HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Delegación de Deportes. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Delegación de Deportes. Mostrar todas las entradas

8 de noviembre de 2019

Mañana acaba el Campeonato Escolar con el Cross del Raso de la Estrella

Atletismo Aranjuez Cross Raso de la Estrella
Mañana sábado se desarrollará el Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes.

La última prueba del Campeonato Escolar organizado por el Ayuntamiento y la tercera valedera para el VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez tendrá lugar en en el antaño Recinto Ferial del Raso de la Estrella desde las 10:30 horas.

Habrá diez salidas para las categorías que van desde renacuajo a cadete y recorridos algo más largos que en las dos ocasiones precedentes: de los 500 a los 2.000 metros.

Los dorsales serán los mismos que han lucido los atletas en los crosses anteriores.


Se entregarán medallas y trofeos al podio por cada categoría donados por la Delegación de Deportes. 

Tras el Cross de Loyola y el de Apóstol Santiago sólo quedan en liza dos candidatas para hacerse con el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de todos los crosses escolares de la temporada (invierno y ciclo de primavera).


Categorías y Recorridos


CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZCROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZ

CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZNoticias relacionadas



Leer más...

28 de octubre de 2019

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Arbitro Baloncesto Liga Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez: 3ª Jornada

CiempoBasket 47 - Cocera/Dallas 59, CB Ocaña 35 - Tien21 56, Thunderstruck 57 - Tándem 67, Los Vainas 25 - Campano/Serwork 44, Valdebasket 70 - Graifservice/Valdemordor 45.







Clasificación


Noticias relacionadas

Curso de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez

Liga Local: 2ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada






Leer más...

27 de octubre de 2019

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 5ª Jornada

Liga Local Fútbol Aranjuez
Veteranos Pantoja.

ENVÍANOS TUS FOTOS



Grupo I: Venezia/Postas/Pixel 4 - Almazara/Bajamar 1, Malagueños/Cenibel 3 - NT/SMT/Ferryluz 4, Furtivo/Atrio 1 - Transmelchor 1, Ventacons 0 - V Pantoja 4, Rimatec/Antón 0 - La Paloma 2, Maderasa/Juanjo 0 - Delapio/Fysol 0, Magreb U - Inter/Penúltima 3.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez

Grupo II: AMG/Tajo/JyV 1 - Celtic 5, Albirroja 11 - Espartanos 4, Closer 2 - Don P´Alpie 1, Fara-Ox 4 - RDC/Servicios 1, Jamón y Vino 0 - 2ºPriego/Picola/Estrella 1, Tomás/Focal 2 - América 2, Chumy 2 - Pitaya/Atlético 0.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez


Noticias relacionadas

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez

Liga Local: 4ª Jornada

Liga Local: 3ª Jornada
Leer más...

26 de octubre de 2019

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

FOTOS Cross Apóstol Santiago Aranjuez
El Cross de Apóstol Santiago ha sido la segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través, con mayor participación que la anterior. El Trofeo CAMPEONES tiene ahora sólo dos candidatos.

El cross somasco ha constituido una criba en el plantel de los diez primeros candidatos al VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez dado que sólo dos atletas, la infantil de Salesianos Loyola Darya Isabel Cindea (ganadora del mismo en 2017/18) y Carlota Guerra, benjamín de Litterator, repiten triunfo en las dos pruebas disputadas del Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación Deportes.

ALBUM de Fotos (162 imágenes)

Diez carreras, de cadete a renacuajo con una horquilla de distancias de los 1.800 a los 400 metros, recorrieron el propio colegio y la calle de Sóforas con un total de 528 participantes, 84 más que en el anterior.

Hubo quince medallas por categoría donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago y otorgadas por los delegados de Deportes y Empleo, Diego López de las Hazas y Miguel Gómez, los concejales del PSOE Oscar Blanco y Luis Javier Benito, el edil de Ciudadanos Salvador Vidosa y Juan Cabrerizo como representante del colegio Salesianos Loyola.

La próxima cita del Campeonato será el sábado 9 de noviembre en el Raso de la Estrella, última prueba del calendario invernal de crosses escolares.


PODIOS
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Cadete femenino (17 participantes)
1ª Alejandra Martínez – Santiago
2ª Olalla Regidor – Alpajés
3ª Rocío Gallego – Loyola
4ª Ioana Bota – Santiago
5ª Lucía Sánchez – Loyola
6ª Nuria Gonzalo – Santiago
7ª Celia de la Oliva – Santiago
8ª Paloma Valentinova – Loyola
9ª Carmen Vázquez – Loyola
10ª Angela Camarero – Santiago
11ª Eva Valverde – Santiago
12ª Mireya Jiménez – Loyola
13ª Davinia García – Safa
14ª Nicole Manzano- Santiago
15ª Ainhoa Guerrero - Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Cadete masculino (28 participantes)
1º Gonzalo de la Calle – Scarlatti
2º Ayoub Daouaizi – Scarlatti
3º David Pérez – Loyola
4º Carlos Fernández-Gil – Santiago
5º Diego Vega – Santiago
6º Miguel Fidalgo – Santiago
7º Alejandro Martín - Santiago
8º Diego Sánchez-Parra – Loyola
9º Javier Cantalejo – Santiago
10º Mateo Gómez – Santiago
11º Alvaro Hernández – Santiago
12º Antonio Moreda – Santiago
13º Alvaro Cañada – Santiago
14º Pedro Angel Guzmán – Loyola
15º Hugo López – Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Infantil femenino (36 participantes)
1ª Darya Isabel Cindea – Loyola
2ª Alba Simón – Santiago
3ª María Aparicio – Safa
4ª Keyra Vicente – Santiago
5ª Lola Guerra – Litterator
6ª Zaira Araque – Litterator
7ª Ainhoa del Río – Alpajés
8ª Zahira Martínez – Loyola
9ª Dunia Talavera - Santiago
10ª Daniela Escuderos – Santiago
11ª Patricia Huerta – Loyola
12ª Inés Martín – Santiago
13ª Vanessa Martínez – Safa
14ª Angela Calvo – Loyola
15ª Zaida Elvira – Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Infantil masculino (25 participantes)
1º Miguel Herrero – Litterator
2º Hugo Carlo – Loyola
3º Rodrigo Moreno – Loyola
4º Alejandro Sandoval – Alpajés
5º Raúl García-Redondo – Loyola
6º Alvaro López – Loyola
7º Marcos González – Santiago
8º Marcos Coello – Loyola
9º David Charlo  - Loyola
10º Perú Burmam – Santiago
11º Hugo Martínez – Litterator
12º Víctor Didynov – Loyola
13º Nicolás Marín – Santiago
14º Jorge Hernández – Santiago
15º Salvador Solís - Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Alevín femenino (43 participantes)
1ª María López – Santiago
2ª Carla Cordón – Safa
3ª María Agudo – Safa
4ª Irene Almonacid – Loyola
5ª Pilar Aparicio – Safa
6ª Carla Martín – Litterator
7ª Edurne Ruiz – Santiago
8ª Isabel Peñalver – Santiago
9ª Angela Pozo – Santiago
10ª Paula Canalejo – Santiago
11ª María Sánchez – Santiago
12ª Irene Portugal – Santiago
13ª Carmen Izquierda – Santiago
14ª Manuela Hernández  – Santiago
15ª Alicia Hierro  – Santiago
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Alevín masculino (46 participantes)
1º Raúl Cañada – Santiago
2º Pablo Renault – Santiago
3º David Rodríguez – S. Isidro
4º Jacly Santos – Litterator
5º Mohamed Mohanti – Aleixandre
6º Jorge Ruiz – Loyola
7º Hugo Cano – Santiago
8º Marcos Pont – Safa
9º Pablo Peregil – Safa
10º Raúl Moya – Santiago
11º Bruno Díez – Santiago
12º Carlos Laderas – Santiago
13º Alvaro García – Santiago
14º Abdelmaoula El Haddad – Aleixandre
15º Jorge Ortega - Safa
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Benjamín femenino (67 participantes)
1ª Carlota Guerra – Litterator
2ª Leyre Montero – Safa
3ª Fátima Ezzatira – Sta. Teresa
4ª Marie Renault – Santiago
5ª Leyre Jiménez – Carlos III
6ª Angela García – Santiago
7ª Julia Echavarri – Safa
8ª Candela Arribas – Santiago
9ª Alicia Laderas – Santiago
10ª María Villaseca – S. Pascual
11ª María Albar – Santiago
12ª Angela Ruiz – Sta. Teresa
13ª Ada Nicastri – Santiago
14ª Yousra Faik – Calasanz
15ª Noa de la Torre – Carlos III
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Benjamín masculino (78 participantes)
1º Alvaro Figueruelo – Santiago
2º Aarón Martos – S. Isidro
3º Lucas Suárez – Loyola
4º Bruno Canalejo – Santiago
5º David García – Santiago
6º Alejandro Zamora – M. Rodrigo
7º Pablo Herraro – Litterator
8º Iker Huerta – Santiago
9º Mohamed Adan – Sta. Teresa
10º Hamza Del Ali – Aleixandre
11º Marcos Ortega – S. Isidro
12º Mohamed Cheroud – M.Rodrigo
13º Adrián Martos – S. Isidro
14º Eric Martín – Safa
15º Fernando Laria - Santiago
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Renacuajo femenino (78 participantes)
1ª Carmen Mérida – Carlos III
2ª Maria Mancha – S. Pascual
3ª Angelik San Martín – Loyola
4ª Olivia Ayuso – Santiago
5ª Habiba Bahafa – Aleixandre
6ª Mónica Aparicio – Safa
7ª Irene García – Santiago
8ª Emma Castañón – Santiago
9ª Lola Jiménez – M. Rodrigo
10ª Silvia Pérez – Santiago
11ª Elan Gómez – Santiago
12ª Rocío Moreno – Carlos III
13ª Youssra Berguem – Aleixandre
14ª Lucía Alonso – Loyola
15ª Noa Romero – Sta. Teresa
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Renacuajo masculino (110 participantes)
1º Diego Collado – S. Isidro
2º Fernando Vizcaíno – Carlos III
3º Nicolás Jiménez – Loyola
4ª Javier Ruiz – Calasanz
5ª Jorge Cantalejo – Santiago
6º Manuel Belmonte – Santiago
7º Matías Cartas – S. Pascual
8º Keneth – Carlos III
9º Marcos Vaca – Santiago
10º Ayoub Ait Belhabi – S. Fernando
11º Jorge Gómez – Santiago
12º Diego Pérez – Loyola
13º Daniel Dimov - Litterator
14º Alex Gómez – Carlos III
14º Bruno Martínez - Santiago

Noticias relacionadas

Mañana llega el Cross de Apóstol de Santiago

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Llegan los crosses escolares y el Trofeo CAMPEONES
Leer más...

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez

Deporte Aranjuez
La Delegación de Deportes vuelve a poner en marcha su Curso de Entrenadores y Arbitros.

La Delegación de Deportes inicia su Curso de Entrenadores y Arbitros de fútbol y baloncesto con la reunión informativa del miércoles 30 a las 18:00 horas en la Sala de Juntas del pabellón Agustín Marañón.

Los entrenadores y árbitros de sendos deportes desarrollarán su labor en los Juegos Escolares.

Noticias relacionadas 

Ontígola convoca una bolsa de empleo para monitores deportivos

Curso para entrenadores del Villa de Aranjuez CB

La Escuela Municipal de Atletismo comienza el 4 de octubre
Leer más...

25 de octubre de 2019

Mañana llega el Cross de Apóstol Santiago

Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Mañana sábado el Campeonato Escolar de Campo a Través se traslada al colegio Apóstol Santiago a partir de las 10:30 horas

La competición escolar de cross que organiza la Delegación de Deportes llega mañana a las instalaciones del colegio Apóstol Santiago, sede de la segunda prueba, también valedera para el VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.


El centro somasco acogerá las diez salidas previstas para las categorías que van desde cadete a renacuajo (femenino y masculino) en recorridos con distancias entre los 400 y los 1.800 metros.

Los dorsales para mañana serán los mismos que los utilizados en el anterior cross, el de Salesianos Loyola.

Habrá medallas para los quince primeros clasificados en cada categoría donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago.


Recorridos y distancias

Cross Santiago Aranjuez
Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez 
Noticias relacionadas




Leer más...

24 de octubre de 2019

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Bádminton Aranjuez
Jaime Vizcaíno.
1ª División: 1ª Jornada

S Lara 3, J Cabrerizo 3, A Córcoles 3, J Martín 1, A López 1, A Granados 1, V Padilla 0, A Belmonte 0.

2ª División: 1ª Jornada

R Cestelo 3, M Díaz 3, J Asensio 3, J Vizcaíno 3, P Robleño 3, C Márquez 1, J Robleño 1, J Pérez 1, E Guamán 1, V Guamán 1, S Albert 0.

Noticias relacionadas

El Bádminton Aranjuez abre su Escuela

La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla

Mañana llega la V Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Leer más...

23 de octubre de 2019

Nuevo carril-bici en la Ciudad de Las Artes

Carril-bici Aranjuez
Aranjuez cuenta con un nuevo carril-bici situado en el barrio Ciudad de Las Artes financiado con fondo europeos.

En estos días Aranjuez tiene un nuevo tramo de carril-bici ubicado en la Avenida de Las Artes, arteria principal en el barrio del mismo nombre.

El tramo señalizado en rojo discurre paralelo a la calzada de sentido circulatorio noroeste-sureste aunque está permitido el tránsito en ambos para los vehículos de dos ruedas.

La obra llevada a cabo por el Ayuntamiento de Aranjuez ha sido a través de los Fondos Europeos FEDER a través una Estrategia de Desarrollo Urbano Sostenible e Integrado (EDUSI) en su apartado Proyecto Ciudad Aranjuez.

El Consistorio ribereño tiene asignado un total de 6.476.000 euros de estos fondos para diversos proyectos, tal y como se presentaron a principios de 2016 por el anterior Gobierno Municipal presidido por Cristina Moreno.

De ellos, y para el período 2016/20, se programaron 187.500 para distintas actuaciones de fomento de la movilidad sostenible.

Noticias relacionadas

Salida en Aranjuez a la Vuelta MTB de Madrid

Ruta comarcal toledana del CCC Real Sitio

El 28300 Triatlón, en el Giro de Lombardía
Leer más...

El Ancora sigue con su queja y el Ayuntamiento convoca a los tres clubes

Ancora Aranjuez
La AD Ancora Aranjuez prosigue su queja ante el reparto de uso de las instalaciones por parte de la Delegación de Deportes, que le ha emplazado a una reunión con los otros clubes implicados.

El presidente de la AD Ancora Aranjuez, Enrique Moreno, ha hecho público un comunicado [íntegro debajo] en el que vuelve a manifiestar la disconformidad de su entidad con el ajuste horario de los campos de fútbol municipales.

Tras la reunión mantenida con la alcaldesa, María José Martínez, y el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, Moreno reitera las calificaciones de "tremendamente discriminatorio" y de "injusticia" al reparto respecto al Real Aranjuez CF y CD Sitio de Aranjuez.

Precisamente el Gobierno Municipal ha emplazado a los tres clubes implicados a un próximo encuentro para tratar este asunto.

Aun las porestas, Moreno ha reconocido "pequeños cambios que nos dan alguna esperanza", aunque se ha mostrado cauto hasta la celebración de la reunión.

COMUNICADO

"Estimados jugadores y familiares

La Junta Directiva de la AD Ancora Aranjuez informa de que con fecha 17 de octubre de 2019 se celebró una reunión con el Ayuntamiento de Aranjuez para buscar una solución a la problemática suscitada por el reparto de horas de los campos de fútbol.

A dicha reunión asistieron, por parte del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, la alcaldesa, María José Martínez, el concejal de Deportes, Diego López de las Hazas, el director de Deportes, Juan José Goas y Pedro Parra y por la AD Ancora Aranjuez, su presidente, Enrique Moreno y el directivo Francisco Javier Serrano.

En primer lugar queremos manifestar que el concejal de Deportes puso de manifiesto que en el cuadrante de asignación de horas que habíamos realizado en nuestro comunicado de 5 de septiembre de 2019 existía un error ya que las horas asignadas a la AD Ancora Aranjuez no eran 15 horas sino 16,15 horas. Tras revisar dicho cuadrante queremos reconocer y rectificar nuestro error material y aritmético en el cómputo de horas. Y por ello pedimos disculpas por tal error, totalmente involuntario.

De todos modos, la asignación realizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez, aún corregido el error, continúa siendo insuficiente y la consideramos tremendamente discriminatoria al conceder las siguientes horas a cada uno de los clubes (computando las horas concedidas a equipos federados y sin contar, como otros años, equipos alevines e inferiores:
Fútbol Ancora Aranjuez
Fuente: AD Ancora Aranjuez. Elaboración propia.
Ciertamente el error no afecta a la injusticia producida, ya que al Real Aranjuez CF se le han concedido 4,13 horas semana/equipo, al CD Sitio de Aranjuez 3,982 horas semana/equipo y a la AD Ancora Aranjuez, tan sólo 1,794 horas semana/equipo.

Por otra parte, lamentamos no poder dar buenas noticias, pero sí podemos decir que nos pareció observar pequeños cambios que nos dan alguna esperanza y que se nos emplazó a una nueva reunión a la que asistirán los otros dos clubes interesados.

Por ello, aunque seguiremos reclamando y protestando para que la Adminstración local trate a nuestros jugadores de forma igualitaria y equitativamente, esperaremos a que en la reunión antes referida, que se celebrará próximamente, se encuentren vías de solución.

Atentamente, Enrique Moreno"

Noticias relacionadas

El Ancora recoge firmas en apoyo a su queja por el reparto de campos

El Ancora considera un 'atropello' el reparto de instalaciones

El Ancora Aranjuez se queja del reparto de las instalaciones
Leer más...

21 de octubre de 2019

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Baloncesto AranjuezLiga Local de Baloncesto de Aranjuez:
2ª Jornada

CiempoBasket 47 - Valdebasket 56, Cocera/Dallas 49 - CB Ocaña 52, Tien21 59 - Thunderstruck 55, Tándem 20 - Los Vainas 0, Campano/Serwork 75 - Grafiservice/Valdemordor 38.







Clasificación


Baloncesto Aranjuez



Noticias relacionadas

Liga Local: 1ª Jornada

Equipos mixtos para la Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

The Mostmas, campeón del Maratón de Baloncesto 3x3 Aranjuez
Leer más...

20 de octubre de 2019

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 4ª Jornada

Liga Local Fútbol Aranjuez
Bar Tomás FC / Focal Optometría.
ENVÍANOS TUS FOTOS


Grupo I: Venezia/Postas/Pixel 2 6 - Magreb U 2, Almazara/Bajamar 2 - Malagueños/Cenibel 0, NT/SMT/Ferryluz 3 - Furtivo/Atrio 1, Transmelchor 2 - Ventacons 2, V Pantoja 4 - Rimatec/Antón 1, La Paloma 4 - Maderasa/Juanjo 5, Delapio/Fysol 4 - Inter/Penúltima 2.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez


Grupo II: AMG/Tajo/JyV 0 - Chumy 2, Celtic 1 - Albirroja 6, Espartanos 0 - Closer 3, Don P´Alpie 1 - Fara-Ox 1, RDC/Servicios 2 - Jamón y Vino 1, 2ºPriego/Picola/Estrella 2 - Tomás/Focal 0, América 0 - Pitaja/At. Aranjuez 0.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez


Noticias relacionadas

Liga Local: 3ª Jornada

Al final, césped nuevo al completo para El Deleite

Liga Local: 2ª Jornada
Leer más...

19 de octubre de 2019

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

FOTOS Cross Loyola Aranjuez
El Cross de Salesianos Loyola ha abierto el Campeonato Escolar de Campo a Través con la participación de 444 jóvenes atletas.

La temporada invernal de cross se ha inaugurado en el estadio de El Deleite y la temida cuesta del Regajal con el primer envite del Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes.

ALBUM de Fotos (166 imágenes)

Sobre unas distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 500 metros para las categorías, masculinas y femeninas, que van de cadete a renacuajo, los atletas se han tenido que medir un año más sus fuerzas con la pendiente del Regajal, que se ha cobrado su habitual cupo de sofocos, flatos y jadeos entre el personal participante, en número de 26 más que el pasado año.

Hubo quince medallas por carrera donadas por la APPAA del colegio Salesianos Loyola, que han sido otorgadas por el director del centro educativo, el delegado de Deportes, Diego de las Hazas, y los concejales del PSOE Laura Hernández y José María Cermeño.

Arranca el VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

El Cross de Loyola es la primera de las citas valederas para el VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premia a aquellos atletas que logren vencer, en su categoría, todas los crosses escolares programados para las campañas invernal (Loyola, Santiago y Raso de la Estrella) y primaveral (San Isidro, San Fernando y Carlos III, en principio).

Así pues, los diez ganadores de hoy forman la primera decena de candidatos al galardón, que habrán que refrendar sus posibilidades en la siguiente competición, el Cross de Apóstol Santiago del próximo sábado.


PODIOS
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Cadete masculino (20 participantes)
1º Luis Adenchufr – M. Rodrigo
2º Gonzalo de la Calle – Scarlatti
3º Ayoub Daouaizi  – Scarlatti
4º Miguel Fidalgo – Santiago
5º David Pérez – Loyola
6º Diego Sánchez – Loyola
7º Diego Vega – Santiago
8º Alvaro Hernández – Santiago
9º Rubén Sánchez – Loyola
10º Daniel Orcero – Loyola
11º Rubén Durán – Loyola
12º Víctor García – Loyola
13º Hugo López – Loyola
14º Daniel Santos – Loyola
15º Juan Dones - Loyola
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Cadete femenino (14 participantes)
1ª Lucía Sánchez – Loyola
2ª Rocío Gallego – Loyola
3ª Claudia Pedraza – Loyola
4ª Ioana Bota – Santiago
5ª Celia de la Oliva – Santiago
6ª Nuria Gonzalo – Santiago
7ª Paula Aguilera – Santiago
8ª Pamela Valentinova – Loyola
9ª Angela Sánchez – Santiago
10ª Carmen Vázquez – Loyola
11ª Cristina Rodríguez – Santiago
12ª Davinia García – Safa
13ª Martina Ruiz – Loyola
14ª Abril Martínez - Loyola 
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Infantil masculino (20 participantes)
1º Hugo Charlo – Loyola
2º Alejandro Sandóval – Alpajés
3º Rodrigo Moreno – Loyola
4º Marcos Coello – Loyola
5º Raúl García-Redondo – Loyola
6º David Charlo – Loyola
7º Alvaro López – Loyola
8º Víctor Didyanov – Loyola
9º NO REGISTRADO – Safa
10º Diego Calle – Safa
11º Salvador Solís – Loyola
12º Samuel García – Scarlatti
13º Jorge Hernández - Santiago
14º Pablo Morenilla – Loyola
15º Alvaro Hidalgo – Loyola
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Infantil femenino (23 participantes)
1ª Darya Isabel Cindea – Loyola
2ª Lucía Sánchez – Litterator
3ª Keira Vicente – Santiago
4ª Malaic Benjoulili – Alpajés
5ª Zahira Martínez – Loyola
6ª Isabel Rodríguez – S. José
7ª Paula Hernández – Loyola
8ª Zaida Elvira – Loyola
9ª Vanessa Martínez – Safa
10ª Paula Moreno – Loyola
11ª Eva Shakira Cobos – Loyola
12ª Noelia Velasco – Loyola
13ª Rocío Valdés – Loyola
14ª Sara García – Santiago
15ª Noa Beixer - Loyola
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Alevín masculino (34 participantes)
1º Pablo Renault  – Santiago
2º David Rodríguez – S. Isidro
3º Hugo Cano – Santiago
4º Jorge Ortega – Safa
5º Bruno Díez – Santiago
6º Jorge Ruiz – Loyola
7º Alvaro García – Santiago
8º Raúl Moya – Santiago
9º Carlos Laderas – Santiago
10º Guillermo Martínez – Santiago
11º Nacho Zamora – Safa
12º Saúl Josepe Luyo – S. Fernando
13º Neo Páez – S. Isidro
14º Adán Chairi – S. José
15º Diego Molina - Loyola
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Alevín femenino (35 participantes)
1ª Clara Villaseca – Santiago
2ª Irene Almonacid – Loyola
3ª Carla Cordón – Safa
4ª Carla Martín – Litterator
5ª María Agudo – Safa
6ª Edurne Ruiz – Santiago
7º Asma El Manjal – S. Fernando
8ª Emma Escudero – Santiago
9ª María Sánchez – Santiago
10ª Carmen Izquierdo – Santiago
11ª Angela Pozo – Santiago
12ª Manuela Hernández – Santiago
13ª Sara Grijalba – Carlos III
14ª Irene Portugal – Santiago
15ª María Beltrán – Santiago
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Benjamín masculino (68 participantes)
1º Alvaro Figueruelo – Santiago
2º Pablo Herrero – Litterator
3º David García – Santiago
4º Iker Huerta – Santiago
5º Mohamed Adan – Sta. Teresa
6º Marcos Ortega – S. Isidro
7º Bruno Canalejo – Santiago
8º Eric Martín – Safa
9º Alejandro Zamora – M. Rodrigo
10º Héctor Villegas – Loyola
11º Nima Páez – S. Isidro
12º Daniel Aparicio - Safa
13º Yago Fernández – Safa
14º Carlos Fernández – S. Pascual
15º Rubén Martín - Santiago
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Benjamín femenino (69 participantes)
1ª Carlota Guerra – Litterator
2ª Leire Montero – Safa
3ª Julia Echevárri – Safa
4ª Sara Romero – Loyola
5ª Fátima Ezzatira – Sta. Teresa
6ª Inés Barrigüete – Santiago
7ª Alicia Laderas – Santiago
8ª María Renault – Santiago
9ª Claudia Cuenca – S. Isidro
10ª María Villaseca – S. Pascual
11ª Nora Jiménez – Carlos III
12ª María Albar – Santiago
13ª Carla Moreno – Carlos III
14ª Julia Martín – Safa
15ª Yousra Faik – S. José
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Renacuajo masculino (97 participantes)
1º Diego Collado – S. Isidro
2º Nicolás Jiménez – Loyola
3º Valentín Pozo – Santiago
4º Kenneth – Carlos III
5º Jorge Cantalejo – Santiago
6º Ayoub Ait Belhabi – S. Fernando
7º Fernando Vizcaíno – Carlos III
8º Daniel Diwov – Litterator
9º Iker Garnacho – Loyola
10ª Matías Cartas – S. Pascual
11º Manuel Belmonte – Santiago
12º Marcos Vaca – Santiago
13º Mohamed Ben Saidi – S. José
14º Adrián Villaseca – S. Pascual
15º Fernando Lozano
FOTOS Cross Salesianos Loyola Aranjuez
Renacuajo femenino (64 participantes)
1ª Angelik San Martín – Loyola
2ª Triana Rodríguez – Santiago
3ª María Mancha – S. Pascual
4ª Carmen Mérida – Carlos III
5ª Lola Jiménez – M. Rodrigo
6ª Daniela Navarro – S. Pascual
7ª Silvia Pérez – Sanntiago
8ª Olivia Ayuso – Santiago
9ª Irene García – Santiago
10ª Irene Ortiz – Santiago
11ª Ainhoa de Marcos – Santiago
12ª Rocío Moreno – Carlos III
13ª Cristina Sánchez-Largo – Santiago
14ª Lucía Alonso – Loyola
15ª Elan Gómez – Santiago

Noticias relacionadas

Llegan los crosses escolares y el Trofeo CAMPEONES

Clara Villaseca gana el Trofeo CAMPEONES de cross escolar

Cross de Salesianos Loyola 2018: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Cena del Ciclismo Aranjuez: Fotos

Fotos presentación equipos San Isidro

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo