HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de abril de 2017

Tercera plaza en la Liga de Promoción de tiro con arco

Tiro con Arco Aranjuez
Tamara Molinero, del Club Tiro con Arco Aranjuez, fue tercera en la jornada de la Liga de Promoción y Noveles de la Madrileña de Tiro con Arco.

Tamara Molinero fue tercera en la segunda jornada de esta Liga de Promoción que organiza la Federación Madrileña de Tiro con Arco en sus instalaciones del Parque Deportivo Puerta de Hierro de la capital.

Tamara ocupó la tercera plaza en la categoría de recurvo novel en la especialidad de tiro olímpico con 549 puntos tras María Maldonado, del Arco Las Rozas (565) y Annamaría Genero (Arqueros Colmenar Viejo, 563).

Noticias relacionadas

Segundo puesto en la Tirada Medieval de Oropesa

Curso de iniciación a la caza con tiro con arco

El Arqueros Ribereños no se despista en la IFAA
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
Zamorano y Ramírez.
Liga Equipos: 3ª y 4ª Jornadas

Granados/Gago 0 - R Ramírez/Zamorano 0,  R Ramírez/Zamorano 3 - Calvo/Rodríguez-Romeral 0.

Clasificación: R Ramírez/Zamorano 4, Granados/Gago 0, Calvo/Rodríguez-Romeral 0,  C Ramírez/González 0, Martín de los Ríos/Escribano 0, Rabadán/Martín 0.






Noticias relacionadas

Rubén Ramírez gana su 7ª Liga Local del Tenis de Mesa

CTM Aranjuez: 06/04

CTM Aranjuez: 27/03
Leer más...

Aranjuez, en la Carrera de Montaña de Hoyo de Manzanares

Atletismo Aranjuez Trail Hoyo de Manzanares
Un grupo de ribereños participó en la VI Carrera de Montaña de Hoyo de Manzanares (Madrid), segunda prueba del Circuito Races Trail Running con dos distancias con casi 450 deportistas.

En su larga distancia, 17 kilómetros -la otra carrera fue de 8 km- con un desnivel de 400 metros y pendientes de hasta el 17,5%, los atletas locales hicieron estos tiempos:
José Vélez 1h21´13"
Ismael Garnacho 1h21´34"
Alvaro García 1h21´34"
Juan Carlos Ramos 1h28´51"
Oscar del Pozo 1h32´21"
Luis Cuadrado 1h32´34"
Miguel Angel Sánchez 1h32´46"


Atletismo Aranjuez Trail Hoyo de Manzanares




Noticias relacionadas

Debut en el Canicross de Venturada

Campus en Almería del Club Marathón Aranjuez

Borja Alvarez, en el Trofeo Máximus de Orientación
Leer más...

Campeonato Local de Gimnasia: FOTOS y PODIOS

Gimnasia Aranjuez
El Campeonato Local de Gimnasia Artística este año abarcó tres días de finales directas para las categorías benjamín, alevín e infantil.

El Local de Gimnasia Artística de la Escuela Municipal que dirige Juliana Redondo comenzó el jueves 30 las 18:00 horas en el colegio San Isidro con las finales benjamines, masculino y femenino, en sus ejercicios de salto y suelo.

ALBUM de Fotos (224 imágenes)

El podio femenino lo compusieron Candela Mayoral como campeona, Erika Santiago como subcampeona y Alejandra Almonacid como tercera clasificada.

Nicolás Marín fue el vencedor tras la suma de las dos rotaciones con los gemelos Iván y Mario Martínez en las segunda y tercera plazas, respectivamente.

Al día siguiente fue el turno para las categorías alevines.

La campeona fue Sofía Villajos, la subcampeona, Lucía Hernández y Andra Bárcenas quedó tercera.

Adahy Villaseca fue el primero entre los chicos con Juan Pablo Muñoz y Lucas Hidalgo en las siguientes posiciones de podio.

Los trofeos los recibieron de manos del delegado de Deportes, Oscar Blanco, y de la concejala no adscrita, Mónica García.

El sábado concluyó el Campeonato con el concurso de las categorías infantiles.

La campeona fue María Santos con Lucía de Felipe y Sofía Gómez ocupando conjuntamente el segundo puesto. Hubo un triple empate en el tercer lugar para Irene Romero, Helena Díaz y Lucía Míguez.

Respecto a la categoría masculina, el primero fue Izan García, Javier Morsoletto resultó segundo y Manuel Guirao, tercero.

Oscar Blanco y Mónica García concedieron los premios.

Noticias relacionadas

Olimpiada de Safa: Fotos y Video

Mañana se inicia el Campeonato Local de Gimnasia Artística

Clausura de los Juegos Escolares: Fotos y Video

Leer más...

Voleibol por la Diversidad y Tolerancia en Aranjuez

Voleibol Aranjuez
Juventudes Socialistas organizó el pasado día 2 su I Torneo de Voleibol por la Diversidad y la Tolerancia en el Deporte en el Polideportivo Municipal.

Con la participación de 10 equipos de Aranjuez y de localidades madrileñas que reunieron a 67 jugadores, el campeón fue Scarlaty con Average como segundo clasificado y LosQ3 cerrando el podio.

Voleibol Aranjuez

Voleibol Aranjuez

Voleibol Aranjuez

Juventudes Socialistas Aranjuez



Noticias relacionadas

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 15/02

Scarlatti y Alpajés, en los Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid

El Voleibol Añover gana el Torneo de Navidad de Aranjuez
Leer más...

Acipa pide que se vallen las pistas de petanca de Pavía

Petanca Aranjuez Pavía
Las pistas de Pavía en diciembre de 2015, cuando
se pidió su mejora.
Acipa pedirá en el Pleno -como hizo Aranjuez Ahora en diciembre de 2015- que se ponga una valla de protección en las pistas de petanca del Parque de Pavía.

El Grupo Municipal de Acipa presentará en el próximo Pleno un ruego para que se coloque una valla de protección en las pistas de petanca del Parque de Pavía para evitar accidentes en los usuarios de la cancha terriza de baloncesto y en la zona de juegos infantiles limítrofes.

La petición es casi idéntica a la realizada por Aranjuez Ahora en el Pleno de diciembre de 2015 y entonces la delegada de Obras, Elena Lara, respondió que se trataría en la siguiente sesión "con los presupuestos nuevos".

Como desde entonces la situación presupuestaria del Ayuntamiento de Aranjuez está como está -pendiente de su aprobación junto con una moción de confianza al Gobierno Municipal- las pistas siguen sin ningún tipo de vallado extra, aunque en enero de 2016 sí se mejoró su superficie

Noticias relacionadas

Arena del belén para las pistas de Pavía

Aranjuez Ahora pide que se mejoren las pistas de Pavía

Torneo de Carnaval del Club de Petanca Aranjuez
Leer más...

14 de abril de 2017

Seseña será sede del Mundial Junior de esquí acuático

Seseña Waterski & Wakeboard Complex
Seseña acogerá el Campeonato del Mundo Junior 2018 de esquí acuático según ha decido la Federación Internacional de este deporte.

La candidatura presentada por Seseña Waterski & Wakeboard Complex de Seseña (Toledo) ha sido elegida por la Federación Internacional de Esquí Náutico para albergar el Campeonato del Mundo Junior de 2018.

La cita, que se celebrará del 2 al 5 de agosto de ese año, viajará hasta las lagunas artificiales de la vecina localidad tras derrotar a las opciones presentadas por Estados Unidos, México y Canadá.

"Tenemos dos años emocionantes por delante: la organización en 2017 de dos de los eventos más importantes del calendario internacional, la tercera etapa del Nautique Big Dawg World Tour y el Campeonato de Europa Youth & Young, culminando en 2018 con la organización del Campeonato del Mundo Junior", han expresado con satisfacción desde Seseña Waterski & Wakeboard Complex.

Noticias relacionadas

Slalom Internacional de esquí acuático en Seseña

Iván Morros, campeón del mundo de esquí acuático

Cristina Médem, quinta en el Mundial de esquí acuático
Leer más...

Debut en el Canicross de Venturada

Canicross Venturada Aranjuez
El ribereño Abel Díaz finalizó cuarto en la categoría masculina y quinto en la general del Canicross de Venturada (Madrid) celebrado el domingo por la mañana. 

Abel Díaz, de 29 años, y su perrita Froomy, que no alcanza el primero de edad, completaron los 8,5 kilómetros de recorrido en 40´10" en su debut en este tipo de competición.

"Mi objetivo era acabar la prueba entre los veinte primeros, así que estoy muy contento con el resultado", dice Abel.

El Canicross de Venturada fue la segunda Carrera Solidaria por la Adopción y contra el Maltrato Animal. Abel y su novia Bea adoptaron a Froomy de la perrera municipal el pasado mes de octubre.

Noticias relacionadas

Quinto en el Madrileño de Media Distancia de Mushing

Alberto Alda, en el Nacional de Mushing en Nieve

Los mushers de Aranjuez finalizan la Copa Madrileña

Leer más...

Campus en Almería del Club Marathón Aranjuez

Club Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez ha organizado estos días su IV Campus en Almería, una experiencia que a través del trabajo técnico en un ámbito diferente al habitual ha reforzado el grado de compañerismo del grupo.

El Club Marathón Aranjuez ha disfrutado en estas fechas de cinco jornadas que han combinado entrenamientos y actividades lúdicas en Andalucía.

Con la expedición alojada en una residencia frente al Estadio de la Juventud, éste ha sido el lugar de los entrenamientos -junto con la playa del Zapillo- bajo las directrices del director técnico, Antonio Gómez, y de los monitores Darío Izquierdo, Alberto Tienda, Fran Huerta y Benito Gómez.

Noticias relacionadas

Borja Alvarez, en el Trofeo Máximus de Orientación

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Getafe

Final del Campeonato Escolar de Atletismo: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

13 de abril de 2017

Segundo puesto en la Tirada Medieval de Oropesa

Tiro con Arco Aranjuez
Mónica Ortega, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, fue segunda en la XVIII Tirada Medieval de Oropesa de Toledo el pasado sábado.

La tiradora local Mónica Ortega fue segunda en esta clásica prueba medieval tras una final muy emparejada con María José Requena, del Pedro I de Torrijos (Toledo).

Tiro con Arco AranjuezA la final pasaron las cuatro mejores disputándose el título a una sola flecha. Ambas, Ortega y Requena, acertaron en el círculo amarillo de la diana decretando los jueces que la flecha de Requena estuvo más cerca del centro.

Además participaron José Antonio Molina (por la mañana) y Francisco Bernabé Fernández (en la ronda de la tarde).

Noticias relacionadas

Curso de iniciación a la caza con tiro con arco

El Arquero Ribereños no se despista en la IFAA

Joan Catalá recibió su premio en Cinegética 2017
Leer más...

Seis medallas para el Piragüismo Aranjuez en Pontevedra

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez participó en la I Copa de España de Medio Maratón en Pontevedra.

Toda vez que el CE Piragüismo Aranjuez no disputará como es habitual la Liga Nacional de Ríos -tras diez años consecutivos ganándola-, la expedición ribereña fue más reducida que en ocasiones anteriores, por lo que en la clasificación por clubes el CEPA fue 29º.

Aún así, los palistas de Aranjuez subieron varias veces al podio con la plata de los canoístas junior David Moreno y Jorge Vélez y el oro y la plata en paracanoe para Pablo Díaz y Adrián Martínez.


Piragüismo Aranjuez
Además en veteranos se sumaron cuatro oros más, los de Blanca Arroyo (k-1 F45), Jorge Cinto (k-1 M50), Manuel González (k-1 M60) y Nicolás Barreiro (C-1 M35), lo que les supuso la segunda plaza por equipos.

También participaron los hermanos González, Diego y Miguel, quintos en c-2 cadete.


Piragüismo Aranjuez
Piragüismo AranjuezNoticias relacionadas

Zonal Escolar de Piragüismo en Aranjuez

Dos canoístas del Piragüismo Aranjuez, a la concentración nacional

Dos bronces en el Nacional Jóvenes Promesas de Sevilla


Piragüismo Aranjuez



Leer más...

Alberto Zamorano, en el Master Colmenar del Arroyo

El ciclista de Aranjuez Alberto Zamorano corrió en el II Master Colmenar del Arroyo (Madrid) el pasado sábado 1.

Alberto Zamorano se clasificó en décima posición y fue cuarto de la categoría M30 en esta prueba de la XV Challenge de la Federación Madrileña de Ciclismo tras un recorrido de 70 km en forma de sierra con los altos de El Mojón y Almenara a los que hubo de subir dos veces en el circuito de 34,5 km.

Con 170 corredores en la salida, Zamorano llegó con un tiempo de 1h57´14" (a 32" segundos del vencedor, Daniel Torres) a una meta en la que se formaron varias montoneras de las que salieron corredores con un brazo y una clavícula rota y otro con un ingreso hospitalario por problemas respiratorios.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Getafe

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 12/04

Los 'Albertos' del ciclismo de Aranjuez, en Bargas
Leer más...

Torneo de golf a beneficio de los discapacitados

Golf Aranjuez
El campo Soto del Real de Aranjuez acogió el pasado domingo el I Torneo Benéfico Tinsel Servicios en el que una parte de los ingresos se destinaron al Colegio de Educación Especial Joan Miró, de Madrid.

El torneo disputado en el campo del Club de Golf Aranjuez se desarrolló bajo la modalidad de scramble por equipos de cuatro jugadores, reuniendo un total de 23 escuadras.

El conjunto vencedor scratch (51) lo conformaron José Manuel Pardo, Paolo Ursu, Alberto Lagos e Ignacio Martín.

En la tabla hándicap vencieron (65) Rubén Huertes, Antonio Díaz, Luis Fernando Díaz y María del Carmen Díaz con Montserrat Trillo, Nuria Fernández, Félix Blancas y Eduardo Cominero como segundos (63).

Los mejores golpes los infirieron Luis Fernando Díaz (hoyo en 1 en el 3/12) y Javier Puerta (hoyo 7/16) y el mejor de salida (4/13) correspondió a Eduardo Cominero.

Noticias relacionadas

Torneo Infantil Jardín de Aranjuez: 07/04

XX Torneo Senior: 05/04

III Torneo Senior Jardín de Aranjuez: 03/04
Leer más...

Tres finalistas en el Promoción Julio Nieto de tenis

Tenis Aranjuez
Nadia Garcia.
Pablo Renault, Nadia García y Héctor García jugarán tres finales del XII Torneo de Promoción Julio Nieto de Móstoles en su categorías benjamín, alevín consolación y cadete B.

Pablo Renault, del Club de Tenis Aranjuez, jugará la final de este trofeo que se está desarrollando desde el pasado 24 de marzo en el Polideportivo Municipal Villa Fontana de Móstoles (Madrid).

El último encuentro lo disputará ante Adrián del Río después de haber superado a Izan Ogallas por 4-0, 0-4 y 10-5.

La alevín Nadia García es finalista al haber derrotado a Lucía Zorita (4-0 y 4-0) y Patricia Castejón (4-1 y 4-1) y ahora le espera Alejandra Escolar.

Su compañero cadete Héctor García hará lo propio frente a Jorge Talavera tras superar a Rubén Pérez (7-5 y 6-0) y a Alejandro Altamirano (6-0 y 6-0).

Mientras tanto, en la categoría infantil A, Raúl Alejano cayó en segunda ronda después de ganar a Jorge Horcajo (6-3 y 6-0) y Juan Pablo Bishoen (6-2 y 7-6(4) y perder con Marco Alonso por un doble 6-2.

Iñigo Mezquia, en infantil B, fue derrotado en primera ronda por Alejandro González (6-0 y 6-1).

Sofía Aragonés, en alevín final, perdió en su primer partido contra Paula Martínez (6-1 y 6-3).

Noticias relacionadas

Marina Benito gana la Liga Juvenil de Madrid

Kristina Krasimirova, hasta la segunda ronda en Galapagar

Liga Juvenil: 14ª Jornada
Leer más...

Borja Alvarez, en el Trofeo Máximus de Orientación

Orientación AranjuezBorja Alvarez participó en el III Trofeo Máximus de Orientación celebrado en la localidad abulense de Burgohondo entre los días 31 de marzo y 2 abril.

La prueba correspondió a la IV Liga Española de Orientación para las distancias sprint, media y larga en varias categorías de menores de 12 años a mayores de 65.

Borja Alvarez, del Escondite de Toledo, fue 15º en la media distancia con un tiempo de 44´19" tras una competición en una zona con entre 1.000 y 1.350 metros de altitud en un paraje con pinos, enebros y jaras que dificultaron la visibilidad y con muchos detalles rocosos que ocultaron las balizas.

Noticias relacionadas

Aranjuez, muy bien orientado en Huelva y Alicante
Leer más...

12 de abril de 2017

Curso de iniciación a la caza con tiro con arco

caza tiro con arco
La Federación Madrileña de Caza impartirá este mes y en septiembre un curso de iniciación a la arquería en el ámbito cinegético.
La Madrileña de Caza, a través de Javier Sintes, impartirá el curso de iniciación a la caza con tiro con arco los días 22 y 23 de abril y 23 y 24 de septiembre.
El objetivo de estas enseñanzas es llegar a controlar adecuadamente un arco de caza, con un mínimo de 50 libras de potencia, empleando puntas de caza mayor no retráctiles, para después -si logra pasar el teórico- recibir un curso básico de caza con arco y la prueba de tiro European Proficency Test.
El curso tendrá una duración de 15 horas (14 horas teórico-prácticas y una de examen) y su precio es de 120 euros para los federados y de 152,93 € para quienes tengan que tramitar licencia federativa. Los grupos mínimos serán de 10 alumnos con un máximo de 20 matriculados.
Se desarrollará en las instalaciones del CRAS (Tres Cantos, Madrdi), con todo el equipamiento necesario y multitud de recursos didácticos para su desarrollo. 
Los alumnos que superen la prueba de aptitud recibirán la correspondiente acreditación de haber superado el curso, expedida por la Federación Madrileña de Caza.
Más información: 913 646 323. escuela@fmcaza.es
Noticias relacionadas
Leer más...

Jornada en Aranjuez del Autonómico de Codorniz a Vuelo

Tiro Caza Aranjuez
El Campo de Tiro de Aranjuez acogió el pasado domingo la primera tirada del XXI Campeonato Autonómio de Codornices a Vuelo con 69 escopetas.

Organizada por la Federación Madrileña de Caza, la sede del Club de Tiro Aranjuez al albergó a lo largo de cuatro horas la competición que tuvo a Jesús Sánchez como campeón tras un desempate.

José Luis Sevilla fue el mejor veterano, con nueve piezas, los mismos que el superveterano Juan Hurtado. En damas venció Amelia Sevilla (7) y Javier Mayoral, con 5, en junior.

Aranjuez volverá a ser lugar de las puntuables del 23 de abril y 28 de mayo y de la cuarta y última jornada (Copa Presidente) del 25 de junio.

Tiro Caza AranjuezTiro Caza Aranjuez


Tiro Caza Aranjuez


Noticias relacionadas

Tirada de codorniz a vuelo en Aranjuez

Trofeos de Tiro de la Policía Local de Aranjuez

Aranjuez, en lo más alto en el Homenaje al Deporte Madrileño
Leer más...

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez
Liga Local de Baloncesto: Copa

Grupo I: Entreamig@s/Rasche 26 - CB La Sagra 61, Tándem 78 - ITV 49, Valtimore 47 - Valdemordor 44.

Clasificación: Sagra 3, Tándem 3, Valtimore 3, Valdemordor 0, ITV 0, Entreamig@s 0.

Grupo II: Tien21 81 - Tómate2 26, CB Mocejón 0 - Almudena 20.

Clasificación: Tien21 3, Almudena 3, Charca 0, Mocejón 0, Tómate2 0.

Noticias relacionadas

Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup

Tien21 recupera el trono dos años después

Liga Local: 21ª Jornada
Leer más...

Zonal Escolar de Piragüismo en Aranjuez

Piragüismo Aranjuez
Aranjuez acogió el pasado día 2 la Fase Zonal de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid de Piragüismo para cinco categorías.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el anfitrión de esta competición tutelada por la Federación Madrileña de Piragüismo para prebenjamines (1.000 m), benjamines A y B (2 km), alevines A y B (2 km), infantiles A y B (2,5 km) y cadetes (4.000 m).

Aranjuez obtuvo la primera plaza entre tres clubes con 5.319 puntos (19 oros, 13 platas y 8 bronces). Piraguamadrid (1.526) y Vallehermoso Retiro (242) fueron las otras dos entidades participantes 

Fueron primeros Alejandro Moreno (k-1 cadete A), Adrián del Río (k-1 cadete B), Diego González (c-1 cadete), Araceli Pallero (k-1 cadete B), Rodrigo Losada (k-1 infantil A), Rodrigo Fernández (k-1 infantil B), Lucía Liu (k-1 infantil A), Alba Esteban (k-1 infantil B), Víctor Ruiz (c-1 infantil A), Juan Gómez (c-1 infantil B), Héctor Sánchez (k-1 alevín A), Rubén Castilla (k-1 alevín B), Teresa Shevchuk (k-1 alevín A), Darío Sánchez (c-1 alevín), Darío Martínez (k-1 benjamín A), Erick González (k-1 benjamín A), Carlota Sánchez (k-1 benjamín A), Cayetana Núñez (k-1 benjamín B) y Suri Arroyo (k-1 prebenjamín).

Los segundos puestos fueron para Alvaro Yubero (k-1 cadete B), Miguel González (c-1 cadete), Gabriel Sánchez (k-1 infantil A), Daniel López (k-1 infantil B), Paula Rainero (k-1 infantil B), Ivo Fabaz (c-1 infantil A), Daniel Grijalba (c-1 infantil B), Diego Muñoz (k-1 alevín B), Claudia Rodríguez (k-1 alevín A), Daniel Ros (c-1 alevín), Juan Gómez (k-1 benjamín A), Gabriel Losada (k-1 prebenjamín) y Claudia Vaquero (k-1 benjamín A).

En tercera posición quedaron Iván Arroyo (c-1 cadete), Javier Pallero (k-1 infantil A), Paula Díaz (k-1 infantil B), Alejandro Sánchez (k-1 alevín A), Perú Burman (k-1 alevín B), Izan Velasco (c-1 alevín), Miguel Pozos (k-1 benjamín A) y Aitor Mulla (k-1 benjamín B).

Otros resultados
  • K-1 alevín A: 4º Felipe Martínez, 5º David García, 6º Roberto Moratalla, 7º Mateo Gómez.
  • K-1 alevín B: 5º Pablo Valverde, 6º Daniel Kreuzen.
  • C-1 alevín: 4º Julián Antonio Hernández.
  • K-1 benjamín A: 4º Jaime López, 5º Lucas Manhique, 6º Yago Arroyo.
  • K-1 benjamín B: 4º Francisco Cominero, 5º Santiago Barrasa.
Noticias relacionadas

Leer más...

Las 'Tigresas', cuartas en Aranda de Duero

Hockey Tigres Aranjuez
El equipo Tigres Hockey Femenino A ha sido cuarto en el I Torneo Cantera Femenino disputado en Aranda de Duero (Burgos) con seis clubes participantes.

La escuadra femenina A del Tigres Hockey fue cuarta tras caer en la tanda de penalties en la lucha por el tercer y cuarto lugar de un torneo que ganó Gatas CPLV.

Las 'tigresas' empataron a uno con las Erizas locales, ganaron 3-1 a las bilbainas del Metropolitano y finalmente fueron derrotadas por Tres Cantos después de remontar un 0-2.

Noticias relacionadas

Hockey Línea Tigres: 06/04

Hockey Línea Tigres: 29/03

Hockey Línea Tigres: 22/03
Leer más...

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Getafe

ciclismo Aranjuez - Duatlón Getafe
Francisco Mesa, del CCC Real Sitio de Aranjuez, no pudo acabar su participación en el VI Duatlón Cross Villa de Getafe celebrado el pasado día 2 en el que además hubo más participación local.

Francisco Mesa, del Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez, tuvo que retirarse por motivos mecánicos en esta prueba disputada en el Cerro de los Angeles con 5.000 metros de carrera, 15 km de ciclismo de montaña y 2,5 km a pie organizada por el Club Polideportivo Getafe con 329 deportistas en liza.

Sí finalizaron Víctor Taborcia, 27º de la absoluta con un tiempo de 1h08´40" y José María Torres, 84º con 1h16´14".

Noticias relacionadas

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 12/04

Los 'Albertos' del ciclismo local, en Bargas

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez; 03/04
Leer más...

Franch y Rodríguez, segundos en el M-30 SPC

Pádel Aranjuez CAMPEONES ARANJUEZ
Mónica Franch y Tomás Raúl Rodríguez fueron segundos en el Torneo de Pádel disputado la pasada semana en M-30 SPC, en el distrito madrileño de Chamartín.

El dúo compuesto por Mónica Franch y Tomás Raúl Rodríguez (CAMPEONES de Aranjuez) fue subcampeón en el trofeo mixto y en su nivel medio tras llegar a la final, en la que fue derrotado por 6-3 tras jugar seis encuentros previos.

El torneo M-30 School Paddle Center reunió a doce parejas que disputaron la competición en formato americano a un set, con dos grupos de seis binomios de los que salieron los clasificados para las siguientes rondas (cuartos, semifinal y final) de modo maratoniano desde las 15:00 a las 19:00 horas.

Noticias relacionadas

Ramos y Bello, segundos en el Pádel King de Parla

Liga Madrileña: 11ª Jornada

Liga Madrileña: 10ª Jornada
Leer más...

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

11 de abril de 2017

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol-sala Aranjuez Don Palpie
Senior Preferente: 24ª Jornada

CDR La Paloma 1
Don P´Alpie 6

Juvenil Preferente: 26ª Jornada

Don P´Alpie 5
Ciudad de Móstoles 6

Cadete: II Fase - 13ª Jornada


Don P´Alpie 6 - Movistar Inter 3

Infantil: II Fase - 13ª Jornada

Don P´Alpie 1 - Leganés FS 2

Noticias relacionadas



Leer más...

9 de abril de 2017

Parla Escuela 4 - Real Aranjuez 1

Fútbol Aranjuez Real Aranjuez CF
Naveira.
Preferente Gr. II: 27ª Jornada

PARLA ESCUELA: Quesada, Riaco (Asensio 84´), Miguel Angel, Arquero, Barriga, Avila (David 69´), Iglesias (Pizarro 72´), Rubén, Jonathan, Toni e Ismael (Camuñas 84´).
REAL ARANJUEZ: Vacas, Luismi (R56´), Juanlu (Adrián 53´ (Plaza 84´)), Bulga, Naveira (Dani 45´), Alfonso, Riki, Noé, Ortiz (Juanki 53´), Cerón y Borja.
Arbitro: Parra González.
Goles: 0-1 Borja 18´, 1-1 Iglesias 25´, 2-1 Avila 42´, 3-1 Iglesias (p) 48´ y 4-1 Iglesias 57´.
Las Américas, 09/04.

Resultados
  • AD Arganda 1 - CD El Alamo 2
  • Betis-San Isidro 2 - CD Fortuna 0
  • Parla Escuela 4 - Real Aranjuez 1
  • CD Lugo 0 - Yébenes-San Bruno 1
  • C Los Angeles 0 - CDC Moscardó 3
  • CD La Avanzada 0 - Ciempozuelos CF 4
  • AD Villaviciosa 3 - CD Latina 4
  • RCD Carabanchel 5 - EF Arganda 0
Clasificación
Fútbol Aranjuez Real Aranjuez CF

Próxima jornada (23/04)
Real Aranjuez - Betis-San Isidro

Cantera

2ª Regional 3 - CD Morata 0
(Gerardo, Oscar y Toro)

Parla Escuela 4 - Juvenil Pre. 3 
(Victor, Raúl e Iván)

Inter Valdemoro 8 - Juvenil 2ª 3
(Manuel, Rubén y Alberto)


Noticias relacionadas



Leer más...

C.D. Sitio de Aranjuez

Fútbol Aranjuez Sitio de Aranjuez
Honorio Cavero.
1ª Regional 7 - Villarejo 0
(Toni 2, Javi Franco, Quique Lindo, Jorge, Morcillo y Alex)

Juvenil Pre 2 - EF Casarrubuelos 1

(Alex 2)

Juvenil 1ª 
2 - C Getafe 5
(Juan y Víctor)

AD Parla 2 - Cadete Pre. 5

(Sergio 4 y Nacho)


Noticias relacionadas

CD Sitio de Aranjuez: 04/04

El Cadete B del Sitio, campeón y ascenso: VIDEOS

CD Sitio de Aranjuez: 14/03
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo