HAZ CLIC PARA CERRAR

24 de octubre de 2015

Víctor Albar, en el Triatlón de Gijón

Triatlón Aranjuez en Gijón
Víctor Albar en Gijón.
Víctor Albar participó el pasado día 11 en el Triatlón de Gijón en su modalidad olímpico finalizando en el puesto 58º.

Sobre unas distancias de 1.500 metros de natación, 20 km de ciclismo y 10.000 metros de carrera, Víctor Albar (Fisysport) acabó la prueba con un tiempo de 2h02´43" ocupando la 58ª plaza de un total de 201 concurrentes.

El ribereño marcó un registro de 29´54" en el agua, 58´23" sobre la bicicleta y 31´45" a pie.

Noticias relacionadas

Cuatro medallas para el triatlón local en los Nacionales y Europeo

Convenio de Fisyspor con Victor Albar

Juan Luis de Andrés, otra vez campeón del mundo
Leer más...

Constantino Cobo revalida su triunfo en el Ránking del C.C.C. Real Sitio

Club Ciclista Cutural Real Sitio de Aranjuez
Constantino Cobo sobre la bici.
El veterano Constantino Cobo revalidó el título de campeón del Ránking semanal de salidas del Club Ciclista Cultural Real Sitio con 284 puntos tras quedar segundo el pasado año.

Cobo, socio número 2 de la entidad, ha vuelto a ser primero de una clasificación que ha liderado otras dos veces (2012 y 2014) en los últimos cinco años.

En segunda posición, con 264 puntos, ha resultado Miguel Angel Morato y en tercera, otro veterano, Antonio Torres (249).

Club Ciclista Cutural Real Sitio de AranjuezEl Ránking semanal del CCC Real Sitio, con 56 participantes, se cerró el pasado día 12 con la celebración del Día de la Bicicleta dejando atrás 34 salidas puntuables que arrancaron el pasado 1 de marzo.

Club Ciclista Cultural Real Sitio
Constantino Cobo.
Además de éstas -con 3.099 kilómetros recorridos en jornadas de entre 70 y 148 km por la comarca- se han desarrollado varias salidas especiales como las subidas a los puertos de Somiedo y los Lagos de Covadonga, la marcha Perico 2015, la clásica Quebrantahuesos y hasta la visita a las cumbres alpinas del Giro y del Tour de Francia, por no hablar de la participación en pruebas de ultradistancia como la París - Brest - París o en varias pruebas de ciclismo de montaña.

Una vez cerrada la clasificación el pelotón se ocupa ahora de las salidas invernales no puntuables hasta el próximo mes de febrero con partida de la Plaza de la Constitución los domingos a las 09:30 horas.



Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Ultramaratón MTB de Yecla

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez: 19/10

Ránking semanal del CCC Real Sitio: 13/10
Leer más...

23 de octubre de 2015

Amin Houkmi, subcampeón de España por clubes junior

AD Marathón en CastellónAmin Houkmi, de la AD Marathón, fue subcampeón en el XXXII Campeonato de España de Clubes Junior celebrado el sábado en Castellón de la Plana.

Por clubes, la AD Marathón madrileña fue segunda con 127 puntos superada por el Playas de Castellón con 140 y por delante de la AA Catalunya con 109 de ocho entidades concurrentes.

Individualmente Amin Houkmi fue cuarto en los 3.000 metros con un crono de 8´59"14¨ a 44¨ del tercer clasificado.



Noticias relacionadas

Tercer puesto del Marathón Aranjuez en la Milla de Parla

Marcial Tavío, en la Carrera Contra el Cáncer

El Marathón Aranjuez, en la Carrera del CSIC
Leer más...

Tercer puesto del Marathón Aranjuez en la Milla de Parla

Club Marathón Aranjuez
Sara Morales y Aleksandra Wruszak.
Las atletas del Club Marathón Aranjuez Sara Morales y Aleksandra Wruszak participaron el pasado domingo en la XXV Milla Villa de Parla con un tercer puesto.

Sara y Aleksandra corrieron en la categoría infantil, siendo Sara tercera con un tiempo de 6´11"07¨ y cuarta Aleksandra con un registro de 6´11"57¨ en una prueba que ganó Noemí Valencia (ADC de los Poetas) con una marca de 5´59"72¨ de entre un total de 66 participantes.

Noticias relacionadas

Marcial Tavío, en la Carrera Contra el Cáncer

El Marathón Aranjuez, en la Carrera del CSIC

El Piragüismo Aranjuez, en el Maratón de C-LM
Leer más...

Mañana sale el Cross de Apóstol Santiago

Cross Escolar de Apóstol Santiago Aranjuez

Mañana sábado llega el II Cross Escolar al colegio Apóstol Santiago, segunda prueba del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez. Se iniciará a las 10:30 horas.

Tras el Cross de Salesianos Loyola de la pasada semana (sus resultados, aquí), le toca el turno al colegio Apóstol Santiago en la competición que organiza la Delegación de Deportes.

Los dorsales de los participantes son los mismos que los utilizados en la primera jornada.

Se entregarán medallas a los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por el centro somasco.

Los vencedores que hubieran ganado en El Deleite sumarán un triunfo más de cara a lograr el pleno (siete) que les convierta en poseedores del IV Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez.

El cross tendrá estas distancias y estos recorridos:

Distancias
  • Cadete masculino: 1.800 m - femenino: 1.600 m
  • Infantil masculino: 1.600 m - femenino: 1.300 m
  • Alevín masculino: 1.300 m -  femenino: 1.100 m
  • Benjamín masculino: 1.100 m - femenino: 800 m
  • Renacuajo masculiino y femenino: 400 m (salida neutralizada)
Recorridos




Noticias relacionadas






Leer más...

Cuatro medallas para el triatlón local en los Nacionales y Europeo

Triatlón Aranjuez
Juan Luis de Andrés y Gema Fernández en su podios.
Los atletas locales Juan Luis de Andrés y Gema Fernández conquistaron una plata y dos bronces en los Campeonatos de España de Duatlón Cross, Triatlón Cross y Cuadriatlón la pasada semana en Cantabria.

De Andrés obtuvo la plata en el campeonato de Europa y de España de Duatlón Cross y el bronce en el Nacional de Triatlón Cross mientras que Gema Fernández fue tercera en el Nacional de Cuadriatlón.

Durante los días 10, 11 y 12 la localidad cántabra de Castro Urdiales acogió los Campeonatos de Europa y de España de Duatlón Cross (sábado), los Campeonatos de España de Cuadriatlón (domingo) y los Campeonatos de España de Triatlón Cross.


Triatlón Aranjuez
Allí estuvieron los deportistas locales del Club Ciclos Florida Team Juan Luis de Andrés para disputar el Duatlón y Triatlón en la categoría paratriatlón PT-3 y Gema Fernández para hacer lo propio en élite en cuatriatlón.

Con unas condiciones meteorológicas favorables, el sábado arrancó el duatlón cross para los paratriatletas con un primer sector de carrera de 3 kilómetros a través de un trazado mixto de asfalto y tierra con un desnivel importante.


Triatlón Aranjuez
Juan Luis entró en zona de transición en pugna directa por la tercera plaza, debiendo emplearse a fondo en los siguientes cortos pero muy exigentes 7,5 kilómetros de bicicleta de montaña para tratar de recortar distancias.

"El trazado fue inusual para un circuito de MTB porque constó de 2,5 km de subida por asfalto con unas rampas de un 15% que daban acceso a un camino forestal, también de subida, con desniveles de hasta un 28% que obligó a echar pie a tierra a los duatletas  incluidos los élite) durante muchos metros y que desvirtuó en cierta medida el desenlace de la bicicleta", cuenta el ribereño.

"Con todo ello sólo restaban 5 kilómetros donde se alternaron falsos llanos y un descenso fulgurante para llegar a la transición 2 e iniciar el último sector de carrera a pie de 1.500 metros".

A pesar de una regular transición, Juan Luis logró salir en primera posición a la carrera, aunque finalmente sería alcanzado y lograría la medalla de plata en esta disciplina.


Al día siguiente, cuadriatlón y triatlón cross

El domingo, con la entrada de un frente frío en lontananza, llegó el cuadriatlón, una modalidad que englobó 1.000 metros de natación, 5,2 km de piragüismo, 14 km de ciclismo de montaña y una carrera pedestre de 6.000 metros.

Con el mar algo revuelto en las aguas abiertas de la playa de Ostende, Gema salió a la arena en segundo lugar.

Tras una buena transición comenzó el sector de piragua (cuatro vueltas a un circuito de 2.500 m) intentando conservar su puesto ante expiraguistas que trataban de sacar renta de su especialidad.

Todavía en segunda posición, la arancetana afrontó el exigente segmento de ciclismo con dos vueltas al circuito donde de duatlón.

"La mella del esfuerzo empezó a marcar a todos los competidores y resultó vital una buena hidratación y aporte de energía para atacar el último sector de 6 kilómetros de carrera", explica Gema. A la postre obtendría la medalla de bronce en la categoría élite femenina.

Con el temporal encima, se dio salida al Campeonato de España de Triatlón Cross con Juan Luis de nuevo en liza.

500 metros de natación sobre un mar todavía en calma, otros 7,5 kilómetros de bicicleta en el ya conocido circuito y 3.000 m de carrera para finalizar el menú, el ribereño demostró su buen estado de forma alternando en las cinco primeras plazas durante los tres segmentos con los rivales directos. 

En la línea de meta y con un escaso margen Juan Luis firmó el tercer puesto en el Campeonato que pone fin a una muy larga temporada de competición con citas nacionales e internacionales en el calendario.

Noticias relacionadas

Convenio de Fisysport con Víctor Albar

Juan Luis de Andrés, otra vez campeón del mundo

Aranjuez, en el KM 0, triatlón sólo apto para superatletas
Leer más...

CROSS de LOYOLA: Resultados


I Cross Escolar (Loyola)
El Deleite - 17/10/15
691 participantes

RESULTADOS

Cadete masculino (24 participantes)
1º Mohamed El Mosaoui (D. Scarlatti)
2º Angel Hernández (S. Loyola)
3º Gonzalo Lausada (IES Alpajés)
4º Alejandro Carrera (S. Loyola)
4º Rubén Serrano (A. Santiago)
6º Adrián Mateo (A. Santiago)
7º Víctor Martínez (IES Alpajés)
8º Alejandro Fernández (A. Santiago)
9º Gonzalo Caballero (S. Loyola)
10º Alvaro Moreno (S. Loyola)
11º Diego García (S. Loyola)
12º David Carrillo (S. Loyola)
13º Iván Sánchez (S. Loyola)
14ª José María Casimiro (S. Loyola)
15º Félix López (S. Loyola)

Cadete femenino (9 participantes)
1ª Andrea Avilés (S. Loyola)
2ª María López (A. Santiago)
3ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
4ª Isabel Zafrilla (A. Santiago)
5ª Laura Sans (S. Loyola)
6ª María Albert (A. Santiago)
7ª Alexia López (IES Alpajés)
9º Beatriz Pérez (S. Loyola)

Infantil masculino (46 participantes)
1º Alberto Villaverde (IES  Alpajés)
2º Daniel Jiménez (IES Alpajés)
3º Carlos Valverde (A. Santiago)
4º Alejandro Hernando (A. Santiago)
5º Javier Ribera (S. Rusiñol)
6º Ayoub El Mosaoui (S. Isidro)
7º Alvaro Yubero (IES Alpajés)
8º Alejandro Bonnin (A. Santiago)
9º Juan Rodríguez (S. Loyola)
10º Alvaro del Cerro (S. Loyola)
11º Sergio Cidoncha (S. Loyola)
12º José Manuel Vázquez (S. Loyola)
13º Daniel Sanz (IES Alpajés)
14º Antonio Sánchez (A. Santiago)
15º Badar Bourayoua (S. Rusiñol)

Infantil femenino (43 participantes)
1ª Paloma de la Oliva (A. Santiago)
2ª Lucía Díaz (A. Santiago)
3ª Alba Trasmonte (S. Loyola)
4ª Elena Cantalejo (A. Santiago)
5ª Sandra del Nuevo (S. Rusiñol)
6ª Lucía Madrigal (A. Santiago)
7ª Sofía Gurumeta (A. Santiago)
8ª Yasmina Martín (S. Loyola)
9ª Lucía de Felipe (A. Santiago)
10ª Yaiza Rubio (A. Santiago)
11ª Paula Ruiz (S. Loyola)
12ª Carmen Rodríguez (S. Loyola)
13ª Elena Vizcaíno (S. Loyola)
14ª Lucía Ovejero (A. Santiago)
15ª Lucía Vizcaíno (A. Santiago)

Alevín masculino (56 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)
3º Samuel Díez (M. Rodrigo)
4º Daniel Grijalba (Carlos III)
5º Daniel Humanes (S. Loyola)
6º Soliman Kallou (Sta. Teresa)
7º Zakoriouled Sallan (S. José)
8º Pablo Perancho (Litterator)
9º Jesús Cracre (S. Pascual)
10º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)
11º Diego Vega (A. Santiago)
12º Jorge Ruiz (S. Loyola)
13º Daniel Vaquero (Litterator)
14º Leonardo Postigo (S. Isidro)
15º Alejandro Lea (S. Isidro)

Alevín femenino (64 participantes)
1ª Celia de la Oliva (A. Santiago)
2ª Yaiza Molina (S. Loyola)
3ª Alejandra Martínez (A. Santiago)
4ª Irene Romero (Carlos III)
5ª Paula Lizaralde (A. Santiago)
6ª Lucía Fernández (A. Santiago)
7ª Marta Fuente (A. Santiago)
8ª Iman El Manjal (S. Fernando)
9ª Claudia Pedraza (S. Loyola)
10ª Ana Lloret (Carlos III)
11ª Lucía Sánchez (S. Loyola)
12ª Rocío Gallego (S. Loyola)
13ª Andrea Postigo (S. Isidro)
14ª Lucía García (Safa)
15ª Paula Aguilera (A. Santiago)

Benjamín masculino (109 participantes)
1º Víctor Cobos (A. Santiago)
2º Eieazaz Jiménez (S. Isidro)
3º Daniel Mateo (Carlos III)
4º Dámaso Ruiz (A. Santiago)
5º Javier Gómez (S. Loyola)
6º Max Von Busse (Safa)
7º José Díez (A. Santiago)
8º Manuel Martínez (Safa)
9º Guillermo Parra (A. Santiago)
10º Jorge Pérez (Sta. Teresa)
11º Marcos Coello (S. Loyola)
12º Jorge Peñalver (A. Santiago)
13º Genaro Martínez (S. Loyola)
14º Manuel Megía (A. Santiago)
15º Pablo Valverde (A. Santiago)

Benjamín femenino (81 participantes)
1ª Alejandra Almonacid (S. Loyola)
2ª Candela Perancho (Litterator)
3ª Andrea Pues (S. Loyola)
4ª Irene Martínez (A. Santiago)
5ª Darya Isabel Cindea (S. Loyola)
6ª Marina Manzano (A. Santiago)
7ª Jimena Muñoz (A. Santiago)
8ª Celia Lobos (A. Santiago)
9ª Victoria de Felipe (A. Santiago)
10ª Celia Micha (A. Santiago)
11ª Laura López (A. Santiago)
12ª Míriam Burgos (A. Santiago)
13ª Eva Martínez (A. Santiago)
14ª Sandra Ortega (S. Loyola)
15ª Ainhoa Arana (S. Isidro)

Renacuajo masculino (139 participantes)
1º Pablo Renault (A. Santiago)
2º Alejandro Mateo (Carlos III)
3º Rafael Potenciano (A. Santiago)
4º Pablo Sofío (A. Santiago)
5º Daniel Ruiz (S. Loyola)
6º Pablo Hernández (S. Fernando)
7º Aimar Lucas (A. Santiago)
8º Alejandro Vázquez (A. Santiago)
9º Jorge Ortega (Safa)
10º Raúl Cañada (A. Santiago)
11º Alex Borrell (Carlos III)
12º Omán Hourmi (Carlos III)
13º Chesco Montalvo (A. Santiago)
14º Guillermo Martínez (A. Santiago)
15º Hugo de Miguel (Sta. Teresa)

Renacuajo femenino (120 participantes)
1ª María Beltrán (A. Santiago)
2ª Natalia del Pozo (S. Loyola)
3ª Irene Almonacid (S. Loyola)
4ª Asma El Manjal (S. Fernando)
5ª Carmen Izquierdo (A. Santiago)
6ª María Moreno (A. Santiago)
7ª Manuela Hernández (A. Santiago)
8ª Marta Domínguez (A. Santiago)
9ª Edurne Ruiz (A. Santiago)
10ª Sofía López (S. Loyola)
11ª Paula Fernández (S. Loyola)
12ª Cristina Romero (Carlos III)
13ª Leire Gorjón (A. Santiago)
14ª Clara Villaseca (A. Santiago)
15ª Iria Martínez (Carlos III)

Noticias relacionadas

Fechas para los tres primeros crosses escolares

Otorgado el III Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez

CROSS de LOYOLA 2014: Podios y resultados

CROSS de Loyola 2014: Album de fotos

Leer más...

22 de octubre de 2015

Villa de Aranjuez de Culturismo: Resultados y fotos

XV Villa de Aranjuez de Culturismo
Sergio Dufort, campeon de culturismo
senior del Villa de Aranjuez.
El Real Sitio volvió a relucir con su espectacular XV Campeonato de Fisioculturismo y Bodyfitness Villa de Aranjuez celebrado el domingo con el concurso de 68 atletas.

Seis categorías de competición y casi 70 atletas desfilaron por el escenario del Audiorio Joaquín Rodrigo en una de las citas más señeras del panorama nacional del culturismo y bodyfitness de la mano de la Asociación Arancetana de Fisioculturismo y Atletas de Fuerza (AAFAF) con la homologación de la IFBB-Madrid.

Atletas que ya lucen en su palmarés importantes entorchados -algunos, sin ir más lejos, logrados el día anterior en Madrid- disputaron el trofeo Villa de Aranjuez en las modalidades de culturismo (principiantes, classic bodybuilding y senior), de bodyfitness femenino, de men´s physique y de bikini.

En la categoría reina -con 8 participantes- se impuso Sergio Dufort (Nova) por delante de David Mora y Rodrigo Andrés Rojas, ambos del Francisco del Yerro en una competición que tuvo su primera ronda, la coreografía con seis finalistas y el rápido posado libre.

En classicbodybuilding el campeón fue Alejandro Martín (Lata Team) sobre una docena de rivales. Luis Guillermo Mejías (Selles) y Adrián Aparicio (Thor Gym) le acompañaron en el podio después de una ronda clasificatoria, el posado individual de seis finalistas y el minuto de posado libre.

José Luis Alvaro, del Edgar Morilla, fue el mejor de entre los seis principiantes adelantando a Víctor Sánchez (Center) y a Jesús Pérez (Actitude Fitness Club). Todos realizaron su coreografía y el "posedown".

Entre las féminas de bodyfitness sobresalió Inmaculada Pelegrín (Selles Gym) en una única ronda final. Ana Reguilón (Nova) y Rebeca Hidalgo (Francisco del Yerro) fueron la subcampeona y tercera clasificada, respectivamente, en una tabla con seis deportistas.

La categoría más numerosa fue el Men´s Physique con 23 aspirantes. Ganó Víctor Manuel Gálvez después de una ronda eliminatoria que dejó sobre las tablas a seis concursantes. Adrián García y Javier Xicola -los dos del Total Activity Gym- fueron segundo y tercero.

Camelia Preda, del Francisco del Yerro, venció en la modalidad de bikini (13 participantes), siendo Sonia Muñoz (Max Fitness) y Merxe Sanmartín (Francisco del Yerro) las siguientes en la clasificación.

Hubo trofeos y premios en metálico fruto de la recaudación en la taquilla otorgados por el presidente de la AAFAF, Juan José Villajos, por la delegada de Obras, Elena Lara, la exalcaldesa, María José Martínez, el concejal del PP Javier Lindo y los ediles de Aranjuez Ahora Pamela Casarrubios, Luis Velasco y Alfonso Sánchez.

ALBUM de fotos (155 imágenes)




PODIOS y RESULTADOS

Culturismo Principiantes

XV Villa de Aranjuez de Culturismo

1º José Luis Alvaro (E Morilla)
2º Víctor Sánchez (Center)
3º Jesús Pérez (Actitude FC)
4º Lisandro José Brito (Libre)
5º José Manuel Rodríguez (Global TF)
6º Francisco Rodríguez (Max F)

Classic Bodybuilding

XV Villa de Aranjuez de Culturismo

1º Alejandro Martín (Lata T)
2º Luis Guillermo Mejías (Selles)
3º Adrián Aparicio (Thor G)
4º José Luis Casado (M Manchado)
5º Alvaro Ordóñez (Máximo E)
6º Acorán Alemán (Max F)
(-) Juan Manuel Sánchez (Max F)
(-) Alberto Martín (Libre)
(-) Javier Fernández (Yunfit S)
(-) José Manuel Fernández (Nova)
(-) Carlos Alvarez (El Deleite)
(-) Hilario Gómez (F del Yerro)

Culturismo Senior

XV Villa de Aranjuez de Culturismo

1º Sergio Dufort (Nova)
2º David Mora (F del Yerro)
3º Rodrigo Andrés Rojas (F del Yerro)
4º David Sánchez (F del Yerro)
5º Juan de las Heras (F del Yerro)
6º Sorin Sandor (Libre)
(-) Alejandro Cantero (F del Yerro)
(-) Francisco Tomás Mateos (F del Yerro)

Body Fitness Femenino

XV Villa de Aranjuez de Culturismo

1ª Inmaculada Pelegrín (Selles G)
2ª Ana Reguilón (Nova)
3ª Rebeca Hidalgo (F. del Yerro)
4ª Nuria Sánchez (Life SC)
5ª Raquel Molina (Lata T)
6ª Nuria Ferrero (Libre)

Men´s Physique

XV Villa de Aranjuez de Culturismo

1º Víctor Manuel Gálvez (Libre)
2º Adrián García (F del Yerro V)
3º Javier Xicola (Total AG)
4º Jesús Pérez (Opera G)
5º Aitor Rodriguez (F del Yerro)
6º Javier Ginés (Total AG)
(-) Marian Bolohan (Libre)
(-) Pablo Gutiérrez (Total AG)
(-) Joel Nogal (Total AG)
(-) Vilsan Stefan Claudiu (F del Yerro)
(-) Roberto Cuenca (Total AG)
(-) Gabriel Villacres (Total AG)
(-) Iliyan Olegov (Total AG)
(-) Antonio Puga (Total AG)
(-) José Luis Salguero (Libre)
(-) Kenneth Guevara (Libre)
(-) Sergio Roldán (M Manchado)
(-) Frank Alexander Castellón (Total AG)
(-) José Luis Casas (Europolis SC)
(-) Iván de Castro (Life SC)
(-) José Eduardo Moreno (F del Yerro)
(-) Alberto Gil (Total AG)
(-) Charles Deividy Branco (Yunfit S)

Bikini

XV Villa de Aranjuez de Culturismo

1ª Camelia Preda (F del Yerro)
2ª Sonia Muñoz (Max F)
3ª Merxe Sanmartín (F del Yerro)
4ª Gema Granados (Thor G)
5ª María Gómez (Libre)
6ª Cristina Fraile (F del Yerro)
(-) Gheorghita Bran (Total AG)
(-) Carla Peña (F del Yerro)
(-) Lidia Vidal (Global TF)
(-) Vanesa Sánchez (Lata T)
(-) Tsvetelina Valentinova (Total AG)
(-) Jéssica Vergara (Nova)
(-) Silvia Raufi (Yunfit S)

Noticias relacionadas




Villa de Aranjuez 2013: Podios y clasificaciones


Villa de Aranjuez 2012: Fotos

Villa de Aranjuez 2012: Podios y clasificaciones

Villa de Aranjuez 2011: Crónica y fotos


Leer más...

En marcha el programa Deporte y Salud

Deportes Ayuntamiento Aranjuez
Programa Deporte y Salud en el
Parque Ciudad de Las Artes.
El programa Deporte y Salud de la Delegación de Deportes llega una temporada más al Polideportivo Municipal con el fin de extender las prácticas saludables a la población de más edad.

Impartida por los técnicos de la Delegación de Deportes Juliana Redondo y David Fernández en el Polideportivo los lunes, miércoles y viernes de 10:30 a 11:30 horas, el programa Deporte y Salud está abierto a todos los vecinos.

Las actividades son de acondicionamiento físico y de gimnasia con el objetivo de trabajar la flexibilidad, la agilidad, el equilibrio y la coordinación.

Además el programa incluye varios deportes como baloncesto, bádminton o balonvolea sin dar de lado otros juegos con pelota o cuerdas.

La cuota, en la Secretaría del Polideportivo, tiene un precio de 15,05€ al mes y es recomendable pasar previamente un reconocimiento médico.

Noticias relacionadas

Cursos de árbitros y entrenadores para las Ligas Escolares

Taller gratuito de atletismo para adultos en El Deleite

Curso de monitor de tiempo libre en Aranjuez

Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Villa de Aranjuez CB
Piratas Soto 69
Senior Mas71

Senior Mas63
CB Las Rozas 55

Senior Fem. 35
Valcude Alcobendas 58

Junior Mas. 67 - Navalcarnero CB 42

Cadete Fem. 31 - Tres Cantos 47

Infantil Mas. 38 - Plenilunio Suances 64

Coslada CB 50 - Infantil Fem. 54

Villa Valdemoro 54 - Preinfantil Mas. 4

Preinfantil Fem. descansó

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB: 07/10

Villa de Aranjuez CB: 02/10

Villa de Aranjuez CB: 03/06






Leer más...

Marcial Tavío, en la Carrera Contra el Cáncer

Club Marathón Aranjuez
Marcial, en la meta de la carrera.
Marcial Tavío, del Club Marathón Aranjuez, participó el domingo en la II Carrera Contra el Cáncer de Madrid que aglutinó a 5.000 participantes.

Marcial, luciendo en su camiseta la fotografía de su hermana que lucha contra la enfermedad, realizó el recorrido de 10 kilómetros en el Parque Juan Carlos I en un tiempo de 49´18".

"Hoy no he corrido en Japón, ni en Estados Unidos, ni en ningún país europeo, ni en ningún país exótico, tampoco he corrido en ningún campeonato nacional ni Autonómico, tampoco he corrido contra el crono, hoy me daba lo mismo lo que tardara en hacer esta carrera, hoy he participado junto a más de 5.000 personas, la carrera más importante de mi vida, la Carrera contra el Cáncer, para apoyar y animar a mi hermana a seguir luchando contra esta terrible enfermedad, hoy he participado en la carrera por la vida".

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en la Carrera del CSIC

El Piragüismo Aranjuez, en el Maratón de C-LM

Aranjuez corrió en Fuenlabrada
Leer más...

El Arqueros Ribereños consolida sus puestos en la Liga CAMS

Club de Tiro Arqueros Ribereños
La patrulla de Alfonso García.
El Club de Tiro Arquereros Ribereños mantiene sus posiciones de privilegio en la Liga CAMS tras la disputa de la segunda jornada el pasado domingo.

Los tiradores locales permanecen en los puestos altos de la tabla después de la segunda jornada de la Liga del Club Arqueros Marqués de Suances en Gargantilla de Lozoya (Madrid).

A falta de otras dos tiradas, Alfonso García es primero en arco recurvo instintivo con Carlos Valderas en la quinta plaza, Paula Valderas sigue líder en infantil de poleas y Mónica Ortega es segunda en recurvo instintivo.

El próximo fin de semana García y Ortega participarán en el Trofeo Ibérico que tendrá lugar en Viseu (Portugal).

Noticias relacionadas

Tres trofeos en la Tirada de Calatrava La Nueva

Tres primeras plazas en la Tirada de Aranda de Duero

Cuatro medallas en la Tirada Medieval de Alcalá de Henares
Leer más...

70 parejas listas para la Liga Local de Pádel

Club Escuela de Pádel Aranjuez
Gerardo Cintas y Raúl Aguirre.
Hasta el momento, 70 parejas se han inscrito en la Liga del Club Escuela Pádel Aranjuez, la competición que se disputará desde este mes hasta mayo.

 La Liga Local o Ránking es una competición continua que se juega los meses de octubre a mayo con una frecuencia de dos partidos al mes. 

"El objetivo de esta competición es conseguir que todos los participantes se posicionen por el orden real de su nivel de juego, respecto al resto de participantes", explica el presidente del Club Escuela Pádel Aranjuez, Daniel Bello.

Las parejas podrán retar libremente a sus rivales e ir escalando posiciones, la flexibilidad horaria es total y se juega en varias instalaciones.

El precio es de 100 € por jugador y se puede abonar en dos cuotas e incluye todos los partidos de Liga y la participación gratuita en los torneos de San Fernando, Fiestas del Motín y Master Final de Liga.

El Club de Pádel Aranjuez organiza estas competiciones y pone a la disposición de los jugadores las pistas, bolas y los trofeos correspondientes.


Las parejas podrán reengancharse una vez comenzada la competición. Más información: 676 36 39 50 y aquí

Noticias relacionadas



Leer más...

21 de octubre de 2015

Club Tenis de Mesa Ocaña

Club Tenis Mesa Ocaña
1ª Nacional 2 - Clínica Colina Burgos 4


JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.CARLOS VEDRIEL S.0-3
DANIEL BELLOT V.MIGUEL NUÑEZ T.3-0
DANIEL PETER .RAFAEL SAEZ M.3-0
DANIEL BELLOT V.CARLOS VEDRIEL S.0-3
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.RAFAEL SAEZ M.2-3
DANIEL PETER .MIGUEL NUÑEZ T.2-3


 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.D.T.M.RIVAS PROMESAS3301536
2  SAN SEBASTIAN DE LOS REYES3301546
3  CLÍNICA COLINA BURGOS3211264
4  EL ALAMO3211274
5  A.D. COLLADO MEDIANO3211174
6  NOROESTE - LAS ROZAS3211084
7  CTM PROGRESO3211094
8  SINCAL TM OLIAS3128112
9  ALUCHE T.M-IES ITURRALDE3126122
10  ITV OCAÑA3036120
11  CLUB ESC. TENIS DE MESA GETAFE3034140
12  C.T.M. COSLADA3031170

2ª Nacional descansó

2ª Nacional Promesas descansó

Noticias relacionadas

Liga Nacional: 2ª Jornada

Liga Nacional: 1ª Jornada

Ocaña premia por sorpresa a dos deportistas destacados


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo