HAZ CLIC PARA CERRAR

13 de junio de 2015

Alberto Morano, en el Open de la Comunidad de Madrid de natación

Alberto Morano con su compañero de club
Javier Noriega, plusmarquista nacional de los 50 libres.
El nadador local del CN Toledo, Alberto Morano, participó el pasado fin de semana la prueba del Circuito Open de la Comunidad de Madrid celebrada en la piscina M86.

Con 26 clubes madrileños, 29 de otras comunidades y cinco de Alemania, Países Bajos, Dinamarca, Suiza y Portugal, se disputó a lo largo del fin de semana pasado en la piscina de 50 metros el Open de la Comunidad de Madrid.

El veterano Alberto Morano nadó los 50 metros libres en la sesión de mañana del domingo, clasificándose para la final B con un tiempo de 24"81¨ (16ª posición).

En la jornada vespertina mejoró la plaza pero no el tiempo, quedando a siete décimas de la marca mínima para el Campeonato de España absoluto de verano.

"Este resultado es valorado positivamente ya que es la primera competición de mi fase de preparación para el Mundial de Colombia en septiembre de este mismo año", ha comentado el nadador ribereño.

Noticias relacionadas

Abre la Piscina Municipal con sus pintadas históricas

Seis trofeos en el Torneo Chamartín de Natación

Clausura de la Escuela de Natación: Fotos y Video


Leer más...

El Club Marathón, en 'Los Manolitos' de Colmenar

Club Marathón Aranjuez Nabil Achkoukar
Nabil Achkoukar.
El atleta juvenil del Club Marathón Aranjuez Nabil Achkoukar participó el pasado jueves en el Trofeo Los Manolitos de Colmenar Viejo (Madrid) siendo noveno en los 800 metros con una marca de 2´02"83¨.



Noticias relacionadas

Oro y bronce en el Madrileño para los junior de Aranjuez

Tres medallas para el Marathón Aranjuez en Soria

Reunión de Atletismo en Aranjuez
Leer más...

Presentado en Madrid el Raphel del Tajo: Programa completo

Presentación del 43º Raphel Nacional del Tajo en Madrid.



La XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo del próximo día 20 se presentó el jueves en la sede de la Dirección General de Juventud y Deportes coincidiendo con su designación como II Copa de España de Maratón. 

La nueva edición del Raphel Nacional del Tajo fue dada a conocer en Madrid en la Dirección General de Juventud y Deportes, cuyo responsable, Pablo Salazar, ejerció de anfitrión a la expedición política y deportiva llegada desde el Real Sitio.


Así, el presidente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, presentó el cartel del 43º Raphel e hizo entrega del mismo a Salazar como acto previo a los discursos de salutación a la tradicional Fiesta de las Piraguas.

Intervinieron el propio Rodríguez, el palista internacional Alberto Pedrero, el presidente de la RFE Piragüismo, Juan José Román, el delegado de Deportes en funciones, José Núñez, y cerraron el acto las palabras de Pablo Salazar.

Todos coincidieron en señalar la importancia que para el conjunto del deporte español tiene el piragüismo, su vinculación tradicional con la historia de Aranjuez y el esfuerzo de todas las instituciones -club, Ayuntamiento, CSD, Comunidad de Madrid y federaciones madrileña y española- en continuar promocionando y desarrollando este tipo de eventos de ámbito nacional.

Así mismo también se refirieron a que este año el Raphel será considerado como II Copa de España de Maratón dentro de la XIV Liga de Ríos y Maratón en la que el CE Piragüismo Aranjuez se muestra intratable desde hace varios años.

Una trayectoria de éxitos que fue resumida en un video introductorio que visionaron los presentes, entre ellos -además de palistas y técnicos del club local- se hallaron dirigentes federativos de la Española y la Madrileña y los concejales del PSOE y Acipa Oscar Blanco y Alejandro San Marcos.








Programa de actos de la Fiesta de las Piraguas

La programación deportiva del próximo fin de semana (20 y 21 de junio) dentro de la denominada Fiesta de las Piraguas incluye:

Sábado 20 de junio: 

12:00 h.- Raphel Popular

Travesía de turismo náutico de 5 km en piraguas de iniciación (1-2 personas en kayak y canoas de 10 personas).

Seguro de accidentes, bolsa del participante, avituallamiento y monitor.

Obligatoriedad de saber nadar y los menores han de ser acompañados por un adulto.

Cuota: 5,00 € y 10 € travesía + paella.

Reservas: 91 892 08 27 - club@piraguismoaranjuez.com 












15:45 h.- XLIII Raphel del Tajo
categorias raphel 2015

categorias raphel 2015 2

Domingo 21 de junio: 

XVIII Raphel Jóvenes Promesas 

raphel jovenes promesas 2015 categorias

HORARIO:
  • 10:00 h Infantil A y B Hombre
  • 10.02 h Infantil A y B Mujer
  • 10:30 h Canoa Infantil A y B Hombre y Mujer
  • 11:00 h Alevines A Hombre
  • 11.02 h Alevines B Hombre
  • 11.30 h Alevines A y B Mujer
  • 12.00 h Benjamines A y B Hombre
  • 12.02 h Benjamines A y B Mujer
  • 12.04 h Prebenjamín Hombre y Mujer
  • 12.30 h Infantil k2 Hombres y Mujeres.
  • 12,32 h Infantil C2 Hombres y Mujeres
  • 13.30 h Entrega de trofeos.

Festival de Barcos Dragón

Tras la comida tendrá lugar el Festival de Barcos Dragón, la participación está abierta a los no federado.
Los equipos podrán componerse de hasta 9 personas y habrá una sola clasificación por lo que los equipos podrán estar compuestos por hombres y mujeres de cualquier edad (obligatorio saber nadar).
El sistema de competición se trata de eliminatorias entre los diferentes equipos, el ganador de cada tanda irá pasando eliminatoria hasta la final entre los tres mejores equipos.
Habrá trofeo para los tres primeros equipos clasificados.
El circuito es de aproximadamente 500 metros con dos ciabogas.
Cada embarcación irá tripulada como timonel por un monitor de la organización.
Cuota: 3,00 € por persona.

Noticias relacionadas
Leer más...

La caza se acerca a los jóvenes en Los Yébenes

Club Tiro Arqueros Ribereños
Alfonso García con una joven aprendiz.
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó en el II Día del Menor organizado por la Asociación Nacional Jóvenes por la Caza celebrada en Los Yébenes (Toledo) el pasado domingo.

Con el fin de que los jóvenes conozcan de cerca el entorno cinegético, la jornada tuvo la presencia del Club de Tiro Arqueros Ribereños a través del campeón de España, Alfonso García, y del tirador Francisco Bernabé en colaboración con IFAA Spain.

Ambos mostraron a los más pequeños los rudimentos del tiro con arco, conocieron el Museo de la Caza y participaron en la entrega de premios concedidos por Excopesa y la revista Jara y Sedal.

Noticias relacionadas

Mónica Ortega, subcampeona de España de tiro con arco

SAN FERNANDO: Tiro con arco olímpico

SAN FERNANDO: Tiro con arco IFAA


Leer más...

Oro y bronce en el Madrileño para los junior de Aranjuez

Marathón Aranjuez Amín Houkmi y José Manuel Martínez.
Amín Houkmi y José Manuel Martínez.
Los atletas de Aranjuez Amín Houkmi y José Manuel Martínez obtuvieron el oro y el bronce en el Campeonato de Madrid junior en Arganda del Rey (Madrid) el pasado viernes.

Amín Houkmi (AD Marathón) fue campeón en los 1.500 metros con un tiempo de 4´05"56¨ tras una carrera muy lenta y táctica en su primera parte. Ultima así su preparación para el Campeonato de España en una temporada con grandes éxitos tanto en cross como en pista.

José Manuel Martínez (Club Marathón Aranjuez) fue bronce en la carrera de 800 con un registro de 1´58"33¨, su mejor plusmarca en la distancia.




Noticias relacionadas

Tres medallas para el Marathón Aranjuez en Soria

Reunión de Atletismo en Aranjuez

Alvaro García, segundo en los 100 Km en 24 Horas
Leer más...

12 de junio de 2015

Despega el III Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez




Reysemor - Komunicard.
El III Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez ha despegado a las cuatro de esta tarde en El Pinar con los primeros cuatro partidos. En breve arrancará la edición Chiquimaratón.

Con la entrega de un ramo de flores a su familia y el recuerdo a Alberto Torrijos la III edición del Maratón de Fútbol-7 se ha iniciado en El Pinar esta tarde.

28 equipos senior y ocho para el Chiquimaratón compondrán una competición que se se desarrollará hasta más de las once de la noche de hoy y que mañana se jugará ininterrumpidamente desde las nueve de la mañana hasta cerca de las once de la noche.

Los encuentros Reysemor - Komunicard Cheers y Pasando de Grupo - Ven y Verás del Grupo A y Ribereños Team - Amigos de Iñaki y Bar Taiko - Four Rouses Bourbon han roto el fuego.

Entre los rostros conocidos de estos primeros choques, abundancia de futbolistas y ex-futbolistas del Real Aranjuez CF y del pluricampeón de España de judo Angel Parra.

La organización ha destinado como premios 600 euros al campeón, 300 € al subcampeón y un trofeo más jamón al campeón del Chiquimaratón.


La futbolista internacional Laura Ortega, 
espectadora en El Pinar.

Javi Sánchez y Luis Alberto Gómez, de la organización,
junto con tres de los árbitros del torneo y con los
familiares de Alberto Torrijos.



Ven  y Verás - Pasando de Grupo.



Amigos de Iñaki - Ribereños Team.



Bar Taiko - Four Rouses Bourbon.


Noticias relacionadas

Un Real Aranjuez disfrazado gana el Maratón de Fútbol-7

El II Maratón de Fútbol-7 se inicia frente al calor

Horarios del Maratón de Fútbol-7
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez Soto del Real
Juan Ruiz.
XXVII Torneo Liga Senior
10/06 - Soto del Real
32 participantes - Stableford

1º Juan Ruiz 43 p
2º Jesús Suárez 40p
Mejor golpe: Jesús Andrés.


Club de Golf Aranjuez Soto del Real
Jesús Andrés.


Noticias relacionadas

I Torneo Casa Pedrito: 07/06

XXVI Liga Senior: 03/06

SAN FERNANDO: Villa de Aranjuez de Golf



Leer más...

El domingo, el Día del Ancora


La AD Ancora Aranjuez organiza este domingo su ya imprescindible Día del Ancora a las 09:30 horas en El Pinar con muchos partidos y ganas de diversión.

Jugadores, técnicos, directivos, familiares, amigos y personas que de un modo u otro estuvieron o permanecen ligados al club blanquillo tendrán su día grande este domingo 14 con el siguiente menú de partidos:


  • 09:30 Alevín - Alevín F-7 y triangular Infantil A y B y Cadetes
  • 10:30 Regional - Selección de Veteranos y Padres - Veteranos
  • 11:30 Supervivientes
Noticias relacionadas




Leer más...

Tres medallas para el Marathón Aranjuez en Soria

Club Marathón Aranjuez Soria
Aleksandra Wruszak y Alberto Villaverde.
Los atletas infantiles del Club Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak y Alberto Villaverde tuvieron una gran actuación en el Encuentro Intercomunidades disputado el pasado sábado en Soria logrando tres medallas.

Oro, plata y bronce trajeron los jovenes Aleksandra Wruszak y Alberto Villaverde de Soria ambos como componentes de la selección de Madrid en este campeonato de España oficioso, puesto que no existe un nacional de la categoría. Y todo después de su salida a las seis de la mañana en autobús -pagado de su bolsillo- para competir sobre las dos y media de la tarde.


Aleksandra venció en los 80 m.l. con un tiempo de 10"45¨, no pudiendo mejorar su marca por el fuerte viento en contra. Además, la atleta residente en Ciempozuelos corrió la tercera posta del cuarteto madrileño del 4x80 que se clasificó en tercera posición.

Alberto Villaverde sólo fue superado en los 1.000 m por el palentino Fikadu González, quien le arrebató la mejor marca del año. Alberto registró en la meta 2´51"08¨.

Noticias relacionadas

Reunión de Atletismo en Aranjuez

Alvaro García, segundo en los 100 Km en 24 Horas de Madrid

Jorge Mateo, en el Cross Tres Refugios




Leer más...

SAN FERNANDO: Crossfit y Halterofilia

Aranbox Crossfit Halterofilia AranjuezAranBox y Fisysport organizaron el pasado día 1 una exhibición de crossfit y halterofilia coincidiendo con las Fiestas de San Fernando que reunió en el Parque de Abastos a medio centenar de estos deportistas tan completos.

Bajo las indicaciones de la halterófila Iria Ruipérez, la Exhibición de San Fernando recogió varias pruebas de las disciplinas de halterofilia (arrancada y en dos tiempos) y de crossfit, como el levantamiento de halteras, pesas rusas, balón y mancuernas, los saltos y flexiones y hasta una carrera "haciendo el pino" a lo largo de cuatro series de entrenamiento de diez minutos o wod (siglas en inglés de entrenamiento del día).

Además de para los integrantes de AranBox, la jornada estuvo abierta a todo aquel que quiso conocer más de cerca estas modalidades participando en una competición que acogió a seis participantes. Ricardo López-Naranjo ganó en masculino y Jenny entre las chicas. Camisetas y promociones de descuento en los centros deportivos y de salud organizadores fueron sus premios.

ALBUM de Fotos (140 imágenes)



Noticias relacionadas

Convenio Fisysport - AranBox

Alejandro González pone la proa al Mundial de Houston

Novena plaza en el Campeonato de España de Crossfit
Leer más...

11 de junio de 2015

El Piragüismo Aranjuez, segundo en la Copa de España de Pista

María Corbera y Lucía Arquero, bicampeonas
de la Copa de España.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez participó el pasado sábado 30 de mayo en la primera jornada de la Copa de España de pista sobre 200 y 500 metros en Verducido (Pontevedra) con varios resultados destacados.

En cuanto a finales A se refiere, Alberto Pedrero fue tercero en c-1 senior 200 metros y séptimo en los 500.

En embarcaciones dobles, Lucía Arquero y María Corbera hicieron lo mismo en k-2 senior 200 y 500, David Ursula y Alberto Pedrero se proclamaron campeones en c-2 senior 200, Carlos Alonso y Marc Emilio Pokora fueron subcampeones en c-2 junior 200 y Alvaro Garrido e Ignacio Calvo fueron terceros en c-2 junior 500 metros.

María Corbera resultó cuarta en k-1 200 y octava en los 500. Adrián Martín llegó quinto en senior k-1 L3 200 m y sexto en los 500, el mismo puesto que Benjamín Ramírez en los 200. Kike Adán fue décimo en k-1 senior 500 y Marc Emilio Pokora séptimo en junior c-1 200. En la misma regata junior c-1 500 Alvarro Garrido quedó séptimo e Ignacio Calvo, octavo.

Por su parte, David Ursula y Alberto Pedrero fueron cuartos en c-2 senior 500, Kike Adán y Benjamín Ramírez fueron quintos en k-2 senior 500, lo mismo que Angel García y Jorge Rodríguez en k-2 junior 200, Martin Erpen y Carlos Alonso fueron séptimos en k-2 junior 500, Ignacio Calvo y Alvaro Garrido llegaron octavos en c-2 junior 200 M.

Adrián Martinez cosechó dos segundos puestos en paracanoe 200 y 500 metros.

Por clubes, Aranjuez fue segundo tras el Club Náutico de Sevilla y por delante del Kayak Tudense.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez logra el Campeonato de España de Ríos

Se presenta la jornada 'Corre. Rema. Juega' en Aranjuez

El Piragüismo Aranjuez, otra vez campeón de España





Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Senior Fem. 55 - Covibar Rivas 39

Cadete Mas. A 37
Arrabe Pozuelo 48

Pozuelo CB 58 - Infantil Mas. B 44









Noticias relacionadas



Leer más...

10 de junio de 2015

Mónica Ortega, subcampeona de España de tiro con arco

Arqueras delante de su pieza, Mónica es
la segunda por la izquierda.
Mónica Ortega, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, se proclamó subcampeona de España IFAA de tiro con arco en la modalidad de caza el pasado fin de semana en Livia (Gerona).

Mónica Ortega fue segunda en esta competición de la Federación Internacional de Tiro con Arco (IFAA) disputada en las instalaciones del Club Arqueros de Cerdanya a lo largo de dos intensas jornadas y con gran nivel en los participantes.

El sábado a las 11:00 horas comenzó el primer recorrido de 28 animales -colocados de 7 a 54 metros de la piqueta de lanzamiento- con el disparo de una sola flecha puntuable. 


Podio de recurvado.
Terminando a las tres de la tarde con media hora de descanso para comer, se inició el segundo recorrido bajo la modalidad de tres piquetas pero valiendo sólo la flecha impactada en una de ellas. La prueba finalizó a las ocho de la tarde con Mónica Ortega como segunda clasificada provisional en la especialidad de recurvado.

El domingo a las nueve arrancó el segundo itinerario 3D con dos flechas puntuables que finalizó con la catalana Noelia Fernández (1.000 puntos) como campeona de España, Mónica Ortega (865) como segunda de la tabla y la también catalana Imma Majoral cerrando el podio (750).

Cerca de él estuvo Iñaki Gallego, cuarto en arco compuesto, mientras que Juan María Martija se ubicó sexto en la misma modalidad.

El próximo fin de semana terminará la final de Liga Centro Bownhunter en El Escorial, Madrid, en la que el Arqueros Ribereños espera poder mantener sus posiciones de privilegio.

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Tiro con Arco Olímpico

SAN FERNANDO: Tiro con Arco IFAA

SAN FERNANDO: Tiro con Arco 3D
Leer más...

Reunión de Atletismo en Aranjuez

Club Marathón Aranjuez
Alejandro López con el manojo de espárragos
de Aranjuez que recibieron todos los ganadores.
La depauperada pista del estadio El Deleite de Aranjuez acogió el pasado día 3 la Reunión de Junio de Aranjuez, una competición de la Federación de Atletismo de Madrid.

Con la colaboración del Ayuntamiento y del Club Atlético Aranjuez, deportistas locales de este club, del Marathón Aranjuez y del Atlético Valdemoro obtuvieron varios resultados destacados en algunas de las catorce pruebas programadas para atletas desde la categoría cadete.

Alejandro López, del Marathón Aranjuez, ganó en los 1.000 metros cadete (2´46"36¨) con su compañero Mohamed El Moussaoui secundándole (2´47"84¨).

Esther Colás (Atlético Aranjuez) fue segunda en los 200 absolutos con 27"38, al igual que Pedro Villaverde -CMA- en los 300 m.l. cadete (39"99¨).

José Manuel Martínez (CMA) llegó tercero en los 1.500 (4´19"34¨), lo mismo que Sara Muñoz, del mismo club, en los 100 (14"13¨).

Otros resultados

  • 100 m.l.
Jesús Vaquero (CMA) 12"51¨
Esther Colás (CAA) 13"52¨
Alicia Díaz (CMA) 14"16¨
Anabel Ibáñez (CMA) 14"62¨
Belén de Andrés (CAA) 16"31¨
Gema Rojo (CAA) 16"31¨
  • 200 m.l.
Jaime Granados (CAA) 24"48¨
Miguel Alejandro López (CAA) 25"24¨
Jesús Vaquero (CMA) 25"47¨
Darío Izquierdo (CMA) 26"41¨
  • 300 m.l.
Alejandro Carrera (CMA) 43"24¨
Gonzalo Lausada (CMA) 43"85¨
  • 1.000
Guillem Quiles (CMA) 3´10"71¨
Andrea Avilés (CMA) 3´42"93¨
  • 1.500
Benito Gómez (ATV) 4´44"28¨
Alberto Tienda (CMA) AB
  • Triple salto
Andrea Ibáñez (CAA) 9,24 m
  • Jabalina
Alicia Díaz (CMA) 20"51¨

Noticias relacionadas

Alvaro García, segundo en los 100 Km en 24 Horas de Madrid

Jorge Mateos, en el Cross Tres Refugios

Juan Pedraza, en Argamasilla de Alba





Leer más...

Mario Alonso, quinto en la Copa Nacional de culturismo

Copa Nacional de España FEFF
Mario Alonso en pleno posado libre.
El ribereño Mario Alonso (CD Ozono) se clasificó quinto en la Copa Nacional de España FEFF celebrada en Torrevieja, Alicante, el pasado fin de semana del 30 y 31 de mayo.

Con récord de participación a lo largo de dos jornadas en la que entraron en liza 36 categorías de las modalidades de culturismo (individual, por parejas y equipos), Men´s y Women´s Physique, classic bodybuilding y bikini fitness, Mario Alonso se colocó en quinta posición en culturismo hasta 75 kilos, un plantel con 17 participantes de los que sólo seis pasaron a la ronda final.

Mario Alonso fue recientemente el ganador del Trofeo Memorial Francisco del Yerro en Alcalá de Henares (Madrid).



Copa Nacional de España FEFF
Plantel de finalistas de la categoría de culturismo -75 kilos.

Noticias relacionadas

Mario Alonso, campeón en el Francisco del Yerro de culturismo

Culturismo Villa de Aranjuez: Podios, resultados y fotos

El domingo, el Villa de Aranjuez de Culturismo
Leer más...

Oro y plata en la Final de Talentos de tenis de mesa

Tenis de Mesa Aranjuez Fuenlabrada
Contreras y García-Moreno junto con Rubén
Ramírez y Sergio García-Moreno.
El Club Tenis de Mesa Aranjuez participó en la Final de Talentos, una competición celebrada en Fuenlabrada (Madrid) a la que sólo accedieron los mejores clasificados del Circuito de Promoción.

Entre estos elegidos se encontraron Alejandro Contreras en la categoría infantil y Jorge García-Moreno en la benjamín, finalizando campeón aquel y subcampéon éste.

Tenis de Mesa Aranjuez Fuenlabrada

Tenis de Mesa Aranjuez Fuenlabrada

Noticias relacionadas

Oro y bronce en el Autonómico de tenis de mesa

Ramírez logra el 'Grand Slam' del tenis de mesa local

Tres títulos en el Regional por Categorías de tenis de mesa
Leer más...

El Piragüismo Aranjez logra el Campeonato de España de Ríos

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el vencedor del Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el pasado fin de semana en Valladolid con la suma de once medallas individuales.

Aranjuez fue el primero en la tabla por clubes merced a las once medallas -cinco oros, cinco platas y un bronce- más los puntos logrados por el resto de los palistas locales.

Vencieron David Rodríguez y Adrián Martín y Carolina Massagués con Lucía Arquero en k-2 senior, Alberto Pedrero y David Ursula en c-2 senior, Samuel Saavedra en k-1 junior e Ignacio Calvo en c-1 junior. 

Segundos fueron Angel Esteban en c-1 senior, Esteban e Imanol Martínez en c-2 senior, Martínez en c-1 sub-23, Carolina Massagués en k-1 sub-23 y Marc Emilio Pokora en c-1 junior.

Los bronces fueron para Lucía Arquero en k-1 sub-23.

En veteranos, cuatro medallas

Los palistas veteranos obtuvieron cuatro medallas, dos oros y dos bronces.

Campeones fueron Blanca Arroyo en k-1 M40 y Julián Serrano con Antonio Pérez en c-2 M40.

Bronces fueron Manuel González en k-1 M60 y los hermanos Ortega, Oscar y Carlos, en k-2 M40.







Noticias relacionadas

Se presenta la jornada 'Corre. Rema. Juega' en Aranjuez

El Piragüismo Aranjuez, otra vez campeón de España

María Corbera, bronce en la Copa del Mundo de Portugal




Leer más...

Alvaro García, segundo en los 100 Km en 24 Horas de Madrid

Club Marathón Aranjuez
Alvaro García y Javier Robleño.
Alvaro García, del club Tierra Trágame, fue segundo en los 100 Kilómetros en 24 Horas de Madrid, una prueba en la Cuenca Alta del Manzanares, al finalizarla por debajo de 11 horas.


Los 100 Kilómetros en 24 horas es una prueba no competitiva en la que los participantes deberán recorrer a pie la distancia en un tiempo máximo de un día. La salida se dio a mediodía del sábado con el plazo tope del mediodía del domingo para finalizar la prueba.

Cada participante decide cómo afrontar este reto personal: solo o en grupo, con una marcha rápida y descansando o marchando de manera continua realizando breves descansos.

El recorrido partió de Colmenar Viejo (Madrid) hacia Manzanares el Real, regresó a Colmenar por los parajes de la Cuenca Alta del Manzanares y hasta a Tres Cantos. Continuó hasta San Sebastián de los Reyes, volvio a Tres Cantos y terminó en Colmenar Viejo.

Alvaro García hizo un tiempo de 10h51´40" en los 102 kilómetros que marcó el GPS, entrando en la meta en segunda posición de la general, a media hora del primero tras soportar las duras condiciones de la carrera incrementadas por el calor sofocante de estas fechas.

Javier Robleño, del Kokimbo Running, abandonó en el kilómetro 50.

Noticias relacionadas



Leer más...

'Lolo' Cibrán y Agustín Laredo ganan el Maratón de Pesca

Agustín Laredo y 'Lolo' Cibrán en plena faena.
La pareja formada por Luis Antonio Cibrán y Agustín Laredo venció en el XVI Maratón del Centro Cultural de Pesca celebrado en el Tajo el pasado fin de semana con el concurso de 41 dupletas. Además, el certamen coincidió con las 48 Horas de Carpfishing.

Agustín Laredo y 'Lolo' Cibrán ganaron el Maratón con un total de 32,8 kilos capturados después de soportar 24 horas (de diez de la mañana del sábado a diez de la mañana del domingo) en las orillas del Tajo.

Las 41 parejas se repartieron en las zonas de la calle Tilos y del Rancho Grande hacia la junta de los ríos en un certamen que dejó como subcampeones a Miguel Angel González y Antonio Martín (17,83 kg).

Manuel Peña y Javier López (16,94 kilos) y los hermanos Román, Alberto y José Luis (28,84 kg) fueron los siguientes clasificados.

La pieza mayor fue pescada por el dúo González - Martín y pesó 6.870 gramos.

En el acto de premiación desarrollado en el Centro Cultural de Pesca Fluvial se rindió homenaje al socio José Luis Cortés, fallecido repentinamente hace unos meses y se procedió a la entrega de regalos del concurso de la modalidad de carpfishing (grandes peces) que se desarrolló a lo largo de 48 horas.

Daniel Peñalver y José María Alonso fueron los triunfadores con 54,146 kg en su butrón, con Roberto Mínguez y Gabriel Fernández como segundos de la tabla con 48,589 kg.

Luis Higueras y Miguel Angel León (27,583 kg) cerraron el podio, siendo José Antonio Jiménez y Alberto del Nuevo quienes capturaron el mayor ejemplar (7.332 gramos) de las quince parejas concursantes de las que trece alcanzaron piezas.

Los premios los otorgaron el presidente del CCPF, José Luis Martín, y varios directivos, el responsable del concurso de carpfising, Javier Cibrán, la alcaldesa en funciones, María José Martínez, los delegados en ídem de Medio Ambiente, Salud y Deportes, José González, Mónica Heras y José Núñez, el concejal socialista Oscar Blanco y Carlos Briz en representación de la Consejería de Medio Ambiente.

ALBUM de Fotos (50 imágenes)



Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Pesca

Juan Ignacio Muñoz gana el Open Feeder Colmic

Liga Social: 4ª Jornada


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo