HAZ CLIC PARA CERRAR

23 de marzo de 2019

El Piragüismo Aranjuez gana el Madrileño de Jóvenes Promesas

Piragüismo Aranjuez


El Piragüismo Aranjuez venció el Campeonato Autonómico de Invierno de Jóvenes Promesas disputado en nuestra ciudad.

La cantera del CE Piragüismo Aranjuez se impuso en esta competición de la Federación Madrileña de Piragüismo celebrada en el río Tajo para las categorías cadete, infantil, alevín y benjamín en kayak y canoa sobre unas distancias de 5.000, 3.000, 2.000 y 1.000 metros.

Aranjuez presentó cuatro equipos, imponiéndose el B con 2.228 puntos sobre el D (2.138) y el C (2.011). El A fue cuarto (1.856) de entre otros cinco clubes madrileños.

En el cómputo global, el CEPA se hizo con 42 medallas: 16 oros, 12 platas y 14 bronces.

Además, todos los palistas de la competición se unieron a la campaña #SacaLaLengua a la muerte súbita emprendida por la La Liga, la RFE Piragüismo y la Brugada Foundation.

Noticias relacionadas

El sábado, Madrileño de Piragüismo Jóvenes Promesas en Aranjuez

Los veteranos del Piragüismo Aranjuez, plata en Sevilla

El Piragüismo Aranjuez, campeón de España de Invierno en Sevilla
Leer más...

Final del Atletismo Escolar: Fotos, Podios y Resultados

Atletismo Escolar Aranjuez
La Jornada Final del Campeonato Escolar de Atletismo se ha celebrado en el estadio de El Deleite con la disputa de cincuenta pruebas en varias categorías.

El Campeonato Escolar que organiza la Delegación de Deportes ha llegado a su fin tras tres jornadas en El Deleite.

ALBUM de Fotos (226 imágenes)


Atletismo Escolar Aranjuez
MEDALLERO
Pincha dos veces
para ampliarlo.

Cincuenta pruebas de carrera (individual y relevos), saltos (altura y longitud) y lanzamiento (peso y jabalina) han sido el programa para atletas no federados, de la Serie Básica, que han abarcado las categorías cadete, infantil, alevín y benjamín en cada sexo.

DEBAJO, RESULTADOS COMPLETOS

Los delegados de Deportes y Desarrollo Económico, Oscar Blanco y Juan Carlos Ramírez, la concejala de Aranjuez Ahora, Pamela Casarrubios, y varios responsables del área deportiva de los centros educativos han entregado las medallas.

Los ocupantes del podio han recibido, además, una camiseta dibujada por Luis Navarro, discapacitado intelectual de la asociación AMAFI de Yepes (Toledo), con un diseño basado en El principito de Antoine de Saint-Exupéry que ha sido realizada en colaboración con el CC El Deleite.

Por centros, Apóstol Santiago ha vencido en cadetes, benjamín masculino y alevín e infantil femenino. Salesianos Loyola ha ganado en benjamín femenino e infantil masculino y Litterator lo ha hecho en alevín masculino.

PODIOS

Atletismo Escolar Aranjuez
1.000 m cadete masculino
1ª Yasim Bahafa - Alpajés
2º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
3º Miguel Fidalgo - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
1.000 m cadete femenino
1ª Paula Aguilera - Santiago
2ª Paula Castellanos - Loyola
3ª Laura García - Santiago

Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 m alevín femenino
1ª Apóstol Santiago
2ª Litterator
3ª Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 m alevín masculino
1º Apóstol Santiago
2º Litterator
3º Maestro Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 m benjamín femenino
1ª Salesianos Loyola
2ª Litterator
3ª Carlos III
 
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 m benjamín masculino
1º Apóstol Santiago
2º Salesianos Loyola
3º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
4x80 m infantil femenino
1ª Apóstol Santiago
2ª Litterator
3ª Safa-FESD
Atletismo Escolar Aranjuez
4x80 m infantil masculino
1º Salesianos Loyola
2º Apóstol Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
4x100 m cadete femenino
1ª Apóstol Santiago
2ª Salesianos Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
4x100 m cadete masculino
1º Salesianos Loyola
2º Maestro Rodrigo
3º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m alevín femenino
1ª Karla González - Litterator
2ª Carmen González - Calasanz
3ª Ainhoa Alonso - M. Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m alevín masculino
1º Matthew Varela - Carlos III
2º Jorge Ortega - Safa
3º Alfredo Palmero - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m benjamín femenino
1ª Sofía López - Loyola
2ª Carla Gordon - Safa
3ª Mar¡na Norniella - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m benjamín masculino
1º Angel Madrid - Loyola
2º Jaime Villar - Litterator
3º Iker López - Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
80 m infantil femenino
1ª Dunia Talavera - Santiago
2ª Clara Ruano - Safa
3ª Ainhoa del Río - Alpajés 
Atletismo Escolar Aranjuez
80 m infantil masculino
1º Daniel Orcero - Loyola
2º Marcos García - Santiago
3º Yasim Boutair - Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
100 m cadete femenino
1ª Alexandra Manole - Santiago
2ª Lucía Valderas - Santiago
3º Yasmina Martín - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
100 m cadete masculino
1º Alejandro Alvarez - Loyola
2º Alejandro Solinis - Litterator
3º Javier Granados - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
400 m benjamín femenino
1ª Irene Almonacid - Loyola
2ª María Agudo - Safa
3ª Agueda Pardo - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
400 m benjamín masculino
1º Cristian Rueda - Litterator
2º Hugo Scieur - Loyola
3ª Jaime Pérez - M. Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
600 m alevín femenino
1ª Arabia Rodríguez - Santiago
2ª Alba Simón - S. Pascual
3ª Olga Aguado - Aleixandre y Asma El Manjal - S. Fernando
Atletismo Escolar Aranjuez
600 m alevín masculino
1º Pablo Pérez - Litterator
2º Pablo Renault - Santiago
3º Samuel García - S. Pascual 
Atletismo Escolar Aranjuez
800 m infantil femenino
1ª Cristina Campos - Litterator
2ª Iman El Manjal - Scarlatti
3ª Paula Abad - Litterator 
Atletismo Escolar Aranjuez
800 m infantil masculino
1º Javier Fernández - Loyola
2º Perú Burman - Santiago
3º Alvaro Hernández - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura alevín femenino
1ª Ariana Colceriu - S. Pascual
2ª Leyre Torres - Safa
3ª Cristina Romero - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura alevín masculino
1º Samuel Ajenjo - S. Isidro
2º David Fernández - Santiago
3º Marcos Pont - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura cadete femenino
1ª Míriam Fernández - Santiago
2ª María Santos - Alpajés
3ª Lucía Mora - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura cadete masculino
1º Eduardo Calderón - Santiago
2º Raúl Díaz - Litterator
3º Vicente González - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura infantil femenino
1ª Zaida Elvira - Loyola
2ª Adriana Pérez - Santiago
3º Inés Santiago - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura infantil masculino
1º David Pérez - Loyola
2º Daniel Langreo - Santiago
3º Rubén Durán - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Jabalina alevín femenino
1ª Candela García-Arroba - Santiago
2ª Aymara Gómez - Carlos III
3ª Sabrin Benjouilili - Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
Jabalina alevín masculino
1º Ilias Zouine - Aleixandre
2º Nuño Cestelo - M. Rodrigo
3º Iván Rodríguez - S. Pascual
Atletismo Escolar Aranjuez
Jabalina benjamín femenino
1ª Paula Corrillero - Santiago
2ª Irene Barrios - S. Pascual
3ª Gloria Alvarez - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Jabalina benjamín masculino
1º José Ruiz - Santiago
2º Marcos García - Safa
3º Jon Ruiz - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín femenino
1ª Beatriz Roldán - S. Isidro
2ª Claudia Blanco - Litterator
3ª Mara Ramírez - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín masculino
1º Jaime Fernández - Santiago
2º Sergio Montoya - S. Isidro
3º Oscar López - M. Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín femenino
1ª Paula Iniesta - S. Isidro
2ª Kawtar Zouine - Aleixandre
3ª Inés Infantes - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín masculino
1º Carlos Laderas - Santiago
2º Adrián Moreno - M. Rodrigo
3º Hugo Varas - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud cadete femenino
1ª Angela Camarero - Santiago
2ª Raquel Ruiz - Loyola
3ª Marta Fuente - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud cadete masculino
1º Oke Marco Martín - M. Rodrigo
2º Yoel Veras - Safa
3º Javier Morsoleto - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil masculino
1º Rubén Sánchez - Loyola
2º Christian Dasilva - Scarlatti
3º Mario Salmerón - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil femenino
1ª Celia Micha - Santiago
2ª Noemí Valero - Aleixandre
3ª Karen Navarrete - Alpajés
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso alevín femenino
1ª Mireia Muñoz - Loyola
2ª Alba García - Carlos III
3ª Valeria Cartas - S. Pascual 
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso alevín masculino
1º Miguel Sineiro - Litterator
2º Christian Herrera - M. Rodrigo
3º Javier Gil - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso benjamín femenino
1ª Celia Pastor - S. Isidro
2ª Julia Martín - Safa
3ª Celia Sánchez - Loyola 
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso benjamín masculino
1º Ismael Alonso - Safa
2º Noah Fernández - Loyola
3º Carlos Jiménez - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso cadete femenino
1ª Inés Valdés - Santiago
2ª María Contreras - Santiago
3ª Susana Parra - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso cadete masculino
1º Luis Ortega - Litterator
2º Alberto Vizcaíno - Loyola
3º Enrique Lozano - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso infantil femenino
1ª Lucía Pérez - Litterator
2ª Amaya Serrano - Loyola
3ª Ana Rodríguez - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso infantil masculino
1º Carlos Rodríguez - Safa
2º Alejandro Quirante - Loyola
3º Marcos Ramírez - Loyola
RESULTADOS

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez


Noticias relacionadas

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Dos medallas del Judo Club Aranjuez en el Zonal
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calenadarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo