HAZ CLIC PARA CERRAR

26 de octubre de 2019

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

FOTOS Cross Apóstol Santiago Aranjuez
El Cross de Apóstol Santiago ha sido la segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través, con mayor participación que la anterior. El Trofeo CAMPEONES tiene ahora sólo dos candidatos.

El cross somasco ha constituido una criba en el plantel de los diez primeros candidatos al VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez dado que sólo dos atletas, la infantil de Salesianos Loyola Darya Isabel Cindea (ganadora del mismo en 2017/18) y Carlota Guerra, benjamín de Litterator, repiten triunfo en las dos pruebas disputadas del Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación Deportes.

ALBUM de Fotos (162 imágenes)

Diez carreras, de cadete a renacuajo con una horquilla de distancias de los 1.800 a los 400 metros, recorrieron el propio colegio y la calle de Sóforas con un total de 528 participantes, 84 más que en el anterior.

Hubo quince medallas por categoría donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago y otorgadas por los delegados de Deportes y Empleo, Diego López de las Hazas y Miguel Gómez, los concejales del PSOE Oscar Blanco y Luis Javier Benito, el edil de Ciudadanos Salvador Vidosa y Juan Cabrerizo como representante del colegio Salesianos Loyola.

La próxima cita del Campeonato será el sábado 9 de noviembre en el Raso de la Estrella, última prueba del calendario invernal de crosses escolares.


PODIOS
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Cadete femenino (17 participantes)
1ª Alejandra Martínez – Santiago
2ª Olalla Regidor – Alpajés
3ª Rocío Gallego – Loyola
4ª Ioana Bota – Santiago
5ª Lucía Sánchez – Loyola
6ª Nuria Gonzalo – Santiago
7ª Celia de la Oliva – Santiago
8ª Paloma Valentinova – Loyola
9ª Carmen Vázquez – Loyola
10ª Angela Camarero – Santiago
11ª Eva Valverde – Santiago
12ª Mireya Jiménez – Loyola
13ª Davinia García – Safa
14ª Nicole Manzano- Santiago
15ª Ainhoa Guerrero - Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Cadete masculino (28 participantes)
1º Gonzalo de la Calle – Scarlatti
2º Ayoub Daouaizi – Scarlatti
3º David Pérez – Loyola
4º Carlos Fernández-Gil – Santiago
5º Diego Vega – Santiago
6º Miguel Fidalgo – Santiago
7º Alejandro Martín - Santiago
8º Diego Sánchez-Parra – Loyola
9º Javier Cantalejo – Santiago
10º Mateo Gómez – Santiago
11º Alvaro Hernández – Santiago
12º Antonio Moreda – Santiago
13º Alvaro Cañada – Santiago
14º Pedro Angel Guzmán – Loyola
15º Hugo López – Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Infantil femenino (36 participantes)
1ª Darya Isabel Cindea – Loyola
2ª Alba Simón – Santiago
3ª María Aparicio – Safa
4ª Keyra Vicente – Santiago
5ª Lola Guerra – Litterator
6ª Zaira Araque – Litterator
7ª Ainhoa del Río – Alpajés
8ª Zahira Martínez – Loyola
9ª Dunia Talavera - Santiago
10ª Daniela Escuderos – Santiago
11ª Patricia Huerta – Loyola
12ª Inés Martín – Santiago
13ª Vanessa Martínez – Safa
14ª Angela Calvo – Loyola
15ª Zaida Elvira – Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Infantil masculino (25 participantes)
1º Miguel Herrero – Litterator
2º Hugo Carlo – Loyola
3º Rodrigo Moreno – Loyola
4º Alejandro Sandoval – Alpajés
5º Raúl García-Redondo – Loyola
6º Alvaro López – Loyola
7º Marcos González – Santiago
8º Marcos Coello – Loyola
9º David Charlo  - Loyola
10º Perú Burmam – Santiago
11º Hugo Martínez – Litterator
12º Víctor Didynov – Loyola
13º Nicolás Marín – Santiago
14º Jorge Hernández – Santiago
15º Salvador Solís - Loyola
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Alevín femenino (43 participantes)
1ª María López – Santiago
2ª Carla Cordón – Safa
3ª María Agudo – Safa
4ª Irene Almonacid – Loyola
5ª Pilar Aparicio – Safa
6ª Carla Martín – Litterator
7ª Edurne Ruiz – Santiago
8ª Isabel Peñalver – Santiago
9ª Angela Pozo – Santiago
10ª Paula Canalejo – Santiago
11ª María Sánchez – Santiago
12ª Irene Portugal – Santiago
13ª Carmen Izquierda – Santiago
14ª Manuela Hernández  – Santiago
15ª Alicia Hierro  – Santiago
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Alevín masculino (46 participantes)
1º Raúl Cañada – Santiago
2º Pablo Renault – Santiago
3º David Rodríguez – S. Isidro
4º Jacly Santos – Litterator
5º Mohamed Mohanti – Aleixandre
6º Jorge Ruiz – Loyola
7º Hugo Cano – Santiago
8º Marcos Pont – Safa
9º Pablo Peregil – Safa
10º Raúl Moya – Santiago
11º Bruno Díez – Santiago
12º Carlos Laderas – Santiago
13º Alvaro García – Santiago
14º Abdelmaoula El Haddad – Aleixandre
15º Jorge Ortega - Safa
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Benjamín femenino (67 participantes)
1ª Carlota Guerra – Litterator
2ª Leyre Montero – Safa
3ª Fátima Ezzatira – Sta. Teresa
4ª Marie Renault – Santiago
5ª Leyre Jiménez – Carlos III
6ª Angela García – Santiago
7ª Julia Echavarri – Safa
8ª Candela Arribas – Santiago
9ª Alicia Laderas – Santiago
10ª María Villaseca – S. Pascual
11ª María Albar – Santiago
12ª Angela Ruiz – Sta. Teresa
13ª Ada Nicastri – Santiago
14ª Yousra Faik – Calasanz
15ª Noa de la Torre – Carlos III
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Benjamín masculino (78 participantes)
1º Alvaro Figueruelo – Santiago
2º Aarón Martos – S. Isidro
3º Lucas Suárez – Loyola
4º Bruno Canalejo – Santiago
5º David García – Santiago
6º Alejandro Zamora – M. Rodrigo
7º Pablo Herraro – Litterator
8º Iker Huerta – Santiago
9º Mohamed Adan – Sta. Teresa
10º Hamza Del Ali – Aleixandre
11º Marcos Ortega – S. Isidro
12º Mohamed Cheroud – M.Rodrigo
13º Adrián Martos – S. Isidro
14º Eric Martín – Safa
15º Fernando Laria - Santiago
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Renacuajo femenino (78 participantes)
1ª Carmen Mérida – Carlos III
2ª Maria Mancha – S. Pascual
3ª Angelik San Martín – Loyola
4ª Olivia Ayuso – Santiago
5ª Habiba Bahafa – Aleixandre
6ª Mónica Aparicio – Safa
7ª Irene García – Santiago
8ª Emma Castañón – Santiago
9ª Lola Jiménez – M. Rodrigo
10ª Silvia Pérez – Santiago
11ª Elan Gómez – Santiago
12ª Rocío Moreno – Carlos III
13ª Youssra Berguem – Aleixandre
14ª Lucía Alonso – Loyola
15ª Noa Romero – Sta. Teresa
FOTOS Cross Apóstol Santiago
Renacuajo masculino (110 participantes)
1º Diego Collado – S. Isidro
2º Fernando Vizcaíno – Carlos III
3º Nicolás Jiménez – Loyola
4ª Javier Ruiz – Calasanz
5ª Jorge Cantalejo – Santiago
6º Manuel Belmonte – Santiago
7º Matías Cartas – S. Pascual
8º Keneth – Carlos III
9º Marcos Vaca – Santiago
10º Ayoub Ait Belhabi – S. Fernando
11º Jorge Gómez – Santiago
12º Diego Pérez – Loyola
13º Daniel Dimov - Litterator
14º Alex Gómez – Carlos III
14º Bruno Martínez - Santiago

Noticias relacionadas

Mañana llega el Cross de Apóstol de Santiago

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Llegan los crosses escolares y el Trofeo CAMPEONES
Leer más...

Pescadores e Integrandes: la lluvia no puede con la inclusión

Pesca Discapacitados Aranjuez


Pesca Discapacitados Aranjuez
Integrandes y el CC Pesca Fluvial de Aranjuez volvieron a compartir una jornada de acercamiento al río Tajo y al deporte aunque en esta ocasión todo se quedó en una cita gastronómica.

Pesca Discapacitados AranjuezLas usuarias del Taller de Costura y Customización de Ropa del Centro Ocupacional Integrandes a cargo de Mónica Costa y Montse Fernández fueron las invitadas en esta jornada de acercamiento al río, su medio ambiente y al deporte de la pesca que el CCPF de Aranjuez desarrolla con el colectivo de discapacitados intelectuales desde 2016.

No obstante, lo caprichoso del clima en esta estación del año pasó por agua la excursión a los pesquilles de las cercanías de El Infante, por lo que la convivencia se produjo en torno a la paella preparada en la sede de la calle de la Reina.

Pesca Discapacitados Aranjuez
Queda pendiente el regreso al Tajo para que todas ellas conozcan de primera mano y de primera caña los rudimentos de este arte.

Además de varios socios del CC Pesca Fluvial compartieron la actividad el portavoz de Acipa, Jesús Blasco, y el cronista oficial de la Villa José Luis Lindo.

Noticias relacionadas

Integrandes agradece a los pescadores de Aranjuez su compromiso con la inclusión

Jornada de Integrandes con los pescadores de Aranjuez en el río Tajo

Integrandes descubre el Tajo de la mano de los pescadores


Leer más...

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez

Deporte Aranjuez
La Delegación de Deportes vuelve a poner en marcha su Curso de Entrenadores y Arbitros.

La Delegación de Deportes inicia su Curso de Entrenadores y Arbitros de fútbol y baloncesto con la reunión informativa del miércoles 30 a las 18:00 horas en la Sala de Juntas del pabellón Agustín Marañón.

Los entrenadores y árbitros de sendos deportes desarrollarán su labor en los Juegos Escolares.

Noticias relacionadas 

Ontígola convoca una bolsa de empleo para monitores deportivos

Curso para entrenadores del Villa de Aranjuez CB

La Escuela Municipal de Atletismo comienza el 4 de octubre
Leer más...

Fallece el ex presidente del Real Aranjuez Fernando Díaz-Pavón

Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón
Fernando Díaz-Pavón Huerta, ex presidente del Real Aranjuez, falleció hoy sábado a los 87 años. 

Fernando Díaz-Pavón, octavo presidente del entonces Aranjuez CF, dirigió la Junta desde julio de 1967 hasta julio de 1973, tras el mandato de Emilio Borja.

Con el equipo en Tercera División a los mandos de Alonso Contreras y con un plantel formado en su mayor parte por jugadores locales -"los futbolistas de Aranjuez tienen que jugar en el equipo de su pueblo", solía decir- al final se descendió por la enésima reorganización de categorías llevada a cabo por la RFEF a pesar de acabar el 12º en la tabla.


Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón
Su presidencia estuvo marcada por el retorno al Campo Municipal de Deportes tras el 'exilio' forzoso en el terreno de ceniza de Loyola y él, como máximo mandatario del club, estuvo invitado en el acto de inauguración del estadio en 1970, junto con el alcalde, Manuel García Moreno, el gobernador civil de la provincia, Raúl López Cancio, y otras autoridades militares y eclesiásticas.


Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón
Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón
En los actos inaugurales del Campo
Municipal de Deportes en 1970.
Anteriormente, en la campaña 68/69, se repitió puesto -12º- pero en la 1ª Regional con la sustitución de Mora por Alonso Contreras en el banquillo y en la temporada siguiente se obtuvo un sexto lugar y el título de la Copa Ricardo Zamora al vencer en Vallecas al Femsa, esta vez con Juan Rodríguez al frente de la caseta.

En la 70/71 Eduardo Vilches da paso a Angel Sierra y el equipo acaba octavo.
Con Sierra al frente las dos siguientes campañas, se finalizó 11º y 16º con muchos jugadores fichados por el recién nacido en Aranjuez Femsa.

En la 73/74 le sucedió en el cargo José Nieto Fraile, quien puso como entrenador a Enrique Moreno, 'Lalo'.

Premios y distinciones

Fernando Díaz-Pavón obtuvo uno de los premios de la Gala del Deporte en junio de 2001 que galardonó a los ex presidentes del Real Aranjuez y tuvo también una placa por parte de la directiva que presidía Javier Baena en diciembre de 2002 por su antigüedad como socio, ya que su carné entonces era el número dos.
Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón
Homenaje a los tres socios más antiguos: Carlos González (3º),
Tomás Beltrán (1º) y Fernando Díaz-Pavón (2º) con el
presidente Javier Baena.
Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón
Con el alcalde José María Cepeda
en 2001 (Gala del Deporte) y con la alcaldesa
Cristina Moreno en 2017 (Fiesta de la Policía).
Fútbol Real Aranjuez Díaz-Pavón

Noticias relacionadas

Fallece Emilio Donoso, ex presidente del Real Aranjuez

Fallece Quique 'Lalo', hombre clave en el fútbol de Aranjuez

Fallece 'Mere' Lozano, mecenas del deporte de Aranjuez
Leer más...

25 de octubre de 2019

2.000 corazones contra la leucemia infantil

vuelta al cole unoentrecienmil Aranjuez
Litterator, Príncipe de Asturias y San Fernando pusieron en marcha a 2.000 personas en la V edición de la Vuelta al Cole contra la leucemia infantil.

Los tres centros se unieron a la particular jornada nacional Vuelta al Cole que organiza la fundación Unoentrecienmil y que este año ha tenido la participación de unos mil colegios de toda España.

ALBUM de Fotos (168 imágenes)

La venta del dorsal solidario a un euro ha servido para recaudar fondos para la investigación de la leucemia infantil, enfermedad del que anualmente en nuestro país se diagnostican 300 nuevos casos en edad pediátrica, de los que el 20% suponen la muerte del paciente.

San Fernando -por segundo año- y el Príncipe de Asturias compartieron el Raso de la Estrella en la soleada mañana en una iniciativa que tuvo más de 500 personas implicadas en nueve salidas con la intervención de todos los cursos y, en su caso, discapacidades.

Entre los corredores estuvieron los delegados de Deportes y Cultura, Diego López de las Hazas y Nerea Gómez, y la concejala socialista Laura Hernández.

Por la tarde, toda la comunidad educativa del colegio Litterator (unas 1.500 personas) actuó en su Vuelta al Cole en el propio centro e inmediaciones, continuando así su labor solidaria por tercer año consecutivo.

Noticias relacionadas

Tres colegios unidos contra la leucemia infantil

Mañana llega el Cross de Apóstol Santiago

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Amelia Sevilla, al Nacional Femenino de caza menor con perro

Caza Aranjuez
Amelia Sevilla, del Club de Tiro Aranjuez, se ha clasificado para disputar el VII Campeonato de España de Caza Menor con Perro.

Amelia Sevilla y su perra Luna estarán en el próximo Nacional Femenino de caza menor con perro tras la disputa del clasificatorio organizado por la Real Federación Española de Caza en Llanos del Caudillo (Ciudad Real).

Sevilla será una de las veinte participantes -única de Madrid- que se reunirán en Osuna (Sevilla) los días 6 y 7 de diciembre para dilucidar el título.

La tiradora del CT Aranjuez alcanzó los 1.400 puntos superando a la catalana Daniela Okkinga y a la valenciana Carla Reig, ambas con 550 puntos pero con la segunda clasificada por mejor tiempo.

Noticias relacionadas

Apertura de la veda en la Comunidad de Madrid

Apertura de la media veda en Madrid y Castilla-La Mancha

Los cazadores de Aranjuez ayudan en el control de conejos enfermos
Leer más...

Oro del Karate Aranjuez en el Madrileño cadete

Karate Aranjuez
Samuel Vaquero ha sido campeón de Madrid cadete de karate.

Samuel Vaquero se ha proclamado vencedor del Campeonato de Madrid organizado por la Federación Madrileña de Karate en el pabellón Europa de Leganés.

Vaquero, entrenado por Pepe Alvarez y José Antonio López en el Colegio Lagomar y en el Club Karate Aranjuez, ha sido primero en la categoría cadete -70 kilos y en la especialidad de kumite (combate).



Noticias relacionadas

Dos podios de Aranjuez en el Internacional de Karate de Mora

Oro del Karate Aranjuez en el Campeonato de C-LM

La Madrileña premia en su Gala al Club Karate Aranjuez
Leer más...

Dos podios de Aranjuez en el Internacional de Karate de Mora

Karate Aranjuez
Aranjuez obtuvo dos podios en el IV  Trofeo Internacional Villa de Mora de Karate.

Dos ribereños subieron al podio en esta competición desarrollada en la localidad toledana que acogió a 450 deportistas de 49 clubes de todas las categorías. Ambos en la modalidad de kumite (combate).

Fue campeón Fernando Ruiz, del Club Karate Aranjuez, en la categoría open veteranos -45 años y subcampeón Víctor Gil, del Gimnasio Zeus Yepes, en la misma.

Además participó su compañero Juan José Asedegbega, a quien eliminó Fernando Ruiz en semifinales (en la foto).

Noticias relacionadas

Oro del Karate Aranjuez en el Campeonato de C-LM

La Madrileña premia en su Gala al Club Karate Aranjuez

Tres alumnos del Karate Aranjuez pasan de grado
Leer más...

Oro del Karate Aranjuez en el Campeonato de C-LM

Karate Aranjuez
Fernando Ruiz, del Club Karate Aranjuez, ha sido campeón de Castilla-La Mancha en la modalidad de karate en Quintanar de la Orden (Toledo).

Fernando Ruiz, preparado por José Antonio López, ha sido oro en la especialidad de kumite (combate) en la categoría senior +84 kilos en la competición organizada por la Federación de Castilla-La Mancha en el pabellón Cristóbal Colón.





Noticias relacionadas

La Madrileña premia en su Gala al Club Karate Aranjuez

Tres alumnos del Karate Aranjuez pasan de grado

Plata del Karate Aranjuez en la Final Autonómica Escolar
Leer más...

Plata en el Mundial de Menores de Pádel

Pádel Aranjuez
Akira Peco, del CE Pádel Aranjuez, ha sido plata en el XII Mundial de Menores acontecido en Benicasim (Castellón).

Akira Peco y su compañera Natalia Céspedes han sido subcampeonas del torneo disputado en el Pádel Club 79 de la localidad castellonense al que accedieron 32 parejas al cuadro final de la categoría sub12.

Su hermana Kaori, junto con Daniela Valiente, llegaron hasta los octavos de final de una competición organizada por la Federación Internacional de Pádel.

Akira y Natalia -cabezas de serie número ocho- perdieron la final con las número dos, Andrea Ustero y Agueda Pérez por un tanteo doble de 6-1.

Anteriormente el dúo fue dejando en la cuneta a Gema Flores y Alejandra Revuelta (doble 0-6), a Jana Montes y Paula Torres (1-6 y 2-6), a Lucía Dionisio y Jimena Díaz (6-3 y 7-5) y a María Font y Mirna Rojas (6-4 y 6-2) en semifinales.

Por su parte, Kaori y Daniela -cabezas de serie número diez- superaron en 1/16 a Cristina Romea y Lucía Burguillos (6-1 y 6-0) y fueron derrotadas por Mireia Salvador y Andrea Ramos (6-4 y 6-2).

Ambas hermanas son entrenadas por Raúl Bello.

Noticias relacionadas

Akira Peco cae en cuartos del Master de Menores FEP

Copa Madrileña: 2ª Jornada

Copa Madrileña: 1ª Jornada
Leer más...

Akira Peco cae en cuartos del Master de Menores FEP

Pádel Aranjuez
Akira Peco, del CE Pádel Aranjuez, fue eliminada en cuartos del Master de Menores FEP celebrado en Ciudad Real.

La pupila de Raúl Bello participó en este torneo de la Federación Española de Pádel desarrollado en el Club de Ocio Nudos formando dúo con Natalia Céspedes.

El dúo cayó en cuartos de final de la categoría alevín ante Martina Calvo y Jana Montes por un doble 6-3, cabezas de serie número cinco.

La pareja, cabeza de serie número dos, previamente había pasado la fase de grupos invicta: doble 6-1 a Paula Bermejo y Carlota Ariza, 2-6 y 1-6 frente a Alba Revelles y Claudia Escalona y 6-3, 2-6 y 1-6 a Sara Foguer y María Morillas.

Noticias relacionadas

Copa Madrileña: 2ª Jornada

Copa Madrileña: 1ª Jornada

La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla
Leer más...

Podio del 28300 Triatlón en el 'ironman' de Gandía

Triatlón Aranjuez Gandía
El 28300 Triatlón y el Marathón Aranjuez afrontaron el Triatlón de Gandía (Valencia) cosechando un podio veterano.

Un buen número de socios del 28300 Triatlón y Tomás Aparicio, del Marathón Aranjuez, se midieron a las diferentes modalidades de este triatlón levantino en el que Alfonso Mozos fue el vencedor M55 en la larga distancia o 'ironman'.

Corto (1,3 km - 30 km - 7,5 km)
Víctor Albar 1h39´15"
Pascual Monteserín 1h51´24"
Rubén Toro 1h54´58"
Ismael González 1h55´35"
Iván Abián 1h56´13"
Javier Mata 1h58´14"
Fernando Jiménez 2h01´59"
José Vicente Escudero 2h05´59"
José Manuel Fernández de Velasco 2h06´57"
Andrés Tendero 2h08´57"
Mar Ruano 2h43´54"

Media distancia (1,9 km - 90 km - 21 km)
Diego Romero 4h43´59"
Javier Cobo 5h56´26"

Larga distancia (3,8 km - 180 km - 42 km)
Alfonso Mozos 11h55´43"
Tomás Aparicio 14h23´05"

Noticias relacionadas

El 28300 Aranjuez, en el Triatlón Cabo de Gata

El sábado llega a Aranjuez el piragüismo cross

El 28300 Triiatlón, en el Duatlón de San Martín
Leer más...

El 28300 Aranjuez, en el Triatlón Cabo de Gata

Triatlón Aranjuez
Alejandro Rodríguez, del 28300 Triatlón, participó en el Triatlón Cabo de Gata - Níjar, de media distancia, en Almería.

Alex Rodríguez se midió a una prueba en la que el viento y su desnivel dificultaron su desarrolló para finalizar en el puesto 173º de la general -227 concurrentes- con un tiempo global de 5h41´44".

Por sectores, el ribereño empleó 41´ en los 1.800 metros de natación, 2h53´sobre la bicicleta (80 km) y 2h07´44" en el medio maratón.

Noticias relacionadas

El sábado llega a Aranjuez el piragüismo cross

El 28300 Triatlón, en el Duatlón de San Martín

Cinco podios en el Cuadratlón de Cazalegas
Leer más...

Mañana llega el Cross de Apóstol Santiago

Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Mañana sábado el Campeonato Escolar de Campo a Través se traslada al colegio Apóstol Santiago a partir de las 10:30 horas

La competición escolar de cross que organiza la Delegación de Deportes llega mañana a las instalaciones del colegio Apóstol Santiago, sede de la segunda prueba, también valedera para el VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.


El centro somasco acogerá las diez salidas previstas para las categorías que van desde cadete a renacuajo (femenino y masculino) en recorridos con distancias entre los 400 y los 1.800 metros.

Los dorsales para mañana serán los mismos que los utilizados en el anterior cross, el de Salesianos Loyola.

Habrá medallas para los quince primeros clasificados en cada categoría donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago.


Recorridos y distancias

Cross Santiago Aranjuez
Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez 
Noticias relacionadas




Leer más...

24 de octubre de 2019

Tres medallas en el Madrileño de Carreras por Montaña

Atletismo Madrid
Soraya Gómez y Laura Parra han obtenido medallas en el Campeonato de Madrid de Carreras por Montaña en Línea tras correr el XXIX Cross de La Pedriza.

Soraya Gómez, del Requiebros y Trochas, ha sido plata en la categoría absoluta femenina de esta prueba del Campeonato que organiza la Federación Madrileña de Montañismo que reunió a 256 participantes.

El cross de La Pedriza, desarrollado en este paraje natural en Manzanares El Real, correspondió a la Copa de Hierro de la RSEA Peñalara y tuvo un recorrido de 26 kilómetros. En él Soraya fue la tercera fémina (37ª de la general del cross y 30ª del Madrileño) con un tiempo de 3h23´52".

Mientras, Laura Parra, del Perlas Triatlón, ha sido la primera veterana del Autonómico y del propio cross, clasificándose la 83ª/122ª, respectivamente, con una marca de 4h04´00".

Además, Laura subió al podio a por la plata por equipos junto con sus compañeras Leticia Bullido y Ana Cristina Constantin.

Noticias relacionadas

Podio en el Medio Maratón Diputación de Salamanca

Aranjuez disputó la carrera La Montaña Solidaria

Deprotista ribereño en el Medio Maratón de Don Benito




Leer más...

Podio en el Medio Maratón Diputación de Salamanca

Atletismo Aranjuez
Un trío de atletas de Aranjuez intervino en el XXXVI Medio Maratón Diputación de Salamanca en Santa María de Tormes.

Los corredores de Los Ke Van Detrás de Vélez Ismael Garnacho, José Vélez y Luis Cuadrado corrieron esta prueba del Circuito Provincial que discurrió por los municipios de Santa María de Tormes, Calvarrasa de Abajo y Nuevo Naharros con 562 participantes.

Garnacho subió al podio como tercero de su categoría veterano B (25º de la general) con un tiempo de 1h19´34", Vélez llegó el 144º (1h31´10") y Cuadrado, el 267º (1h39´04").

Noticias relacionadas

Aranjuez disputó la carrera La Montaña Solidaria

Deportista ribereño en el Medio Maratón de Don Benito

El 28300 Triatlón, en el Medio Maratón de Cuenca
Leer más...

Aranjuez disputó la carrera La Montaña Solidaria

Atletismo Aranjuez
Aranjuez estuvo en la VIII carrera La Montaña Solidaria en El Escorial, Madrid.

Dos atletas del PSJ Team participaron en esta prueba desarrollada en el Real Sitio a través de 10 kilómetros de recorrido con un desnivel de 380 metros.

Entre los 262 corredores estuvieron Daniel Sánchez, 43º con un tiempo de 1h06´27", y Francisco Zanón, 128º con un crono de 1h16´34".

Noticias relacionadas

Deportista ribereño en el Medio Maratón de Don Benito

El 28300 Triatlón, en el Medio Maratón de Cuenca

Atletismo de Aranjuez en la Carrera de la Ciencia

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Real Aranjuez - Ciempozuelos: Fotos

Cross Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Canaricultura Aranjuez: Fotos de todos los premios

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo