HAZ CLIC PARA CERRAR

25 de mayo de 2019

Tándem dobla al ganar la Copa Local de Baloncesto

Liga Baloncesto Aranjuez
Tándem ha logrado el doblete de la competición local de baloncesto al conquistar la Liga y la Copa, dejando a Clara Cocera/Dallas en sendas segundas plazas.

Tándem ha hecho ídem al sumar a su título liguero la Copa Local de Baloncesto, competición organizada también por la Delegación de Deportes y que ha concluido con la final ante Clara Cocera/Dallas en el Agustín Marañón.

ALBUM de Fotos (45 imágenes)

El conjunto naranja ha vencido por 38-62 (24-41 al descanso) en un encuentro que han solventado con suficiencia y que sólo tuvo algún momento de marcador apretado hasta el inicio del segundo cuarto.

Tras el partido el delegado de Deportes, Oscar Blanco, ha otorgado los trofeos de la Liga y Copa, además del de la Deportividad, cuyo ganador, Los V. Negros, estuvo ausente.

Repartidas ambas copas de igual modo, el tercer puesto de la Liga lo ha merecido Almudena Seguros.

Noticias relacionadas

Bases para el Maratón de Baloncesto 3x3 de Aranjuez

Se busca doblete: final de la Copa Local de Baloncesto

Copa Local: 4ª Jornada
Leer más...

Cena y trofeos del Club Olímpico Aranjuez

Club Olímpico Aranjuez
El Club Olímpico Aranjuez celebró en la noche de ayer viernes su Cena Anual y la entrega de premios a los mejores jugadores de la temporada.

230 comensales entre jugadores, técnicos, familiares e invitados se reunieron en la Finca La Ribera para disfrutar de la Cena Anual de fin de temporada y para galardonar a los jugadores más destacados de la campaña que a punto está de finalizar.

ALBUM de Fotos (20 imágenes)

Entre los invitados, el vicepresidente de la Federación de Baloncesto de Madrid, Miguel Angel Garmendia, y el delegado de Deportes, Oscar Blanco.

El presidente del Club Olímpico Aranjuez, Iván Moreno, tuvo palabras de agradecimiento para todos los estamentos de la entidad y de felicitación por su trabajo antes de proceder a la entrega de los reconocimientos anuales.

Sofía García y Lucía Martínez fueron premiadas con las Becas José Antonio Andrés a los mejores expedientes académicos de los estudios de Secundaria y de Primaria del pasado curso escolar. Dotadas con 150 y 100 euros en material deportivo, las recogieron de manos del director deportivo, Patxi Calvo.

Después fueron desfilando los jugadores de cada uno de los equipos que a juicio de sus entrenadores merecen el trofeo al más relevante de la campaña.
  • Alevín 2008: Pablo Otero
  • Alevín 2007: Elías Moya
  • Preinfantiles: Míriam Burgos y Gonzalo Ruiz
  • Infantiles: Sara Ballesteros y Carlos Horcajada
  • Cadetes A y B: Elena Ibáñez e Ioana Bogdan
  • Cadetes A y B: Raúl Moreno y Orestes Zafra
  • Junior A y B: Estela Vallhermoso y Elena Esteban
  • Junior A y B: Federico Sica y Mateo Banda

Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez: 20/05

Bases para el Maratón de baloncesto 3x3 Aranjuez

Club Olímpico Aranjuez: 13/05
Leer más...

Cuarta plaza de José Antonio Priego en la Copa de España

Tiro Aranjuez
José Antonio Priego fue cuarto en la XIII Copa de España – XXIII Gran Premio de Recorridos de Caza Ciudad de Almansa (Albacete).

José Antonio Priego, del Club de Tiro Aranjuez, quedó en cuarta posición con 135 platos (24, 25, 21, 22, 19 y 24) de esta competición de la modalidad de compak sporting que reunió a 244 tiradores de todo el país.

El título fue para el madrileño Jaime Valentín (143) y las segunda y terceras plazas se dilucidaron en el desempate (21-20) entre el andaluz José Manuel Rodríguez y el castellano-leonés Gonzalo García, igualados con 139 blancos.

Noticias relacionadas

José Antonio Priego, en el Europeo FITASC de Hungría

Podios del Tiro Aranjuez en la Liga Madrileña de Codorniz a Vuelo

Segunda plaza por equipos en el Grand Prix de Recorridos de Caza
Leer más...

Plata de la Rítmica de Aranjuez en Ciempozuelos

Gimnasia Rítmica Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Aranjuez logró un podio en el Torneo de Ciempozuelos (Madrid).

La gimnasta cadete de iniciación de la EM Gimnasia Rítmica de Aranjuez que dirige Chus Alegre Angela Alcalá obtuvo la segunda posición con su ejercicio de mazas en el Torneo Club Novo.




Noticias relacionadas

Bronce de la Rítmica de Litterator en Casarrubuelos

La gimnasia rítmica de Aranjuez tuvo el Intermunicipios en casa

Aranjuez, sede del Interescuelas de Gimnasia Rítmica
Leer más...

24 de mayo de 2019

Nueve palistas del CEPA, con España para las citas internacionales

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el vencedor en la II Copa de España Esprint, clasificatoria para los próximos citas europeas y mundiales para los que han sido convocados nueve palistas.

Celebradas las regatas en Verducido (Pontevedra), fueron oros Lucía Zamora (k-1 junior 1.000 m), María Corbera en c-1 senior 500 m, Elisa Zapata y Lucía Arquero (k-2 200 m y 500 m) y Mercedes Zapata y Lucía Zamora (k-2 junior 200 m y 500 m).

Las platas fueron para Nacho Calvo y Jaime Martínez (CM Sevilla) en c-2 sub23 1.000 m, Diego González y Miguel González (c-2 junior 200 m y 1.000 m), Elisa Zapata y Bárbara Pardo (k-2 sub23 500 m), María Corbera y María Pérez (N Muiño) en c-2 senior 500 m, Elisa Zapata (k-1 sub23 200 m y k-1 senior 200 m), María Corbera (c-1 senior 200 m y 500 m), Adrián del Río (k-1 junior 500), Alfonso Martínez (paracanoe VSpecial 200 m), Diego González y Miguel González (c-2 juvenil 200 m) y María Ramal y María Corbera (c-2 senior 200 m y 500 m).

Las terceras plazas las obtuvieron Adrián del Río (k-1 junior 1.000 m), Alberto Pedrero y David Barreiro (R. Cangas) en c-2 senior 1.000 m, Diego González (c-1 juvenil 200 m), Kike Adán (k-1 senior 500 m), Alfonso Martínez (paracanoe VSpecial 500 m), Jorge Rodríguez y Kike Adán (k-2 senior 500 m) y Adrián del Río y Alejandro Moreno (k-2 junior 500 m).

Los resultados, con el CEPA primero con 1.625 puntos por delante del CN Sevilla (999), arrojan nueve clasificados como integrantes de la selección española:
  • Mundial Junior y Sub23 (Rumanía): Lucía Zamora y Adrián del Río
  • Europeo Junior y Sub23 (Chequia): Diego González, Miguel González, Nacho Calvo, Elisa Zapata y Mercedes Zapata
  • Copa del Mundo Senior (Polonia): Elisa Zapata y Kike Adán
  • Copa del Mundo Senior (Alemania): María Corbera
Noticias relacionadas



Leer más...

Los 10.000 del Soplao, cielo e infierno ciclista

Ciclismo Soplao Aranjuez
El ciclismo de Aranjuez cumplió con su cita de Los 10.000 del Soplao en Cantabria, jornada endurecida por las condiciones climáticas que obligó a algunos a bajarse de la bicicleta.

La XII edición de Los 10.000 del Soplao, en Cabezón de la Sal (Cantabria), se puso aún más cuesta arriba que sus 162 kilómetros con 1.480 metros de desnivel debido a las condiciones atmosféricas.

Así, hubo algunos ciclistas ribereños que cruzaron la meta siete o casi nueve horas después de dar la primera pedalada y otros, empero, abandonaron cuando llevaban en la piernas más de cinco horas de marcha.

BTT Oro: Juan Videgaín 7h01´24" y Juan Carlos Morales 7h01´38"
BTT sin medalla: Antonio Mérida 5h01´53", Domingo Romero 5h02´02", Roberto Vizcaíno 5h02´03" y Angel Luis Humanes 5h02´04"
Eléctrica: Manuel Pérez 8h57´24"

Noticias relacionadas

El 28300 Triatlón, en los 101 Miradores

Pedaleando en el Madrieño de Campo a Través Olímpico

Alberto Zamorano corrió el Trofeo Peña Ciclista Paloma
Leer más...

Copa Local de Bádminton

Bádminton Aranjuez
Copa Local: 3ª Jornada

Grupo A: López 0 - Padilla 2, Granados 0 - Belmonte 2.
Clasificación: Belmonte 9, Padilla 7, Granados 5, López 3.

Grupo B: Córcoles 2 - Cabrerizo 0, Wagner 1 - Lara 2.
Clasificación: Lara 9, Córcoles 7, Wagner 5, Cabrerizo 3.

Grupo C: Vizcaíno 0 - Rodríguez 2, Amadieu 0 - Guamán 2.
Clasificación: Rodríguez 9, Vizcaíno 7, Guamán 5, Amadieu 3.

Noticias relacionadas

Alberto Belmonte gana la Liga de Bádminton de Aranjuez

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Plata del Bádminton Aranjuez en Alcalá de Henares
Leer más...

Alfonso García llega a cuartos en el Nacional de Arco Tradicional

Tiro con Arco Aranjuez Ribereños
Alfonso García, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, llegó a cuartos del Campeonato de España de Arco Tradicional y Desnudo al Aire Libre en Salamanca.

El tirador local Alfonso García llegó a cuartos de final en la competición de la Real Federación Española de Tiro con Arco desarrollada en el Campo Municipal de Fútbol de Guijuelo.

García, representante de Madrid y en la modalidad de instintivo, perdió ante el extremeño Francisco Javier Carrero por 0-6 en la lucha por el pase a las semifinales, después de haber eliminado al catalán Francisco Cañete (6-2), al extremeño Aureliano Sánchez (6-0) y al castellano-leonés Alvaro Buberos (6-2).

El arquero arancetano había pasado al cuadro principal en el puesto 21º después de la ronda clasificatoria a 72 flechas sumando 287 puntos.

Noticias relacionadas

Tercera jornada de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes

Bronce de Andrea Muñoz en la Liga Nacional Cadete de arco

El Arqueros Ribereños tiró en la Liga IFAA en Trillo
Leer más...

Un pinchazo frena a Víctor Albar en Tres Cantos

Triatlón AranjuezVíctor Albar, del 28300 Triatlón, tuvo que abandonar en el Campeonato de Madrid de Triatlón Esprint por un pinchazo.

El ribereño Víctor Albar vio frustrada su participación en el Madrileño de triatlón en su modalidad esprint (750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5.000 m de atletismo) tras comprobar en la zona de transición que su bicicleta tenía una rueda pinchada.

Albar había salido del agua en el grupo de cabeza pero la avería le impidió continuar en competición.

Noticias relacionadas

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero

Jorge López gana el Triatlón Nocturno de Valdemoro

Carla Martínez, primera en el Madrileño Infantil de triatlón: VIDEO
Leer más...

CAMPEONES de Aranjuez, en el Medio Maratón UAM-Run Norte

Atletismo CAMPEONES Aranjuez
El atletismo local tuvo presencia en el Medio Maratón y los 10 Km de la Universidad Autónoma de Madrid Run Norte.

Integrantes del equipo CAMPEONES de Aranjuez tomaron parte en sendas pruebas desarrolladas en el término de Cantoblanco, campus de la UAM.

Tomás Raúl Rodríguez marcó 1h41´37" en el medio maratón, colocándose en la posición 45ª de 140 participantes mientras que Almudena Montiel (53´28") fue la 103ª de 243 corredores sobre la distancia de los 10 km.

Noticias relacionadas

El Spartan Runners, en la Popular de Montaña de Cercedilla

Dos podios femeninos en el Cross Tres Refugios

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Liberty
Leer más...

El Spartan Runners, en la Popular de Montaña de Cercedilla

El Spartan Runners cambió el asfalto por las trochas y participó en la VII Carrera Popular de Montaña de Cercedilla (Madrid).

Un trío de espartanos estuvo en esta prueba de 13,5 kilómetros de recorrido con un desnivel de 600 metros que congregó a 221 participantes en la sierra madrileña.

Rafael Moreno 1h20´17"
Alvaro Morillas 1h28´16"
Raúl Arriola 1h28´17"

Noticias relacionadas

Dos podios femeninos en el Cross Tres Refugios

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Liberty

Atletismo local solidario por la ELA en la Ilumina Móstoles
Leer más...

Dos podios femeninos en el Cross Tres Refugios

Cross Tres Refugios
Dos atletas ribereñas ocuparon sendas plazas de podio en el Cross Tres Refugios, prueba de la Copa de Hierro de carreras de montaña.

Soraya Gómez y Laura Parra subieron, además, los 1.927 metros de desnivel de los 30 kilómetros de recorrido de esta prueba organizada por la RSEA Peñalara que ascendió el alto de Guarramillas (2.267 m), la Maliciosa (2.227 m) y el Puente de los Manchegos (1.772 m).

Soraya, del Requiebros y Trochas, fue la primera clasificada absoluta (3h44´15") y Laura, del Perlas Triatlón, la primera veterana (4h17´37").


Cross Tres Refugios

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Liberty

Atletismo local solidario por la ELA en la Ilumina Móstoles

Atletismo ribereño en el Monttrail de Toledo
Leer más...

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero

Triatlón AranjuezJosé Vicente Escudero debutó en la modalidad de triatlón en Sevilla. Su mérito es doble porque padece fibrosis quística.

José Vicente Escudero, del 28300 Triatlón, demostró que su capacidad de superación no tiene límites debutando en la disciplina de triatlón.

Lo hizo en la modalidad de esprint del XXIII Triatlón de Sevilla finalizando con un tiempo de 1h26´07" tras un sector de 750 metros de natación (16´17"), 20 km de ciclismo (45´56") y 5.000 m de carrera a pie (23´54").

"Para una persona afectada de fibrosis quística no es nada fácil planificar los entrenamientos con los tratamientos y con la vida laboral, familiar y social, ya que el entrenamiento para un triatlón requiere mucha dedicación y tiempo para afrontar las tres disciplinas con la mayor seguridad posible", explica Josevi.

"La posición y los tiempos para mí son secundarios, ya que mi objetivo para esto o para cualquier prueba es terminarla en buen estado de salud dentro de mis limitaciones y demostrar que no hay nadie 'discapacitado', sino que todos somos capaces'".

Noticias relacionadas

Jorge López gana el Triatlón Nocturno de Valdemoro

Carla Martínez, primera en el Madrileño Infantil de triatlón: VIDEO

El Marathón Aranjuez, en el Triatlón del Marítimo de Valencia
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Liberty

Atletismo Marathón Aranjuez
Aranjuez tuvo su impronta en la XII Carrera Liberty disputada en Madrid con 5.700 participantes.

La carrera, de 10 kilómetros por el centro de la capital -Goya, Castellana, Concha Espina, Príncipe de Vergara y Goya de nuevo- tuvo carácter benéfico hacia el equipo Liberty de Promesas Paralímpicas de Atletismo.

Juan Carlos Garnacho (Club Marathón Aranjuez) 38´36"
Sergio Zoyo 39´26"
Sergio Moreno 42´00"
John German Stefan (CMA) 44´52"
Domingo Tarifa (CMA) 50´18"
Marisa Varón (CMA) 58´27"

Noticias relacionadas

Atletismo local solidario por la ELA en Ilumina Móstoles

Atletismo ribereño en el Monttrail de Toledo

Podios del Marathón Aranjuez en el Madrileño de Medio Maratón
Leer más...

El 28300 Triatlón, en los 101 Miradores

Ciclismo MTB Aranjuez
Un trío de socios del 28300 Triatlón concurrió al 101 Miradores, ruta por la sierra abulense con más de 250 participantes.

Angel Jiménez, Jesús Angel Crespo y Diego Romero tuvieron una jornada accidentada en esta marcha de 101 kilómetros con un desnivel acumulado de 2.500 metros en Las Navas del Marqués (Avila).

Jiménez, que tuvo un pequeño percance, se colocó en la posición 49ª con un tiempo de 6h00´21" mientras que Crespo y Romero llegaron a la meta el 132º y el 133º con unas marcas de 6h48´44". No obstante el chip de éste último no registró su tiempo.

Noticias relacionadas

Pedaleando en el Madrileño de Campo a Través Olímpico

Alberto Zamorano corrió el Trofeo Peña Ciclista Paloma

El ciclismo de Aranjuez desafía a los puertos de Guadarrama
Leer más...

23 de mayo de 2019

Pedaleando en el Madrileño de Campo a Través Olímpico

Ciclismo MTB Aranjuez
Jorge López compitió en la Super Copa MTB Uves Bikes en Ciempozuelos, campeonato de Madrid de Campo a Través Olímpico.

Jorge López, del Uves Bike, tomó parte en la categoría élite en una cita de la modalidad XCO (Cross Country Olympics) que reunió en sus categorías superiores a 120 participantes.

López fue doblado por la cabeza de carrera en la quinta de las seis vueltas que hubo de darse al circuito, por lo que su tiempo quedó parado en 1h33´50".


Noticias relacionadas

Alberto Zamorano corrió el Trofeo Peña Ciclista Paloma

El ciclismo de Aranjuez desafía a los puertos de Guadarrama

Ciclismo de Aranjuez en el Gran Fondo La Mussara
Leer más...

Guillermo Gómez gana el Trofeo Federación de Patinaje: VIDEO

Patinaje AranjuezGuillermo Gómez ganó el Trofeo Federación de Patinaje Artístico de la categoría infantil en Alcalá de Henares.

La competición, desarrollada a lo largo de dos días en el colegio San Ignacio de Loyola de la ciudad complutense, estuvo organizada por la Federación Madrileña de Patinaje para las categorías benjamín, alevín e infantil.

El sábado el patinador local del Club Artium realizó su programa corto denominado 'La Traviata', siendo el primero de cara a su clasificación -pasaron veinte- para el disco largo dominical.

Al día siguiente, su coreografía 'A millions dreams' la ejecutó con piruetas de bastante dificultad y con complicadas combinaciones de saltos y sin fallos, por lo que Guillermo se hizo acreedor del trofeo.

Un triunfo que sumar a los de Rivas Vacimadrid, Artium y Larre (Navarra) de cara al próximo Campeonato de Madrid que da acceso al Nacional.

Antes, el pupilo de Albert Palau y Sara Matuk, realizará sus exhibiciones en los Festivales Internacionales de los Clubes Illescas (8 de junio) y Ocaña (día 22) en las que compartirá carteles con campeones mundiales y europeos de la mano de su organizador, Borja García.

VIDEO (04´26")



Recuerda que puedes verlo en HD y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Noticias relacionadas

Podios del Patinaje Aranjuez bajo el sol de Las Olivas

Finales de Liga para el Tigres Hockey Aranjuez

Patinaje y marcha nórdica en las Fiestas de San Isidro
Leer más...

El Natación Aranjuez mejora marcas en la Liga Infantil de Madrid

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez tuvo un representante en la tercera jornada de la Liga Infantil de Madrid en la piscina Prado de Santo Domingo de Alcorcón.

Diego Vega participó en la prueba de los 200 metros espalda, en la que fue noveno con un tiempo de 3´02"77¨ y en los 50 m libre, en la que quedó en 18º lugar con un crono de 30"71¨. En ambas rebajó sus plusmarcas en la piscina de 50 metros.




Noticias relacionadas



Leer más...

Atletismo local solidario por la ELA en la Ilumina Móstoles

Ilumina Móstoles
Mónica Ruiz, del Club Mushing Aranjuez, tomó parte en la Carrera Nocturna Ilumina Móstoles en el municipio madrileño.

Mónica Ruiz participó en la distancia de los 5.000 metros de una prueba que tuvo carácter benéfico a favor del colectivo de pacientes con esclerosis lateral amiotrófica (ELA) y que reunió en esa carrera -hubo otra de 10 km- a 708 deportistas.

Mónica Ruiz cruzó la meta en el puesto 385º con un tiempo de 31´18".


VIDEO de la salida de los 5 km (00´46")


Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Noticias relacionadas

Atletismo ribereño en el Monttrail de Toledo

Podios del Marathón Aranjuez en el Madrileño de Medio Maratón

Medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla en Pista
Leer más...

Atletismo ribereño en el Monttrail de Toledo

Atletismo Aranjuez
El atletismo de Aranjuez participó en la Monttrail de Toledo, carrera de montaña en Los Yébenes.

Cinco atletas de Aranjuez estuvieron en la jornada toledana. En la prueba de los 22 kilómetros -80 participantes- compitieron Juan Antonio de Gracia, del Club Marathón Aranjuez, que fue 47º con un tiempo de 2h26´42", Javier Robleño (Kokimbo Running), 73º con 3h13´51", Celia Calderón (Cabras Running), 74ª con 3h13´21" y Felipe Iglesias (KR), 75º con 3h13´52".

En la distancia de los 16 km participó Vicente Arias (KR), 106º de 124, con 2h08´10".

Noticias relacionadas

Podios del Marathón Aranjuez en el Madrileño de Medio Maratón

Medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla en Pista

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Leganés
Leer más...

Jorge López gana el Triatlón Nocturno de Valdemoro

Triatlón Valdemoro
Jorge López fue el vencedor del I Triatlón Nocturno de Valdemoro (Madrid).

El senior Jorge López, del Triatlón Villa de Valdemoro, fue el ganador absoluto de esta primera experiencia organizada por el Ayuntamiento de la vecina localidad madrileña y que reunió a sesenta participantes.

López finalizó la prueba de 300 metros de natación, 8 kilómetros en bicicleta y 3.000 metros de carrera a pie con un tiempo de 38´50"43¨.

Noticias relacionadas

Carla Martínez, primera en el Madrileño Infantil de triatlón: VIDEO

El Marathón Aranjuez, en el Triatlón del Marítimo de Valencia

Un Triatlón Korona para un Real Sitio: Fotos y Video
Leer más...

Carla Martínez, primera en el Madrileño Infantil de triatlón: VIDEO

Triatlón Aranjuez
Carla Martínez fue la vencedora en el Campeonato de Madrid Infantil de Triatlón en Tres Cantos, lugar en el que no acabó Pelayo González y en el que debutó Irene Portugal.

Carla Martínez, del Triatlón Ciempozuelos, fue la ganadora en la categoría infantil de la cita de la Federación Madrileña de Triatlón, novena del Circuito Escolar y primer triatlón de la temporada.

Sobre 400 metros de natación (5´07"), 6,8 km de ciclismo (15´03") y otros 2.000 metros a pie (8´27"), Alejandra marcó un tiempo global de 28´37".

Su gemela, Alejandra, fue plata a 48 segundos: 5´11", 14´54" y 29´25" de entre 58 participantes.

En la categoría cadete Pelayo González (Triatlón 401) se retiró después de 6´38" de natación.

VIDEO (00´08") - Entrada en la meta de Irene Portugal


Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Por su parte, el triatlón de Tres Cantos supuso el debut de la ribereña del Club Natación Toledo, Irene Portugal, que compitió de modo independiente por vez primera en esta disciplina.

En su categoría alevín hizo unos tiempos de 3´33", 4´39" y 9´55" (18´07") para 200 metros de nado, 4 kilómetros en bicicleta y 1.000 metros pedestres, lo que le supuso la 32ª plaza de 55 triatletas.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Triatlón del Marítimo de Valencia

Un Triatlón Korona para un Real Sitio: Fotos y Video

Así afectará al tráfico el Triatlón de Aranjuez
Leer más...

Podios del Marathón Aranjuez en el Madrileño de Medio Maratón

Atletismo Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez obtuvo cuatro podios en el Campeonato de Madrid de Medio Maratón celebrado en Pinto. Además logró otro en la prueba de los 10 km.

El Marathón Aranjuez subió cinco veces al cajón en el Campeonato Autonómico desarrollado en la localidad madrileña y que tuvo a 73 participantes masculinos y a 16 femeninos.

Fueron segundos Víctor Albar (M35) y Angeles Benavente (F55) mientras que Antonio Gutiérrez (M45) y Ana María Pascual (F50) quedaron terceros.

Además en el paralelo Medio Maratón de Pinto Miguel Angel Aparicio (Spartan Runners) hizo el puesto 51º de entre 275 corredores con 1h27´32".

Marcial Tavío (M60) fue el primero de su categoría en los 10.000 metros, que reunió a 273 participantes.

Autonómico Medio Maratón
5º Víctor Albar 1h15´48"
14º Guillermo Montero 1h20´23
25º Julián Hidalgo 1h24´20
26º Alberto Lanzas 1h25´33
28º Diego Muñoz 1h26´9
32º Chema Elvira 1h28´47
36º Antonio Gutiérrez 1h29´54
40º Miguel García 1h33´05
54º José Antonio Fernández 1h40´51
55º Francisco Javier Felipe 1h41´00
57º Vicente Tirado 1h41´20
58º Javier Fernández 1h41´33
63º Daniel Ruiz 1h46´01
64º Javier F. Moratalla 1h46´01
7ª Ana María Pascual 1h53´02
69º Tomás Aparicio 1h55´52
12ª Macarena Puerta 2h02´34
13ª Angeles Benavente 2h02´35
15ª Paloma Nieto 2h16´17

10 Km de Pinto
83º Fernando Leyva 46´43"
147º Domingo Tomás Bustos 52´27"
157º Marcial Tavío 52´56"

Noticias relacionadas

Medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla en Pista

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Leganés

Quinteto del Marathón Aranjuez en Collado Villalba
Leer más...

Torneo Express Femenino del Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez celebró su Torneo Tenis-Express de categoría femenina.

Mariam Trachta fue la ganadora y Marisa Cañizares, la segunda clasificada de este torneo en el que han participado las jugadoras del Ranking Absoluto en las pistas municipales.




Noticias relacionadas

Gurumeta, fuera de la preprevia para el ITF de Majadahonda

El Tenis Aranjuez luchará por la doble permanencia

Liga Madrileña de Promoción: 7ª Jornada
Leer más...

Alberto Zamorano corrió el Trofeo Peña Ciclista Paloma

ciclismo Aranjuez
Alberto Zamorano participó en el XXXIX edición del Trofeo Peña Ciclista Paloma en Fuenlabrada.

Alberto Zamorano, del Salchi-Iberauto, llegó en el pelotón principal que marcó 2h30´35¨ en el arco de meta después de 105 kilómetros de recorrido con los puertos puntuables de Cuesta Nueva, Chinchón y Ciempozuelos.

El ribereño ocupó el puesto 32º de la general -144 corredores- y la décima plaza de la categoría M30, además de la quinta en la de las metas volantes.

Noticias relacionadas

El ciclismo de Aranjuez desafía a los puertos de Guadarrama

Ciclismo de Aranjuez en el Gran Fondo La Mussara

Salida ciclista entre dos provincias
Leer más...

22 de mayo de 2019

El ciclismo de Aranjuez desafía a los puertos de Guadarrama

Ciclismo Desafío Puertos Guadarrama
El CCC Real Sitio cumplió con el IX Desafío de los Puertos del Guadarrama, marcha cicloturista de 158,5 km con la salida y la meta en Colmenar Viejo.

Entre los 1.600 ciclistas que optaron por los 158,5 o los 77 kilómetros de recorrido -uno de ellos fue Pedro Delgado- estuvo un trío del CCC Real Sitio.

Juan Videgaín, David Hierro y Daniel Moreno cumplieron en la meta con unos tiempos de 7h16´ después de ascender cotas tan significativas como el Cerro de San Pedro (3ª, 1.051 m), La Trampa (3ª, 1.022 m), Canencia (2ª, 1.524) y el tramo cronometrado de La Morcuera (1ª, 1.796 m).

Noticias relacionadas

Ciclismo de Aranjuez en el Gran Fondo La Mussara

Salida ciclista entre dos provincias

Alberto Zamorano corrió en Los Navalucillos
Leer más...

Medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla en Pista

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
El Club Atlético Aranjuez logró un oro y un bronce en el Campeonato de España de la Milla en Pista para veteranos disputada en Moratalaz (Madrid).

Niusha Mancilla (oro) y Nuria Grijalba (bronce) subieron al podio en la categoría F45, a la que concurrieron cinco participantes, con unos tiempos de 5´27"67¨ y 5´42"44¨, respectivamente.

Su compañera Marina de Benito se clasificó en la sexta plaza de la F40 -diez corredoras- con una marca de 5´41"27¨ mientras que el atleta del Marathón Aranjuez José Antonio de la Cruz quedó el 11º de la M40 (4´49"51¨) de entre quince competidores.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Leganés

Quinteto del Marathón Aranjuez en Collado Villalba

Cuatro miembros del Atlético Aranjuez, en el Control de Arganda
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Leganés

Atletismo Marathón Atlético Aranjuez
Atletas de los clubes Marathón y Atlético Aranjuez estuvieron en la Reunión de Leganés (Madrid), con algunas mejoras personales.

100 m.l.
Javier Granado (CAA) 12"01¨
3ª Aleksandra Wruszak (CMA) 12"30¨
Belén de Andrés (CAA) 16"56¨

200 m.l.
Carlos Martín (CMA) 25"12¨
2ª Aleksandra Wruszak (CMA) 25"54¨
Joel Veras (CMA) 25"69¨
Belén de Andrés (CAA) 33"60¨

400 m.l.
Esther Colás (CAA) 1´01"62¨
Lucía Díaz (CMA) 1´01"94¨ - mmp

1.500 m
Daniel Belmonte (CAA) 5´00"77¨

Triple salto
Lucía Ovejero (CMA) 9,77 m
Olalla Regidor (CAA) 9,76 m

Noticias relacionadas

Quinteto del Marathón Aranjuez en Collado Villalba

Cuatro miembros del Atlético Aranjuez, en el Control de Arganda

Cross de Carlos III: Fotos y Podios
Leer más...

Quinteto del Marathón Aranjuez en Collado Villalba

Atletismo Marathón Aranjuez
Un quinteto del Club Marathón Aranjuez estuvo en la XLIX Jornada de Menores FAM en Collado Villalba.

80 m.l. sub14
Darya Isabel Cindea (CMA) 11"21¨
Sofía Sierra (CMA) 12"31¨
Zaira Araque (CMA) 12"75¨

500 m sub14
Darya Isabel Cindea (CMA) 1´25"56¨
Zaira Araque (CMA) 1´44"50¨
Sofía Sierra (CMA) 1´47"26¨

600 m sub16
Claudia Pedraza (CMA) 2´01"58¨
Rocío Gallego (CMA) 2´07"96¨

Noticias relacionadas

Cuatro miembros del Atlético Aranjuez, en el Control de Arganda

Cross de Carlos III: Fotos y Podios

Atleta de Aranjuez en Navalafuente
Leer más...

Cuatro miembros del Atlético Aranjuez, en el Control de Arganda

Atletismo Atlético Aranjuez
Cuatro atletas del Club Atlético Aranjuez concurrieron a la LXVIII Jornada de Menores FAM celebrada en Arganda del Rey.

Las cuatro deportistas locales tomaron parte en pruebas menos usuales en este control de la Federación de Atletismo de Madrid.

50 m.v. benjamín
Leire Jiménez (CAA) 10"50¨

150 m.l. sub14
Celia Cobos (CAA) 20"44¨
Lucía Abad (CAA) 20"46¨

300 m.v. sub16
Olalla Regidor (CAA) 52"38¨

Altura sub14
Celia Cobos (CAA) 1,20 m
Lucía Abad (CAA) 1,15 m

Longitud sub16
Olalla Regidor (CAA) 4,56 m

Jabalina benjamín
Leire Jiménez (CAA) 15,06 m

Noticias relacionadas

Cross de Carlos III: Fotos y Podios

Atleta de Aranjuez en Navalafuente

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de San Isidro
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Mundialito por la Integración Aranjuez

Grand Prix de Fuerza de Aranjuez

Clausura del Campus Real Madrid - Litterator

Concentración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo