HAZ CLIC PARA CERRAR

20 de octubre de 2014

El Golf Aranjuez, campeón de Madrid alevín - benjamín

El equipo alevín - benjamín del Club de Golf Aranjuez se ha proclamado campeón de la Liga Juvenil Interclubes de la Federación Madrileña de Golf tras ganar en la final a Golf Park.

El conjunto de Aranjuez formado por Elena Lucas, Lucas Leggeat, Miguel García y Daniel Castrillo se erigió en campeón de la Fase Final de la Liga Interclubes celebrada el pasado sábado.

Disputada en la modalidad de match play a 9 hoyos los alevines y benjamines en el campo Golf Jardín de Aranjuez (La Montaña), la competición vivió por la mañana las semifinales entre el Club de Golf Aranjuez y Golf Canal y La Herrería y Golf Park.

Los ribereños se plantaron en la final vespertina tras una victoria contundente para disfrutar del éxito después de unos disputados encuentros.

El gerente del Club de Golf Aranjuez, Ignacio Benéitez, ha declarado que "hay que resaltar de nuevo el gran mérito que esto supone para nuestro club, que se ha enfrentado a equipos teóricamente más potentes, como el otro finalista, el Golf Park, con una Escuela con más de 500 niños".

Benéitez ha manifestado que "debemos estar muy orgullosos del gran trabajo que se está realizando con el futuro de nuestro club y felicitar a todos los niños que durante toda la temporada han participado en esta Liga en sus diferentes categorías".

Noticias relacionadas

V Torneo Liga Senior 15/10

Angel Bermúdez, campeón de Madrid senior de golf

Torneo Social 12/10


Leer más...

Acipa debate sobre el cambio en las subvenciones deportivas

Pilar Quintana.
El Grupo Municipal de Acipa consiguió incluir en el pasado Consejo Municipal de Deportes el debate sobre un cambio en las bases para la concesión de las subvenciones deportivas, toda vez que le fue denegado en el celebrado en marzo.

Acipa pudo incluir en el orden del día del pasado Consejo Municipal de Deportes (CMD) del día 15 el debate sobre un cambio en los criterios de concesión de las subvenciones deportivas.

En el anterior CMD, reunido en marzo, el delegado de Deportes, José Núñez, se negó a introducir el punto alegando que en el artículo 10 del Reglamento de Organización y Funcionamiento del CMD "el orden del día será elaborado por el presidente, debiendo figurar en las convocatorias el punto de ''ruegos y preguntas"excepto en las de carácter extraordinario", como fue el caso.

La portavoz de Acipa, Pilar Quintana, expresó a Núñez en su escrito del 9 de octubre que "creemos que es necesario cambiar los criterios porque hay descontento en algunos clubes. Las diferentes disciplinas deportivas tienen circunstancias muy distintas que hay que valorar para recoger en las bases todos los casos".

Quintana ha manifestado que "hay deportistas que a pesar de los buenos resultados que están teniendo no se sienten apoyados por la Institución y al final se van a otros clubes fuera de nuestra ciudad, lo que supone una gran pérdida".

"Núñez niega la mayor" -ha explicado la portavoz- "porque dice que todo el mundo está contento y defiende que no se agote la partida y se de en subvenciones el 70% de lo presupuestado".

Quintana ha dicho que "incluso pretende que no se subvencionen los gastos en desplazamientos, como en el caso de los piragüistas de Oklahoma, cuando los deportistas so los mejores embajadores de nuestra ciudad".

Las bases de concesión de las subvenciones se elaboraron en 2005 "pero son algo vivo y deben adaptarse a las necesidades actuales de los clubes, escuchando sus problemas y modificarlas en lo necesario", ha afirmado la portavoz. "Pero claro, su se piensa que todo está bien cuando no sabemos por qué a nosotros nos llega lo contrario...".

Parte de las subvenciones 2013 (un -4,14% menos que en 2012) han comenzado a pagarse y ante la pregunta de Quintana sobré cuáles son los criterios de prioridad en los pagos, "Núñez dijo que lo desconocía porque era una decisión de la Tesorería Municipal".

La vieja nueva Gala del Deporte

La Gala del Deporte de Aranjuez recuperará el formato que tuvo en tiempos del alcalde José María Cepeda (PP) de que cada club premie a sus miembros, tal y como propuso Acipa el pasado año ante el fracaso del modelo de las dos convocatorias anteriores.

La Gala será el 27 de diciembre, sábado, por la mañana. "Nos parece que al delegado no le hizo gracia que en el anterior Consejo se votara el cambio que proponía Acipa y que no tiene mucho interés en que salga bien...", ha concluido Pilar Quintana.


Noticias relacionadas

La Gala del Deporte, el 27 de diciembre

Núñez: "los criterios de las subvenciones son más justos"

Un -4,14% menos en las subvenciones deportivas de 2013


Leer más...

Leganés B 0 - Real Aranjuez 0

Naveira.
Preferente Gr. II: 6ª Jornada

CD LEGANÉS B: Bárcenas, Martín, Iker, Elías, David, Sese, Marín (Sergio 64´), Mozo (Puertas 85´), Manolo, Gabriele (A) y Loren (Mario 56, AA 75´).
REAL ARANJUEZ: Guille, Alex, Naveira (A), Villegas, Arquero, Sergio Romero, Torres, Juanki (Briz 85´), Plaza (Oscar 61´), Jiménez (A) y Sánchez-Rico (Nita, 32´).
Arbitro: Carreño Fernández expulsó a Loren en el banquillo.
Goles: No hubo.
Butarque, 19/10.










Resultados
  • Leganés B 0 - Real Aranjuez 0
  • At. Pinto B 3 - CD Fortuna 0
  • Doba Ciempozuelos 1 - CD Griñón 1
  • RCD Carabanchel 0 - AD Villaviciosa 0
  • CDC Moscardó 3 - Villaverde-Boetticher 1
  • Montijo-San Antolín 2 - AD Alhóndiga 0
  • Yébenes-San Bruno 1 - AD Parla B 0
  • C Los Angeles 1 - AD Arganda 0
  • CD Lugo 0 - Parla Escuela 2

Clasificación


PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1CD Colonia Moscardó1464201037
2CD Leganés B1464201266
3AD Villaviciosa de Odón126330743
4CP Parla Escuela1163211156
5CD Griñón106240853
6RCD Carabanchel106240413
7Villaverde Boetticher CF106312752
8Real Aranjuez CF862221082
9CDE Lugo Fuenlabrada86222862
10Club Doba Ciempozuelos862221091
11CD Montijo-San Antolín86222660
12CD Los Yébenes-San Bruno8622278-1
13AD Arganda7621356-1
14Atlético de Pinto B6620469-3
15CD Fortuna46042711-4
16AD Alhóndiga36105412-8
17CD Ciudad Los Ángeles36105415-11
18AD Parla B16015310-7

Próxima jornada: Real Aranjuez - Montijo San Antolín


Cantera

CDA Navalcarnero  0 - Juvenil Pre. 0

Iberia Torrejón 1 - Cadete 2ª 2

Cadete 3ª 5 - Sporting San Martín 5

Infantil 1ª 9 - Torrejón Calzada 1


Alevín 1ª 3 - Móstoles URJC 1


CD Quini Alvarez 4 - Alevín F-7 2


Noticias relacionadas
Jornada 5ª: Real Aranjuez - CDC Moscardó

Jornada 4ª: RCD Carabanchel 2 - Real Aranjuez 2

Leer más...

Liga Local de Fútbol


ENVÍANOS LA FOTO DE TU EQUIPO PARA LAS PRÓXIMAS JORNADAS

Liga Local de Fútbol: 4ª Jornada

Gr. I: Las Aves 2 - Asador/Rimatec 3, Melchor/Manuel 1 - Inter/Candente 4, Castillo/Almazara 3 - Medinaceli/Alpajés 1, G Drive 3 - Tennessee/Almagro/NT 3, Indra/Ventacons/Postas 1 - El Furtivo 1, Alumisolana/Postas/Rinconcito 5 - Foster´s 0, Rumanía 1 - Idear/28300 1.

Clas: Tennessee 10, Rumanía 10, Alumisolana 10, Indra 10, Asador 6, Inter 6, Foster´s 6, Castillo 6, Furtivo 4, Drive 4, Medinaceli 4, Aves, Idear 1, Melchor 0.

Gr. II: Pantoja/Veterano 2 - Don P´Alpie 4 Bolivia 0 - Ozono/Piccola 2, Danco 3 - Olimpo/Mayor 2, V Baúl 1 - Lohade/Puesta 4, C Pedrito 3 - AHS 0, Chumy 0 - B Estadio 4, Celtic 1 - Priego/Lizarrán 1.

Clas: Ozono 10, Pantoja 9, AHS 9, Estadio 9, Danco 9, Palpie 7, Priego 6, Celtic 5, Pedrito 5, Olimpo 4, Chumy 1, Bolivia 1, Baúl 0.

Liga Local: 3ª Jornada

Liga Local: 2ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada
Leer más...

19 de octubre de 2014

Culturismo Villa de Aranjuez: Podios, resultados y fotos

XIV Villa de Aranjuez Culturismo y Bodyfitness
19/10/2014 - CC Isabel de Farnesio (Aranjuez)
Fotos: José Angel Rodríguez













ALBUM de Fotos (195 imágenes)


RESULTADOS y PODIOS


Culturismo Senior
1º Erlin Portillo (F. del Yerro) - 200 euros
2º José Carlos Pintado (Nova) - 150 euros
3º Juanjo Peral (USFS) - 100 euros
4º Roberto Velilla (F. del Yerro)
5º Arturo Casasola (Fashion Sport Gym)
6º Luis Alberto Panero (Arteria)
- Ildefonso Barragán (Nova)
- Christian Veit (Fashion Sport Gym)
- Juan Alfonso de las Heras (F. del Yerro)
- Miguel Picher (Yunfit Sport)
- Gregorio San José (F. del Yerro)



Classic Body Building
1º Oscar González (Arteria) - 100 euros
2º Adrián Aparicio (F. del Yerro) - 70 euros
3º Borja Serna (F. del Yerro) - 70 euros
4º Iván García (F. del Yerro)
5º Daniel Núñez (Arteria)
6º Roberto Rujas (Libre)
- Gonzalo Izquierdo (F. del Yerro)
- José Manuel Gil (Villaverde)
- Roberto Casado (Libre)


Principiantes
1º Rodrigo Carbonero (F. del Yerro)
2º Guillermo Rodríguez (Fashion Sport Gym)
3º Enrique Zamudio (Total Activity Gym)
4º José Antonio Martínez (Arteria)
5º Hilario Gómez (F. del Yerro)


Men´s Pysique
1º Sergio Ramírez (Nova) - 100 euros
2º Aitor Rodríguez (Life Sport Center) - 70 euros
3º Bruno M. Bermejo (Life Sport Center)
4º Francisco Miguel Sánchez (Fashio Sport Gym)
5º Daniel Sánchez (F. del Yerro)
6º José Luis Casas (Arteria)
- Víctor Porrero (Bfitness Team)
- Jorge Rodríguez (Libre)
- Otto Ludwig (Fashion Sport Gym)
- Marcos Tejedor (Total Activity Gym)
- Héctor García (Libre)
- Daniel Carlos Stella (Fashion Sport Gym)
- José Miguel de Pedro (Alkida)
- Charles Deibidy Branco (F. del Yerro)
- Antonio Puga (Total Activity Gym)


Bodyfitness
1ª Laura Martínez (Nova) - 100 euros
2ª Ana Reguilón (Arteria) - 70 euros
3ª María Isabel Serna (Libre)
4ª Mauri Karina Ramírez (Máximo Esfuerzo)
5ª Lorena Martín (Yunfit Sport)
6ª Araceli Fernández (Fashion Sport Gym)


Bikini
1ª Sara Díaz (Libre) - 100 euros
2ª Merxe San Martín (F. del Yerro) - 70 euros
3ª Alaska Bermúdez (Fashion Sport Gym) - 40 euros
4ª Lorena Pérez (Life Sport Center)
5ª Noelia Chinchón (F. del Yerro)
6ª Esther Bueno (Libre)
- Ana María Arenas (Arteria)
- Luminita Nicula (Fashion Sport Gym)
- Penélope Zabala Park (Arteria)
- Almudena García (Arteria)
- Jéssica Vergara (Nova)
- María José Rivero (Valbuena Power)
- Jenny Suero (Nova)
- Miriam Martín (Fashion Sport Gym)

Noticias relacionadas


Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Alevín-F-7: 1ª Jornada

CD Quini Aranjuez 4 - Real Aranjuez 2






Noticias relacionadas




Leer más...

Espectacular Battle of Aranjuez de crossfit

Un centenar de superatletas de toda España libraron el pasado domingo 11 la Batalla de Aranjuez de crossfit, la especialidad deportiva más de moda en nuestro país, con tres WOD muy exigentes que coronaron a los hombres y mujeres mejor preparados bajo la organización de AranBox. 

El Tranzón de las Doce Calles del Real Sitio se convirtió en un espacio ideal para la puesta en marcha de la Batalla de Aranjuez, segunda experiencia mejorada de este tipo de AranBox tras el éxito de su I Campeonato de Aranjuez celebrado el pasado año.

85 hombres y 13 mujeres compitieron por el título de atleta más completo (rápido, resistente, fuerte, ágil...) a lo largo de tres WOD (Workout Of the Day, entrenamiento de día) divididos en grupos.

Las chicas comenzaron sus dobles rutinas de ejercicios en dos grupos antes de la clasificación para la final (10 mejores) vespertina mientras que la categoría masculina peleó sus dos sesiones en conjuntos de 9 hombres previas a la final (10) de por la tarde.

Alba Estrada, campeona en Aranjuez.
El lanzamiento de balón, los levantamientos de mancuernas, halteras y pesas rusas, los ejercicios con la barra o la destreza con su propio cuerpo constituyeron algunas de las pruebas a realizar en el menor tiempo y con el mayor número de repeticiones posible.

Hubo varios participantes de Aranjuez, tanto del centro organizador AranBox como de CrossFit Aranjuez, que realizaron un papel más que digno dentro del altísimo nivel de competición, como Samuel Ursula (AranBox), Oscar Fernández (Aranbox), David Moreno (AranBox), Carlos Martín (AranBox), Carlos Alvarez (CrossFit Aranjuez) y Alberto Sanzo (AranBox).

Al final Roman Domenech (CrossFit M5) fue el campeón masculino con Chema Arriaga (Yo Soy CrossFit Madrid Gimnastic) como segundo en la tabla y con Rubén García (CrossFit Capital Sur) cerrando el podio.

Entre las damas sobresalió Alba Estrada (CrossFit Norte) con Manthana Sukkun (CrossFit 03180) como subcampeona y Cristina Martínez (CrossFit Pontevedra) en tercer lugar.

Los trofeos los concedieron los delegados de Transportes y Turismo, Javier Lindo y Juan Antonio Castellanos, y el campeón de España de halterofilia, el internacional Alejandro González.

Resultados

ALBUM de fotos (315 imágenes)



Noticias relacionadas

Aranjuez, en el torneo de crossfit de Ocaña

El sábado se libra la Batalla de Aranjuez de crossfit

Entrenamiento total en La PIragüera: 108 fotos

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: I Jornada de Atletismo Escolar

FOTOS: Trail El Peluca Aranjuez

FOTOS: Presentación Tenis Palacio Aranjuez

FOTOS: Torneo Las Vegas de Balonmano

Lo más visto de la semana



Archivo