HAZ CLIC PARA CERRAR

25 de enero de 2020

Plata del IES Alpajés en el Madrileño Escolar de cross

Atletismo Escolar Aranjuez
Yasim Bahafa, del IES Alpajés, ha sido plata en el Campeonato de Madrid de Cross Escolar.

El atleta del IES Alpajés Yasim Bahafa ha sido segundo en la categoría sub16, que reunió a 315 participantes en la competición desarrollada en Las Rozas.

En esta cita han estado deportistas del centro de la calle Moreras y del Doménico Scarlatti en las categorías sub14 y sub16.

Sub16 masculino (315 participantes)
  • IES Alpajés
  • 2º Yasim Bahafa 11´23"
  • 121º Roberto Serrano 13´57"
  • 263º Jaime Ferrer 16´57"
  • 266º Carlos Melero 17´02"
  • 274º Amine Hachimi 17´34"
  • 276º Julio Sotoca 17´38"
39º/58 centros con 652 puntos
  • Doménico Scarlatti
  • 50º Ayoub Daouairi 13´02"
  • 52º Gonzalo de la Calle 13´02"
  • 161º Alvaro Contreras 14´34"
  • 238º Javier García 15´59"
  • 239º Carlos Mao¡zo 15´59"
23º/58 centros con 501 puntos

Sub16 femenino (433 participantes)
  • IES Alpajés
  • 49ª Olalla Regidor 8´34"
  • 52ª Elena Calzado 8´37"
  • 102ª Sandra Sánchez 10´13"
  • 170ª Beatriz Doroftei 10´17"
22º/51 centros con 433 puntos
  • Doménico Scarlatti
  • 48ª Marta Casas 8´33"
  • 122ª Imán Amesnae 9´31"
  • 152ª Laura Díaz 10´01"
  • 156ª Marta Lastre 10´03"
  • 273ª Manar Id Brahim 12´44"
  • 274ª Celia Muñoz 12´45"
26º/51 centros con 478 puntos

Sub14 masculino (359 participantes)
  • IES Alpajés
  • 51º Daniel Mateo 7´26"
  • 102º Alejandro Sandoval 7´48"
  • 128º Eleazar Jiménez 7´59"
  • 227º Unai Jiménez 8´45"
28º/64 centros 502 puntos
  • Doménico Scarlatti
  • 215º Daniell Cuenca 8´40"
  • 217º Diego Acevedo 8´41"
  • 248º Jorge Reillo 8´51"
  • 255º Bruno Márquez 8´53"
  • 300º Samuel Contreras 9´35"
  • 303º Absullah Imousaten 9´42"
55º/64 centros 935 puntos

Sub14 femenino (332 participantes)
  • IES Alpajés
  • 131ª Lika Shengelia 9´37"
  • 174ª Lucía Yeste 10´15"
  • 309ª Nayra Nolasco 14´08"
  • 310ª Ruth Quespaz 14´08"
50º/59 centros con 923 puntos
  • Doménico Scarlatti
  • 108ª Lucía Abad 9´23"
  • 129ª Nayra Cordero 9´36"
  • 326ª Paula Jiménez 16´46"
  • 327ª Andrea Calvo 16´46"
  • 331ª Ayelen Díez 17´59"
  • 332ª Noa Crespo 18´07"
48º/59 centros con 890 puntos

Noticias relacionadas

Juegos Escolares de Aranjuez: 18/01

Juegos Escolares de la Comunidad: 13/01

Fechas de los crosses escolares de primavera
Leer más...

24 de enero de 2020

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez

Ciclismo MTB Aranjuez
Ranking semanal del Club MTB Aranjuez
13 al 19 de enero

Ciclismo MTB Aranjuez
(Hasta 54 corredores)










Noticias relacionadas



Leer más...

Sesión técnica de atletismo del triatlón en Vallehermoso

Triatlón Madrid
El triatlón local estuvo en la segunda convocatoria de Promoción del Triatlón de la Madrileña desarrollada en el estadio de Vallehermoso.

En esta ocasión la natación quedó aparcada en favor del atletismo en la concentración para cadetes e infantiles organizada por la Federación Madrileña de Triatlón en el estadio Vallehermoso y que englobó carreras y ejercicios técnicos.

La actividad se enmarcó en el Programa Amazonas y en ella participó una treintena de deportistas entre los que estuvieron las hermanas Martínez, Alejandra y Carla, del Triatlón Ciempozuelos.


VIDEO (00´24")


Noticias relacionadas

Victoria del 28300 Triatlón en el Duatlón de Villanueva

Sesión técnico en el agua para el triatlón de Aranjuez

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos
Leer más...

Encuentro amistoso del Sitio con el Carabanchel: Video

Fútbol Sitio Aranjuez
El CD Sitio de Aranjuez jugó ayer con el RCD Carabanchel un partido amistoso en El Deleite.

El equipo de Preferente del Sitio de Aranjuez dirigido por Honorio Cavero tuvo un encuentro amistoso a modo de entrenamiento con el RCD Carabanchel de 3ª División, cuyo resultado fue favorable a los visitantes por 0-2.

VIDEO (00´28")

Noticias relacionadas

Moscardó 1 - Sitio Aranjuez 0: Video

Sitio Aranjuez 0 - Lugo Fuenlabrada 3: Video

El fútbol de Aranjuez, junto por Alberto Torrijos
Leer más...

Victoria del 28300 Triatlón en el Duatlón de Villanueva

Triatlón Aranjuez
El 28300 Triatlón alcanzó una victoria en el Duatlón de Villanueva de la Cañada (Madrid).

Lorena Ruano y Juan Carlos Morales vencieron en la categoría de relevos mixtos con un tiempo de 1h06´14". Morales disputó los dos tramos de carrera pedestre y Ruano, el central en bicicleta. 

Además participó el equipo de relevos masculino formado por Ismael González y Antonio Mérida, que acabó en la novena plaza de la general con un crono de 1h10´41". González corrió a pie y Mérida, sobre el sillín.

Noticias relacionadas

Sesión técnica en el agua del triatlón de Aranjuez

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos

Sesión técnica de natación para los triatletas de Aranjuez
Leer más...

Bronce de Aranjuez en el Campeonato del Mundo de Canaricultura

Canaricultura Aranjuez
Jesús Marqueta ha obtenido el bronce en el LXVIII Campeonato del Mundo de Canaricultura en Portugal.

El criador ribereño Jesús Marqueta, de la Asociación de Canaricultores de Aranjuez, ha logrado el tercer puesto con un ejemplar híbrido en el Campeonato del Mundo de Canaricultura en Matosinhos, cerca de Oporto.

El ave, cruce de verderón y jilguero, participó en el Grupo H16.

Noticias relacionadas

Canaricultura Aranjuez 2019: Fotos de los premiados

Canaricultura Aranjuez 2019: Fotos y Resultados

Los canaricultores de Aranjuez ganan 17 medallas en el Campeonato de España
Leer más...

23 de enero de 2020

Atletas populares de Aranjuez, en Villarta de San Juan

Atletismo Aranjuez Marathón
Varios atletas de Aranjuez disputaron la VIII edición de la Carrera Paces en Villarta de San Juan (Toledo).

Sobre 10 kilómetros de recorrido que reunieron 465 a participantes tuvieron:

178ª July Correas (PHI Polideportivo) 48´46"
213º Cesáreo Matnez. (Kokimbo Running) 50´54"
235º Francisco Frutos (Canoble) 52´02"
250º Benito Prado (Marathón Aranjuez) 52´28"
300º Antonio Caballero (KR) 56´04"
303º Felipe Iglesias (KR) 56´34"
304º Celia Calderón 56´36"
307º Javier Robleño (KR) 56´46"
315º Francisco Zanón (KR) 57´48"
400º Vicente Arias (KR) 1h09´37"
439ª Marisa Vélez (KR) 57´48"

Noticias relacionadas

Dos podios del 28300 Triatlón en Numancia de la Sagra

Atletismo de Aranjuez en Malpartida de Cáceres

Dos ribereños corrieron el Cross de Itálica
Leer más...

Dos podios del 28300 Triatlón en Numancia de la Sagra

Atletismo Aranjuez
El Club 2800 Triatlón se llevó dos premios en la V Carrera de las Migas de Numancia de La Sagra (Toledo).

El 28300 Triatlón subió dos veces al podio para recoger el premio como segundo club más numeroso y como segunda local en su categoría en la persona de Virginia Romero.

5 km
Rubén Toro 19´49"
Miguel de la Llave 28´09"
Laura García 29´50"
Ainoa Morales 29´50"
Natalia García 29´52"
Cristina Grana 32´56"
Iván Abián 32´57"
Inmaculada Cot 42´03"

10 km
José Vicente Escudero 47´01"
Andrés Tendero 47´01"
Javier Cobo 47´58"
Juan José Asedegbega 47´58"
José Río 47´58"
José Manuel Fernández de Velasco 47´58"
Bernardo Chicharro 50´47"
Javier Montalvo 51´56"
Miguel Angel Aceituno 55´28"
Virginia Romero 55´39"
Diego Romero 55´39"

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en Malpartida de Cáceres

Dos ribereños corrieron el Cross de Itálica

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Santa Pola
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en Malpartida de Cáceres

Atletismo Aranjuez
Jesús Díaz concurrió a la Carrera de los Barruecos en Malpartida de Cáceres.

Jesús Díaz (CA Miajadas) se decantó esta vez por la prueba de los 10,5 kilómetros de recorrido que congregó a 400 participantes finalizándola con un tiempo de 45´56".








Noticias relacionadas

Dos ribereños corrieron el Cross de Itálica

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Santa Pola

Oro del Atlético Aranjuez en el Madrileño de cross veterano
Leer más...

La petanca de Aranjuez aguarda iniciar ya su temporada

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca Aranjuez organizará este año siete competiciones, abriendo su calendario propio en febrero.

La Junta Directiva del Club de Petanca Aranjuez ha aprobado el almanaque de competiciones de 2020 señalando en rojo siete fechas:
  • 23 de febrero - Carnaval
  • 12 de abril - Semana Santa
  • 30 de mayo - San Fernando
  • 6 de septiembre - Motín
  • 11 de octubre - Amistad
  • 22 de noviembre - Melé y comida del Club
  • 13 de diciembre - Navidad
Las actividades estarán abiertas a todos los interesados y habrá tres (las tres últimas) dedicadas ex profeso a los socios.

El Club además participará en las competiciones de Alameda de La Sagra, Añover de Tajo, Illescas, Madridejos, Numancia de la Sagra, Seseña, Toledo y Yeles, tanto en las de inscripción libre como en las abiertas únicamente para los socios de cada club organizador.

Calendario comarcal


Petanca Aranjuez

Noticias relacionadas

Cancelado por el tiempo el Navideño de Petanca de Ontígola

Torneo de Navidad del Club de Petanca Aranjuez

Torneo de la Amistad del Club de Petanca Aranjuez
Leer más...

Dos podios del Mushing Aranjuez en Guadalajara

Canicross Mushing Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez subió dos veces al podio en el Canicross de Guadalajara.

Dos socios del Mushing Aranjuez alcanzaron puestos de honor en la prueba disputada en la localidad de Yebes-Valdeluz en medio de un gran barrizal.

En la prueba de canicross (6,7 kilómetros, 42 participantes), Andrés Romero y Saba fueron los primeros clasificados con un tiempo de 25´07" mientras que en la modalidad de tiro con bicicleta Jorge Fernández y Huellita fueron segundos.

En esta especialidad, el bikejoring, fue el debut en competición del Club Mushing Aranjuez.

Noticias relacionadas

Exito del Canicross de Aranjuez: Fotos

En enero, el II Canicross de Aranjuez

Dos medallas de Alberto Alda en el Nacional de Mushing Sprint
Leer más...

La Feria Colmic aterrizó de nuevo en Aranjuez

El CC Pesca Fluvial Aranjuez acogió por 12º año consecutivo la presentación de las novedades de la marca Colmic para su segmento de pesca deportiva.

La casa de material deportivo Colmic eligió de nuevo Aranjuez para dar a conocer su catálogo de pesca de competición 2020.

Cañas enchufables y boloñesas, carretes, cebos, anzuelos, panieres... estuvieron a disposición de los aficionados a lo largo de la mañana del pasado día 11.

Noticias relacionadas

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos

Cena de la Pesca de Aranjuez: Fotos

Día del Barbo en Aranjuez
Leer más...

Dos ribereños corrieron el Cross de Itálica

Cross Itálica Atletismo Aranjuez
El atletismo de Aranjuez tuvo dos representantes en el XXXVIII Cross Internacional de Itálica, en Santiponce (Sevilla).

Amín Houkmi (CA Bikila) y Ariadne González (CA Alcorcón) estuvieron en la localidad sevillana para participar en su prestigioso campo a través.

En la salida internacional compitió Amín, 66º con un tiempo de 33´27" en una carrera con 80 atletas en la que se impuso el etíope Tadese Worku con un registro de 27´31".

En la multitudinaria salida sub10-12 (216 niñas) corrió Ariadne, quien llegó a la meta en el puesto 23º de la sub12 con una marca de 4´02" sobre 990 metros.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Santa Pola

Oro del Atlético Aranjuez en el Madrileño de cross veterano

Ana María Pascual disputó el Cross de la Universidad Europea
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Santa Pola

Atletismo Aranjuez
José Vélez participó en el XXIX Medio Maratón de Santa Pola (Alicante).

El corredor ribereño de Los Ke Van Detrás de Vélez hizo un tiempo de 1h32´24" clasificándose el 653º de entre los 4.303 participantes de la prueba.







Noticias relacionadas

Oro del Atlético Aranjuez en el Madrileño de cross veterano

Ana María Pascual disputó el Cross de la Universidad Europea

Dos podios del Marathón Aranjuez en el Cross de Leganés
Leer más...

Oro del Atlético Aranjuez en el Madrileño de cross veterano

Atletismo Marathón Aranjuez Atlético
Marina de Benito, del Club Atlético Aranjuez, es campeona de Madrid F45 de campo a través.

La miembro del Atlético Aranjuez Marina de Benito se ha proclamado vencedora del Campeonato de Madrid de Cross para Veteranos en el Parque Polvoranca de Leganés.

De Benito ha sido la primera mujer de la categoría F45 -cuarta de la general entre 38 concurrentes- con un tiempo de 17´25".

Del Club Marathón Aranjuez compitió una legión de atletas, entre ellos, dos féminas: Macarena Puerta (12ª F45, 21´09") y Ana María Pascual, cuarta en F50 (22´14").

El grueso del Marathón hizo estos puestos y tiempos:
  • Julián Hidalgo 24´54" - 14º M40
  • Gonzalo Muñoz 25´10" - 19º M35
  • Alberto Sánchez 25´20" - 13º M45
  • Chema Elvira 25´41" - 17º M40
  • Alvaro García 25´41" - 18º M40
  • Antonio Gutiérrez 26´38" - 17º M45
  • José Antonio Fernández - 28´48" 18º M50
  • Tomás Aparicio 29´36" - 19º M50
  • Jorge Mateo 29´56"- 24º M45
  • Emilio Lozano 30´38" - 11º M55
  • Andrés Alañón 33´32" - 7º M60
Noticias relacionadas



Leer más...

Ana María Pascual disputó el Cross de la Universidad Europea

Atletismo Marathón AranjuezAna María Pascual disputó el Cross de la Universidad Europea en Villaviciosa de Odón (Madrid).

La atleta del Club Marathón Aranjuez y de la Universidad Rey Juan Carlos se presentó en el undécimo jalón del Circuito de Cross Universitario de Madrid en el campus de la UEM.

Sobre un recorrido de 4.000 metros y con una participación de 56 atletas, Ana María llegó en el puesto 38º con un tiempo de 23´48".


Noticias relacionadas

Dos podios del Marathón Aranjuez en el Cross de Leganés

Los jóvenes del Atlético Aranjuez compitieron en Vallehermoso

Récord de Madrid M45 de Angel Gómez
Leer más...

22 de enero de 2020

Dos podios del Marathón Aranjuez en el Cross de Leganés

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez obtuvo dos podios en el XXV Cross de Leganés celebrado en el Parque Polvoranca de la localidad madrileña.

Leire Montero fue la vencedora de la categoría sub10, con 22 corredoras, con una marca de 3´35". Su compañera Clara Sánchez fue 12ª con 4´11".

En la carrera masculina (47 participantes) Eric Martín llegó el 16º.

El otro podio, el tercer puesto en la sub16, correspondió a Miriam Burgos (10´55") en una salida conjunta con la sub14 de 70 personas.

En la sub12 -34 atletas-compitieron María Agudo (8ª, 3´47"), Julia Echevárri (3´55"), Iratxe García (19ª, 3´57") y Jaime Pérez (16º, 7´24") en la prueba masculina que congregó a 33 corredores.

En la categoría absoluta -96 participantes- estuvieron Carlos Garnacho (9º, 32´53"), Jorge Mateo (33º, 37´14"), Alberto Lanzas (34º, 37´15"), Miguel García (42º, 39´10") y Daniel Ruiz (40´23").

Noticias relacionadas

Los jóvenes del Atlético Aranjuez compitieron en Vallehermoso

Récord de Madrid M45 de Angel Gómez

Aranjuez, en la II Jornada de Menores en Gallur
Leer más...

Victoria, derrotas y debut en la Ciudad de la Raqueta

Tenis Aranjuez
Paso al frente, eliminados y pendientes de debutar. Así está el tenis local en el Torneo de Adultos de la Ciudad de la Raqueta (Madrid).

Cal y arena en los cuadros masculinos. Bruno García, del Club de Tenis Aranjuez y cabeza de serie número tres en el B, superó a Jaime García por 6-0 y 6-2.

En el A, Iván Bernal, del CT Alborán, perdió con el número tres, Juan José Rodríguez, por un marcador de 6-1 y 6-2.

En el cuadro femenino, Anais Yang López, del Club de Tenis Aranjuez, cayó ante Patricia Vedia por 6-1 y 6-4.

Marina Benito -CT Chamartín- debutará en la competición frente a Judith Sánchez el próximo viernes.

Noticias relacionadas

Nadia García pierde en el Torneo de la UEM

Marina Benito jugará la final del Open de Alameda

Liga Juvenil de Madrid: 9ª Jornada
Leer más...

Nadia García pierde en el Torneo de la UEM

Tenis Aranjuez
Nadia García, del Club de Tenis Aranjuez, ha sido eliminada en el XI Torneo de la Universidad Europea de Madrid.

La ribereña Nadia García ha perdido en su primer partido del cuadro infantil A, en el que partía como cabeza de serie número dos, ante Gabriela Gómez por un tanteo de 7-6(5) y 6-4.

El torneo se disputa en Villaviciosa de Odón y es el VII Memorial Juan Mayorga.




Noticias relacionadas

Marina Benito jugará la final del Open de Alameda

Liga Juvenil de Madrid: 9ª Jornada

Marina Benito irrumpe con triunfo en el Open de Alameda
Leer más...

Frente al frío, ruta ciclista por Las Vegas

Ciclismo Aranjuez
El Club Ciclista de Aranjuez no le puso peros al frío y se echó a la carretera para completar su habitual salida dominical.

El pelotón del CCC Real Sitio hizo una ruta por la comarca de Las Vegas llegándose a Villaconejos, Balcón del Tajo, Aldehuela, Colmenar de Oreja, Chinchón, Titulcia, Villaconejos y regreso a Aranjuez a lo largo de 80 kilómetros.

Noticias relacionadas

Dos ciclistas de Aranjuez se presentan con el Salchi Bicicletas

El 28300 Triatlón rodó en el Rally de Robledo

Ruta comarcal toledana del CCC Real Sitio
Leer más...

Los jóvenes del Atlético Aranjuez compitieron en Vallehermoso

Atletismo Atlético Aranjuez
Cuatro deportistas del Club Atlético Aranjuez participaron en la IV Jornada de Menores celebrada en el estadio capitalino de Vallehermoso.

Cuatro jóvenes atletas -con el debut a los 6 años de Samuel Ursula jr- estuvieron en el estadio disputando varias pruebas de la Federación de Atletismo de Madrid.

50 m sub8
Samuel Ursula 10"69¨

60 m infantil
4º Pablo Sofío 8"75¨
Daniel Mateo 9"23¨
Iria Martínez 10"02¨

Longitud infantil
Daniel Mateo 4,53 m
Iria Martínez 3,60 m


Noticias relacionadas

Récord de Madrid M45 de Angel Gómez

Aranjuez, en la II Jornada de Menores de Gallur

Podio en el Serrucho de Alalpardo
Leer más...

Recórd de Madrid M45 de Angel Gómez

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
Angel Gómez, del Club Atlético Aranjuez, estableció un nuevo récord de Madrid M45 en la III Reunión FAM en pista cubierta. Además hubo una mínima nacional.

El atleta veterano del Atlético Aranjuez Angel Gómez batió el mejor registro de los 200 m.l. para la categoría M45 estableciéndolo en 23"80¨.

La campeona de Madrid infantil Lucía Abad, también del Atlético Aranjuez, estrenó su categoría cadete con un mejor salto de 11,17 metros, lo que además de suponer una mejora de su plusmarca de más de 50 cm le clasifica para el Campeonato de España en la modalidad de triple salto en pista cubierta.

Hubo además varias rebajas de tiempos personales y debuts en diversas distancias.

La ribereña de la AD Marathón, Patricia García de la Rosa, compitió en los 800 metros.

200 m
Pablo Iglesias (CAA) 23"24¨
Angel Gómez (CAA) 23"80¨
Luis Mendoza (CMA) 24"36¨
4º Mario Aguilera (CAA) 24"55¨
Carlos Martín (CMA) 24"79¨
Aleksandra Wruszak (CMA) 25"58¨
Alvaro Pérez (CAA) 25"81¨
Paula Martínez (CMA) 27"23¨ - mmp
Esther Colás (CAA) 27"72¨
Blanca Durán (CMA) 28"57¨
1ª Nuria Grijalba (CAA) 28"82¨
Carmen Trigo (CMA) 29"54¨
2ª Angela López-Naranjo (CAA) 30"33¨
Marina de Benito (CAA) 30"61¨
3ª Gema Rojo (CAA) 32"69¨
Belén de Andrés (CAA) 32"91¨

800 m
Alejandro Novillo (CMA) 1´58"90¨ - mmp
Jaime Granados (CAA) 1´59"77¨
José Antonio de la Cruz (CMA) 2´07"38¨
10ª Patricia García de la Rosa (ADM) 2´27"96¨

3.000 m
Jorge Sabugal (CMA) 9´20"92¨ - mmp
Alberto Villaverde (CMA) 9´30"05¨ - mmp

Triple salto
7º Samuel Ursula (CAA) 12,65 m
2ª Lucía Abad (CAA) 11,17 m
Florencio Oliván (CAA) 10,01 m
Gema Rojo (CAA) 8,32 m
Celia Cobos (CAA) SM

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la II Jornada de Menores en Gallur

Podio en el Serrucho de Alalpardo

Ana María Pascual corrió el Cross de la UNED
Leer más...

Aranjuez, en la II Jornada de Menores en Gallur

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez participaron en Gallur en la II Jornada de Menores de la temporada.

Miembros del Marathón y Atlético Aranjuez tuvieron jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid en la pista cubierta de la capital, alguno con debut en su distancia y primeros puestos en sus respectivas series.

600 m alevín
Iker Huerta (CMA) 2´05"81¨

300 m cadete
Carlos Fernández-Gil (CAA) 41"75¨
Lucía Guerra (CMA) 43"62¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 45"34¨
Olalla Regidor (CAA) 45"80¨

500 m infantil
Rodrigo López (CMA) 1´32"25¨ - mmp
Marta López (CMA) 1´34"92¨
Alejandro Mateo (CAA) 1´36"01¨

Noticias relacionadas

Podio en el Serrucho de Alalpardo

Ana María Pascual corrió el Cross de la UNED

Atletismo de Aranjuez en la Vuelta Pedestre a Tres Cantos
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Miguel Serra.
X Torneo Senior
22/01 - Soto del Real
44 jugadores - Stableford

1ªC: Miguel Serra 34 p
2ªC: Faustino Navarro 37 p
3ªC: Francisco Martín 39 p
Mejores golpes: Miguel Angel Parra
y Luis Hernández




Noticias relacionadas

Torneo Social Parejas: 19/01

IX Torneo Parejas Senior: 15/01

Torneo Social: 12/01
Leer más...

Tercera jornada de la Liga Integrandes - Arqueros Ribereños

Tiro con Arco Discapacidad
La Liga Inclusiva de Integrandes - Arqueros Ribereños vivió su tercera jornada en el Polideportivo Municipal.

Arqueros Ribereños y el Taller Ocupacional Integrandes volvieron al Agustín Marañón para disputar una nueva jornada de la Liga de Tiro con Arco, clasificatoria para la gran final.

En esta tercera se lanzaron flechas sobre blancos planos y 3D con las tiradas tuteladas por los miembros del club Carlos Valderas, Hugo Martínez y Mónica Ortega.

El podio femenino lo compusieron Estefanía Martínez, Sandra Zamorano y Sonia Torres mientras que los tres primeros chicos fueron Mario Cepeda, Sergio Baquero y Javier Goñi.

Noticias relacionadas

Nuestro Mundo cae en casa con el líder

Los Hidalgos celebran el Día de la Discapacidad: Fotos

Inclusión social en la escuela de fútbol DFA Aranjuez
Leer más...

La arquería de Aranjuez tiene dos campeones de Madrid de sala

Tiro con Arco Aranjuez
La arquería de Aranjuez ha logrado dos títulos de campeón de Madrid en sala.

Alfonso García, del Arqueros Ribereños, y Andrea Muñoz, del Tiro con Arco Aranjuez, vencieron en las modalidades instintivo y compuesto, respectivamente, en el IV Campeonato de Madrid de Sala organizado por la Federación Madrileña de Tiro con Arco en sus instalaciones de Puerta de Hierro.

El campeonato tuvo la participación de 67 tiradores de las especialidades de recurvo, compuesto, longbow, instintivo y desnudo para las categorías absolutas que han encabezado el ranking autonómico con las mejores tres de las cinco jornadas disputadas.

Andrea Muñoz superó a Nuria Enriquez (Arco Madrid) en la final y Pilar Alvarez (Informática) fue tercera. En esta categoría Noemí Loro, del CTA Aranjuez, quedó quinta.

Alfonso García fue primero a ganar en la final a Antonio Cámara (Arqueros de Madrid) con Juan Irueta (Arqueros de Pozuelo) en puesto de podio.

Los tres primeros de cada categoría y modalidad representarán a Madrid en el próximo Campeonato de España de Sala que tendrá lugar el día 31 de enero.

Noticias relacionadas

El Arqueros Ribereños triunfa en la Liga CAMS

Tres podios en el Trofeo Niní de tiro en sala

Mónica Ortega, cuarta en el Europeo de Tiro con Armas Prehistóricas
Leer más...

21 de enero de 2020

Fallece Navarro, jugador del Aranjuez CF y mito del Córdoba

José Luis Navarro, jugador del Aranjuez CF y mito del Córdoba CF, falleció en la ciudad califal el pasado día 13 a los 83 tras no superar una reciente operación por un tumor hepático.

El fútbol de Aranjuez y de Córdoba está de luto por la muerte del arancetano José Luis Navarro del Valle (27 de mayo de 1936), defensa con el récord de encuentros disputados con la zamarra verdiblanca en sus 65 años de historia, primer jugador local en actuar en la 1ª División e integrante del equipo rojo que subió por vez primera a 3ª División.

Polivalente defensa con una altura de 1,78 m y un peso de 73 kg en sus mejores tiempos, Navarro consiguió con el Aranjuez CF a las órdenes de Juan López, primero, y Basilio del Pozo, después, el primer ascenso a 3ª División de su historia en la campaña 1952/53.

Posteriormente jugó dos temporadas más en 3ª División en el recientemente inaugurado campo de Las Tablas. En la 53/54 fue noveno en la Liga y subcampeón de la Copa Ramón Triana y al año siguiente alcanzó el tercer puesto en la Fase de Clasificación y el 1º en la de Permanencia.

En un principio defensa lateral derecho formando zaga en el Aranjuez CF junto con De la Cruz y Talavera, a los 19 años el entrenador José Juncosa le vio jugar en el Real Sitio y le fichó para el Córdoba CF, entonces -1955, apenas un año desde su fundación- en 3ª División.

José Luis Navarro Córdoba CFNo obstante, el ribereño había firmado un contrato con el Atlético de Madrid por tres años que se haría efectivo cuando el futbolista quedara libre. En aquella época, el ascenso de categoría suponía la rescisión automática del compromiso para poder enrolarse en otra entidad. Navarro ascendió en su primer año cordobesista a Segunda y sin embargo el Córdoba ejerció un derecho de retención que finalmente le ligó al titular de El Arcángel por 15 campañas.

De todas ellas, siete estuvo en la 1ª División y el resto en 2ª y 3ª, para completar 319 encuentros oficiales (387 con amistosos) con doce goles, marca de partidos aún no superada a orillas del Guadalquivir.

El jugador estuvo en los ascensos de Tercera a Segunda de 1955/56 y, como campeón de Liga, de Segunda a Primera en la temporada 1961/62, completando además el ciclo de las siete consecutivas en la élite extendido en la década de los 60.


José Luis Navarro Córdoba CFDebutó en primera el 16 de septiembre del 62 en un Córdoba – Valladolid.

En aquellos años, el Córdoba se clasificó quinto (1964/65) y fue eliminado en semifinales de la Copa del Generalísimo.

Colgó las botas en la temporada 1969/70, en un partido Córdoba – UD Salamanca (victoria local 3-2) de la 2ª División e inmediatamente estuvo unido a la entidad en diversas facetas.

Varias peñas cordobesas y cordobesistas llevan su nombre y entre sus reconocimientos están la insignia de oro y brillantes del Córdoba CF, la Medalla al Mérito Deportivo de la ciudad y diversos reconocimientos de la RFE Fútbol y de la territorial andaluza. Presidente desde hace años de la Asociación de Futbolistas Veteranos (Futvecor) del club, incluso su asiento en el estadio Nuevo Arcángel tiene una placa con su nombre.

Tan unido ha estado al Córdoba CF que en 2018 cedió al club para su exposición del balón, la camiseta –con el número 5- y las botas usadas en Huelva el 1 de abril de 1962 en el que se logró el ascenso a Primera División. Navarro también cedió fotografías de la época que están en proceso de catalogación y digitalización para su posterior exposición en el Museo.

José Luis Navarro Córdoba CF
La última visita al estadio, a hombros

La Copa de Navidad del pasado 16 de diciembre fue una de sus últimas apariciones públicas. Operado no hace mucho de un tumor hepático, las complicaciones derivadas de la intervención quirúrgica acabaron con su vida a las 04:20 horas del lunes 13 en el Hospital Reina Sofía de la capital omeya, centro en el que llevaba ingresado varios días.

Su enfermedad, que había llevado con mucha discreción, sólo la conocían unos pocos allegados. Tras la operación la salud de Navarro había empeorado y se agravó en la tarde del domingo, por lo que fue trasladado a la UCI del centro.

Sus restos mortales fueron llevados al tanatorio de Las Quemadas, donde fue instalada la capilla ardiente. Después el féretro cubierto por la bandera verdiblanca fue portado a hombros por sus compañeros de Asociación en una ceremonia en el césped de El Arcángel. Finalmente el funeral se ofició en la iglesia del Santo Angel.

En el encuentro como local de Córdoba CF ante el Villarrubia se guardó un minuto de silencio y los jugadores verdibancos lucieron brazaletes negros.

Noticias relacionadas




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Sanidad Pública Madrileña: Amotinado Mayor 2020

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

Rugby Quijotes - West Chester: FOTOS

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo