HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Delegación de Deportes. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Delegación de Deportes. Mostrar todas las entradas

19 de noviembre de 2019

Juegos Escolares de Aranjuez: 16 de noviembre

Juegos Escolares de Aranjuez
16/11

Juegos Escolares Aranjuez

ENVÍANOS TUS FOTOS

Fútbol-sala Renacuajo Iniciación: 1ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez
Fútbol-7 Alevín: 1ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Microbásquet Benjamín Mixto: 1ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Minibásquet Alevín Mixto: 1ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Noticias relacionadas

Pedrero y Corbera, padrinos de talla mundial para los equipos de San Isidro: FOTOS

El Tenis Aranjuez abre el plazo para su Fresi-Espárrago

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Pedrero y Corbera, padrinos de talla mundial para los equipos de San Isidro: FOTOS

Fotos San Isidro Aranjuez Juegos EscolaresLos equipos de los Juegos Escolares del colegio público San Isidro se han presentado hoy con dos padrinos de excepción: los palistas internacionales Alberto Pedrero y María Corbera.

El actual campeón del mundo, Alberto Pedrero, y la medallista internacional María Corbera, ambos canoístas del CE Piragüismo Aranjuez, han apadrinado la puesta de largo de los siete conjuntos del colegio San Isidro que representarán al centro en los Juegos Escolares.


Fotos San Isidro Juegos Escolares
Corbera y Pedrero -ex alumno del colegio- han acompañado a los equipos y han posado con ellos tras el desfile de presentación, incluido el grupo de Iniciación al Deporte de 3º de Infantil tutelado por el monitor municipal Israel Martín.

Además han sido agasajados -junto con el técnico del CEPA Jorge Ambrona- por la directora del centro, Carmen Sánchez, la presidenta de la Asociación de Padres de Alumnos, Diana Aricapa, y la responsable del área deportiva, Beatriz Serrada.

En sus intervenciones, Pedrero ha animado a los jóvenes deportistas a continuar vinculados a este mundo que tantos valores aporta y Sánchez les han instado a que se vean reflejados en los modelos que esta tarde les han apadrinado.


FOTOS (pincha para ampliarlas)

Fotos San Isidro Juegos Escolares
Iniciación al Deporte
Entrenador: Israel Martín.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Fútbol-7 Alevín
Yaser Houka, Mohamed Faik, Manuel Vásques, Rayan Aissaoui,
Sergio García, Ismael Pajuelo, Jonatan Santeiro,
Diego José Fernández y Raúl Gabriel.
Entrenador: Marcos.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Fútbol-sala Benjamín Labrador
Andrés Vázquez, Ben Massaoud, Adam Montaño, Alex Chamorro,
Javier Mateo, Iván García, Unai Oriol, Eneko Hervás,
Dennys Ampudia, Saad Kohalla, Alberto Bárcena,
Faris El Alouchi y Carlos Linares.
ntrenador: Cristian.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Fútbol-sala Benjamín San Isidro
Carlos Díaz, Pablo López, Marcos Ortega, Marcos Manzanares,
Nicolás Iriarte, Alberto Estévez, Héctor Sánchez,
Cristian Andrei, Gonzalo Becerro de Bengoa, Alex Guillén,
Diego Rodríguez, Sergio Hernández y Pablo Cabello.
Entrenadores: Eugenio y César.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Fútbol-sala Renacuajo Competición
Ilias Aarabe, Roberto García-Redondo, Yousef Achourach,
Adam Assidah, Manuel González y Alejandro Vento.
Entrenador: Félix Díaz.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Fútbol-sala Renacuajo Iniciación
Alex Alonso, Daniel Pallet, Leonardo Pallet, Alex Iniesta,
Eyden Cabello, José Antonio Abejón, Abdlmajid El Idrissi,
Santiago Uceda, Adam El Kamcha, Diego Martos e Iván García.
Entrenador: Pablo.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Microbásquet Benjamín Mixto
Roi Correa, Wisal Khartoun, Edurne Ercilla, Fco. José Maroto,
Claudia Pámpanas, Estrella Herráiz, Marta de Julián, Ialaf Mayor,
Alexandru Drondu, Delia Drondu, Daniel Ambrona,
Lucía Fernández y Ainhoa Vergara. Entrenador: David.
Fotos San Isidro Juegos Escolares
Minibásquet Alevín Mixto
Robert Mata, Pablo Pámpanas, Violeta Verdugo, Amy Mina,
Andrea Mateo, Celia Pastor, Ayoub Mouzouri, Warsh Mayor,
Alberto Ruiz, Julia Robleño, Aba El Hamid y Sara Delgado.
Entrenador: Pepe.
Fotos San Isidro Juegos Escolares


Noticias relacionadas

Clausura del programa Iniciación al Deporte

Cross de San Isidro: Fotos, Podios y Resultados

Cursos de entrenador de baloncesto y fútbol en Aranjuez
Leer más...

18 de noviembre de 2019

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez: 5ª Jornada

Cocera/Dallas 35 - Tien21 70, CiempoBasket 47 - Tándem 59, CB Ocaña 21 - Campano/Serwork 69, Thunderstruck 50 - Grafiservice/Valdemordor 45, Valdebasket 51 - Los Vainas 36.


Clasificación
Liga Local Baloncesto Aranjuez


Noticias relacionadas

Liga Local: 4ª Jornada

Liga Local: 3ª Jornada

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez
Leer más...

17 de noviembre de 2019

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 7ª Jornada


Liga Local Fútbol Aranjuez
Pescadería Los Malagueños / Clínica Cenibel.

ENVÍANOS TUS FOTOS



Grupo I: Almazara/Bajamar 3 - NT/SMT/Ferryluz 5, Venezia/Postas/Pixel 5 - Transmelchor 1, Malagueños/Cenibel 5 - V Pantoja 1, Furtivo/Atrio 7 - La Paloma 2, Ventacons 1 - Delapio/Fysol 9, Rimatec/Antón 5 - Inter/Penúltima 1, Magreb U 0 - Maderasa/Junjo 3.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez




Grupo II: Celtic 2 - Espartanos 1, AMG/Tajo/JyV 2 - Don P´Alpie, Albirroja 5 - RDC/Servicios 1, Closer 0 - 2º Priego/Picola/Estrella 0, Fara-Ox 5 - América 0, Jamón y Vino 2 - Pitaya/At. Aranjuez 1, Chumy 4 - Tomás/Focal 0.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez


Noticias relacionadas

Liga Local: 6ª Jornada

Liga Local: 5ª Jornada

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez
Leer más...

11 de noviembre de 2019

Las goteras de Calasanz envían al Olímpico al Carlos III

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Pincha para ampliarla.
Las goteras en las cubiertas del pabellón del colegio San José de Calasanz hicieron que tres encuentros del Olímpico hubieran de trasladarse al Carlos III.

El estado de la pista sintética del pabellón del colegio San José de Calasanz debido a las históricas goteras de su tejado hizo que los árbitros, de acuerdo con los técnicos del Club Olímpico Aranjuez y del Arroyomolinos CB (junior masculino B) y del club local y Halcones Arroyofresno (junior femenino A), aceptaran el cambio de cancha, trasladándose a pocos minutos de los inicios previstos hacia el recinto del centro educativo del barrio de Agfa.

Senior 2ª Mas 62 - CDV 74

Parciales: 19-20, 10-11, 17-25, 16-18.

Pete 2, A. Marín 9, A. Parrilla 2, R. Sánchez 13, Jurque 1, Fede 0, M. Díaz 0, Albi 0, Gonzalo 10, Condesa 7, H. Machado 2, V. Ortiz 18.


Primera derrota de nuestro senior masculino la cosechada hoy en el pabellón de Calasanz. No fuimos capaces de meternos en el partido en ningún momento. Partido que se resume en el acierto del equipo rival y el nulo acierto en el tiro por nuestra parte. Equipo rival que desde el perímetro estuvo enchufado con nada menos que 13 tiros anotados de 3 puntos.


Senior 2ª Fem 59 - Baloncesto Daganzo 36

Junior 1ª Mas 42 - Menesiano 46


Junior 3ª Mas 55 - Arroyomolinos CB 39
Parciales: 20-8, 17-11, 9-11, 9-8.

Ramón 10, Edu 2, Efrén, David, Álvaro 7, Miguel 4, Mario 4, Rubén, Dani 4, Torri 9, Diego, Alejandro 15.

Importante victoria de nuestros chavales en un partido marcado por el cambio de pabellón a los 6 minutos del inicio. 

Esta vez iniciamos el partido como un vendaval y en el primer cuarto mandábamos en el marcador por 20-8, grandes defensas de una gran intensidad provocaron en los rivales errores en los pases así como malas decisiones posibilitando gran número de robos. 

Nuestra presión a todo campo funcionaba y el orden en ataque y la rapidez de movimiento del balón nos proporcionó un buen colchón para para afrontar el resto del partido. Seguimos enchufados en el segundo cuarto, aunque algún desajuste defensivo provocó una mayor anotación por parte de los de Arroyomolinos, con todo llegamos al descanso con un cómodo 37-19. 

Resultado de esa comodidad nos hizo relajarnos en el tercer cuarto volviendo los fantasmas de partidos anteriores, concediendo el cuarto al rival con una más que pobre anotación, tan solo 9 puntos. 

En el último cuarto metimos algo más de intensidad defensiva pero de cara al aro volvió un juego más egoísta donde cada uno hizo la guerra por su lado demostrando, una vez más, que el baloncesto es un juego de equipo y no de lobos solitarios.


Junior 1ª Fem 52 - Halcones Arroyofresno 37
Parciales: 8-9, 20-12, 12-9, 12-7.

Esther Condesa, Luna García 4, Cristina Campos 13, Yasmina Martín 10, Estela Valhermoso 6, Gloria Ales 3, Ruth Ortiz 7, Bea Llorente 2, Rosa Gómez 2, Elena Ibáñez 5, Ana Martín.

Nos costó coger el ritmo del partido al inicio pero, poco a poco, las nuestras empezaron a carburar y a comenzar a jugar rápidas e incisivas. 

Ya en el segundo cuarto les complicamos la salida del balón al rival y no le dejamos espacios, el tercer cuarto más de lo mismo y ya en el último cuarto mantuvimos las distancias para poder llegar con una buena renta hasta el final.

CB Moratalaz 51 - Junior 2ª Fem 50
Parciales: 12-7, 14-18, 7-9, 18-16

Marta Casas 9, Elena Coronado 6, Gloria 17, Lucia, Marina, Sofía 8, Rosa 6, Elena Esteban 3, Laura e Inés 1.

A pesar de la derrota se jugó un buen partido, donde cualquiera pudo ganar. Fueron los pequeños errores por parte nuestra y pequeñas decisiones arbitrales, lo que hizo que la balanza se desequilibrara favorablemente hacia las de Moratalaz. 

No tengo que reprochar nada a las jugadoras que se dejaron el alma dando un buen espectáculo de juego y de deportividad hacia el rival y el colectivo arbitral. En tiros libres un 42%, 5 de 12.

Recuerdo 26 - Cadete 1ª Mas 49
Parciales: 5-11, 4-13, 9-11, 8-14.

Alonso Ruiz 3, Iván Hierro 22, Carlos Horcajada 11, Nico Rodríguez 4, Abel Sánchez, Javi Gargantilla 3, Álex Blanco 2, Hugo Dávila, Javi Gómez 2, Ángel Puerta, Luis Martín 2. 

Una alegría para nuestros cadetes que vieron recompensado su trabajo defensivo al recibir solamente 26 puntos. 

Con Iván como referencia ofensiva, destacar la mejora de Carlos, Alonso y Javi Gar en las ayudas y recuperaciones, que ayer superaron ampliamente a las pérdidas.

Pizarro Avila 73 - Cadete 3ª Mas 19

Rivas Sureste 42 - Cadete Fem 40

Colmenar Viejo 75 - Cadete 2ª Fem 27
Parciales: 18-6, 19-5, 24-8, 14-8.

Marta 8, Nuria 2, Natalia, Paula 12, Alessia 2, Laila, Irene 1, Mirella, Sara 1, Ruth 2.

Nos encontramos en el partido de esta semana a un Colmenar Viejo que anda en el grupo como primeras, pero eso a nuestras guerreras no las ha desmotivado. 

Empezamos el partido con una presión a todo campo que hizo que las rivales perdieran balones, en ataque muy buen despliegue de pases y cortes para dejar solas a las nuestras dentro de la zona. 

Todas las nuestras han salido muy motivadas y hemos reflejado en el campo el trabajo semanal y nos vamos muy contentos con este trabajo de nuestro grupo, logrando un objetivo propuesto por nuestro entrenador de poder marcar más de 18 puntos que llevábamos en los otros dos encuentros. 

Hemos fallado mucho debajo de canasta y eso significa trabajar más tiro para coger más confianza. También añadir la gran defensa 2-3 que hemos hecho sin haberla entrenado antes y explicada por nuestro segundo entrenador en un tiempo muerto, logrando robar cuatro balones seguidos y ejecutándola a la perfección. 

Infantil 1ª Mas 41- San Patricio 43

El Valle 47 - Infantil 1ª Fem 44
Parciales: 18-5, 7-10, 13-18, 9-11.

María Álvaro, Miriam Burgos 6, Valeria García 4, Inés Nieto 4, Lucía Martínez 10, Natalia Andreu, Rosalía López 4, Irene Martín 2, Daniela Salgado 12 y Alessandra Zárate 2.

Segunda derrota de nuestro equipo en casi un año de partidos. 
Como en el encuentro anterior, la salida a cancha no fue nada buena, con una defensa muy frágil, un gran desacierto en el tiro y en el pase y con una actitud que no se debe repetir.
 
Sin embargo, como en el partido de la jornada anterior, las hormiguitas comenzaron a defender mejor y, poco a poco, fueron recortando diferencias hasta llegar a empatar el encuentro en el último cuarto (se ganaron los 3 cuartos siguientes). 

Gran esfuerzo y actitud encomiable que llevaron a un trepidante final de partido con diferencia de un punto arriba para un equipo y para otro en varias ocasiones. 

Sin embargo, de nuevo el desacierto en el tiro libre a lo largo de todo el partido (2 de 20) se hizo notar y no permitió a las hormiguitas llevarse el partido.

Infantil 2ª Fem 31 - Buen Consejo 58

Baloncesto Aristo 51 - Preinfantil Mas 40
Parciales: 12-11, 13-8, 12-9, 14-12.


Rodrigo Moreno 2, Pablo Cruz 2, Nico Marín 13, Manu Mayoral, Jorge Díaz 1, Iván Ubeda 2, Lucas Manhique, Elías Moya 10, Javier Rubio 2, Guillermo Sáez, Gabriel Sanz, Juanfran Fernández 8.


Segundo partido de la temporada en el cuál salimos enchufados desde el principio. Jugando unos muy buenos minutos con ataques rápidos más buenas defensas que nos animaron, estuvimos luchando cada balón dividido. 


Ya en el segundo y tercer cuarto se nos escaparon un poco pero, en el último, se pudo reducir una renta de 9 puntos y logramos ponernos por delante a falta de tres minutos, a partir de ahí pudo ganar cualquiera y la suerte, más alguna perdida al final de partido, decantó la balanza en nuestra contra. 


Alevín 2º Mas 72 - Arroyomolinos LB 43
Parciales: 12-9, 12-8, 8-10, 14-4, 10-7, 16-5.


Jorge, Brais, Raúl, Javier, Neo, Antón, David, Alonso, Gael, Pablo, Eros, Andrés, Alejandro, Darío, Rubén.


Segundo partido de nuestros lobeznos el disputado en el pabellón de Calasanz. Buen partido de nuestros más pequeños, equipo que va sumando registros a su juego, sobre todo en defensa, en la que cada día somos capaces de estar más concentrados e intensos. 


En ataque estuvimos más espesos y no generamos el juego que queremos ver, aunque acabáramos el partido en 72 puntos. 


Hay que destacar que fuimos capaces de ser superiores en 5 de los 6 períodos. 



Brains Moraleja 69 - Alevín 2º Fem 19
Parciales: 21-1, 8-10, 16-0, 22-8, 2-0, 0-0.

Irene, María, Amal, Malena, Amina, Dafne, Henar, Laura, Sofía, Celia, Carla, Valle, Ester, Clara, Lola, Yanira, Carmen.

Abultada derrota la sufrida este sábado contra un equipo superior físicamente y muy agresivo en el juego defensivo. Aún así nuestras jugadoras nunca se vinieron abajo, siguieron luchando y jugando nuestro juego colectivo de pases sin bote. 

Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez: 28/10

Club Olímpico Aranjuez: 21/10

Club Olímpico Aranjuez: 14/10
Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 6ª Jornada

Liga Local Fútbol Aranjuez
Chumy Restaurante.

ENVÍANOS TUS FOTOS
Grupo I: Almazara/Bajamar 4 - Magreb U 4, NT/SMT/Ferryluz 4 - Venezia/Postas/Pixel 2, Transmelchor 1 - Malagueños/Cenibel 2, V Pantoja 0 - Furtivo/Atrio 6, La Paloma 5 - Ventacons 1, Delapio/Fysol 10 - Rimatec/Antón 2, Inter/Penúltima 1 - Maderasa/Juanjo 4.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez

Grupo II: Celtic 2 - Chumy 1, Espartanos 3 - AMG/Tajo/JyV 1, Don P´Alpie 1 - Albirroja 9, RDC/Servicios 0 - Closer 1, 2º Priego/Picola/Estrella 4 - Fara-Ox 1, América 1 - Jamón y Vino 1, Pitaya/At. Aranjuez 2 - Tomás/Focal 0.

Clasificación
Liga Local Fútbol Aranjuez


Noticias relacionadas

Liga Local: 5ª Jornada

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez

Liga Local: 4ª Jornada
Leer más...

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez: 4ª Jornada

Cocera/Dallas 64 - Valdebasket 69, Tien21 58 - CiempoBasket 29, Tándem 90 - CB Ocaña 36, Campano/Serwork 80 - Thunderstruck 45, Grafiservice/Valdemordor 44 - Los Vainas 50.







Clasificación

Liga Local Baloncesto Aranjuez


Noticias relacionadas

Liga Local: 3ª Jornada

Cursos de entrenador y árbitro de baloncesto y fútbol en Aranjuez

Liga Local: 2ª Jornada
Leer más...

9 de noviembre de 2019

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Fotos Cross Raso Estrella Aranjuez
El Cross del Raso de la Estrella ha puesto punto y final al Campeonato Escolar de Campo a Través y un punto y seguido al VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.

El circuito del Raso de la Estrella -ligeramente modificado por mor de la seguridad de los participantes- ha acogido la tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes.

ALBUM de Fotos (156 imágenes)

No obstante es, de momento, el meridiano de las pruebas que componen el reto del VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premiará a quienes logren vencer en cada una de las carreras del cross escolar de la temporada.

El extinto Recinto Ferial ha sido el terreno para diez salidas -de cadete a renacuajo- sobre distancias que han abarcado de los 2.000 a los 500 metros.

Las carreras han reunido a 446 participantes, 82 menos que en Santiago y dos más que en Loyola.

Finalizada la campaña invernal tras las competiciones de Salesianos LoyolaApóstol Santiago y éste del Raso, los ganadores de hoy se han convertido en vencedores del Campeonato Escolar del Ayuntamiento y dos de ellos, la infantil de Loyola Daria Isabel Cindea y la benjamín de Litterator Carlota Guerra, continúan con su candidatura al galardón del diario deportivo al repetir primer puesto por tercera vez.

Por equipos, Apóstol Santiago ha vencido en benjamines, alevines y cadete masculino. Salesianos Loyola ha ganado en infantiles y cadete femenino.

Se han entregado medallas a los quince primeros y un trofeo al campeón de cada categoría que han sido concedidos por los delegados de Deportes y Urbanismo, Diego López de las Hazas y Miriam Picazo, los portavoces del PSOE y Ciudadanos, Cristina Moreno y Salvador Vidosa, y el concejal socialista Oscar Blanco, además de varios representantes deportivos de los centros educativos.

El cross escolar queda en paréntesis hasta la primavera, cuando se encadenarán los de San Isidro, San Fernando y Carlos III mientras se está en estudio la recuperación del de Litterator.


PODIOS

FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete masculino (16 participantes)
1º Gonzalo de la Calle - Scarlatti
2º Ayoub Daouaizi - Scarlatti
3º Carlos Fernández-Gil - Santiago
4º David Pérez - Loyola
5º Jorge Reino - Santiago
6º Diego Vega - Santiago
7º Diego Sánchez - Loyola
8º Mateo Gómez - Santiago
9º Miguel Cidalgo - Santiago
10º Antonio Moreno - Santiago
11º Alvaro Hernández - Santiago
12º Daniel Santos - Loyola
13º Hugo López - Loyola
14º Jorge Beltrán - Santiago
15º Sergio Arjonilla - Santiago
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete femenino (22 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Alejandra Martínez - Santiago
3ª Olalla Regidor - Alpajés
4ª Lucía Sánchez - Loyola
5ª Carmen Aguado - Loyola
6ª Rocío Gallego - Loyola
7ª Ioana Bota - Santiago
8ª Mireya Sandoval - Santiago
9ª Sara Ballesteros - Santiago
10ª Nuria Gonzalo - Santiago
11ª Pamela Valentinova - Loyola
12ª Carmen Vázquez - Loyola
13ª Laura García - Santiago
14ª Celia de la Oliva - Santiago
15ª Paula Aguilera - Santiago 
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil masculino (13 participantes)
1º Miguel Herrero - Litterator
2º Pablo Valverde - Santiago
3º Hugo Charlo - Loyola
4º Alejandro Sandoval - Alpajés
5º David Charlo - Loyola
6º Pablo Morenilla - Loyola
7º Jorge Hernández - Santiago
8º Salvador Solís - Loyola
9º José Miguel Domínguez - Loyola
10º Daniel Evelin - M. Rodrigo
11º Santiago Ortiz - Litterator
12º Alejandro Díaz - Loyola
13º Ramón García - V. Aleixandre
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil femenino (25 participantes)
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Andrea Pues - Loyola
3ª Keyra Vicente - Santiago
4ª Zahira Martínez - Loyola
5ª Paula Hernández - Loyola
6ª Lika Shengelia - Alpajés
7ª Patricia Huerta - Loyola
8ª Daniela Escuderos - Santiago
9ª Zaida Elvira - Loyola
10ª Zaira Araque - Litterator
11ª Angela Calvo - Loyola
12ª Rocío Valdes - Loyola
13ª Isabel Rivera - Santiago
14ª Naia Coronado - Loyola
15ª Lucía Baquero - Loyola
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín masculino (37 participantes)
1º Raúl Cañada - Santiago
2º Pablo Renault - Santiago
3º Hugo Cano - Santiago
4º David Rodríguez - S. Isidro
5º Marcos  Pont - Safa
6º Mohamed Mohanti - V. Aleixandre
7º Pablo Perogil - Safa
8º Jacly Santos - Litterator
9º Bruno Díez - Santiago
10º Jorge Ruiz - Loyola
11º Carlos Laderas - Santiago
12º Raúl Moya - Santiago
13º Víctor Pacheco - Loyola
14º Abdelmaoula El Haddad - V. Aleixandre
15º Alvaro García - Santiago
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín femenino (41 participantes)
1ª María López - Santiago
2ª Carla Cordón - Safa
3ª María Agudo - Safa
4ª Carla Martín - Litterator
5ª Irene Almonacid - Loyola
6ª Asma El Manjal - S. Fernando
7ª Manuela Hernández - Santiago
8ª Edurne Ruiz - Santiago
9ª Sofía López - Loyola
10ª Pilar Aparicio - Safa
11ª Isabel Peñalver - Santiago
12ª María Sánchez-Largo  - Santiago
13ª Angela Pozo - Santiago
14ª Iratxe García - Santiago
15ª Valle Ruiz - Santiago
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín masculino (64 participantes)
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Bruno Canalejo - Santiago
3º Pablo Herrero - Litterator
4º Alejandro Zamora - M. Rodrigo
5º David García - Santiago
6º Hamza Del Ali - V. Aleixandre
7º Mohamed Adan - Sta. Teresa
8º Jaime Pérez - M. Rodrigo
9º Dong Wu - Santiago
10º Iker Huerta - Santiago
11º Izan Jiménez - V. Aleixandre
12º Nima Páez - S. Isidro
13º Rodrigo Alarcón - M. Rodrigo
14º Lucas Gómez - M. Rodrigo
15º Marcos Ortega - S Isidro 
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín femenino (64 participantes)
1ª Carlota Guerra - Litterator
2ª Julia Echavarri - Safa
3ª Fátima Ezzatira - Sta. Teresa
4ª Inés Barrigüete - Santiago
5ª Marie Renault - Santiago
6ª Leire Montero - Safa
7ª Candela Arribas - Santiago
8ª Sara Romero - Loyola
9ª Lola Martínez - Santiago
10ª María Villaseca - S. Pascual
11ª Alicia Laderas - Santiago
12ª María Albar - Santiago
13ª Angela García - Santiago
14ª Jimena Carrasco - S. José
15ª Angela Ruiz - Sta. Teresa
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo masculino (100 participantes)
1º Fernando Vizcaíno - Carlos III
2º Matías Cartas - S. Pascual
3º Nicolás Jiménez - Loyola
4º Iker Garnacho - Loyola
5º Manuel Belmonte - Santiago
6º Jorge Cantalejo - Santiago
7º Valentín Pozo - Santiago
8º Marcos Vaca - Santiago
9º Marcos Barona - Santiago
10º Daniel Dimov - Litterator
11º Jorge Gómez - Santiago
12º Mateo Perogil - Safa
13º Iván García - Carlos III
14º Alvaro Santos - Santiago
15º Alvaro Muñoz -Sta. Teresa
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo femenino (64 participantes)
1ª María Mancha - S. Pascual
2ª Carmen Mérida- Carlos III
3ª Daniela Navarro - S. Pascual
4ª Angelik San Martín - Loyola
5ª Rocío Moreno - Carlos III
6ª María Zoyo - Loyola
7ª Diana Ruiz - Santiago
8ª Silvia Pérez - Santiago
9ª Lola Jiménez - M. Rodrigo
10ª Lucía Tello - Santiago
11ª Irene García - Santiago
12ª Olivia Ayuso - Santiago
13ª Mónica Aparicio - Safa
14ª Ainhoa de Marcos - Santiago
15ª Irene Ortiz - Santiago


Noticias relacionadas

Mañana acaba el Campeonato Escolar con el Cross del Raso de la Estrella

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Mañana llega el Cross de Apóstol Santiago
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena del Ciclismo Aranjuez: Fotos

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Real Aranjuez - Ciempozuelos: Fotos

Cross Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo