HAZ CLIC PARA CERRAR

3 de noviembre de 2018

Premio al CEPA por un invento que permite el paleo a discapacitados: VIDEO

El triatleta internacional Juan Luis de Andrés recibió el primer premio en el VII Congreso Internacional de Entrenadores por su invento que permite el paleo de personas discapacitadas.

Juan Luis de Andrés, palista y técnico de paracanoe del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, ha sido premiado en el Congreso celebrado en Catoira (Pontevedra) por el desarrollo de un dispositivo que permite que los discapacitados puedan remar en un kayak.

Su KAP (Pala Adaptada para Kayak, en inglés) hace que el deportista con alguna discapacidad en las extremidades superiores pueda desplazarse en su piragua utilizando esta pala especialmente diseñada.

VIDEO (01´42")




Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.


Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, segundo en Sacedón

Plata del CEPA en el open del Europeo de kayak de mar

El Piragüismo Aranjuez gana 16 medallas en El Pilar de Zaragoza
Leer más...

La Escuela del Villa de Aranjuez lo pasó de miedo

Baloncesto Villa Aranjuez
Casi un centenar de miembros de la Escuela del Villa de Aranjuez CB participó en la Fiesta de Halloween organizada en el Agustín Marañón.

Disfrazados para la ocasión, alumnos y técnicos del Villa de Aranjuez CB tuvieron el miércoles una sesión de entrenamiento especial donde primó el buen humor con juegos y competiciones ligadas al baloncesto y premios a los vestuarios más originales.

Noticias relacionadas

Santa Teresa ya luce su nueva iluminación

Se reforman los sistemas de iluminación de Santa Teresa y Las Olivas

Villa de Aranjuez CB: 29/10


Leer más...

Doble participación en el Cross de la Politécnica de Madrid

Atletismo Marathón Aranjuez
Dos atletas del Club Marathón Aranjuez corrieron en el Cross de la Universidad Politécnica de Madrid.

José Manuel Martínez (Universidad Complutense) y Jorge Sabugal (Rey Juan Carlos) estuvieron en el Parque Lineal de Palomeras para disputar esta prueba de 5.920 metros de recorrido.

Martínez fue el 14º con un tiempo de 21´30" y Sabugal acabó el 22º con una marca de 22´25".

Noticias relacionadas

Andrés Alañón finaliza su 223º maratón

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer

El Marathón Aranjuez corrió el Cross de la Carlos III
Leer más...

Santa Teresa ya luce su nueva iluminación

Deporte Escolar Santa Teresa Aranjuez
El pabellón  del colegio público Santa Teresa ya tiene nuevo sistema de iluminación tras la reparación de la Delegación de Deportes.

La Delegación de Deportes inició y finalizó ayer la reparación del sistema de iluminación del pabellón de Santa Teresa, operación que ha cubierto la reposición de lámparas.

La semana que viene comenzará la reposición de luces de las torretas y la sustitución también de los equipos eléctricos del campo de fútbol de Las Olivas.

Noticias relacionadas

Se reforman los sistemas de iluminación de Santa Teresa y Las Olivas

Acipa critica que el Gobierno Municipal privatice servicios de seguridad

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro
Leer más...

Guillermo Gómez, cuarto en el Nacional de patinaje: VIDEOS

Patinaje Aranjuez
Guillermo Gómez se ha clasificado en la cuarta plaza en el Campeonato de España de Patinaje Alevín-Infantil en Santander (Cantabria).

El joven patinador local Guillermo Gómez, del CPE Artium, debutó en un Nacional alcanzando la cuarta posición tanto en el disco corto como largo en el Complejo Deportivo Ruth Beitia de la capital cántabra.

Guillermo -actual campeón de Madrid- participó en la categoría alevín (10-11 años) abriendo su competición con el disco corto La Traviata, que le colocó en el cuarto lugar prácticamente empatado con los tres primeros después de una actuación sin fallos.

DISCO CORTO (04´51")


Recuerda que puedes verlo en HD y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Después de esta fase eliminatoria -pasaban los 22 mejores- disputó al día siguiente el disco largo o programa libre con la coreografía A millions dreams.

El sorteo determinó que el ribereño saliera a la pista en el último lugar, lo que le supuso la lógica tensión de ir viendo las evoluciones de sus rivales, que acabaron sus discos sin fallos.

Guillermo tuvo un par de errores en la segunda mitad de su coreografía que le penalizaron hasta colocarle en la cuarta plaza. Eso sí, siendo incluido en primera instancia en el Programa de Tecnificación de la Federación Española de Patinaje en el Centro de Alto Rendimiento de Barcelona.


DISCO LARGO (06´24")


Recuerda que puedes verlo en HD y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Sobre su estreno nacional, Guillermo Gómez ha declarado que "Estoy muy contento porque muchos entrenadores y patinadores me han felicitado por mi patinaje, mi elegancia y estilo sobre la pista. Además he estado peleando con los campeones del año pasado por el podio hasta el final, con unos discos en los que llevo muy poco tiempo trabajando porque conseguí la clasificación para este campeonato a mediados de  julio y mi entrenador, Albert Palau, ha tenido que montarme el disco largo en tiempo récord. Esta competición me ha servido para aprender y coger experiencia que es algo que aún me falta".

Su próxima cita será el día 24 en la Copa de Aragón en Zaragoza, invitado por la organización.

Noticias relacionadas

Guillermo Gómez, bicampeón de Madrid de patinaje: VIDEOS

Guilermo Gómez, premiado en la Gala del Deporte de Ocaña

Hockey Tigres Aranjuez: 30/10
Leer más...

2 de noviembre de 2018

Empate en la cabeza del ranking del CCC Real Sitio

ciclismo Aranjuez
Andrés Colodrón y Felipe Camacho han empatado en el ranking semanal de salidas del Club Ciclista Cultural Real Sitio.

Después de 33 salidas dominicales puntuables a lo largo de la temporada, el ranking semanal del CCC Real Sitio presenta un doble empate en la cabeza con 75 puntos. 
Pincha dos veces para ampliarlo.

Andrés Colodrón y Felipe Camacho acumulan la misma puntación, ambos con 25 salidas que culminaron el pasado día 12 de octubre con el Día de la Bicicleta.

Le siguen Benito Heras (66 puntos), Constantino Cobo y José Luis Sánchez, los dos con 63, de entre una lista de 38 participantes de los 54 socios del club.

Noticias relacionadas

Día de la Bicicleta de Aranjuez: Fotos y Video

Ciclismo de Aranjuez en la Conquista de Gredos

Una escuadra y dos podio en la MTB Pinares de Yepes
Leer más...

Alberto Alda, quinto en el Europeo de mushing sobre tierra

Mushing Canicross Aranjuez
Alberto Alda se clasificó en quinta posición en el Campeonato de Europa de Mushing sobre Tierra en Suecia.

El atleta de Aranjuez Alberto Alda, del Mussuk Team y miembro de la Federación Madrileña, participó como integrante de la selección nacional de la Federación Española de Deportes de Invierno en el Europeo de Mushing sobre Tierra en la modalidad de canicross.

El arancetano tomó parte en la localidad sueca de Nybro de una competición organizada por la IFSS (Federación Internacional de Deportes de Trineo con Perro) y que reunió durante tres días a casi 400 deportistas en 27 categorías distintas con 24 participantes españoles.

Sobre un recorrido boscoso muy exigente, el canicross élite se desarrolló en dos mangas de 4,5 kilómetros en las que Alda y su perro Txamaco realizaron unos tiempos de 13´02" (jueves) y 13´00" (viernes), quedando a seis segundos del cuarto clasificado.

Mushing Canicross Aranjuez

Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez, en el canicross de Plasencia

Alberto Alda inicia la temporada de canicross segundo en Soria

Alberto Alda recibe su trofeo de la Madrileña de Deportes de Invierno
Leer más...

Arqueros Ribereños inició bajo el frío la Liga CAMS

Tiro con Arco Ribereños Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños inició su andadura en la Liga CAMS en Gargantilla de Lozoya (Madrid).

Varios socios del Arqueros Ribereños comenzaron su participación en las instalaciones del Club Arqueros del Marqués de Suances en la sierra madrileña bajo unas condiciones de mucho frío.

En la primera jornada Alfonso García fue primero en arco instintivo y Mónica Ortega, tercera. En la misma modalidad tiró Emilio Martínez (17º).

En arco mixto junior Sergio Martínez se clasificó en segundo lugar.

Noticias relacionadas

Tres medallass del Arqueros Ribereños en el Nacional de Campo IFAA

Segundo puesto de Aranjuez en tiro con arco prehistórico

Segundo puesto del Arqueros Ribereños en Leganés
Leer más...

Andrés Alañón finaliza su 223º maratón

Atletismo Marathón Aranjuez
Andrés Alañón, del Club Marathón Aranjuez, participó en el III Maratón Internacional de Alcalá de Henares (Madrid), que hizo el número 223 de su palmarés.

El veterano atleta del Marathón Andrés Alañón (M60) completó el recorrido en un tiempo de 3h52´14".







Noticias relacionadas

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer de Madrid

El Marathón Aranjuez corrió el Cross de la Carlos III

Podio de Nuria Grijalba en Valdemoro
Leer más...

Ante el adiós de Julio Laguna, por Tomás Ruiz

Julio Laguna Aranjuez
Jefe de la Comisaría de Aranjuez, presidente de la Plaza de Toros, socio de los Amigos de Le Pecq, segoviano a gala, ribereño de adopción... Julio Laguna Gascón falleció el pasado domingo a los 67 años.

A Julio Laguna
_________________
Tomás Ruiz

Mi primer contacto con Julio Laguna fue totalmente causal. Julio salía de un colegio electoral en el que al día siguiente se iban a celebrar elecciones; yo caminaba por la acera hacia mi casa, un pequeño despiste por parte de los dos, hizo que chocásemos. Después de las expresiones de perdón por ambas partes, nada volví a saber de él. Fue un amigo común quien algún tiempo después nos presentó. 

Aquello supuso el inicio de una amistad que ha durado cerca de cuarenta años. Tiempo suficiente como para haber compartido con él infinidad de vivencias y anécdotas, que al analizarlas entendías su gran dimensión humana. He  conocido a Julio no solamente por proximidad, también por los comentarios de personas que de una manera u otra estaban vinculadas profesionalmente a él. 

Julio tenía las ideas muy claras y sabía estar en su lugar en cada momento: firme y enérgico cuando la situación lo requería, pero también  humilde y desbordando humanidad en muchos de sus actos. Era una persona próxima al ciudadano, que sabía escuchar y que por su forma de ser se hacía querer. 

Él fue quien nos hizo ver a los ciudadanos de Aranjuez, que su trabajo y el de sus compañeros, consistía en protegernos y ayudarnos, es decir: estar a nuestro servicio. Para mi, ese era uno de sus principales méritos, en no pocas ocasiones así se lo comenté. Se involucró como un ribereño más en nuestra ciudad, conociendo a sus gentes, brindándonos su sincera amistad y haciéndonos participes de sus alegrías. 

No pocos fines de semana han sido, los que junto a otros amigos nos invitaba a su casa de su pueblo natal segoviano, y en los que se desvivía por complacernos para que nada nos faltase. Aquellos fines de semana, en los que disfrutábamos mientras hablábamos paseando por los pinares, por  las orillas del río, las viñas, los cultivos de gladiolos y siempre rematados en una mesa con viandas sencillas pero exquisitas, nos hicieron valorar y quererlo de acuerdo a su gran dimensión humana. 

Su trayectoria y comportamiento, a muchos nos ha dejado una huella que difícilmente puede ser olvidada. Sería una injusticia, que con el paso del tiempo se nos borren estos recuerdos, esto no lo vamos a permitir. Y no lo vamos a permitir, porque cada vez que pasemos por delante de la Casa Atarfe o cuando entremos a la plaza de toros, veremos allí su semblante y escucharemos en nuestro interior su característica voz. 

El ejemplo de persona íntegra nos lo ha dado hasta el final, cuando haciendo frente a esa maldita e injusta enfermedad, nos saludaba con una sonrisa como invitándonos a no preocuparnos por él. Para los creyentes habrá un recuerdo permanente en sus oraciones, para los no creyentes el recuerdo permanecerá en sus memorias. Gracias por el enorme compromiso que adquiriste con nuestra ciudad. Gracias por haber podido disfrutar de tu amistad.

Noticias relacionadas

La Fundación Toro de Lidia se da a conocer en Aranjuez



Leer más...

1 de noviembre de 2018

El tenis de Aranjuez avanza en la Camilo José Cela

Tenis Aranjuez
El tenis de Aranjuez sigue adelante en el III Torneo de Otoño de la Universidad Camilo José Cela en Villafranca del Castillo (Madrid).

La alevín Nadia García, del Club de Tenis Aranjuez, sigue en competición y ya está en semifinales después de eliminar a Carlota del Riego por 6-0 y 6-2.

Mientras, David Gurumeta -Universidad Francisco de Vitoria- que estuvo exento en su primera ronda del cuadro absoluto por su condición de cabeza de serie número dos se ha situado en la tercera ronda tras la incomparecencia de Raúl Blanco.

Noticias relacionadas



Leer más...

Caza y Galgos de C-LM piden limitar la captura de liebres en la región

Caza liebres galgo Aranjuez
Las Federaciones de Caza y Galgos de Castilla-La Mancha continúan con su campaña de recomendaciones para la caza de liebres ante los casos declarados de mixomatosis en estos animales.

Tras la reciente apertura de la veda general, ambas Federaciones han reiterado los consejos ante la aparición de liebres enfermas.

Así, se recomienda que se reduzcan las capturas, no cazando con escopeta y reduciendo así mismo los cupos en la práctica con galgos en aquellos cotos donde se haya detectado una gran mortandad.

También se pide a los cazadores que retiren los ejemplares muertos siguiendo el protocolo de actuación de la Consejería de Agricultura de Castilla-La Mancha para evitar futuros contagios entre los animales así como cuidar el desplazamiento de los cazadores entre zonas limpias y afectadas.

Las Federaciones solicitan a los cazadores que rellenen la encuesta de la Consejería para que los datos permitan conocer mejor la evolución de la enfermedad y si han visto casos de curación natural entre la población de liebres afectadas.

Noticias relacionadas

Frente común de actuación frente a las liebres enfermas

Caza de C-LM pide la colaboración en el caso de las liebres enfermas

Aparecen en C-LM liebres con síntomas similares a la mixomatosis
Leer más...

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado cuatro salidas para este mes de noviembre.

  • 3 de noviembre: Puerto Navacerrada - Senda Lucas - Cercedilla. 13 km, dificultad baja. Salida: 08:15 h. Renfe.
  • 10 de noviembre: Puerto Navacerrada - Camino Schmid - Arroyo del Telégrafo - Carril del Gallo - Cercedilla. 18 km, dificultad media/alta. Salida: 08:15 h. Renfe.
  • 17 de noviembre: Arboreto - Segundo Horizontal - El Escorial. 15 km, dificultad media. Salida: 07:50 h. Renfe.
  • 24 de noviembre: Manzanares El Real - Cerros de la Camorza. 14 km, dificultad media. Salida: 07:10 Renfe.
Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas



Leer más...

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Pesca Aranjuez
Alvaro García.
Liga Social de Pesca: 9ª Jornada
28/10 - Polvoranca

1º Alvaro García 25,8 kg (1)
2º Santos Pero 24,4 kg (1)
3º Carmelo Sánchez 23,1 kg
 (1)
4ª José Luis Martín 16,6 kg (1,5)
5º José Luis Pérez 16,6 kg (1,5)


Pieza mayor
Juan Antonio Tapia 5,6 kg




Noticias relacionadas

Paquito Rivera gana la Liga de Pesca del Río Tajo

Liga del Río: 7ª Jornada

Liga Social: 8ª Jornada
Leer más...

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer de Madrid

Atletismo Aranjuez
Varias atletas de Aranjuez participaron en Madrid en el III  Medio Maratón de la Mujer que recorrió las principales calles de la capital.

Entre las participantes estuvieron:
  • Paz Mateo (Marathón Aranjuez) 1h47´15"
  • Macarena Puerta (Marathón Aranjuez) 1h47´58"
  • Esther Román (Marathón Aranjuez) 1h54´59"
  • Angeles Benavente (Marathón Aranjuez) 2h04´40"
  • Mónica López (Marathón Aranjuez) 2h05´03"
  • Eva López (Marathón Aranjuez) 2h05´04"
  • Marite Requena 2h08´48"
  • Analía Requena (CA Seseña) 2h08´49"

Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió el Cross de la Carlos III

Atletismo Marathón Aranjuez
Al dúo del Club Marathón Aranjuez habitual en los crosses universitarios se le unió otro compañero para participar en el de la Carlos III de Getafe (Madrid).

José Manuel Martínez, Jorge Sabugal y Ana María Pascual estuvieron en la tercera prueba del Circuito Universitario de Cross de Madrid.

Martínez, de la Universidad Complutense, fue el 22º -de 125 corredores- con un tiempo de 17´17" sobre 4.810 metros de recorrido mientras que Jorge Sabugal. de la Rey Juan Carlos, fue el 27º (18´07").

Pascual (UNED) fue la 21ª (de entre 31) con una marca de 17´28" sobre 3,3 km.

Por equipos, la UCM se clasificó en segunda posición y la URJC en la tercera plaza entre los chicos.

Noticias relacionadas

Podio de Nuria Grijalba en Valdemoro

Atletismo de Aranjuez en el medio maratón Las Dehesas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Podio de Nuria Grijalba en Valdemoro

Atletismo Aranjuez
Nuria Grijalba subió al podio en el II Cross Solidario Pinar Cerro del Portillo en Valdemoro (Madrid), cita que reunió a dos centenares de atletas.

Nuria Grijalba, del CA Seseña, fue la segunda fémina de la general y la primera veterana sobre un empinado recorrido de 9,2 kilómetros de una prueba a beneficio del Centro Social Vicente Ferrer con un tiempo de 43´03".






Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el medio maratón Las Dehesas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Tres podios en la Nocturna de Noblejas
Leer más...

El Mushing Aranjuez, en el canicross de Plasencia

Mushing Canicross Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez participó en el II Canicross Ciudad de Plasencia (Cáceres).

Un grupo de socios del Mushing Aranjuez tomó parte en esta prueba realizada en los parajes de la Ermita de Ntra. Sra. del Puerto en Valcorchero y valedera para la Liga Extremeña de Canicross.

Sobre un recorrido de 4.000 metros, éstos fueron sus tiempos:

  • Kike Román 19´30"
  • Víctor Gil 20´21"
  • Gabriela Butnarasu 20´34"
  • Rubén Perruca 22´37"
  • Isabel Fragoso 24´42"
  • Israel Muñoz 27´55"

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Nocturna de Toledo

Alberto Alda inicia la temporada de canicross segundo en Soria

Atletismo de Aranjuez en la Legua de Villaconejos
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el medio maratón Las Dehesas

Atletismo Aranjuez Las Dehesas
Aranjuez tuvo representación en la Carrera de Las Dehesas, prueba de montaña en Colmenar del Arroyo (Madrid).

Pedro Giménez (28300 Triatlón) y Eduardo Callejo (Marathón Aranjuez) participaron en la ruta del medio maratón que tuvo un desnivel de 430 metros con unos tiempos de 1h46´58" y 2h00´03", respectivamente.

Noticias relacionadas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Tres podios en la Nocturna de Noblejas

Podio en el medio maratón de montaña de Ibiza
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Luis Hernández.
V Torneo Senior
31/10 - Soto del Real
43 jugadores - Stableford

1ªC: Luis Hernández 40 p
2ªC: Luis Díaz 32 p
Mejor golpe: Francisco Naranjo






Noticias relacionadas

El futuro del golf madrileño jugó en Aranjuez

IV Torneo Parejas Senior: 24/10

Torneo Social: 21/10


Leer más...

Se reforman los sistemas de iluminación de Santa Teresa y Las Olivas

Santa Teresa en noviembre de 2017.
Dos del las torres de Las Olivas.
La Delegación de Deportes comenzará mañana a reparar el sistema de alumbrado del campo de fútbol de Las Olivas y del pabellón del colegio Santa Teresa.

Mañana viernes la Delegación de Deportes iniciará los trabajos de reforma de todos los equipos eléctricos y la reposición de lámparas del pabellón del colegio público Santa Teresa.

La obra acabará el mismo día "y servirá para garantizar la iluminación correcta de las actividades que allí se realizan", ha declarado el delegado de Deportes en funciones, José María Cermeño.

Así mismo, en los próximos días se iniciará la reposición de luces de las torretas de iluminación del campo de fútbol de Las Olivas y la sustitución también de los equipos eléctricos de la instalación, "que se encontraban en un pésimo estado de conservación como consecuencia de la falta de mantenimiento a cargo de la  empresa CADE", antigua concesionaria de la gestión.

El coste de ambas operaciones supera los 14.000 euros, "de ahí que no hayamos podido acometerlas con la celeridad que hubieramos deseado", ha concluido el concejal.

Noticias relacionadas

Acipa critica que el Gobierno Municipal privatice los servicios de seguridad

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro

San Isidro da otro susto (desde hace siete años al menos) y será por fin reparado
Leer más...

31 de octubre de 2018

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross Santiago Aranjuez
El colegio Apóstol Santiago acogió el sábado pese a la amenaza de lluvia la segunda cita del Campeonato Escolar de Campo a Través, competición organizada por la Delegación de Deportes. 

El centro somasco y sus alrededores cobijaron diez carreras para otras tantas categorías, masculinas y femeninas, que fueron desde la cadete a renacuajo con distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 400 metros.

ALBUM de Fotos (184 imágenes)

Hubo medallas -que fueron otorgadas al término de cada carrera- para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago. 

Esta segunda prueba puntuable para el VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez -que premia a los vencedores de su categoría en todas las competiciones
 de cross escolar de la temporada- dejó sólo a dos candidatos, los alumnos benjamines de Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, campeones también en el anterior Cross de Salesianos Loyola


PODIOS
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Cadete femenino (15 participantes)
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Lucía Vizcaíno - Santiago
3ª Paula Aguilera - Santiago
4ª Cristina Beltrán - Santiago
5ª Laura García - Santiago
6ª Angela Camarero - Santiago
7ª María Contreras - Santiago
8ª Carmen Vázquez - Loyola
9ª Alexandra Manole - Santiago
10ª Isabel Castro - Santiago
11ª Andrea Rizaldos - Santiago
12ª Ainhoa Guerrero - Loyola
13ª Cristina Rodríguez - Santiago
14ª Elena Alvaro - Litterator
15ª María Martínez - Litterator
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Cadete masculino (19 participantes)
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
3º Diego Vega - Santiago
4º Alvaro Pérez - Santiago
5º Miguel Fidalgo - Santiago
6º Carlos Melones - Loyola
7º Bilal Bellaj - Alpajés
8º Vicente González - Santiago
9º David de los Reyes - Santiago
10º Gustavo Díaz - Santiago
11º Oscar Ortega - Santiago
12º Víctor García - Loyola
13º Hicham Essahy - Alpajés
14º Pedro Angel Guzmán - Loyola
15º Víctor Ruiz - Loyola
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Infantil femenino (23 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Darya Isabel Cindea - Loyola
3ª María García - Loyola
4ª Míriam Burgos - Santiago
5ª Rocío Gallego - Loyola
6ª Lucía Sánchez - Loyola
7ª Rocío Moreno - Loyola
8ª Irene Martínez - Santiago
9ª Celia Micha - Santiago
10ª Jimena Muñoz - Santiago
11ª Marta Márquez - Santiago
12ª Lucía Martínez - Loyola
13ª Irene Plaza  - Loyola
14ª Inés Santiago - Santiago
15ª Valeria García - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Infantil masculino (28 participantes)
1º Carlos Fernández-Gil - Santiago
2º Pablo Valverde - Santiago
3º Javier Fernández - Loyola
4º Daniel Orcero - Loyola
5º David Pérez - Loyola
6º Mateo Gómez - Santiago
7º Raúl Díaz - Litterator
8º Alvaro Hernández - Santiago
9º Juan Dones - Loyola
10º Héctor Sánchez - Alpajés
11º Daniel Parra - Loyola
12º Alejandro Monterrubio - Santiago
13º Dámaso Ruiz - Santiago
14º Miguel Rodríguez - Santiago
15º Daniel Santos - Loyola
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Alevín femenino (50 participantes)
1ª Marina Manzano - Santiago
2ª María López - Santiago
3ª Lucía Sánchez - Litterator
4ª Candela Mayoral - M. Rodrigo
5ª Sofía Lozano - Safa
6ª María Aparicio - Safa
7ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa
8ª María Beltrán - Santiago
9ª Manuela Hernández - Santiago
10ª Isabel Peñalver - Santiago
11ª Pilar Aparicio - Safa
12ª Carla Martín - Litterator
13ª Sofía Henando - Santiago
14ª Esther Cheque - S. José
15ª Beatriz Ortega - S. Isidro
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Alevín masculino (49 participantes)
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Samuel Ajenjo - S. Isidro
3º Raúl Cañada - Santiago
4º Daniel López - Santiago
5º David Luque - Santiago
6º Alejandro Mateo - Carlos III
7º Hugo Cano - Santiago
8º Pablo Fernández - Santiago
9º Daniel Sánchez - Santiago
10º Juan Gómez - S. Pascual
11º Pablo Perogil - Safa
12º Jorge Pérez - M. Rodrigo
13º Sergio Espinosa - Santiago
14º Miguel Hernández - Loyola
15º Víctor Luna - Carlos III
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Benjamín femenino (73 participantes)
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Irene Almonacid - Loyola
3ª Carla Cordón - Safa
4ª Carlota Guerra - Litterator
5ª Edurne Ruiz - Santiago
6ª Lola Martínez - Santiago
7ª Julia Echavárri - Safa
8ª Sofía López - Loyola
9ª María Agudo - Safa
10ª Sofía García - Santiago
11ª Candela Arribas - Santiago
12ª Carla Moreno - Carlos III
13ª Sara Grijalba - Carlos III
14ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa
15ª Leyre Gorjón - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Benjamín masculino (48 participantes)
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Lucas Cobos - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
4º Iñaki Rodríguez - Santiago
5º Gonzalo Sánchez - Santiago
6º Carlos Laderas - Santiago
7º Víctor Andrés - Loyola
8º Fernando Laria - Santiago
9º Raúl Moya - Santiago
10º Lucas Vadillo - Santiago
11º Hugo Salmerón - Santiago
12º Jorge Arias - Safa
13º Ismael Garnacho - Santiago
14º Iker Huerta - Santiago
15º Bruno Moya - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Renacuajo femenino (72 participantes)
1ª María Galán - Santiago
2ª Inés Guardiola - Carlos III
3ª Leyre Montero - Safa
4ª Paula Ferreras - Santiago
5ª Adriana Arellano - Santiago
6ª Nora Jiménez - Carlos III
7ª Irene Añover - Santiago
8ª Alicia Laderas - Santiago
9ª Sofía Lapuente - Safa
10ª Clara Sánchez - Safa
11ª Daniel Garrido - Santiago
12ª María Mancha - S. Pascual
13ª Lucía Alonso - Loyola
14ª Mónica - Safa
15ª Carmen Mérida - Carlos III
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Renacuajo masculino (112 participantes)
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Cayetano García - Loyola
3º Rubén Martín - Santiago
4º Mohamed Adan - Sta. Teresa
5º Carlos Manzano - Santiago
6º Javier Banegas - Santiago
7º Marcos Ortega - S. Isidro
8º Dani Aparicio - Safa
9º Carlos Fernández - S. Pascual
10º Pepe Mejías- Safa
11º Carlos Caballero - Santiago
12º Steven Hernández - Carlos III
13º Diego Baraja - Santiago
14º Marcos Vaca - Santiago
15º Iker Garnacho - Loyola

Noticias relacionadas

El otoño recibe mañana al Cross de Apóstol Santiago

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Regresan los crosses escolares, regresa el Trofeo CAMPEONES

Leer más...

Tres podios en la Nocturna de Noblejas

Atletismo Aranjuez Noblejas
El deporte de Aranjuez participó en la XIII Carrera Popular Nocturna de Noblejas (Toledo), prueba de 7 kilómetros de recorrido.

Entre los ribereños y representantes de clubes locales se alcanzaron tres podios: Patricia García de la Rosa, de la AD Maratón, fue la primera senior, Francisco López-Duque, del Spartan Runners, fue el tercer local de la tabla y Ana María Pascual, del Marathón Aranjuez, fue la segunda veterana B de entre 93 participantes.
  • José Luis Regidor (Atlético Aranjuez) 25´36"
  • Guillermo Montero (Marathón Aranjuez) 25´47"
  • Patricia García de la Rosa (AD Marathón) 28´33"
  • Luis García de la Rosa 28´58"
  • Francisco López-Duque (Spartan Runners) 29´31"
  • Jesús Parla (Marathón Aranjuez) 32´54"
  • Youssef Ikken Bent (Marathón Aranjuez) 32´59"
  • Tomás Aparicio (Marathón Aranjuez) 33´20"
  • Luis García de la Rosa 33´30"
  • Ana María Pascual (Marathón Aranjuez) 35´01"
  • Francisco Frutos (Canoble) 35´25"

Noticias relacionadas

Podio en el medio maratón de montaña de Ibiza

Atletismo local en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Yugo de Socuéllamos
Leer más...

Podio en el medio maratón de montaña de Ibiza

Atletismo Aranjuez
Laura Parra fue la tercera en la categoría F35 en el medio maratón de montaña de Ibiza (Islas Baleares).

Laura Parra (Perlas Triatlón) ocupó la tercera plaza entre las veteranas después de completar la prueba con una marca de 2h19´44".



Noticias relacionadas

Atletismo local en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Yugo de Socuéllamos

Cross de Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo