HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de diciembre de 2012

Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga Fútbol-sala CES Felipe II: 2ª Jornada

Basos de Tubo 1 - Gienerbache 4, Chemtrails 2 - Aranhell 1, Isótopos 2 - Bellas Partes 1, Manchester City 4 - Gran Turismo 2, Mujeres Violentas 6 - Lady Killers 4, Orgie 4 - Mancester 4, Vodka Junior 2 - Parásitos 3, Saneamientos Sánchez 9 - Solfamidas 1.

Clas: Manchester 6, Gienerbache 6, Mancester 4, Orgie 4, Sánchez 3, Partes 3, Isótopos 3, Chemtrails 3, Solfamidas 3, Mujeres 3, Aranhell 1, Basos 1, Turismo 0, Vodka 0, Lady 0.



Leer más...

13 de diciembre de 2012

Les ponemos caras a la Gala del Deporte de Aranjuez

Leer más...

12 de diciembre de 2012

Tres premiados en la Gala de la F.M. de Lucha

Alvarez, Infante y Díaz con sus diplomas acreditativos.
Los maestros Antonio Díaz (Club Karate Aranjuez) y José Manuel Infante (Kempo Kembudo España) más José Alvarez (CKA) fueron premiados por la Federación Madrileña de Lucha y Deportes Asociados el pasado sábado en el transcurso de su Gala anual en un restaurante de Madrid.


Antonio Díaz fue galardonado con el título de Maestro de Defensa Personal Policial como reconocimiento a su labor a lo largo de 30 años en esta disciplina marcial (5º Dan) de la que es instructor de maestros y con la que ha conseguido grandes éxitos a nivel nacional.


A José Manuel Infante se le impuso la medalla de bronce al Mérito Deportivo de la Federación debido a su prolongada trayectoria de 35 años en las artes marciales (varios Danes) y al disponer de un departamento propio (kempo) dentro del ente federativo.


José Alvarez recibió una Mención Especial no sólo por sus méritos deportivos sino por su trabajo y colaboración en el Club Karate Aranjuez.











Los premios los otorgaron el presidente, Angel Giménez, y el director técnico del departamento de Defensa Personal Policial, José María Benito, acorde al Reglamento de Recompensas de la propia Federación.
























Noticias relacionadas

Nuevos danes en Defensa Personal Policial

Antonio Díaz, 5º Dan en Defensa Personal Policial

Antonio Díaz, medalla al Mérito Deportivo en Lucha

Infante, Cruz al Mérito Deportivo en Lucha

Infante, 3º Dan en el manejo de la katana

Curso de Actuación Policial


Leer más...

Cuatro podios en el Nacional de Canaricultura





















La Asociación de Canaricultores de Aranjuez ha logrado cuatro podios en el XLVII Campeonato Ornitológico de España celebrado en Talavera de la Reína el pasado día 8.


El presidente de la Asociación, Jesús Maqueta, obtuvo un primer y un segundo premio mientras que Antonio Fernández logró un segundo y un tercer puesto.

Aranjuez prosigue así su racha triunfal en el Campeonato de España en la que en los últimos años siempre ha habido algún criador local con trofeo en esta cita organizada por la Federación Ornitológica Cultural Deportiva Española. 


Noticias relacionadas

Trofeos del Concurso de Canaricultura

El Concurso de Canaricultura ya tiene ganadores

Plumas y trinos de premio

Los canarios regresan al Tranzón

Leer más...

Nominados a la V Gala del Deporte de Aranjuez


ACTA DEL JURADO DE LOS FINALISTAS DE LA 
”V GALA DEL DEPORTE DE ARANJUEZ”

Tras la reunión mantenida ayer martes día 11 por el jurado elegido a tal 
efecto, integrado por miembros del consejo municipal de deportes, la relación 
de deportistas y /o clubes deportivos, entidades y personalidades 
de Aranjuez nominadas para la gala del deporte de Aranjuez que 
se celebrará el próximo día 29, a partir de las 19 horas, 
en el auditorio Joaquín Rodrigo del Centro Cultural 
Isabel de Farnesio.



1. Mejor deportista de Aranjuez
- DAVID RODRÍGUEZ (CE Piragüismo Aranjuez)
- ANGEL PARRA (Judo Club Aranjuez)
- ALFONSO GARCÍA (Club Tiro con Arco Aranjuez)

2. Mejor deportista de los deportes individuales
- JULIO MORENO (Club de Golf Aranjuez)
- JUAN PEDRAZA (Club Marathón Aranjuez)
- JOSÉ ANTONIO LÓPEZ (Club Karate Aranjuez)

3. Mejor deportista de los deportes de equipo
- ALBERTO MONTANO (Real Aranjuez CF)
- ISRAEL MARTÍN (Villa de Aranjuez CB)
- ALBERTO AGOI (Club Olímpico Aranjuez)

4. Mejor deportista de los deportes especiales
- ALBERTO MORANO (Club Natación Moscardó)
- RAFAEL MANRIQUE (Club Motocross Villarejo)
- MÓNICA ORTEGA (Club Tiro con Arco Aranjuez)

 5. Mejor Deportista Promesa de la temporada
- RUBEN RODRÍGUEZ (Club Karate Aranjuez)
- MARINA BENITO (Club Tenis Aranjuez)
- ADRIANA GUTIÉRREZ (AD Marathón)

6. Mejor Deportista Veterano de la temporada
- RAFAEL DE LA RUBIA (Club Atlético Aranjuez)
- MERCEDES COBOS (CE Piragüismo Aranjuez)
- ORENCIO RODRÍGUEZ (Club Mountain Bike Aranjuez)

7. Mejor Equipo de la temporada
- CD SITIO ARANJUEZ (Juvenil)
- REAL ARANJUEZ CF (Ascenso a 3ª)
- CLUB DE TENIS ARANJUEZ (Alevín Femenino)

8. Mejor Club o Entidad deportiva de la temporada
- CLUB MARATHÓN ARANJUEZ
- CLUB MOUNTAIN BIKE ARANJUEZ
- CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

9. Mejor Centro Educativo de la temporada
- SALESIANOS LOYOLA
- CP SAN FERNANDO
- COLEGIO APÓSTOL SANTIAGO

10. Mejor Escuela deportiva de la temporada
- CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
- ESCUELA MUNICIPAL DE NATACIÓN
- CLUB DE TENIS ARANJUEZ

11. Mejor Entrenador o Técnico de la temporada
- ANTONIO GOMEZ (Club Marathón Aranjuez)
- JAVIER RODRIGUEZ (CE Piragüismo Aranjuez)
- JOSÉ MANUEL INFANTE (Kempo Kembudo España)


12. Premio al Patrocinio y colaboración con el deporte
- OPTICA LOHADE
- TIEN 21
- E. LECLERC y KOMUNICARD ARANJUEZ

13. Premio a la deportividad y buen comportamiento
- MARTA TORRIJOS (Kempo Kembudo España)
- LAURA AGUILAR (Club de Tenis Aranjuez)
- CD NUESTRO MUNDO

14. Premio a la trayectoria deportiva
- TOMÁS LARA (CE Piragüismo Aranjuez)
- ANTONIO TALAVERA (Club Natación Aranjuez)
- EDUARDO MARTÍNEZ (Club Tiro con Arco Aranjuez)

15. Premio a la dedicación y constancia en el deporte
- ANGEL BUSTOS (Ex-futbolista y árbitro de base)
- ENRIQUE MORENO “LALO” (AD Ancora)
- MANUEL RUIZ (Delegado F.F.M.)

MENCIONES ESPECIALES
- CARLOS SUAREZ GARCÍA-OSORIO
(Jugador del Real Madrid de baloncesto)
- JORGE VALHERMOSO MATAMOROS
(Jugador del Inter Movistar de fútbol-sala)




En Aranjuez, a 12 de diciembre de 2012

EL SECRETARIO DEL JURADO         Julio Montero Aguado                                                                          
EL PRESIDENTE DEL JURADO         José Núñez Manrique
Leer más...

Las otras salidas de la Carrera Popular


Este domingo se celebra a las 12:00 horas la XXIX edición de la Carrera Popular Villa de Aranjuez que congregará a 5.000 atletas de toda España en un circuito de 10 km que atravesará el casco histórico de la ciudad y el Jardín del Príncipe. 

Sin embargo el organizador, el Club Marathón Aranjuez, ha previsto estas pruebas previas con salidas en la C/ Príncipe:


10:00h: Cadete (98/97) - 1.700 m

10:15h: Infantil (00/99) - 1.275 m

10:30h: Alevín (01/02) - 850 m

10:45h: Benjamín (03/04) - 725 m

10:55h: Renacuajo (05/07) - 425 m

11:05h: Chupetín (08/12) - 300 m

11:15h: Discapacitados 725m




Recorrido de la Carrera Popular (10 km): Salida a las 12:00h

Pincha para ampliarlo.
Noticias relacionadas

Leer más...

Marina Benito, en el Torneo Las Meninas de tenis


La alevín Marina Benito (Club de Tenis Aranjuez) se impuso en el primer partido del Torneo Las Meninas en Alcobendas en su categoría infantil a Andrea Jiménez, de segundo año, por 5-7, 6-4 y 6-2 en tres horas.

El primer set fue muy igualado y en el 5-5 sacando Andrea cerró el set a su favor. 

En el segundo Marina sacó golpes ganadores que le hicieron ganar la manga y en el tercero y definitivo no hubo color para la jugadora local. 

El sábado Marina jugará la semifinal.





Noticias relacionadas

Marina Benito, con la élite

Marina Benito se concentra en el C.A.R. de Barcelona

Marina Benito, hasta cuartos en el Master Internacional TTK





Leer más...

Club de Tenis Aranjuez


Liga Juvenil de Madrid: 4ª Jornada (aplazada)

CT Internacional 4 - 3ªC 8
CT Aranjuez es 1º con 12p

David Gurumeta. Este fin de semana hemos jugado contra el CT Internacional de Majadahonda y hemos ganado 8 a 4. 

Este año tenemos un gran equipo desde los mayores Junior a los mas pequeños Alevines, hay un ambiente muy bueno tanto en los entrenamientos como en la competición y eso se nota ya que hemos jugado 6 partidos y hemos ganado todos. 

La próxima semana nos toca contra Leganés, ese partido si que será duro ya que tiene muy buenos jugadores en todas las categorías, pero intentaremos luchar y ganar porque eso nos daría mucha ventaja para poder subir al equipo a 2 división que es donde debe estar ya que nuestro Club tiene muy buenos jugadores. 

Después de dos años jugando en el CT SEK decidí volver a jugar la liga con mi club, el CT Aranjuez, donde aprendí a jugar al tenis, con mis entrenadores de siempre (los mejores de todo Madrid) y espero poder ayudar a subir al equipo a 2 división y el próximo año a 1 división, creo que podemos hacerlo ya que aquí tenemos jugadores que hemos jugado ya en primera división durante un par de años, solo necesitamos seguir trabajando con la misma intensidad e ilusión y un poquito de suerte.

El próximo Domingo nos jugamos mucho, será un partido duro, esperamos que vengan muchos niños del club animarnos y sacar la eliminatoria.
Leer más...

11 de diciembre de 2012

Torneo de Navidad del Pádel Aranjuez


El Club Escuela Pádel Aranjuez organiza su Torneo de Navidad desde el día 21. Se jugará en El Pinar una Fase Previa hasta el día 23 y una Fase Final los días 29 y 30.

El precio de inscripción es de 10 euros por participante, gratuita para los alumnos de la Escuela y los jugadores de la Liga Local. La fecha tope es el día 18 en info@aranjuezpadel.es.

Se han previsto estos horarios: el 21 de diciembre se jugará la fase de grupos masculinas en tres turnos, de 17:00 a 19:00, de 19:00 a 21:00 y de 21:00 a 23:00, de los que los primeros y segundo pasarán a un cuadro principal y los terceros y cuartos a un cuadro de consolacion. 

El sábado 22 de 13:00 a 16:00 será la fase femenina femenina y por la tarde los partidos del cuadro de consolación, que continuarán el domingo 23 por la tarde.

Los días 29 y 30 se disputarán las rondas finales y la final, el mismo día 30.

Habrá trofeos para los campeones y subcampeones de ambas categorías.


Noticias relacionadas

Clasificaciones Liga Local: 2ª Vuelta

Pista de pádel nueva en El Pinar

Cintas y Aguirre escalan puestos en el Soliss Tour

Triunfo y finales para el padelista Javier Ramos
Leer más...

Ruta - Concurso Gastronómica en Vespa

Vespeando Scooter Club celebra este sábado su V Ruta - Concurso Gastronómica para degustar en Ontígola los aperitivos y platos del certamen.

El club saldrá de la Plaza del Ayuntamiento de Aranjuez a las 10:30 horas y recorrerá las localidades de Ciempozuelos, Yepes y Ocaña felicitando las fiestas a los restaurantes y bares tradicionales en sus rutas.

Sobre las dos de la tarde la caravana de Vespas y Lambrettas llegará a Ontígola para disfrutar del concurso de aperitivos.

La iniciativa, que arrancó hace cinco años como una reunión de amigos para tomar el aperitivo ha acabado por convertirse en una tradición navideña del Vespeando Scooter Club.

Noticias relacionadas




Leer más...

Fotos de CAMPEONES en Múnich

Un paseo por el casco antiguo y el anillo olímpico de la capital de Baviera de la mano de Almudena y Tomás Raúl.

Marienplatz.

Teatro Nacional.

Odenplatz.

Englischer Garten.

Lago y torre de comunicaciones del anillo olímpico.


Cubiertas del estadio olímpico.




Piscinas olímpicas.

Sede central y museo BMW.


Leer más...

Infante, Cruz al Mérito Deportivo en Lucha

El maestro José Manuel Infante recibió la Cruz de Bronce al Mérito Deportivo de la Federación Madrileña de Lucha en reconocimiento a su labor deportiva en el transcurso de la Gala de esta Federación celebrada el pasado sábado.

La Federación Madrileña de Lucha y Disciplinas Asociadas ha premiado la trayectoria de más de 35 años de experiencia de Infante y la puesta en marcha en ella del departamento de kempo desde hace 16 años.

José Manuel Infante, con varios danes en diferentes disciplinas marciales, es presidente de la asociación Kempo Kembudo España con sede en Aranjuez y codirige con Marta Torrijos el gimnasio Azumi Sensei en el Real Sitio.



Noticias relacionadas

Kempo Kembudo España, en una Gala Benéfica

El kempo infantil se trae 35 medallas de Mejorada

Segundo curso gratis de arbitraje en artes marciales

Llopis debutó como profesional de muay-thai



Leer más...

10 de diciembre de 2012

Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga Fútbol-sala CES Felipe II: 1ª Jornada

Aranhell 5 - Basos de Tubo 5, Bellas Partes 3 - Chemtrails 0, Gran Turismo 3 - Isótopos 0, Lady Killers 1 - Manchester City 21, Mancester 10 - Mujeres Violentas 1, Parásitos 6 - Orgie 7, Solfamidas 4  Vodka Juniors 0, Gienerbache 9 - Saneamientos Sánchez 4.

Clas: Manchester 3, Mancester 3, Gienerbache 3, Turismo 3, Partes 3, Solfamidas 3, Orgie 3, Basos 1, Aranhell 5, Parásitos 0, Vodka 0, Chemtrails 0, Isótopos 0, Saneamientos 0, Mujeres 0, Lady 0.
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo