HAZ CLIC PARA CERRAR

20 de noviembre de 2018

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local Fútbol Aranjuez
Fara-Ox.
ENVÍANOS TUS FOTOS
Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 5ª Jornada

1ª División: Transmelchor 0 - NT/SMT/F Roses 1, Ventacons 0- Silvela/Bourbon 1, Inter/Penúltima 0 - 2Torres Balompié 2, Rimatec 2 - Paloma/Siomax 2, Idear 0 - H Valmar 0, Recuero/Baúl 1 - 2ºPriego/Picola/Estrella 1, Delapio 6 - Albirroja 0.

Clasificación: SMT 15, Recuero 13, Delapio 12, Silvela 12, 2Torres 9, Transmelchor 9, Albirroja 7, 2ºPriego 6, Valmar 5, Rimatec 4, Idear 4, Ventacons 1, Paloma 1, Inter 1.

2ª División: R Excelente 2 - V Pantoja 4, AMG/Tajo/J&V 3 - Almazara/Closer 4, Ramón/5Villas/JyV 3 - Leones Atlas 2, Don P´Alpie 1 - América 0, Fara-Ox 1 - Celtic 4, Tomás/Focal 4 - Aranjuez City 2.

Clasificación: Almazara 13, Celtic 10, Pantoja 9, Ramón 8, Leones 8, Tomás 7, Barkla 7, AMG 7, Palpie 6, Fara-Ox 4, América 3, Excelente 3, City 0.

Noticias relacionadas



Leer más...

18 de noviembre de 2018

CD Quini Alvarez Aranjuez

Quini Alvarez Aranjuez2ª Alevín 2 - ED Pinto 2
(Fernando 2)

1ª Benjamín F-7 A 9 - 1ª Benjamín F-7 C 4
(Yasir 3, Carlos 2, Angel, Lucas, Adrián y Angel / Raúl 2, Lucas y Jaime -p-)

 1ª Benjamín F-7 B 11 - Madrid Seseña 0
(Marco 4, Rodrigo 3, Adrián 2, Aarón y PP)

1ª Benjamín F-7 D 7 - CD Ontígola 2
(David 3, Marcos 2 y Gael 2)

Rayo Ciempozuelos 2 - 1ª Benjamín F-7 E 4
(Gorka 3 y Martín)

Prebenjamín F-7 A 10 - FS Chinchón
(Diego 5, Rodrigo 2, PP 2 y Marco)

CD Villaconejos 1 - Prebenjamín F-7 B 6
(David 2, Héctor 2, Pablo e Iñigo)

CD Villaconejos 1 - Prebenjamín F-7 C 6
(Alejo 2, Diego 2, Fernando y Alex)

Noticias relacionadas

Quini Alvarez Aranjuez: 11/11

Quini Alvarez Aranjuez: 04/11

Quini Alvarez Aranjuez: 29/10
Leer más...

Ancora Aranjuez 2 - Tajo Fuentidueña 1

3ª Regional Gr. VIII: 9ª Jornada

Ancora Aranjuez 2 - Tajo-Fuentidueña 1
(Escudero)

Juvenil 2ª 2 - Sitio Aranjuez 1
(Luismi y Vásquez)

Seseña CF 2 - Cadete 2ª 1
(Juan)

FS Chinchón 5 - Cadete 3ª 3
(Enrique, Pelayo y Samuel)

Caserío Perales 1 - Infantil 1ª 9
(Javier 2, Rubén, Víctor, Rubén D, Juan, Héctor, Garrido y Castaño -p-)

Infantil 2ª 1 - Torrejón Calzada 2
(Aarón)

2ª Alevín A 3 - Sitio Aranjuez 2
(Andrés, Alvaro e Izan)

2ª Alevín B 7 - Paco Córdoba 0
(Paris 3, Jacobo 2, Unai y Adrián)

Noticias relacionadas

Inter Valdemoro 1 - Ancora Aranjuez 1

Ancora Aranjuez 5 - CD Orusco 2

Se reforman los sistemas de iluminación de Santa Teresa y Las Olivas
Leer más...

Sitio Aranjuez 0 - Los Angeles 0

Fútbol Sitio Aranjuez
De Oro.
Preferente Gr. II: 10ª Jornada

CD SITIO ARANJUEZ: Vacas, Fran, Luismi, Oscar, Villegas, Hugo, Rubén, Adrián (De Oro 55´, Javi Franco 79´)), Quique Lindo, Eric (Razvan 66´) y Roberto Carlos (Juancar 79´).
CIUDAD LOS ANGELES: Carlos, Patric (Dani 79´), Víctor, Borja (Ortega 72´), Rubén, Christian, Alvaro (Diego 45´), Alberto, Roberto, Bengoechea (Sergio 70´) y Mario.
Arbitro: Castro Manquillo.
El Deleite, 17/11.



Resultados
  • Fuenlabrada B 0 - Móstoles Balompié 1
  • Móstoles URJC B 1 - AD Villaviciosa 1
  • AD  Arganda 1 - Real Aranjuez 1
  • FEPE Getafe III 0 - CDC Moscardó 1
  • Trival Valderas B 0 - CD El Alamo 2
  • Yébenes-San Bruno 2 - Ciempozuelos CF 2
  • Móstoles CF 2 - Parla Escuela 1
  • Sitio Aranjuez 0 - C Los Angeles 0
  • At. Socios 0 - CD Lugo 2
Clasificación
Fútbol Sitio Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - FEPE Getafe III

Cantera

EFMO Boadilla 3 - Juvenil 1ª Aut. 2
(Estévez 2 -1p-)

VIDEO (00´45")


Recuerda que puedes verlo en pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

AD Ancora 2 - Juvenil 2ª 1
(Christopher)

Cadete 1ª 0- AD Parla 3

Unión 2000 4 - Cadete 2ª 1
(Luis Miguel)

AD Alhóndiga 2 - Infantil Pre 2
(Pablo y Víctor)

AD Alhóndiga 4 - Infantil 1ª 1
(Marcos)

Rayo Ciempozuelos 0 - Alevín 1ª 4
(Javier, Daniel, Héctor y Aidan)

Ancora Aranjuez 3 - Alevín 2ª 2
(Rubén y Chesco)


Noticias relacionadas



Leer más...

AD Arganda 1 - Real Aranjuez 1

Fútbol Real Aranjuez
Fabre.
Preferente Gr. II: 10ª Jornada

AD ARGANDA: Miguel Angel, Rangel, Esteban (Rubén 87´), Zurita, Muñoz (Adrián 78´), Salcedo, Luismi, Pereira (Borja 63´), Alvaro (Tejero 63´), Pablo y Oscar.
REAL ARANJUEZ: Guille, Dani (Jorge 64´), Juanlu, Bulga, Raúl Cartas, Carpin, Olivar (Guzmán 71´), Monzón (Luis 45´), Fabre (Sampa 82´), Marcel y Ernest.
Arbitro: Khalid Kourtam.
Goles: 1-0 Oscar 31´ y 1-1 Marcel 49´.
Municipal, 17/11.

Resultados
  • Fuenlabrada B 0 - Móstoles Balompié 1
  • Móstoles URJC B 1 - AD Villaviciosa 1
  • AD  Arganda 1 - Real Aranjuez 1
  • FEPE Getafe III 0 - CDC Moscardó 1
  • Trival Valderas B 0 - CD El Alamo 2
  • Yébenes-San Bruno 2 - Ciempozuelos CF 2
  • Móstoles CF 2 - Parla Escuela 1
  • Sitio Aranjuez 0 - C Los Angeles 0
  • At. Socios 0 - CD Lugo 2
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - FEPE Getafe III

Cantera

Torrejón Calzada 4 - 2ª Regional 2
(Diego e Ismael)

Juvenil 1ª A 5 - FEPE Getafe III 1
(Iván 2 -1p-, PP 2 y Alberto)

RCD Carabanchel 1 - Juvenil 1ª B 1
(Pablo)

Cadete 1ª A 1 - RCN Bercial 2
(Diego)

Cadete 1ª B 3 - ACD Fátima 2
(Jorge 2 y Samuel)

Cadete 3ª C 3 - Inter Valdemoro 1

(Pablo, Alvaro y Alejandro)

Cadete 3ª D 5 - ADC Fregacedos 1

(Daniel 2, Alejandro, Jorge y Adrián)

Infantil Pre 2 - Unión 2000 1
(Jorge y Thiago -p-)

Infantil 1ª 5 - Ciudad Getafe 0
(Marcos, Sergio B, Sergio P, Miguel y Alberto)

Valdemoro CF 4 - Infantil 2ª 4

(Raúl, Jared, Alejandro y Adrián)

Alevín Pre 2 - CD Fortuna 3
(Bruno y Jaime)

Alevín 1ª 1 - Parla Escuela 3
(Raúl)

Femenino 1ª 2 - At. Valdemoro 0

(Aurelys y Aroa)

Noticias relacionadas

Conferencia sobre los 70 años del Real Aranjuez

Real Aranjuez 2 - Móstoles URJC B 0

Fuenlabrada CF B 2 - Real Aranjuez 2
Leer más...

16 de noviembre de 2018

Irene Mairena, bronce en el Campeonato de España de culturismo

Culturismo Aranjuez
La atleta local Irene Mairena ha resultado tercera en el Nacional de culturismo de Pola de Siero (Asturias).

Irene Mairena fue tercera en la categoría junior de la modalidad de bikini del L Campeonato de España de la Federación Española de Fisioculturismo y Fitness, cuya segunda sede tuvo lugar en Asturias.

Irene resultó tercera de entre seis finalistas -once competidoras- por detrás de la andaluza Rosa López y la canaria Marta Bisshopp.






Noticias relacionadas

Bronce de Irene Mairena en el Villa de Aranjuez de culturismo

Irene Mairena, campeona de Madrid de bikini junior

El culturismo llega mañana a Aranjuez
José An
Leer más...

Buenos resultados del Patinaje Aranjuez en el Interclubes

Patinaje Aranjuez
El Club Patinaje Aranjuez obtuvo buenos resultados en la competición interclubes disputada en las instalaciones de la Piscina Plata y Castañar de Madrid.

Manuel y Laura fueron primero y segunda en la categoría C individual, Alba y Manuel lograron la segunda plaza en categoría B por grupos y las benjamines del club obtuvieron la tercera posición en la categoría D, mayores y pequeños.



Noticias relacionadas

Hockey Línea Tigres: 13/11

Guillermo Gómez, cuarto en el Nacional de patinaje: VIDEOS

Hockey Tigres Aranjuez: 30/10
Leer más...

Los senderistas de Aranjuez, por los cerros

El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez recorrió los cerros en su salida local de todos los jueves.

Un grupo de 37 senderistas caminó por los montículos (Parnaso, Sierra Bullones, Castillejos, Calvario...) que conforman la cadenita de cerros de los Frailes en la ruta correspondiente a la excursión semanal que parte del Centro de Mayores.

Noticias relacionadas

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de noviembre

Senderistas de Aranjuez recorren la Ribera Sacra

La Nórdica Aranjuez, en Marcha

Leer más...

Doble podio del Mushing Aranjuez en el Canicross de Pareja

Canicross Mushing Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez obtuvo dos podios en el III Canicross de Pareja (Guadalajara).

Adriana Gutiérrez y Teo y Gabriela Butnarasu con Iuby subieron al primer y segundo cajón del Canicross de Pareja, prueba de la I Liga Canitrail Centro organizado por el Club Canicross Guadalajara.

Adriana llegó la 21ª de la general con un tiempo de 29´59" mientras que Gabriela fue la 28ª con una marca de 32´40". Ambas lograron sus premios en la categoría senior femenina.

Además entre los cuarenta participantes estuvieron sus compañeros Víctor Gil y Valder (14º, 28´55"), Juan Hernández y Manny (25º, 31´23") y Rubén Perruca y Neska (36º, 36´16").

Noticias relacionadas

Alberto Alda, quinto en el Europeo de mushing sobre tierra

El Mushing Aranjuez, en el canicross de Plasencia

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Nocturna de Toledo
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez, en los rápidos del Adige en Italia

Piragüismo Aranjuez
Jorge Cinto, del Piragüismo Aranjuez, paleó en los rápidos del Maratón Adige, en Italia.

Jorge Cinto y Giussepe Fuso participaron en esta prueba de 36,3 kilómetros que partió de Borguetto di Avio (Trento) y concluyó río Adige abajo en Pescantina (Verona) formando un k-2 veterano bajo la denominación Amici del Fiume (Amigos del Río). 

El dúo finalizó en la posición 99ª con un tiempo de 2h09´05".

Noticias relacionadas

Prremio al CEPA por un invento que permite el paleo a discapacitados: VIDEO

El Piragüismo Aranjuez, segundo en Sacedón

Plata del CEPA en el open del Europeo de kayak de mar
Leer más...

15 de noviembre de 2018

José Luis Martín gana la Liga Social de Pesca de Aranjuez

Pesca Aranjuez
José Luis Martín ha recuperado el cetro de la Liga Social de Pesca y suma su tercer título en cuatro años.

Tras el paréntesis de Daniel Uceda (2017), el presidente del Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez, José Luis Martín, ha recuperado el título de la Liga Social, sumándolo a los conseguidos recientemente en 2015 y 2016.

Martín ha sumado 12,5 puntos a lo largo de once jornadas de competición, descontando los dos peores resultados. 

En segunda posición ha quedado el joven Raúl Peña (13 puntos) con Carmelo Sánchez cerrando el cuadro de honor (21) de entre 67 concursantes.

La pieza mayor ha correspondido a Juan Antonio Tapia, con un ejemplar que dio en la báscula 5,63 kilos.

Noticias relacionadas

Liga Social: 11ª Jornada

Jornada de Integrandes con los pescadores de Aranjuez en el Tajo

Liga Social: 10ª Jornada
Leer más...

El Judo Club Aranjuez abre la Liga de 3ª División

Judo Aranjuez
El Judo Club Aranjuez inició su andadura en la Tercera División A de la Liga Madrileña en Villaviciosa de Odón (Madrid).

El conjunto ribereño realizó en la primera jornada cuatro encuentros, de los que ganó uno y perdió tres por la mínima (2-3).

Salva ganó todos sus combates excepto uno por una discutible decisión arbitral mientras que Juli, Borja y el veterano Dori rayaron a gran nivel.

Empero, la gran sorpresa de la jornada la constituyó Erik, quien ciñéndose el cinto amarillo se midió a judokas cinturones negros realizando un gran papel pese a sus derrotas.


Judo Aranjuez









Noticias relacionadas

El Judo Club Aranjuez debuta en la Liga Madrileña Junior

Angel Parra, padrino de los equipos escolares de San Isidro

Nuevo cinturón negro en el Judo Club Aranjuez
Leer más...

Juan Pedro Moreno gana la Copa de España de 9 Hoyos

Golf Aranjuez
Juan Pedro Moreno, del Club de Golf Aranjuez, ha sido el campeón de la III Copa de España de 9 Hoyos cuya final se ha jugado en el Golf Valdeluz de Guadalajara.

Juan Pedro Moreno -vencedor por parejas en la fase clasificatoria de Aranjuez del pasado mes de octubre- se impuso en la tabla individual stableford de esta competición de la Español de Golf que ha recorrido varios campos de España hasta llegar a la final nacional en Valdeluz.

A pesar del viento y la amenaza de lluvia, Moreno se hizo con el trofeo de campeón de entre jugadores de Cantabria, Extremadura, las dos Castillas y Madrid tras la disputa de dos recorridos que le reportaron 40 puntos. 

Eduardo García, del Campo de Tiro, fue segundo con 38 puntos y Pablo Hernández (Olivar de la Hinojosa) cerró el podio con 37.

La Copa de España de 9 Hoyos ha estado abierta a jugadores amateurs y se ha premiado especialmente a los que están en 5ª categoría.

Noticias relacionadas

VI Torneo Senior: 14/11

Torneo Social: 11/11

Torneo Infantil: 10/11
Leer más...

El Judo Club Aranjuez debuta en la Liga Madrileña Junior

Judo Aranjuez
El Judo Club Aranjuez inició la Liga Madrileña en su categoría junior presentando varias bajas.

El Judo Club Aranjuez que preside el maestro Angel Parra debutó en la Liga Madrileña en su categoría junior, grupo 2, venciendo uno de los tres encuentros programados.











Noticias relacionadas

Angel Parra, padrino de los equipos escolares de San Isidro

Nuevo cinturón negro en el Judo Club Aranjuez

Adiós de Angel Parra en el Mundial de Judo
Leer más...

Doble triunfo del pádel local en Toledo

Pádel Aranjuez
El pádel de Aranjuez tuvo representación en el Open Federado Restaurante Casa Timbal en Toledo, logrando dos victorias.

Sobre un total de 128 parejas inscritas en nueve categorías, Javier Ramos y Ernesto Martínez vencieron en la categoría 2ª masculina a Javier Lorente y Roberto Martín en el supertiebreak del definitivo tercer set después de levantar dos bolas de partido.

En la misma categoría pero en el cuadro femenino se impusieron Dafne Bellido y Carmen Ruiz al superar en la final de este torneo jugado en Los Pinos Pádel a las hermanas Carrobles.

Noticias relacionadas

Exito del Pádel Aranjuez en Torrejón

Triunfo local en el Madrid Central Pádel

Plazos para las Escuelas Deportivas gratuitas de Ontígola
Leer más...

Próximo Open de kickboxing en Aranjuez

Kickboxing Aranjuez
El Club Full Contact Ontígola celebra el próximo día 1 el Open Villa de Aranjuez de Kickboxing.

El Full Contact Ontígola que dirige Luis Miguel Jiménez ha preparado un abierto de kickboxing en la modalidad de tatami sport en colaboración con el Ayuntamiento de Aranjuez.

Será el día 1 de diciembre en el pabellón Agustín Marañón a partir de las diez de la mañana en las especialidades de combate al punto, light contact y kick light para deportistas desde los ocho años hasta categorías veteranas en clubes integrados en la Federación Española de Kickboxing.

Noticias relacionadas

Antonio Díaz, condecorado por la Guardia Civil

Plazos para las Escuelas Deportivas gratuitas de Ontígola

María Jiménez, quinta en el Mundial Junior de kickboxing
Leer más...

Angel Parra, padrino de los equipos escolares de San Isidro

Colegio San Isidro Aranjuez


El judoka internacional Angel Parra ha sido el padrino en la presentación de los equipos del colegio público San Isidro que participarán en los próximos Juegos Escolares.

El pluricampeón de España y medallista internacional Angel Parra ha ejercido de padrino en el acto de dar a conocer en el patio del colegio a los seis conjuntos -baloncesto, fútbol y fútbol-sala- que representarán al centro en la próxima edición de los Juegos Escolares.

Parra ha estado acompañado por la presidenta de la Asociación de Padres de Alumnos, Olga Rincón, de la jefa de estudios del colegio, Carmen Sánchez, de la delegada de deportes del centro, Beatriz Serrada, y del delegado de Deportes, Oscar Blanco.

Los equipos desfilaron y posteriormente posaron con su padrino, quien fue agasajado con material escolar y deportivo del colegio San Isidro.

En sus alociones, Rincón, Sánchez y Serrada incidieron en los aspectos beneficiosos del deporte tanto para la salud como para la formación en valores humanos, agradecieron el trabajo de todos los estamentos implicados para que el deporte escolar siga presente en Aranjuez y en el colegio y desearon suerte a los suyos de cara a la temporada que se inicia.

La tarde se cerró con la atención de Angel Parra a los niños y el disfute de una merienda.

Colegio San Isidro Aranjuez
Baloncesto Alevín: Alberto Ruiz, José Manuel de Frutos,
Violeta Verdugo, Warsh Mayor, Marcos Martínez, Julia
Robleño, Pablo Pámpanas, Andrea Mateo, Sonia Zerheur,
Celia Pastor, Sara Delgado, Amy Mina, Wisal Khartoun
y Firdaws Aarabe. Entrenadores: Pepe Robleño
y Pilar López.
Colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-7 Alevín: Mohamed Faik, Adrián Flores,
Joel Lobato, Jonathan Santeiro, Ismael Rodríguez,
Mario Jiménez, Juan Antonio Jiménez, David Mateo,
Angel Mateo, Atik Aissaouizaoui, Israel Lara y
Vera Ursula. Entrenadores: Miguel Angel
Almonacid y Miguel Piñero.
Colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala Benjamín: Hugo Pérez, Ossama Aissaoui,
Daniel Castaño, Raúl Doroftei, Alexandru Stefan, Javier
del Nuevo, Ismael Pajuelo, David Flores, Yaser Houka,
Hamza Achourach, Máximo Alí, Robert Gabriel,
Laura Rivera, Pedro Terciado y Ernuk Koshkimbayev.
Entrenador: José.
Colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala Renacuajo Competición Labrador:
Adam Montaño, Javier Mateo, Izan Cantarero, Iván García,
Alex Chamorro, Mendhi Khartoun, Eneko Hervás, Unai
Calvo, Dennys Ampudia, Carlos Linares y Alejandro
Morera. Entrenadores: David de la Plaza y Christian Carralero.
Colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala Renacuajo Competición San Isidro:
Andrei Blandu, Axel Guillén, Pablo López, Marcos
Ortega, Adrián Díaz, Marcos Manzanares, Nicolás
Iriarte, Alberto Mateo, Diego Rodríguez, Alberto
Estévez, Carlos Díaz, Sergio Hernández y Gonzalo
Becerro. Entrenadores: Eugenio Guillén y César López.

Colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-Sala Renacuajo Iniciación: Alejandro
Mina, Alejandro Rodríguez, Izan García, Samir Acarouch,
Alejandro Vento, Ilias Aarabe, Luis Arrieta, Roberto García-Redondo,
David Mateo, Yousef Achourach y Nouh Ben El Madani.
Entrenador: Mohamed.


Noticias relacionadas



Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Atletismo Aranjuez Behobia-San Sebastián
Un nutrido grupo de atletas de Aranjuez corrió la clásica Behobia - San Sebastián, prueba de unos 20 km de recorrido que en su LIV edición congregó a 30.000 deportistas.

Guillermo Montero 1h23'11"
José Vélez 1h23´43"
Chema Elvira 1h28´47"
Carlos Elvira 1h31´22"
Laura Parra 1h37´12"
Félix Pérez-Landaluce 1h37´50"
Javier Pallero 1h37´50"
David González 1h42´27"
Javier Díez 1h42´36"
Juan Rainero 1h46´32"
Jorge Correa 1h51´29"
Santiago Elvira 1h54´54"
Itziar Ruano 1h57´45"
Ramón Esquinas 2h07´26"
Daniel Hernando 2h07´27"

Noticias relacionadas

Cal y arena en el Cross Internacional de Atapuerca

Atletismo de Aranjuez en el Cross de la URJC

Corriendo en el Derbi de las Aficiones
Leer más...

Cal y arena en el Cross Internacional de Atapuerca

Atletismo Aranjuez Cross Atapuerca
Amín Houkmi finalizó el XV Cross Internacional de Atapuerca (Burgos) en su categoría absoluta, verdadero escaparate del campo a través mundial.

Amín Houkmi -debutante con su nuevo club, el Bikila- se clasificó en la 55ª posición con un tiempo de 28´04" sobre los accidentados 9.000 metros, prueba con 176 finalistas que ganó el ugandés Jacob Kilplimo con una marca de 25´10".

La joven Alicia de la Granja, del Atletismo Alcorcón, tuvo una caída en la multitudinaria salida que le produjo una contusión y un corte -que fueron atendidos por las asistencias de la Cruz Roja- que le impidieron continuar la carrera.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Cross de la URJC

Corriendo en el Derbi de las Aficiones

Tercer puesto de Aranjuez en el Ecotrail de Madrid
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Cross de la URJC

Atletismo Aranjuez
Dos atletas del Club Marathón Aranjuez corrieron el Cross de la Universidad Rey Juan Carlos, prueba de 5.500 metros.

José Manuel Martínez (Complutense) y Jorge Sabugal (URJC) participaron en una nueva cita del Circuito de Cross Universitario de Madrid en el campus de  Fuenlabrada.

Martínez acabó el 12º con un tiempo de 17´47" y su equipo fue segundo mientras que Sabugal terminó el 23º con una marca de 18´56".

Noticias relacionadas

Corriendo en el Derbi de las Aficiones

Tercer puesto de Aranjuez en el Ecotrail de Madrid

Trío del Marathón Aranjuez en los 20 km Alicante - Santa Pola
Leer más...

14 de noviembre de 2018

Corriendo en el Derbi de las Aficiones

Atletismo Marathón Aranjuez
Varios miembros del Club Marathón Aranjuez estuvieron en la IX edición de la carrera Derbi de las Aficiones en Madrid.

Los atletas del Marathón Aranjuez recorrieron los 10 km que separan el Santiago Bernabéu del Vicente Calderón junto con otros 12.500 deportistas.

Allí estuvieron Iván García 38´12", Javier Tarifa 44´36", Pako Segura 47´18", Domingo Tarifa 47´50", Txomin Corrillero 49´11", Ignacio Tarifa 51´25", , Marisa Varón y Maya Yordanova.

Noticias relacionadas

Tercer puesto de Aranjuez en el Ecotrail Madrid

Trío del Marathón Aranjuez en los 20 km Alicante - Santa Pola

Marathón y Atlético Aranjuez, en la Jornada de Menores FAM
Leer más...

Tercer puesto de Aranjuez en el Ecotrail Madrid

Atletismo Marathón Aranjuez
Gonzalo Muñoz, del Club Marathón Aranjuez, fue tercero en la Ecotrail Madrid, prueba de 52 km de recorrido por el norte capitalino.

El atleta del Marathón Aranjuez Gonzalo Muñoz finalizó en 4h24´23" el periplo que partió desde Tres Cantos hasta llegar a las Cuatro Torres de Madrid atravesando el Monte de Valdelatas, la Dehesa Boyal, El Goloso o El Pardo por sendas y pistas y que reunió en esa distancia a 89 corredores.


Noticias relacionadas

Trío del Marathón Aranjuez en los 20 km Alicante - Santa Pola

Marathón y Atlético Aranjuez, en la Jornada de Menores FAM

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Trío del Marathón Aranjuez en los 20 km Alicante - Santa Pola

Atletismo Marathón Aranjuez
Tres socios del Club Marathón Aranjuez participaron en los 20 km Alicante - Santa Pola.

Un trío de atletas del Marathón Aranjuez recorrió la costa entre ambas localidades con estos resultados: Alejandro Novillo 1h24´, Alberto Lanzas 1h32´ y Daniel Ruiz 1h41´.




Noticias relacionadas

Marathón y Atlético Aranjuez, en la Jornada de Menores FAM

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Mañana llega, si la lluvia lo permite, el Cross del Raso de la Estrella
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo