HAZ CLIC PARA CERRAR

6 de abril de 2019

Mañana, el Cross de San Isidro cumple 35 años

Cross de San Isidro Aranjuez
El XXXV Cross de San Isidro será mañana domingo a la calle 1º de Mayo a partir de las 10:30 horas.

El Cross de San Isidro organizado por la Asociación de Padres de Alumnos continúa la temporada primaveral de crosses escolares tras el celebrado en San Fernando el pasado día 31.

Será la quinta cita puntuable para el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de todos los crosess escolares del curso y que tendrá su última estación el día 12 de mayo en el colegio Carlos III.

Las inscripciones gratuitas, si no se han hecho en el APPAA correspondiente, puede efectuarse en la línea de salida hasta 30 minutos antes de la primera carrera (09:30 h) siempre que haya dorsales disponibles.

Los horarios, categorías y distancias son las siguientes:


Cross de San Isidro Aranjuez


Habrá bolsa del corredor para todos los participantes, medallas y trofeos para los tres primeros clasificados.

Noticias relacionadas

Cross de San Fernando: Fotos y Podios

La gimnasia rítmica de Aranjuez tuvo el Intermunicipios en casa

Las gemelas Martínez, de nuevo primera y segunda en un duatlón escolar
Leer más...

5 de abril de 2019

Anais Yang López prosigue en el Primavera Republic Space

Tenis Aranjuez
Anais Yang López, del Club de Tenis Aranjuez, prosigue su senda en el XIII Torneo de Primavera Republic Space.

La jugadora ribereña -cabeza de serie número cuatro- estuvo exenta en la primera ronda del cuadro junior de este torneo que se desarrolla en el club Always Tennis & Paddel de Boadilla del Monte (Madrid).

En la segunda ronda pudo con Victoria Azcona por un resultado de 3-6, 6-2 y 6-4.

Noticias relacionadas

Iván Bernal, fuera del camino hacia el ITF Villa de Madrid

Nadia García jugará la final del Julio Nieto de tenis

Raúl Alejano, eliminado del Madrileño Cadete de tenis
Leer más...

Iván Bernal, fuera del camino hacia el ITF Villa de Madrid

Tenis Aranjuez
Iván Bernal, del CT Alborán, ha sido apeado del Pre-Previa del XI ITF Villa de Madrid jugado en Fuencarral, Madrid.

El jugador de Seseña Iván Bernal ha sido eliminado en su camino para disputar este torneo de la Federación Internacional de Tenis después de ganar un encuentro (a Valentin Le Goupil por 7-5 y 6-4) y perder el siguiente frente a Pablo Masjuan por 2-6, 6-3y 6-4.




Noticias relacionadas

Nadia García jugará la final del Julio Nieto de tenis

Raúl Alejano, eliminado del Madrileño Cadete de tenis

Liga Madrileña de Promoción: 3ª Jornada
Leer más...

Nadia García jugará la final del Julio Nieto de tenis

Tenis Aranjuez
Nadia García, del Club de Tenis Aranjuez, jugará la final del XIV Torneo Memorial Julio Nieto en Móstoles (Madrid).

En infantil A, Nadia García -cabeza de serie número dos- superó a Daniela de Lucas por un doble 6-1 e hizo lo propio en semifinales con Victoria Gerova (6-4 y 6-4).

Ahora en la final de este torneo organizado por el CT Móstoles en el Polideportivo Villafontana aguarda la cabeza de serie número uno, Natalia Alonso.

Por el camino han ido quedando los otros representantes del Tenis Aranjuez.

En junior, Bruno García perdió en la tercera ronda frente a Gonzalo Barceló por un marcador de 6-3 y 6-2.

En cadete B, Hugo Sardón ganó a David Martínez por 4-6, 6-3 y 6-4 y no jugó su semifinal ante Daniel Sánchez.

En alevines Aitana García-Alcalá fue derrotada por Agata Llave por un doble 6-2.

Noticias relacionadas

Raúl Alejano, eliminado del Madrileño Cadete de Tenis

Liga Madrileña de Promoción: 3ª Jornada

Marina Benito gana de nuevo la Liga Juvenil
Leer más...

Raúl Alejano, eliminado del Madrileño Cadete de Tenis

Tenis Aranjuez
Raúl Alejano, del Club de Tenis Aranjuez, ha sido eliminado del Campeonato de Madrid Cadete.

Raúl Alejano, que llegó desde las previas a la ronda final, perdió en su segundo partido del cuadro principal del Madrileño Cadete ante Daniel Matheu por 6-0 y 6-1.



Noticias relacionadas

Liga Madrileña de Promoción: 3ª Jornada

Marina Benito gana de nuevo la Liga Juvenil de Tenis

Doble adiós al Torneo Apertura IBP de tenis
Leer más...

El 28300 Triatlón compitió en Calzada de Calatrava

Atletismo Aranjuez
Domingo Romero, del 28300 Triatlón, intervino en la Carrera de Montaña de Calzada de Calatrava, Ciudad Real.

El atleta del 28300 Triatlón Domingo Romero finalizó en el puesto 111º de la general con un tiempo de 3h55´31" después de afrontar un recorrido de 28 kilómetros con un desnivel positivo de 950 m.





Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez disputó el Medio Maratón de Varsovia

Spartan Runners, contra el cáncer en Madrid

El Marathón Aranjuez corrió en Griñón
Leer más...

Triatletas de Aranjuez en el Madrileño de Duatlón Cross

Triatlón Aranjuez
Los triatletas de Aranjuez compitieron en el Campeonato de Madrid de Duatlón Cross en Alpedrete.

El 28300 Triatlón y el Club Marathón Aranjuez se reunieron en la localidad serrana para participar en esta cita de la Federación Madrileña de Triatlón sobre un circuito de tierra de perfil sinuoso para la carrera pedestre y un recorrido muy técnico con algún factor de riesgo para la bicicleta de montaña.

Entre los 276 concurrentes, del club amarillo estuvieron Diego Romero (82º, 1h25´56"), Tomás de Blas (123º, 1h33´43"), Iván Abián (133º, 1h36´24"), Rubén Toro (155º, 1h42´04"), Andrés Tendero (200º, 1h54´45") y José Vicente Escudero (215º, 2h06´14").

Ana María Pascual, del Marathón, fue cuarta en su grupo de edad (F50-54) y la 35ª de la general femenina -41 deportistas- con un tiempo de 2h16´09".

Noticias relacionadas

El 28300 Triatlón compitió en el Madrileño de Duatlón

Triatlón de Aranjuez de concentración con la Madrileña en Alicante

Las gemelas Martínez, de nuevo primera y segunda en un duatlón escolar
Leer más...

4 de abril de 2019

Jornada de autoprotección en Ocaña con Kempo Kembudo España

Kempo Kembudo Aranjuez
Kempo Kembudo España participó en la jornada de autoprotección de la comunidad Hazte Fuerte en Ocaña (Toledo).

El club que preside el maestro José Manuel Infante estuvo en una actividad en la que colaboraron el CD Pastor Poeta y el Ayuntamiento de la localidad vecina y que reunió a sesenta participantes en el pabellón del colegio San José de Calasanz.

La jornada consistió en una demostración de técnicas de autoprotección frente a agresiones en las que Infante tuvo la ayuda de sus instructores Nerea Amorós, José Antonio Villaseñor y Francisco Megías.

Además, el acto sirvió de presentación de la comunidad Hazte Fuerte a cargo de Luis Jesús García, un colectivo que pretende aglutinar distintos ángulos de formación desde el deporte, la alimentación o el bienestar personal.


Kempo Kembudo Aranjuez


Noticias relacionadas

El maestro Infante participó en el Cultural Budo

Boxeo femenino en Danza Palmira con José Manuel Infante

Kempo Kembudo España logra 53 premios en La Batalla de Toledo
Leer más...

Siete centros de Aranjuez, en un programa nacional escolar de rugby

Rugby Aranjuez
Siete centros educativos de Aranjuez han sido incluidos en el programa Generali Get Into Rugby de la Federación Española de este deporte. El Príncipe de Asturias es el único de educación especial.

El IES Alpajés, Salesianos Loyola, Apóstol Santiago, Litterator, San Isidro, Safa-FESD y el Príncipe de Asturias tomarán parte en esta experiencia piloto de fomento del rugby en los colegios e institutos de España.

La Federación Española de Rugby y la compañía de seguros Generali han puesto en marcha este programa educativo de carácter gratuito para fomentar el rugby cinta -sin impacto- en los colegios.

El programa está abierto tanto a niñas como a niños y el CPEE Príncipe de Asturias es el único e entre los 200 centros de toda España que participará en la modalidad de rugby inclusivo.

Noticias relacionadas

El Quijote Rugby Club recibe en Yuncos a equipos de Castilla y León

Convivencia de rugby en Aranjuez de los Hidalgos y Culver Academies

Los mini-Quijotes, en la Jornada de la Madrileña de Rugby
Leer más...

Doblete para el Club Tiro con Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez
Sonia Aguilar-Tablada fue finalista en la tradicional Tirada Medieval de Torrijos (Toledo) y segunda en San Agustín de Guadalix

La integrante del Club Tiro con Arco Aranjuez Sonia Aguilar-Tablada recibió un premio como finalista en la modalidad de long bow de la tirada ambientada en el medievo desarrollada en el castillo de Torrijos.

Al día siguiente logró la plata en la tirada VII Aniversario del Club Arqueros de Madrid en San Agustín de Guadalix.


Noticias relacionadas

El Arco Aranjuez compitió en la Liga de Aire Libre

Dos podios y el Especial del Arco Aranjuez en Seseña

Deporte en las Jornadas Reales de Primavera
Leer más...

El Marathón Aranjuez disputó el Medio Maratón de Varsovia

Marathón Aranjuez Varsovia
Borja Alvarez, del Club Marathón Aranjuez, disputó el Medio Maratón de Varsovia (Polonia).

El atleta del Marathón Aranjuez estuvo en la capital polaca para medirse a su medio maratón, que concluyó con un tiempo de 1h16´59".


Noticias relacionadas

Spartan Runners, contra el cáncer en Madrid

El Marathón Aranjuez corrió en Griñón

El Marathón Aranjuez, de Control en Getafe
Leer más...

Cuatro medallas del Gimnasio Zeus en el Regional de C-LM

El Gimnasio Zeus obtuvo cuatro medallas en el Campeonato Regional de Castilla-La Mancha en la modalidad de karate.

Los cinco alumnos del maestro Eladio Carrera lograron cuatro metales en Illescas: un oro, una plata y dos bronces.

Claudia Campos fue campeona en kumite (combate) y tercera bronce en katas y Marcos fue segundo en kumite y Saúl, tercero en la misma disciplina.

El trío estuvo después en el pre-selectivo para el Campeonato de España.

Noticias relacionadas

Puertas abiertas del Karate Postigo en el colegio San Fernando

Cinco karatekas del Gimnasio Zeus, al Regional de Castilla-La Mancha

Bronce del Karate Postigo en el Torneo de Leganés
Leer más...

El maestro Infante participó en el Cultural Budo

Kempo Kembudo España
El maestro José Manuel Infante participó en el III Cultural Budo, encuentro de artes marciales en San Fernando de Henares (Madrid).

Organizado por TACAME, una asociación cultural que estudia el budo japonés presidida por José Alberto Cuevas, el encuentro tuvo como invitados a cuatro maestros representantes de otras tantas disciplinas: José Manuel Infante en kempo japonés, Antonio Montes en taekwondo, Roland Madrid en final budo MMA y Cristina Alvarez en kajukenbo.

Infante expuso a lo largo de tres intervenciones trabajos de kempo kembudo dirigido a la defensa personal y al combate.

La jornada se completó con otras exhibiciones a cargo de Jorge Cuevas (ju jitsu japonés), Javier Hernández (kung fu chino) y Darío Castro (defensa personal policial).

Noticias relacionadas

Boxeo femenino en Danza Palmira con José Manuel Infante

Kempo Kembudo España logra 53 premios en La Batalla de Toledo

José Manuel Infante, en un Seminario Internacional de Artes Marciales
Leer más...

Bronce del Piragüismo Aranjuez en la Copa de España de Kayak de Mar

Piragüismo Aranjuez
Jorge Cinto, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, subió al podio en la Copa de España de Kayak de Mar en Cartagena (Murcia).

Jorge Cinto fue tercero en la categoría SS k-1 veterano 50-54 con un tiempo de 49´08" por detrás de Juan Miguel Sánchez (CAN Eslora, 46´23") y de Juan Carlos Sánchez (CP Marina Valencia, 48´23") de entre un grupo de edad de seis participantes.

Noticias relacionadas

Las promesas del Piragüismo Aranjuez, campeonas de España

El Piragüismo Aranjuez gana el Madrileño de Jóvenes Promesas

El sábado, Madrileño de Piragüismo Jóvenes Promesas en Aranjuez
Leer más...

Las promesas del Piragüismo Aranjuez, campeonas de España

Piragüismo Aranjuez


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se ha proclamado campeón de España Jóvenes Promesas en Arcos de la Frontera (Cádiz).

El CE Piragüismo Aranjuez logró en aguas gaditanas el título de campeón del Nacional de Jóvenes Promesas (cadete e infantil) sobre 3.000 y 5.000 metros.

Entre 99 clubes participantes, el CEPA sumó 1.991 puntos superando al pontevedrés Náutico de Pontecesures (1.965) y al andaluz Náutico de Sevilla (1.955).

A nivel individual, los ribereños alcanzaron cuatro medallas: el oro de Daniel Ros en c-1 infantil A, la plata de Rodrigo Losada en k-1 cadete A y los bronces de Izan Velasco en c-1 infantil A y Ulises Colastra en c-1 infantil B.

K-1 Cadete A: 2º Rodrigo Losada, 50º Javier Pallero, 53º Gabriel Sánchez. 31ª Lucía Liu.
K-1 Cadete B66º Daniel López, 73º Eduardo Domínguez. 24ª Inés Hernández, 25ª Alba Esteban, 38ª Paula Rainero.
C-1 Cadete A11º Ivo Fabaz, 12º Rafael Ubago, 27º Rubén Guardiola, 30º Víctor Ruiz
C-1 Cadete B4º Juan Gómez, 5º Daniel Grijalba. 14ª Estrella Stegierski.
K-1 Infantil A50º Jaime Ruiz, 55º David García , 69º Mateo Gómez , 71º José Blanco, 82º Héctor López83º Daniel Langreo89º Jon Ander Lorca, 94º Felipe Martínez, 101º Héctor Sánchez, 129º Roberto Moratalla. 12ª Teresa Shevchuk, 17ª Claudia Rodríguez, 49ª Avril Canca.
K-1 Infantil B9º Diego Muñoz, 371 Víctor Pizarro, 59º Juan Carlos Sánchez, 85º Rubén Castilla. 5ª Patricia Ros, 41ª Yasmín Tirado.
C1 Infantil A: 1º Daniel Ros, Izan Velasco, 4º Darío Sánchez, 8º Julián Hernández, 23º Miguel Ángel Rodríguez, 28º Alejandro Sánchez
C-1 Infantil B: 3º Ulises Colastra, 9º Daniel Madrazo.

Noticias relacionadas


Leer más...

Spartan Runners, contra el cáncer en Madrid

Atletismo Aranjuez
Alvaro Morillas, del Spartan Runners, se calzó las zapatillas para participar en la VI  Carrera Contra el Cáncer en Madrid.

Entre los 6.084 participantes que tomaron la salida en la distancia de los 4.000 metros estuvo Alvaro Morillas, quien llegó a la meta el 1.409º con un resultado de 28´47".





Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez corrió en Griñón

El Marathón Aranjuez, de Control en Getafe

Tres podios del atletismo de Aranjuez en Cobeja
Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió en Griñón

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez participó en la III Carrera Solidaria PROYDE en Griñón (Madrid).

El Marathón Aranjuez estuvo en las dos modalidades, en las pruebas de los 5.000 y los 10.000 metros.

En la distancia más corta -331 corredores- tomó parte Iván García, quien empujando un cochecito de niño, llegó con un tiempo de 48´01" (310º).

En los 10 km concurrieron Domingo Tarifa (43º, 45´42") y Marisa Varón (84ª, 53´07") junto con otros 93 participantes.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, de Control en Getafe

Tres podios del atletismo de Aranjuez en Cobeja

Cross de San Fernando: Podios
Leer más...

3 de abril de 2019

El ciclismo de Aranjuez, podio en la MTB de Burguillos

Ciclismo MTB Aranjuez
El ciclismo de Aranjuez alcanzó un podio en la VIII Marcha MTB de Burguillos (Toledo).

Estela Esteban, del Florida, fue tercera femenina -87ª de la general- de la marcha de 60 kilómetros que reunió a 97 participantes en el municipio toledano con un tiempo de 3h50´12".

Sus compañeros Francisco José Pradillo y José Luis Coronel llegaron en las plazas 88ª y 94ª con unas marcas de 3h50´12" y 3h53´51".


Noticias relacionadas

Ciclismo de Aranjuez en la Brevet de Loeches

Podio de Alberto Zamorano en Bargas

Un centenar de kilómetros en bicicleta por Las Vegas
Leer más...

El Marathón Aranjuez, de Control en Getafe

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez estuvo en Getafe en la XXXVIII Jornada de Menores de la Federación de Madrid.

Varios atletas del Marathón Aranjuez participaron en este Control de la FAM al aire libre, destacando la victoria de Darya Isabel Cindea y la marca destacada de 4x100 cadete femenino.

50 m.l. benjamín
Iker Huerta 9"02¨ - mmp

80 m.v. sub14
Darya Isabel Cindea 17"57¨

500 m benjamín
Iker Huerta 1´52"30 - mmp

600 m alevín
Marta López 1´59"24¨

1.000 sub14
1ª Darya Isabel Cindea 3´40"68¨ - mmp
Sofía Sierra 4´04"01¨

4x100 sub16
Blanca Durán, Lucía Guerra, Lucía Sánchez y Carmen Trigo 53"76¨
Saray Iglesias, Violeta García, Mireya Jiménez y Claudia Pedraza (des)

Noticias relacionadas

Tres podios del atletismo de Aranjuez en Cobeja

Cross de San Fernando: Podios

El Cross de San Fernando se adelanta a mañana
Leer más...

Tres podios del atletismo de Aranjuez en Cobeja

Atletismo Aranjuez Marathón
El atletismo de Aranjuez consiguió tres podios en la IV Carrera Popular Villa de Cobeja (Toledo).

Los atletas ribereños subieron al cajón en tres ocasiones, una en la carrera de los 10 kilómetros y otras dos en la de los 5.000 metros.

Juanfran Fernández, del CA Saturno, fue el cuarto de la general -297 participantes- y primer veterano en la prueba más larga con un tiempo de 32´52".

En esta cita estuvo además un trío de integrantes del Spartan Runners: Miguel Angel Aparicio (30º, 39´12"), David Sánchez-Valladares (56º, 43´32") y Raúl Arriola (58º, 42´34").

En la distancia más corta, Juan Carlos Garnacho (Club Marathón Aranjuez) fue segundo de la general -169 corredores- con una marca de 16´53" y Analía Requena (Alameda Corre) quedó segunda fémina y 16ª de la general con un crono de 20´00".

Su hermana Marite se clasificó 72ª con un tiempo de 27´11".

Noticias relacionadas

Cross de San Fernando: Podios

El Cross de San Fernando se adelanta a mañana

Amarga plata de Esther Colás en el Mundial de Atletismo Veterano
Leer más...

Dos podios de Aranjuez en la Liga Escolar Solidaria de Gimnasia

Gimnasia Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Aranjuez logró dos podios en la segunda jornada de la Liga Solidaria celebrada en San Agustín de Guadalix (Madrid).

Gimnasia AranjuezLa EM de Gimnasia Artística que dirige Juliana Redondo obtuvo un oro y una plata en la segunda sesión de la III Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística que organizan la Fundación Ramón Grosso y la Madrileña de esta disciplina.

La expedición ribereña participó con 26 equipos, siendo campeón Fresitas, en la categoría C3, y subcampeón Concierto de Aranjuez en C4.

Aranjuez tuvo dos equipos en C1 (Infantil y 1º Primaria), ocho en C2 (2º-4º Primaria), doce en C3 (5º-1º ESO) y cuatro en C5 (2º-1º Bachillerato).

Gimnasia Aranjuez

Gimnasia Aranjuez

Gimnasia Aranjuez

Gimnasia Aranjuez

Gimnasia Aranjuez

Gimnasia Aranjuez

Noticias relacionadas

Gimnasia Solidaria en Aranjuez: Fotos, Resultados y Podios

En febrero regresa la Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro
Leer más...

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Mayores Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado tres salidas para este mes de abril.

  • 6 de abril: Senda de la Molinera - PR30 - Los Campamentos - Cercedilla. 15 km, dificultad media. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 13 de abril: Prádena - Bosque de Acebos y Sabinas - Cueva de los Enebralejos, 10 km, dificultad media. Salida: 07:30 h. Autobús Joaquín Cotanda.
  • 27 de abril: Senda Primer Horizontal - Senda Botánica - Silla Felipe II - El Escorial. 14 km, dificultad media/baja. Salida: 07:50 h. Renfe.
Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas

Senderismo por Los Fortines... camino de Segovia

Nuevo curso de iniciación a la marcha nórdica en Aranjuez

Adjudicadas las obras de la senda peatonal del Puente de la Reina
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Domingo Sánchez.
XVI Torneo Senior
03/04 - Soto del Real
54 jugadores - Stableford

1ªC: Domingo Sánchez 42 p
2ªC: Fernando Novales 41 p
3ªC: Félix Olavarrieta 40 p
Mejor golpe: Emigdio del Castillo




Noticias relacionadas

Jornada de golf escolar en Golf Aranjuez

Torneo Social: 31/03

XXIX Torneo AVG: 29/03
Leer más...

Jornada de golf escolar en Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
El colegio Hermanos Ortiz de Zárate del vecino pueblo de Chinchón ha participado en una jornada de iniciación en el Club de Golf Aranjuez.

Veintidós alumnos del colegio Hermanos Ortiz de Zárate de Chinchón (Madrid) han estado en el campo Soto del Real, sede del Club de Golf Aranjuez, en una de sus jornadas abiertas a los centros escolares.

Bajo la tutela de Antonio Maldonado, 'Nono', y Julio Moreno, los jóvenes chinchonetes han aprendido las nociones básicas de este deporte, tanto desde la teoría como en la práctica desde los tees de salida y los putting green.

Noticias relacionadas

Torneo Social: 31/03

XXIX Torneo AVG: 29/03

José Manuel Pardo no pasó el corte en Italia
Leer más...

El Natación Aranjuez estuvo en el Trofeo de Alcorcón

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez participó en el III Trofeo Ciudad de Alcorcón, lo que supuso para alguno de sus miembros el debut en una piscina de 50 metros.

El Club Natación Aranjuez, con seis integrantes, quedó el 17º de entre veinte entidades participantes.

50 m libre
34º Diego Vega 30"78¨
11ª Raquel Bernad 31"03¨
16ª Aida Ferrero 32"68¨
22º Raúl Sánchez 37"83¨
26ª Ariadna del Olmo 42"56¨

50 m mariposa
10º Clement Marguier 28"57¨
26ª Raquel Bernad 36"37¨

100 m libre
11º Clement Marguier 59"27¨

100 m braza
7ª Aida Ferrero 1´30"76¨
28º Diego Vega 1´34"18¨

200 m estilos
5º Clement Marguier 2´31"18¨

Noticias relacionadas

Marca mínima de verano de la nadadora Irene Portugal

Trío de nadadores de Aranjuez en el Trofeo Primavera Escolar

El Natación Aranjuez, en el Madrileño Junior - Open Absoluto
Leer más...

Marca mínima de verano de la nadadora Irene Portugal

Natación AranjuezIrene Portugal, del Club Natación Toledo, estuvo en la quinta jornada del Campeonato Regional de Deporte en Edad Escolar en Toledo logrando otra mínima.

La nadadora benjamín de Aranjuez Irene Portugal participó en la piscina Salto del Caballo en una nueva jornada del Regional Escolar consiguiendo una nueva marca mínima, en esta ocasión en los 50 m espalda (48"83¨), de cara al Regional de verano.

Irene se lanzó además a los 50 m mariposa, marcando 42"73¨, cerca de su mejor plusmarca personal.

Su próxima cita será la sexta jornada de esta competición, también en la instalación toledana.

Noticias relacionadas

Trío de nadadores de Aranjuez en el Trofeo Primavera Escolar

El Natación Aranjuez, en el Madrileño Junior - Open Absoluto

Dos marcas mínimas para el Regional Benjamín de Irene Portugal


Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en la Brevet de Loeches

Ciclismo Aranjuez
Luis Miguel Alvarez, del CCC Real Sitio, regresó a las pruebas de ultradistancia para participar en la Brevet de Loeches, de 300 km.

Luis Miguel Alvarez volvió a la carretera para tomar parte en esta prueba que partió de la localidad madrileña de Loeches y cruzó por las provincias de Guadalajara y Cuenca.

Durante los 300 kilómetros de recorrido con un desnivel de 2.400 metros, el socio del CCC Real Sitio de Aranjuez selló su tarjeta de control en los puntos intermedios de Masegoso (km 98) y Carrascosa del Campo (km 214), hasta llegar al municipio famoso por su monasterio de la Inmaculada Concepción.

Alvarez finalizó su periplo en doce horas.

Noticias relacionadas



Leer más...

Podios del Arqueros Ribereños en el Prehistórico de Millares

Tiro con Arco Ribereños Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó en la primera manga del XXIX Campeonato Internacional de Tiro con Arco y Propulsor Prehistórico en Millares (Valencia).

En la competición estuvieron más de cincuenta tiradores para el tiro de azagaya (lanza) con propulsor y de flechas con arco, ambos de características similares a los usados durante la prehistoria.

Deportistas procedentes de Cataluña, Andalucía, Madrid, Aragón, La Rioja, Castilla-La Mancha y de Francia disputaron un torneo de recorrido de caza con diez puestos (tres vueltas).

Entre ellos estuvieron Hugo Martínez, Francisco Javier Amaya, Mónica Ortega y Juan María Martija, quienes obtuvieron diversos puestos de podio.

El torneo estuvo organizado por Arquivolta, Patrimoni i Societat.

Noticias relacionadas

El Arco Aranjuez compitió en la Liga de Aire Libre

Dos podios y el Especial del Arco Aranjuez en Seseña

Deporte en las Jornadas Reales de Primavera de Aranjuez
Leer más...

2 de abril de 2019

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Pesca Aranjuez
Sergio Maroto.
Liga Social de Pesca: 1ª Jornada
31/03 - Canal de Castrejón

1º Sergio Maroto 15,37 kg (1)
2º 
Sergio Díaz 10,01 kg (1)
3º José Luis Román 8,17 kg (1)
4º Raúl Peña 7,81 kg (1)
5º Agustín Laredo 13,75 kg (2)

Pieza mayor
Sergio Maroto 3,7 kg




Noticias relacionadas

Gabriel Ramos gana de nuevo el Memorial Cibrán de pesca

El Memorial Mariano Cibrán de pesca será el día 24 de marzo

Los pescadores de Aranjuez limpian de nuevo el Tajo
Leer más...

Hockey Línea Tigres Aranjuez

Hockey Tigres Aranjuez
Liga Madrileña Infantil: 17ª Jornada

Tigres Aranjuez 1
Tres Cantos B 4
(Diego)

Tigres es 2º con 41 p



Noticias relacionadas

Hockey Tigres Aranjuez: 25/03

Hockey Tigres Aranjuez: 18/03

Hockey Tigres Aranjuez: 12/03
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Festival de Aerostación de Aranjuez

Plantilla Nuestro Mundo 2019/20

Día de la Bicicleta de Aranjuez: Fotos y Video

Culturismo Villa Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo