HAZ CLIC PARA CERRAR

20 de abril de 2019

Tres medallas en el Campeonato de Madrid de Duatlón Cross

Triatlón Aranjuez
Tres medallas, un oro y dos platas, han logrado los triatletas ribereños en el Campeonato de Madrid Duatlón Cross Cadete e Infantil celebrado en Las Rozas.

Pelayo González y las gemelas Martínez, Carla y Alejandra, subieron al podio en la quinta prueba del Circuito de Triatlón Escolar de la Federación Madrileña de este deporte disputado en La Dehesa de Navalcarbón.

Pelayo González, del Triatlón 401, fue segundo -74 participantes- en la categoría cadete con un tiempo total de 31´07" después de una carrera de 2,5 km (7´26"), un segmento de 9 km de ciclismo de montaña (19´31") y otro pedestre de 1.200 m (4´10").

Carla (24´46") mejoró en 41 segundos el tiempo de su hermana (25´27") después de una prueba con 2 km de carrera (6´34" y 7´10"), 6 km en bicicleta (15´53" y 15´37") y 700 metros a pie (2´19" y 2"40¨), por lo que las integrantes del Triatlón Ciempozuelos se repartieron los dos primeros puestos de una cita con 68 concurrentes.

Noticias relacionadas

Triatletas de Aranjuez en el Madrileño de Duatlón Cross

El 28300 Triatlón compitió en el Madrileño de Duatlón

Triatlón de Aranjuez de concentración con la Madrileña en Alicante
Leer más...

Las hermanas Requena, podios en Alameda de la Sagra

Atletismo Aranjuez
Las hermanas Requena, Analía y Marite, subieron al podio en la IV Carrera Popular de Alameda de la Sagra (Toledo).

Analía Requena (Alameda Corre) fue la segunda mujer y novena de la general -43 participantes- en la distancia de los 4.000 metros con un tiempo de 16´32".

Marite Requena fue la segunda veterana B de la prueba de los 8 kilómetros, en la que quedó 154ª entre 167 corredores con una marca de 46´59".

Además estuvieron Ismael Garnacho, 13º con 30´28", y José Vélez, 39º con 33´53", de Los Ke Van Detrás de Vélez.


Noticias relacionadas

Solo ante el Control de la FAM

Control antes de las vacaciones para los atletas menores

Alicia de la Granja, quinta en el Nacional de Fondo en Pista
Leer más...

Plata de Alberto Alda en Holanda

Canicross Aranjuez
Alberto Alda acabó segundo en el canicross de Helden, Países Bajos.

El ribereño Alberto Alda y su perro Txamaco quedaron en segunda posición en el canicross AAA Helden 2019, prueba disputada a lo largo de dos días en aquella localidad holandesa.

Sobre un circuito de 5.400 metros con muchas curvas y terreno arenoso atravesando bosques, la pareja finalizó en la segunda plaza -44 participantes- con un tiempo total de 15´11", por detrás del holandés Jeffrey Vork (14´43").

Noticias relacionadas

Doble podio de Alberto Alda en su debut europeo

El 28300 Triatlón debutó en canicross... en Francia

Dos podios del Mushing Aranjuez en Molina de Aragón
Leer más...

Segunda plaza por equipos en el Grand Prix de Recorridos de Caza

Tiro Aranjuez
José Antonio Priego, del Club de Tiro Aranjuez, ha sido segundo por equipos en el Grand Prix de Recorridos de Caza VII Copa Mutuasport celebrado en Valladolid.

José Antonio Priego, encuadrado en el equipo Fuente de La Dehesa junto con Beatriz Laparra y Federico Pérez, quedó en segunda posición entre ocho conjuntos con una puntuación de 515 tras cinco series de platos (66, 63, 64, 61 y 65), a nueve de la escuadra campeona, Excopesa.

De modo individual, Priego quedó noveno (173 blancos) después de ocho tiradas -20, 22, 23, 21, 20, 18, 24 y 25- en una competición de 209 escopetas organizada por la Real Federación Española de Caza en el Campo de Tiro El Rebollar, en Ciguñuela.

Noticias relacionadas

Podios del Club de Tiro Aranjuez en Toledo

El Tiro Aranjuez, premiado en la Gala de la Caza FCC-LM

José Antonio Priego, en la Copa de España de Compak Sporting
Leer más...

Plata del Judo Aranjuez en el Madrileño Cadete

Judo Aranjuez
Karim García, del Judo Club Aranjuez, fue plata en el Campeonato de Madrid Cadete celebrado en Villaviciosa de Odón.

Karim García se ha proclamado subcampeón autonómico en la categoría de -90 kilos tras perder en la final con Brian Gómez (Ronin).

El pupilo de Angel Parra superó consecutivamente a Iker Duro (Tendo), Alejandro Lázaro (Rivas) y Manuel Arjonilla (Laude) hasta llegar al último combate de esta cita de la Federación Madrileña de Judo.

Además ha conseguido su pase al próximo  (26 de abril) Campeonato de España de la categoría que tendrá lugar en Valencia.

Su compañera Belén de la Torre quedó en la séptima plaza en -57 kg después de ganar a Alejandra Valdeavero (Aluche) en la primera pugna y caer frente a María Moreno (Gredos). Después en la repesca venció a Marta Andrés (Suchil) y fue derrotada por Irene Martínez (Alcorcón).

Noticias relacionadas

Otorgados los VII Premios José Ygnacio de Ybarrola

Los Parra, premios José Ygnacio de Ybarrola

Judolandia llegó a Aranjuez en primavera
Leer más...

Ruta por Seseña del Marcha Nórdica Aranjuez

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez preparó una salida en Seseña (Toledo).

Un grupo de socios del Marcha Nórdica Aranjuez caminó por una ruta de unos 10 kilómetros de recorrido por los alrededores de la fortaleza de Puñoenrostro, castillo del siglo XIV, hoy vivienda particular.



Noticias relacionadas

La alcaldesa habla de inversiones deportivas con los clubes

Senderistas de Aranjuez por la nieve serrana madrileña

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de abril
Leer más...

19 de abril de 2019

Torneo Express del Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
Francisco Javier Quintero ha sido el ganador del Torneo Tenis-Express del Club de Tenis Aranjuez.

El entrenador del CT Aranjuez Francisco Javier Quintero ha resultado campeón de este torneo en el que han participado los jugadores del Ranking Absoluto en las pistas municipales.




Noticias relacionadas

Anais Yang López, eliminada en Boadilla del Monte

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Hasta octavos en el Torneo J´Hayber de tenis
Leer más...

Anais Yang López, eliminada en Boadilla del Monte

Tenis AranjuezAnais Yang López ha sido eliminada en las semifinales del XIII Torneo de Primavera Republic Space en Boadilla del Monte (Madrid).

La jugadora del Club de Tenis Aranjuez Anais Yang López -cabeza de serie número cuatro- ha perdido su encuentro con la número dos, Marta Calvo, por un marcador de 6-2, 4-6 y 6-3 en las instalaciones del Always Tennis & Paddel.

Noticias relacionadas

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Hasta octavos en el Torneo J´Hayber de tenis

Iván Bernal gana el IBP Peugeot de tenis
Leer más...

Plata de Andrea Muñoz en la Liga Nacional Cadete de arco

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz, del Tiro con Arco Aranjuez, fue segunda en la primera tirada de la Liga Nacional Cadetes y Menores de 14 años de la Federación Española.

La tiradora ribereña Andrea Muñoz fue segunda en la modalidad de arco compuesto cadete en esta primera jornada de la Liga -habrá tres- celebrada en el Centro de Tecnificación de la Federación Madrileña de Tiro con Arco en Puerta de Hierro, Madrid.

Andrea sumó 651 puntos por detrás de la aragonesa Claudia Ferrández (675) y por delante de la valenciana Beatriz Polo (634) entre un panel de ocho participantes.

La arancetana eliminó a Laura Gómez (Castilla y León) por 140-107 y a Polo por 141-138 y perdió con la campeona por 135-141.

La próxima jornada será el 11 de mayo en el mismo lugar y la tercera, el 22 de junio. El Campeonato de España está previsto para el 27 de julio en el Campo de Rugby de Cantarranas, en la Universidad Complutense de Madrid.

Como novedad, este año la Liga da paso a la clasificación para el Nacional y para el Campeonato del Mundo, que será en Madrid.

Noticias relacionadas

El Arco Aranjuez, en la Liga Madrileña de Bosque

El Arqueros Ribereños, en la Liga Jóvenes Arqueros

Doblete para el Club Tiro con Arco Aranjuez
Leer más...

Alevines de Aranjuez, campeones en Yeles

Fútbol Sitio Aranjuez
Jugadores del CD Sitio de Aranjuez y del Real Aranjuez se han proclamado campeones del torneo disputado en la localidad toledana de Yeles.

Futbolistas alevines del Real Aranjuez y del CD Sitio, bajo el nombre Los Amigos de Aranjuez, han resultado campeones de este trofeo de Semana Santa organizado por la AD Yeles en el Estadio Municipal.



Noticias relacionadas

Sitio Aranjuez 1 - Parla Escuela 1: VIDEO

C Los Angeles 1 - Sitio Aranjuez 1: VIDEO

Sitio Aranjuez 1 - CD Lugo 0: VIDEO
Leer más...

Alberto Belmonte gana la Liga de Bádminton de Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Alberto Belmonte es el campeón de la Liga Local de Bádminton en su 1ª División.

La Liga Local que organiza el Club de Bádminton Aranjuez ha finalizado en su 1ª División con Alberto Belmonte como ganador.

Belmonte ha sumado 30 puntos en los diez partidos disputados, resultando invicto. En segunda posición se ha situado el anterior campeón, Santiago Lara, con 28 puntos y un partido perdido.


Bádminton Aranjuez
En esta primera categoría de la Liga ha habido doce jugadores.

Ahora se jugará la Copa, primero en una fase de grupos y después en rondas eliminatorias. Su final se disputará coincidiendo con el Torneo de San Fernando.

11ª Jornada

Avendaño 0 - Padilla 2, Asensio 0 - Córcoles 2, Cabrerizo 2 - López 0, Lara 2 - Granados 0, Wagner 0 - Belmonte 2.

Noticias relacionadas

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Plata del Bádminton Aranjuez en el Torneo de Alcalá de Henares

Liga Local: 5ª Jornada


Leer más...

18 de abril de 2019

Podio del CCC Real Sitio en la Contrarreloj de San Martín

Ciclismo Aranjuez
Adrián Mateo, del CCC Real Sitio, fue el primero de su categoría en la I Contrarreloj de San Martín de la Vega (Madrid).

El ciclista Adrián Mateo fue cuarto de la general con un tiempo de 31´07"44¨ en la prueba de 20,8 kilómetros contra el crono, siendo primero de la categoría élite, a 1´13" del vencedor, Benito Castellanos.





Noticias relacionadas

Ciclistas locales en la Gran Fondo Ibérica

Ciclistas de Aranjuez en Navalafuente

El ciclismo de Aranjuez, podio en la MTB de Burguillos


Leer más...

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Pickelball Aranjuez
El IES Alpajés organizó su I Torneo de Pickleball, deporte que combina el tenis, bádminton, pádel y tenis de mesa.

Dentro de las actividades de su Semana Cultural, el IES Alpajés montó un torneo de esta modalidad inventada en 1965 que es fácil de aprender y con un ritmo rápido de juego.







Noticias relacionadas

Plata del Bádminton Aranjuez en el Torneo de Alcalá de Henares

El Tenis de Mesa acaba sus Ligas Madrileñas

Hasta octavos en el Torneo J´Hayber de tenis
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez paleó en Amsterdam

Un trío de palistas del CE Piragüismo Aranjuez cumplió con su cita anual en los Países Bajos para participar en el Amsterdam Waterland Marathon.

Lucía Arquero, Adrián Martín y Jorge Cinto viajaron hasta Holanda para tomar parte en esta prueba que cumplió su XLVII edición con 24 kilómetros de recorrido.

Adrián Martín fue 45º (1h54´10") entre 74 k-1 senior, Lucía Arquero llegó la séptima en k-1 senior dama (2h00´17") entre 13 participantes y Jorge Cinto se clasificó el 26º (2h08´36") en k-1 veterano de 33 palistas.

Noticias relacionadas

La alcaldesa habla de inversiones deportivas con los clubes

Los veteranos del Piragüismo Aranjuez, plata en Asturias

El Piragüismo Aranjuez, campeón de la I Copa de España Esprint
Leer más...

Bronce de Danza Palmira en el trofeo de Valdemoro

Baile Palmira Aranjuez
El grupo de baile moderno Blessed Fam, de la Escuela de Danza Palmira, subió al podio en la competición celebrada en Valdemoro (Madrid).

El conjunto ribereño de la ED Palmira Blessed Fam quedó clasificado en tercera posición junior en el VI Campeonato de Baile Moderno desarrollado en el Teatro Juan Prado de Valdemoro.

Blessed Fam, con ocho componentes -un chico entre ellos- alcanzó el bronce de entre 20 competidores con su coreografía de hip-hop al cuidado de David Muñoz.

El grupo lo forman Paula Carrillo, Paula García, Angel González, Marina García de la Rosa, Daniela Delgado, Jimena García, Coral Chozas y Lola Sánchez-Escribano.

El grupo, de categoría infantil, está compitiendo este año por vez primera por toda la Comunidad de Madrid en la modalidad de baile moderno y su progresión es evidente dado que antes del podio de Valdemoro resultó quinto -a una décima del cuarto de la tabla- en Leganés.

Su próxima cita será el Show Dance de Madrid el día 27 con el ánimo de repetir sus buenas actuaciones pasadas.

Noticias relacionadas

Las alumnas de danza de Carolina Huertas suben de nivel

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Boxeo femenino en Danza Palmira con José Manuel Infante


Leer más...

Solo ante el Control de la FAM

Atletismo Marathón Aranjuez
El cadete del Club Marathón Aranjuez Luis Mendoza fue el único representante del atletismo local en la XLIII Jornada de Menores.

Luis Mendoza participó en la jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid organizada en la pista madrileña de Aluche.

Mendoza corrió los 300 metros, siendo segundo en la final A con un tiempo de 39"06¨.

Noticias relacionadas

Control antes de las vacaciones para los atletas menores

Alicia de la Granja, quinta en el Nacional de Fondo en Pista

Oro y plata del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla
Leer más...

17 de abril de 2019

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Emilio de la Cal.
XVII Torneo Senior
17/04 - Soto del Real
46 jugadores - Scramble equipos

1ªC: Emilio de la Cal 34 p
2ªC: Angel Aparicio 40 p
3ªC: José María González-Llanos 34 p
Mejor golpe: Francisco Muñoz





Noticias relacionadas

III Torneo Tinsel: 14/04

XV Torneo Parejas Senior: 10/04

Torneo Social: 07/04
Leer más...

Cuatro medallas del Full Contact Ontígola en Austria

Kickboxing Ontígola
El Club Full Contact Ontígola ha conseguido cuatro medallas en la Copa Mundial Austrian Classic disputada en Austria.

El Full Contact Ontígola ha regresado de esta competición de la WAKO (Asociación Mundial de Organizaciones de Kickboxing) con un oro, una plata y dos bronces de manos de las hermanas Jiménez, María y Sara.

María fue primera en light-contact -60 kilos y tercera en kick-light -60 kg y combate al punto -65 kg mientras su hermana menor fue plata en combate al punto principiantes (tiene 11 años) +42 kilos.

María además quedó quinta en combate al punto -60 kilos y Sara también ha sido novena en combate al punto +47 kg.

La competición se ha desarrollado en el Olympic Hall de Innsbruck, capital del Tirol austriaco y ha tenido 2.223 participantes de 39 países.

Noticias relacionadas

Cuatro medallas del Full Contact Ontígola en Grecia

Kempo Kembudo España logra 53 premios en La Batalla de Toledo

Defensa personal femenina en Salesianos Loyola
Leer más...

Podios del Club de Tiro Aranjuez en Toledo

El Club de Tiro Aranjuez concurrió a la primera jornada del Campeonato de Codornices a Vuelo de Toledo alcanzando cuatro puestos de podio.

El Club de Tiro Aranjuez arrancó su participación en los diferentes autonómicos de modalidades disparo a blancos en el territorial toledano de codorniz a vuelo en el Campo de Navalcán.

El vencedor absoluto y superveterano fue el presidente del CTA, Francisco Gil, con 10 puntos, mientras que Juan Antonio Zamorano fue tercero de la general (9) y Antonio Blanco (7 puntos), ganador de veteranos.









Noticias relacionadas

El Tiro Aranjuez, premiado en la Gala de la Caza de la FCC-LM

José Antonio Priego, en la Copa de España de Compak Sporting

Premios de Tiro Policial y al Plato de la Policía Local de Aranjuez
Leer más...

Control antes de las vacaciones para los atletas menores

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez participaron en Leganés en la XLII Jornada de Menores de la Madrileña.

Un buen número de jóvenes deportistas de ambas entidades tomaron parte en una nueva jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid, siendo el debut al aire libre de la temporada para algunos de ellos y su primera competición en algunas pruebas para otros.

50 m.l. benjamín
Leire Jiménez (CAA) 8"72¨
Hugo Salmerón (CAA) 8"77¨
Cayetano García (CMA) 9"16¨

60 m.l. alevín
Clara Villaseca (CAA) 9"89¨
Iria Martínez (CAA) 9"81¨

80 m.l. infantil
Celia Cobos (CAA) 10"82¨
Arturo Herrero (CAA) 11"12¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 11"57¨
Marta Márquez (CAA) 11"77¨
Elsa Quenton (CAA) 12"06¨
María García (CMA) 12"15¨
Sofía Sierra (CMA) 12"54¨
Leire Regidor (CAA) 12"59¨
Hugo Martínez (CMA) 12"69¨
Zaira Araque (CMA) 13"65¨

100 m.l. cadete
Luis Mendoza (CMA) 12"35¨
Lucía Guerra (CMA) 13"49¨
Blanca Durán (CMA) 14"08¨
Lucía Sánchez (CMA) 14"37¨

300 m.v. cadete
Olalla Regidor (CAA) 52"23¨ - mmp
Lucía Guerra (CMA) 52"95¨
Blanca Durán (CMA) 55"88¨
Lucía Sánchez (CMA) 56"24¨

500 m benjamín
Hugo Salmerón (CAA) 1´55"39¨
Leire Jiménez (CAA) 1´56"71¨

600 m alevín
Clara Villaseca (CAA) 2´05"54¨
Jorge Mateu (CAA) 2´07"28¨

1.000 m infantil
Darya Isabel Cindea (CMA) 3´30"75¨ - mmp
María García (CMA) 3´45"00¨
Zaira Araque (CMA) 3´59"49¨ - mmp
Sofía Sierra (CMA) 4´14"27¨

Longitud infantil
Celia Cobos (CAA) 4,41 m
Elsa Quenton (CAA) 4,11 m
Marta Márquez (CAA) 3,86 m
Unai Jiménez (CAA) 3,61 m
Leire Regidor (CAA) 3,59 m
Arturo Herrero (CAA) - sm

Jabalina infantil
Unai Jiménez (CAA) 6,32 m - mmp

Peso alevín
Iria Martínez (CAA) 4,44 m

Noticias relacionadas

Alicia de la Granja, quinta en el Nacional de Fondo en pista

Oro y plata del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla

Podio en la Carrera por la Igualdad de Illescas
Leer más...

Torneo de Semana Santa del Club Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
Antonio Arroba y Jesús Cil fueron los campeones del Torneo de Semana Santa del Club de Petanca Aranjuez.

Jesús Cil y Antonio Arroba fue la dupleta ganadora de la fase directa del trofeo organizado por el Club de Petanca Aranjuez en la Plaza de Parejas y en el que participaron 98 jugadores en 46 binomios y dos tríos.

ALBUM de Fotos (18 imágenes)

En segunda posición resultaron Ino Corona y Melchor Elvira y en la tercera plaza, Angel Iñigo y Jesús Muñoz.

En la fase de consolación se impusieron Justo Alcázar y Mariano Cerrato con Manuel Lucas, Rafael Sánchez y Carlos Samper como subcampeones.

El podio lo cerraron Angel Domingo y Pedro Alonso.

Noticias relacionadas

Torneo de Carnaval del Club de Petanca Aranjuez

La petanca de Aranjuez ya apunta a 2019

Un economato en premios para el Torneo Navideño de Petanca
Leer más...

16 de abril de 2019

Alicia de la Granja, quinta en el Nacional de Fondo en Pista

Atletismo Aranjuez
Alicia de la Granja se clasificó quinta en el Campeonato de España de Fondo en Pista - Trofeo Ibérico en Burjassot (Valencia).

La atleta del CA Alcorcón Alicia de la Granja fue quinta de la categoría juvenil y 15ª de la general -23 corredoras sub20 y sub18- sobre una distancia de 5.000 metros con un tiempo de 18´50"18¨, su plusmarca personal en 24".





Noticias relacionadas

Oro y plata del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla

Podio en la Carrera por la Igualdad de Illescas

Juanfran Fernández, segundo en Salamanca
Leer más...

Oro y plata del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
El Club Atlético Aranjuez logró el doblete en el XI Campeonato de España de la Milla celebrado en Sagunto. También participó el Club Marathón Aranjuez.

El Atlético Aranjuez obtuvo un oro, una plata y un cuarto puesto en el Nacional de la Milla en ruta, una distancia para especialistas.

Niusha Mancilla y Nuria Grijalba coparon los dos primeros lugares del podio de la categoría F45 con unas marcas de 5´24" y 5´35", récords de los Campeonatos, en una prueba en la que Candelaria Iniesta (Playas de Castellón) cerró el cajón con 5´42" en una parrilla rapidísima de ocho atletas.

En la F40 Marina de Benito debutó en la exigente distancia y quedó cuarta (5´44") en una aún más rápida carrera con la plata y el bronce en el mismo tiempo, 5´24". En su salida participaron seis deportistas.

Por su parte, José Antonio de la Cruz (Marathón Aranjuez) quedó el undécimo clasificado en la categoría M40 entre dieciocho participantes de gran nivel con un crono de 4´56".

Noticias relacionadas

Podio en la Carrera por la Igualdad de Illescas

Juanfran Fernández, segundo en Salamanca

Marcha solidaria contra el parkinson en Seseña

Leer más...

Hasta octavos en el Torneo J´Hayber de tenis

Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha llegado hasta los octavos de final del XXXVI Torneo de Tenis J´Hayber en Elche (Alicante).

El tenista de Seseña Iván Bernal ha llegado hasta los octavos de este torneo absoluto disputado en tierra batida y en la que hubo una fase previa de 16 jugadores y un cuadro final de 64 competidores.

El junior Bernal, clasificado directamente por su ranking nacional, partió de cabeza de serie número once.

En 1/32 pudo con Guillermo Ramírez por un doble 6-0 en un encuentro sin opciones para el rival ante los recursos de Iván Bernal.

En 1/16 venció al granadino afincado en Madrid Manuel Montalvo por 7-6, 5-7 y 10-8 en un choque muy igualado en el que se disputaron puntos muy vistosos.

En su último partido del trofeo Iván Bernal perdió 6-2 y 7-5 frente al correoso alicantino Alejandro García, a pesar de ir ganando 2-5 en el segundo set.

Noticias relacionadas

Iván Bernal gana el IBP Peugeot de tenis

Diego Manrique, bronce en el Campeonato de España Universitario

El Tenis Aranjuez, semifinalista en el IBP Peugeot
Leer más...

Iván Bernal gana el IBP Peugeot de tenis

Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha ganado el Torneo IBP Uniuso Peugeot de tenis disputado en la Ciudad de la Raqueta de Madrid.

El jugador de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, ha sido el campeón del cuadro junior A de este torneo en el que partía como cabeza de serie número uno.

Bernal venció en la final a Asier Pascual por un doble 6-2 después de una trayectoria sin sets en contra en la que dejó por el camino a Alek Benito (7-5 y 6-2), Manuel García (6-0 y 6-2) y Daniel de Pablo (no presentado por lesión).

Noticias relacionadas

Diego Manrique, bronce en el Campeonato de España Universitario

El Tenis Aranjuez, semifinalista en el IBP Peugeot

Francisco Morales, finalista en el Parque Lisboa de tenis
Leer más...

Irene Portugal termina la campaña invernal con diez marcas mínimas

Natación Aranjuez
La nadadora Irene Portugal ha finalizado su temporada de invierno con diez marcas mínimas para el Campeonato Regional de Verano de Castilla-La Mancha.

La benjamín ribereña del Club Natación Toledo, Irene Portugal, ha terminado su campaña invernal en el Campeonato Regional de Deporte Escolar de Toledo alcanzando nueve mínimas A y una B de cara al Regional de Verano de Castilla-La Mancha.

La aranceta ha sumado los requisitos exigidos en los 50, 100 y 200 metros libres, 50 y 100 espalda y mariposa, los 50 (B) y 100 braza y los 200 estilos, es decir, para poder tomar parte en todas las pruebas.

No obstante, la participación esta limitada a tres pruebas individuales y dos de relevos, por lo que competirá a criterio de su entrenadora, Patricia González.

La joven finalizó la temporada en la sexta jornada del Regional Escolar en el Salto del Caballo de la ciudad imperial nadando los 100 m libre (1´29"66¨, mínima A) y el doble hectómetro (3´17").

Las próximas citas de Irene Portugal serán ya en el mes de junio: el XII Trofeo José María Angel, 'Pitet', en Gandía (Valencia), el Provincial de Verano toledano y el mencionado Regional de estío en la piscina de 50 metros de Puertollano (Ciudad Real).

Noticias relacionadas

Los veteranos del Natación Aranjuez, de Liga

El Natación Aranjuez, en la Travesía de Las Palmeras

Las Olivas debutó en la Liga Benjamín de Natación
Leer más...

15 de abril de 2019

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Pesca Aranjuez
José Luis Martín.
Liga Social de Pesca: 2ª Jornada
14/04 - Embalse de Navalcán

1º José Luis Martín 11,1 kg (1)
2º Raúl Peña 9,84 kg (1)

3º Manuel Alvarado 8,01 kg (1)
4º Eugenio Alvarez 6,41 kg (1)
5º José Luis Román 10,8 kg (2)

Pieza mayor
Sergio Maroto 3,7 kg




Noticias relacionadas

Alvaro García gana el internacional Iberian Master de pesca

Liga del Río: 1ª Jornada

Liga Social: 1ª Jornada
Leer más...

El Pádel Aranjuez, a la Consolación de las Series Nacionales

Pádel Aranjuez
El equipo femenino del CE Pádel Aranjuez jugará en el cuadro de consolación tras su derrota en octavos en las Series Nacionales de Pádel.

Las chicas del Club Escuela Pádel Aranjuez han pasado al cuadro de consolación de las Series Nacionales de Pádel después de perder en octavos del play-off zonal con el Blue Pádel Rivas en su cancha por un resultado de 7-5.

Ahora las ribereñas jugarán las semifinales de consolación ante el Vale Trallón el próximo día 27 en las instalaciones de La Pecera PC en Humanes de Madrid.

Noticias relacionadas

La alcaldesa habla de inversiones deportivas con los clubes

Liga Madrilleña: 10ª Jornada

Liga Madrileña: 9ª Jornada
Leer más...

El Tenis de Mesa Aranjuez acaba sus Ligas Madrileñas

Tenis Mesa Aranjuez
El Club Tenis de Mesa Aranjuez ha finalizado su participación en las Ligas de la Federación Madrileña colocado en las zonas templadas de la tabla.

El CTM Aranjuez ha terminado su campaña 2018/19 en las dos Ligas de la Federación Madrileña de Tenis de Mesa en las que ha tomado parte.

El primer equipo se ha colocado sexto -diez clubes- en el grupo B de la 1ª Territorial después de haber logrado la victoria en ocho de las 18 jornadas disputadas.

Por su parte, el equipo B se ha estrenado este año con alumnos de la Escuela en la 3ª Territorial, la más baja federada, quedando el octavo con cinco triunfos en 18 partidos.


1ª Territorial Gr. B: 18ª Jornada

CTM Aranjuez 2 - CDTM Rivas 4


Tenis Mesa Aranjuez








3ª Territorial Gr. D: 18ª Jornada

Madrid CTM 5 - CTM Aranjuez 1


Tenis Mesa Aranjuez








Liga Local: 14ª Jornada

1ª División: Muñoz 0 - F Ramírez 3, Iglesias - Martín de los Ríos np, R Ramírez 3 - Godoy 0, Llesta - C Ramírez np.

Tenis Mesa Aranjuez








2ª División:  Navarro 3 - JA de Gracia 2, Escribano 0 - López 3, Martín np - Albert.

Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas

Liga Local: 13ª Jornada

Liga Madrileña: 17ª Jornada

Liga Local: 10ª Jornada
Leer más...

Fin de Liga para el TM Villa de Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
El TM Villa de Aranjuez ha mantenido la categoría en la Liga Madrileña tras haber cosechado la mayor parte de los puntos en la primera mitad del campeonato.

El club de tenis de mesa Villa de Aranjuez permanecerá en la categoría de 2ª Territorial B de la Federación Madrileña de este deporte después de asegurar su plaza hace varias semanas.

El equipo ribereño sumó en la primera vuelta seis victorias en nueve encuentros, cuyo granero de puntos ha sido primordial para guardar las distancias con los puestos de descenso.

Con nueve triunfos y nueve derrotas, el TM Villa de Aranjuez ha finalizado en la séptima posición de un grupo con diez conjuntos. 

2ª Territorial Gr. B: 18ª Jornada

CTM Móstóles 6 - TM Villa Aranjuez 0

Tenis Mesa Villa Aranjuez








Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 17ª Jornada

Liga Madrileña: 16ª Jornada

Jesús Jiménez, nuevo presidente del TM Villa de Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Concetración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Maratón de Baloncesto 3x3 Aranjuez

Clausura de la Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo