HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de octubre de 2016

Pudieron con la lluvia y la cuesta de la Legua de Villaconejos

Legua de Villaconejos
Varios atletas de Aranjuez participaron el pasado día 12 en la VI Legua de Villaconejos (Madrid), una prueba de 5.572 metros en la que la lluvia y el barro endurecieron aún más su famosa cuesta.
Legua de Villaconejos
Corredores de los clubes Marathón Aranjuez, Atlético Aranjuez, Kokimbo Running, La Laguna, Los Ke Van Detrás de Vélez y Pseudorunners e independientes no se arredraron y llegaron a la meta mojados, exhaustos y satisfechos por superar la famosa pendiente campestre que identifica la prueba.

Entre los 276 participantes estuvieron:
  • Ismael Garnacho 22´46"
  • José Vélez 25´52"
  • Oscar Rincón 26´09"
  • Luis Cuadrado 27´26"
  • Antonio Postigo 27´58" --- 3º veterano C
  • Alejandro Martínez 27´54"
  • Eduardo Martínez 28´02"
  • Matías Avilés 28´03"
  • Rafael Moreno 28´17"
  • Sergio Martínez 28´43"
  • Sara Morales 28´45" --- 1ª y 1ª en menores
  • Carlos Martín 31´02"
  • Raúl Arriola 31´34"
  • María Moreno 31´34" --- 3ª senior
  • Julia Mancilla 31´35" --- 3ª veterana B
  • Andrea Avilés 31´51"
  • Natalia Redondo 38´51"
  • Ramón Román 40´35"
  • Ewa Wruszak 40´39"
  • Luis Alberto Martín 40´40"
  • Toni Mengue 45´21" --- Con carrito de bebé
Noticias relacionadas

Cross de Loyola: Podios y resultados

Mañana, Cross de Loyola y Trofeo CAMPEONES

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Ciempozuelos
Leer más...

El Arqueros Ribereños, en el Gran Trofeo Ibérico

Tiro con Arco Aranjuez - Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños tuvo una destacada actuación en el Gran Trofeo Ibérico que se disputó en Gargantilla de Lozoya (Madrid) a modo de vuelta del disputado el pasado año en Portugal.

Con una participación de 144 arqueros españoles y portugueses, la segunda edición del Gran Trofeo Ibérico tuvo unos buenos resultados de los tiradores del club local.

Alfonso García fue primero del Trofeo tras ser segundo en la tirada española en la modalidad de recurvado mientras que Mónica Ortega resultó segunda tanto en el Trofeo como en la jornada.

En esta jornada además participaron Carlos Valderas (15º en recurvado), Paula Valderas (segunda en estilo libre), Juan María Martija (14º en estilo libre senior) y José Antonio Molina (primero en arco histórico).

La próxima cita será en el país luso con los miembros del CT Arqueros Ribereños ocupando plazas de podio. Antes participarán en el trofeo de arco prehistórico en Atapuerca (Burgos).

Noticias relacionadas

Dos plazas de podio en el Torneo de Arco de Leganés

Grafitis para la nueva galería de tiro con arco

Campeón y subcampeona de España de tiro con arco IFAA
Leer más...

Torneo de Petanca de La Amistad en Aranjuez

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca Aranjuez celebró el pasado domingo su habitual Torneo de La Amistad abierto para los socios, que concurrieron en número de 73.

En la Plaza de Parejas se reunieron 35 dupletas y una tripleta para disputar el Torneo de La Amistad en sus dos fases, directa y consolación, a lo largo de la mañana.

ALBUM de Fotos (15 imágenes)

Primitivo Botello y Montse Sánchez fueron los campeones de directa con José Luis Muñoz y el presidente de la entidad, Jesús García, como segundos clasificados. En tercera posición resultó el dúo formado por Francisco Molina y Mariano Cerrato.

En la tabla de consolación el primer puesto fue para Manuel Cuéllar y Antonio Galisteo, quienes superaron al tándem compuesto por Julián Villasemil y Francisco Ortiz. En la tercera plaza quedaron Pedro Gutiérrez y Francisco Sánchez.

Se otorgaron premios hasta el octavo lugar de sendas fases.

Noticias relacionadas

MOTÍN: La tripleta que venció en la petanca de Aranjuez

SAN FERNANDO: Club de Petanca Aranjuez

Torneo de Petanca de Semana Santa
Leer más...

Ranking semanal del CCC Real Sitio de Aranjuez

Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez
Ránking semanal del Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez










Pto.  Socio  Nombre    Apellido          Puntos
Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez
Noticias relacionadas

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 12/10

El MTB Aranjuez, en el Cañón del Río Lobos

Suspendido el Día de la Bicicleta en Aranjuez
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez, en la Regata del Pilar en Zaragoza

Piragüismo Aranjuez en Zaragoza
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue 16º en la Regata Fiestas del Pilar en Zaragoza con varios puestos de podio.

El CE Piragüismo Aranjuez ocupó la 16ª plaza por clubes -de un total de 38- gracias a los primeros puestos de Alfonso Martínez en c-1 senior, de Alvaro Yubero y de Rodrigo Losada en k-1 infantil A y B, los segundos lugares de Alejandro Moreno y de Adrián Martínez en k-1 cadete y paracanoe y la sexta posición de Jorge Cinto en k-1 veterano.

Noticias relacionadas

Tres medallas del Piragüismo de Aranjuez en el Mundial de Alemania

El Piragüismo Aranjuez, primero en Talavera

MOTÍN: Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Leer más...

Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Atletismo Escolar Aranjuez - Cross Loyola
El pasado sábado se abrió el calendario de crosses escolares en El Deleite con el correspondiente a Salesianos Loyola. Fue la primera prueba puntuable del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.


La Delegación de Deportes inició su Campeonato Escolar de Campo a Través con el Cross de Salesianos Loyola en el que participaron 583 alumnos de renacuajo a cadete sobre distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 500 metros –con salida neutralizada- con recorridos que cubrieron la pista de atletismo del estadio y la subida hasta la Residencia en sus aledaños.

Cross de Loyola
ALBUM de Fotos (123 imágenes)

Se entregaron quince medallas para los igualmente así clasificados en cada una de las distintas categorías donadas por la APPAA del colegio de la calle Valera que fueron otorgadas por el delegado de Deportes, Oscar Blanco, las concejalas de Aranjuez Ahora y no adscrita Pamela Casarrubios y Mónica González y representantes deportivos de varios centros educativos.

Esta fue la primera prueba del V Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premiará a los atletas que logren vencer en cada uno de los siete crosses de la temporada invernal (Loyola, Santiago y El Raso) y primaveral (San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator).

El próximo cross será el sábado en las instalaciones del colegio Apóstol Santiago a partir de las 10:30 horas.


PODIOS
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Cadete Masculino (17 participantes)
1º Alberto Villaverde (Alpajés)
2º Alejandro Carrera (Loyola)
3º Gerardo Lausada (Loyola)
4º Guillem Quiles (Loyola)
5º Juan Fernández-Gil (Santiago)
6º José Manuel Vázquez (Loyola)
7º Ignacio Roseti (Santiago)
8º Oscar Rodríguez (Safa)
9º Cristian Díaz (Santiago)
10º Alonso Montero (Loyola)
11º Javier García (Santiago)
12º Juan Rodríguez (Loyola)
13º Antonio Sánchez (Santiago)
14º Alvaro del Cerro (Loyola)
15º Guillermo Ortiz (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Cadete Femenino (17 participantes)
1ª Marta Wagmann (Santiago)
2ª Laura Olaya (Loyola)
3ª Paloma de la Oliva (Santiago)
4ª Isabel Zafrilla (Santiago)
5ª María Arribas (Santiago)
6ª Carmen Rodríguez (Loyola)
7ª Marta Dones (Loyola)
8ª Adriana Román (Santiago)
9ª Alba Franco (Loyola)
10ª Victoria Viñas (Santiago)
11ª Sofía de León (Loyola)
12ª Ana Parra (Loyola)
13ª Marta Martínez (Santiago)
14ª Beatriz Pérez (Loyola)
15ª Paola Lazareno (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Infantil Masculino (36 participantes)
1º Pelayo González (Scarlatti)
2º Yasim Bahafa (Alpajés)
3º Ayoub El Moussaoui (Alpajés)
4º Javier Román (Loyola)
5º Diego Moreno (Santiago)
6º Bilal Bellaj (Alpajés)
7º Soliman Kallou (Scarlatti)
8º Munir Achadi (Rusiñol)
9º Leonardo Postigo (Rusiñol)
10º Alvaro Gómez (Loyola)
11º Alejandro Martín (Santiago)
12º Alvaro Pérez (Santiago)
13º Sergio Cidoncha (Loyola)
14º Jorge Ruiz (Loyola)
15º Víctor Ruiz (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Infantil Femenino (30 participantes)
1ª Lucía Díaz (Santiago)
2ª Paula Martínez (Loyola)
3ª Alejandra Martínez (Santiago)
4ª Irene Romero (Alpajés)
5ª Lucía de Felipe (Santiago)
6ª Paula Lizaralde (Santiago)
7ª Lucía Vizcaíno (Santiago)
8ª Celia de la Oliva (Santiago)
9ª Sandra del Nuevo (Rusiñol)
10ª Hajar Fikri (Alpajés)
11ª Jimena Alonso (Santiago)
12ª Helena Vizcaíno (Loyola)
13ª Yaiza Rubio (Santiago)
14ª Elisa García (Santiago)
15ª Andrea Postigo (Rusiñol)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Alevín Masculino (44 participantes)
1º Amin Hachimi (Calasanz)
2º Mario Salmerón (Santiago)
3º Zakaria Aoulad (Carlos III)
4º Miguel Rodríguez (Santiago)
5º Jorge Beltrán (Santiago)
6º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)
7º Alvaro Hernández (Santiago)
8º Iker Legido (Sta. Teresa)
9º Pablo Valverde (Santiago)
10º Pepe Díez (Santiago)
11º Adahy Villaseca (Santiago)
12º Antonio Marín (Santiago)
13º Javier Llamas (Loyola)
14º Miguel Fernández (Santiago)
15º Juan Dones (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Alevín Femenino (48 participantes)
1ª Lucía Guerra (Litterator)
2ª Paula Abad (Litterator)
3ª Lucía Sánchez (Loyola)
4ª Ainhoa del Río (Carlos III)
5ª Lucía García (Safa)
6ª Irene Martínez (Santiago)
7ª Keira Vicente (Santiago)
8ª Iman El Manjal (S. Fernando)
9ª Celia Cobos (Santiago)
10ª Olalla Regidor (Carlos III)
11ª Sandra Sánchez (Carlos III)
12ª Eva Martínez (Santiago)
13ª Daniela Esquinas (Santiago)
14ª Zaida Elvira (Loyola)
15ª Darya Isabel Cindea (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Benjamín Masculino (107 participantes)
1º Daniel Mateo (Carlos III)
2º Guillermo Parra (Santiago)
3º Alejandro Mateo (Carlos III)
4º Javier Gómez (Loyola)
5º Jorge Pérez (M. Rodrigo)
6º Unai Jiménez (Carlos III)
7º Jorge Ortega (Safa)
8º Max Jordi Von (Safa)
9º Mario Martino (Loyola)
10º Rafael Potenciano (Santiago)
11º Hugo de Miguel (Sta. Teresa)
12º Abdalah Echakri (Carlos III)
13º Genaro Martínez (Loyola)
14º Raúl Cañada (Santiago)
15º Unai Gorjón (Santiago)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Benjamín Femenino (61 participantes)
1ª Alejandra Almonacid (Loyola)
2ª Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
3ª María Beltrán (Santiago)
4ª Beatriz Ortega (S. Isidro)
5ª Marina Manzano (Santiago)
6ª Fátima Mouchou (V. Aleixandre)
7ª Carmen Izquierdo (Santiago)
8ª María Aparicio (Safa)
9ª Leyre Regidor (Carlos III)
10ª Manuela Hernández (Santiago)
11ª Claudia Cartas (S. Pascual)
12ª Marta Domínguez (Santiago)
13ª Zaira Araque (Litterator)
14ª Paula Sánchez (Carlos III)
15ª Paula Canalejo (Santiago)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Renacuajo Masculino (114 participantes)
1º Pablo Hernández (S. Fernando)
2º Jorge Mateo (Santiago)
3º Ishak Zahraoui (V. Aleixandre)
4º Angel Madrid (Loyola)
5º Lucas Cobos (Santiago)
6º Ismael Garnacho (Santiago)
7º Ettaki Zakaria (V. Aleixandre)
8º Raúl Moy (Santiago)
9º Jorge Ruiz (Loyola)
10º Alvaro Fernández (Sta. Teresa)
11º Saidi Monstafa (V. Aleixandre)
12º Nacho Vicente (Santiago)
13º David Ortega (S. Pascual)
14º Marcos Escobar (Santiago)
15º Adrián Moreno (M. Rodrigo)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Renacuajo Femenino (100 participantes)
1ª Natalia del Pozo (Loyola)
2ª Irene Almonacid (Loyola)
3ª Clara Villaseca (Santiago)
4ª Edurne Ruiz (Santiago)
5ª Lola Martínez (Santiago)
6ª Carla Cordón (Safa)
7ª Sara Grijalba (Carlos III)
8ª Gloria Alvarez (Safa)
9ª María Agudo (Safa)
10ª Leire Gorjón (Santiago)
11ª Carla Moreno (Carlos III)
12ª Carla Rodríguez (Santiago)
13ª Celia Sánchez-Escribano (Loyola)
14ª Victoria Moreno (Santiago)
15ª María Sánchez-Largo (Santiago)

Noticias relacionadas



Leer más...

14 de octubre de 2016

Culturismo Villa de Aranjuez: Resultados y fotos

Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Rodrigo Andrés,
campeón en culturismo.
Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Nuria Sánchez,
campeona en bodyfitness.



El XVI Campeonato Villa de Aranjuez de Culturismo reunió el pasado sábado a 93 atletas en seis categorías sobre el escenario del Centro Cultural Isabel de Farnesio.

El Villa de Aranjuez de Culturismo que organiza la Asociación Arancetana de Fisioculturismo y Atletas de Fuerza que preside Juan José Villajos bajo la cobertura de IFBB-Madrid presentó ante un abarrotado auditorio a casi un centenar de participantes encuadrados en seis categorías abiertas.

ALBUM de Fotos (82 imágenes)

La novedad de este año fue la inclusión de la modalidad de Men´s Short, una nueva categoría más bien ideada con calzador entre el Men´s Physique (bañador largo) y el culturismo propiamente dicho.

Así, en la categoría reina, el culturismo, Rodrigo Andrés -tercero el pasado año- fue el campeón superando a Antonio Pérez y Francisco Navarro, tras una competición con diez aspirantes de los que seis fueron finalistas.

En classic body building venció Carlos Radillo (segundo en 2013 y tercero en 2012) por delante de Juan Fernando Castrejón y de Borja Serna de entre seis finalistas que superaron el corte después de un plantel inicial de 15 concursantes.

Nuria Sánchez, cuarta el pasado año, se hizo con el título en bodyfitness con la campeona de 2015, Inmaculada Pelegrín, y Elena Cordero acompañándole en el podio. En esta categoría hubo diez damas de las que seis fueron finalistas.

En Men´s Physique ganó Cristian Ledesma con Joel Nogal como segundo clasificado y Pablo Gutiérrez como tercero. Ambos no superaron el corte el pasado año mientras que en esta ocasión la categoría tuvo 36 aspirantes con 15 semifinalistas y seis finalistas.

Jéssica García fue la campeona de bikini, Natalia Banaru fue subcampeona y Merxe Sanmartín repitió el puesto de 2015 después de una comparativa de desempate entre ambas. Hubo 17 competidoras y seis finalistas.

David Ezequiel Pitton inauguró el palmarés de Men´s Short en Aranjuez como primer clasificado. José María Mete quedó en segunda posición y Julián Prieto ocupó la tercera plaza de cinco deportistas en liza.

Los trofeos fueron otorgados por el portavoz de Acipa, Jesús Blasco, los concejales de Aranjuez Ahora Pamela Casarrubios y Luis Velasco y por el edil del PP Javier Lindo, quien recogió en ausencia de miembros del Equipo de Gobierno una placa de agradecimiento de la organización a la Institución Municipal.

Además hubo premios en metálico (de los 100 a los 230 euros) para los tres primeros de cada categoría fruto del reparto de la recaudación en taquilla.

Podios y resultados


Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Men´s Physique
1º Cristian Ledesma (Life Sport Center)
2º Joel Nogal (Total Activity Team)
3º Pablo Gutiérrez (Total Activity)
4º Iván Bustos (Total Activity)
5º Yonder Javier Machado (Libre)
6º Sergio Ramírez (Nova Alcobendas)
1/2 Francisco José del Río (Libre)
1/2 Daniel Montero (Libre)
1/2 Fermín Díaz (F. del Yerro II)
1/2 Santiago Hernando (Total Activity)
1/2 Alberto Gil (Total Activity)
1/2 Ilyan Ivanov (Total Activity)
1/2 Francisco Javier Puerto (Total Activity)
1/2 Carlos García (US Fitness)
1/2 David Carretero (F. del Yerro)
(-) Víctor Domínguez (Libre)
(-) Angel Castellote (Life Sport)
(-) Félix Carrión (Libre)
(-) Miguel Angel Rodríguez (Libre)
(-) Saulo Jorge (Total Activity)
(-) David Morales (Total Activity)
(-) Carlos Andrade (Total Activity)
(-) Frank Castellón (Total Activity)
(-) Christian Andrés Brito (Total Activity)
(-) Gustavo Ferragut (Nova Alcobendas)
(-) Javier Gómez (Opera Gym)
(-) Diego Marcelo (Total Activity)
(-) Diego Marcelo (Total Activity)
(-) Eduardo de Blas (Total Activity)
(-) Héctor Dionisopoulos (Total Activity)
(-) Adrián Aguiar (Total Activity)
(-) Javier Domínguez (Total Activity)
(-) Alfonso Silvente (Total Activity)
(-) Ricardo Arenas (Total Activity)
(-) Israel Rodríguez (Total Activity)
(-) Javier Ortiz (Libre)


Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Classic Body Building
1º Carlos Radillo (Lata Team)
2º Juan Fernando Castrejón (F. del Yerro II)
3º Borja Serna (F. del Yerro)
4º Eduardo F. Redruello (Lata Team)
5º Agustín de Marcos (DM Team)
6º Víctor Muñoz (Barbarian Team)
(-) Omali Daniel (F. del Yerro II)
(-) Raúl León (Alkida)
(-) Alberto Esteban (Libre)
(-) Antonio Gómez (Libre)
(-) Javier de Haro (F. del Yerro II)
(-) Alejandro Esteban (Flex)
(-) Christian Bautista (F. del Yerro II)
(-) José Luis Fernández (F. del Yerro)
(-) Héctor García (Total Activity)


Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Bodyfitness
1ª Nuria Sánchez (Total Activity)
2ª Inmaculada Pelegrín (F. del Yerro)
3ª Elena Cordero (Axs Team)
4ª Marina Navas (Libre)
5ª Carmen María Rejón (F. del Yerro)
6ª Isabel Mendiola (Lata Team)
(-) Eva Rodríguez (Libre)
(-) Laura Fernández (Nufitness)
(-) Carol Modestita (Abraham Gym)
(-) Eva García (US Fitness)


Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Men´s Short
1º David Ezequiel Pitton (Barbarian Team)
2º José María Mete (F. del Yerro II)
3º Julián Prieto (Barbarian Team)
4º José ManuelGil (F. del Yerro)
5º David González (Libre)


Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Bikini
1ª Jéssica García (Barbarian Team)
2ª Natalia Banaru (F. del Yerro)
3ª Merxe Sanmartín (F. del Yerro)
4ª Cristina Fraile (F. del Yerro)
5ª Natalia Pérez (F. del Yerro II)
6ª Gema Mª Goméz (Total Activity)
(-) Vanessa Alonso (Libre)
(-) María del Mar Castillo (DM Team)
(-) María Murillo (Be Strong)
(-) Laura Escobar (Total Activity)
(-) Imelda Cuéllar (Libre)
(-) Jénnifer Torres (Total Activity)
(-) María Cinta Aparicio (Libre)
(-) Bárbara Martín (Total Activity)
(-) Cintia Manzano (Be Strong)
(-) Elia Balbín (Flex)
(-) Gema Granados (Thor Gym)


Culturismo Aranjuez- IFBB Madrid
Culturismo
1º Rodrigo Andrés (E. Morilla)
2º Antonio Pérez (Barbarian Team)
3º Francisco Navarro (Libre)
4º Sorin Sandor (F. del Yerro)
5º Mauricio Ruiz (Attitude)
6º José Luis Alvaro (E. Morilla)
(-) Alexander Christian (Flex)
(-) Francisco Bohabonay (Alkida)
(-) Miguel Pinchel (Yunfit Sport)
(-) Ismael Piñero (F. del Yerro)


Noticias relacionadas



Leer más...

Mañana, Cross de Loyola y Trofeo CAMPEONES

Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Mañana sábado se abre el calendario de crosses escolares en El Deleite con el correspondiente a Salesianos Loyola. Será la primera prueba puntuable del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez a partir de las 10:30 horas.

La Delegación de Deportes inicia mañana día 15 su Campeonato Escolar de Campo a Través con el Cross de Salesianos Loyola para los alumnos de renacuajo a cadete.

Los dorsales para esta carrera se podrán retirar en Secretaria del  estadio El Deleite.

Se entregarán medallas para los doce (quince para los más pequeños) primeros clasificados en cada una de las distintas categorías donadas por la APPAA del colegio Salesianos Loyola.

Esta será la primera prueba del V Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los atletas que logren vencer en cada uno de los siete crosses de la temporada invernal (Loyola, Santiago y El Raso) y primaveral (San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator).

El próximo cross será el día 22 en las instalaciones del colegio Apóstol Santiago.

Distancias y recorridos





Noticias relacionadas

Regresan los crosses escolares y el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

Mohamed El Moussaoui gana el IV Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

Cross de Loyola: Resultados

Cross de Santiago: Fotos y Podios

Cross del Raso: Fotos y Podios

Cross de San Isidro: Fotos y Podios

Cross de San Fernando: Fotos y Podios

Leer más...

13 de octubre de 2016

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Ciempozuelos

Atletismo Aranjuez en Ciempozuelos
El atletismo de Aranjuez participó el pasado domingo en la XXXI Carrera Popular de Ciempozuelos, una prueba que reunió a 266 corredores de todas las edades.

Sobre un circuito mixto que combinó asfalto y tierra a lo largo de 750, 1.500 y 2.250 metros para las categorías menores y de 10 kilómetros para el resto de atletas, Andrea Avilés, del Club Marathón Aranjuez, fue la primera cadete (8´14").

Además participaron:
Oscar Rincón (CMA) 36´18"
Felipe Iglesias (Kokimbo Running) 40´21"
Antonio Caballero (KR) 56´28"
Javier Robleño (KR) 56´28"
Juan Salcedo (KR) 56´28".

Atletismo Aranjuez en Ciempozuelos
Noticias relacionadas

Carrera Pedestre de Ontígola

Podio de la marcha nórdica de Aranjuez en Cartagena

Segundo puesto en la Milla Urbana de Rivas

.





Leer más...

Carrera Pedestre de Ontígola

Atletismo Ontígola
Gonzalo Muñoz, del Club Marathón Aranjuez, fue el campeón de la Carrera Pedestre de Ontígola (Toledo) disputada el pasado domingo.

La prueba anteriormente denominada Cross de Ontígola estuvo organizada por el Ayuntamiento de Ontígola y cumplió su XVI edición con 10 kilómetros de recorrido y 19 participantes.

Gonzalo Muñoz, con un tiempo de 38´01" fue el vencedor mientras que la primera mujer en cruzar la meta fue Maite Mejía (54´24").


Atletismo Ontígola

El Club MTB Aranjuez colaboró en la señalización y control del trazado.


Atletismo Ontígola


Atletismo Ontígola

Clasificación

Atletismo OntígolaNoticias relacionadas

Podio de la marcha nórdica de Aranjuez en Cartagena

Segundo puesto en la Milla Urbana de Rivas

Marcha nórdica de Aranjuez en Miranda de Ebro
Leer más...

Podio de la marcha nórdica de Aranjuez en Cartagena

Marcha Nórdica Aranjuez en Cartagena
Paula Benavente subió al podio como segunda clasificada en menores de 18 años en la carrera de marcha nórdica NordiCartagena celebrada el pasado fin de semana en la ciudad murciana.

La joven ribereña fue segunda de la categoría de menores de 18 años (y 45ª de la general) con un tiempo de 2h09´16" tras una prueba de 15 kilómetros de recorrido distribuidos en un circuito de 2.500 metros.

Además participaron José Luis Benavente (22º, 1h57´50"), Juan Isabel (30º y cuarto de los mayores de 60 años, 2h03´28") y Mercedes Campillo, que llegó fuera de control.

Marcha Nórdica Aranjuez en CartagenaLa carrera la ganó Pablo Ariza (1h40´55") y la primera mujer fue Regina Fonseca (1h51´24").

Noticias relacionadas

Segundo puesto en la Milla Urbana de Rivas

Marcha nórdica de Aranjuez en Miranda de Ebro

Mantenimiento y marcha nórdica, nuevas actividades municipales
Leer más...

Club Tenis de Mesa Ocaña

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo