HAZ CLIC PARA CERRAR

ÚLTIMA HORA

AVANCE: Cross de San Isidro: Podios

VIDEOS

DESFILE OLIMPIADA SANTIAGO ARANJUEZ

TRAIL PELUCA ARANJUEZ

19 de mayo de 2024

AVANCE: Cross de San Isidro: Podios

XXXVIII Cross de San Isidro
19 mayo 2024

EN BREVE, FOTOS

PODIOS

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Cadete femenino
1ª Manuela Hernández - Santiago
2ª Lucía Mora - Litterator
3ª Jasmín Gómez - Alpajés

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Cadete masculino
1º Hugo Cano - Santiago

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Infantil masculino
1º David García - Santiago
2º Ernur Koshkimbayev - Rusiñol
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Infantil femenino
1ª Leire Montero - Safa
2ª Sandra Vázquez - Litterator

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Alevín masculino
1º Lucas Varela - Litterator
2º Santiago Delgado - Santiago
3º Iván García - S. Isidro

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Alevín femenino
1ª Inés Naranjo - Litterator
2ª Ainhoa de Marcos - Santiago
3ª Maya Blanco - S. Isidro

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Benjamín femenino
1º Julia López - Carlos III
2ª Alba Abellán - Santiago
3ª Miriam Andrés - Loyola

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Benjamín masculino
1º Jorge Toro - Santiago
2º Adrián Noguera - Litterator
3º Miguel Quesada - Safa

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Renacuajo competición femenino
1ª Vera Alvarez - Litterator
2ª Candela Sánchez - Sta. Teresa
3ª Daniela Soriano - Santiago

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Renacuajo competición masculino
1º Francisco Collado - Litterator
2º Iman Afia - S. Isidro
3º Marco Ortiz - Litterator

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Renacuajo iniciación femenino
1ª Carla Fernández - Sta Teresa
2ª Anne Cartas - Loyola
3ª Bella Jiménez  M. Rodrigo

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Renacuajo iniciación masculino
1º Antonio Rodríguez - Safa
2º Jaime Sánchez - Litterator
3º Axel Sánchez - M. Rodrigo

Inclusión femenina
1ª Ruth García - Santiago

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Inclusión masculina
1º Marcos Moreno - P. Asturias
2º Borja Pacheco - Integrandes
3º David López - Integrandes

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Isidro femenina
1ª Olimpia del Cerro - Santiago
2ª Leire Ramos - Loyola
3ª Natalia Serfín - Santiago

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Isidro masculino
1º Gonzalo Pont - Santiago
2º Diego Arjona - Santiago
3º Gabriel Carreño - Loyola

lFOTOS CROSS SAN ISIDRO
Isidrito femenina
1ª Abril Andrés - Loyola
2ª Vera Arriola - Santiago
3ª Eva Lapuente - M. Rodrigo y Carmen Lebrado - S. Fernando

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Isidrito masculino
1º Alberto de Blas - Loyola
2º Jaime Florín - Safa
3º Unai Gómez - Carlos III

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Isidrín femenino
1ª Nourin Aouled - S. Isidro
2ª Alba Vicente - M. Rodrigo
3ª Inés Fernández - Loyola e Irene León - Loyola

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Isidrín masculino
1º Alfonso Sánchez-Mingallón - Loyola
2º Enzo Paredes - S. Isidro
3º Mateo Martínez - Santiago

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Open femenino
1ª Beatriz - S. Isidro
2ª Elena - S. Isidro
3ª Carmen - S. Isidro

FOTOS CROSS SAN ISIDRO
Open masculino
1º Alejandro Martín
2º Izan García
3º Samuel Bidarra


Noticias relacionadas



azurea energía aranjuez



Leer más...

17 de mayo de 2024

Las carencias del nuevo PMUS afloran en el encuentro de ConBici

movilidad aranjuez
El encuentro montado por ConBici, al que asistieron partidos y asociaciones, recogió las alegaciones y alternativas al nuevo Plan de Movilidad Urbana Sostenible.
La Coordinadora en Defensa de la Bici (ConBici) organizó ayer un encuentro ciudadano para exponer su Red Integral Ciclista de Aranjuez y recoger las propuestas y alegaciones al Plan de Movilidad Urbana Sostenible de Aranjuez (PMUS) aprobado inicialmente en el pasado Pleno de la Corporación.
En el acto estuvieron los delegados de Urbanismo y Transportes, Nacho Díaz y David Esteban Fernández, así como representantes de todos los partidos con presencia en el Ayuntamiento, sindicatos, asociaciones vecinales y empresariales y colectivos ecologistas y vinculados a la movilidad.
El periodo de alegaciones al documento de 273 páginas aprobado inicialmente sólo con los votos del Gobierno Municipal vence el 23 de mayo y las opiniones generalizadas entre los participantes es que es un Plan con numerosas lagunas en el desarrollo del marco jurídico, que soslaya la propia Red Integral Ciclista o que no incide en las infraestructuras necesarias para hacer de Aranjuez una ciudad con mejor movilidad y mayor sostenibilidad ambiental.
Noticias relacionadas
Leer más...

Presentado el Trofeo de la Fresa de Aranjuez de culturismo

Aranjuez celebra mañana su I Trofeo de la Fresa de Culturismo, que ha sido presentado hoy en el Ayuntamiento.

El delegado de Deportes, Ignacio Benéitez, y el presidente de la Asociación Arancetana de Fisioculturismo y Atletas de Fuerza, Juanjo Villajos, han presentado hoy la primera edición del Trofeo de la Fresa de Culturismo.

La competición será mañana a las 17:00 horas en el CC Isabel de Farnesio (pesaje a las 15:30 h) en un formato open para 11 categorías oficiales de la Federación Internacional de Bodybulding (IFBB).

El certamen trae dos novedades a Aranjuez: el que será una prueba clasificatoria para la próxima Copa Nacional de los días 7-9 de junio en Avila y que acogerá la nueva categoría de game classic que conlleva el control in situ de antidopaje.

En principio se han inscrito 15 deportistas, que como ha indicado Juanjo Villajos, "serán de un altísimo nivel en busca de la clasificación para la Copa Nacional, lo que coloca de nuevo a Aranjuez en la élite de todas las pruebas de culturismo que se celebran en la Comunidad de Madrid".

El Trofeo de la Fresa "nace en Aranjuez y en la cuna del Villa de Aranjuez, que suma XXII ediciones, con la intención de que se perpetúe en el tiempo y alcance el gran nivel y el renombre en toda España que tiene su 'hermano' mayor".

En este su debut el campeonato se abre al bodybulding, bodyfitness, bikini fitness, men's physique, game classic... aunque la intención de la organización es llegar a las 13 categorías en liza en próximas convocatorias.

Noticias relacionadas



gestoría mena aranjuez





Leer más...

Encuentro de Aranjuez con sus deportistas olímpicos

Olímpicos Aranjuez
El Ayuntamiento de Aranjuez ha preparado para mañana viernes un encuentro con deportistas y técnicos que han estado en unos Juegos Olímpicos.

Con el título de "Encuentro con nuestros olímpicos" la Delegación de Deportes ha organizado un evento (viernes 17, 19:00 horas) en el Salón de Actos de la URJC del Hospital de San Carlos que servirá de homenaje a los deportistas y técnicos relacionadas con Aranjuez que han participado en unos Juegos Olímpicos.

En total serán 14 las personas homenajeadas: tres fallecidas, otras tres que no han podido sumarse al acto en directo, una más que se conectará por videoconferencia y siete presentes en el Auditorio.

Los reconocidos son:
Todos ellos, in memoriam.
No han podido acudir al acto, pero Alonso Valero ha enviado un video de saludo.
Se conectará por videoconferencia.
Ellos formarán una mesa redonda moderada por el director técnico del CE Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez.

Previamente, el ribereño especialista en historia y estadística del deporte Javier Contreras ofrecerá una charla sobre curiosidades y mitos de los Juegos Olímpicos.

La entrada al acto es libre hasta completar el aforo.

Noticias relacionadas



multiopticas ribolén aranjuez







Leer más...

11 de mayo de 2024

Ecologistas en Acción y ConBici montan encuentros sobre el futuro PMUS

movilidad urbana sostenible
Ecologistas en Acción y ConBici han convocado dos encuentros ciudadanos para recoger propuestas y alegaciones al nuevo Plan de Movilidad Urbana Sostenible.
Ecologistas en Acción Aranjuez y la Coordinadora en Defensa de la Bici (CONBICI) tienen estos próximos días sendos encuentros con los ciudadanos para recoger sus propuestas y alegaciones al Plan de Movilidad Urbana Sostenible de Aranjuez (PMUS) aprobado inicialmente en el pasado Pleno de la Corporación sólo con los votos del Gobierno Municipal.
El colectivo ecologista tendrá una mesa informativa mañana domingo 12 de 11:00 a 14:00 horas en la Plaza de Santiago Rusiñol en el que tratará este tema con los vecinos.
Asimismo, ConBici celebrará su encuentro el jueves 16 a las 19:00 horas en el aula 17 del CC Isabel de Farnesio y en el que presentará su Red Integral Ciclista de Aranjuez, que el Ayuntamiento aprobó el 28 de octubre de 2021 y que a su juicio debería estar incluido en el PMUS.

Se prevé la participación de portavoces políticos y de asociaciones locales y del público en general.
El periodo de alegaciones al documento (de 273 páginas) aprobado inicialmente vence el 23 de mayo.
Noticias relacionadas
Leer más...

8 de mayo de 2024

Cross de San Fernando: Fotos, podios y resultados


El XV Cross del 
CEIP San Fernando se ha celebrado organizado por la sección de Deportes de la APPAA y el centro educativo 
de la calle Joaquín Rodrigo.

La segunda estación del calendario primaveral de cross escolar ha llegado al barrio de Las Aves con la disputa del Cross de San Fernando, que ha desplegado un programa con 18 salidas sobre varias distancias acorde a la edad de los participantes.

ALBUM de Fotos (141 imágenes)

Con carreras desde los 150 a los 1.200 metros y con la categorías que van desde cadete a renacuajo pasando por los atletas con discapacidad, la categoría open y las clásicas para niños de 4 a 6 años, se han otorgado bolsas del corredor para todos y trofeos y medallas según las distintas clasificaciones.

En el ámbito del XI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, se mantienen los cuatro candidatos al hacer pleno de victorias desde la campaña otoñal. Manuela Hernández de Apóstol Santiago (cadete), Leire Montero de Safa-FESD (infantil), Daniel Sierra de Carlos III (benjamín) y Vera Alvarez de Litterator (renacuajo) tendrán la oportunidad de lograrlo en el próximo Cross de Carlos III.

PODIOS - (*) Candidatos al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

Cross San Fernando Aranjuez
Cadete masculino
1º Hugo Cano - Santiago
2º Ulises Ralgel - Scarlatti
3º Lucas García - Santiago

Cross San Fernando Aranjuez
Cadete femenino
1ª Manuela Hernández - Santiago (*)
2ª Laura Gil - Litterator

Cross San Fernando Aranjuez
Infantil masculino
1º David García - Santiago
2º Alejandro Zamora - M. Rodrigo
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo

Cross San Fernando Aranjuez
Infantil femenino
1ª Leire Montero - Safa (*)
2ª Clara Sánchez - Safa
3ª Sara Romero - Loyola

Cross San Fernando Aranjuez
Alevín masculino
1º Lucas Varela - Litterator
2º Joaquín Aguilar - Sta. Teresa
3º Marco Parra - Loyola

Cross San Fernando Aranjuez
Alevín femenino
1ª Inés Naranjo - Litterator
2ª Noa Céspedes - Litterator
3ª Ainhoa de Marcos - Santiago

Cross San Fernando Aranjuez
Benjamín masculino
1º Daniel Sierra - Carlos III (*)
2º Pablo Figuero - Santiago
3º Eloy de Alda - Litterator

Cross San Fernando Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Julia López - Carlos III
2ª Alba Abellán - Santiago
3ª Claudia Mengue - Carlos III

Cross San Fernando Aranjuez
Renacuajo competición masculino
1º Francisco Collado - Litterator
2º Mikhail Jadrisu - Santiago
3º Alejandro Zamora - M. Rodrigo
Cross San Fernando Aranjuez
Renacuajo competición femenino
1ª Vera Alvarez - Litterator (*)
2ª Carlota Márquez - Loyola
3ª Candela Sánchez - Sta. Teresa

Cross San Fernando Aranjuez
Renacuajo iniciación masculino
1º Jaime Sánchez - Litterator
2º Antonio Rodríguez - Safa
3º Raúl Quesada - Safa

Cross San Fernando Aranjuez
Renacuajo iniciación femenino
1ª Carla Fernández - Sta. Teresa
2ª Leire Cavero - S. Isidro
3ª Telma Aranda - Carlos III

Cross San Fernando Aranjuez
Inclusión masculino
1º Marcos Moreno - P. Asturias
2º Samuel Suárez - Integrandes
3º Jorge González - Integrandes

Cross San Fernando Aranjuez
Inclusión femenina
1ª Laura Ráez - Integrandes
2ª Estefanía Martínez - Integrandes
3ª Andrea Grajera - Calasanz

Cross San Fernando Aranjuez
Fernandote masculino
1º Iker Aguirre - Sta. Teresa
2º Gonzalo Pont - Santiago
3º Marco Bersabe - S. Pascual y Diego Arjona - Santiago

Cross San Fernando Aranjuez
Fernandote femenino
1ª Sofía Stavarache - Sta. Teresa
2ª Leyre Ramos - Loyola
3ª Lis Plangger - Sta. Teresa
Cross San Fernando Aranjuez
Fernandino masculino
1º Alberto de Blas - Loyola
2º Unai Gómez - Carlos III
3º Marco García-Varas - Sta. Teresa

Cross San Fernando Aranjuez
Fernandino femenino
1ª Sofía de Mora - Santiago
2ª Carmen Ledrado - San Fernando
3ª Abril Andrés - Loyola
Cross San Fernando Aranjuez
Fernandillo masculino
1º Ezequiel García - S. Pascual
2º Carlos Bokesa - M. Rodrigo
3º Alfonso Sánchez - Loyola

Cross San Fernando Aranjuez
Fernandillo femenino
1ª Alba Vicente - M. Rodrigo
2ª Sofía Tello - M. Rodrigo
3ª Carmen Carrero - S. Pascual

Cross San Fernando Aranjuez
Open masculino
1º Alejandro Martín - Loyola
2º Toni Mengue - Carlos III
3º Alex Fernández - S. Fernando

Cross San Fernando Aranjuez
Open femenino
1ª Sofía Caballero - San Fernando


Noticias relacionadas


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS y VIDEO: Desfile de la Olimpiada de Apóstol Santiago

FOTOS: Finales del Atletismo Escolar

FOTOS: Cross de Litterator

FOTOS: II Jornada de Atletismo Escolar

Lo más visto de la semana



Archivo