HAZ CLIC PARA CERRAR

25 de noviembre de 2016

El Tiro Aranjuez, en el Madrileño de Caza con Perro

Caza Aranjuez
Gonzalo Aguado.
El Club de Tiro Aranjuez participó en el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro en Valdaracete (Madrid) alcanzando un 13º puesto.

Gonzalo Aguado y Gonzalo Jara, ambos del Club de Tiro Aranjuez, se clasificaron en 13ª y 29ª posición entre 32 cazadores quienes de 09:00 a 14:00 horas abatieron 70 perdices, 61 conejos, dos palomas y un zorro.

Aguado sumó 2.380 puntos y Jara, 580 en esta competición de la Federación Madrileña de Caza desarrollada en las fincas Lomas de Fuensauco y Campillo y en la que se proclamó campeón el actual subcampeón de España, Fernando del Campo, con 4.330 puntos.

Además, el Club de Tiro Aranjuez aportó la labor como jueces de Lorenzo Mateo y Pedro Perdiguero.

Noticias relacionadas

Trofeos de la Madrileña para el Club de Tiro Aranjuez

MOTÍN: Tiro al plato

Tercer puesto del Tiro Aranjuez en Alcázar de San Juan
Leer más...

Moreno y Pardo, en la Copa Nacional Puerta de Hierro

Golf Aranjuez - Copa Puerta de Hierro
Julio Moreno y José Manuel Pardo, del Club de Golf Aranjuez, han participado en la Copa Nacional Puerta de Hierro, prueba puntuable para el Ranking Mundial Amateur, en el campo gaditano de La Cañada.

Los jóvenes ribereños José Manuel Pardo y Julio Moreno han estado en la Copa Nacional Puerta de Hierro, una de las citas más importantes del calendario amateur español que lleva disputándose, a excepción de los años de la Guerra Civil, desde 1915 en el campo del club al que pertenece el último ganador.

La IC Copa -a 36 hoyos- es una competición puntuable tanto para el Ranking Mundial como para el Nacional Boy 2016 y como ya ocurriera en las dos últimas ediciones se incluye una eliminatoria más que hace años, cuando sólo se celebraba una ronda clasificatoria.

Moreno y Pardo han sido dos de los 17 golfistas madrileños que se han clasificado para su disputa aunque no han podido acceder a 1/16 tras perder con Borja Martín el primero y con José Mateo el segundo.

En la lista de ganadores del torneo figuran José María Olazábal, Sergio García, Alejandro Cañizares o Rafael Cabrera-Bello.

Noticias relacionadas

IX Torneo Senior: 23/11

Torneo Infantil: 19/11

I Torneo Parejas Senior: 16/11
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Trofeo José Cano

Atletismo Aranjuez - Trofeo José Cano
El atletismo de Aranjuez participó en la XXXVII edición de la Carrera Popular de Canillejas - Trofeo José Cano en Madrid, una prueba que homenajeó a Jesús Angel García Bragado.

Matías Avilés (Club Marathón Aranjuez) y Javier Comendador estuvieron en la cita que rindió homenaje al marchador García Bragado -el atleta del mundo con más Juegos Olímpicos, siete-, vecino del barrio madrileño hasta que marchó a Cataluña.
Atletismo Aranjuez - Trofeo José Cano
Bajo la lluvia, Avilés acabó la prueba con una marca de 42´48" mientras que Comendador finalizó la carrera (que venció el marroquí Marofit Mourade con una marca de 28´2") con un tiempo de 46´06".

Además, Andrea Avilés, del Club Marathón Aranjuez, fue la primera en la categoría cadete (4.500 metros).

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Control FAM de Alcorcón

Aranjuez, en el Maratón de Valencia

El Marathón Aranjuez, en en Control FAM Absoluto
Leer más...

24 de noviembre de 2016

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

Jornada de Deporte y Universidad en Aranjuez

Universidad Rey Juan Carlos Aranjuez
Ayer miércoles llegó al Polideportivo Agustín Marañón el II Día de Deporte en la Universidad URJC en la que tuvieron cobijo varias modalidades desde el mediodía con un centenar de participantes.

La Delegación de Deportes, la Unión de Estudiantes por Aranjuez (UEPA) y OSF Aranjuez programaron actividades de defensa personal, zumba, voleibol, bádminton, baloncesto y fútbol-sala en una experiencia que se repite por segundo año consecutivo entre los alumnos de los diferentes centros que la Universidad Rey Juan Carlos tiene en nuestra ciudad.

ALBUM de Fotos (40 imágenes)

La sede de Byakko Dojo (aikido) albergó una sesión de técnicas básicas de defensa personal a cargo de OSF Aranjuez, quien también dirigió la clase de zumba en la pista del Agustín Marañón.

Allí se desarrollaron además actividades de bádminton, baloncesto y fútbol-sala, combinadas con algunas partidos en las canchas exteriores, coordinadas por Chema Castellanos, monitor de la Delegación de Deportes, y Javier Guardiola, de la UEPA.

Noticias relacionadas



Leer más...

Cinco oros en la Copa Madrileña de Kickboxing

Kickboxing Aranjuez
El Club Karate Aranjuez consiguió cinco oros en la Copa Madrileña de Kickboxing celebrada en el Centro Deportivo Villalkor de Alcorcón (Madrid).

El equipo dirigido por José Antonio López y Eduardo Martínez bajo la supervisión del maestro Antonio Díaz hizo acopio de cinco oros en las disciplinas de semi-contact y light-contact.

En el combate al punto (semi) fueron campeones Rubén Rodríguez en absoluto -79 kilos y César Renato Ramírez en 16-18 años.

Precisamente Ramírez repitió título en light 16-18 años, mientras que también lograron el oro Adrián López-Duque (13-15 años) y Raúl Márquez (absoluto -69 kg).

Noticias relacionadas

Nuevos cintos negros en karate, kickboxing y DPP

Kempo Kembudo España suma 11 medallas en Zaragoza

Dos ontigoleñas, al Campeonato Internacional WAKO en Dublín
Leer más...

Seis medallas del Patinaje Ontígola en casa

Patinaje Ontígola

Patinaje OntígolaEl Club Patinaje Ontígola obtuvo seis medallas en la VI Fase del Trofeo Iniciación de Castilla-La Mancha disputado el pasado sábado en la cercana localidad toledana.

Los patinadores de Ontígola sumaron un oro, tres platas y dos bronces en una competición organizada por la Federación Castellano-Manchega de Patinaje, en colaboración con el Club Patinaje Ontígola y el Ayuntamiento en el Pabellón Municipal con 92 deportistas inscritos.

Patinaje OntígolaFue campeona Alba Martínez en la primera prueba de iniciación femenina, mientras que las platas recayeron en Manuel Martínez (la misma pero en masculino), en Diana Martean y en María Pérez en la primera y tercera prueba absoluta al respective.

Los bronces fueron para Lucía Sanz (primera absoluta) y Carlota del Barrio (tercera absoluta).

Patinaje OntígolaLa competición sirvió además de debut oficial a las patinadoras de la Escuela de Patinaje del Colegio Apóstol Santiago: Mirella Sandoval 10ª, Rocío Mayoral 11ª, Lucía Humanes 12ª, Sandra Sánchez 23ª y Paula Sánchez 24ª.

Los trofeos fueron otorgados por la alcaldesa de Ontígola, Gracia Sánchez, los concejales Vanesa Burgos y Miguel Angel Leñero y el presidente de la FC-MP, Antonio Muñoz.


Otros resultados: 
    Patinaje Ontígola
  • 1ª Prueba Iniciación Femenino: Jénnifer Medina 7ª y Lucia Nieto 17ª.
  • 1ª Prueba Absoluta: Jéssica Higueras 7ª.
  • 2ª Prueba Absoluta: Gema Portillo 6ª, Verónica Sánchez 10ª, Ainhoa Sánchez 11ª y Andrea Sánchez 14ª.
  • 3ª Prueba Absoluta: Marta Mora 13ª.
Tras esta competición el Club comienza su preparación de cara al Campeonato de Castilla-La Mancha de Grupos Show que tendrá lugar el próximo mes de febrero.

Patinaje Ontígola

Patinaje OntígolaConvocadas en Illescas

Varias patinadoras del Club Ontígola fueron convocadas para tomar parte en la sesión de tecnificación a cargo del entrenador internacional Albert Palau realizada el domingo en Illescas (Toledo).


Patinaje Ontígola

Noticias relacionadas

El sábado, Trofeo de Patinaje en Ontígola

Festival de Patinaje Artístico en Aranjuez

La Gala Internacional de Patinaje de Ocaña, de lujo: VIDEO
Leer más...

Club Tenis de Mesa Ocaña

Tenis Mesa Ocaña
1ª Nacional: 6ª Jornada

CTMA Alcoy 5 - CTM Ocaña 1


PABLO BERNABEU M.JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.3-0
ALFREDO GISBERT M.DANIEL PETER T.0-3
ARNAU FERRER C.ANGEL GARRIDO M.3-1
PABLO BERNABEU M.DANIEL PETER T.3-1
ARNAU FERRER C.JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.3-0
ALFREDO GISBERT M.ANGEL GARRIDO M.3-2

CTT Pobla Farnals 1 - CTM Ocaña 5


VICTOR PELLICER C.DANIEL PETER T.2-3
JAVIER RODILLA A.ANGEL GARRIDO M.3-0
RAFAEL JOSE DEL VALLE S.JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.3-0
JAVIER RODILLA A.DANIEL PETER T.3-2
VICTOR PELLICER C.JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.3-1
RAFAEL JOSE DEL VALLE S.ANGEL GARRIDO M.3-0

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.T.T. ALZIRA CAMARENA66029712
2  CTM MURCIA IES EL PALMAR55022910
3  CTMA ALCOY - UNIÓN ALCOYANA DE SEGUROS4401958
4  ALSA-CITY CARTAGENA64222158
5  CTM PROGRESO63320186
6  CTM BOADILLA TERESA BERGANZA53216156
7  ITV OCAÑA72517264
8  TWINNER-SERMA TM TALAVERA72516264
9  SINCAL TM OLIAS41310152
10  CTT POBLA FARNALS61510262
11  TEMESA CIUDAD REAL81716352

2ª Nacional: 6ª Jornada

CTM Ocaña 3 - CTM Almaraz 4


Noticias relacionadas

Liga Nacional: 5ª Jornada

Liga Nacional: 4ª Jornada

Liga Nacional: 3ª Jornada
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Gala de la Federación Madrileña de Kickboxing

FOTOS: Gala del Deporte de Aranjuez

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2023

Subvenciones Deportivas 2023

Lo más visto de la semana


Archivo