HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Discapacitados. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Discapacitados. Mostrar todas las entradas

6 de julio de 2019

Muchos atletas de Aranjuez en la Nocturna de Ocaña

Atletismo Aranjuez
El atletismo de Aranjuez estuvo en la I edición de la Carrera Nocturna de Ocaña (Toledo).

Varios deportistas ribereños quisieron sumarse a la iniciativa del CA Ocañense que tuvo un tinte solidario con SUMATEA, Sur Madrid Transtorno del Espectro Autista.

5 km - 59 participantes
Juan Carlos del Nuevo (Pastor Poeta)
Fernando Jiménez (28300) 27´26"
Ana Rosillo (Spartan Runners) 26´33"
Oscar Collado (Spartan Runners) 26´33"
Sandra del Nuevo 1h02´23"

10 km - 148 participantes
Miguel Angel Aparicio (Spartan Runners) 41´58"
Alberto Grediaga (28300) 42´42"
Alex Rodríguez (28300) 43´20"
Francisco de Paula Romero (28300) 43´34"
Rubén González (PSJ Team) 43´42"
Raúl Arriola (Spartan Runners) 44´18"
Francisco López-Duque (Spartan Runners) 44´18"
Javier Comendador (Entrena y Mejora) 44´50"
Ernesto Acuña 46´18"
Borja Cruz (28300) 47´24"
Fernando Hernández (Marathón Aranjuez) 50´08"
Fernando Hernández (Marathón Aranjuez) 50´09"
Raquel Lozano (Lohade Solidario) 56´27"
Gema Río 58´24"
José Río (28300) 58´25"
Ana Belén Sáiz 1h00´21"
Chus Casales 1h00´21"
Celia Calderón (The Cabras) 1h01´24"

Noticias relacionadas

Siete medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional veterano

El 28300 Triatlón, en el Maratón Nocturno de Almagro

Atleta del Marathón Aranjuez en el Madrileño de Clubes sub16
Leer más...

26 de junio de 2019

Primeros campeones de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes

Tiro con Arco Aranjuez Discapacitados
Mario Cepeda y Carolina Sánchez son los primeros campeones de la Liga de Tiro con Arco Arqueros Ribereños - Integrandes.

Carolina Sánchez y Mario Cepeda han sido los primeros ganadores de la Liga de Tiro con Arco en la que han participado los usuarios del Centro Ocupacional Integrandes bajo los auspicios del Club de Tiro Arqueros Ribereños.

ALBUM de Fotos (15 imágenes)

La final disputada entre los vencedores de cada grupo dio el título a Cepeda y a Sánchez en unos podios que se complementaron con Luis Alberto Gutiérrez y Jaime Pablo Celorio en el cuadro masculino y con Julia García y Paloma Martínez en el femenino.

Los trofeos los otorgaron la presidenta del CTAR, Mónica Ortega, y el director de Deportes, Juan José Goas.

Arqueros Ribereños recibió como recuerdo y agradecimiento por su labor de varias temporadas de acercamiento del tiro con arco a las personas con discapacidad un libro de firmas realizado artesanalmente por el Taller de Encuadernación.

Noticias relacionadas

Actos vandálicos en el Polideportivo Municipal

El Arco Aranjuez, primero en la Liga del Arqueros de Madrid

El Arco Aranjuez, en el Gran Premio de España en Valladolid
Leer más...

24 de junio de 2019

Los Hidalgos, campeones de la Copa de España de Rugby Inclusivo

Rugby Inclusivo Aranjuez
Los miembros del Quijote Rugby Club se han proclamado de nuevo campeones de la Copa de España de Rugby Inclusivo en Edad Escolar en Valladolid.

El equipo de rugby inclusivo del Quijote Rugby Club, los Hidalgos, compuesto por deportistas del Colegio Público de Educación Especial Príncipe de Asturias de Aranjuez y del Centro Ocupacional Valenzana de Illescas (Toledo) ha formado parte de la selección de Castilla-La Mancha, vencedora de esta Copa de España organizada por la Federación de Rugby de Castilla y León.

La competición se ha desarrollado en los Campos Pepe Rojo de Valladolid y ha enfrentado a los castellanos-manchego con selecciones de Castilla y León, Baleares y Asturias.

La Copa está avalada por el Consejo Superior de Deportes.

Noticias relacionadas

Los Hidalgos, en el Torneo de Rugby Inclusivo de Hernani

Día del Amigo en el Quijote Rugby Club

El Quijote Rugby invita a sus amigos a conocer su deporte
Leer más...

11 de junio de 2019

Los Hidalgos, en el Torneo de Rugby Inclusivo de Hernani

Rugby Inclusivo Aranjuez
Los Hidalgos del Quijote Rugby Club participaron en la III edición de Rugby Inclusivo en Hernani (Guipúzcoa).

A lo largo del fin de semana, la sección Hidalgos del Quijote Rugby Club -conformada por discapacitados intelectuales- disfrutó del deporte y de la cultura en la localidad vasca, ya que además del torneo asistieron a un partido de pelota, a una exhibición de levantamiento de piedras y a una feria medieval, además de conocer la historia y la gastronomía local.

ALBUM de Fotos

Para el torneo, en el que estuvieron ocho clubes de Bilbao, Getxo, Vitoria, Hernani, Cullera, Almería y Madrid, el Quijote desplazó a jugadores de los Centros Ocupacionales Integrandes de Aranjuez y Valenzana de Illescas (Toledo), del CPEE Príncipe de Asturias de Aranjuez y de la Asociación para la Atención a Personas con Discapacidad Intelectual y del Desarrollo y a sus Familias (AMAFI) de la vecina localidad toledana de Yepes.

La experiencia ha sido muy positiva, en palabras de los responsables de la sección inclusiva del club: "Ha sido un fin de semana intenso y muy deportivo en el que se han puesto las bases para que quizás el año que viene podamos participar en el Campeonato Mundial de Rugby Inclusivo que se celebrará en Irlanda".

Noticias relacionadas

Día del Amigo en el Quijote Rugby Club

El Quijote Rugby invita a sus amigos a conocer su deporte

Aranjuez acogió a la cantera del rugby madrileño
Leer más...

8 de junio de 2019

Policías duatletas solidarios con una enfermedad rara

Enfermedades Raras Aranjuez Policía Local
La Policía Local de Aranjuez estuvo presente en la VIII edición del Duatlón de Pinto para dar visibilidad a una enfermedad rara: la AME.

Dos atletas agentes de la Policía Local de Aranjuez, Julián Arcas y Francisco Manzano, combinaron deporte y concienciación social participando en el duatlón pinteño para dar visibilidad a la atrofia de la médula espinal (AME), enfermedad rara que padece un hijo de un compañero de plantilla.

Para ello, la pareja lució el lema Stop-AME #vamosDiego, quedando clasificada en el puesto 21º de la general -165 finalistas- con un tiempo de 1h19´57" después de dos sectores de carrera (23´45", 6 km y 11´40", 3 km) y uno de ciclismo (44´32", 20 km).

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez contra el cáncer en Leganés

Juanjo y Adrián, en la Carrera por la Esperanza de Sevilla

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero
Leer más...

7 de junio de 2019

Atletismo de Aranjuez contra el cáncer en Leganés

Atletismo Aranjuez
Dos ribereños estuvieron en la I Carrera Pepinera contra el Cáncer en Leganés (Madrid).

Javier Verdugo (54º, 56´04") y Rubén González (1h01´05"), ambos del PSJ Team Aranjuez, participaron en esta carrera de 13 km que finalizó en el estadio de Butarque y que reunió a 722 atletas.




Noticias relacionadas

Atlético y Marathón, en el Trofeo Fiestas de Coslada

Podio del Marathón Aranjuez en El Escorial

El Atlético Aranjuez, en el Madrileño de la Milla benjamín
Leer más...

Última jornada clasificatoria de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes

Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
Arqueros Ribereños e Integrandes celebraron la cuarta y última jornada clasificatoria de la Liga de Tiro con Arco en el Polideportivo Municipal.

El último grupo de tiradores del Taller Ocupacional Integrandes participó en su correspondiente jornada clasificatoria de cara a la final de campeones de grupo que se celebrará el día 24.


Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
En esta ocasión Ana Carretero fue la vencedora en la categoría femenina y Sergio Pulido hizo lo propio entre los chicos.

Todos los participantes recibieron una medalla como premio.


Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Tiro con Arco Aranjuez

Nuevos tiradores en el Arco Aranjuez

El Arco Aranjuez, en el Gran Premio de España de Madrid
Leer más...

4 de junio de 2019

Nuestro Mundo desciende de categoría en la Liga FEMADDI

Fútbol-sala discapacitados Aranjuez
El CD Nuestro Mundo finaliza la Liga FEMADDI con el descenso de categoría.

La temporada finalizó con la derrota 13-2 ante el Rayo Villaviciosa (goles de Borja Pacheco y José Luis Márquez) en el play-off por el descenso, que recayó en los ribereños de Integrandes.

El equipo ha participado en la Liga de Fútbol-sala de la Federación Madrileña de Deportes de Discapacitados Intelectuales en su 3ª División.

Noticias relacionadas

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Nuestro Mundo buscará el milagro de la salvación

Nuestro Mundo acabará la Liga contra un rival de los play-offs
Leer más...

31 de mayo de 2019

Juanjo y Adrián, en la Carrera por la Esperanza en Sevilla

Atletismo Discapacidad Aranjuez
Juanjo Prieto y Adrián Martínez participaron en la Carrera por la Esperanza - FEDER en Sevilla. 

Juanjo Prieto (Correlindes Fadriqueños) y Adrián Martínez (Piragüismo Aranjuez) volvieron a dar visibilidad a los afectados por las enfermedades raras participando en una prueba deportiva, en este caso la II Carrera por la Esperanza de la capital andaluza organizada por la Federación Española de Enfermedades Raras.

Juanjo tomó parte en los 5.000 metros finalizando con un tiempo de 36´07" y Adrián, con su silla de ruedas, estuvo en los 10 km con 1h19´01". 

Noticias relacionadas

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero
Leer más...

30 de mayo de 2019

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Fútbol-sala Aranjuez Discapacitados Integrandes


El deporte ha vuelto a demostrar que es un escenario ideal para la inclusión social.

El encuentro jugado entre los niños del equipo San Jerónimo del colegio Apóstol Santiago y el conjunto formado por miembros del CD Nuestro Mundo - Integrandes ha sido un claro ejemplo de deportividad y de la lucha por la integración de las personas con discapacidad intelectual.

El partido, bautizado como el de la Inclusión, ha reunido a jugadores y padres con el mensaje de que todos tenemos cabida en la sociedad dado que todos tenemos capacidades diferentes.

Noticias relacionadas

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero

Nuestro Mundo buscará el milagro de la salvación
Leer más...

28 de mayo de 2019

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez

La Escuela Campeones Villa de Aranjuez ha terminado estos días su primera experiencia con un saldo muy positivo.

La primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez realizada por el club amarillo con alumnos del CPEE Príncipe de Asturias ha finalizado con un balance muy positivo.

"Ha sido un año cargado de ilusión y esperanza. Un año donde nos hemos enriquecido con estos chavales que derrochan cariño y esfuerzo", comentan desde el club.

"El año que viene esperamos seguir disfrutando de su compañía y consolidar esta escuela como una gotita más por la lucha por la integración y los valores del baloncesto".
Leer más...

24 de mayo de 2019

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero

Triatlón AranjuezJosé Vicente Escudero debutó en la modalidad de triatlón en Sevilla. Su mérito es doble porque padece fibrosis quística.

José Vicente Escudero, del 28300 Triatlón, demostró que su capacidad de superación no tiene límites debutando en la disciplina de triatlón.

Lo hizo en la modalidad de esprint del XXIII Triatlón de Sevilla finalizando con un tiempo de 1h26´07" tras un sector de 750 metros de natación (16´17"), 20 km de ciclismo (45´56") y 5.000 m de carrera a pie (23´54").

"Para una persona afectada de fibrosis quística no es nada fácil planificar los entrenamientos con los tratamientos y con la vida laboral, familiar y social, ya que el entrenamiento para un triatlón requiere mucha dedicación y tiempo para afrontar las tres disciplinas con la mayor seguridad posible", explica Josevi.

"La posición y los tiempos para mí son secundarios, ya que mi objetivo para esto o para cualquier prueba es terminarla en buen estado de salud dentro de mis limitaciones y demostrar que no hay nadie 'discapacitado', sino que todos somos capaces'".

Noticias relacionadas

Jorge López gana el Triatlón Nocturno de Valdemoro

Carla Martínez, primera en el Madrileño Infantil de triatlón: VIDEO

El Marathón Aranjuez, en el Triatlón del Marítimo de Valencia
Leer más...

20 de mayo de 2019

Nuestro Mundo buscará el milagro de la salvación

Fútbol-sala discapacitados Aranjuez
El CD Nuestro Mundo buscará el milagro para salvar la categoría en el play-off por el descenso en la Liga FEMADDI.

Tras su derrota 2-6 ante el Manila Estrella en el partido aplazado que cierra la Liga regular del Grupo B de la Tercera División de la competición de fútbol-sala de la Federación Madrileña de Deportes de Discapacitados Intelectuales, Nuestro Mundo - Integrandes intentará salvar la categoría en los dos partidos de play-off.

De nuevo el Manila Estrella y el Rayo Villaviciosa serán los rivales a batir, aunque los precedentes no son halagüeños.

Noticias relacionadas

Nuestro Mundo acabará la Liga contra un rival de los play-offs

Integrandes agradece a los pescadores de Aranjuez su compromiso con la inclusión

Tercera jornada de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes
Leer más...

18 de mayo de 2019

Cross de Carlos III: Fotos y Podios

El Cross de Carlos III cumplió una década de vida celebrándolo de una manera muy solidaria con la asociación SumateA.

El Cross del colegio Carlos III clausuró la temporada de cross escolar con su décima edición con dos puntos de interés añadido.

ALBUM de Fotos (imágenes)

Por un lado, la Asociación de Padres de Alumnos que lo organiza todos los años instauró a modo de pegatina el dorsal solidario de un euro de donativo a la asociación SumateA (Sur Madrid Trastorno del Espectro Autista) con el fin de facilitar la puesta en marcha de actividades extraescolares. Se recogieron más de 400 euros.

Por otro, la competición decidió que la benjamín del colegio Apóstol Santiago Clara Villaseca se hiciera merecedora del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia al atleta que ha ganado todos los crosses escolares de la temporada: Loyola, Santiago, Raso, San Fernando, San Isidro y el de Carlos III.


Como es habitual en los últimos años hubo salidas de marcha nórdica adulto e infantil en colaboración con el Club Marcha Nórdica Aranjuez, una carrera por la inclusión de los discapacitados y un final de jornada con la prueba conjunta de padres y niños.

Los participantes recibieron sus medallas y bolsa del corredor y los tres mejores clasificados -aunque hubo algún empate- obtuvieron sus correspondientes trofeos.


PODIOS
Cross Carlos III Aranjuez
Cadete femenino
1ª Alexandra Manole - Santiago
2ª Cristina Rodríguez - Santiago
Cross Carlos III Aranjuez
Cadete masculino
1º Gonzalo de la Calle - Scarlatti
Cross Carlos III Aranjuez
Infantil femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Olalla Regidor - Alpajés
3ª Iman El Manjal - Scarlatti
 
Cross Carlos III Aranjuez
Infantil masculino
1º Jorge Redondo - Alpajés
2º Alejandro Sandoval - V. Aleixandre
3º Mario Salmerón - Santiago
 
Cross Carlos III Aranjuez
Alevín femenino
1ª Alba Simón - San Pascual
2ª Asma El Manjal - S. Fernando
3ª Carla Martín - Litterator
Cross Carlos III Aranjuez
Alevín masculino
1º Miguel Herrero - Litterator
2º Alejandro Mateo y Daniel Mateo - Carlos III
3º Samuel Ajenjo - S. Isidro
 
Cross Carlos III Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Irene Almonacid - Loyola
3ª Carla Cordón - Safa
Cross Carlos III Aranjuez
Benjamín masculino
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Adam El Asri - S. Fernando
3º Hugo Salmerón - Santiago
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo competición femenino
1ª Leire Montero - Safa
2ª Nora Jiménez - Carlos III
3ª Berta Vigo - S. Fernando
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo competición masculino
1º Lucas Rubio - Carlos III
2º Rodrigo Alarcón - M. Rodrigo
3º Marcos Ortega - S. Isidro
 
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo iniciación femenino
1ª Angelike San Martín - Loyola
2ª Carmen Mérida - Carlos III
3ª Lola Jiménez - M. Rodrigo
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo iniciación masculino
1º Diego Collado - S. Isidro
2º Fernando Vizcaíno - Carlos III
3º Iker Garnacho - Loyola
Cross Carlos III Aranjuez
Carlote femenino
1ª Victoria Corrales - S. Fernando
2ª Lola Román - Santiago
3ª Marina González - Sta. Teresa
Cross Carlos III Aranjuez
Carlote masculino
1º Iván García - Carlos III
2º Alvaro Horcajada CIII
3º Mohamed Bensadi - S. Fernando

Cross Carlos III Aranjuez
 Carliño femenino
1ª Claudia Mengue - Carlos III
2ª Emma Sáiz - Safa
3ª Noemí Fernández - Santiago

Cross Carlos III Aranjuez
 Carliño masculino
1º Rayan Beniaja - S. Isidro
2º David Pérez - Santiago
3º Imran Taissa - Calasanz
Cross Carlos III Aranjuez
 Carlito femenino
1ª Emma García-Panadero - Loyola
2ª Carlota Alarcón - M. Rodrigo
3ª Valeria Sixto - S. Pascual
Cross Carlos III Aranjuez
 Carlito masculino
1º Diego Alonso - M. Rodrigo
2º Martín Jiménez - Carlos III
3º Robson Ribeiro - S. Pascual
Cross Carlos III Aranjuez
 Senior femenino
1ª Rosario Guerrero - Carlos III
2ª Pilar Villasante - Safa
3ª Vanesa Jiménez y Chelo Díaz - Carlos III
Cross Carlos III Aranjuez
 Senior masculino
1º Juan Fernández - Alpajés
2º Toni Mengue - Carlos III
3º David Cavadas

Cross Carlos III Aranjuez
Cross Carlos III Aranjuez
Inclusivo Femenino
1ª Natalia Fernández - Integrandes
2ª Angelines Erola - Integrandes
3ª Vanesa Tello - Integrandes
Cross Carlos III Aranjuez
Inclusivo infantil masculino
1º Marcos Moreno - P. Asturias
2º Jorge - AUCAVI
3º Mateo Pérez
Cross Carlos III Aranjuez
Inclusivo masculino
1º Samuel Suárez - P. Asturias
2º W. Gabriel Sarango - P. Asturias
3º Pablo Díaz - P. Asturias

Cross Carlos III Aranjuez
Sillas de ruedas
1º José Pablo Aserrador - Integrandes
2º Javier Domínguez - Integrandes
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica femenino
1ª María Martínez - Carlos III
2ª Paloma Baeza
3ª Isabel Boned
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica masculino
1º Emilio García - Carlos III
2º Luis Fernando
3º Juan Andrés
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica infantil femenino
1ª Iman Matt - Alpajés
2ª Pilar Aparicio - Safa
3ª Claudia Medina - M. Rodrigo
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica masculino
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Alejandro Sandoval - V. Aleixandre
3º Mohamed Matt - V. Aleixandre
Cross Carlos III Aranjuez
Dorsal Solidario SumateA

Noticias relacionadas



Leer más...

Integrandes agradece a los pescadores de Aranjuez su compromiso con la inclusión

Pesca Discapacidad Aranjuez
Integrandes entregó un libro de firmas al Centro Cultural de Pesca Fluvial en agradecimiento a la labor de difusión de este deporte entre las personas con discapacidad.

El Taller de Encuadernación del Centro Ocupacional Integrandes, con su maestro, Luis García, a la cabeza y un grupo de usuarios han querido agradecer al CC Pesca Fluvial Aranjuez su dedicación a la difusión de este deporte entre el colectivo de discapacitados intelectuales de la localidad y su afán de inclusión del mismo.


Pesca Discapacidad Aranjuez
García hizo entrega al directivo Juan Carlos Martín en la sede de la calle de la Reina de un libro de firmas personalizado elaborado artesanalmente por los miembros del Taller en recuerdo de la colaboración que ha permitido a Integrandes acercarse no sólo a la pesca, sino al entorno medioambiental del río Tajo a través de las enseñanzas de los pescadores ribereños.

Noticias relacionadas

Jornada de Integrandes con los pescadores de Aranjuez en el Tajo

Integrandes descubre el Tajo de la mano de los pescadores

Liga del Río Tajo: 2ª Jornada
Leer más...

Tercera jornada de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes

Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
La tercera jornada de la Liga de Tiro con Arco del Centro Ocupacional llegó al Agustín Marañón con la vista puesta en la final del mes de junio.

El Club de Tiro Arqueros Ribereños e Integrandes celebraron en el Polideportivo Municipal la penúltima jornada de la Liga de Tiro con Arco del Centro Ocupacional, cuyos ganadores pasarán a la final que tendrá lugar el próximo mes de junio.

La jornada la disputaron los usuarios del Taller de Ordenanza, que recibieron sus diplomas y medallas de manos de los tiradores del CTAR Carlos Valderas y Mónica Ortega.

En la categoría femenina el podio quedó compuesto por Paloma Martínez, Julia García y Arancha Martínez, mientras que en la masculina los tres primeros fueron Luis Alberto Gutiérrez, Cruz Morán y Javier Molina.

En esta ocasión los empates dieron lugar a una tanda para ver quien ocupaba el primer lugar y otra para dilucidar el tercer puesto entre Molina y Javier García, cuarto.
Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
Noticias relacionadas

Nuestro Mundo acabará la Liga contra un rival de los play-offs

Bronce de Andrea Muñoz en la Liga Nacional Cadete de arco

El Arqueros Ribereños tiró en la Liga IFAA en Trillo


Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Concetración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Maratón de Baloncesto 3x3 Aranjuez

Clausura de la Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo