HAZ CLIC PARA CERRAR

3 de abril de 2021

Alejandro González, rumbo al Europeo de Halterofilia

Halterofilia Aranjuez Alejandro González
Alejandro González competirá en el próximo Campeonato de Europa de Halterofilia en Moscú, que se desarrollará desde hoy al 11 de abril.

Alejandro González participará como miembro de la selección nacional española en el Europeo de Halterofilia que tendrá lugar desde hoy hasta el día 11.

González competirá en la categoría de 73 kilos en un combinado que desplazará a la capital rusa a siete deportistas femeninas tras una baja de última hora y ocho masculinos a las órdenes del seleccionador Matías Fernández. 

Debido a las especiales circunstancias sanitarias debido al Covid-19 sólo siete de los halterófilos -los que residen y entrenan en el CAR de Madrid- han podido realizar la concentración previa en la capital de cara a una cita crucial para conseguir una plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio.

La expedición fue despedida un día antes de su viaje por la presidenta del Consejo Superior de Deportes, Irene Lozano, en su último acto como Secretaria de Estado para el Deporte.

Noticias relacionadas



Leer más...

2 de abril de 2021

Páez y Oliván, en el libro de los 100 años de la RFEA

Antonio Páez Atletismo Aranjuez
Portada del libro y fotografías de
Antonio Páez en él incluidas.
Aranjuez tiene nombres propios en el libro '100 años de una pasión', obra que celebra el centenario de la Real Federación Española de Atletismo. Antonio Páez y Jesús Oliván figuran en sus páginas.

La RFEA ha editado el libro '100 años de una pasión' como parte de los actos del centenario de su fundación en el pasado 2020, una obra de casi 300 páginas realizada por la Asociación Española de Estadísticos (AEEA).

A lo largo de sus páginas y establecidos en 126 momentos históricos del atletismo español ordenados cronológicamente y con profusión de datos y fotografías, el deporte ribereño queda reflejado en dos protagonistas: el mediofondista Antonio Páez y el saltador Jesús Oliván.

Nuestro vecino Páez (Arenas del Rey, 1956) tiene por méritos propios un capítulo íntegramente dedicado a su hazaña de 1979. "Antonio Páez ganó el primer oro 'indoor' " se titula y en él se narra cómo se logró la primera medalla del áureo metal alcanzada por España en un Campeonato de Europa en pista cubierta, en concreto en Viena.

Páez, según el texto, "hizo un Campeonato de ensueño. En primer lugar, ganó la primera eliminatoria con 1:47.7, récord de España y mejor registro que se había hecho nunca hasta entonces en las carreras preliminares de esta competición. Y en la final se impuso con 1:47.4, nueva plusmarca nacional, después de tirar con fuerza a falta de unos 300 metros y no encontrar gran oposición ni en el búlgaro Binko Kolev ni en el húngaro András Paróczai, plata y bronce respectivamente".

Antonio Páez era por entonces el recordman nacional de la distancia a cubierto, registro obtenido en el anterior Europeo, en San Sebastián (1977), donde fue sexto en una final que ganó Sebastian Coe.

"Después de aquella histórica victoria en Viena 1979, su triunfo tuvo continuidad con una medalla de bronce en Grenoble 1981 (1:48.31) y con un nuevo oro en Milán 1982 (1:48.02), donde otro atleta español, el leonés Colomán Trabado, le acompañó en el podio con la medalla de bronce al cuello", continúa el libro.

De la importancia de aquella gesta da medida el siguiente párrafo "por encima de todo, la victoria de Páez en Viena entró en la historia grande del atletismo español en pista cubierta porque fue el primero de los atletas españoles que regresaba victorioso de un Campeonato de Europa. De ahí en adelante, España sólo se iba a bajar del podio en 1984, en la aciaga edición de Gotemburgo. [...] Y junto a todo ello, el triunfo de Páez también abrió la puerta a las que serían las páginas más gloriosas de los 800 metros a cubierto en España a nivel continental".

Páginas más adelante se vuelve a hacer mención a su trayectoria en el capítulo "Milán, cosecha del 82", que describe el Europeo 'indoor' de la capital lombarda en el que España fue tercera en el medallero masculino y en el que Antonio Páez volvió a colgarse la medalla de oro en los 800.
 
"La medalla de oro fue para Antonio Páez, que como hemos visto en el momento destinado a recordar ese logro ya había sido campeón en Viena 1979, mientras que el bronce fue para Colomán Trabado: éste dominaba la prueba, pero Páez atacó duramente a falta de ciento cincuenta metros, le adelantó rompiéndole el ritmo y finalmente fue también alcanzado por el alemán Klaus-Peter Nabein, quien le arrebató la plata".

Doblete dorado que queda en letra impresa en la obra conmemorativa.

Más modesta es la alusión a otro de los pilares del atletismo local de todos los tiempos, Jesús Oliván (Aranjuez, 1968). Haciendo memoria del Europeo en pista cubierta de Madrid, en 1986, la obra reza: "El equipo español presentó también a jóvenes prometedores como Jesús Oliván, un chaval de diecisiete años nacido en Aranjuez (Madrid) que solo unos días antes había sorprendido al mundo saltando 8,00 metros en el Encuentro Internacional España-Reino Unido, mejor marca europea junior de aquel año".

"En aquel Europeo de Madrid el joven Oliván consiguió clasificarse octavo con 7,82 metros, en una prueba en la que el plusmarquista nacional Antonio Corgos luchó por las medallas hasta el final, pero en la que finalmente solo pudo finalizar en cuarta posición con 8,12 metros, nuevo récord de España bajo techo".

Noticias relacionadas



Leer más...

1 de abril de 2021

El Real Aranjuez notifica su primer caso de Covid-19

Real Aranjuez Coronavirus Covid Fútbol
El Real Aranjuez ha notificado su primer caso de Covid-19 en la primera plantilla, por lo que aplaza su siguiente partido.

El Real Aranjuez ha comunicado que uno de sus jugadores del primer plantel ha dado positivo en el test de antígenos realizado como es preceptivo antes de la disputa del próximo encuentro de Liga.

El futbolista, que presenta síntomas leves, se encuentra en su domicilio guardando la correspondiente cuarentena y la plantilla ha suspendido sus entrenamientos.

El club ha informado del caso tanto a la RF Fútbol de Madrid como al rival con el que arrancará la fase de permanencia, el CD Paracuellos Antamira, con el que debería haber jugado el próximo día 4 en la localidad madrileña, encuentro que queda aplazado.

Noticias relacionadas



Leer más...

El Atlético Aranjuez alcanza 17 medallas en el Madrileño veterano

Atlético Atletismo Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez ha logrado 17 medallas en el Campeonato de Madrid de veteranos en pista cubierta en las instalaciones de Gallur.

Diez oros, dos platas y cinco bronce ha sido el medallero que los veteranos del Atlético Aranjuez obtuvieron en la pista de Gallur en el Autonómico master celebrado el fin de semana.

Varias plusmarcas personales y en su mayor parte doblete en los podios han compuesto la cosecha ribereña.

60 m.l. F50
1ª Esther Colás 8"55¨

60 m.l. M60
3º Rafael de la Rubia 8"49¨

200 m.l. F50
3ª Gema Rojo 32"81¨

200 m.l. F55
1ª Belén de Andrés 35"16¨

200 m.l. M60
1º Rafael de la Rubia 26"79¨

400 m.l. M35
5º Daniel Belmonte 58"07¨

400 m.l. F45
1ª Nuria Grijalba 1´02"99¨

400 m.l. M40
José Luis Regidor - abandono

400 m.l. F50
1ª Esther Colás 1´02"78¨

800 m M35
3º Pablo Hernández 2´08"65¨

800 m F40
1ª Marina de Benito 2´28"88¨

800 m M40
2º José Antonio de la Cruz 2´07"91¨

3.000 m F40
3ª Marina de Benito 11´13"05¨
6ª Verónica del Pino 11´41"86¨

Longitud M35
1º Samuel Ursula 5,99 m

Longitud F45
1ª Nuria Grijalba 3,91 m

Longitud F50
2ª Gema Rojo 3,38 m

Triple salto M35
1º Samuel Ursula 12,94 m

Triple salto M60
1º Florencio Oliván 10,30 m

Peso F55
3ª Belén de Andrés 7,35 m

Noticias relacionadas




Leer más...

El 28300 Triatlón, de duatlón cross en Moraleja de Enmedio

Triatlón Aranjuez
El Club 28300 Triatlón participó en el Duatlón Cross de Moraleja en Enmedio, en Madrid.

Dos deportistas del 28300 Triatlón se midieron al duatlón cross que estableció un programa de 5 kilómetros de carrera, 18 de ciclismo de montaña y otros 2,2 km a pie.

Jesús Angel Crespo finalizó en el puesto 53º de la general con un tiempo de 1h09´52" mientras que Bernardo Chicharro fue el 245º -entre 291 participantes- con un crono de 1h34´55".

Noticias relacionadas



Leer más...

31 de marzo de 2021

Aranjuez clasifica a tres atletas para el Madrileño sub12

Los deportistas del Atlético y Marathón Aranjuez participaron en la segunda Jornada Clasificatoria para el Madrileño sub12 en Alcobendas, logrando tres plazas directas para las finales.

El atletismo de Aranjuez tendrá al menos tres representantes en el próximo Campeonato de Madrid sub12 que tendrá lugar en Gallur el día 10 de abril.

Jaime Pérez en los 60 m.l., María Albar en el kilómetro -ambos del Marathón- y Leire Jiménez (Atlético) en longitud tendrán la oportunidad de luchar por las medallas provinciales.

Otros atletas locales podrían estar en las finales debido a su posición en el ranking, aunque aún están por determinar esas plazas.

60 m.l. sub12
Jaime Pérez (CMA) 9"12¨ - q
Iker Huerta (CMA) 9"62¨ - mmp
Karen Santos (CAA) 9"89¨ - mmp

600 m sub12
Julia Echávarri (CMA) 2´01"56"
Jaime Pérez (CMA) 2´02"14¨
Leire Montero (CMA) 2´03"85¨
Sara Romero (CMA) 2´05"37"
Iker Huerta (CMA) 2´12"60" - mmp

1.000 m sub12
María Albar (CMA) 3´46"05¨ - q - mmp

Altura sub12
Leire Jiménez (CAA)  1,13 m

Longitud sub12
Leire Jiménez (CAA) 3.62 m - q - mmp
Karen Santos (CAA) 3,16 m - mmp

Noticias relacionadas



Leer más...

Pleno de plusmarcas del Atlético Aranjuez en Leganés

El Club Atlético Aranjuez estuvo en la Jornada de Menores en Leganés (Madrid).

Cuatro deportistas del Club Atlético Aranjuez participaron en una nueva Jornada de Control de la Federación de Atletismo de Madrid, logrando todas ellas rebajar sus propios tiempos

150 m sub14
Mara Ramírez 21"87¨ - mmp
Carla Martín 22"69¨ - mmp 
Carla Rodríguez 23"43¨ - mmp
Claudia Mesas 25"18¨ - mmp

Noticias relacionadas



Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en la Super Copa MTB de Villa del Prado

Ciclismo MTB Aranjuez
Varios ciclistas de Aranjuez participaron en la última prueba de la Super Copa MTB Uves Bikes en Villa del Prado, Madrid.

El duro trazado de 65,3 kilómetros con 1.200 metros de desnivel (dos vueltas al circuito de 32,1 km) fue una piedra de toque que dejó fuera a muchos de los casi 200 participantes, entre ellos varios ciclistas ribereños del CCC Real Sitio y 28300 Triatlón.
  • 16º general Juan Carlos Morales (28300) 3h14´36"
  • 22º M40 Angel Jiménez (CCC) a 19´07"
  • 38º M40 Juan Videgaín (CCC) a 34´34"
  • Francisco Mesa (CCC) - Abandono
  • Angel Luis Humanes (28300) - Abandono
  • José Luis Pradillo (Maroto) - Abandono
Noticias relacionadas



Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez FS

Fútbol-sala Aranjuez Don Palpie
Juvenil Preferente: II Fase Gr.B: 
2ª Jornada

Pilaristas 7 - Don P´Alpie 2
(Dani y Tomás)

Don P´Alpie es 5º con 0 p


Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Miguel Serra.
XV Torneo Senior
31/03 - Soto del Real
59 jugadores - Stableford

1ªC: Miguel Serra 42 p
2ªC: Agustín Zamorano 38 p
3ªC: Joaquín Hoyos 44 p
Mejor golpe: Enrique Villasevil




Noticias relacionadas



Leer más...

30 de marzo de 2021

Shiori García, eliminada en la Ciudad de la Raqueta

Tenis Aranjuez
Shiori García ha sido eliminada del Torneo Sub10 que se juega en la Ciudad de la Raqueta de Madrid.

La jugadora benjamín del Club de Tenis Aranjuez Shiori García ha perdido en su segundo encuentro del Torneo Sub10 Intenis by Wilson que se disputa en la capital.

La ribereña venció por 4-1 y 5-3 a Clara Gomendio y posteriormente ha sido derrotada por Paula Cortés por un marcador de 5-4(3) y 4-0.



Noticias relacionadas



Leer más...

Doble adiós del Tenis Aranjuez en Majadahonda

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez ha perdido a dos de sus efectivos en el Torneo Tecnifibre del CT Majadahonda.

Bruno García ha sido eliminado en la segunda ronda del torneo en su cuadro absoluto B, del que partía como cabeza de serie número dos. Exento en el primer partido, en el segundo ha sido derrotado por Juan Tarrat por 7-5 y 6-2.

En junior A, Raúl Alejano ha dicho adiós a la primera de cambio al perder 6-4 y 6-2 con Miguel Angel Partida.

Sólo Adrián Cano, en el cuadro infantil C, ha pasado de ronda por WO-J frente al número dos, Javier Murcia.

Noticias relacionadas



Leer más...

Dos finales en el Torneo CT Madrid

Tenis Aranjuez
Shiori García jugará la final del I Torneo CT Madrid de Coslada mientras que Gonzalo Gordo lo hará en la de consolación.

La jugadora benjamín del Club de Tenis Aranjuez Shiori García disputará la final del trofeo ante Carla Simón después de haber ganado a Elena Nieto por un doble 4-0 en una de las semifinales.

El alevín Gonzalo Gordo ha vencido a Jaime Tamarit por 2-4, 4-1 y 10-8 y tendrá plaza en la final de consolación frente a Alejandro Cárdenas.

Por su parte, Diego Mosquera ha sido apeado del cuadro junior A por David de Hoyos por un tanteo de 6-1 y 6-3.

Noticias relacionadas



Leer más...

Cita dominical con los pedales del CCC Real Sitio

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio organizó una salida dominical de 85 kilómetros por la zona.

El pelotón del CCC Real Sitio rodó en una nueva salida social el pasado domingo atravesando los términos municipales de Aranjuez, Villaconejos, Chinchón, Valdelaguna, Perales de Tajuña (Parada), Morata de Tajuña, Titulcia y regreso por Villaconejos.

Como es habitual, las salidas se realizaron en grupos de seis con distancia de seguridad de tres metros y con el uso de la mascarilla en parada.

Noticias relacionadas



Leer más...

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez

Tenis Mesa Villa Aranjuez
Santiago Mata.
2ª Territorial A: 
3ª Jornada

TM Sanse 2 - TM Villa Aranjuez 4
Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas



Leer más...

29 de marzo de 2021

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
Aitor Navarro.
1ª Territorial B: 3ª Jornada

CTM Aranjuez 1 - Fuenlabrada Team 5
Tenis Mesa Aranjuez








3ª Territorial C: 3ª Jornada

CTM Aranjuez 1 - Noroeste Las Rozas 5
Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas



Leer más...

Convocadas las ayudas de la Comunidad de Madrid para clubes no profesionales

Subvenciones deportivas Comunidad de Madrid
La convocatoria para las subvenciones de la Comunidad de Madrid a los clubes que participan en las máximas categorías oficiales ya ha sido publicada en el BOCM de hoy.

El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid ha publicado hoy lunes la convocatoria para las ayudas a los clubes de la provincia que tengan equipos en las máximas categorías oficiales, nacionales y/o internacionales, de carácter no profesional.

La Comunidad de Madrid destinará unos fondos de 2,5 millones y el plazo para solicitarlos concluye el 14 de abril e incluye las temporada 2019/20 o el año 2020, según el funcionamiento federativo.

En la pasada convocatoria se recibieron 287 solicitudes y se aprobaron 206.

La convocatoria completa en el BOCM (PDF), aquí.

Noticias relacionadas




Leer más...

Villa de Aranjuez CB

Baloncesto Villa Aranjuez
Junior Mas 1ª 
37 - Pozuelo CB 62

Último partido de esta primera fase contra el líder de grupo (105-44 el pasado fin de semana).

El Villa recuperó jugadores que habían estado lesionados, con Jorge del cadete, y el nuevo fichaje John Wandley, que pudo disputar unos minutos para irse adaptando a la competición.

​En el minuto 5´el Villa le daba un recital a los de Pozuelo con un marcador de 11-2. Se bajó un poco el pistón y los visitantes lo aprovecharon: 20-25 en el primer cuarto.

En el segundo cuarto mala concentración y mala defensa: 7-22.

​Pero la segunda mitad fue magnífica. Los rivales no pudieron pasar de los 20 puntos en los dos cuartos (9-11 y 6-9) gracias a que los amarrillos salieron con ventaja ante una presión fuerte.

Coslada CB 72 - Junior Mas 2ª 66

Partido disputado únicamente en el primer cuarto donde los del Villa dieron una buena imagen y compitieron de tú a tú ante un equipo de nivel superior.
A la mitad del segundo cuarto, a causa de las numerosas pérdidas de balón, el juego fue empeorando notablemente. Aun así, se consiguió reducir la anotación del equipo contrario, que en el partido de ida fue mucho más abultada.

Junior Fem 1ª 45 - Distrito Carabanchel 27
Parciales: 11-6; 14-9; 10-1; 10-11.

El partido se resume en una gran defensa desplegada por el Villa que impidió a las rivales sumar más de 16 puntos en los tres primeros cuartos del partido.
En la faceta anotadora, el equipo estuvo muy equilibrado, con muy buenos porcentajes en tiro a corta distancia, y mucho mejor rendimiento en tiros de larga distancia.

Femenino Fuenlabrada 60 - Junior Fem 2ª 30

Tras un gran primer cuarto, a partir del segundo todo cambió: la defensa seguía siendo buena pero después de cada recuperación de balón se volvía a perder, eso hizo que las rivales no perdonaran y convirtieran sus canastas.

B Alcalá 77 - Infantil Mas 2ª 47

El Villa sigue sin encontrar la victoria ni su estilo de juego. La falta de actitud les volvió a perjudicar aunque consiguió que la diferencia de puntos fuese menor que en el anterior encuentro.

Villa Valdemoro 27 - Infantil Fem 1ª 60

Cogiendo el ritmo del partido y la ventaja en el marcador desde el primer cuarto y manteniendo la misma intensidad durante todo el partido el resultado hubiera sido más abultado, ya que hay mucha diferencia de calidad entre ambos equipos.

Preinfantil Mas 28 - Rivas Sureste 68

Inicio con 11 pérdidas de pases, permitiendo el robo del rival y canastas sencillas en ocasiones. 
En el segundo cuarto se mejoró y se ganó el parcial, pero no se mantuvo el ritmo ni la actitud con mala defensa que permitió tiros relativamente cómodos.

Buen Consejo 13 - Preinfantil Fem 47

El mejor partido a nivel defensivo que han jugado las chicas hasta la fecha, a pesar del miedo inicial debido a la altura del equipo rival. 
La amarillas fueron capaces de anular a dos de ellas, provocando una gran falta de anotación en el equipo rival. Además los continuos robos de balón dejaron al rival sin armas para poder entrar en el partido.

Alevín Mas 2º 38 - Alameda Osuna 74

El partido empezó mal, con muchos despistes y con poco ritmo en ataque. Según pasaban los minutos el equipo fue mejorando pero la renta fue creciendo.

Alevín Fem 2º 62 - Cabrini 22

Tras una derrota inesperada en la anterior jornada, las chicas decidieron dar un golpe sobre la mesa este finde semana disputando un gran partido frente a Cabrini con muy pocos errores y además probando cosas nuevas en las rotaciones.

Alevín Fem 1º 22 - Zona Press 25

Se defendió muy bien con los dos últimos cuartos en los que el equipo rival sólo pudo hacer 4 puntos.
Partido muy igualado, con remontadas por parte del Villa de hasta 7 puntos aunque le penalizaron mucho los tiros a canasta y las entradas, muchas de ellas libres de marcas.

Noticias relacionadas



Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Distrito Olímpico 45 - Junior Mas 1ª 40

Junior Mas 2ª 20 - Villalba AG 85

Pureza María 40 - Cadete Mas 1ª 47
Parciales: 5-11, 12-16, 8-9, 15-11.

Alejandro 7, Juan, Ángel 6, Iván 4, Diego, Raúl, Lawrence 8, Carlos 4, Nico 11, Abel 11.

Último partido de la primera fase. El partido ha comenzado sin dudas y sabiendo lo que el Olímpico debía hacer para ganarlo. Así ha sucedido los dos primeros cuartos, alternando defensas zonales e individuales con ayudas y rotaciones múltiples, cambios en bloqueos y macht up que han descolocado al rival todo acompañado de transiciones rápidas en ataque y ataques muy cuidados y verticales que han culminado en menos ocasiones de las merecidas debido al estado de la pista y el balón.

B Alcalá 22 - Preinfantil Mas 62
Parciales: 6-12, 8-21, 3-15, 5-14.

Raúl 4, Víctor 7, Brais 6, Neo 4, Alejandro 2, Antón 7, David 12, Alonso 13, Pablo 5, Eros, Darío 2, Rubén, Jorge, Andrés.

Nueva victoria del equipo. El resultado es algo engañoso. Más diferencia de la que realmente se vio sobre la cancha. Primer cuarto flojo, perdiendo balones en la salida de balón con pases al contrario. Les salvó su flojo acierto de cara al aro. Floja defensa más pendiente del balón que de los movimientos del rival sin él. 
A partir del segundo cuarto, más intensos en defensa y robando balones que hizo distanciarse en el marcador y jugar más tranquilo.

Veritas Pozuelo 47 - Preinfantil Fem 50
Parciales: 19-8, 14-12, 7-9, 7-21.

Malena, Laura, Celia S., Ester, Clara, Yanira, Alma, Sandra, Carmen, Celia P.

El partido lo comenzó el Olímpico con pérdidas absurdas de balón, poca efectividad en el tiro y concesiones de rebote ofensivo, reflejado en el marcador con un parcial de 19-8 en contra al final del primer cuarto. 
Las jugadoras negriverdes supieron reaccionar en el juego defensivo y en el ofensivo con el segundo y el tercer cuarto igualados.
Comenzó el último cuarto once puntos abajo, pero la recuperación de balones y el control del rebote permitieron la victoria.

Alevín Mas 2º 62 - B Torrejón 11
Parciales: 19-4, 25-4, 14-3, 4-0.

Jorge, Adrián Fernández, Mario, Marcos, David, Adrián Organero, Rodrigo, Gonzalo, Iñigo. 

Empezó el partido con el Olímpico espectacular en defensa sin dar opción al contrario a salir de su campo. Cuando el contrario apretaba y los locales no acertaban en el primer ataque comenzaban el juego otra vez, sin prisas. 
Lo mejor de todo, más allá de la victoria, fue que no hubo egoísmos. Por encima de todo estuvo el equipo.

Alevín Fem 2º 41 - CB Pozuelo 46
Parciales: 6-9, 8-6, 11-14, 16-17.

Laura Sotoca 8, Celia Sánchez-Escribano 8, Valeria Sanz 1, Nicol Cheque 10, Celia Pastor 6. Sofía Martín 4, Lola Fernández 2, Spiwa Manhique, Ana García 2, Ainara Peces.

Gran partido del Olímpico ante el mejor equipo del grupo, que venía de cerrar acta en sus dos encuentros anteriores. El juego fue igualado y disputado desde el comienzo y las diferencias muy cortas en el marcador. 
Esta vez la defensa funcionó tanto en actitud como en colocación, unido a una buena salida de balón, rápidos contraataques y a un mayor acierto tanto en tiros bajo canasta como en tiros a media distancia, propició que se llegara a un minuto del final con 5 puntos de ventaja, acariciándose la sorpresa. 
Sin embargo, un último minuto completamente desacertado en defensa ante el empuje del otro equipo impidió que se llegara a consumar.

San Viator 60 - Alevín Mas 1º 32
Parciales: 6-7, 20-10, 13-6, 21-9.

Leo, Álvaro, Adrián, Iván, Nima, Gonzalo, Rodrigo, Iñigo, Erick, Diego Otero, Diego López, Cesar, Nicolás, Mario.

Derrota contra un muy buen equipo. El Olímpico acabó el primer período por delante, pero fue a partir del segundo cuando ellos empezaron a marcharse poco a poco en el marcador. Un rival muy fuerte físicamente y con varios jugadores muy rápidos que anotaban con mucha facilidad. 
Los negriverdes sacaban el balón sin bote, pero a la hora de llegar al aro rival no eran capaces de finalizar con canasta.

Noticias relacionadas




Leer más...

El Real Aranjuez se juega la permanencia en doce partidos

Real Aranjuez Fútbol 3ª División
El Real Aranjuez disputará la permanencia en 3ª División después de acabar penúltimo de su grupo en la primera fase de la competición.

El Real Aranjuez se ve abocado a defender su permanencia en 3ª División tras ser décimo y penúltimo del Grupo B del Grupo VII de la cuarta categoría nacional española.

En la fase por la permanencia participarán los equipos situados del séptimo al último lugar de cada grupo, A y B, para disputar un total de 12 jornadas, que llegarán -si el Covid-19 no lo impide- hasta el 20 de junio.

Real Aranjuez Fútbol 3ª División
Simulación de una clasificación conjunta
Grupos A y B (sin coeficientes).
# Fase Ascenso
# Play Offs
#Fase Descenso
En negro, Grupo A. En verde, B.

Los enfrentamientos, a doble vuelta, serán entre equipos de grupos diferentes a los de la primera fase.

Los cuatro primeros permanecerán en la 3ª División y los siete últimos bajarán a Preferente.

Hay que destacar que los puntos y los goles (a favor y en contra) de la primera fase cuentan en la fase de permanencia, calculándose un coeficiente que se arrastrará a las fases específicas.

Calendario de la fase de permanencia
  • 04/04 Paracuellos Antamira - Real Aranjuez
  • 11/04 Real Aranjuez - RSD Alcalá
  • 18/04 Complutense Alcalá - Real Aranjuez
  • 25/04 Real Aranjuez - AV Santa Ana
  • 02/05 Villanueva Pardillo - Real Aranjuez
  • 09/05 Real Aranjuez - CD San Fernando
  • 16/05 Real Aranjuez - Paracuellos Antamira
  • 23/05 RSD Alcalá - Real Aranjuez
  • 30/05 Real Aranjuez - Complutense Alcalá
  • 06/06 AV Santa Ana - Real Aranjuez
  • 13/06 Real Aranjuez - Villanueva Pardillo
  • 20/06 CD San Fernando - Real Aranjuez
Real Aranjuez Fútbol 3ª División
Fases de ascenso

Tras esta primera fase, los tres primeros del A y del B jugarán la fase de ascenso (seis jornadas a doble vuelta) sin enfrentarse entre los mismos que formaron grupo. Los dos primeros de esa liguilla ascenderán directamente a 2ªB.
Real Aranjuez Fútbol 3ª División
Los otros cuatro participarán en una fase de play-offs en busca del ascenso de categoría.

En esos play-offs están los clasificados del cuarto al sexto puesto del A y B, que jugarán liguilla del mismo modo que la fase anteriormente descrita.

Los dos primeros irán a la fase de play-off para el ascenso y los otros cuatro habrán certificado su presencia en 3ª División el año que viene.

Noticias relacionadas


Leer más...

28 de marzo de 2021

Andrea Muñoz, campeona de España absoluta por partida doble

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz ha sido campeona de España absoluta individual y por equipos en la modalidad de arco compuesto en Sala.

La tiradora local del Club Tiro con Arco Aranjuez Andrea Muñoz ha sido doble medallista de oro en el Campeonato de España Absoluto de Sala celebrado en Oropesa del Mar, Castellón.

De modo individual, la ribereña se impuso en la final a la aragonesa Claudia Ferrández por 144-142, tras dejar en la cuneta en semifinales a su compañera de la selección madrileña Nuria Enríquez (144-141).

En cuartos, la deportista de Aranjuez eliminó a la navarra Letizia Urrestarazu (144-142) y en octavos hizo lo propio con la andaluza Solange Mancebo (145-140). Andrea estuvo exenta en la primera ronda eliminatoria.

Previamente, en la clasificatoria, pasó con la quinto mejor puntuación (565) tras el lanzamiento de 60 flechas.

Oro por equipos

Andrea Muñoz también fue oro con Madrid formando escuadra con Alexa Misis y Nuria Enríquez ganando en semifinales a Baleares (222-221) y a Aragón en la final (231-225). En la clasificatoria, Madrid fue primero con 1.698 puntos.

La arancetana cierra su participación en los distintos Campeonatos de España con cuatro oros (dos por equipos junior, uno absoluto individual y otro por equipos) y dos récords de España.

Noticias relacionadas





Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Iván Castrillo y David Lunar.
Torneo Parejas Anabea Sports
28/03 - Soto del Real
114 jugadores - Stableford cuatro bolas

1ª Scratch: Iván Castrillo y David Lunar 37 p
1ª Hándicap: Jesús Rivera y Alberto Coto 48 p
2ª Hándicap: Aitana Rubio y José Antonio Rubio 46 p
3ª Hándicap: Javier López y Patricia García 44 p
Mejor golpe: Agustín Zamorano

Noticias relacionadas



Leer más...

Trival Valderas 2 - Real Aranjuez 1

Miguel Real Aranjuez Fútbol
Miguel.
3ª División Grupo VII B: 22ª Jornada

TRIVAL VALDERAS: Alberto, Dani, Sergio, Durán, Héctor (Lorite 46´), Fabre (A, Ballesteros 77´), Diego, Joan (Javi 65´), Karam, Ricardo y Mohamed (Adrián).
REAL ARANJUEZ: Portillo, Bulga, Miguel (A), Jiménez, Mora, Jaime (Olivar 67´), Juanki, Crespo, Roberto Carlos (A), Mario (Ayoub 74´) y Luis (A, Lora 67´).
Arbitro: López Montalbán. Amonestó a Manu en el banquillo.
Goles: 0-1 Miguel 10´, 1-1 Javi 73´ y 2-1 Javi 79´.
La Canaleja, 28/03. Último partido de la primera fase.



Resultados
  • AD Parla 2 - At. Pinto 0
  • Trival Valderas 2 - Real Aranjuez 1
  • Móstoles URJC 3 - Villaverde SA 1
  • RCD Carabanchel 1 - Móstoles CF 1
  • CD Leganés B 2 - AD Alcorcón B 1
  • CD El Alamo descansó
Clasificación
Próxima jornada
Fase de permanencia. Calendario por determinar.

Cantera

Juvenil Pre 0 - Rivas FC 1

EF Valdemoro 2 Juvenil 1ª 1
(Pablo)

Juvenil 2ª 2 - Seseña CF 3
(Sergio  2 -1p-)

CD Perales 1 - Cadete 1ª 5
(Pablo 2 -1p-, David, Javier y Jorge)

Cadete 1ª B 4 - Villa Vallecas 0
(Sergio 2 -1p-, Daniel y Jaime)

Infantil Pre 3 -Seseña CF 0
(Jaime, Manuel y Daniel)

Infantil 1ª 2 - Valdemoro CF 0
(Diego y Hugo)

Infantil 2ª 2 - Fair Play Parla 0
(Alfredo y Víctor)

Alevín 1ª Aut 0 - EF Valdemoro 3

Alevín 1ª 6 - CDC Ciempozuelos 1
(Raimundo 2, Daniel 2, Adam e Izan)

Noticias relacionadas



Leer más...

Móstoles URJC B 1 - Sitio Aranjuez 3: VIDEO

Fútbol Sitio Aranjuez: VIDEO
Preferente G.II: 
6ª Jornada aplazada

MÓSTOLES URJC B: Alex, Christian (José Antonio 21´), Peñalvo, Bravo (Ríos 71´), Adrián (Illya 71´), Aitor (Alberto 21´), Dani, Juan Carlos (A), Ollero (Angel 71´), Aarón y Gómez. 
SITIO ARANJUEZ: Samuel, Alex Figueroa, Fidel (A), Naveira, Edu (Serena 65´), Fran, Juanjo (Guill 8´), Lara (A), Torrijos, Alberto (A, Alberto 65´) y Toro (A, Duque 65´).
Goles: 0-1 Toro 47´, 0-2 Lara 67´, 1-2 Juan Carlos 72´ y 1-2 Lara 89´.
Arbitro: Hidalgo Alejo. Expulsó en el 89´ (doble amarilla) a Alberto en el banquillo.
La Dehesa, Moraleja de Enmedio, 28/03.

VIDEO (02´13")

Resultados
  • CD Lugo 2 - CD Fortuna 1
  • UD Ciempozuelos 2 - FEPE Getafe III 2
  • AD Villaviciosa 3 - CD Vicálvaro 1
  • Yébenes-San Bruno 2 - CD Humanes 1
  • C Los Angeles 1 - CDC Moscardó 2
  • EMF Villarejo 1 - CDE Ursaria 4
  • AD Arganda 1 - CF Fuenlabrada B
  • C Getafe 2 - CD Coslada 2
  • ED Moratalaz B 3 - Inter Móstoles 1
  • Móstoles URJC B 1 - Sitio Aranjuez 3
Clasificación
Próxima jornada
Sitio Aranjuez - ED Moratalaz B

Cantera

Puerta Bonita 0 - Juvenil 1ª Aut 1
(Alberto)

Juvenil 2ª - Ancora Aranjuez (sus)

Ancora Aranjuez 3 - Infantil Pre 3
(Alvaro, Saúl y Marcos)

Ciudad Pinto 1 - Infantil 2ª 1
(Mario)

EF Valdemoro 0 - Alevín 1ª 7
(Hugo, Hugo V, Pablo, Jaime, Ismael, Pablo G y Eneko)

Alevín 2ª descansó






Noticias relacionadas







Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas Aranjuez 2020

FOTOS: Real Aranjuez - At. Pinto

FOTOS y VIDEO: Sitio Aranjuez - AD Arganda

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo