HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de abril de 2018

Campeonato Local de Gimnasia Artística: FOTOS

El Campeonato Local de Gimnasia Artística de Aranjuez se desarrolló a lo largo del viernes y sábado en los gimnasios del colegio San Isidro para tres categorías.

La Escuela Municipal de Gimnasia Artística que dirige Juliana Redondo organizó en dos jornadas su Campeonato Local con un centenar de participantes.

ALBUM de Fotos (312 imágenes - TODAS LAS CATEGORÍAS)

En la tarde del viernes fue el turno para los benjamines (49 chicas y chicos), quienes realizaron un ejercicio de salto y de suelo individual.

Tras la suma de ambas puntuaciones, Emma Domínguez y Paula Fernández empataron en el puesto de campeonas mientras que Ayma Gómez ocupó la segunda posición del podio. El bronce lo compartieron Irene Almonacid e Irene Portugal.

Los trofeos los entregaron los delegados de Deportes y Hacienda, Oscar Blanco y Luis Javier Benito.

Al día siguiente por la mañana entraron en liza los alevines e infantiles, un total de 55 participantes, quienes también realizaron ambas rutinas de ejercicios acorde a su edad y nivel.

En la jornada sabatina Lucía Hernández fue la campeona alevín con un muy concurrido podio: Victoria de Felipe y Andrea Bárcenas fueron segundas y Alejandra Almonacid y Candela Mayoral se hicieron con el bronce ex aequo.

Entre los chicos destacó Adahy Villaseca, primero, con Arturo Herrero y Mario Garner como platas. Juan Pablo Muñoz fue el tercer clasificado.

Irene Romero y Esther Oreja fueron las vencedoras infantiles. Natacha Pérez y Sofía Gómez empataron en el segundo escalón y María Santos quedó en tercer lugar.

Izan García y Alvaro Ramírez ocuparon la primera y segunda posición entre los infantiles.

En esta ocasión fueron el delegado de Deportes, Oscar Blanco, y el concejal de In-Par José María Cermeño quienes concedieron los trofeos.

Noticias relacionadas

Hoy arranca el Campeonato Local de Gimnasia Artística

Gimnasia Escolar Solidaria en Aranjuez: FOTOS

Mañana, gimnasia escolar solidaria en Aranjuez
Leer más...

Aranjuez y Colombia tienden lazos de inclusión social a través del rugby

Rugby Inclusivo Aranjuez Colombia
Aranjuez y Antioquia (Colombia) iniciaron ayer lazos de amistad a través del deporte y la integración gracias al proyecto de rugby inclusivo del Quijote Rugby Club en el que participaron un centenar de personas.

El estadio de El Deleite sirvió de escenario para que la sección de deportistas discapacitados del Quijote Rugby Club, los Hidalgos, y la acción de la Diplomacia Deportiva y Cultural de la Cancillería del Gobierno de Colombia se unieran bajo el abrazo de la integración social.

ALBUM de Fotos (135 imágenes)

Los Hidalgos, con usuarios de los Centros Ocupacionales Nuestro Mundo - Integrandes (Aranjuez) y Valenzana (Illescas, Toledo), se vieron reforzados con la presencia de alumnos del Colegio Público de Educación Especial Príncipe de Asturias y con miembros de la Asociación para la Atención a las Personas con Discapacidad Intelectual y sus Familias (AMAFI) de la localidad toledana de Yepes que reunieron en el césped y en la grada a más de un centenar de personas.

Enfrente estuvieron las chicas juveniles de la actividad que desarrolla el Gobierno colombiano y que han disfrutado de una estancia en nuestro país combinando deporte y cultura en varias ciudades, incluida el Real Sitio de Aranjuez.

El rugby inclusivo aunó a dos colectivos que buscan la plena inclusión, ya que las jóvenes deportistas colombianas proceden de ámbitos en riesgo social de los municipios de Medellín, Copacabana y Sabaneta.

Acompañadas por su entrenadora, Sol Delgado, y por Claudia Vargas, de la Cancillería, disfrutaron de un entrenamiento con los Hidalgos compartiendo una experiencia para ellas única en su relación con discapacitados intelectuales que les sorprendió por el cariño, las habilidades sociales y la entrega a este deporte que tienen todos los deportistas implicados en el proyecto.

La jornada estuvo coordinada por el responsable de la sección Hidalgos, Iván Carrón, quien dirigió el entrenamiento común con varios técnicos del club.

La alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, el presidente del Quijote Rugby Club, Javier Humanes, y Rocío Mallén en representación del Centro Comercial El Deleite compartieron parte de la mañana mostrando su satisfacción por el desarrollo del encuentro deportivo, cultural e inclusivo y abrieron las puertas de la ciudad a la futura llegada de iniciativas de similar ídole.

Tras el intercambio de un libro confeccionado por el Taller de Encuadernación de Nuestro Mundo y de una muestra de artesanía colombiana se produjo el "tercer tiempo" en el que confraternizaron los deportistas.

Posteriormente la delegación hispanoamericana hizo turismo por la ciudad.

Noticias relacionadas

Los Hidalgos y El Salvador, unidos por el rugby en Valladolid

Rugby internacional, inclusivo e infantil en Aranjuez

Los Hidalgos viajan a Valladolid para jugar rugby inclusivo
Leer más...

El Cross de San Isidro ultima sus detalles para mañana

Cross San Isidro
El XXXIV Cross de San Isidro llega mañana domingo a la calle 1º de Mayo a partir de las 10:30 horas.

El Cross de San Isidro organizado por la Asociación de Padres de Alumnos abre la temporada primaveral de crosses escolares tras los invernales de Salesianos Loyola, Apóstol Santiago y Raso de la Estrella.

Será el cuarto puntuable para el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de todos los crosess escolares del curso y que tendrá continuidad con los de San Fernando y Carlos III, dado que el de Litterator tiene en el alero su realización.

Las inscripciones gratuitas, si no se han hecho en el APPAA correspondiente, puede efectuarse en la línea de salida hasta 30 minutos antes de la primera carrera (09:30 h) siempre que haya dorsales disponibles.

Los horarios, categorías y distancias son las siguientes:

Cross San Isidro
Habrá bolsa del corredor para todos los participantes, medallas y trofeos para los tres primeros clasificados.

Noticias relacionadas

Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross del Raso: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

13 de abril de 2018

Ciclistas de Aranjuez contra el infierno de los 101 Miradores

Ciclismo Aranjuez 101 Miradores
Varios ciclistas de Aranjuez participaron en la prueba 101 Los Miradores en Las Navas del Marqués (Avila), donde el pelotón luchó contra el exigente recorrido y unas condiciones climáticas muy adversas.

En la prueba larga, de 101 kilómetros, estuvieron:
  • Jesús Salinas (CCB Maroto) 7h37´37"
  • Vicente López (CCB Maroto) 8h15´06"
  • Jesús Miguel Crespo (CCB Maroto) 8h23´57"
  • Roberto Vizcaíno (MTB Aranjuez) 9h04´45"
  • Jesús Merino (Abejarucos) 9h04´45"
  • Jorge Hernández (101 Bikes) 9h04´45"
  • Alfredo Ceballos 9h11´
  • Angel Luis González (CC La Montaña) 9h11´19"
  • Alfonso Mozos (CC La Montaña) 4h45´14" y abandono
  • Angel Luis Humanes (CCB Maroto) 4h24´25" y abandono


En la corta, de 54 kilómetros, pedalearon:
  • Eduardo Rodríguez (CCB Maroto) 2h45´43"
  • Alfredo Nava (CCB Maroto) 3h29´46"

Noticias relacionadas



Leer más...

Marina Benito jugó el Torneo J´Hayber en Elche

Marina Benito jugó el XXXV Torneo Nacional de Tenis J´Hayber en Elche (Alicante), en el que llegó hasta cuartos de final.

La tenista local de la Universidad Europea de Madrid, Marina Benito, llegó hasta los cuartos de final de la categoría absoluta, siendo la cabeza de serie número tres pese a su categoría junior.

Exenta de la primera ronda por ello, en su primer encuentro ganó a Paulina Mecho por 6-0 y 6-1 y en el siguiente choque, con la madrileña número dos Lidia Morena, perdió por 6-1 y 6-2.

Noticias relacionadas

Marina Benito jugó un torneo ITF en Alicante

Sólo la mitad de la Armada sigue en el Julio Nieto de tenis

Nadia García jugará la final del Circuito Corredor
Leer más...

Buenos puestos del Tiro Aranjuez en Villamiel

Tiro Aranjuez Villamiel
El Club de Tiro Aranjuez participó en la competición organizada en el Polígono de Tiro El Doblete en Villamiel (Toledo) alcanzando buenos puestos.

Bajo la modalidad de tiro al pichón a braza, José Antonio Collado fue segundo con 10 piezas mientras que su compañero del CT Aranjuez José Andrés Sánchez fue tercero con 9. En quinta posición quedó Alberto Collado (9).

La tirada correspondió a la segunda jornada de la Liguilla 2018.

Noticias relacionadas

Priego gana la jornada de la Copa Maxam en Yecla

El Tiro Aranjuez estuvo en el Nacional de Codorniz a Vuelo

El Tiro Aranjuez, en Villarrubia de los Ojos
Leer más...

Plata para Aranjuez en el Nacional Sprint de veteranos

Piragüismo AranjuezEl Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue segundo en la segunda cita de la XI Liga Nacional Master, el Campeonato de España Sprint sobre 1.000 metros en el embalse de Trasona (Avilés, Asturias).

Los veteranos alcanzaron cinco medallas: tres oros, una plata y un bronce.

Fueron campeones Merce Cobos en k-1 F50, Nicolás Barreiro en M35 y Javier Lobillo en c-1 M45. En esta prueba fue plata Julián Serrano, del Piragüismo Pamplona.

La plata fue para Manuel González en k-1 F60 y el bronce, para Jorge Cinto en K-1 M50.

Además participaron Conchi Vizcaíno (cuarta en k-1 F50) y David Losada (sexto en k-1 M45).

Aranjuez, con 232 puntos, quedó por detrás -a pesar de ser primero en el medallero- del Círculo Mercantil de Sevilla (251) y por delante del Alberche Kayak (141) de entre 58 clubes.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez no se baja del primer cajón nacional

Reunión de la Comisión para tratar la ampliación de La Piragüera


El Piragüismo Aranjuez gana en casa el Jóvenes Promesas de Madrid
Leer más...

Hoy arranca el Campeonato Local de Gimnasia Artística

El Campeonato Local de Gimnasia Artística arranca esta tarde en el colegio San Isidro con la primera de las dos jornadas programadas.

La Escuela Municipal de Gimnasia Artística que dirige Juliana Redondo inicia su las finales del Campeonato Local hoy a las 18:00 horas en los gimnasios del colegio San Isidro para la competición de salto y suelo benjamín masculino y femenino.

Mañana sábado tendrán el turno los alevines e infantiles, masculinos y femeninos, desde las 10:00 horas en el miso lugar.

Noticias relacionadas

Gimnasia Escolar Solidaria en Aranjuez: FOTOS

Mañana, gimnasia escolar solidaria en Aranjuez

Reparaciones en las pistas de y gimnasio del colegio San Isidro


Leer más...

12 de abril de 2018

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Madrid

Atletismo Aranjuez Medio Maratón Madrid
Varios atletas de Aranjuez disputaron el Medio Maratón Villa de Madrid, que este año estrenó llegada en el Paseo del Prado.

Del Club Marathón Aranjuez participaron Víctor Albar 1h15´, Juan Carlos Garnacho 1h19´, Alvaro García 1h24´, Javier Tarifa 1h37´, Adolfo Elvira 1h53´, Domingo Tarifa 1h57´ y Pako Segura 2h08´ aunque los tiempos a partir de dos horas quedaron desvirtuados por el tapón formado en el arco de la meta que impidió la correcta entrada de los corredores hasta más de cinco minutos después.

Además corrieron Luis Cuadrado (Los Ke Van Detrás de Vélez, 1h33´52") con un homenaje especial en el aniversario del fallecimiento de José Luis García Mateo y Javier Zoyo (Curra y Corre, 1h58´).

En la prueba de los 5.000 metros III Carrera Profuturo, Marisa Varón, también del Marathón Aranjuez, finalizó con un tiempo de 28´28".

Noticias relacionadas

Esther Colás, mejor veterana en la Gala del Atletismo Español

Amín Houkmi, plata en el Nacional Sub23 de 10.000 metros

La I Jornada de Atletismo se suspende definitivamente
Leer más...

Cuatro medallas del Karate Aranjuez en el Open de Olivenza

Kickboxing Aranjuez Olivenza
El Club Karate Aranjuez obtuvo cuatro medallas en el Open de Olivenza (Badajoz), una competición con deportistas de España y Portugal.

El Club Karate Aranjuez dirigido por el maestro Antonio Díaz sumó tres oros y un bronce en la Fight Extrem, cita organizada por la Federación Extremeña de Kickboxing.

El equipo técnico dirigido por Rafael Moral y Rubén Rodríguez logró los oros de Juan Felipe Moral en semi y en light-contact senior -94 kilos y de Adrián López en semi-contact 13-15 años -69 kg.

El bronce fue para el propio Adrián López en light 13-15 años -69 kilos.

Además participó en ambas modalidades su compañero Luis Alberto Valverde.

La competición se abrió a varias disciplinas de artes marciales y de deportes de contacto como el combate al punto, el light-contact y kick-light en tatami o el KO en ring.

Noticias relacionadas

Tres oros del Karate Aranjuez en el Madrileño de kickboxing

Aranjuez, sede del Madrileño y Nacional de Nihon Tai Jitsu

14 medallas para el Karate Aranjuez en el Deporte Infantil de Madrid

Leer más...

El Arqueros Ribereños montó la Liga IFAA en Chinchón

Tiro con Arco Aranjuez Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños organizó el domingo la tercera jornada de la Liga Centro IFAA en Chinchón (Madrid).

En esta nueva tirada tras las desarrolladas en Bastión de Alanos y Alto Tajo, los miembros del CT Arqueros Ribereños alcanzaron estas posiciones entre 73 participantes:

Arco Histórico: 1º Pablo Ruiz 186 p, 2º José Antonio Molina 141 p.
Arco Recurvo - Cub: 2º Mauro Durán 202 p.
Arco Recurvo - Junior: 2º Sergio Martínez 181, 3º José María Bernardo 99 p. 1ª Paula Martínez 95 p.
Arco Recurvo - Senior: 7º Oliver Iglesias 245 p, 8º Alfonso García 240 p, 18º Carlos Valderas 156 p, 19º José María Bernardo 134 p, 20º Emilio Martínez 117 p. 1ª Mihaela Tanasescu 245 p.

Noticias relacionadas

Tres podios en la Liga Nacional de Campo

Los arqueros noveles no bajan su buen ritmo

El Arco Aranjuez disputó la Liga de Bosque de Madrid
Leer más...

El Natación Aranjuez, en la Liga de veteranos de Madrid

Natación Aranjuez Liga Master Madrid
Los veteranos del Club Natación Aranjuez participaron con éxito en la tercera jornada de la Liga Master de Madrid en Rivas Vaciamadrid.

Los integrantes del CN Aranjuez disputaron el sábado una nueva jornada de la liga de veteranos de la Federación Madrileña de Natación en la piscina de 25 metros del Parque Sureste con estos resultados:

50 m braza
M20 3º Bruno Hernández 36"08¨
M40 3º Carlos Iglesias 35"36¨
F50 2ª Pilar Fidalgo 50"74¨
M55 1º Carlos Vergara 44"43¨

50 m espalda
M20 3º Bruno Hernández 33´55"
F20 2ª Itziar Cerezo 35"52¨
M30 3º Ignacio de Miguel 35"20¨
F50 3ª Pilar Fidalgo 50´52"

200 m libre
F25 2ª Luisa Romeo 2´35"87¨
F30 2ª Silvia Muelas 2´52"74¨
M40 1º Carlos Iglesias 2´17"58¨
M45 6º César Rodríguez 2´38"62¨
M50 1º Carlos Vergara 2´35"55¨
F60 1ª Pilar Coronado 3´23"35¨

400 m estilos
M45 1º César Rodríguez 6´27"21¨

4X50 m libre
+160 2º (Muelas, Coronado, Fidalgo y Romeo) 2´26"27¨
+160 4º (Rodríguez, Vergara, De Miguel e Iglesias) 2´01"96¨

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez regresa a la Liga de Madrid

Nueve metales para el Natación Aranjuez en el Primavera Master

Los benjamines del Natación Aranjuez, de Liga
Leer más...

Doble podio de Aranjuez en la Power Race León

Ciclismo Aranjuez Power Race León
Lorena Ruano y Paulino Marcos participaron el domingo en la Power Race León, prueba de ciclismo de montaña disputada en León.

Lorena Ruano (Illesbike) y Paulino Marcos (Maroto Team) fueron los vencedores en la categoría de pareja mixta y además ella subió al cajón como tercera veterana femenina tras una prueba de 88 kilómetros de distancia con un desnivel de 1.800 metros que finalizaron en un tiempo de 4h55´.


Power Race León
Noticias relacionadas

El CCC Real Sitio, de ruta entre Madrid y Toledo

Ranking semanal del CCC Real Sitio

Alberto Zamorano, pinchazo y adiós en Bargas
Leer más...

Marina Benito jugó un torneo ITF en Alicante

Tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito ha disputado el Torneo Internacional ITF Junior en Villena (Alicante), trofeo jugado en la Academia Juan Carlos Ferrero Equelite.

La tenista ribereña de la Universidad Europea de Madrid, Marina Benito, ha jugado el Torneo de la Federación de Internacional de Tenis (ITF, siglas en inglés) llegando a disputar tres encuentros.

Marina Benito hubo de enfrentarse al cuadro de rondas previas puesto que carece de los puntos internacionales suficientes para jugar directamente en el cuadro final.

Así, en la primera ronda se midió a la jugadora rumana Fátima Ingrid Amartha, cabeza de serie número 11 y 392ª del ranking mundial junior a quien ganó por 6-2 y 6-4.

Posteriormente la arancetana venció a la búlgara Lina Nikolova (1.208ª) por 6-3 y 6-4 y hora y media más tarde hubo de competir con la británica Amelia Bisset, cabeza de serie número cuatro y 273ª mundial que le cerró el paso al cuadro final por 7-6(4) y 6-0.

Marina Benito ha valorado positivamente la experiencia: "es un buen comienzo profesional, ya que las jugadoras en este tipo de torneos tienen bastante experiencia y nivel".

Noticias relacionadas

Sólo la mitad de la Armada sigue en el Julio Nieto de tenis

Nadia García jugará la final del Circuito Corredor

Diego Manrique debuta con éxito en el Julio Nieto de tenis
Leer más...

Los Hidalgos y El Salvador, unidos por el rugby en Valladolid

rugby inclusivo Hidalgos Quijote


Los Hidalgos del Quijote Rugby Club jugaron el domingo en Valladolid frente a El Salvador el primer partido de rugby inclusivo disputado en Castilla y León.

La sección de deportistas discapacitados del Quijote Rugby Club, los Hidalgos (entre los que se encuentran jugadores del CD Nuestro Mundo - Integrandes), compartió cancha en los campos Pepe Rojo de la capital castellana con El Salvador Inclusivo.

El empate a dos ensayos fue lo de menos tras esta experiencia que combinó deporte e integración ante un numeroso público como prólogo del partido de División de Honor SilverStorm El Salvador - Bizkaia Gernika.

Noticias relacionadas

Rugby internacional, inclusivo e infantil en Aranjuez

Los Hidalgos viajan a Valladolid para jugar rugby inclusivo

La selección femenina de Colombia, en un acto de rugby inclusivo en Aranjuez
Leer más...

Priego gana la jornada de la Copa Maxam en Yecla

Tiro Aranjuez Copa Maxam
José Antonio Priego, del Club de Tiro Aranjuez, fue el vencedor de la segunda jornada del la VII Copa Maxam de recorrido de caza.

El socio del Club de Tiro Aranjuez José Antonio Priego fue el ganador de esta competición de categoría nacional de la modalidad de recorrido de caza  celebrada en el campo de tiro Castillarejos de Yecla (Murcia).

La modalidad de recorrido de caza consta de 3, 4 ó 5 planchés -puesto donde se coloca el tirador- y se disparan en total 25 platos repartidos en dichos puestos, de los cuales hay un doble como mínimo en cada puesto.

Ese doble consiste en tirar dos platos simultáneos al tiro (al efectuar el primer disparo sale el segundo plato) o a ráfagas, de la misma máquina uno después del otro sin interrupción.

Los blancos van desde los 11 cm de diámetro de los normales a los mini (9 cm) y supermini (6 cm) aunque también los hay del tipo patena (muy planos, de 10 cm) y conejo (con borde para que ruede, de 10 cm).

Noticias relacionadas

El Tiro Aranjuez estuvo en el Nacional de Codorniz a Vuelo

El Tiro Aranjuez, en Villarrubia de los Ojos

Priego, subcampeón de Madrid de Compak Sporting
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez no se baja del primer cajón nacional

Piragüismo Aranjuez Copa España SprintEl Club Escuela Piragüismo Aranjuez encadenó su segundo triunfo consecutivo de la temporada nacional al proclamarse campeón de la Copa de España de Sprint Olímpico en Asturias.

Tras su triunfo en Sevilla en el último Campeonato de España de Invierno, el CE Piragüismo Aranjuez sumó un nuevo éxito al subir a lo más alto del podio en la Copa de España Sprint Olímpico celebrada el pasado fin de semana en el embalse de Trasona, en Avilés.

El CEPA fue el primer club de la tabla con catorce medallas y 1.175 puntos por delante del Club Náutico de Sevilla (705) y el Kayak Tudense de Tuy (660) de entre un total de 85 clubes de todo el país que palearon sobre las distancias de 200, 500 y 1.000 metros.

Además, Aranjuez fue el vencedor en las tablas parciales senior y junior y en la Liga Femenina también fue el primer clasificado.

Los seis oros fueron para María Corbera en c-1 500 metros senior, Adrián Muñoz y Alejandro Moreno en k-2 1.000 m junior y Adrián Martínez en kayak especial ganando sus cuatro pruebas (200 y 500 m)

Las seis platas se las colgaron Merche Cobos, Lucía Arquero, Carolina Massagués y Elisa Zapata en k-4 500 senior, Lucía Zamora, Sofía Viedma, Sara Martín y Marta Garrido en k-4 500 junior, Alfonso Martínez en c-1 200 y 500 paracanoe y Pablo Díaz en k-1 200 y 500 paracanoe.

Los tres bronces los consiguieron el c-4 1.000 senior de Javier Lobillo, Alberto Pedrero, Nacho Calvo y Alvaro Garrido, el c-4 junior 1.000 de Jorge Vélez, Jesús Zamora, Olmo Vizán y David Sacristán y el k-2 500 junior de Sofía Viedma y Lucía Zamora.

Tras las dos primeras competiciones de la Liga Nacional Hernando Calleja, Aranjuez marcha por delante de los gallegos y andaluces a la espera de la segunda Copa de España Sprint de los días 5 y 6 de mayo.

Otros resultados

Noticias relacionadas

Reunión de la Comisión para tratar la ampliación de La Piragüera

El Piragüismo Aranjuez gana en casa el Jóvenes Promesas de Madrid

Covadonga Ortega y el Piragüismo Aranjuez, premios Ybarrola
Leer más...

Esther Colás, mejor veterana en la Gala del Atletismo Español

Gala Atletismo Español 2018
Esther Colás, del Club Atlético Aranjuez, fue premiada como mejor atleta veterana 2017 en la Gala del Atletismo Español celebrada en el COE.

La Real Federación Española de Atletismo otorgó su premio como mejor atleta veterana de la temporada a Esther Colás en el el transcurso de la Gala del Atletismo Español que tuvo lugar el sábado en el Comité Olímpico Español.

Colás recibió su galardón como campeona de Europa F50 en los 100 y 400 m.l. y 4x400 y subcampeona mundial de los 60 y 400 m.l. en pista cubierta.

El superveterano Manuel Alonso, campeón de Europa M80 en 800 y 1.500 metros, récord mundial de la milla y récord de Europa M80 en los 800 (aire libre y pista cubierta) y los 1.500 y 3.000 en pista cubierta, fue el atleta masculino premiado en la categoría.

Entre los consagrados Ruth Beitia, Ana Lozano y Ana Peleteiro en categoría
femenina y Óscar Husillos, Adel Mechaal y Jorge Ureña se decidieron los premios como mejores atletas de la temporada (Beita y Mechaal).

Además se reconoció a Tariku Novales y Marina Peña (junior), Carlos Mayo y María Pérez (sub23), José Antonio Ureña (entrenador) y Alvaro Javier Fernández-Dávila (entrenador revelación), el Playas de Castellón y otros trofeos a jueces, organizadores y federaciones.

Noticias relacionadas

Amín Houkmi, plata en el Nacional sub23 de 10.000

La I Jornada de Atletismo Escolar

La Carrera Nocturna de Aranjuez abre su inscripción
Leer más...

11 de abril de 2018

Reunión de la Comisión para tratar la ampliación de La Piragüera

Piragüismo Aranjuez
El director general de Deportes de la Comunidad de Madrid, el presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo y la delegada de Patrimonio Nacional en Aranjuez se reunieron ayer con el Ayuntamiento y el CE Piragüismo Aranjuez en La Piragüera.

El director general de Deportes de la Comunidad de Madrid, Javier Orcaray, el presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo, Francisco Valcarce, y la delegada de Patrimonio Nacional en Aranjuez, Ana Carmen Lavín, se reunieron ayer como parte de la Comisión Mixta de Seguimiento del Programa Deportivo del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva en Piragüismo de Aranjuez.


Piragüismo Aranjuez
Al encuentro en La Piragüera acudieron además la alcaldesa, Cristina Moreno, y los delegados de Deportes y Urbanismo, Oscar Blanco y David Estrada, además del director técnico del CEPA, Javier Rodríguez, y varios técnicos del propio club y de la Federación Madrileña, como Jesús Cobos, Ramón Rodríguez y Juan Carlos Vinuesa.

La Comisión estimó que la instalación debe seguir creciendo acorde al Programa de Tecnificación, dado que se ha pasado de los 13 participantes en la temporada 2014/15 a los 37 de esta (14 senior-sub23, 10 junior, 13 cadete y un paracanoe).

Por todo ello se puso sobre la mesa la ampliación de La Piragüera con las antiguas dependencias y la parcela que ocupaba el restaurante La Alegría de la Huerta, anejo al complejo deportivo y clausurado a finales del pasado año.

El inmueble es propiedad de Patrimonio Nacional -como lo es el terreno de La Piragüera cuyo uso está cedido al Ayuntamiento- quien ha trasladado que no hay problema en su cesión si todas las administraciones implicadas en el proyecto deportivo colaboran para que la ampliación se haga realidad.

Después de la visita a las instalaciones se ha acordado preparar el proyecto, su presupuesto en fases de inversión y cerrar los compromisos de cada parte implicada con un año de plazo para que todo quede atado.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez gana en casa el Jóvenes Promesas de Madrid

Covadonga Ortega y el Piragüismo Aranjuez, premios Ybarrola

Kike Adán, en los Selectivos Nacionales de piragüismo
Leer más...

El Villa de Aranjuez divide su parcela técnica

Baloncesto Villa Aranjuez
El Villa de Aranjuez CB ha reorganizado su parcela técnica con la creación de un puesto de coordinador de las categorías femeninas que será ocupada por Juanma Salgado.

El Villa de Aranjuez CB ha explicado que "dado el importante crecimiento de equipos durante los últimos años, y con perspectivas de seguir incrementando el número en las próximas temporadas, la directiva ha decidido separar la dirección técnica en dos secciones: masculina y femenina".

Así pues, Manuel Lianes, hasta ahora director técnico del club, pasa a coordinar la sección masculina a la par que Juanma Salgado, entrenador del cadete B femenino, se hace cargo del área femenina.

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB: 09/04

Villa de Aranjuez: 26/03

Inscripciones para el Campus CAS - Villa
Leer más...

Podio del Mushing Aranjuez en el Canicross de Venturada

Canicross Venturada Mushing Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez participó en la III Carrera Solidaria por la Adopción y Contra el Maltrato Animal acontecida el pasado domingo en Venturada (Madrid).

Gema Sánchez y Bruja fueron terceras de la general femenina con un tiempo de 44´31" y Carmen Gámez y Bru marcaron 51´01" para llegar en la posición 40ª de la general y séptima femenina sobre un recorrido de casi 9.000 metros con un desnivel positivo de 200 y acumulado de 400 m.

La carrera de canicross -con más de 80 participantes- estuvo organizada por Apaalbem y bajo el lema 'Adopta y Corre' tuvo además pruebas pedestres de 5, 9 y 20 kilómetros, todas ellas benéficas. 

Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez desafió al Canicross Demanda Extrema

Dos podios en el Canicross de Alcázar de San Juan

Dos podios en el Canicross de Humanes
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Jerónimo García y José Macarrilla.
X Torneo Parejas Senior
11/04 - Soto del Real
52 jugadores - Stableford

1ª Hándicap: José Macarrilla
y Jerónimo García 45 p
2ª Hándicap: Juan José Gómez
e Isidoro Morte 44 p
Mejor golpe: Agustín Zamorano



Noticias relacionadas

El Golf Aranjuez, sede del Open de Madrid Alevín y Benjamín

IX Torneo Parejas Senior: 04/04

Torneo Social: 01/04
Leer más...

El Natación Aranjuez regresa a la Liga de Madrid

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez tuvo dos representantes en la tercera jornada de la Liga de Madrid celebrada en la capital.

Alicia Díaz y Aida Ferrero, del CN Aranjuez, concurrieron en la jornada de la Liga de la Federación Madrileña de Natación dispuesta en el Centro M86 de la capital.

Alicia Díaz fue primera absoluta y primera junior en los 100 metros braza (1´24"90¨) además de segunda absoluta y primera junior en los 50 mariposa (32"44¨). También nadó los 50 (30"27¨) y 100 libre (1´07"57¨).

Aida Ferrero participó en los 50 y 100 metros braza (43"26¨ y 1´35"78¨ ) y los 50 m libre (34"50¨).

Noticias relacionadas

Nueve metales para el Natación Aranjuez en el Primavera Master

Los benjamines del Natación Aranjuez, de Liga

Charla de Morano en la Escuela Central de Educación Física
Leer más...

El Tiro Aranjuez estuvo en el Nacional de Codorniz a Vuelo

Tiro Aranjuez
El Club de Tiro Aranjuez estuvo en la primera jornada del Campeonato de España de Codorniz a Vuelo en Valencia.

El pasado fin de semana un grupo del Club de Tiro Aranjuez participó en el Campo de Tiro de Picassent en la primera jornada del Nacional de Codorniz a Vuelo.

La tirada se desarrolló con mucho viento, lo que influyó en las puntuaciones de los 168 tiradores de la competición, establecida a diez blancos.

A un acierto de los cinco tiradores que empataron a siete, estuvo Javier Mayoral, y con cuatro quedaron Dionisio Ruiz, Rubén Martínez y Francisco Gil.

Precisamente Gil, presidente del CTA, fue el segundo en la tabla de superveteranos, a dos piezas de José Sierra, del CT Valencia, ganador de esta clasificación.

Noticias relacionadas

El Tiro Aranjuez, en Villarrubia de los Ojos

Priego, subcampeón de Madrid de Compak Sporting

El Tiro Aranjuez, en el Nacional de Blanco a Brazo
Leer más...

Amín Houkmi, plata en el Nacional sub23 de 10.000

Atletismo Aranjuez Amín Houkmi
Amín Houkmi, de la AD Marathón, ha sido plata en el Campeonato de España sub23 logrando la mínima para los Juegos del Mediterráneo.

El ribereño de la AD Marathón, Amín Houkmi, ha sido subcampeón de España sub23 en la distancia de los 10.000 metros logrando además la marca mínima exigida para participar en los Juegos del Mediterráneo de la categoría.

Houkmi fue segundo con un tiempo de 29´47" -mejor plusmarca personal- en este Campeonato de España de Fondo en Pista disputado en Braga (Portugal) a la par que el Trofeo Ibérico.

La carrera la ganó el español sub23 Abdessamad Oukhelfen (29´45"), con el portugués Antonio Pedro Rocha, de categoría senior, como segundo (29´46"). El senior español Samuel Lay fue tercero (29´46") y Amín, cuarto.

Noticias relacionadas

La I Jornada de Atletismo se suspende definitivamente

La Carrera Nocturna de Aranjuez abre su inscripción

El Marathón Aranjuez, de Campus en Marbella
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez gana en casa el Jóvenes Promesas de Madrid

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez ganó el Campeonato de Jóvenes Promesas de la Federación Madrileña celebrado el sábado en nuestra ciudad.

El CE Piragüismo Aranjuez fue el primero entre ocho clubes participantes con 6.123 puntos, superando ampliamente al Alberche Kayak (1.565) y al conjunto alemán D-Kader NRW Jugend (1.222) en esta competición abierta para pre y benjamines, alevines, infantiles y cadetes que palearon entre los 1.000 y los 5.000 metros.

Individualmente se consiguieron once oros, doce platas y ocho bronces para un total de 31 medallas.

Fueron campeones Adrián del Río en k-1 cadete A, Rodrigo Losada en k-1 cadete B, David García y Teresa Shevchuk en k-1 infantil B, Alba Esteban en k-1 infantil A, Diego Muñoz en k-1 alevín A, Darío Martínez y Claudia Vaquero en k-1 alevín B, Daniel Madrazo en c-1 alevín, Gabriel Losada en k-1 benjamín B e Irene Madrid en benjamín A.

Las platas fueron para Diego González en c-1 cadete, Daniel López e Inés Hernández en k-1 infantil A, Juan Gómez en c-1 infantil A, Darío Sánchez en c-1 infantil B, Rubén Castilla y Patricia Ros en k-1 alevín A, Juan Gómez y Carlota Sánchez en k-1 alevín B, Erick González y Cayetana Núñez en k-1 benjamín A y Lucía Pizarro en k-1 benjamín B.

En tercer lugar llegaron Angel López en c-1 cadete, Eduardo Domínguez y Paula Díaz en k-1 infantil A, Claudia Rodríguez en k-1 infantil B, Daniel Ros en c-1 infantil B, Jaime López en k-1 alevín B, Aitor Mulla en k-1 benjamín A y Lucas del Pozo en k-1 benjamín B.


  • Otros resultados

K-1 cadete A: 4º Alvaro Yubero, 10º David García, 11º Daniel Sánchez, 12º Pablo Aguado.
K-1 cadete B: 5º Gabriel Sánchez. 4ª Lucía Liu.
K-1 infantil A: 4ª Sandra Ortega.
K-1 infantil B: 4º Jaime Ruiz, 5º Felipe Martínez, 6º Héctor Sánchez, 7º Roberto Moratalla, 8º Daniel Langreo, 9º Jon Ander Lorca, 11º Mateo Gómez, 12º Iván Osuna, 14º Miguel Angel Rodríguez.
K-1 alevín A: 5º Juan Carlos Sánchez-Beato, 6º Perú Burman, 8º Víctor Pizarro.
K-1 alevín B: 4º Jorge Pérez, 5º Víctor Rodríguez, 6º Miguel Pozos, 7º Jorge Zamora, 9º Jaime Rainero, 10º Lucas Manrique, 11º Nicolás González. 4ª Emma Cebrián, 5ª Covadonga Núñez.
K-1 benjamín A: 4º Aitor Blanco, 5º Alejandro Vera, 6º Santiago Barrasa, 7º Aquiles Blondeau, 8º Juan Pablo Hervás.
K-1 benjamín B: Nicolás Pagés.
C-1 cadete: 4º Rafael Ubago, 5º Daniel Frutos, 8º Ivo Fabaz, 9º Víctor Ruiz
C-1 infantil A: 4º Rodrigo Fernández.
C-1 infantil B: 4º Izan Velasco, 5º Julián Hernández, 7º Alejandro Sánchez, 8º Miguel Angel Rodríguez.

Noticias relacionadas

Covadonga Ortega y el Piragüismo Aranjuez, premios Ybarrola

Kike Adán, en los Selectivos Nacionales de piragüismo

Miguel González, al Preolímpico de los Juegos de la Juventud
Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Don Palpie Aranjuez
3ª División Gr. III: 23ª Jornada

FS Ciudad Alcorcón 10 - Don P´Alpie 3

Don P´Alpie es 11º con 14 p


Juvenil Preferente: 25ª Jornada

Artilleros Moratalaz 4 - Don P´Alpie 3

Don P´Alpie es 12º con 23 p


Cadete: II Fase 12ª Jornada

Distrito III 0 - Don P´Alpie 5

Don P´Alpie es 6º con 15 p


Infantil: II Fase 11ª Jornada

Ciudad Móstoles 5 - Don P´Alpie 2

Don P´Alpie es 3º con 19 p

Alevín: II Fase: 10ª Jornada

Abaco FS 2 - Don P´Alpie 5

Don P´Alpie es 4º con 16 p

Femenino 2ª: 17ª Jornada

Eureka Fuenlabrada 5 - Don P´Alpie 1

Don P´Alpie es 10º con 8 p

Noticias relacionadas

Don P´Alpie Aranjuez FS: 26/03

Don P´Alpie Aranjuez FS: 19/03

Don P´Alpie Aranjuez FS: 12/03
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo