HAZ CLIC PARA CERRAR

26 de mayo de 2018

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado cinco salidas y una comida de hermandad para este mes de junio.
  • 2 de junio: Gran Cañada de La Pedriza - El Elefantito - Manzanares El Real. 14 km, dificultad media/alta. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 9 de junio: Puerto de Navacerrada - Camino Schmidt - Cercedilla. 15 km, dificultad media/baja. Salida: 07:11 h. Renfe.
  • 16 de junio: Camino del Calvario - Fonda Real - Laguna del Chiquillo - Cercedilla. 14 km, dificultad baja. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 23 de junio: Puerto de Cotos - Senda del Noruego - Bola del Mundo - Puerto de Navacerrada - Cercedilla. 10 km, dificultad alta. Salida: 06:50 h. Renfe.
  • 30 de junio: Ruta por Aranjuez y comida de confraternidad en Valdemoro. 12 km, dificultad baja. Salida: 08:30 h. Alpajés.
Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas



Leer más...

Incripciones, normas y plazos para el Día del Fútbol-sala

Fútbol-sala Aranjuez
La Delegación de Deportes ha abierto el plazo de inscripción para el VI Día del Fútbol-sala que se celebrará los días 15 y 16 de junio en el Polideportivo Municipal.

BASES Y NORMAS

LUGAR. – Polideportivo Municipal. Se celebrará los días 15 y 16 de junio de 2018.

HORARIOS. – Entre las 15:00 h y las 23:00 h. del viernes 15 junio y las 09:00 h y 00:00 h del sábado 16 junio.

CATEGORIAS. – Absoluto y Cadete-Infantil (2002/03/04/05).

El sistema de juego se establecerá en función del número de equipos inscritos. 

INSCRIPCION Y FIANZA. – 125 € por equipo. (se devolverá el dinero sobrante una vez descontado el importe de arbitrajes y tarjetas ROJAS.

La inscripción de los equipos se realizará por internet a través de la aplicación informática. 


El pago y la entrega de documentación se realizara en la Secretaría del Polideportivo Municipal de lunes a viernes de 10 a 13 horas y de 16:30 a 19 horas. hasta el día 11 de junio.

PLAZO DE INCRIPCIÓN DE EQUIPOS: Del 28 de Mayo al 11 de junio. El sorteo se efectuará el lunes 11 de junio a las 19 h. en la sala de reuniones del polideportivo. (1º categoría cadete-infantil, 2º categoría absoluta). Para poder entrar en el sorteo habrá que tener pagado la inscripción y entregada la documentación exigida. 

PLAZAS LIMITADAS. – A 24 equipos categoría absoluta y 16 equipos categoría cadete-infantil.

UNIFORMIDAD. – Cada equipo participante deberá ir correctamente uniformado y disponer de un balón para el desarrollo de los partidos.

ACCESO A PISCINAS. –Todos los integrantes de los equipos, tendrán acceso gratuito a las Piscinas del Polideportivo Municipal.

TROFEOS. – Campeón, Subcampeón, en cada una de las categorías.

DOCUMENTACIÓN A APORTAR

Hoja de inscripción de equipo debidamente cumplimentada.


FOTOCOPIA del DNI de cada jugador inscrito.

Impreso de auto responsabilidad de accidente deportivo.


REGLAMENTO DÍA DEL FUTBOL SALA ARANJUEZ 2018

Al inicio se presentará hoja de relación de jugadores a la ORGANIZACIÓN.

El reglamento será el oficial de la Federación Madrileña de Fútbol Sala.

Cuando dos o más equipos terminan empatados a puntos, la clasificación se determinará conforme al siguiente criterio.

1º Resultado particular entre los equipos empatados. 2º diferencia de goles a favor y en contra entre los partidos jugados entre ellos. 3º el que haya marcado mayor número de goles entre los partidos jugados entre ellos 4º diferencia de goles a favor y en contra de la clasificación general. 5º el que haya marcado el mayor número de goles de la clasificación general.

SANCIONES

El jugador que sea descalificado directamente no podrá seguir jugando la competición.

El mal comportamiento del equipo en general o de un jugador en particular para con el contrario, con la organización o con el colectivo arbitral será motivo de exclusión del equipo y pérdida de la fianza.

Abandonar el terreno de juego una vez comenzado el partido originará la exclusión del equipo y pérdida de la fianza.

La organización se reserva el derecho de sancionar a quien atente contra la buena marcha del Maratón.

Las tarjetas rojas y doble amarilla serán sancionadas con 10 € a descontar de la fianza.

La Organización no se responsabiliza de los accidentes y lesiones que pudieran ocurrir.

La Organización se reserva el derecho de modificar o añadir cualquier Norma o Regla no contemplada anteriormente.

Dentro de la Organización se formará un Comité de Disciplina cuyos componentes resolverán las incidencias o reclamaciones que se pudieran presentar. Para las incidencias del propio partido resolverá por lo reflejado en las actas y escritos de los propios árbitros a los que se podrá reclamar en un plazo de quince minutos máximo, desde la finalización del partido en el que se haya producido la incidencia.

Esta reclamación deberá ser siempre por escrito y firmada por el delegado o capitán del equipo.

Este Comité de Disciplina decidirá siempre en un plazo que no excederá de treinta minutos. Una vez comunicada la decisión o resolución adoptada a los equipos implicados estos se comprometen a aceptar la decisión tomada ya que en ningún caso podrá ser recurrida.

Noticias relacionadas



Leer más...

Abre la inscripción para el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Maratón Fútbol-7 Aranjuez
El VI Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez ha abierto sus inscripciones de cara a su celebración los próximos 22 y 23 de junio en Las Olivas.

LRM Sport y el Ayuntamiento de Aranjuez ponen en marcha otro año más pero con la novedad de disputarse en Las Olivas el Maratón de F-7 que tiene sus inscripciones abiertas en Bow Fitness.

La cuota para los 16 equipos senior -al no celebrarse en El Pinar se elimina la categoría Chiqui ante el menor número de campos- es de 130 euros más 50 € de fianza.

Los premios son de 400 euros, más trofeo y jamón para el campeón, de 200 €, trofeo y jamón para el subcampeón y sendos jamones para los semifinalistas.

Además habrá trofeos al máximo goleador y al mejor portero del torneo así como una competición de lanzamientos de penalties.

La organización recomienda a los equipos uniformidad y numeración en sus equipaciones.

Noticias relacionadas

Reysemon vence el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Transmelchor gana por partida doble 'su' Maratón de Fútbol-7

SMT recupera la corona del Maratón de Fútbol-7
Leer más...

Fin de curso del rugby infantil para el Quijote Rugby Club

Rugby Quijotes Aranjuez
La Escuela de Aranjuez del Quijote Rugby Club participó en la última jornada de la Federación de Rugby de Madrid en la capital recogiendo sus medallas de la temporada.

El Polideportivo Orcasitas de Madrid acogió la 12ª y última jornada de rugby infantil en la que tomaron parte los miembros de la Escuela de Aranjuez del Quijote RC quienes se midieron a los niños del Liceo Francés, Alcobendas y San Isidro, cuyo capitán es un deportista con síndrome de Down, muestra del grado de inclusión que alcanza esta disciplina.

ALBUM de Fotos

Además de recoger sus medallas, los ribereños pudieron contemplar el entrenamiento del Club Metropolitano, que al día siguiente se jugó el ascenso de categoría, y compartir con ellos algunos momentos técnicos, como la composición de una touch.

Noticias relacionadas

La cantera del rugby madrileño, en Aranjuez

El Quijote Rugby Club, en el Torneo Internacional Cisneros

Aranjuez y Colombia tienden lazos de integración social a través del rugby
Leer más...

Bronce del Patinaje Aranjuez en Alcorcón

Patinaje Aranjuez
El Club de Patinaje Aranjuez logró un bronce en el Trofeo Parque de Lisboa de Alcorcón (Madrid).

Los alumnos de Nivel B del Patinaje Aranjuez que dirige Carlos Ugedo se hicieron con el bronce en este trofeo en el que además participó otro grupo de deportistas locales.


Patinaje Aranjuez


Noticias relacionadas

Hockey Línea Tigres: 21/05

Doblete sobre ruedas de Guillermo Gómez: VIDEOS

El Patinaje Aranjuez, sin aprobados en Daganzo
Leer más...

David Moreno clausura las Jornadas Deportivas de San Fernando

Colegio San Fernando Aranjuez
Las Jornadas Deportivas de la Asociación de Padres de Alumnos del colegio San Fernando se clausuraron el viernes con la entrega de medallas a cargo del palista internacional David Moreno.

David Moreno, palista internacional del CE Piragüismo Aranjuez y ex alumno del centro público San Fernando entregó las medallas a los participantes en las Jornadas Deportivas que la APPAA desarrolló del lunes al viernes con actividades de fútbol-sala y baloncesto.

ALBUM de Fotos (16 imágenes)

Por el pabellón pasaron a recoger sus trofeos San Fernando, San Fer, San Juan, Salesianos Loyola y Santa Teresa (fútbol-sala renacuajo y benjamín) y San Fernando, Villa de Aranjuez CB y Santa Teresa (baloncesto renacuajo y alevín) cerrando el acto unas coreografías de baile de varios grupos de alumnos.

Además se concedieron medallas a la Escuela Multideporte, a los entrenadores del centro y a los atletas Jacobo González, Elsa Carrasco, Gabriel Constantinescu, Ilias Klaroufi, Luna Agudo, Candela Agufo, Aitor Bonilla, Lucía Mena, Iman El Manjal, Jaime Fernández, Ayelen Díez, Safiya Zerhouni y Asma El Manjal, quien también recibió un premio como deportista más destacada del curso.

David Moreno animó a los chavales a seguir practicando deporte y recibió como recuerdo una camiseta personalizada del colegio de manos de la presidenta de la APPAA, María José Durán, y del responsable del Area de Deportes, Janín Cerrato.

Noticias relacionadas

Domenico Scarlatti, campeón de Madrid de baloncesto cadete

San Fernando, a la Final Autonómica de baloncesto alevín

Doménico Scarlatti jugará la Final Autonómica en El Escorial
Leer más...

Doménico Scarlatti, campeón de Madrid de baloncesto cadete

Baloncesto Aranjuez Domenico Scarlatti
El IES Doménico Scarlatti se ha proclamado campeón de la Comunidad de Madrid de baloncesto cadete femenino tras la disputa de la Final en la sierra.

Las chicas cadetes del centro de la calle Valera vencieron al Cortes de Cádiz por 74-15, al Renacimiento por 41-19 y al Avenida de los Toreros por 41-8 en la competición que organizan la Comunidad de Madrid y la Federación de Baloncesto de Madrid para centros escolares.

La final se ha desarrollado en la concentración del 23 al 25 de mayo en el Albergue de la Comunidad en el Puerto de Navacerrada y los partidos se han jugado en el IES San Fernando (primera jornada) y el PM Zaburdón de San Lorenzo de El Escorial las dos restantes.

Noticias relacionadas

San Fernando, a la Final Autonómica de baloncesto alevín

Doménico Scarlatti jugará la Final Autonómica en El Escorial

Siete podios en la Zonal para la Gimnasia Artística Aranjuez
Leer más...

Podio del Arco Aranjuez en la Liga Madrileña de Bosque

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez ha finalizado el Campeonato de Bosque de la Federación Madrileña obteniendo algunas buenas posiciones.

Una vez que se ha disputado la cuarta y última jornada del Campeonato en las instalaciones del Club El Clan en Alcalá de Henares, el CTA Aranjuez ha logrado un podio.

Ha sido primero Pablo Sánchez en menores de 14 años sin ayudas (634 puntos).

Además Sonia Aguilar-Tablada quedó cuarta en instintivo senior (749 puntos) y Guillermo Gamboa fue quinto en menores sin ayudas (174), el mismo puesto que el obtenido por Nuria Barquilla en long bow senior (456).

Alberto Gómez y Javier Flores fueron sextos en instintivo senior (991) y long bow senior (809), respectivamente, modalidad en la que Rafael Fernández fue 14º (321). 

Raúl Martín ha sido 12º en compuesto senior (406) y Mar Rodríguez ha resultado 13ª y Cristina Jiménez 18ª en instintivo senior (405 y 10 puntos).

Rubén Sánchez, Sergio Lavilla, Luis Calzadilla, Jorge Domingo, Angel Sánchez, Félix Benito, José Luis Huerta, Joaquín Monzón, Adrián Toldos, Rafael Medina y Francisco Gamboa ocuparon las 14ª, 15ª, 25ª, 27ª, 37ª, 38ª, 42ª, 43ª, 44ª, 48ª y 49ª plazas en instintivo senior (886, 882, 737, 668, 361, 280, 267, 239, 232, 201 y 189 puntos).

Noticias relacionadas

Arqueros Ribereños acaba la Liga IFAA con ocho podios

Europeo de Tiro Prehistórico en Chinchón

El Arco Aranjuez, de jornada en el Madrileño Individual
Leer más...

Buen papel de las alumnas de rítmica del colegio Litterator

Gimnasia Aranjuez Litterator
El colegio Litterator tuvo una destacada actuación en las competiciones en las que ha tomado parte en dos localidades madrileñas.

El equipo renacuajo del colegio Litterator a cargo de Celia González fue segundo de su categoría en San Martín de la Vega mientras que las alumnas Candela Castaño (6º de Primaria) y María Muñoz (5º) realizaron un buen papel en su torneo disputado en San Agustín de Guadalix.

Noticias relacionadas

Bronce de la Rítmica de Aranjuez en el Trofeo Arabeska

Buen papel de la Rítmica Aranjuez en El Alamo

La Escuela de Gimnasia Rítmica Aranjuez sube de nivel
Leer más...

Ruta hasta la Laguna Seca del Marcha Nórdica Aranjuez

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez organizó de nuevo una salida hasta la Laguna Seca, en los alrededores del Cortijo de San Isidro.

Una quincena de socios del Marcha Nórdica Aranjuez emprendió una ruta por Valdeguerra y el Cortijo de San Isidro hasta llegar a la Laguna Seca un día después de participar en el programa municipal 'Aranjuez con la salud' que los llevó desde el centro urbano hasta el Hospital del Tajo.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en Los 10.000 del Soplao

Ruta arqueológica del Marcha Nórdica Aranjuez

Marcha Nórdica en el Paseo Saludable del Raso de la Estrella
Leer más...

Aranjuez, en Los 10.000 del Soplao

Ciclismo El Soplao
Aranjuez estuvo un año más en Los 10.000 del Soplao, en Cabezón de la Sal (Cantabria) recorriendo aquellos parajes a pie y en bicicleta de montaña.

En la ruta pedestre -de 50 kilómetros de recorrido con un desnivel positivo de 2.092 metros- se halló José Vicente Escudero, paciente de fibrosis quística que alcanzó la meta tras 13h24´14" de caminata.

En la modalidad de ultramaratón en bicicleta de montaña, de 162 kilómetros y 4.800 metros de desnivel, estuvieron Juan Videgáin, del Club Ciclista Cultural Real Sitio, 211º de la general de entre 2.897 finalistas (empezaron casi 4.000) con un tiempo de 8h52´53"; Roberto Vizcaíno (MTB Aranjuez), 1.274º con una marca de 11h41´14" y José Luis Pradillo (Florida), quien marcó tiempos hasta Ruente (3h12´35").

10.000 del Soplao


Noticias relacionadas

Ruta arqueológica del Marcha Nórdica Aranjuez

Zamorano, primero, segundo y maillot de líder

El CCC Real Sitio afina las piernas ante lo que se avecina
Leer más...

El Marathón Aranjuez, de Control en Leganés

Atletismo Marathón Aranjuez
David Díaz, del Club Marathón Aranjuez, concurrió a la Jornada de Menores FAM de Leganés (Madrid).

El cadete David Díaz participó en esta jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid que coincidió con el Campeonato de Madrid de 4x100 sub16 y sub 18 en las pruebas de los 300 m.l. (45"88¨) y el lanzamiento de peso (7,02 m).

Noticias relacionadas

Plata del Atlético Aranjuez en el Madrileño de la milla

El Atlético Aranjuez, en el Memorial De la Quadra-Salcedo

Jornada de Menores para el atletismo de Aranjuez
Leer más...

Elena Moreno, de Liga en San Sebastián

Elena Moreno Liga Iberdrola Atletismo
La atleta local Elena Moreno concurrió con su equipo, el Valencia Esports, a la segunda jornada de la Liga de Clubes de División de Honor en San Sebastián (País Vasco).

La arancetana Elena Moreno participó en la jornada liguera organizada por la Real Federación Española de Atletismo en el Mini Estadio Anoeta de la capital guipuzcoana en el que se midieron al Atlético San Sebastián, al Avinent Manresa y al Ría de Ferrol - Concepción Arenal.

Moreno venció su carrera de los 200 m.l. (24"36¨) por delante de la local Alazne Furundarena (24"40¨) y después participó en el relevo 4x100 que se impuso (46"99¨) al Manresa (47"31¨).

El Valencia Esports encabezó la clasificación de la jornada con 249 puntos, con el San Sebastián como segundo (152) y el Manresa tercero (151).

Foto: Toni Cabrera

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, de Control en Leganés

Plata del Atlético Aranjuez en el Madrileño de la milla

El Atlético Aranjuez, en el Memorial De la Quadra-Salcedo

Leer más...

25 de mayo de 2018

Plata del Atlético Aranjuez en el Madrileño de la milla

Atletismo Atlético Aranjuez
Carlos Fernández-Gil, del Club Atlético Aranjuez, ha sido subcampeón de Madrid de la milla en la categoría sub14.

El alevín Carlos Fernández-Gil fue segundo en el Campeonato de Madrid de la Milla por Categorías disputado paralelamente a la Milla Popular de Chamberí.

El ribereño hizo un tiempo de 2´35" por detrás de Gabriel Andrés (Martín Berlanas, 2´31") y superando a Atila Martín (Clínica Menorca, 2´36") entre un plantel de salida con siete atletas.

Noticias relacionadas

El Atlético Aranjuez, en el Memorial De la Quadra-Salcedo

Jornada de Menores para el atletismo de Aranjuez

El Mushing Aranjuez, en la Ilumina Móstoles
Leer más...

El Atlético Aranjuez, en el Memorial De la Quadra-Salcedo

Escultura de la Quadra-Salcedo
El Club Atlético Aranjuez compitió en el homenaje a Miguel de la Quadra-Salcedo realizado en la Universidad Complutense de Madrid.

Con motivo de la inauguración de la escultura en homenaje a Miguel de la Quadra-Salcedo y la reinauguración de las instalaciones deportivas de la Universidad Complutense, tres atletas veteranos del Atlético Aranjuez compartieron la pista de ceniza con el más de un centenar de deportistas, de entre 17 y 90 años, que recordaron la figura del atleta, reportero, aventurero y divulgador fallecido hace dos años.

Florencio Oliván, José Vicente Sofío y Belén de Andrés tomaron parte en las pruebas en homenaje a quien fuera olímpico en Roma (1960) y tuviera en su poder diez récords de España y la plusmarca mundial de jabalina no homologada por su estilo de lanzamiento.

El Memorial -iniciativa de la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo y de la UCM- además sirvió para poner en valor a la única pista de atletismo que tenía Madrid en los años 50 y hasta mediados de los 60 bajo el lema '¿Quieres competir en una de las primeras pistas españolas de atletismo de la historia? Regresa al pasado. Cambia el presente. Sueña el futuro'.

El acto finalizó con la inauguración de una escultura de De la Quadra-Salcedo realizada por Víctor Ochoa y financiada a través de suscripción popular por 350 mecenas.

Noticias relacionadas

Jornada de Menores para el Atletismo de Aranjuez

El Mushing Aranjuez, en la Ilumina Móstoles

July Correas participó en el Medio de Almagro
Leer más...

Jornada de Menores para el atletismo de Aranjuez

Atletismo Aranjuez
Atletas del Marathón y Atlético Aranjuez corrieron en la Jornada de Menores FAM de Rivas Vaciamadrid (Madrid) como puesta a punto para sus Autonómicos.

60 m.l. alevín
Sofía Sierra (CMA) 10"01¨
Marta López (CMA) 10"41¨

150 m sub14
Celia Cobos (CAA) 21"29¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 21"74¨

500 m sub14
Lucía Guerra (CMA) 1´25"99¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 1´27"69¨

600 m alevín
Marta López (CMA) 2´05"12¨
Sofía Sierra (CMA) 2´19"38¨

Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez, en la Ilumina Móstoles

July Correas participó en el Medio de Almagro

Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, Video y Podios
Leer más...

El Mushing Aranjuez, en la Ilumina Móstoles

Atletismo AranjuezMónica Ruiz, del Club Mushing Aranjuez, participó en el Ilumina Móstoles, prueba nocturna con miles de corredores en la ciudad madrileña.

Mónica Ruiz tomó parte en esta carrera con la salida y la meta colocadas en el Parque Finca Liana y con dos recorridos, de 5 y de 10 kilómetros. La ribereña estuvo en la corta y acabó con un tiempo de 32´26".





Noticias relacionadas
July Correas participó en el Medio de Almagro

Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, Video y Podios

Así afectará mañana al tráfico el Medio Maratón de Aranjuez
Leer más...

Pruebas de jugadores en el Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
El Club Olímpico Aranjuez ha convocado sus pruebas de jugadores para configurar los equipos de la próxima temporada.

El Olímpico Aranjuez ha programado este calendario de pruebas -masculinas y femeninas- los martes y jueves de junio (días 5, 7, 12, 14, 19 y 21) en el colegio San José de Calasanz:
  • Alevín (2007/08): 17:00 h
  • Infantil (2005/06): 20:00 h
  • Cadete (2003/04): 19:00 h
  • Junior (2001/02): 20:00 h
  • Senior (2000 y anteriores): 21:00 h
Noticias relacionadas



Leer más...

Aranjuez copa la Liga Madrileña de Blancos a Brazo

Tiro Aranjuez
El Club de Tiro Aranjuez copó las primeras posiciones en la Liga Madrileña de Blancos a Brazo, cuya última jornada se desarrolló en Aranjuez.

El Campo de Tiro de Aranjuez acogió el domingo la última jornada de esta Liga organizada por la Federación Madrileña de Caza que además sirvió para formar el equipo que representará a la provincia en el Campeonato de España.

Los campeones 2018 han sido Máximo Fraga López (senior), Máximo Fraga Toral (veteranos), Francisco Gil (super veterano), Javier Mayoral (junior) y Amelia Sevilla (dama).

El conjunto de Madrid está formado por Máximo Fraga López, Miguel de la Rosa, Raúl Marín, Manuel Carbonell y José Sánchez.

Noticias relacionadas

Buenos puestos de Aranjuez en la tirada de Villarejo

Tres podios del Tiro Aranjuez en la Copa de España de Blancos a Brazo

José Antonio Priego, a la selección de Madrid de tiro
Leer más...

24 de mayo de 2018

Deporte en las Fiestas Alternativas en el Pozo de las Nieves

Fiestas Aranjuez
Fiestas Populares Alternativas de Aranjuez ha programado actividades deportivas en el Pozo de las Nieves el próximo día 2 de junio.

Dentro de la programación de las Fiestas Populares Alternativas de Aranjuez -que incluyen actividades musicales, lúdicas, gastronómicas...- se han previsto la organización de unos torneos de fútbol-sala y baloncesto en sus modalidades de 3x3 y de anotación.

Además el Club de Tiro Arqueros Ribereños realizará una jornada de iniciación al tiro con arco.







Noticias relacionadas

Arqueros Ribereños acaba la Liga IFAA con ocho podios

Europeo de Tiro Prehistórico en Chinchón

El Arco Aranjuez, de jornada en el Madrileño Individual
Leer más...

Ruta arqueológica del Marcha Nórdica Aranjuez

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica preparó una ruta por el Cerro Batallones en las inmediaciones de Valdemoro (Madrid).

Una veintena de marchadores -algunos de ellos de nuevo cuño- recorrió en una de las salidas habituales del club los alrededores de Valdemoro en una senda que atravesó yacimientos arqueológicos y pinares.

Noticias relacionadas

Marcha nórdica en el Paseo Saludable del Raso de la Estrella

El Senderismo Aranjuez, en Segura de la Sierra

Regresa el Paseo Saludable al Raso de la Estrella
Leer más...

July Correas participó en el Medio de Almagro

Atletismo AranjuezJuly Correas participó en el Medio Maratón de Almagro (Ciudad Real), perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares.

July Correas, del PHI Grupo Polideportivo, corrió en la prueba Memorial Carmen Téllez terminándola con un tiempo de 1h56´18" siendo la 555ª de la general de entre 654 participantes.






Noticias relacionadas

Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, video y podios

Así afectará mañana al tráfico el Medio Maratón de Aranjuez

Podio en la Vuelta a la Jarosa
Leer más...

Zamorano, primero, segundo y maillot de líder

Ciclismo Aranjuez
Alberto Zamorano hizo un 4x1 en el XXXVIII Trofeo Peña Ciclista Paloma celebrado en Fuenlabrada (Madrid) al ser segundo de la general, primero M30 y vestirse de líder de la Madrileña.

El ciclista local Alberto Zamorano (Salchi-Iberauto) se quitó el mal sabor de su última carrera al obtener la segunda plaza individual de la prueba (2h23´48"), el primer puesto en la categoría M30, el segundo puesto por equipos y el maillot de líder de su tramo de edad en el Trofeo de la Federación Madrileña de Ciclismo.

La carrera, de 105 kilómetros de recorrido, incluyó los altos puntuables de Cuesta Nueva, Chinchón y Ciempozuelos y las metas volantes en San Martín de la Vega, Titulcia y Torrejón de la Calzada.

Noticias relacionadas

El CCC Real Sitio afina las piernas ante lo que se avecina

Aranjuez recibió a la Gran Fondo Ibérica

Los calambres dejan a Zamorano fuera de la lucha en Toledo
Leer más...

Bernal cae en semifinales del Promoción de Valdemoro

Raqueta Rota
Iván Bernal cayó en las semifinales del III Torneo de Promoción del Club de Tenis Valdemoro (Madrid).

El jugador de Seseña Iván Bernal fue eliminado por Carlos García por 7-5 y 7-6 (4) en el cuadro absoluto, en el que partía como cabeza de serie número uno.


Noticias relacionadas

Iván Bernal pierde la final del Jóvenes Talentos

El Club de Tenis Aranjuez se juega el descenso

Liga de Promoción: 6ª Jornada

Leer más...

Los cadetes del Piragüismo Aranjuez, terceros en la Copa

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue tercero en la Copa de España de 1.000 metros Jóvenes Promesas con su equipo cadete.

Los palistas ribereños fueron terceros en aguas de Verducido (Pontevedra) merced a las cuatro medallas -una de oro y tres de bronce- logradas en dos jornadas de competición.

Aranjuez (285 puntos) quedó por detrás del Ciudad de Pontevedra (527) y del Náutico de Sevilla (303) entre 79 entidades participantes.

Fueron campeones Adrián del Río y Rodrigo Losada en k-2 y los bronces se los repartieron el mismo Del Río en k-1, los hermanos González, Diego y Miguel, en c-2 y el c-4 de Daniel Frutos, Angel Lopez, Ivo Fabaz y Rafael Ubago.

Tras este resultado, el CE Piragüismo Aranjuez sigue líder de la Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.


Noticias relacionadas

Buen debut internacional de María Corbera como canoísta

Los veteranos del Piragüismo Aranjuez ganan su Copa

Cuarto triunfo consecutivo del Piragüismo Aranjuez en la Liga Nacional
Leer más...

Pedales veteranos en la sierra de Madrid

Ciclismo Aranjuez
Tres socios veteranos del CCC Real Sitio recorrieron la sierra de Madrid subiendo dos importantes cotas.

El trío de ciclistas locales del Club Real Sitio de Aranjuez Juan Videgaín, Constantino Cobo y Benito Heras ascendieron los puertos de La Morcuera (1.796 metros) y de Canencia (1.524 m) en la sierra de Guadarrama a lo largo de una ruta de entrenamiento de 65 km de itinerario.



Noticias relacionadas

Zamorano, primero, segundo y maillot de líder

El CCC Real Sitio afina las piernas ante lo que se avecina

Aranjuez recibió a la Gran Fondo Ibérica
Leer más...

23 de mayo de 2018

Marcha nórdica en el Paseo Saludable del Raso de la Estrella

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez realizó un nuevo curso de iniciación a este deporte englobado en las actividades del programa 'Aranjuez con la salud'.

Alrededor de veinte personas participaron en el cursillo de iniciación a la marcha nórdica que el club local de la especialidad impartió en el Raso de la Estrella coincidiendo con el Paseo Saludable organizado con motivo del programa municipal 'Aranjuez con la salud'.

Los néofitos aprendieron las técnicas básicas de este deporte a lo largo de una charla y clase práctica.

Noticias relacionadas

El Senderismo de Aranjuez, en Segura de la Sierra

Regresa el Paseo Saludable al Raso de la Estrella

Senderismo para mayores en Aranjuez y ruta a Jaén

Leer más...

Bronce de la Rítmica Aranjuez en el Trofeo Arabeska

Gimnasia Rítmica Arabeska Aranjuez
Angela Alcalá, de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica, ha sido tercera en el III Torneo Arabeska celebrado en Leganés (Madrid).

La gimnasta infantil de la EMG Rítmica que dirige Chus Alegre logró la medalla de bronce después de su ejercicio de pelota en esta competición desarrollada en el Pabellón Europa y en la que participaron 17 clubes y escuelas -uno de Guadalajara- con algunas de las mejores deportistas de la región.




Noticias relacionadas

Buen papel de la Rítmica Aranjuez en El Alamo

La Escuela de Gimnasia Rítmica Aranjuez sube de nivel

Buen debut de la EMG Rítmica y Litterator en El Molar
Leer más...

Arqueros Ribereños acaba la Liga IFAA con ocho podios

Tiro con arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños ha finalizado la Liga Centro IFAA alcanzando buenas posiciones.

Tras la disputa de la última jornada de la Liga Centro 3D IFAA en Gargantilla de Lozoya, sede del Club Arqueros del Marqués de Suances, el Arqueros Ribereños ha obtenido cuatro primeras, dos segundas y dos terceras posiciones.

Han sido campeones Mauro Durán en tradicional recurvado cub y Sergio Martínez en la misma especialidad pero en categoría junior, Mihaela Tanasescu en tradicional recurvado senior y Juan José Pérez en caza.

Las segundas plazas han sido para Paula Martínez en tradicional recurvado junior y Paula Valderas en arco libre junior.

En tercer lugar han resultado José María Bernardo en tradicional recurvado junior y Alfonso García en ídem senior.

Además han participado Carlos Valderas (cuarto), Emilio Martínez (19º) y José María Bernardo (20º) en recurvado senior y José Antonio Molina (quinto en histórico).

Noticias relacionadas

Europeo de Tiro Prehistórico en Chinchón

El Arco Aranjuez, de jornada en el Madrileño Individual

Jornada práctica de tiro con Integrandes
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo