HAZ CLIC PARA CERRAR

13 de enero de 2012

Calendario y normativa del Campeonato Escolar de Atletismo

CAMPEONATO ESCOLAR DE ATLETISMO 2011-12 SERIE BASICA. EQUIPOS E INDIVIDUAL

1.- CALENDARIO
            Jornadas Clasificatorias: 10 y 17 de Marzo.
            Jornada Final: 24 Marzo.

2.- CATEGORÍAS
            Serán las mismas de aplicación al resto de competiciones de Juegos Escolares para este curso 11-12.
            Categorías ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE (Masculino y Femenino). En las jornadas clasificatorias de los días 10 y 17 de Marzo también se programarán pruebas para los escolares pertenecientes a la categoría BENJAMÍN.

3.- REGLAMENTACIÓN
            En las jornadas clasificatorias podrán participar hasta cuatro (4) atletas por prueba por cada colegio, así como un equipo de relevos.
            En estas jornadas cada atleta podrá participar en una prueba más el relevo.
            La participación en estas jornadas y en la correspondiente a la final está abierta también a atletas con ficha federativa pertenecientes a la SERIE PREFERENTE.
            Estos atletas en la jornada final tendrán derecho a medalla sin restar las mismas a los/as atletas de SERIE BASICA, así como a NO PUNTUAR en la clasificación final por colegios.

4.- PRUEBAS – CATEGORÍAS
Benjamín                        Alevín                       Infantil                          Cadete
60 m                                 60 m                           80 m                           100 m
600 m                               600 m                        150 m                          300 m             
Salto Longitud                 Salto Longitud             600 m                         600 m
Relevos 4 x 60 m.           Salto Altura                  Salto Longitud            Salto Longitud
                                        Lanz. Peso                  Salto Altura                 Salto Altura.
                                        Relevos 4x60               Lanz. Peso                 Lanz. Peso
                                                                            Relevos 4x80 m         Relevos 4x100

5.- JORNADA FINAL
            En esta jornada del día 24 de Marzo se programarán todas las pruebas en las categorías ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE (competición valedera por equipos/colegios e individual) y BENJAMÍN (competición sólo individual).

6.- INSCRIPCIONES
            En la jornada final cada colegio inscribirá en su equipo a UN (1) atleta por prueba más suplentes en las categorías BENJAMÍN y ALEVÍN, siendo la inscripción de DOS (2) atletas en las categorías INFANTIL y CADETE.
 Los colegios que presenten en sus inscripciones atletas de la SERIE PREFERENTE deberán indicarlo en la correspondiente hoja de inscripción.
En el caso de que alguno de estos atletas de SERIE PREFERENTE participara integrando algún equipo de relevos, este equipo no optaría a la puntuación por equipos/colegios.
En esta jornada final cada atleta SOLO PODRÁ PARTICIPAR EN UNA PRUEBA Y EL RELEVO correspondiente.
A efectos de clasificación final por colegios estas inscripciones deberán procurarse sean de EQUIPOS COMPLETOS.

7.- PUNTUACIONES
            Al vencedor de cada prueba, incluido el relevo, N+1.
            Al segundo clasificado, N-1; al tercero N-3 y así sucesivamente hasta el ultimo clasificado.
           “N” es el número de atletas que en cada prueba y categoría participan en la jornada final.
           En esta jornada final cada participante, dependiendo del puesto final obtenido, puntuará (excepto los ATLETAS DE SERIA PREFERENTE) según la participación TOTAL de atletas que lo hagan en cada una de las pruebas programadas.
          La suma de estas puntuaciones determinará como CAMPEÓN ESCOLAR al colegio que haya conseguido sumar más puntos. En caso de empate a puntos, se proclamará vencedor el colegio que haya ganado más pruebas.
          Los tres primeros clasificados de SERIE BASICA en cada prueba de la jornada final serán proclamados CAMPEONES INDIVIDUALES y recibirán sus correspondientes medallas.

        Los tres primeros clasificados de SERIE PREFERENTE en cada prueba de la jornada final recibirán igualmente sus medallas correspondientes.

8.- PROGRAMACIÓN DE PRUEBAS Y CALENDARIO JORNADAS CLASIFICATORIAS
1ª Jornada- 10 Marzo
Carreras                                Altura                   Longitud                             Peso
60 m Benjamín            Cadete Masculino         Alevín Femenino         Alevín Femenino
80 m Infantil                Cadete Femenino          Alevín Masculino        Alevín Masculino
300 m Cadete             Alevín Masculino           Infantil Masculino        Cadete Masculino
600 m Alevín
600 m Infantil
4x60 m Benjamín
4x100 m Cadete

2ª Jornada- 17 Marzo
Carreras                                   Altura               Longitud                               Peso
60 m Alevín                 Alevín Femenino           Benjamín Masculino           Infantil Masculino
150 m Infantil              Infantil Masculino          Benjamín Femenino            Infantil Femenino
100 m Cadete             Infantil Femenino          Cadete Masculino               Cadete Femenino
600 m Benjamín                                              Cadete Femenino                                       
600 m Cadete.
4x60 m Alevín
4x100 m Cadete.
NOTA: En las pruebas de ambos días correspondientes a CARRERAS se desarrollarán las correspondientes a las categorías masculina y femenina.
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

VII Torneo Senior 11/01 - Stableford -  35 participantes
1º José Enrique Lorenzo 38 puntos
2º Agustín Zamorano 38 puntos
Mejor Golpe: Tomás Pedrero Pérez


Leer más...

12 de enero de 2012

Ránking absoluto del Club de Tenis Aranjuez

Nueva clasificación del RANKING ABSOLUTO
Leer más...

Ránking semanal del MTB Aranjuez

Leer más...

Gurumeta gana el torneo Monte Rozas


David en el Torneo del Motín
(Foto: J.A.R.).
David Gurumeta, del Club de Tenis Aranjuez, se proclamó campeón del Torneo Monte Rozas en su debut en la categoría infantil. El arancetano se impuso a Diego Ojeda por 6-2 y 6-4 en un vibrante partido que se puso de cara 3-0 en el primer set y algo más dificultoso en el segundo en el que levantó y 1-3.
Leer más...

Homenaje a Felipe Muñoz

Según publica hoy El Heraldo de Aranjuez, el próximo 25 de marzo la IV edición de la RED MTB que se celebrará en Aranjuez rendirá un homenaje a Felipe Muñoz de Morales, el presidente del Club Ciclista Cultural Real Sitio fallecido el pasado mes de agosto mientras practicaba su deporte favorito en el Levante español.

Desde la organización del evento (el CCC Real Sitio y el MTB Leganés) se recuerda la labor de Felipe en pos del ciclismo local y sus gestiones con el Ayuntamiento y Patrimonio Nacional para que la marcha pudiera realizar su concentración en la Parada de Palacio.

El semanario asegura que la propuesta de participar –cientos de ciclista se congregan anualmente- se extiende a todos los ciclistas de carretera para formar parte del homenaje.

Leer más...

El Club Karate Aranjuez muestra su nivel en D.P.P.


De Haro, Díaz y Pérez en la Academia.
La Academia de la Policía de la Comunidad de Madrid fue la sede hace unos días de la clausura del Curso de Preparadores de Defensa Personal Policial (DPP) y de una competición nacional de katas de esta especialidad de las artes marciales.
Aranjuez estuvo representado por dos miembros del Club Karate Aranjuez, Angel Pérez y Gregorio de Haro, quienes estuvieron acompañados por el director técnico de la entidad, Antonio Díaz, uno de los referentes de la DPP en la región madrileña.
Ambos cursillistas obtuvieron la calificación de aptos con la circunstancia especial de que Pérez consiguió el número uno de la promoción de monitores.
En el apartado competitivo, el propio Pérez fue subcampeón del certamen nacional.
Leer más...

La Lotería del Ancora la paga el club


La Asociación Deportiva Ancora Aranjuez informa de que el abono de las papeletas del sorteo de Navidad premiadas con 10 euros se hará efectivo a través de los entrenadores, delegados y directivos de la entidad toda vez que la entidad depositaria del décimo premiado, el BBVA, no se hace cargo de su pago “como otros años pese al compromiso con el club”, según asegura la nota de prensa en la web oficial.
Más información en el teléfono 91 891 17 77.
Leer más...

Adiós a las telarañas de hace 10 años

La Delegación de Deportes ha procedido a realizar un Plan Integral de Limpieza en tres de los pabellones de los colegios de la ciudad aprovechando las vacaciones de Navidad en los centros.
El “tratamiento de choque”, como lo denomina el responsable municipal del área, José Núñez, ha abarcado los pabellones de San José de Calasanz, San Isidro y San Fernando.
Los trabajos de acondicionamiento los han efectuado personal de la delegación de Deportes y personal de Limpieza acorde a este Programa de Mantenimiento Integral que por vez primera se pone en marcha desde la inauguración de estos recintos, algunos con más de dos lustros de funcionamiento.
Las actuaciones se han llevado a cabo tanto en el interior como en el exterior de los complejos a través de una plataforma industrial de altura y grupos de presión de aire y agua para eliminar telarañas, polvo y nidos y excrementos de aves en tejados, techos, paredes, focos, tableros de baloncesto y en la cortina de separación.
Asimismo los suelos, superficies deportivas y en el resto de pavimentos, se han aseado con maquinaria especializada a la vez que se han pintado puertas, techos y paneles de vestuarios, con la reposición de lamas de los techos, grifería y apliques de luz.


“Estos trabajos hubieran supuesto unos costes aproximados de 8.000 euros de haber sido realizados por cualquier empresa externa al Ayuntamiento” -asegura Núñez- “y por tanto esta cantidad ha supuesto un ahorro importante para las arcas municipales”.
“Siguiendo dicho Programa de Mantenimiento Integral se procederá a actuar, cuando las circunstancias lo permitan, en el resto de instalaciones deportivas municipales a fin de dar el mejor servicio a los usuarios”, concluye el delegado.

Leer más...

11 de enero de 2012

Benito Herrero gana el Ranking del CCC Real Sitio

CARRETERA

1
19
Arturo
Benito Herrero
174
0
1
72
Diego
Pinto Villa
174
0
2
4
Constantino
Cobos
168
0
3
54
Antonio
Jurado Carpintero
165
0
4
23
Francisco
Galán López
159
0
5
7
Antonio
Luengo Jiménez
157
0
6
32
Juan
Videgaín Torres
153
0
7
75
Juan Pablo
Solana López
150
0
8
60
Manuel
Burgos Flores
146
0
9
39
Antonio
Pérez Brihuega
140
0
10
5
José Luis
Florín Granados
138
0
10
29
Roberto
de la Fuente
138
0
11
26
Agustín
Jiménez Rodríguez
137
0
12
43
Juan
Tamargo Sánchez
135
0
13
53
Juan Carlos
Ruiz Cubo
132
0
14
46
Juan José
Baeza Ruiz
131
0
15
70
Roberto
García Vergara
130
0
16
13
Loreto Santos
Beas Medina
127
0
17
74
Fernando
Bobi Fraile
126
0
18
10
José Luis
Charlo García
123
0
18
30
José Antonio
Magán Maravilla
123
0
19
1
Felipe
Muñoz M.G.
113
3
20
76
David
Serapio Mejia
108
0
21
42
Juan
Videgaín Jiménez jr
104
0
21
48
Juan Carlos
Mora Ruiz
104
0
22
33
Jesús
de Pablos Pérez
103
0
23
47
Ángel Manuel
García Villa
102
0
24
71
Francisco Manuel
Hernandez Ruiz
94
0
25
16
Antonio
Torres García
89
2
26
25
Juan
Hernández Nicasio
79
1
27
73
Víctor Manuel
Muñoz de Morales García
78
2
28
66
David
Dorado Rodriguez
77
0
29
45
Rubén
Tamargo Espada
76
0
30
31
Ángel
López Moreno
74
0
31
77
VICTOR
TABORCIA GUTIERREZ
71
0
32
67
Manuel Vicente
Pedrero Cardoso
61
0
33
17
Juan
Cruz Martínez
59
0
34
11
Federico
Vera Moya
48
2
35
56
Javier
Fernandez Amigo
45
0
36
34
Jaime
García González
44
1
37
41
Julio
Torrejón Sánchez
44
2
38
14
Alejandro
Luengo Manrique Jr
40
0
39
35
Andrés
Colodrón
40
2
40
28
Francisco
Alonso Santiago
37
0
41
24
Félix
Aparicio Gómez
36
1
42
37
Antonio
Montilla García
27
0
43
52
Manuel Mario
Sánchez Sánchez
24
1
44
40
Diego Ernesto
Barroso
11
0
44
55
Álvaro
Romero Gómez
11
0
45
12
José Luis
López Lobejón
6
0
45
18
J. Luis
García Arribas
6
0
46
27
Julián
Portillo Magallanes
5
0
2
Mariano
Monzón
0
0
3
Miguel
Monzón
0
0
6
Juan José
Serrano
0
0
8
Ramón
Rico
0
0
9
Emilio
Lozano Muñoz
0
0
15
Carlos
González
0
0
20
José Enrique
López Guzman
0
0
21
José
López Ortega
0
0
22
José Luis
González Becerra
0
0
36
José Manuel
Loures
0
0
68
Ana María
Games Podadera
0
0

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Jornada de Promoción Deportiva

Plantilla del CD Sitio de Aranjuez

Liga Solidaria de Gimnasia Artística

Clausura del Campus Litterator - Real Madrid

Google+

Lo más visto de la semana

El tiempo

Meteo en Aranjuez

Archivo