HAZ CLIC PARA CERRAR

2 de agosto de 2014

Las Fiestas de Ontígola, a tiros


El Club de Tiro Aranjuez organizó un año más la competición de plato de las Fiestas Patronales de Santiago en Ontígola (Toledo) el pasado domingo 27.

A lo largo de cinco horas de tirada (09:30 - 14:30 horas) en el Campo Eventual de la vecina localidad concurrieron 46 escopetas que fueron premiadas de la primera a la última con garrafas de 5 y 3 litros de aceite y botellas de vino.

El vencedor fue Jorge Quintana con Alvaro Mateo como segundo clasificado. José Antonio fue el tercero de la tabla.

El primer tirador local resultó Enrique Muñoz y el primer veterano fue el presidente del Club de Tiro Aranjuez, Francisco Gil.

Los trofeos los otorgó el alcalde de Ontígola, José Gómez.










Noticias relacionadas

Aranjuez avasalla en la Copa Presidente de codorniz

Jornada de la Liga de Tiro al Plato

Jornada de la Liga de Tiro al Plato
Leer más...

1 de agosto de 2014

Tercer lugar del Piragüismo Aranjuez en Verducido: RESULTADOS

Laura Olaya, Lucía Soto, Sara Martín y Guadalupe Losada.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez logró seis medallas en el V Campeonato de España de Jóvenes Promesas sobre 1.000 metros disputado en Verducido (Pontevedra). Aranjuez fue tercero en la clasificación general.

El CE Piragüismo Aranjuez obtuvo de modo individual seis metales: tres oros y tres platas en las dos jornadas de competición con 151 salidas para infantiles y cadetes, de los que 31 fueron ribereños.

Laura Olaya fue campeona en c-1 infantil B, Adrián Martínez lo hizo en k-1 cadete paracanoe y Lucía Soto, Carmen Gargantilla, Guadalupe Losada y Sara Martín lo consiguieron en k-4 infantil A.

Carlos Alonso se colgó la plata en c-1 cadete A, lo mismo que junto con su compañero Marc Pokora en la doble canoa y como el k-4 cadete de Martín Erpen, Carlos Alonso, Román Shevchuk y Santiago Salazar.

Por clubes, de un total de 85, el CEPA se clasificó tercero con 589 puntos por detrás del Club Náutico de Sevilla (770) y del As Torres de Catoira (649).

Adrián Martínez, Marc Pokora, Carlos Alonso, Martín Erpen, Carlos Alonso,
Román Shevchuk y Santiago Salazar.

Resultados
  • Cadete A K-1 1.000 m
Semifinal: 4º Martín Erpen, 7º Carlos Alonso
Final C: 6º Carlos Alonso
Final B: 6º Martín Erpen
  • Cadete B K-1 1.000 m
Contrarreloj: 7º Román Shevchuk. 11ª Natalia Calvo
Semifinal: 8º Román Shevchuk. 8ª María Hernández
Final C: 1º Román Shevchuk. 6ª María Hernández.
  • Cadete K-1 Paracanoe 1.000 m
1º Adrián Martínez
  • Cadete K-2 1.000 m
Contrarreloj: 15º Jorge Cinto - Antonio Sánchez, 26º Santiago Salazar - Waldemar Stegierski
Semifinal: 2ª Natalia Calvo - María Hernández
Final A: 8ª Natalia Calvo - María Hernández
  • Cadete K-4 1.000 m
Semifinal: 1º Martin Erpen - Carlos Alonso - Roman Shevchuk - Santiago Salazar
Final A: 2º Martin Erpen - Carlos Alonso - Roman Shevchuk - Santiago Salazar. 
  • Cadete A C-1 1.000 m
Semifinal: 1º Marc Pokora, 2º Sergio Santiago, 3º Carlos Alonso, 7º Daniel Melero
Final A: 2º Carlos Alonso, 4º Marc Pokora, 6º Sergio Santiago
  • Cadete B C-1 1.000 m
Contrarreloj: 12º Andrés Cano
Semifinal: 5º David Moreno
Final B: 4º David Moreno
  • Cadete C-2 1.000 m
Semifinal: 1º Carlos Alonso - Marc Pokora, 1º Sergio Santiago - David Moreno, 6º Andrés Cano - Daniel Melero
Final B: 9º Andrés Cano - Daniel Melero
Final A: 2º Carlos Alonso - Marc Pokora, 5º Sergio Santiago - David Moreno
  • Infantil A K-1 1.000 m
Contrarreloj: 5º Adrián Muñoz. 1ª Sofía Viedma
Semifinal: 6º Adrián Muñoz. 2ª Sofía Viedma
Final B: 8º Adrián Muñoz
Final A: 5ª Sofía Viedma
  • Infantil A K-2 1.000 m
Contrarreloj: 29º Jorge Navarro - José Esteban. María Vizcaíno - Carmen Gargantilla (ret).
Semifinal: 5ª Sofía Viedma - Lucía Soto
Final B: 1ª Sofía Viedma - Lucía Soto
  • Infantil A K-4 1.000 m
Contrarreloj: 7º José Esteban - Adrián Muñoz - Alejandro Moreno - Jorge Navarro
Semifinal: 3º José Esteban - Adrián Muñoz - Alejandro Moreno - Jorge Navarro. 1ª Lucía Soto - Carmen Gargantilla - Guadalupe Losada - Sara Martín. 4ª Laura Olaya - Marta Garrido - Lucía Zamora - María Vizcaíno.
Final A: 7º José Esteban - Adrián Muñoz - Alejandro Moreno - Jorge Navarro. 1ª Lucía Soto - Carmen Gargantilla - Guadalupe Losada - Sara Martín, 5ª Laura Olaya - Marta Garrido - Lucía Zamora - María Vizcaíno
  • Infantil A C-1 1.000 m
Semifinal: 3º Jesús Zamora, 6º Jorge Vélez
Final B: 9º Jorge Vélez
Final A: 7º Jesús Zamora
  • Infantil A C-2 1.000 m
Semifinal: 4º  Jorge Vélez - Jesús Zamora
Final A: 5º Jorge Vélez - Jesús Zamora
  • Infantil B K-1 1.000 m
Contrarreloj: 24º Alejandro Moreno
  • Infantil B K-2 1.000 m
Semifinal: 1ª Guadalupe Losada - Sara Martín, 5ª Marta Garrido  - Lucía Zamora
Final B: 7ª Marta Garrido - Lucía Zamora
Final A: 6ª Guadalupe Losada - Sara Martín
  • Infantil B C-1 1.000 m
Final A: 1ª Laura Olaya


Noticias relacionadas

Nuevo empujón al 'Proyecto Oklahoma'

Cuatro podios para el Piragüismo Aranjuez en Castilla y León

Convenio Ayuntamiento - CE Piragüismo para gestionar La Piragüera

Leer más...

31 de julio de 2014

Clausurado el VII Campus Multideporte Aranjuez


La VII edición del Campus Multideporte Aranjuez ha llegado a su fin. Cerca de 160 niños de entre los 6 y 14 años han participado en esta iniciativa del CDE Multideporte Aranjuez con la futbolista internacional Laura Ortega como madrina.

Celebrado durante el mes de julio, ya son más de 1.200 niños los que han tomado parte en este Campus que ha tenido como padrinos a Riki, Carlos Suárez, Angel Parra, Francisco Molinero, Jorge V. Matamoros y José Antonio López.

Dirigido por siete monitores especializados en deporte y educación, las actividades se han desarrollado de lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas en el Polideportivo Municipal con la práctica de modalidades como el fútbol, la natación, el baloncesto, el piragüismo... sin olvidar los juegos populares y la gymkana por equipos en el Jardín del Príncipe.

Además huno exhibiciones con el judoka internacional Angel Parra y la asistencia de Laura Ortega, quien compartió vivencias y juegos con los participantes.

El último día, el 28, hubo una feria deportiva con varias pruebas de habilidad y la entrega de regalos y diplomas.








Noticias relacionadas

Laura Ortega, Pregonera del Motín de Aranjuez

El Campus Multideporte abre incripciones el 21 de mayo

Clausurado el VI Campus Multideporte Aranjuez
Leer más...

Elena Moreno, 'campeona moral' de España

Momentos de Elena en el Nacional de Alcobendas.
La atleta de Aranjuez Elena Moreno (Playas de Castellón) ha culminado de manera excelente su temporada con la consecución de la medalla de plata en el Campeonato de España absoluto en la prueba de los 200 m.l. Adriana Gutiérrez no llegó a la final de los 1.500.

Elena Moreno se convirtió en subcampeona nacional en Alcobendas (Madrid) en el XCIV Campeonato de España Absoluto de Atletismo en la carrera de los 200 m.l. por decisión de los jueces tras el repaso de la photo-finish.

Y es que la ribereña y la deportista del Pamplona Atlético Alba Fernández llegaron en la misma centésima: 24"04¨ a la línea de meta. Al no poder dividir el oro los árbitros decidieron concedérselo a la navarra.

Tercera resultó Sonia Molina-Prados del Bidezabal Atletismo con un registro de 24´46".

Elena Moreno se clasificó para la final tras ser segunda en su serie con 24"17¨.

Además participó en el cuarteto del 4x400 con su club quedando cuarta junto con Teresa Torres, Laura Valdés y Estela Guisado (3´44"68¨).

Por su parte, la también atleta de Aranjuez Adriana Gutiérrez, de la AD Marathón, fue séptima en la semifinal de los 1.500 metros con una marca de 4´33"15¨ no accediendo a la final.

Noticias relacionadas

Juan Pedraza, en la Popular de Corral de Calatrava

Alicia de la Granja vence en la Legua infantil de Tielmes

Carlos Ramírez, segundo veterano en Lavapiés
Leer más...

30 de julio de 2014

Juan Pedraza, en la Popular de Corral de Calatrava

El atleta del Club Marathón Aranjuez Juan Pedraza participó en la XIV Carrera Urbana Villa de Corral de Calatrava (Ciudad Real) el pasado sábado.

Pedraza llegó el 56º en la meta y sexto en su categoría de veterano C con un tiempo de 39´12" de un total de 622 participantes.

La prueba está inscrita en el Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real y su medio maratón es el tercero más antiguo de España y el decano de Castilla-La Mancha.

La carrera, con la salida desde el Polideportivo Rey Juan Carlos y con la meta en la Plaza de la Villa, tuvo un perfil llano.







Noticias relacionadas

Alicia de la Granja vence en la Legua infantil de Tielmes

Carlos Ramírez, segundo veterano en Lavapiés

Pobre resultado en el Nacional Juvenil de Atletismo
Leer más...

Podio en el Encuentro Internacional de Blanquefort

Mónica Ortega en el podio.
La tiradora local Mónica Ortega, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, se clasificó en tercera posición en el Encuentro Internacional de Blanquefort (Francia) celebrado el domingo y el lunes.

La XV edición de este Encuentro de la modalidad 3D se desarrolló en dos días de competición con cuatro recorridos con 20 animales cada uno a la cual más sorprendente y técnico, tanto por la situación de los blancos como por la distancia de disparo.

Entre el centenar de participantes sólo de España, los miembros del Club de Tiro Arqueros Ribereños Mónica Ortega e Iñaki Gallego tomaron parte en las especialidades de recurvo y libre, así como el deportista del Club Tiro con Arco Aranjuez, Luis Aragón, lo hizo en recurvo.

Iñaki Gallego.
Mónica fue tercera e Iñaki se clasificó el 16º. La arancetana sumó 808 puntos por detrás de las francesas Christelle Marchais (840) y Gabrielle Pere (812). Gallego sumó 1.384 puntos en una modalidad que dominó el francés Philippe Junet (1.640).

Luis Aragón fue sexto en veteranos con 1.031 puntos.

Entre los arqueros de la Comunidad de Madrid destacaron los 13 integrantes del Club Arqueros de Madrid que subieron al podio.


Noticias relacionadas

Dos segundos puestos para los arqueros en San Agustín

Mónica Ortega, plata con Madrid en el Nacional 3D

Dos terceras plazas para los arqueros en Alcalá

Leer más...

29 de julio de 2014

Alicia de la Granja vence en la Legua infantil de Tielmes

Alicia de la Granja en el podio.
La deportista alevín Alicia de la Granja, del Club Marathón Aranjuez, fue la ganadora de la prueba infantil de la XVI Legua de Tielmes (Madrid) sobre una distancia de 2.704 metros.

Disputada el sábado en la localidad madrileña de Tielmes, la XVI Legua tuvo carreras de entre los 300 a los 5.914 metros según las categorías que van de minibenjamín a veterano C.

Alicia de la Granja corrió y ganó la prueba infantil, que se desarrolló por la vega de Tielmes con un perfil llano y discurriendo por trazado mixto de tierra y asfalto que incluyó parte de la Vía Verde del Tajuña.




Noticias relacionadas

Carlos Ramírez, segundo veterano en Lavapiés

Pobre resultado en el Nacional Juvenil de Atletismo

El Marathón, como cabras por la Sierra de Guadarrama


Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo