HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Delegación de Deportes. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Delegación de Deportes. Mostrar todas las entradas

14 de noviembre de 2018

Convocatoria para la solicitud de subvenciones deportivas

Subvenciones deportivas Aranjuez
La Junta de Gobierno Local aprueba la convocatoria para la solicitud de las subvenciones deportivas de 2018. Con una cuantía total de 157.000 euros, las subvenciones se podrán solicitar entre el 15 de noviembre y el 5 de diciembre.

La Junta de Gobierno Local ha aprobado esta mañana las bases reguladoras para la convocatoria de las subvenciones deportivas de 2018 destinadas tanto a clubes y asociaciones deportivas sin ánimo de lucro, así como a deportistas individuales, con un presupuesto total de 157.000 euros.

Entre los criterios a seguir a la hora de la concesión de subvenciones, destacan la realización de actividades deportivas federadas y no federadas, así como su clasificación, la asistencia y clasificación en fases finales deportivas de ámbito nacional y autonómico, la promoción y el fomento de escuelas deportivas o la participación en los Juegos Escolares Municipales.

También suma puntuación en la concesión de estas ayudas la colaboración de los clubes y entidades con el deporte escolar y la organización de eventos extraordinarios de amplia participación.

También pueden acogerse a estas subvenciones deportistas individuales que no estén adscritos a ningún club local y que residan en Aranjuez.

Los criterios de estas subvenciones, que no son incompatibles con la percepción de otro tipo de ayudas, fueron aprobados por el Consejo Municipal de Deportes en su reunión de octubre de 2013.

El modelo de solicitud oficial puede descargarse de la página web municipal www.aranjuez.es y podrán presentarse en el Registro Municipal entre el 15 de noviembre y el 5 de diciembre.

Quedarán excluidos de estas ayudas todos los clubes que no hayan justificado en tiempo y forma las ayudas o subvenciones recibidas del Ayuntamiento de Aranjuez en ediciones anteriores, los que reciban subvención de otra delegación municipal o mantengan un convenio de colaboración con el ayuntamiento.

El concejal delegado de Deportes, Óscar Blanco, ha señalado hoy que “un año más, el Gobierno municipal cumple con su compromiso para con los clubes y asociaciones deportivas de la ciudad, no solo con esta convocatoria de subvenciones, sino sobre todo con el pago de las mismas en tiempo y forma, lo que sin duda redunda en la mejor organización de cada uno de ellos”.
Leer más...

12 de noviembre de 2018

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto AranjuezLiga Local de Baloncesto: 6ª Jornada

CD Ciempobasket 47 - V Negro 55, Basket Wagen 60 - Tien21 95, Charca/Dallas 48 - Grafiservice/Valdemordor 63, C Cocera/Dallas 59 - CB Ocaña 33, Valtimore S 35 - Tándem 82.

Clasificación: Tándem 12, Almudena 9, Tien21 9, Cocera 9, Wagen 9, Grafiservice 9, Valtimore 7, Negro 7, CiempoBasket 7, Charca 6, Ocaña 6. 




Noticias relacionadas

Liga Local: 5ª Jornada

Liga Local: 4ª Jornada

Liga Local: 3ª Jornada
Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Los técnicos del Bar Tomás FC / Focal Optiometría.

ENVÍANOS TUS FOTOS
Liga Local de Fútbol de Aranjuez:
4ª Jornada

1ª División: Transmelchor 1 - Delapio/Fysol 6, NT/SMT/F Roses 2 - Ventacons 1, Silvela/Bourbon 3 - Inter/Penúltima 0, 2Torres Balompié 2 - Rimatec 3, Paloma/Siomax 2 - Idear 6, H Valmar 0 - Recuero/Baúl 2, 2ºPriego/Picola/Estrella 2 - Albirroja 2.

Clasificación: SMT 12, Recuero 12, Delapio 9, Silvela 9, Transmelchor 9, Albirroja 7, 2Torres 6, 2ºPriego 5, Valmar 4, Rimatec 3, Idear 3, Ventacons 1, Inter 1, Paloma 0. 

2ª División: R Excelente 1 - Tomás/Focal5, V Pantoja 3 - AMG/Tajo/JyV 2, Almazara/Closer 1 - Ramón/5Villas/JyV 1, Leones del Atlas 5 - Don P´Alpie 3, América 0 - Barkla/Cuevita 1, Celtic 4 - Aranjuez City 0.

Clasificación: Almazara 10, Leones 8, Celtic 7, Barkla 7, AMG , Pantoja 6, Ramón 5, Tomás 4, Fara-Ox 4, América 3, Palpie 3, Excelente 3, City 0.

Noticias relacionadas



Leer más...

10 de noviembre de 2018

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Cross Raso de la Estrella Aranjuez
El Campeonato Escolar de Campo a Través finalizó hoy con el Cross del Raso de la Estrella, tercera prueba organizada por la Delegación de Deportes.

La última cita del calendario invernal de cross escolar tras las competiciones de Salesianos Loyola y Apóstol Santiago ha llegado esta mañana al Raso de la Estrella.

ALBUM de Fotos (112 imágenes)

La tercera escala del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez ha confirmado como candidatos al premio a los benjamines de Apóstol Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, únicos que han repetido triunfo en las tres pruebas de este primer ciclo. Ahora resta su participación en la temporada primaveral con las carreras de San Isidro, San Fernando y Carlos III a la espera de si Litterator recupera su cross escolar.

Hubo diez salidas para las categorías que van de cadete a renacuajo sobre recorrido más largos que en las dos ocasiones anteriores y que fueron de los 2.000 a los 500 metros.

Los delegados de Deportes y de Higiene Urbana, Oscar Blanco y José María Cermeño, otorgaron quince medallas a otros tantos clasificados por categoría y un trofeo al ganador, vencedor del Campeonato Escolar. 

Después de contabilizar los puntos por colegios, estos son los campeones:

  • Benjamín: Santiago y Santiago
  • Alevín: Santiago y Santiago
  • Infantil: Loyola (femenino) y Santiago (masculino)
  • Cadete: Santiago y Santiago

PODIOS
Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete masculino
1º Luis Mendoza - M. Rodrigo
2º Yassim Bahafa - Alpajés
3º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
4º Diego Vega - Santiago
5º Bilal Bellaj - Alpajés
6º Jorge Reino - Santiago
7º Carlos Melones - Loyola
8º Miguel Fidalgo - Santiago
9º David de los Reyes - Santiago
10º Hicham Essahy - Alpajés
11º Oscar Ortega - Santiago
12º Enrique Matrán - Loyola
13º Pedro Angel Guzmán - Loyola
14º Joaquín Ruiz - Santiago
15º Víctor Ruiz - Loyola
Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete femenino
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Paula Aguilera - Santiago
3ª Lucía Ovejero - Santiago
4ª Laura García - Santiago
5ª Angela Camarero - Santiago
6ª Paula Castellanos - Loyola
7ª Carmen Vázquez - Loyola
8ª Elisa García - Santiago
9ª Mireya Jiménez - Loyola
10ª Cristina Rodríguez - Santiago
11ª Ainhoa Guerrero - Loyola
12ª María Martínez - Litterator
Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil masculino
1º Pablo Valverde - Santiago
2º Carlos Fernández-Gil - Santiago
3º Javier Fernández - Loyola
4º Daniel Orcero - Loyola
5º David Pérez - Loyola
6º Mateo Gómez - Santiago
7º Daniel Parra - Loyola
8º Alvaro Hernández - Santiago
9º Héctor Sánchez - Alpajés
10º Daniel Santos - Loyola
11º Juan Dones - Loyola
12º Aitor Villegas - Alpajés
13º Rubén Durán - Loyola
14º Jorge Beltrán - Santiago
15º Ayoub Sbai - Alpajés
Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil femenino
1ª María García  - Loyola
2ª Iman El Manjal - Scarlatti
3ª Lucía Sánchez - Loyola
4ª Paula Hernández - Loyola
5ª Nuria Gonzalo - Santiago
6ª Irene Plaza - Loyola
7ª Zaida Elvira - Loyola
8ª Rocío Romero - Loyola
9ª Ainara Beristáin - Scarlatti
10ª Carla Martínez - Loyola
11ª Ainhoa García - Loyola
12ª Eva Sakira - Loyola
13ª Ariadna Victoria - Safa
14ª Noa Madrid - Loyola
15ª Sara García - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Daniel Mateo - Carlos III
3º Samuel Asenjo - S. Isidro
4º Jorge Pérez - M. Rodrigo
5º Pablo Fernández - Santiago
6º Daniel López - Santiago
7º Hugo Cano - Santiago
8º Víctor Luna - Carlos III
9º Miguel Hernández - Loyola
10º Jorge Lizaralde - Santiago
11º Jorge Hernández - Santiago
12º Francisco Vázquez - Loyola
13º Jorge Ortega - Safa
14º Unai Jiménez - Carlos III
15º Rafael Potenciano - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín femenino
1ª Asma El Manjal - San Fernando
2ª María López - Santiago
3ª Candela Mayoral - M. Rodrigo
4ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa
5ª Paula Martínez - Litterator
6ª Zaira Araque - Litterator
7ª Carla Martín - Litterator
8ª María Aparicio - Safa
9ª Pilar Aparicio - Safa
10ª María Beltrán - Santiago
11ª Beatriz Ortega - S. Isidro
12ª Isabel Peñalver - Santiago
13ª Amal Sbai - S. José
14ª Manuela Hernández - Santiago
15ª Iria Martínez - Carlos III
Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín masculino
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Lucas Cobos - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
4º Raúl Moya - Santiago
5º Bilal Saidi - V. Aleixandre
6º Gonzalo Sánchez - Santiago
7º Carlos Laderas - Santiago
8º Mostaf Saidi - V. Aleixandre
9º Iñaki Rodríguez - Santiago
10º Javier Delgado - Santiago
11º Lucas Vadillo - Santiago
12º Angel Madrid - Loyola
13º Diego Arriaga - Santiago
14º Lucas Burcio - Safa
15º Jorge Arias - Safa
Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Carla Cordón - Safa
3ª Irene Almonacid - Loyola
4ª Carlota Guerra - Litterator
5ª Edurne Ruiz - Santiago
6ª Sofía López - Loyola
7ª María Agudo - Safa
8ª Leyre Jiménez - Carlos III
9ª Julia Echavarri - Safa
10ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa
11ª Carla Moreno - Carlos III
12ª Inés Barrigüete - Santiago
13ª Gloria Alvarez - Safa
14ª Sara Grijalba - Carlos III
15ª Sofía García - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo masculino
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Rubén Martín - Santiago
3º Eric Martín - Safa
4º Mohamed Adam - Sta. Teresa
5º Marcos Ortega - S. Isidro
6º Pepe Mejías - Safa
7º Daniel Aparicio - Safa
8º Lucas Gómez - M. Rodrigo
9º Carlos Fernández - S. Pascual
10º Carlos Lanzado - Santiago
11º Steven Hernández - Carlos III
12º Carlos López - Santiago
13º Bruno Canalejo - Santiago
14º Diego Baroja - Santiago
15º Alvaro de la Fuente - Loyola
Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo femenino
1ª Sara Romero - Loyola
2ª Leyre Montero - Safa
3ª Alicia Laderas - Santiago
4ª María Galán - Santiago
5ª Adriana Arellano - Santiago
6ª Angela García - Santiago
7ª Daniela Garrido - Santiago
8º Carlota Vadillo - Santiago
9º Sofía Lapuente - Safa
10ª Iria García - Santiago
11ª Irene Añover - Santiago
12ª Noa Almonacid -Loyola
13ª Duna Almonacid -Loyola
14ª Laura Caballero - S. Pascual
15ª Sofía Guardiola - Carlos III

Noticias relacionadas




Leer más...

9 de noviembre de 2018

Mañana llega, si la lluvia lo permite, el Cross del Raso de la Estrella

cross raso estrella Aranjuez
Mañana sábado 10 se celebrará -si el tiempo no lo impide y con superior permiso- el Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes.

La tercera prueba puntuable para el VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez se desarrollará desde las 10:30 horas en el antaño Recinto Ferial del Raso de la Estrella. Es la última cita del Campeonato Individual de Cross que organiza la Delegación de Deportes.

Habrá diez salidas para las categorías que van de renacuajo a cadete y recorridos algo más largos que en las dos ocasiones precedentes: de los 500 a los 2.000 metros.

Los dorsales serán los mismos que han lucido los atletas en los crosses anteriores.


Se entregarán medallas y trofeos al podio por cada categoría donados por la Delegación de Deportes. 

Tras el Cross de Loyola y el de Apóstol Santiago sólo quedan en liza dos candidatos para hacerse con el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de todos los crosses escolares de la temporada (invierno y ciclo de primavera).


Categorías y Recorridos


CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZCROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZ

CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZ

Noticias relacionadas

Cross del Raso de la Estrella 2017: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Apóstol Santiago 2018: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Salesianos Loyola 2018: Fotos, Podios y Resultados

Leer más...

5 de noviembre de 2018

El Ayuntamiento convoca tres plazas para la Delegación de Deportes

Deportes Aranjuez
El Ayuntamiento de Aranjuez ha convocado los procedimientos para cubrir tres plazas en la Delegación de Deportes: una de director 

El Ayuntamiento ha hecho públicas las bases para cubrir la plaza de director de Deportes con personal laboral fijo y dos de monitores deportivos a media jornada con contrato de relevo (personal laboral temporal).

Para el primer caso aún no se ha abierto el plazo de admisión de instancias.

Noticias relacionadas

Acipa critica que el Gobierno Municipal privatice servicios de seguridad

Blanco responde que se han contratado servicios en las piscinas que ahorran dinero

Acipa dice que se privatizan servicios para las piscinas públicas
Leer más...

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto AranjuezLiga Local de Baloncesto: 5ª Jornada

V Negro 39 - Almudena S 58, Tien21 81- CD CiempoBasket 40, Grafiservice/Valdemordor 59 - Basket Wagen 63, CB Ocaña 56 - Charca/Dallas 64, Tándem 64 - C Cocera/Dallas 53.

Clasificación: Tándem 10, Almudena 9, Wagen 8, Tien21 7, Cocera 7, Grafiservice 7, Valtimore 6, CiempoBasket 6, Negro 5, Charca 5, Ocaña 5. 

Noticias relacionadas

Liga Local: 4ª Jornada

Liga Local: 3ª Jornada

Liga Local: 2ª Jornada
Leer más...

3 de noviembre de 2018

Santa Teresa ya luce su nueva iluminación

Deporte Escolar Santa Teresa Aranjuez
El pabellón  del colegio público Santa Teresa ya tiene nuevo sistema de iluminación tras la reparación de la Delegación de Deportes.

La Delegación de Deportes inició y finalizó ayer la reparación del sistema de iluminación del pabellón de Santa Teresa, operación que ha cubierto la reposición de lámparas.

La semana que viene comenzará la reposición de luces de las torretas y la sustitución también de los equipos eléctricos del campo de fútbol de Las Olivas.

Noticias relacionadas

Se reforman los sistemas de iluminación de Santa Teresa y Las Olivas

Acipa critica que el Gobierno Municipal privatice servicios de seguridad

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro
Leer más...

1 de noviembre de 2018

Se reforman los sistemas de iluminación de Santa Teresa y Las Olivas

Santa Teresa en noviembre de 2017.
Dos del las torres de Las Olivas.
La Delegación de Deportes comenzará mañana a reparar el sistema de alumbrado del campo de fútbol de Las Olivas y del pabellón del colegio Santa Teresa.

Mañana viernes la Delegación de Deportes iniciará los trabajos de reforma de todos los equipos eléctricos y la reposición de lámparas del pabellón del colegio público Santa Teresa.

La obra acabará el mismo día "y servirá para garantizar la iluminación correcta de las actividades que allí se realizan", ha declarado el delegado de Deportes en funciones, José María Cermeño.

Así mismo, en los próximos días se iniciará la reposición de luces de las torretas de iluminación del campo de fútbol de Las Olivas y la sustitución también de los equipos eléctricos de la instalación, "que se encontraban en un pésimo estado de conservación como consecuencia de la falta de mantenimiento a cargo de la  empresa CADE", antigua concesionaria de la gestión.

El coste de ambas operaciones supera los 14.000 euros, "de ahí que no hayamos podido acometerlas con la celeridad que hubieramos deseado", ha concluido el concejal.

Noticias relacionadas

Acipa critica que el Gobierno Municipal privatice los servicios de seguridad

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro

San Isidro da otro susto (desde hace siete años al menos) y será por fin reparado
Leer más...

31 de octubre de 2018

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross Santiago Aranjuez
El colegio Apóstol Santiago acogió el sábado pese a la amenaza de lluvia la segunda cita del Campeonato Escolar de Campo a Través, competición organizada por la Delegación de Deportes. 

El centro somasco y sus alrededores cobijaron diez carreras para otras tantas categorías, masculinas y femeninas, que fueron desde la cadete a renacuajo con distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 400 metros.

ALBUM de Fotos (184 imágenes)

Hubo medallas -que fueron otorgadas al término de cada carrera- para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago. 

Esta segunda prueba puntuable para el VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez -que premia a los vencedores de su categoría en todas las competiciones
 de cross escolar de la temporada- dejó sólo a dos candidatos, los alumnos benjamines de Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, campeones también en el anterior Cross de Salesianos Loyola


PODIOS
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Cadete femenino (15 participantes)
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Lucía Vizcaíno - Santiago
3ª Paula Aguilera - Santiago
4ª Cristina Beltrán - Santiago
5ª Laura García - Santiago
6ª Angela Camarero - Santiago
7ª María Contreras - Santiago
8ª Carmen Vázquez - Loyola
9ª Alexandra Manole - Santiago
10ª Isabel Castro - Santiago
11ª Andrea Rizaldos - Santiago
12ª Ainhoa Guerrero - Loyola
13ª Cristina Rodríguez - Santiago
14ª Elena Alvaro - Litterator
15ª María Martínez - Litterator
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Cadete masculino (19 participantes)
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
3º Diego Vega - Santiago
4º Alvaro Pérez - Santiago
5º Miguel Fidalgo - Santiago
6º Carlos Melones - Loyola
7º Bilal Bellaj - Alpajés
8º Vicente González - Santiago
9º David de los Reyes - Santiago
10º Gustavo Díaz - Santiago
11º Oscar Ortega - Santiago
12º Víctor García - Loyola
13º Hicham Essahy - Alpajés
14º Pedro Angel Guzmán - Loyola
15º Víctor Ruiz - Loyola
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Infantil femenino (23 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Darya Isabel Cindea - Loyola
3ª María García - Loyola
4ª Míriam Burgos - Santiago
5ª Rocío Gallego - Loyola
6ª Lucía Sánchez - Loyola
7ª Rocío Moreno - Loyola
8ª Irene Martínez - Santiago
9ª Celia Micha - Santiago
10ª Jimena Muñoz - Santiago
11ª Marta Márquez - Santiago
12ª Lucía Martínez - Loyola
13ª Irene Plaza  - Loyola
14ª Inés Santiago - Santiago
15ª Valeria García - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Infantil masculino (28 participantes)
1º Carlos Fernández-Gil - Santiago
2º Pablo Valverde - Santiago
3º Javier Fernández - Loyola
4º Daniel Orcero - Loyola
5º David Pérez - Loyola
6º Mateo Gómez - Santiago
7º Raúl Díaz - Litterator
8º Alvaro Hernández - Santiago
9º Juan Dones - Loyola
10º Héctor Sánchez - Alpajés
11º Daniel Parra - Loyola
12º Alejandro Monterrubio - Santiago
13º Dámaso Ruiz - Santiago
14º Miguel Rodríguez - Santiago
15º Daniel Santos - Loyola
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Alevín femenino (50 participantes)
1ª Marina Manzano - Santiago
2ª María López - Santiago
3ª Lucía Sánchez - Litterator
4ª Candela Mayoral - M. Rodrigo
5ª Sofía Lozano - Safa
6ª María Aparicio - Safa
7ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa
8ª María Beltrán - Santiago
9ª Manuela Hernández - Santiago
10ª Isabel Peñalver - Santiago
11ª Pilar Aparicio - Safa
12ª Carla Martín - Litterator
13ª Sofía Henando - Santiago
14ª Esther Cheque - S. José
15ª Beatriz Ortega - S. Isidro
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Alevín masculino (49 participantes)
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Samuel Ajenjo - S. Isidro
3º Raúl Cañada - Santiago
4º Daniel López - Santiago
5º David Luque - Santiago
6º Alejandro Mateo - Carlos III
7º Hugo Cano - Santiago
8º Pablo Fernández - Santiago
9º Daniel Sánchez - Santiago
10º Juan Gómez - S. Pascual
11º Pablo Perogil - Safa
12º Jorge Pérez - M. Rodrigo
13º Sergio Espinosa - Santiago
14º Miguel Hernández - Loyola
15º Víctor Luna - Carlos III
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Benjamín femenino (73 participantes)
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Irene Almonacid - Loyola
3ª Carla Cordón - Safa
4ª Carlota Guerra - Litterator
5ª Edurne Ruiz - Santiago
6ª Lola Martínez - Santiago
7ª Julia Echavárri - Safa
8ª Sofía López - Loyola
9ª María Agudo - Safa
10ª Sofía García - Santiago
11ª Candela Arribas - Santiago
12ª Carla Moreno - Carlos III
13ª Sara Grijalba - Carlos III
14ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa
15ª Leyre Gorjón - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Benjamín masculino (48 participantes)
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Lucas Cobos - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
4º Iñaki Rodríguez - Santiago
5º Gonzalo Sánchez - Santiago
6º Carlos Laderas - Santiago
7º Víctor Andrés - Loyola
8º Fernando Laria - Santiago
9º Raúl Moya - Santiago
10º Lucas Vadillo - Santiago
11º Hugo Salmerón - Santiago
12º Jorge Arias - Safa
13º Ismael Garnacho - Santiago
14º Iker Huerta - Santiago
15º Bruno Moya - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Renacuajo femenino (72 participantes)
1ª María Galán - Santiago
2ª Inés Guardiola - Carlos III
3ª Leyre Montero - Safa
4ª Paula Ferreras - Santiago
5ª Adriana Arellano - Santiago
6ª Nora Jiménez - Carlos III
7ª Irene Añover - Santiago
8ª Alicia Laderas - Santiago
9ª Sofía Lapuente - Safa
10ª Clara Sánchez - Safa
11ª Daniel Garrido - Santiago
12ª María Mancha - S. Pascual
13ª Lucía Alonso - Loyola
14ª Mónica - Safa
15ª Carmen Mérida - Carlos III
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Renacuajo masculino (112 participantes)
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Cayetano García - Loyola
3º Rubén Martín - Santiago
4º Mohamed Adan - Sta. Teresa
5º Carlos Manzano - Santiago
6º Javier Banegas - Santiago
7º Marcos Ortega - S. Isidro
8º Dani Aparicio - Safa
9º Carlos Fernández - S. Pascual
10º Pepe Mejías- Safa
11º Carlos Caballero - Santiago
12º Steven Hernández - Carlos III
13º Diego Baraja - Santiago
14º Marcos Vaca - Santiago
15º Iker Garnacho - Loyola

Noticias relacionadas

El otoño recibe mañana al Cross de Apóstol Santiago

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Regresan los crosses escolares, regresa el Trofeo CAMPEONES

Leer más...

30 de octubre de 2018

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol Aranjuez
Leones del Atlas.
ENVÍANOS TUS FOTOS
Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 3ª Jornada

1ª División: Ventacons 1 - Transmelchor 4, Inter/Penúltima 0 - NT/SMT/F Roses 8, Rimatec 0 - Silvela/Bourbon 1, Idear 0 - 2Torres 3, Recuero/Baúl 2 - Paloma/Siomax 0, Albirroja 2 - Valmar 1, Delapio/Fysol 4 - 2ºPriego/Picola/Estrella 1. 

Clasificación: SMT 9, Recuero 9, Transmelchor 9, Delapio 6, 2Torres 6, Albirroja 6, Silvela 6, Valmar 4, 2ºPriego 4, Ventacons 1, Inter 1, Paloma 0, Rimatec 0, Idear 0

2ª División: AMG/Tajo/JyV 2 - Excelente 1, Ramón/5Villas/JyV 1 - Pantoja 4, Don P´Alpie 1 - Almazara/Closer 3, Barkla/Cuevita 2 - Leones Atlas 2, Fara-Ox 1 - América 0, Tomás/Focal 2 - Celtic 2.

Clasificación: Almazara 9, AMG 7, Leones 5, Ramón 4, Barkla 4, Celtic 4, Fara-Ox 4, América 3, Palpie 3, Pantoja 3, Excelente 3, Tomás 1, City 0.

Noticias relacionadas



Leer más...

29 de octubre de 2018

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto: 4ª Jornada

Almudena S 55 - Tien21 50, CD CiempoBasket 40 - Grafiservice/Valdemordor 67, Basket Wagen 67 - CB Ocaña 35, Charca/Dallas 40 - Tándem 78, C Cocera/Dallas 45 - Valtimore S 41.

Clasificación: Tándem 8, Almudena 7, Cocera 6, Wagen 6, Valtimore 6, Grafiservice 6, Tien21 5, CiempoBasket 5, Negro 4, Ocaña 4, Charca 3.



Noticias relacionadas

Liga Local: 3ª Jornada

Liga Local: 2ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada
Leer más...

26 de octubre de 2018

El otoño recibe mañana al Cross de Apóstol Santiago

Cross Santiago AranjuezMañana el colegio Apóstol Santiago acoge la segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través a partir de las 10:30 horas.

Después de la primera jornada correspondiente al Cross de Salesianos Loyola, la competición escolar organizada por la Delegación de Deportes se desplaza al centro somasco para disputar diez carreras para otras tantas categorías, masculinas y femeninas, que van desde cadete a renacuajo con distancias que oscilarán entre los 1.800 y los 400 metros.

Esta es la segunda cita valedera para el VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de su categoría en todas las competiciones de cross escolar de la temporada.

Los dorsales para mañana serán los mismos que los utilizados en el anterior cross.

Habrá medallas para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago.


Recorridos y distancias

Cross Santiago Aranjuez
Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez

Cross Santiago Aranjuez 
Noticias relacionadas





Leer más...

25 de octubre de 2018

San Fernando corre mañana en el Raso contra la leucemia infantil

Atletismo Aranjuez
El colegio público San Fernando correrá mañana contra la leucemia infantil sumándose a la iniciativa 'La vuelta al cole' junto a otros 300 centros de toda España.

Los escolares de San Fernando, con la colaboración con la Delegación de Deportes y de la Fundación Unoentrecienmil participarán en una carrera solidaria a partir del mediodía de mañana viernes en el Raso de la Estrella.

La acción se enmarca en el programa 'La vuelta al cole' y en ella tomarán parte los alumnos (3 a 12 años), los docentes y las familias con el fin de recaudar fondos para luchar contra la leucemia infantil.

En esta cuarta edición se prevé la implicación de hasta 100.000 participantes en todo el país y la recaudación servirá para que la Fundación Unoentrecienmil conceda becas para la investigación de esta enfermedad, como viene haciendo anualmente desde el año 2014.

La delegada de Educación, Lucía Megía, ha felicitado hoy a toda la comunidad educativa del colegio San Fernando por “una iniciativa que fomenta el uso para el deporte del espacio público y que ayuda a los chicos y chicas a tomar conciencia de la necesidad de ser solidarios con aquellos que lo necesitan”.

Noticias relacionadas



Leer más...

Acipa critica que el Gobierno Municipal privatice servicios de seguridad

Precios Piscina Aranjuez
(Simulación).
El Grupo Municipal de Acipa ha criticado el que el Gobierno Municipal haya sacado a concurso varios servicios de seguridad, entre ellos el de la Piscina Municipal.

Acipa ha puesto en solfa el proceso de licitación para contratar los servicios de seguridad de varias actividades, entre ellas el de la Piscina Municipal, por un montante total de 250.000 euros y una duración de cuatro años divididos en varios lotes.

Así, el Gobierno local saca a concurso el servicio de vigilancia y control de las Fiestas de San Fernando, Motín y Navidad, Recinto Ferial, conciertos y actuaciones en el lote número uno.

En otro se incluye la sala de estudio del CC Isabel de Farnesio y en un tercero, Alfaranjuez.

El cuarto hace referencia a la custodia de la Piscina Municipal del 23 de junio al 31 de agosto de 2019 y en el último, la Feria del Automóvil.

Los concursos son de procedimiento abierto y de tramitación ordinaria.

El portavoz de Acipa, Jesús Blasco, asegura que "seguimos sin entender por qué el Gobierno Municipal está hipotecando a futuros gobiernos y sobre todo la hipocresía de su ideología, porque están privatizando más que el Partido Popular".

Blasco expresa que expliquen "por qué un partido de izquierdas que tanto enarbola la bandera de lo público, lo único que está haciendo en el Ayuntamiento de Aranjuez es privatizar servicios. Nos gustaría que explicasen a los ciudadanos por qué nos tenemos que gastar dinero en empresas privadas teniendo policía local y nacional en nuestra localidad".

El concejal afirma que "vemos bastante más lógico que sea Patrimonio Nacional quien contrate vigilancia para que vele por sus propiedades, al igual que los miembros de Alfaranjuez o la empresa que monta los escenarios para las actuaciones… ¿Por qué tiene el Ayuntamiento que hacerse cargo de esos gastos?".

Noticias relacionadas

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro

El césped de El Deleite recupera su lozanía

San Isidro da otro susto (desde hace siete años al menos) y será por fin reparado
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Canaricultura Aranjuez: Fotos y Resultados

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Sitio Aranjuez - At. Socios

San Fernando y Litterator Vuelta al Cole

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo