HAZ CLIC PARA CERRAR

8 de noviembre de 2014

CROSS del RASO de la ESTRELLA: Podios y resultados

III Cross Escolar (Delegación de Deportes)
Raso de la Estrella - 08/11/14
Fotos: José Angel Rodríguez





Cadete masculino (29 participantes)
1º Nabil Achkoukar (S. Rusiñol)
2º Alejandro García (A. Santiago)
3º Angel Hernández (S. Loyola)
4º Adrián Wagmann (A. Santiago)
5º Andrés Ortega (A. Santiago)
6º Rubén Serrano (A. Santiago)
7º Adrián Simón (S. Loyola)
8º Luis Alberto Valverde (S. Apóstol)
9º Alvaro Moreno (S. Loyola)
10º Jesús Zamora (Alpajés)
11º Adrián Mateo (A. Santiago)
12º Bilal Bentahar (S. Loyola)
13º Javier Fernández (Safa)
14º José M. Casimiro (S. Loyola)
15º Sergio Sardiña (Alpajés)
16ª Alberto López (A. Santiago)
17º Alberto Huerta (Alpajés)
18º Sanya España (A. Santiago)
19º Arnold Andrés Peralta (A. Santiago)
20º Juan González (A. Santiago)



Cadete femenino (16 participantes)
1ª Andrea Avilés (S. Loyola)
2ª Lucía Campo (Alpajés)
3ª Irene Santos (S. Loyola)
4ª Hiomar Durán (S. Loyola)
5ª Jimena Clemente (A. Santiago)
6ª Helena Lomán (Alpajés)
7ª Laura Sans (S. Loyola)
8ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
9ª María Navarro (Litterator)
10ª Marta Roldán (A. Santiago)
11ª Margarita Arteaga (A. Santiago)
12ª Paula Ercilla (A. Santiago)
13ª Laura Hita (Litterator)
14ª Alba Hernández (Litterator)
15ª Nuria Escalera (Litterator)
16ª Irene Martínez (Alpajés)



Infantil masculino (42 participantes)
1º Alberto Villaverde (Alpajés)
2º Pedro Villaverde (Alpajés)
3º Mohamed El Mosaoui (D. Scarlatti)
4º Alejandro Carrera (S. Loyola)
5º Guillem Quiles (S. Loyola)
6º Carlos Valverde (A. Santiago)
7º Daniel Jiménez (Alpajés)
8º David Cabrerizo (S. Loyola)
9º Alvaro Yubero (Alpajés)
10º Alberto Martín (Safa)
11º Juan Lizaralde  (A. Santiago)
12º Juan Rodríguez (S. Loyola)
13º Adrián del Río (Alpajés)
14º Carlos Martín (A. Santiago)
15º Alejandro Soto (Safa)
16º Alejandro Hernando (A. Santiago)
17º Daniel Fernández (Litterator)
18º Pedro Gil (S. Loyola)
19º Pol Lluesna (Litterator)
20º Raúl Manzano (D. Scarlatti)



Infantil femenino (33 participantes)
1ª Alicia de la Granja (Litterator)
2ª Marta Wagmann (A. Santiago)
3ª Laura Olaya (S. Loyola)
4ª María Mena (D. Scarlatti)
5ª Marta Limón (D. Scarlatti)
6ª Paloma de la Oliva (A. Santiago)
7ª Marta Dones (S. Loyola)
8ª Martina Crespo (Litterator)
9ª Isabel González (Safa)
10ª Victoria Viñas (A. Santiago)
11ª Carmen Rodríguez (Litterator)
12ª Alba Franco (S. Loyola)
13ª Angela Cuenca (D. Scarlatti)
14ª Lucía Montero (S. Loyola)
15ª Angela Melero (Alpajés)
16ª Magali Jiménez (S. Loyola)
17ª Lucía Zamora (Alpajés)
18ª Estefanía Iglesias (Loyola)
19ª Gema Cortés (Litterator)
20ª Andrea Romero (Litterator)



Alevín masculino (65 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Daniel Grijalba (Carlos III)
3º Ayoub El Mosaoui (S. Isidro)
4º Sergio Ruiz (A. Santiago)
5º Gonzalo Martínez (Litterator)
6º Daniel Anguita (A. Santiago)
7º Soliman Kallou (Sta. Teresa)
8º Víctor Carvajal (S. Fernando)
9º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)
10º Bilal Bellas (S. Isidro)
11º Diego Moreno (A. Santiago)
12º Iván Escobar (S. Fernando)
13ª Alvaro Almonacid (A. Santiago)
14º Daniel Infantes (A. Santiago)
15º Alejandro Martín (A. Santiago)
16ª Max Schreppers (Litterator)
17º Andrea Abbadini (Litterator)
18º Alejandro Sánchez (A. Santiago)
19º David Romo (A. Santiago)
20º Daniel Sanz (V. Aleixandre)



Alevín femenino (65 participantes)
1ª Yaiza Molina (S. Loyola)
2ª Carmen Campos (Carlos III)
3ª Paula López (A. Santiago)
4ª Lucía Díaz (A. Santiago)
5ª Carmen Ortiz (S. Isidro)
6ª Alejandra Martínez (A. Santiago)
7ª Yaiza Rubio (A. Santiago)
8º Celia de la Oliva (A. Santiago)
9º Irene Romero (Carlos III)
10º Alejandra Lázaro (S. Fernando)
11º Ruth Ortiz (S. Fernando)
12ª Sandra del Nuevo (S. Isidro)
13ª Lucía Ovejero (A. Santiago)
14ª María E. García (S. Loyola)
15ª Blanca Durán (A. Santiago)
16ª Jimena Alonso (A. Santiago)
17ª Lucía Vizcaíno (A. Santiago)
18ª Nerea Ortega (S. Loyola)
19ª Lucía de Felipe (A. Santiago)
20ª Ana Cáceres (A. Santiago)



Benjamín masculino (90 participantes)
1º Jesús Avendaño (A. Santiago)
2º Mauro Micha (A. Santiago)
3º Miguel Ruiz (A. Santiago)
4º Marcos Lorenzo (A. Santiago)
5º Marcos García (A. Santiago)
6º Víctor Cobos (A. Santiago)
7º Okore Appoh (V. Aleixandre)
8º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
9º Juan Dones (S. Loyola)
10º Héctor Dorado (S. Loyola)
11º Daniel Langreo (A. Santiago)
12º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)
13º Miguel Rodríguez (A. Santiago)
14º Gustavo Pacheco (Virgen del Rosario)
15º Jorge Beltrán (A. Santiago)
16º Dámaso Ruiz (A. Santiago)
17º Aday Villaseca (A. Santiago)
18º Antonio Marín (A. Santiago)
19º José Díez (A. Santiago)
20º Javier Fernández (S. Loyola)



Benjamín femenino (62 participantes)
1ª Lucía Fernández (A. Santiago)
2ª Iman El Manjal (S. Fernando)
3ª Elena Rivera (S. Isidro)
4ª Blanca Basurto (A. Santiago)
5ª Celia Micha (A. Santiago)
6º Nuria Gonzalo (A. Santiago)
7ª Lucía Sánchez (S. Loyola)
8ª Irene Martínez (A. Santiago)
9ª Rocío Gallego (S. Loyola)
10ª Darya Isabel Cindea (S. Loyola)
11ª Cristina Campos (Litterator)
12ª Celia Cobos (A. Santiago)
13ª Sofía Escribano (A. Santiago)
14ª Victoria de Felipe (A. Santiago)
15ª Candela Perancho (Litterator)
16ª Ainhoa del Río (V. Aleixandre)
17ª Olaya Regidor (Carlos III)
18ª Sandra Ortego (S.  Loyola)
19ª Paula Abad (Litterator)
20ª Jasmin Tirado (Sta. Teresa)



Renacuajo masculino (126 participantes)
1º Javier Gómez (S. Loyola)
2º Pablo Sofío (A. Santiago)
3º Tom Schreppers (Litterator)
4º Diego Campos (Litterator)
5º José Espada (A. Santiago)
6ª Manuel Mejía (A. Santiago)
7º Pablo Renault (A. Santiago)
8º Gonzalo Hermoso (A. Santiago)
9º Daniel Mateo (Carlos III)
10º Fernando Amaro (S. José)
11º Alejandro Mateo (Carlos III)
12º Daniel del Pozo (S. Loyola)
13º Marcos Infantes (S. Loyola)
14º Aimar Lucas (A. Santiago)
15º Unai Jimémez (Carlos III)
16º Lucas Fernández (Safa)
17º Raúl Cañada (A. Santiago)
18º Miguel Angel Tirado (M. Rodrigo)
19º Pablo Baquero (Litterator)
20º Diego Borrego (Sta. Teresa)



Renacuajo femenino (85 participantes)
1ª Alejandra Almonacid (S. Loyola)
2ª Asma El Manjal (S. Fernando)
3ª Sofía Lozano (Safa)
Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
5ª María Beltrán (A. Santiago)
6ª Alba Simón (S. Pascual)
7º Sofía Laderas (A. Santiago)
8ª María Aparicio (Safa)
9ª Sofía Martín (A. Santiago)
10ª Ainara Sanz (S. Loyola)
11ª Fátima Mouhuch (V. Aleixandre)
12ª Sandra López (S. Fernando)
13ª Beatriz Ortega (S. Isidro)
14ª Daniel Galán (A. Santiago)
15ª Chelin Lee (Litterator)
16ª Celia Sanz (V. Aleixandre)
17ª Vanesa Martínez (Safa)
18ª Elena Iglesias (A. Santiago)
19ª Candela García (A. Satiago)
20ª Daniela Ballano (S. José)


Noticias relacionadas







Leer más...

7 de noviembre de 2014

Acipa denuncia que trabajadores municipales han limpiado la cafetería del Polideportivo

Aspecto de la freidora de la cafetería
del Polideportivo que han tenido que
limpiar los trabajadores municipales
El Grupo Municipal de Acipa ha denunciado que han sido trabajadores municipales quienes han limpiado el lamentable estado sanitario de la cafetería del Polideportivo Municipal mientras que el Gobierno no ha reclamado nada al concesionario.

"El  Gobierno Municipal en vez de reclamar al propietario que lo dejase tal y como se lo encontró o hacer uso del aval que debería haber depositado al acceder al contrato del bar obliga a los trabajadoras municipales a limpiarlo", ha denunciado la portavoz de Acipa, Pilar Quintana.

Tras la renuncia de la anterior empresa concesionaria, Cutasa S.L., por incapacidad económica para hacer frente al pliego de condiciones, el Equipo de Gobierno ha sacado dos veces a concurso la explotación de la cafetería del Polideportivo Municipal.

El nuevo concurso, de marzo, redujo en 100 euros el canon mensual a pagar por el adjudicatario y tasó en 15.000 euros a pagar a los 24 meses de la firma. "Entonces seguimos manifestando que seguían sin ser las condiciones óptimas para animar a los empresarios", declara Quintana.

La plancha de la cocina.
"De las adjudicaciones nada más se supo, ya que al quedar desiertos los concursos irían a un negociado, que no se publican en el perfil del contratante de la página web del Ayuntamiento a pesar de nuestra insistencia", continúa la portavoz de la agrupación independiente.

La nueva empresa adjudicataria sólo explotó el local en verano, marchándose después dejando las instalaciones en un estado lamentable. "Hasta con el aceite en la freidora" -comenta Quintana- "y nadie del Gobierno ha hecho nada, ni han hecho efectivo el aval, ni han obligado a dejar todo como estaba pero sí han obligado a los trabajadores municipales a limpiar toda la porquería acumulada en estos meses".

Quintana ha lamentado cómo la gestión del Ayuntamiento de Aranjuez: "la Ley sólo obliga a colgar en el perfil del contratante los concursos, pero la infinidad de contratos negociados sin publicidad o contratos directos no aparecen. Desde Acipa hemos reiterado que hagan públicos cualquier contrato, pero el Gobierno se niega. ¿Por qué?".

La portavoz ha concluido que "sacan a concurso contratos leoninos que es imposible que puedan interesar a alguien y cuando quedan desiertos ya tienen la libertad de contratar directamente. Además de contratar sin transparencia, en este caso les permiten dejar así una propiedad municipal. Lo raro es que con estas condiciones sanitarias, no haya pasado nada".

Noticias relacionadas



Leer más...

Romería en defensa de la Dehesa de Sotomayor

La Plataforma Salvemos Sotomayor organizó el pasado domingo una romería donde caminantes y ciclistas se vieron arropados por jinetes, una calesa y una carreta que hicieron las delicias de los más pequeños.

De esta forma, la Plataforma quiso visibilizar el rechazo al proyecto promovido por la Comunidad de Madrid para convertir la finca Sotomayor en un macrocomplejo hípico-hostelero, al tiempo que reivindican los usos tradicionales y culturales de Aranjuez.

Decenas de romeros se desplazaron desde la Plaza Redonda, en la calle de la Reina, hasta la Casa de la Monta y la playa de la Pavera con los más pequeños subidos en la calesa.

También participo una carreta tirada por un burro y cargada con aperos tradicionales de labranza.

Se visitaron los alrededores de la Casa de la Monta donde está previsto su remodelación para diferentes usos como el de un restaurante o un gran aparcamiento que han levantado ampollas en el sector político y ecologista

De hecho recientemente, la UTE Ocio Sotomayor, adjudicataria de la gestión del macroproyecto, ha celebrado sin autorización allí un banquete nupcial.

Actualmente el proyecto está pendiente de la correspondiente Declaración de Impacto Ambiental (DIA) que debe ser emitida por la Dirección General de Evaluación Ambiental de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.


Desde la Plataforma Salvemos Sotomayor exigieron la retirada del proyecto, así como que la finca ribereña continúe siendo pública y se mantenga libre de proyectos especulativos que puedan dañar el entorno natural e histórico.

Noticias relacionadas



Leer más...

6 de noviembre de 2014

Club de Golf Aranjuez

VIII Torneo Liga Senior
05/11 - Soto del Real
36 participantes - Stableford

1º Hándicap: Juan Antonio Orriols 37 p
2º Hándicap: Angel Bermúdez 34 p
Mejor golpe: Miguel Serra.




Noticias relacionadas

Nuevo éxito para la cantera del Club de Golf Aranjuez

Torneo de Halloween del Golf Aranjuez

VII Torneo Liga Senior 29/10
Leer más...

El sábado, Cross del Raso de la Estrella

Este sábado, desde las 10:30 horas, tendrá lugar el Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través y tercera valedera para el Trofeo Campeón de CAMPEONES.

El cross escolar que organiza la Delegación de Deportes llega el sábado al extinto Recinto Ferial del Raso de la Estrella con las categorías que van de cadete a renacuajo con distancias algo más largas que en las anteriores ocasiones.

Los dorsales son los mismos que para los crosses precedente y se entregarán veinte medallas por cada categoría donadas por la Delegación de Deportes así como los trofeos al podio del Campeonato Escolar.

Categorías y distancias
  • Cadete masculino: 2.000 m
  • Cadete femenino e infantil masculino: 1.800 m
  • Infantil femenino y alevín masculino: 1.400 m
  • Alevín femenino y benjamín masculino: 1.200 m
  • Benjamín femenino: 1.000 m
  • Renacuajo masculino y femenino: 500 m neutralizados
Recorridos




Noticias relacionadas

CROSS del RASO 2013: Album de fotos

CROSS del RASO 2013: Podios y resultados

CROSS de SANTIAGO: Album de fotos
Leer más...

Aprobada la veda de pesca entre La Piragüera y el Puente Barcas

Parte de la zona de veda de pesca aprobada por la Comunidad de Madrid.
El Consejo de Medio Ambiente de la Comunidad de Madrid aprobó el pasado 22 de octubre la petición del Pleno de la Corporación de Aranjuez de vedar a la pesca el tramo del río Tajo entre La Piragüera y el Puente Barcas.

La sesión del Consejo de Medio Ambiente (sección de Caza y Pesca) –antes Consejo de Pesca Fluvial- dependiente de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid aprobó en su orden del día la propuesta de prohibir la pesca en el margen del río Tajo comprendido entre las instalaciones de La Piragüera -desde su límite norte con el restaurante La Alegría de la Huerta -y el Puente Barcas, tal y como solicitó el pasado Pleno de la Corporación.

La propuesta consensuada tanto por el Centro Cultural de Pesca Fluvial como por el Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue presentada al Pleno por el delegado de Deportes, José Núñez, y respaldada por todos los grupos políticos del Ayuntamiento (PP, PSOE, Acipa e IU-Los Verdes).

La medida entrará en vigor en cuanto sea publicada en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid y se ha precipitado ante la puesta en marcha del Centro de Tecnificación Deportiva en La Piragüera en un intento de regular las actividades de ambos colectivos.
Leer más...

5 de noviembre de 2014

Los piragüistas, también por las montañas

Los palistas locales en La Cabrera.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez participó con éxito el pasado día 26 en la Madrid Tactika Trail celebrada en La Cabrera (Madrid) con varios puestos destacados en su carrera corta.

En la prueba corta, de 10,15 kilómetros de un nivel de dificultad moderado y con unos desniveles de +1.533 metros y de -1.038 m, los corredores ribereños alcanzaron dos primeros puestos en junior, un tercero en esta categoría y una cuarta plaza en cadete en una cita que reunió a 

Estos fueron sus tiempos y puestos:
  • 26º Waldemar Stegierski 1h10´05" (4º cadete)
  • 28º David Moreno 1h10´58" (5º cadete)
  • 49º Samuel Saavedra 1h15´33" (6º cadete)
  • 82º Alvaro Garrido 1h22´16" (9º cadete)
  • 96º Angel Esteban 1h23´14" (1º junior)
  • 117º Carlos Alonso 1h25´20" (10º cadete)
  • 122º Javier Rodríguez 1h25´59" (114º senior)
  • 139º Pablo Armesto 1h27´40" (130º senior)
  • 212ª Lucía Arquero 1h35´44" (1ª junior)
  • 220º Marcos López 1h37´08" (3º junior)


Noticias relacionadas

Juanfran Fernández, primer veterano en Fuensalida

David García, primer senior en el Duatlón de Illescas

Ana Mª Pascual, en el Cross de la Politécnica
Leer más...

Nuevo éxito para la cantera del Golf Aranjuez

Elena Lucas.
La Escuela Infantil del Club de Golf Aranjuez sumó un nuevo éxito en el último torneo de la Federación de Golf de Madrid el pasado sábado en Golf Negralejo.

Miguel García fue segundo en la categoría hándicap alevín masculino mientras su compañero Lucas Leggeat fue 14º de un total de 41 participantes.

En el mismo tramo de edad y modalidad, Elena Lucas fue tercera y Marta Pérez cuarta de un total de 24 golfistas.

Juan Arroyo fue el ganador en hándicap benjamín con Sergio Vicente como 14º y Marco García en el puesto 20º.

Noticias relacionadas

Torneo de Halloween del Golf Aranjuez

VII Torneo Liga Senior 30/10

Torneo Anabea Sport 26/10
Leer más...

Nuevos diplomados en tiro con arco en Aranjuez

El Club Tiro con Arco Aranjuez entregó el pasado domingo los diplomas de la última promoción de alumnos del Curso de Iniciación.

Los alumnos recogieron su título en el estadio de El Deleite de manos del presidente del CTA, José Muñoz y del monitor Ricardo Gómez.

A finales de este mes comenzará otro nuevo curso que será impartido por el arquero olímpico, campeón de España absoluto y campeón del mundo de Policías y Bomberos, Eduardo Martínez.





Noticias relacionadas

Tirada Halloween en Gargantilla de Lozoya

Tirada nocturna de Halloween en El Parnaso

Dos bronces en el Nacional de caza IFAA
Leer más...

Dos clasificados para el Estatal de tenis de mesa

Jorge y Sergio García-Moreno.
Los hermanos García-Moreno, Sergio y Jorge, se han clasificado para jugar la Fase Estatal de Tenis de Mesa, un hecho sin precedentes en la historia del Club Tenis de Mesa Aranjuez.

El Zonal se disputó los días 31, 1 y 2 en el polideportivo Rafa Yunta de Ocaña (Toledo) con la participación de seis jugadores del club: Rafael de las Heras, los hermanos García-Moreno, Jorge y Sergio, Rafael Montoro, Rubén Ramírez y David Zamorano.

Los jugadores del equipo local se midieron a contrincantes de Madrid, Castilla-La Mancha, Comunidad Valenciana y Canarias.

En alevines Sergio García-Moreno fue sexto de la general ganando su pase a la Fase Estatal de Valladolid, lo mismo que su hermano Jorge García-Moreno en benjamines.

En senior, y tras pasar con éxito la fase de grupos, Rafael Montoro quedó clasificado en los octavos de final.

En sub-23 Rubén Ramírez superó la fase de grupos como tercero y cayó en 1/16 mientras que David Zamorano no se clasificó al ser cuarto del suyo.

En la categoría juvenil Rafael de las Heras fue derrotado en octavos.

Noticias relacionadas

Club Tenis Mesa Aranjuez 29/10

Club Tenis Mesa Ocaña 28/10

Segundo puesto en el Open de Pedrezuela
Leer más...

Concurso de Canaricultura de Aranjuez: Resultados y fotos

El Tranzón de las Doce Calles de Aranjuez volvió a plagarse de trinos y colorido con la XIII edición del Concurso - Exposición de Canaricultura del Real Sitio, una cita que ha congregado a 1.300 aves de más de un centenar de criadores de toda España.

La Asociación de Canaricultores de Aranjuez ha puesto en marcha un año más su Concurso - Exposición en el lugar destinado para ello hace unos años, la antigua caseta de Fadesa en el Ferial del Tranzón de las Doce Calles.

1.300 aves de casi todos los puntos de España se han reunido en esta cita ya clásica donde los 120 criadores nacionales afinan sus ejemplares de cara al próximo Campeonato de España de Talavera de la Reina (Toledo).

El enjuiciamiento se produjo durante los días 1 y 2 de noviembre y ese día por la tarde las jaulas se ofrecieron a la visita del público ya con las escarapelas de campeón luciendo orgullosas en los barrotes.

Los jueces han valorado tanto el aspecto exterior del animal como su canto a través de categorías que puntúan su colorido, su postura y su timbre de voz tanto individualmente como por equipos.

La exposición y venta está abierta hasta el domingo por la mañana en horario de tarde (17:00 a 21:00 horas) excepto el sábado, de 11:00 a 21:00 horas.

La entrega de trofeos será el domingo a mediodía.

ALBUM de Fotos (28 imágenes)




Resultados














Noticias relacionadas

Concurso de Canaricultura 2013: Todos los premios

Concurso de Canaricultura 2013: Resultados y fotos

Regresa el Concurso - Exposición de Canaricultura
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo