HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de septiembre de 2019

AVANCE: Real Aranjuez 3 - Móstoles CF 2

Preferente Gr. II: 1ª Jornada

Fútbol Real Aranjuez Móstoles


REAL ARANJUEZ: Iván, Valle, Bulga, Juanlu, Luis (Carlos 89´), Juanki, Noé (Raúl Cartas 21´), Fabre (Jorge 68´), Mora, Ismael (Olivar 83´) y Mario.
MÓSTOLES CF: Caballero, José Carlos, Rubén, Fran, Sergio (Esteban 70´), Herrero, Portela, Mario (Santurino 50´), Pacheco (Llorente 61´), Hugo y Sachari (Valdivia 40´)
Arbitro: Urbina Escalona.
Goles: 1-0 Mario 19´, 1-1 Hugo 45´, 2-1 Ismael 48´, 3-1 Bulga 66´ y  3-2 Rubén 75´.
Las Olivas, 15/09.

Resultados
FEPE Getafe III 0 - C Los Angeles 1
CDC Moscardó 1 - AD Villaviciosa 0
CD Fortuna 1 - Internacional Móstoles 1
Real Aranjuez 3 - Móstoles CF 2
Yébenes-San Bruno 1 - AD Arganda 1
CD Lugo 1 - CD Ursaria 0
Móstoles URJC B 0 - CD Vicálvaro 1
UD Ciempozuelos - Sitio Aranjuez (17:30 h)
EMF Villarejo - CD Coslada (17:30 h)

Clasificación

Noticias relacionadas

MOTÍN: Real Aranjuez 1 - Torrelodones CF 0

Plantilla Real Aranjuez 2019/20: Fotos

El Real Aranjuez agradece el reparto y la 'recuperación' de El Deleite
Leer más...

10 de septiembre de 2019

El tenis de Aranjuez, fuera del Torneo de Fuenlabrada

Tenis Aranjuez
El tenis de Aranjuez se quedó sin representantes en el Torneo de Fiestas del Club de Tenis Fuenlabrada (Madrid).

David Gurumeta, de la Universidad Francisco de Vitoria y cabeza de serie número tres, llegó a semifinales de la categoría absoluta, ronda en la que fue derrotado por Ignacio Tejerina por 6-2 y 6-4.

Previamente el ribereño había derrotado a Fernando Orozco por un marcador de 6-1 y 6-4.

En el cuadro cadete Raúl Alejano (Club de Tenis Aranjuez) perdió en la tercera ronda con Pablo Alamo por un tanteo de 6-1 y 6-0.

Noticias relacionadas

Adiós de Iván Bernal al Open Nacional de Móstoles

Tenistas de Aranjuez en el Torneo de Fiestas de Fuenlabrada

David Gurumeta, adelante en el Pre Previa ITF de Madrid
Leer más...

Podio del piragüismo de Aranjuez en la Bajada del Eume

Piragüismo Aranjuez
Pablo Díaz y Julián Serrano participaron en la LIII Bajada del Eume en Pontedeume (La Coruña)

Organizado por el Club Náutico Firrete, la prueba discurrió desde el Segundo Refugio del Eume (kayaks senior, junior y veteranos) y desde el Primer Refugio (cadetes, canoas y mujeres) a lo largo de 12 y 8 kilómetros, respectivamente, hasta la meta situada en las proximidades del Puente de Piedra.

Díaz y Serrano fueron terceros en k-2 veteranos con 47´19" de intenso paleo.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, en el Descenso del Deva

El Piragüismo Aranjuez, en el Descenso del Cinca

María Corbera, quinta en c-1 5 km en el Mundial de Hungría
Leer más...

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Pesca Aranjuez
Alberto del Nuevo.
Liga Social de Pesca: 7ª Jornada
08/09 - Río Tajo

1º Alberto del Nuevo 10,90 kg (1)
2ª Trinidad Rui 8,50 kg (1)
3º José Luis Román 8,47 kg (1)
4º Carmelo Sánchez 4,48 kg
5º Antonio Martín 8,39 kg (2)

Pieza mayor
Antonio Martín 6,68 kg



Noticias relacionadas

Oro y plazas mundialistas de la pesca de Aranjuez en los Campeonatos de España

MOTÍN: Pesca Aranjuez

Los Gamero ganan el I Tilitos de la Amistad de Pesca
Leer más...

9 de septiembre de 2019

El Arqueros Ribereños, primero en el Trofeo de Tarancón

Tiro con Arco Aranjuez
Alfonso García, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, fue primero en el XXXII Trofeo de Fiestas de Tarancón (Cuenca).

El tirador de Aranjuez Alfonso García venció en la categoría de arco instintivo en una competición desarrollada a una ronda de disparos a 30 metros del blanco y una segunda con las dianas situadas a 18 m.

Su compañero Francisco Bernabé Fernández quedó cuarto en la misma modalidad pero disparando sus flechas con un arco long bow al no abrirse certamen en esta disciplina.

Noticias relacionadas

MOTÍN: Tiro con Arco Aranjuez

El Arqueros Ribereños, al Mundial Bowhunter en EEUU

Andrea Muñoz compitió en el Mundial de tiro con arco
Leer más...

Rubén Ramírez jugará en División de Honor

Tenis de Mesa Aranjuez
Rubén Ramírez debutará esta temporada en la División de Honor de tenis de mesa.

El joven jugador local de tenis de mesa Rubén Ramírez jugará en la categoría de División de Honor esta próxima temporada como integrante del Madrid Club Tenis de Mesa de la capital.

Ramírez compaginará sus labores como entrenador en los equipos de competición con su faceta como jugador del conjunto inscrito en el grupo primero (sólo hay dos en España) compuesto por doce clubes entre los que se encuentran de Cantabria, Galicia, Andalucía y Castilla y León.

La División de Honor es la segunda categoría nacional por detrás de la Superdivisión.

Noticias relacionadas

MOTÍN: Tenis de Mesa Aranjuez

SAN FERNANDO: Tenis de Mesa Aranjuez

Liga de Dobles: 4ª Jornada
Leer más...

Sorteo de plazas por vez primera para la Escuela de Gimnasia Artística

Gimnasia Artística Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Aranjuez abre su período de matrícula para la próxima temporada con la novedad del sorteo de plazas.

La EM de Gimnasia Artística de Aranjuez que dirige Juliana Redondo abre las inscripciones los días 23, 24, 25 y 26 de septiembre de 17:00 a 19:00 horas en el gimnasio del colegio San Isidro.

La prioridad para la inscripción en las plazas vacantes no será por orden de llegada y se otorgará un número para el sorteo.

El día 27 en el mismo lugar y a las 18:00 horas se procederá por vez primera al sorteo de plazas dada la previsión de superar el número máximo de alumnas.

Noticias relacionadas

Cinco medallas de la Gimnasia Artística en la Final Autonómica

Clausura de la Escuela de Gimnasia Artística de Aranjuez

Dos podios de Aranjuez en la Final Zonal de gimnasia artística
Leer más...

Inscripciones para la Liga Local de Bádminton

Liga Bádminton Aranjuez
La Liga Local de Bádminton abre sus inscripciones de cara al inicio de la competición.

El Club de Bádminton Aranjuez ha abierto el plazo de inscripción para la Liga Local (mixta) que se jugará en el Pabellón Agustín Marañón.

El precio es de cinco euros al mes y se puede realizar a través del correo clubbadaranjuez@gmail.com.

Noticias relacionadas

El Bádminton Aranjuez compitió en Alcalá de Henares

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Copa Local: 3ª Jornada
Leer más...

Vuelve la Escuela de Aranjuez del Quijote Rugby Club

Rugby Aranjuez
La Escuela del Quijote Rugby Club está de nuevo en marcha en Las Olivas.

Desde este lunes día 9, la Escuela de Aranjuez del Quijote Rugby Club retoma sus actividades en el estadio de Las Olivas.

Los días y horas de entrenamiento son los lunes de 19:00 a 20:00 horas y los miércoles, de 18:00 a 19:00 h.

De carácter mixto, la Escuela está abierta a todas las edades, más información: 679 723 357 y 685 748 502 e info@quijoterugby.es

Noticias relacionadas

Los Hidalgos, campeones de la Copa de España de Rugby Inclusivo

Los Hidalgos, en el Torneo de Rugby Inclusivo de Hernani

Día del Amigo en el Quijote Rugby Club
Leer más...

8 de septiembre de 2019

MOTÍN: Real Aranjuez 1 - Torrelodones CF 0

Fútbol Real Aranjuez Motín Torrelodones
El Real Aranjuez se presentó ante la afición en Las Olivas como prólogo a su Torneo del Motín con el Torrelodones CF, de 1ª Regional. 

El equipo local hizo bueno el gol de Noé (47´) para adjudicarse el premio en lo que fue el último partido de la pretemporada.

ALBUM de Fotos (35 imágenes)

REAL ARANJUEZ: Iván, Juanlu, Bulga, Valle, Hall, Raúl Cartas, Noé, Ismael, Fabre, Jorge y Mario. (Guille, Carpin, Juanki, Yannis, Aritz, Adrián, Carlos, Rodri y Diego).
Arbitro: Lindo Laredo.
Goles: 1-0 Noé 47´.
Las Olivas, 08/09. Torneo del Motín y presentación oficial del equipo.

Noticias relacionadas

Plantilla Real Aranjuez 2019/20: Fotos

El Real Aranjuez agradece el reparto y la 'recuperación' de El Deleite

PRETEMPORADA: Colmenar Oreja 1 - Real Aranjuez 0
Leer más...

MOTÍN: Don P´Alpie Aranjuez FS

Fútbol-sala Don Palpie Aranjuez
Los cuatro equipos de Don P´Alpie Aranjuez FS participaron en el Trofeo del Motín que les enfrentó al Pinar Alcorcón. 

Don P´Alpie organizó su torneo de Ferias en el Agustín Marañón poniendo en liza a sus cuatro conjuntos federados.

ALBUM de Fotos (60 imágenes)

El alevín perdió 1-6, el infantil cayó 0-9, el cadete fue derrotado 2-5 y el juvenil salió victorioso 8-7.

Noticias relacionadas

Pruebas en Don P´Alpie Aranjuez FS

Don P´Alpie Aranjuez dice adiós a la Copa

Don P´Alpie acaba la Liga e inicia la Copa
Leer más...

MOTÍN: Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez Motín
La joven Marta Pérez prosigue su racha imparable y se hizo con el Trofeo del Club de Golf Aranjuez, con 70 participantes.

Marta Pérez, con 34 puntos, resultó la primera clasificada de la tabla scratch, por delante de Emilio de la Cal (38 p), primero de 1ª Categoría. 

En la 2ªC venció José Vicente Cominero (38 puntos) y en la 3ªC, Antonio Marín, con 34 p.

Luis Mariano Ruiz y Fernando Mozas infirieron los mejores golpes del torneo en los hoyos 3 y 7.

Además se aprovechó la ocasión para otorgar los trofeos del Torneo Social que la misma Marta había ganado superando a José Angel Rubio.

El delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, y el concejal de Acipa, Chema Belmonte, acompañaron al presidente del Golf Aranjuez, Gregorio Fernández, en la entrega de premios en el mismo campo Soto del Real.


Golf Aranjuez Motín
Emilio de la Cal.
Golf Aranjuez Motín
Fernando Mozas.
Golf Aranjuez Motín
Luis Mariano Ruiz.
Golf Aranjuez Motín
José Angel Rubio.
Golf Aranjuez Motín
Marta Pérez.

Noticias relacionadas

Torneo AESGOLF: 06/09

I Torneo Senior: 04/09

José Manuel Pardo, cuarto en el Autonómico vasco de golf
Leer más...

MOTÍN: Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
Rubén Ramírez no perdonó y ganó el Torneo del Club de Tenis de Mesa Aranjuez desarrollado en el pabellón del IES Alpajés. 

Rubén Ramírez quedó primero y Juan José Godoy fue el subcampeón (0-3) en una competición disputada en fases de grupos primero y en rondas eliminatorias después demostrando que es un deporte para todas las edades.

ALBUM de Fotos (16 imágenes)

Francisco Ramírez quedó tercero después de vencer a Juan de Gracia por idéntico resultado en la consolación.

Además de los trofeos del certamen se otorgó a Aitor Navarro su premio por ocupar la tercera plaza en la Liga Local de 2ª División, que estaba pendiente desde el final de la competición.

Inicio de la Escuela

La Escuela del CTM Aranjuez abre sus inscripciones a través de los teléfonos 615 518 116 (Paco) y 644 612 372 (Patricio) y en el correo ctmaranjuez@gmail.com.

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Tenis de Mesa Aranjuez

Liga de Dobles: 4ª Jornada

Liga de Dobles: 3ª Jornada
Leer más...

MOTÍN: Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez tuvo un Torneo del Motín multiplicado por dos en sus instalaciones.

Los arqueros disfrutaron con sendas competiciones: un recorrido de bosque y u trofeo de precisión. Además hubo juegos, la clásica tirada del jamón y la entrega de premios para los mejores en las Ligas Locales.


Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez


Noticias relacionadas




Leer más...

Aranjuez jugó el Campeonato de España de Pádel en Málaga

Pádel Aranjuez
Aranjuez ha tenido dos representantes en el Campeonato de España de Pádel celebrado en Málaga.

Javier Escolar y Dafne Bellido han participado en la categoría cadete en el XXXII Campeonato Nacional de Menores de la Federación Española disputado en la capital malagueña bajo tan altas temperaturas en las pistas que las asistencias médicas hubieron de intervenir en hasta seis casos de desplome de jugadores por golpes de calor.

Javier Escolar, con su compañero Alejandro Serna, de Murcia, jugaron tres partidos en el cuadro de previa.

Derrotaron a A. Millán y A. Moya por un doble 6-1 y ganaron a J. Lucedo y A. Céspedes por 6-1 y 6-3 y posteriormente perdieron ante P. Sousa y J. Chamorro por un tanteo de 6-3 y 6-4 en la ronda 1/64.

Por su parte, Dafne Bellido y Laura González cayeron en el primer encuentro del cuadro de previa frente a N. Santamaría y A. Martínez (7-6, 4-6 y 6-1) lo que les supuso entrar en el cuadro de consolación.

En él llegaron hasta octavos de final después de superar a M. Domínguez y M. Valle (4-0, 0-4 y 10-5) y a A. Naranjo y C. Manzano (doble 4-2). Después cedieron ante C. Rodríguez y M. Alvarez por un doble 4-0.

Noticias relacionadas

Javier Escolar y Dafne Bellido jugarán el Campeonato de España de Pádel

Dos ascensos de Aranjuez en la Liga Madrileña de Pádel por Esquipos

Liga Madrileña: 14ª Jornada
Leer más...

Plantilla Real Aranjuez 2019/20: FOTOS

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

MOTÍN: Balonmano Santiago Aranjuez

MOTÍN: Ancora Aranjuez

MOTÍN: Sitio de Aranjuez

Plantilla Sitio Aranjuez 2019/20

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo