HAZ CLIC PARA CERRAR

6 de diciembre de 2015

Aranjuez suma 17 trofeos en el Nacional de Canaricultura

Asociación de Canaricultores de Aranjuez
Mario del Nuevo y Jesús García.
La Asociación de Canaricultores de Aranjuez ha obtenido muy buenos resultados en el L Campeonato de España de esta especialidad disputado en Talavera de la Reina con 7 oros, 8 platas y 2 bronces.

Los criadores de la Asociación local demostraron la gran puesta a punto de sus ejemplares tras la celebración del Concurso de Aranjuez el pasado mes de noviembre y llegaron a la ciudad toledana con grandes esperanzas cumplidas.

Así, Rafael Aguilar logró tres oros, dos platas y un bronce con una gran variedad de fauna (ágata opal, phaeos amarillo, lipocromos blancos y albinos) mientras que Mario del Nuevo cosechó dos oros, dos platas y un bronce con sus aves negro cobalto amarillo y bruno jaspe.

Beatriz Oses sumó oro y plata con animales negro jaspe, Carlos Marqueta fue oro en mejicano clásico, Alfredo Querencia, José Miguel Cánovas y Amador Gallego fueron platas con un jilguero parva, un bruno jaspe y un jilguero mayor.

Noticias relacionadas

Concurso de Canaricultura de Aranjuez: Todos los premiados

Concurso de Canaricultura de Aranjuez: Resultados y fotos

Jornada técnica de Canaricultura en Aranjuez






Leer más...

Cena del C.C. Pesca Fluvial de Aranjuez

El Centro Cultural de Pesca Fluvial celebró el sábado su Cena Anual con la entrega de premios de las Ligas Sociales y del Río y los reconocimientos a sus deportistas más destacados en la temporada.

Con el ambiente familiar de buen humor que rodea a todas sus actividades el CC Pesca Fluvial de Aranjuez reunió en torno a los manteles de los Salones Delicias a más de 90 comensales en su Cena Anual.

La Junta Directiva presidida por José Luis Martín y el delegado de Deportes, Oscar Blanco, fueron los encargados de otorgar los galardones -este año ampliado su número- correspondientes a las Ligas del Río Tajo y Sociales, amen de los reconocimientos a los integrantes de la Sociedad que han participado en los diversos campeonatos de España.

Así, respecto a la Liga del Río, recibieron su premio hasta 15 clasificados en la tabla que ha liderado Alvaro García tras seis concursos desarrollados en el Tajo a su paso por Aranjuez desde el pasado mes de septiembre. Agustín Laredo y Daniel Uceda compusieron el dúo perseguidor del campeón.

La pieza mayor de la Liga correspondió a Rubén Rivero.

En cuanto a la Liga Social -35 premios- ha resultado vencedor el presidente de la entidad, José Luis Martín, después de once pruebas tanto en el Real Sitio como en aguas foráneas. Juan Castillo y Pedro Procostales remataron el podio.

La pieza mayor fue de Gabriel Ramos y además tuvieron su trofeo las damas (Trinidad Ruiz e Isabel Pérez) y los infantiles (Raúl Peña, Asier Ramos y Sergio Rodríguez). El peso total de capturas lo lideró Juan Castillo.

En el momento destinado a premiar a los participantes en los diversos campeonatos de España subieron al estrado Isaac González y Víctor Casas como parte del equipo 2 y José Manuel García, Agustín Laredo, Carmelo García, Alberto Román, Alvaro García, Sergio Maroto y José Luis Román como miembros del equipo 1.

También fueron agasajados Isaac González, Alberto Román y Alvaro García por su participación en el Nacional a modo individual.

ALBUM de Fotos (56 imágenes)



Sorpresas y premios especiales 

La premiación previa a la cena tuvo varios instantes de sorpresa, ya que Antonio Serrano recibió un serón y una báscula nueva como agradecimiento a su labor como juez de pesaje y el diario CAMPEONES de Aranjuez reconoció la labor en los fogones de la Sociedad de Angel Castellanos, Manuel Peña, Manuel Martínez y Jesús Moratalla en forma de mandiles.

La Directiva además concedió sendas placas al periodista José Angel Rodríguez (CAMPEONES - MÁS) y al "contador de historias" Oscar Flores (SER - El Espejo) por sus años de difusión y apoyo al deporte de la pesca.

Por último -y tras la celebración del cumpleaños de Daniel Uceda- se procedió al sorteo de regalos y al bingo amenizado por un clásico en estas lides, Angel Castellanos.

Noticias relacionadas

El deporte de Aranjuez, en el Homenaje al Deporte Madrileño 2015

Alvaro García gana la Liga del Río Tajo de pesca

El deporte de Aranjuez, contra la violencia de género
Leer más...

4 de diciembre de 2015

El deporte de Aranjuez, en el Homenaje al Deporte Madrileño 2015

Deporte de Aranjuez
Foto de familia del deporte de Aranjuez premiado en el Homenaje
al Deporte Madrileño 2015.

El deporte vinculado a Aranjuez tuvo de nuevo una amplia representación en el Homenaje al Deporte Madrileño en el que la Comunidad de Madrid reconoció en la tarde del miércoles en el pabellón Magariños a 1.200 deportistas.

De 49 disciplinas diferentes con, al menos, presencia en las selecciones nacionales oficiales a lo largo de la última temporada, fueron premiados 36 campeones del mundo, 148 medallistas en competiciones europeas y 1.025 campeones de España. Entre ellos fueron reconocidos 27 deportistas ligados a Aranjuez.

Así, por el escenario presidido por el consejero de Deportes, Rafael van Grieken, la viceconsejera, Carmen González, el secretario general del Consejo de Gobierno de la Comunidad de Madrid, Manuel Quintanar, y el director general de Deportes, Pablo Salazar, fueron recogiendo su diploma hasta trece miembros de la comunidad deportiva de nuestra ciudad.

Fueron galardonados la halterófila Iria Ruipérez (AranBox), Ricardo Salcedo (Club Natación Aranjuez), Daniel Muñoz (Centro Cultural de Pesca Fluvial) y Juan Luis de Andrés (FM Triatlón), además del Club Karate Aranjuez en la modalidad de kickboxing con Belén Aroca, Alejandro Díaz, José Antonio López, Raúl Márquez, Rafael Moral, Juan Felipe Moral, Diego del Nuevo, Rubén Rodríguez (ausente) e Iván Sánchez. El directivo de la FMKB Antonio Díaz y el abanderado Juan Antonio Trigo estuvieron al frente de la delegación.

Doce fueron los reconocidos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez (todos ausentes): Lucía Arquero, Nacho Calvo, María Corbera, Alvaro Garrido, Adrián Martín, Carolina Massagués, Alberto Pedrero, Marc Pokora, David Rodríguez, Samuel Saavedra, Sergio Santiago y David Ursula.

También estuvo ausente la atleta del Playas de Castellón Elena Moreno y Angel Parra, del Judo Club Aranjuez.

Entre los deportistas de élite homenajeados estuvieron los patinadores Javier Fernández y Javier Raya, el judoka Adrián Nacimiento, la atleta Diana Martín, la tiradora de arco Alicia Martín, el esgrimista Yulen Pereira, las gimnastas Sandra Aguilar y Roxana Popa o la taekwondista Eva Calvo, quienes como otros deportistas madrileños, se preparan de cara a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Las modalidades deportivas que durante la pasada temporada 2014/15 han dado más éxitos y trofeos a los representantes madrileños han sido judo, natación, rugby, atletismo y baloncesto, aunque el 80% de las 60 federaciones tuvieron integrantes que lograron campeonatos de España o títulos en competiciones europeas y mundiales. Entre ellas, especialidades consideradas minoritarias como bolos, espeleología, bádminton, motonáutica o los tan ribereños piragüismo y kickboxing.

ALBUM de Fotos (36 imágenes)


Exito de los paralímpicos

También destacan los títulos obtenidos por deportistas paralímpicos, como sucede con el medallista internacional de triatlón Juan Luis de Andrés, próximo homenajeado en la Carrera Popular Villa de Aranjuez.

El reconocimiento al esfuerzo de todos los deportistas en este Homenaje tuvo su voz en Eva Moral, triatleta que perdió la movilidad en sus piernas por un accidente en bicicleta y que ahora compite en el deporte de alto nivel, quien en nombre de los 1.200 premiados lanzó un mensaje de optimismo para trabajar duro "en esta temporada de ilusiones que tiene en los Juegos Olímpicos de Río su reto más importante" recordando que "unas veces se gana y otras se aprende".

Si bien abrió el acto el presidente en funciones de la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), Joaquín Molpeceres -quien manifestó a CAMPEONES de Aranjuez que este año no habrá Gala de dicho organismo al ser un año electoral tras su retirada-, lo clausuró el consejero Rafael van Grieken, quien aseguró que el deporte "ha mantenido viva la esperanza y la ilusión con sus éxitos en estos últimos años de crisis" y agradeció "el trabajo que se hace en las federaciones deportivas madrileñas, sin cuyo esfuerzo no habría éxitos que celebrar".

Noticias relacionadas






Leer más...

Josep M. Lladó gana la Copa del Rey de Aerostación

Copa del Rey de Aerostación en Aranjuez
Momento de la premiación de la Copa del Rey de Aerostación en Aranjuez.

Copa del Rey de Aerostación en Aranjuez
Clasificación de la Copa del Rey 2015.
El piloto Josep M. Lladó, con 9.742 puntos con el globo número 3, se proclamó campeón de la XVIII Copa del Rey de Aerostación celebrada en Aranjuez durante tres días con cuatro jornadas de vuelo.

Oscar Portillo, con 9.180 con el aparato número 12, y Arnau Torrebadella, con 8.821 en el aerostato nº 13, compusieron el podio de una cita que reunió a trece pilotos que demostraron su habilidad en la barquilla a los mandos de los quemadores en diversas pruebas de organizadas por The Balloon Company.

La alcaldesa, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, y el director de la regata, Hugo Varela, otorgaron los trofeos el domingo por la mañana en el restaurante Casa Pedrito.

Noticias relacionadas



Leer más...

Presentación de la cantera del Real Aranjuez

Real Aranjuez CF


El Real Aranjuez CF presentó a seis de sus siete equipos filiales con la presencia de casi 140 futbolistas en el estadio de El Deleite.

Con la salvedad del conjunto de Juevenil Preferente que rehusó su presencia en el acto, el Real Aranjuez dio a conocer al público a cerca de 140 jugadores y técnicos de las escuadras alevín (Preferente, 2ª y F-7), infantil (1ª y 2ª) y cadete 2ª en los prolegómenos del encuentro Real Aranjuez - CD Fortuna.

ALBUM de Fotos (138 imágenes)



Plantillas


Real Aranjuez CF

Alevín Fútbol-7
1 Alejandro Sansegundo
3 Jaime Colomina
4 Erick García-Velasco
5 Javier Ajenjo
6 Jaime Domínguez
7 Antonio Olmo
8 Sergio Balsa
9 Daniel Hijosa
10 Alex Marín
11 Jared Paulete
13 Javier Vargas
14 Hugo Torrijos
15 Alejandro Rodríguez
19 Alvaro Portillo
Técnicos: Nunci Lattaro, Alvaro Planas, Alejandro Pérez.

Real Aranjuez CF

Alevín 2ª
1 Alejandro Martín
2 David Pizarro
3 Angel Manuel González
4 Alvaro Muños
5 Alvaro García
6 Diego Gómez
7 Daniel de la Iglesia
8 Hugo Horcajuelo
9 Cayetano Rodríguez
10 Rodrigo Domínguez
11 Samuel Pacheco
12 Ricardo Nuño
13 Javier Cuesta
14 Diego Lozano
15 Adrián Ramírez
16 Carlos López
17 Robert Cristian
18 Francisco Javier Navarro
19 Alvaro Monterrubio
20 Santiago Arribas
21 Adrián López
22 Raúl Santiago
25 Daniel Langreo
Técnicos: José Antonio Gómez, Héctor Jimeno y Juan Antonio Jimeno

Real Aranjuez CF

Alevín Preferente
1 Manuel Gómez
3 José Javier Almendros
4 Marcos García
5 David Fernández
6 Javier Cantalejo
7 Adrián Escudero
8 Aitor Cabezas
9 Jorge González
10 Pablo García
11 Manuel Fidalgo
12 Miguel Ruiz
13 Mario García
14 Marcos Vergara
15 Iván del Olmo
16 Jesús Avendaño
17 Mauro Michas
18 Alonso Romero
19 Pablo Antón
20 Pelayo González
21 Alejandro Souto
22 Víctor Casas
23 Alejandro Martínez
24 José Alberto Domingo
25 José Jairo Domínguez
Técnicos: Javier Madrid, Carlos Asensio e Izan Avila

Real Aranjuez CF

Infantil 2ª
1 Iván Castillo
2 Jorge García
4 Alberto Díaz
6 Jorge Espada
7 Jaime Rabadán
8 Alejandro Brunete
9 Daniel Melchor
10 Carlos Serena
11 Alejandro Pacheco
12 Manuel Alemán
13 Pablo Calzado
14 Andrés Zamora
15 Lucas Sánchez
17 Alvaro Guzmán
18 Luis Mendoza
19 Alvaro Esteban
20 Víctor García
21 Aitor
22 Emanuel Manzano
24 Daniel Gabriel
25 Hugo Esteras
26 Javier Rivera
Técnicos: Juanlu Chica y Víctor Mata

Real Aranjuez CF

Infantil 1ª
1 Alejandro Campos
2 Sergio RUiz
3 Christian Romero
4 Ignacio García
5 Alejandro Cirilo
6 David Madrid
7 Carlos Aguayo
8 Andrés Herrera
9 Alberto Parra
10 Eloy Manjón
11 Miguel Zamora
12 Daniel López
14 Hamza El Mossaoui
15 Gustavo Díaz
16 Adrián Vaquero
17 Guillermo Sánchez
18 Diego Ovejero
19 Bruno Sánchez
20 Joaquín Medina
21 Raúl Castejón
22 Fabio Domínguez
23 Carlos Crespo
24 Diego Montero
Técnicos: Jacobo Castellano y Pedro Parra

Real Aranjuez CF

Cadete 2ª
1 David Gigorro
3 Sebastián Alfonzo
4 Víctor Salazar
5 Angel Barajas
6 Andy Chica
7 Iván Bárcena
8 Sebastián Urban
9 Carlos Melero
10 Rubén Redondo
11 Fernando Rabadán
12 Sergio Hernando
13 José Manuel Ballestero
14 Fernando Martínez
15 Alvaro Molina
16 Carlos Muñoz
17 Daniel Campos
18 Iván Sánchez
20 Alberto Martín
21 Víctor Rubio
22 Rubén Torrijos
23 Javier Fernández
24 Ismael Martí
25 Luis Alberto Valverde
18 Falco Bonilla
Técnicos: Angel Puerta, Jonathan Muñoz y Pascual

Noticias relacionadas












Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Club Escuela Pádel Aranjuez
Ranking del CE Pádel Aranjuez
1-15 de diciembre












Clasificación







Próximos retos

Noticias relacionadas

Liga Local de Pádel: 18/11

Liga Local de Pádel: 04/11

70 parejas listas para la Liga Local de Pádel
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
José Ramón Rodríguez.
X Torneo Senior
02/12 - Soto del Real
41 participantes - Stableford

1º Hándicap: José Ramón Rodríguez 42 p
2º Hándicap: José Luis Fernández 41 p
Mejor golpe: Antonio Martínez.

Noticias relacionadas

Torneo Social: 29/11

Torneo Infantil de Golf: 28/11

II Torneo Liga Parejas Senior: 25/11


Leer más...

3 de diciembre de 2015

La Copa del Rey que iluminó Aranjuez

Copa del Rey de Aerostación

La segunda jornada de la XVIII Copa del Rey de Aerostación trajo consigo un fabuloso espectáculo nocturno de luz, color y música a la Plaza de Parejas que permitió a los ribereños sentirse partícipes de una actividad que a buen seguro acabará por asentarse en nuestra Villa.

Todos los vecinos (y sus cámaras) han tenido durante tres días los ojos puestos en el cielo de Aranjuez para disfrutar del espectáculo de la Copa del Rey de Aerostación. 

El majestuoso vuelo de tan llamativos aparatos tuvo en el Real Sitio el marco ideal para la promoción de una ciudad con un potencial turístico y económico apenas explotado. 

El momento álgido de la cita deportiva y turística organizada por The Balloon Company fue la exhibición nocturna del pasado sábado, con los globos a modo de gigantescas lámparas incandescentes con el Palacio Real de telón de fondo en un acto que combinó la luz, el color y la música haciendo que el público conociera de cerca los enorme aerostatos.

El festival musical, de unos 40 minutos de duración, reunió en la Plazuela a casi 1.500 personas, según datos ofrecidos por la Policía Local a CAMPEONES de Aranjuez.

ALBUM de Fotos (23 imágenes)



Noticias relacionadas

Aranjuez desde el cielo: Copa del Rey de Aerostación

Despega de Aranjuez la Copa del Rey de Aerostación

El viernes llega a Aranjuez la Copa del Rey de Aerostación
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Cena del Ciclismo Aranjuez: Fotos

Fotos presentación equipos San Isidro

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo