HAZ CLIC PARA CERRAR

22 de noviembre de 2021

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Revolution 69 - Senior 2ª Mas 60
Parciales: 14-23, 18-11, 14-15, 23-11.

Adrián Arias 2, Álvaro Parrilla, Raúl Sánchez 3, Jurque Figueredo 12, Sergio Martín 9, Fede Sica 5, Críspulo Alcolea 12, Víctor Sánchez, Diego Bustos 9, Daniel Parrilla 2, Chema Prieto, 6.

En su visita a Madrid, los arancetanos saltaron al parqué pletóricos de confianza, desplegando las mismas armas que le llevaron a conseguir la victoria la jornada anterior frente a Arcángel: baloncesto dinámico y acierto desde el triple. 
Los 10 primeros minutos fueron de claro dominio visitante, con un +9 en el marcador: buenos porcentajes de tiro y dominio reboteador bajo los aros. A partir de ese momento, ofensivamente el combinado verdinegro se ahogó en la espesura, con numerosas precipitaciones, y perdió la batalla de los rechaces defensivos, permitiendo a Revolution segundas opciones y una mayor anotación en el parcial (32-34 al descanso). 
Tras la reanudación, las sensaciones continuaron siendo malas, y el duelo ofreció minutos con muchas imprecisiones por parte de ambos equipos, aunque en el último cuarto el combinado blanquiazul asestó la puntilla a un Olímpico falto de ideas para culminar la remontada, marcharse en el marcador y anotarse una merecida victoria ante el líder de la categoría.

Senior 2ª Mas B 77 - BT 75
Parciales: 14-16, 26-22, 19-14, 18-23
Pete, Feylin, Felipe, Fede, Javi Pacheco, Alejo, Jorge, Mario, Javi Gargantilla, Javi Portillo y Alonso.

Victoria del senior B en un partido igualado de inicio a fin, que se resolvió a falta de 2 segundos. Desde el inicio fue un partido con mucho ritmo, con alternancias constantes en el marcador. 
En el segundo periodo se logró una ventaja importante tras remontar 8 puntos. Tras el descanso se amplió pero en el último periodo se llegó a estar 6 abajo a falta de 3 minutos. 
Durante el último minuto, tras unos tiros libres de Felipe y una gran defensa por parte de Jorge y Pete en la presión, el Olímpico tuvo el balón con empate a falta de 26 segundos. En nuestro último ataque Pete hizo un tiro a tres metros dándole dos puntos definitivos a falta de dos segundo para el final. 

UBF Humanes 25 - Senior 2ª Fem 87
Parciales: 8-19, 7-20, 6-24, 4-24.

Esther Condesa 8, Laura Díaz, Luna García 6, Belén Toro 6, Irene Abanades 18, María Contreras 13, Estela Valhermoso 8, Ioana Bogdan 2, Ruth Ortiz 10, Beatriz Llorente 4, Ana Martín 8, María Pacheco 4.

Partido cómodo que permitió hacer rotaciones, y que todas las jugadoras anotaran y en la segunda parte se marcaron objetivos que las chicas cumplieron.

Junior 1ª Mas 60 - Baloncesto Aristos 54
Parciales: 8-8, 22-16, 18-19, 12-11.

Javier Portillo 3, Juan Juárez 15, Javier Gargantilla, Alonso Ruiz 6, Iván Hierro 14, Hugo Dávila, Javier Gómez, Ángel Puerta, Raúl Romo 2, Carlos Horcajada 4, Nicolas Rodriguez 1, David Subra 15.

Partido muy disputado con el Olímpico muy blando en defensa y que no se puso por delante en el marcador hasta después del descanso, cuando se mejoró defensivamente y el equipo corrió para llegar con más facilidad al aro contrario.

Colmenar Viejo 65 - Cadete 1ª Mas 32

Cadete 3ª Fem 47 - Severo Torrejón 26

CB Las Rozas 43 - Infantil 1ª Mas 60
Parciales: 15-10, 11-9, 4-24, 13-17.

Víctor, Alex, Brais, Neo, Alejandro, Antón, Alonso, David, Pablo, Darío, Rubén.

Mala primera parte superados por la intensidad del equipo rival (26-19 al descanso). 
En el tercer cuarto (4-24) cambió la actitud y se remontó gracias a estar más intensos en defensa, recuperando balones en campo contrario, consiguiendo canastas fáciles y cerrando mejor el rebote defensivo y no permitiendo segundas acciones. 

Agustiniano 38 - Infantil 1ª Fem 40
Parciales: 14-10, 7-12, 7-10, 10-8.

Amal, Malena, Amina, Laura, Celia S., Ester, Yanira, Alma, Sandra, Carmen, Celia P.

Partido muy disputado este sábado en el colegio Agustiniano, en el que la igualdad fue la tónica predominante del partido sin que ninguno de los dos equipos lograra grandes diferencias en el marcador a lo largo de éste (+5 a su favor y +6 al del Olímpico). 

Preinfantil Mas 29 - CB Arganda 44
Parciales: 5-12, 9-17, 9-10, 6-5.

Jorge, Andrés, Raúl, Mario, Marcos Pitalua, Yago, David Dávila, David Valle, Gonzalo, Iñigo, Álvaro.

Partido calcado al jugado en Arganda en la ida con momentos de aceptable defensa y buenas transiciones defensa-ataque con momentos de total desconexión.

Majadahonda 55 - Preinfantil Mas 56
Parciales: 17-12, 11-11, 17-9, 10-24.

Jarli, Jorge, Andrés, Raúl, Mario, Marcos Pitalua, David Dávila, Nima, Iván.

El partido estuvo igualado hasta el tercer cuarto, cuando al igual que en el partido del sábado el Olímpico tuvo un apagón y desconectó del partido llegando a perder de 16 puntos. 
Por fin le llegó la inspiración y por arte de birlibirloque metió 24 puntos en un cuarto y se ganó con un triple a falta de 10 segundos.

Preinfantil Fem 53 - Los Sauces 27
Parciales: 12-6, 18-8, 13-4, 10-9.

Dafne Hernández, Laura Sotoca, Celia Sánchez, Lola Fernández, Celia Pastor, Daniela Verdugo, Henar Álvaro, Sofía Martín, Valle Martín, Carla Sánchez, Sara Verdugo.

Buen partido de todas las jugadoras, tanto en defensa como en ataque. Se dominó el rebote, lo que hizo correr al contrataque, y cuando no fue así, se jugó en ataque con orden y con buenos movimientos tanto con balón como sin él.

Alevín Mas 2º 64 - Juventud Alcalá 14
Parciales: 14-0, 14-4, 16-2, 16-8, 4-0.

Leo, Álvaro, Adrián, Iván, Nima, Gonzalo, Rodrigo, Iñigo, Erick, Diego, César, Nicolas, Mario, Alejandro, Aitor, Luis.

Nueva victoria ante un rival que vino al partido con tan sólo cinco jugadores. Aun así, a mejorar en defensa.

CDV 16 - Alevín Fem 2º 53
Parciales: 4-6, 0-14, 0-4, 0-13, 4-8, 8-8.

Lola, Valeria, Leire, María Hierro, María Villaseca, María Galán, Ana, Julia, Nicole, Ainara y Daniela.

Partido de cara desde el inicio con algunos fallos en ataque y mejora en la defensa y los contraataques. 

Noticias relacionadas


Leer más...

Baloncesto Salesianos Loyola Aranjuez

Baloncesto Salesianos Loyola Aranjuez
Senior Fem 2ª
37 - Jesús María 50
Parciales: 8-13, 8-7, 10-14, 11-16.

Rosalía López 4, Marta Casas 2, Aitana Perona, Irene Santos 16, Sofía García, Lucía Campo 2, Ana Montero 2, Sofía Vázquez 2, Marina García 1, Elena Ibáñez 4, Mimi González 4, Claudia López 0.

Con muchos errores no forzados que derivan en contrataques fáciles para las contrarias, las rivales cogieron distancia desde el principio y no perdieron el rumbo en ningún momento. A destacar la actitud del equipo en el último cuarto, que no ha dejado de pelear cada balón hasta el final.

Senior Mas descansó

Junior 1ª Mas 65 - Estudiantes 62
Parciales: 13-14, 18-10, 16-15, 10-18, prórroga 8-5.

Alejandro 13, Jesús 0, Lawrence 0, Manu 3, Javi 0, Abel 11, Iván 2, Kevin 3, Aaron 0, Ralph 4, Héctor 12, Denis 17.

Victoria gracias a una gran defensa en todos los cuartos, mucho acierto en el movimiento sin balón y en la ocupación de espacios en el ataque. La falta de acierto bajo el aro y todo lo contrario en la parte del rival fueron la tónica.

CE Las Tablas 29 - Junior 1ª Fem 44
Parciales: 4-10, 4-9, 15-9, 6-16.

Ángela Calvo 0, Marta Casas 9, Paula Arrabales 10, Rosalía López 10, Claudia Martínez 0, Ruth Escuderos 7, Sofía Vázquez 5, Lucia Bel 0 y Alessia Dolce 3.

Aunque el partido comenzó a carburar en los dos primeros cuartos, daba la sensación de que las cosas no se estaban haciendo bien, sin jugar en equipo. En el tercer cuarto más de lo mismo e incluso peor. Por fin, en el último cuarto, todo volvió a la normalidad jugando como ellas saben, unificadas, fusionadas, aliadas y asociadas, haciendo un baloncesto excelente y dinámico.

CE Las Tablas 66 - Cadete 1º Mas 44
Parciales: 11-6, 23-7, 11-18, 21-13.

Jacobo 3, Miguel Ángel 0, Sebastián 0, Ángel 8, Iván 13, Amin 0, Mario 0, Jorge 5, Diego Calle 5, Diego Rodrigo 2, Juan 8.

Partido más igualado en el juego de lo que refleja el marcador y que se definió por la fuerte defensa del rival, su acierto en el tiro (7 triples) y las pérdidas y errores no forzados por parte de Salesianos.

Noticias relacionadas


Leer más...

Club de Golf Aranjuez

José Angel Rubio.
Torneo Social
21/11 - Soto del Real 
51 jugadores - Stableford

1º Scratch: Carlos Alberto Cerro 35 p
1ªC: José Angel Rubio 39 p
2ªC: José Luis Fernández 43 p
3ªC: Angela Laín 43 p
Mejor golpe: Aitana Rubio

Noticias relacionadas



Leer más...

21 de noviembre de 2021

Real Aranjuez 0 - Yébenes-San Bruno 1

Preferente Gr.II: 10ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Tudor, Pepe, Morcillo (Jimeno 87´), Bulga, Cerro, Aitor (Juanlu 87´), Chiki (A), Ronaldo (Abraham 80´), Juanki, Roberto Carlos (A, Rubio 69´) y Guille (Donato 87´).
YÉBENES-SAN BRUNO: Rubén, Marcos (Tesoro 7´), Cuatri (Juárez 61´), Alberdi (Sergio 28´), Novo, Greciano (A), Mario (Rodri 75´), Alex, López (A, Raúl 81´) y Otero. 
Arbitro: Castro Martín amonestó al preparador físico local, Sergio Toro.
Goles: 0-1 López 71´.
Las Olivas, 21/11. Partido 150º de Bulga. Homenaje al culturista internacional y ex jugador (99/01), Mario Alonso.

Resultados
  • Inter Valdemoro 1 - RSC Internacional 2
  • Real Aranjuez 0 - Yébenes-San Bruno 1
  • AD Arganda 2 - Ciudad Getafe 1
  • CD Vicálvaro 3 - C Los Angeles 2
  • Parla Escuela 1 - CD El Alamo 0
  • At. Pinto 1 - CD Lugo 2
  • San Agustín 1 - Móstoles CF 1
  • S Hortaleza B 1 - CF Fuenlabrada B 2
  • Móstoles URJC B 0 - CD Tajamar 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez
AD Arganda

Cantera

At. Pinto 2
Juvenil Pre 1
(Junior)

Juvenil 2ª B 3
Inter Valdemoro 1
(Marcos 2 y Alejandro)

Juvenil 2ª C 1
C Getafe 2
(Alonso)

Cadete 1ª Aut 1
At. Madrileño 3
(Jaime)

Cadete 1ª
descansó

Sitio Aranjuez 7
Cadete 2ª 1
(Víctor)

Infantil 1ª Aut 0
Inter Promesas 2

Infantil 1ª 1 - Unión 2000 6
(José María)

AD Parla 3 - Alevín 1ª F-7 4
(PP, Samuel, Michael y Jawad)

Alzola Halcones 8 - Alevín 1ª Fem F-7 3
(Celia 3)

Benjamín 1ª Aut F-7 descansó

Benjamín Pre F-7 0 - Arancetano Aranjuez 11

Benjamín 1ª F-7 4 - Arancetano Aranjuez 3
(Víctor 2 y Unai)

EF SM Vega 7 - Prebenjamín 1ª 1
(PP)

Noticias relacionadas


Leer más...

FC Británico 2 - Sitio Aranjuez 4

Fútbol Sitio Aranjuez
1ª Regional Grupo III: 10ª Jornada

FC Británico 2 - Sitio Aranjuez 4

Gestoso, Oscar, Jano, Serena, Quique Lindo (1), Samu, Andrés (1), Alex (1), Peiró, Julián y Mario (1) (Diego, Bryan, Dani y Raúl Cartas).

Juvenil 1ª Aut. 0 - At. Madrid 1

D Ciempozuelos 3 - Juvenil 2ª 0

Cadete 2ª 7 - Real Aranjuez 1
(Javier 3, Alvaro, Alejandro, Jorge y Daniel)

Infantil Pre 1 - Parla Escuela 8
(Jorge)

Infantil 2ª 1 - Fuenlabrada Base 0
(Miguel)

Alevín Pre 0 - Inter Valdemoro 6

Alevín 1ª 1 - Inter Valdemoro 4
(Víctor)

Noticias relacionadas



Leer más...

AD Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora
2ª Regional: 10ª Jornada

Racing Villaverde 7 - Ancora Aranjuez A 4

David, Javi (1), Jorge, Borja, Roberto (2, -1p-), Nacho R, Adrián, Fdez. de Velasco (1), Alejandro S, Velasco y Mora (Rubén, Mena, Alex, Gonzalo y Alejandro P).

Betis San Isidro B 3 - Ancora Aranjuez B 0

Juan Andrés, Toni, Jaime, Víctor, Pedro, Alvaro, Othman, José Antonio, Diego, Pablo y Omar (Roberto, Mora, Willis, Sergio y Miguel Angel).

Juvenil 1ª 0 - Ciudad Pinto 0

Torrejón Calzada 0 - Juvenil 2ª 5
(Daniel, Nicolás, Miguel, Rubén y Juan)

Cadete Pre 0 - Parla Escuela 15

Villa Madrid 4 - Cadete Fem 1ª 2
(Emma 2)

At. Pinto 0 - Infantil 1ª 2
(Nacho y Diego)

CD SP&AL 1 - Infantil  1
(Jon)

Colmenar Oreja 2 - Alevín 1ª 1
(Alvaro)

Noticias relacionadas



Leer más...

CD Arancetano Aranjuez

Fútbol Arancetano Aranjuez
Juvenil 2ª
2 - CD Miraflor 0
(Sergio y Justin)

Seseña CF 1 - Cadete 2ª 5
(Héctor, Hugo -p-, Adrián, Sergio y Héctor M)

Ciudad Pinto 2 - Infantil 2ª A 3
(Alvaro, Raúl y Abdelmonih)

Infantil 2ª B 0 - ED Pinto 1

Alevín 1ª 9 - Valdemoro CF 0
(Carlos 3, Lucas 2, Pablo 2, Alejandro y Denislav)
Alevín Pre F-7 4 - CD Miraflor 2
(Alvaro 2, Cayetano y Juan)

Alevín 1ª F-7 7 - EF Casarrubuelos 3
(Lucas 2, Manuel, Nicolás, Pepe, Lucas y Gonzalo)

UD Torrejón Velasco 3 - Alevín 2ª F-7 5
(Alvaro 3 y Natahaniel 2)

Real Aranjuez 0 - Benjamín Pre F-7 11
(Iker 5, Aarón 2, Gustavo 2, Fran y Valentín)

Real Aranjuez 4 - Benjamín 1ª F-7 B 3
(Iván, Lucas y Aarón)

UD SM Vega 8 - Benjamín 1ª F-7 C 3
(Alex 2 y Nicolás)

Aranjuez Balompié 2 - Benjamín 1ª F-7 D 4
(Aitor 2, Alvaro y Raúl)

Prebenjamín Pre 4 - Inter Valdemoro 0
(Asier, Raúl, Antonio y María)

Prebenjamín 1ª B 8 - D Ciempozuelos 0
(Adrián 5, Alexis, Adrián y Alejandro)

Prebenjamín 1ª C 9 - CD Villaconejos 5
(Ian 4, Gonzalo 2, Mateo, Pablo y David)

Noticias relacionadas


Leer más...

CD Aranjuez Balompié

CD Canillas 9 - Alevín 1ª Aut 3
(Iker 2 y Rodrigo)

Numancia Sagra 1 - Alevín 2ª 5
(Alejandro 3, Héctor y Sergio)

Benjamín 1ª 2 - Arancetano Aranjuez 4
(Antonio 2)

D Ciempozuelos 15 - Prebenjamín  3
(Alfonso 3 -1p-)

Noticias relacionadas


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

FOTOS: Concentración Coches Clásicos Aranjuez

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Culturismo Villa de Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana


Archivo