HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de mayo de 2021

Cuarta semana de los encuentros escolares amistosos

Juegos Escolares Aranjuez
Se han cumplido cuatro semanas de los encuentros amistosos deportivos entre los colegios públicos.

Aunque entre el proceso electoral autonómico y la lluvia se han producido pocos partidos, los centros San Isidro, Carlos III, San José de Calasanz, Maestro Rodrigo, San Fernando y Santa Teresa siguen participando en estos encuentros organizados por las asociaciones de padres de alumnos.

En las fotos, los partidos de fútbol-7 alevín en El Pinar entre San Isidro y Carlos III y San Fernando y San José, que reunió a jugadores de su colegio y de Santa Teresa.

Noticias relacionadas



Leer más...

13 de mayo de 2021

Villa de Aranjuez CB

Baloncesto Villa Aranjuez
Senior Mas 1ª
67 - Villalba CF 71

Parque Europa 82 - Senior Mas 2ª 66

Se entró en el último cuarto con empate, pero las faltas (dos jugadores con cuatro desde el descanso) y tan sólo siete de rotación es muy complicado. 
De los siete, cuatro jugadores con al menos 12 puntos, algo impensable a principios de año.

Villalba 14 - Senior Fem 42

No pudo empezar mejor el partido para las senior que con una excelente defensa, dejaban a las locales sin opciones de anotar en un primer cuarto al que si hay que ponerle alguna pega sería en el poco acierto en la definición. La ventaja no era decisiva pero iba a marcar el resto del partido (1-9).
El segundo cuarto estuvo muy igualado, predominaban las defensas y el Villa se dejó llevar por el ritmo de las de Villalba. Se llegó al descanso con una cómoda ventaja (9-19).
Tras unos primeros minutos del tercer cuarto en el que el marcador no se movió, las chicas del Villa volvieron a marcar más diferencia dejando el partido prácticamente sentenciado al final del cuarto (10-31).
El último cuarto también lo ganó pese a la relajación que se produce al ir ganando gracias a una buena defensa que impidió que las locales anotaran en los últimos 4 minutos.

Sub22 Mas 46 - Sportgalapagar 44

Junior Mas 1ª 44 - Revolution 57
Parciales: 11-9; 10-17; 5-16; y 18-15

Con la plantilla completa y el apoyo del cadete Jorge García-Gango, se recibió al Revolution que se llevó un encuentro donde un nefasto tercer cuarto del Villa les dejó sin opciones.
Comenzó muy bien, con intensidad aunque el acierto en el tiro no recompensaba la ventaja que se tenía. Se ganó el cuarto (+2)
Sin embargo, Revolution cerró su defensa y comenzaron los problemas. Se perdió a los dos 5, uno por faltas y otro por lesión en la muñeca con un marcador de -21.
A pesar de ganar el cuarto (+3) se perdió un encuentro donde el Villa cometió muchos errores, incluida la dirección del partido.

Junior Mas 3ª 54 - CD Newman 62

Partido más disputado que los de las anteriores jornadas, en el que los jugadores se esforzaron al máximo, tanto en defensa como en ataque, pero los pequeños detalles como el escaso acierto de tiros libres y los rebotes defensivos lastraron la parte final del encuentro.

Junior Fem 1ª 50 - Olímpico 64 58

Parciales: 14-16; 15-13; 8-11; 13-18.

Las fuerzas, y sobre todo ilusión, se fueron diluyendo poco a poco hasta que el partido se fue de las manos en la segunda mitad.
Se volvió a caer en errores en tiros sencillos, entradas sin oposición y en algunos momentos pasividad defensiva, además de perder por eliminación a las dos bases.

Junior Fem 2ª 39 - CDV 35

El Villa salió muy serio en defensa y con las ideas claras en ataque.
Fue ganando en todos los cuartos, salvo en el tercero que solo sumó tres puntos. Esta circunstancia fue aprovechada por el rival que redujo la diferencia (26-29).
En el último cuarto el Villa hizo la buena defensa que mantuvo durante todo el partido y con robos de balón y contraataques se puso nuevamente por delante en el marcador.

Cadete Mas 2ª 83 - Ciudad Móstoles 40

Se hizo un gran primer cuarto con detalles que marcaron una abundante diferencia.
En la segunda mitad el ritmo del equipo no bajo en ningún momento y el desacierto se palió con tiros y penetraciones.

Ciudad Móstoles 51 - Cadete Mas 2ª 57

Aunque el arranque parecía fulgurante, el partido nada tendría que ver con el disputado en el día anterior y cada vez que el Villa intentaba alejarse en el marcador el rival recortara de nuevo la diferencia. 
Finalmente se suplió la falta de acierto de tito con una defensa mucho más acertada.

Cadete Fem 1ª 63 - Basket Veritas 39

Aunque el Villa empezó un poco dormido, las chicas estuvieron bastante acertadas, como siempre.

Sta María Pilar 40 - Infantil Mas 2ª 26

Partido sin ritmo, ni defensa, ni ataque, que con un poco, solo un poco, de todo lo demás, se podía haber ganado. 

Preinfantil Mas 1 - Maravillas 08 1 (sus)

Partido cancelado por positivo de Covid-19 de uno de los jugadores del colegio La Salle Maravillas. Competición determinó que el partido finalizase con empate a 1-1 ante la imposibilidad de jugarlo en otro momento, al haberse llegado al final de la segunda fase.

Abaco 22 - Preinfantil Mas 28

Ultimo partido de la Fase 2 donde el equipo dependía de sí mismo para encuadrarse en el grupo 25-28. En caso de derrota cabía la posibilidad de bajar hasta el grupo 33-36.
El partido estuvo igualado hasta el último cuarto, donde un parcial de 0-7 a favor sentenció el encuentro. 
Se siguieron fallando muchos tiros, lo que provocó un tanteo tan bajo, pero las ribereñas jugaron muy bien tanto en ataque como en defensa.

Alevín Mas 2º 20 - Arroyomolinos 70

El partido fue muy desnivelado debido a unos malos dos primeros cuartos en defensa. En ataque se sacaron buenas acciones con un buen movimiento de balón pero en muchas ocasiones el balón no entraba.

Alevín Fem 2º 59 - Villanueva Cañada 8

Alevín Fem 1º 26 - Parque Cataluña 10

Noticias relacionadas



Leer más...

11 de mayo de 2021

Ligeros cambios en las normas anti-Covid de la Comunidad de Madrid

Deporte Mascarilla Madrid
Desde ayer lunes, la situación social en la pandemia en Madrid se ha modificado un tanto tras el decreto del fin del Estado de Alarma.

Las nuevas medidas anti-Covid establecidas por la Comunidad de Madrid son:

Recintos deportivos
  • Horario: 06:00 a 23:00 horas en instalaciones deportivas y gimnasios
  • Aforo: 50% en instalaciones deportivas y gimnasios
Actividades de tiempo libre
  • Participantes: Número máximo de 300 personas
  • Organización en grupos de 15 personas como máximo
  • Distancia de seguridad en interiores y exteriores garantizada
Por lo demás, todo lo establecido anteriormente permanece en vigor.

Noticias relacionadas



Leer más...

10 de mayo de 2021

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez

Balonmano Santiago Aranjuez
1ª Territorial
26 - Chaminade 28

Esta temporada el equipo senior nos tiene acostumbrados a que no estemos tranquilos, aunque permanezcamos sentados en nuestros sofás viendo los encuentros en directo a través del canal de You Tube “Club Balonmano Aranjuez”. Ha jugado este fin de semana dos partidos en casa. 
Encuentro muy igualado desde el principio hasta el final. Los dos conjuntos han exhibido sus armas desde el comienzo. Los locales quizás hayan abusado de individualidades y los visitantes, que no atraviesan su mejor momento, han jugado sus bazas llevándose el triunfo. Aunque el equipo local nunca ha estado por encima en el marcador, bien podría haber sido el vencedor de esta contienda, pero en los momentos decisivos las cosas no han salido como les hubiera gustado.

1ª Territorial 22 - Osuna Madrid 25

CBA Santiago es 6º con 5 p

BM Daganzo 28 - Cadete 3ª Mas 10

Encuentro aplazado donde los de Aranjuez fueron con los efectivos justos, sin contar con ningún cambio. Si a esto le añadimos el calor en la pista exterior donde se jugó el encuentro, tenemos como resultado que a mitad de la primera parte a los chicos se les notaba muy cansados y faltos de ideas.

BM Daganzo 32 - Cadete 3ª Mas 13

El domingo se volvía a jugar el partido normal de liga, que coincidió que era con el mismo equipo y también en su pista. Es decir, las mismas circunstancias que el día anterior. Por lo tanto, el marcador fue algo parecido.

CBA Santiago es 6º con 5 p

BM Torrejón 30 - Cadete 2ª Fem 22

El cadete femenino ha comenzado este sábado la fase final de liga, donde se juegan los tres primeros puestos junto a BM Torrejón y Virgen de Europa.
En este resultado tuvo mucho que ver la lesión sufrida por la portera del Apóstol Santiago, Laura, en el minuto 2 del partido, lo que llevó a la entrenadora a probar en la portería con varias jugadoras de campo. Hay de valorar la actitud, esfuerzo y sacrificio de estas chicas en cualquier momento de cualquier partido. Defendieron como siempre, aún si cabe con más fuerza, para que los balones que llegaban a la portería fueran los más fáciles posible para la improvisada portera.

CBA Santiago es 3º con 0 p

Osuna Madrid 32 - Infantil 3º Mas 13

CBA Santiago es 3º con 6 p

Bacovi 10 - Alevín A 14

CBA Santiago es 7º con 4 p

Alevín B 19 - BM Leganés 7

CBA Santiago es 5º con 6 p

Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
3ªG: 10ª Jornada

CT Aranjuez 10 - CT Amanecer 2
Tenis Aranjuez




4ªBase H: 10ª Jornada

OCAPA Madrid - CT Aranjuez (apl)
Tenis Aranjuez




Noticias relacionadas



Leer más...

Liga de Pesca del Río Tajo

Pesca Aranjuez
Alberto Román.
Liga del Río Tajo: 4
ª Jornada
09/05 - Tilos y Rancho Grande

1º José Luis Miguens 19,43 kg (1)
2º Alberto Román 11,86 kg (1)
3º Julián del Alamo 11,46 kg (1)
4º Jesús Pinto 10,31 kg (2)
5º Raúl Peña 10,26 kg (1)

Pieza mayor: Antonio Serrano 6,6 kg

Equipos

1º A (Aguilar, Del Alamo, C Sánchez y Villamor) 70,5 p
2º C (Pérez, Pérez jr, JL Pérez y Martínez) 85,5 p
3º G (Rodríguez, Heras, Gómez y Ramos) 95,5 p
4º D (Peña jr, Garnacho, Peña y Rodríguez) 96 p
5º E (Escribano, Del Nuevo, Martín y Sánchez) 106,5 p
6º F (JL Marínez, Villegas, I Villegas y Rivero) 138 p
7º B (Orea, Mínguez y Serrano) 141 p


Noticias relacionadas



Leer más...

Real Aranjuez 1 - CD San Fernando 0

3ª División Gr. VII: Fase Permanencia: 6ª Jornada

Fútbol Real Aranjuez

REAL ARANJUEZ: Portillo, Brayan, Bulga, Miguel (A), Mora (Jiménez 68´), Olivar, Jaime (A), Jesús (Ayoub 68´A), Roberto Carlos, Lora (A) y Luis (Juanki).
CD SAN FERNANDO: Gil, Juan Miguel (Chema 46´), Hugo, Diego (Bilal 67´), Jorge, Alex (Alberto 83´), Marcos (Manuel 46´), Cristian, David (Dani 67´), Carchenilla (A) y Pablo (A).
Arbitro: Parra González.
Goles: 1-0 Bulga (p) 24´
El Deleite, 09/05. Reconocimiento al cadete 1ª A por su ascenso a División Autonómica.

Resultados
  • Móstoles CF 0 - Paracuellos Antamira 1
  • Real Aranjuez 1 - CD San Fernando 0
  • CD El Alamo 1 - Villanueva Pardillo 1
  • Villaverde SA 0 - DAV Santa Ana 1
  • At. Pinto 0 - Complutense Alcalá 0
  • RSD Alcalá descansó
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - Paracuellos Antamira

Noticias relacionadas



Leer más...

9 de mayo de 2021

La Volea participó en dos torneos en la provincia

Fútbol La Volea Aranjuez
La Escuela de Tecnificación La Volea ha participado en dos torneos en la provincia, logrando un trofeo.

La ET La Volea ha estado en dos trofeos en la Comunidad de Madrid.

Los pequeños debutaron en competición quedando terceros en Casarrubuelos mientras que en Guadarrama el otro grupo perdió las semifinales en la tanda de penalties.



Noticias relacionadas



Leer más...

AD Ancora Aranjuez

Leer más...

El CD Arancetano organizó su I Copa en Litterator

El CD Arancetano organizó en el colegio Litterator su I Copa con la participación de casi 300 jugadores.

El CD Arancetano puso en marcha el sábado su I Copa, un maratón de 12 horas de fútbol-7 celebrado en las instalaciones del colegio Litterator bajo los protocolos anti-Covid establecidos.

Los campeones fueron el Rayo Vallecano en la categoría prebenjamín y el Valdemoro CF en la superior.

El benjamín B local quedó subcampeón al perder la final en la tanda de penalties y el A fue eliminado por su hermano azul en la semifinal.


Noticias relacionadas

Inscripciones y pruebas en el CD Arancetano

Jornada técnica de fútbol base y alto rendimiento en Litterator

La Volea, campeón en Villaconejos


Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
F. Novales y A. Vela.
Torneo Social Parejas
09/05 - Soto del Real
100 jugadores - Greensome

1ª Scratch: Julio Marín y Francisco López 38 p
1ªC: Avelino Vela y Fernando Novales 42 p
2ª1ªC: Carlos Navarro y Santiago Novo 40 p
2ªC: Miguel de la Fuente y Gabriel del Alamo 39 p
2ª2ªC: Mar López y Félix Puche 39 p
Mejor golpe: Francisco López

Noticias relacionadas



Leer más...

El Triatlón de Aranjuez bate récord de participación y deja dos podios locales

Triatlón Aranjuez 2021
Aranjuez ha acogido el Campeonato de Madrid de Triatlón en su modalidad de media distancia reuniendo a 400 participantes, récord en el Circuito Korona. El 28300 Triatlón ha tenido dos podios por edades.

Ni la intermitente lluvia ha podido deslucir el desarrollo del Campeonato de Madrid de Triatlón en su modalidad de Media Distancia organizado en el Real Sitio por la Federación Madrileña y Korona Madrid, prueba a cuyo circuito pertenece.

ALBUM de Fotos (83 imágenes)

400 participantes de diversas comunidades autónomas se han medido a los 1.900 metros de natación en el exiguo Tajo (más propicio a ser andado que nadado), los 85 km de ciclismo por la comarca de Las Vegas y el medio maratón por los Sotos Históricos.

La prueba, en la que ha tomado parte el 28300 Triatlón Aranjuez tanto en su organización como competición, ha arrancado a las 07:15 horas con las salidas escalonadas de la natación, que ha llevado a los triatletas desde La Piragüera hasta El Castillo, zona de la ciaboga.

Después de la primera transición, los deportistas han afrontado la marcha ciclista con unos metros iniciales marcados por la lluvia y la superficie resbaladiza del adoquinado, hasta que enfilando la calle de la Reina han pedaleado por la comarca con el alto de Chinchón como dificultad de altura.

Posteriormente el grupo ha regresado para asumir los 21 kilómetros del medio maratón por las inmediaciones de las Doce Calles y el Real Cortijo de San Isidro.

El vencedor masculino ha sido el vasco Mikel Ugarte (At. San Sebastián) con un tiempo de 3h50´18", por delante de Angel Salamanca, del CT 401, con una marca de 3h52´48". El podio lo ha cerrado Fernando Gómez, del CT Guadalajara, con un registro de 3h52"49¨.

Respecto a las féminas, la clasificación la ha encabezado Sonia López, del Tri Infinity de Móstoles, con un crono de 4h47´57¨, seguida de Pilar Arias, del Triatlón Villalba (4h51´45¨). La tercera plaza ha correspondido a Clara Pastor (3Style Triatlón) con 4h53´45".

En relación con los participantes del 28300 Triatlón, José María Sardón ha resultado el 167º y segundo de la categoría M55 con 4h47"54¨, Borja Cruz ha sido el 289º (5h19´03"), José Antonio Rodríguez Gálvez ha quedado el 298º y primero de la categoría M60 con 5h21´44" y Angel Organero se ha retirado durante la prueba pedestre.

Por clubes, los amarillos ribereños han sido los trigésimos.

Noticias relacionadas



Leer más...

8 de mayo de 2021

Inscripciones y pruebas en el CD Arancetano

Fútbol Aranjuez Arancetano
El CD Arancetano ha comenzado su campaña de captación de jugadores para la próxima temporada.

El CD Arancetano ha abierto las inscripciones para sus distintos equipos, federados y no federados, en sus categorías de cadete, infantil, alevín, benjamín, prebenjamín y chupetín.

La cuota total es de 425 euros, con un primer pago de 125 € y tres más de 100 euros. Incluye equipación y servicio de fisioterapia.

Además, en breve se anunciarán las fechas de las pruebas de selección para los equipos alevín, infantil y cadete, mientras que se han establecido ya estas:

Chupetín (2016/17), Prebenjamín (2014/15) y benjamín (2012/13):
Días 11, 13, 18 y 20 de mayo - 17:15 a 18:15 h - Litterator
Días 10, 12, 17 y 19 de mayo - 16:00 a 17:00 h - Las Olivas

Más información: 665 63 48 13.

Noticias relacionadas



Leer más...

Jornada de Tecnificación gratis de la Escuela del Real Aranjuez

Fútbol Aranjuez Escuela
El Real Aranjuez organiza unas Jornada de Tecnificación gratuitas en su Escuela.

Las jornadas serán todos los lunes desde el 10 de mayo en Litterator de 18:45 a 20:00 horas para las categorías benjamín (2012/13) y alevín femenino (2010/12).

Desde el club aclaran que "los participantes tendrán preferencia (plazas limitadas) en las plazas de la Escuela para la temporada 2021/22".

Más información: 609 308 218.

Noticias relacionadas




Leer más...

Jornadas de puertas abiertas en el Aranjuez Balompié

Fútbol Aranjuez Balompié
El CD Aranjuez Balompié ha preparado unas jornadas de puertas abiertas en Las Olivas.

Lunes y miércoles, de 18:00 a 19:00 horas, para infantiles 2008 y alevines 2009/10.

Lunes y viernes, de 17:00 a 18:00 horas, para benjamines de 2011/12.

Miércoles y viernes, de 17:00 a 18:00 horas, para prebenjamines 2013/14 y chupetines 2015/17.

Lunes de 17:00 a 18:00 horas, entrenamiento específico de portero.

El Aranjuez Balompié además especifica que "damos cabida a todos sin discriminación con pruebas y ofrecemos la posibilidad de entrenar con nosotros y que el niño juegue con su colegio".

Más información: 658 617 152 / 647 947 221 y aranjuezbalompie@gmail.com

Noticias relacionadas



Leer más...

El karate de Aranjuez logra dos medallas en el Regional veterano

Karate Aranjuez
El karate de Aranjuez ha obtenido dos medallas en el Campeonato de Castilla-La Mancha de Karate por clubes, veteranos y tradicional celebrado en Mora (Toledo).

Víctor Gil, del CD Karate Toletvm, y Juan José Asedegbega, del Gimnasio Zeus, han sido oro y plata en la modalidad de kumite (combate) Open M40 en esta competición organizada por la Federación de Castilla-La Mancha en el Polideportivo Municipal de la localidad toledana.

Noticias relacionadas



Leer más...

Alejandro González, campeón de Canarias de halterofilia

Halterofilia Aranjuez
Alejandro González se ha proclamado campeón del Autonómico de Canarias de Halterofilia en Arinaga, Gran Canaria.

El canario vecino de Aranjuez y miembro del Club de Halterofilia Aranjuez Alejandro González se ha proclamado campeón de su categoría (-73 kilos) en el Autonómico Absoluto de Canarias celebrado en el CD Pegasus Weightlifting.

González ha presentado un total olímpico de 325 kilos tras sumar 145 kg en arrancada y 180 kg en dos tiempos, siendo el primero en cada modalidad.

Noticias relacionadas



Leer más...

Mañana, cortes de tráfico por el Campeonato de Triatlón

Policía Local Aranjuez
Con motivo del Campeonato de Madrid de Triatlón, que se celebrará mañana, habrá determinados cortes al tráfico en varias calles afectadas por su recorrido.

Recorrido:

El recorrido discurre por la calle de la Reina, desde la calle Stuart hasta el Puente de la Reina y por los Sotos Históricos. Hay varias pruebas deportivas (natación, bicicleta y carrera a pie), comenzando la primera prueba a las 07:15 horas y finalizando a las 15:00 h. aproximadamente.

Cortes:

· C/ de la Reina, desde Puente de la Reina hasta C/ Stuart, desde las 07:30 hasta las 12:30 horas aproximadamente corte de tráfico carril de circulación dirección a C/ Stuart. Por este carril se desarrolla la prueba ciclista.

· C/ Colmenar con Ctra. Madrid, corte total de tráfico.

· C/ Embarque con Gta. 12 Calles, corte total de tráfico.

· C/ Colmenar con Princesa, solo se permite el acceso y salida al Camping y a fincas de cultivo.

Alternativas:

En el Puente Barcas, entre el El Rana Verde y La Piragüera, quedará un carril de circulación sentido-salida desde las 06:00 horas hasta las 12:00 h. aproximadamente.

El tráfico de C/ de la Reina procedente del Real Cortijo de San Isidro y Colmenar de Oreja se desviará por C/ Princesa con dirección hacia la Gta. de las 12 calles y entrar por el Puente de Barcas.

El carril de salida de C/ de la Reina, dirección hacia el Real Cortijo de San Isidro y Colmenar de Oreja, se podrá circular por él en esa dirección.

Los vecinos de C/ de la Reina podrán entrar por la calle anterior a sus viviendas y salir por la posterior. Recuerden que no se podrá usar el carril sentido entrada de C/ de la Reina.

Aparcamiento:

Se prohibirá el estacionamiento en el lado izquierdo de C/ de la Reina (lado más próximo al Jardín del Príncipe), desde C/ Stuart hasta C/ Trinquete.

Noticias relacionadas

Primer puesto M60 del 28300 Triatlón en el Madrileño de Duatlón


Leer más...

Marina Benito, en la semifinal del Miguel de Cervantes

Tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito está en las semifinales del Torneo Nacional Miguel de Cervantes en Alcalá de Henares, Madrid.

La tenista de Aranjuez del CT Chamartín, Marina Benito, jugará una de las semifinales del Torneo complutense perteneciente al Circuito IBP Tenis 500 que organiza el CET Alcalá.

La ribereña buscará una plaza en la final ante la número dos, Carmen Gallardo. 

Previamente, Marina Benito -número cuatro- pasó exenta la primera ronda, ganó a Marisol Fernández (6-0 y 6-1) y Jéssica de Lucas (6-2 y 6-3).

Noticias relacionadas



Leer más...

7 de mayo de 2021

Tenistas de Aranjuez en la Ciudad de la Raqueta

Tenis Aranjuez
Dos tenistas locales han tomado parte en el Torneo Ciudad de la Raqueta en Madrid.

Dos jugadores del Club de Tenis Aranjuez, Francisco Morales y Bruno García, han estado en el Torneo Ciudad de la Raqueta, aunque Morales permanece aún en el cuadro de consolación infantil.

Francisco Morales perdió en el primer encuentro del cuadro A ante Juan Galofre por 6-0 y 7-5 y ha pasado de ronda frente al WO-J de Marcos García.

Bruno García, en absoluto A, ha sido eliminado por Marcos Fernández con un resultado adverso de doble 6-3.

Noticias relacionadas



Leer más...

Doblete en Euskadi de María Castañera y Alejandra Alonso

Pádel Aranjuez
María Castañera y Alejandra Alonso obtuvieron la doble victoria en la segunda prueba del Circuito Vasco de Menores en Beasain, Guipuzcoa.

La pareja de padelistas compuesta por Alejandra Alonso y María Castañera se alzó con el triunfo en las categorías cadete y junior de esta competición que reunió a 14 dúos en la primera y 12 en la segunda en Pádel Indoor Goierri.

El doble éxito se produjo tras ocho partidos invictos en dos días en esta cita clasificatoria para el TYC Premium 2 de la Federación Española de Pádel que tendrá lugar en Valladolid del 14 al 20 de junio.

En la categoría menor, Castañera y Alonso se impusieron en la final a Angela Villadangos y Alba Unzaga mientras que en la superior hicieron lo propio con Lorena Cossío y Lucía Rodríguez.

Noticias relacionadas



Leer más...

Día de Madrid, de la Madre... y del Niño en Pádel Occidental Aranjuez

Pádel Occidental Aranjuez
Los más jóvenes de los padelistas del Club Occidental Aranjuez disfrutaron de un Pozo Infantil aprovechando el 'puente'.

El Día de la Comunidad de Madrid y Día de la Madre fue aprovechado por el Club Pádel Occidental Aranjuez para organizar un Pozo Infantil que contó con numerosa participación de niños de diversas edades que se divirtieron practicando su deporte favorito.



Noticias relacionadas



Leer más...

El Arco Aranjuez, en la segunda jornada de la Liga de deporte base

Clara Muñoz, del Tiro con Arco Aranjuez, compitió en la segunda jornada de la Liga FMTA de deporte base.

Clara Muñoz estuvo en el polideportivo Puerta de Hierro participando en la Liga de la Federación Madrileña en su categoría cadete y modalidad de arco compuesto.

Fue segunda con 328 puntos.




Noticias relacionadas



Leer más...

Torneo AESGOLF en Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Emilio de la Cal.
Torneo Asociación Española de Senior de Golf
07/05 - Soto del Real
42 jugadores - Stableford

1ªC: Emilio de la Cal 38 p
2ªC: Juan de Dios Lizano 42 p

Noticias relacionadas



Leer más...

Jornada técnica de fútbol base y alto rendimiento en Litterator

colegio Litterator Aranjuez Deporte
El colegio Litterator acogerá el próximo día 30 de mayo una jornada técnica sobre fútbol base y alto rendimiento a cargo de expertos profesionales.

El colegio Litterator organiza una jornada con ponencias de expertos en el fútbol base y el alto rendimiento para el próximo día 30 en sus instalaciones.

Las charlas las darán David Delgado, analista del primer equipo del Atlético de Madrid, Mario Prieto, ex analista del primer equipo del Sevilla CF, la directora de la cantera CFF Olympia de Las Rozas, Lydia Vizcaíno, el entrenador de porteras del Madrid CFF, Miguel Angel Muñoz, el entrenador del juvenil A del CF Fuenlabrada, Mario Otero, y el analista del juvenil A del Atlético de Madrid, Paco Urdaín.

Ellos disertarán sobre modelos de juego, los análisis en las distintas fases del mismo, el entrenamiento específico de los guardametas, el papel del segundo entrenador o la relación entre el fútbol masculino y el femenino.

El cursillo será de 09:30 a 14:30 horas y de 16:00 a 21:00 h e incluye la pausa del almuerzo como parte del intercambio de experiencias con los expertos, así como las posibilidades de media jornada y de almuerzo, comida, merienda opcionales.

Los precios varían desde los 30 euros (jornada completa) a los 20 € (mañana o tarde) con los suplementos por comida (10 €) y almuerzo y/o merienda (2 euros). Se incluye material didáctico.

Las inscripciones se abren el día 10 con plazas limitadas en la página web colegiolitterator.com en su sección C. Deportivo.

Más información: 91 892 71 39 y complejodeportivo@colegiolitterator.com

Noticias relacionadas



Leer más...

6 de mayo de 2021

Salida ciclista por la ruta ribereña del Tajo

Los socios del CCC Real Sitio disfrutaron de una marcha de 85 kilómetros por la comarca ribereña.

La salida dominical de los ciclistas locales emprendió ruta por Villaconejos, Chinchón, Belmonte de Tajo, Villamanrique de Tajo y Colmenar de Oreja para emprender el regreso por La Aldehuela y la carretera de La Vega sin registrar incidentes.


Noticias relacionadas



Leer más...

La cantera del atletismo de Aranjuez toma Getafe

Atletismo Aranjuez Marathón Atlético
Una treintena de atletas de los clubes Atlético y Marathón Aranjuez concurrieron al Trofeo de Menores - Día de la Comunidad en Getafe.

Treinta y dos deportistas de los clubes de atletismo de la ciudad tomaron parte en las pistas de Getafe en diversas pruebas, con muchos debutantes en la competición o en las distancias y con múltiples plusmarcas personales.

50 m.l. sub10
Angelik San Martín (CAA) 8"03¨
Olivia Ayuso (CMA) 9"50¨
Raúl Pérez (CMA) 9"84¨
Ernesto Puente (CMA) 10"40¨
Felipe Garrido (CMA) 11"85¨

60 m.l. sub12
Jaime Pérez (CMA) 9"09¨
Leire Montero (CMA) 9"50¨
Leire Jiménez (CAA) 9"75¨ - mmp
Iker Huerta (CMA) 9"80¨
Karen Santos (CAA) 9"86¨ - mmp
Alicia Laderas (CMA) 9"97¨
Adrián Martos (CMA) 10"08¨
Adrián Martín (CMA) 10"19¨
Clara Sánchez (CMA) 10"38¨
Irache Rodríguez (CMA) 10"95¨

80 m.l. sub14
Mara Ramírez (CAA) 11"65¨ - mmp
Clara Villaseca (CAA) 11"73¨ - mmp
Paula Iniesta (CAA) 12"04¨ - mmp
Clara Martín (CAA) 12"06¨ - mmp
Jarli Santos (CAA) 12"26¨
Iratxe García (CMA) 12"28¨
Claudia Mesas (CAA) 12"61¨ - mmp
María Agudo (CMA) 12"83¨
Iria Martínez (CAA) 12"93¨

300 m.l. sub16
Darya Isabel Cindea (CMA) 45"97¨
Sofía Huerta (CMA) 46"09¨
Alejandro Martín (CMA) 47"07¨
Hugo Martínez (CMA) 46"94¨
Valeria Fdez. de Córdova (CMA) 53"47¨
Iris Huerta (CMA) 56"00¨

Longitud sub10
Samuel Ursula (CAA) 2,25 m

Peso sub12
Gonzalo Sánchez (CMA) 6,47 m

Noticias relacionadas



Leer más...

Atletas de Aranjuez en la Reunión de Getafe

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
Varios atletas de los clubes Marathón y Atlético Aranjuez estuvieron en la Reunión del Día de la Comunidad en Getafe.

Diversos atletas participaron en esta jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid logrando varias plusmarcas personales.

100 m.l.
Luis Mendoza (CMA) 11"79¨- mmp
Aleksandra Wruszak (CMA) 12"51¨
Paula Martínez (CMA) 12"80¨- mmp
Naiara García (CMA) 15"81¨
Gema Rojo (CAA) 16"01¨

800 m
José Antonio de la Cruz (CAA) 2´07"00¨

Longitud
Celia Cobos (CAA) 5,03 m - mmt

Jabalina
Gonzalo Muñoz (CMA) - 26,71 m

Noticias relacionadas




Leer más...

Control FAM con reapariciones del Club Marathón Aranjuez

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez participó en el Control FAM de Arganda del Rey con tres atletas.

En una jornada de reapariciones, el Club Marathón Aranjuez presentó a un trío de mediofondistas que compitieron en los 1.500 metros.

Alejandro Novillo mejoró sensiblemente su plusmarca personal hasta dejarla en los 4'05"04¨.

Tras tres años alejado de la pista, José Manuel Martínez -recién aprobado su MIR- hizo un registro de 4´28"30¨, lejos de su mejor crono. Mayor paréntesis ha sido el de José María Avila, casi una década fuera del tartán, quien paró el reloj en los 4´38"09¨.

Noticias relacionadas




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Segunda semana de deporte escolar

FOTOS: El deporte escolar regresa a las pistas

FOTOS Olimpiada Apóstol Santiago

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo