HAZ CLIC PARA CERRAR

16 de abril de 2016

El CCC Real Sitio, en la Madrid Extrema

El Club Ciclista Cultural Real Sitio participó un año más en la Madrid Extrema, que cumplió su VI edición recorriendo varias localidades de la comarca desde Colmenar de Oreja.

Destacaron el primer puesto de Manuel Burgos en la categoría veteranos de la prueba heroica (MTB más carretera) con una marca acumulada de 10h53´38" en los dos días y de José Gabriel García, 16º de la suya en la misma combinación (8h45´34").

Carretera Corta (100 km)
Javier Moreno 3h38´48"

Carretera Larga (160 km)
Alberto Dorado 4h20´45"
José Gabriel García 4h40´03"
Francisco Manuel Hernández 4h47´16"
Manuel Burgos 5h40´21"

MTB Larga (80 km)
José Gabriel García 4h05´31"
Benito Ibáñez 5h13´13"
Manuel Burgos 5h13´17"

Noticias relacionadas

Ranking semanal del CCC Real Sitio: 16/04

Mario Verdugo, en el podio de la Yebes - Valdeluz

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 11/04
Leer más...

Rubén Ramírez gana su sexta Liga Local de Tenis de Mesa

Club de Tenis de Mesa Aranjuez
Rubén Ramírez, del CTM Boadilla, ha sumado su sexta Liga Local (quinta consecutiva) del CTM Aranjuez tras la disputa de la 22ª y última jornada.

El joven arancetano sub-23 ha añadido su sexta Liga Local del CTM Aranjuez a su palmarés después de dominar la competición como viene siendo habitual en el último lustro.

Ramírez ha logrado su quinto título consecutivo (el primero fue en 2010) después de perder sólo uno de los 22 encuentros ligueros y sumar 43 puntos de los 44 posibles con 53 juegos a favor y 14 en contra.

En segunda posición ha resultado Fernando Rey. El tercero en el podio ha sido Luis Felipe Marcos, único en romper la racha de títulos del campeón al ser vencedor liguero en 2011, con 37 puntos (39 y 26).


Por abajo, Mario González, Alejandro Contreras y Pablo Martín constituirían el grupo de descenso de categoría.

Con este nuevo título Ramírez atrapa a Miguel Angel Iglesias, también conquistador de seis Ligas, a la caza del de momento inalcanzable José Manuel García, con 12. Además luce cinco Ligas de Dobles, tres Torneos del Motín, dos de Navidad, dos de Ligas por Equipos y uno de San Fernando amen de su trayectoria federada primero con el CTM Aranjuez -con ascensos de categoría- y ahora con el CTM Boadilla en categoría nacional.

La competición local se abre ahora para la Liga de Dobles.

PALMARÉS DE LA LIGA LOCAL



Noticias relacionadas

Club Tenis de Mesa Aranjuez: VIDEO

CTM Aranjuez: 07/04

CTM Aranjuez: 23/03




Leer más...

El Arco Aranjuez mantiene puestos en la Liga Madrileña

Club Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro con Arco Aranjuez participó el domingo en la cuarta jornada del Campeonato de Madrid de Bosque de la Federación Madrileña logrando varios puestos destacados.

Disputada en las instalaciones del Club Arqueros de Madrid en San Agustín de Guadalix, el Club de Tiro con Arco Aranjuez alcanzó buenas posiciones en la segunda jornada liguera de esta competición 3D que le permite permanecer en plazas destacadas en las categorías de menores y en compuesto masculino.


Arco compuesto junior
1º Iván Valdés

Arco instintivo junior
2º Rubén Serrano
3º Samuel Monzón
6º Mario Mota

Arco con ayudas infantil femenino
1ª Andrea Muñoz

Arco con ayudas infantil masculino
1º Alejandro Ordóñez
2º Mario Serrano

Arco sin ayudas femenino
1ª Esther Monzón

Arco compuesto masculino
2º Rafael Fernández
13º Miguel Valdés

Arco longbow masculino
6º Antonio Monzón 
16º José María Gutiérrez
17º Andrés Rodríguez
21º Juan José Morán

Arco instintivo femenino
6ª Mar Rodríguez
9ª Sonia Aguilar
10ª Sandra Ripoll
18ª María Teresa García

Arco instintivo masculino
15º Joaquín Monzón
23º José Antonio Rojo
33º Alberto Gómez
34º Sergio Lavilla
39º Adrián Toldos
44º Emilio Hermosa
46º José de Jesús González
55º José Antonio Martínez 
58º Carlos Mota
59º Manuel Sánchez
63º Javier Flores

Arco desnudo
10º Andrés Rosario
11º José Angel Carrero

Noticias relacionadas





Leer más...

Liga de Voleibol de Aranjuez

Liga Local de Voleibol:
3ª Jornada








Clasificación














Próxima jornada



Noticias relacionadas

Liga Local: 2ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada

Exito de la primera jornada de la Liga Local de Voleibol
Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Club Escuela Pádel Aranjuez
Liga Local de Pádel
Abril - mayo

Una vez concluida la Fase finalizará la Liga dando paso al Master (cuadros de 16).










Noticias relacionadas

Ramos y Pascual ganan en el Circuito Alta Competición

Liga Local de Pádel de Aranjuez: 24/02

Ramos y Sánchez ganan en Humanes


Leer más...

Ranking semanal del CCC Real Sitio

Leer más...

Mario Verdugo, en el podio de la Yebes - Valdeluz

Duatlón Aranjuez Yebes - Valdeluz
Mario Verdugo subió al podio como tercer senior en el IV Duatlón Yebes - Valdeluz celebrado el pasado sábado en esta localidad de Guadalajara.

Organizado por el Velociraptor Twinner y el Ayuntamiento de Yebes y con más de 130 participantes, el ribereño se clasificó cuarto de la general y tercer senior de esta prueba de la modalidad de sprint en carretera con un tiempo global de 55´46" tras un segmento de carrera (5 km, 15´41"), otro de bicicleta (20 km, 31´30") y un último pedestre (2,5 km, 8´34").

Duatlón Aranjuez Yebes - ValdeluzEl atleta ha declarado que "tuve buenas sensaciones aunque no es la distancia que entreno y los ritmos son muy altos. El trofeo se lo dedico a mi mujer y a mis hijas por esos ánimos incansables y por estar siempre ahí".

Noticias relacionadas

Primer puesto B en el CombiDos de Torrejón de Ardoz

La alcaldesa recibe a los deportistas del Homenaje al Deportista Madrileño

El deporte de Aranjuez, en el Homenaje al Deporte Madrileño 2015


Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez: VIDEO


Club Tenis de Mesa Aranjuez
Los hermanos Ramírez, Rubén (Boadilla) y Christian (Aranjuez), se jugaron el punto decisivo en el encuentro de 2ª Nacional. Aquí, ambos en una exhibición en el IES Alpajés.



CTM Boadilla 4 - 2ª Nacional 2


JORGE GONZALEZ M.FERNANDO REY A.1-3
HECTOR FRANK SOLA S.CHRISTIAN RAMIREZ R.3-0
RUBEN RAMIREZ R.SERGIO ZAMORANO G.3-2
HECTOR FRANK SOLA S.FERNANDO REY A.3-0
JORGE GONZALEZ M.SERGIO ZAMORANO G.1-3
RUBEN RAMIREZ R.CHRISTIAN RAMIREZ R.3-0


 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  TENIS DE MESA PARLA - VSPORT17152822230
2  CTM BOADILLA TERESA BERGANZA15150702430
3  ALCOBENDAS T.M16115663222
4  C.N. HELIOS1697584218
5  PUBLIMAX CAI SANTIAGO TM A1789465816
6  C.D. TENIS DE MESA RIVAS18810496316
7  A.D.SCHOOL ZARAGOZA TM1569435212
8  CTM ARANJUEZ1541133608
9  PUBLIMAX CAI SANTIAGO TM B1521328644
10  MIANPI GUADALAJARA TM1621419774

1ª Territorial A 5 - Collado Mediano 1



Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 07/04

CTM Aranjuez: 23/03

CTM Aranjuez: 18/03 
Leer más...

15 de abril de 2016

Cross de San Isidro: FOTOS y Podios

Cross de San Isidro Aranjuez
XXXII Cross de San Isidro
Aranjuez, 10/04/2016
C/ 1º de Mayo
APPAA CEIP San Isidro

El XXXII Cross de San Isidro se celebró el domingo desde las 10:30 horas en la calle 1º de Mayo con más de 900 participantes en 19 salidas para todas las edades.

Un año más la Asociación de Padres de Alumnos del centro de la calle Cuarteles preparó una nueva edición del cross escolar que ha alcanzado más citas consecutivas en el deporte de Aranjuez.

Los cadetes abrieron un programa de carreras con distancias que oscilaron entre los 1.650 y los 60 metros para todas las edades, incluidos veteranos y discapacitados y como novedad, niños de 3 años en adelante acompañados de sus padres.

Hubo trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medallas para todos los corredores inscritos, además de una bolsa de avituallamiento que recibieron a la llegada de manos del personal docente del colegio, miembros de la APPAA y de la Corporación Municipal con la alcaldesa, Cristina Moreno, a la cabeza.

ALBUM de Fotos (248 imágenes)



Además la organización obsequió a Nuria, directora de la Escuela Infantil Jardines de Aranjuez, por su colaboración en el acto.

Después del cross escolar de San Isidro –cuarto de la temporada y primero de la serie de primavera-, continúan en la pugna por el IV Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al ganador de los siete del calendario) el cadete Mohamed El Moussaoui (Doménico Scarlatti) y el benjamín Víctor Cobos (Apóstol Santiago), toda vez que en esta ocasión hubo categorías que no repitieron vencedores.

La próxima estación será el Cross de San Fernando, previsto para el día 24 de abril.

PODIOS
Cadete Masculino
1º Mohamed El Moussaoui (D. Scarlatti)
2º Alejandro Carrera (S. Loyola)
3º Gonzalo Lausada (Alpajés)
Cadete Femenino
1ª Alba Camuñas (Alpajés)
2ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
Infantil Femenino
1ª Lucía Díaz (A. Santiago)
2ª Lucía Borrego (Alpajés)
3ª Sandra del Nuevo (S. Rusiñol)
Infantil Masculino
1º Javier Rivera (S. Rusiñol)
2º Ayoub El Moussaoui (S. Isidro)
3º Diego Lizaralde (A. Santiago)
Infantil Femenino
1ª Lucía Fernández-Gil (A. Santiago)
2ª Carmen Rivera (S. Isidro)
3ª Celia de la Oliva (A. Santiago)
Alevín Masculino
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)
3º Daniel Grijalba (Carlos III)
Benjamín Femenino
1ª Sofía Vázquez (Litterator)
2ª Aya El Allouchi (S. Isidro)
3ª Paula Abad (Litterator)
Benjamín Masculino
1º Víctor Cobos (A. Santiago)
2º Eleazar Jiménez (S. Isidro) - Debajo
3º Daniel Mateo (Carlos III)

Renacuajo Femenino
1ª Asma El Manjal (S. Fernando)
2ª Rebeca López (A. Santiago)
3ª Natalia del Pozo (S. Loyola)
Renacuajo Masculino
1º Alejandro Mateo (Carlos III)
2º Sergio Alcázar (M. Rodrigo)
3º Rafael Potenciano (A. Santiago)
Isidro Femenino
1ª Martina Cobos (S. Isidro)
2ª Carlota Escolar (A. Santiago)
3ª Ainara Peces (S. Loyola)
Isidro Masculino
1º Aarón Martos (S. Isidro)
2º Héctor Santiago (S. Isidro)
3º Pablo Herrero (Litterator)
Isidrito Femenino
1º Inés Guardiola (Carlos III)
2ª Irene Añover (A. Santiago)
3ª Fatima Bamil (Sta. Teresa)
Isidrito Masculino
1º Erik Legido (Sta. Teresa)
2º Lucas Rubio (Carlos III)
3º Darío Mengue (Carlos III)
Isidrín Femenino
1º Lola Giménez (M. Rodrigo)
2ª Inés Millán (Carlos III)
3ª Daniela Navarro (S. Pascual)
Discapacitado -18 Femenino
1º Julia
2ª Leyre Correas
Discapacitado -18 Masculino
1º Samuel Suárez
2º Angel Jiménez
3º Marcos Moreno
Discapacitado +18 Masculino
1º Julián Carmona (Integrandes)
2º Rubén López 
(Integrandes)
3º Jorge González 
(Integrandes)

Discapacitado +18 Femenino
1ª Angelines Eola
2ª Nieves Torres

Sillas de ruedas
1º Roberto Hervás
2º Antonio Santaolalla
3º Jesús Portero
Veterano Femenino
1ª Julia Claudina Mancilla
2ª Laura Menor
3ª Silvia Elena
Veterano Masculino
1º Jorge Ballesteros
2º Antonio Postigo
3º Florienlu
Agradecimiento
Nuria (Escuela Infantil Jardines
de Aranjuez)
Cumpleañera
Rosa Rincón


Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo