HAZ CLIC PARA CERRAR

18 de marzo de 2017

Comida y Trofeos del Piragüismo Aranjuez

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez celebró su Comida Anual con la entrega de trofeos a los palistas más destacados de la temporada pasada el sábado 11 en El Rana Verde.

El CE Piragüismo Aranjuez aprovechó la cita del Campeonato de Invierno de Madrid celebrado esa mañana en el Real Sitio para convocar a sus palistas, entrenadores y familiares ante los manteles en su Comida Anual.
Piragüismo Aranjuez

El acto sirvió para otorgar los trofeos a los piragüistas más destacados de 2016 en diversas facetas. La alcaldesa, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, la concejala de Aranjuez Ahora, Pamela Casarrubios, y el presidente del CEPA, Javier Rodríguez, fueron los encargados de hacerlo.
Piragüismo Aranjuez
Así, se reconoció a los veteranos internacionales Merche Cobos, Conchi Vizcaíno, Blanca Arroyo, Javier Lobillo, Jorge Cinto y Manuel González y los internacionales en varias categorías: Nacho Calvo, Lucía Arquero, Carolina Massagués, Alberto Pedrero, Kike Adán, Sergio Santiago, David Moreno, Carlos Alonso y Adrián Martín.

No fueron olvidados los alevines más sobresalientes: Inés Hernández, Alba Esteban, Rubén Castilla y Teresa Shevchuk.


Piragüismo Aranjuez

El grupo más numeroso lo compuso el de los medallistas en los diferentes Campeonatos de España: María Corbera, David Rodríguez, Alvaro Garrido, Angel Esteban, Fernando Bueno, Imanol Martínez, Samuel Saavedra, Adrián Martín, Laura Olaya, Adrián Muñoz, José Esteban, Sofía Viedma, Carmen Gargantilla, Lucía Zamora, Marta Garrido, Diana Montero, Jesús Zamora, Jorge Vélez, Sergio López, Olmo Vizán, María Hernández, Jorge Navarro, Alvaro Yubero, Rodrigo Losada, Pablo Aguado, Daniel Sánchez, Miguel González, Diego González, Carlos Ortega, Oscar Ortega, Javier Madrid, David Ortiz y José Javier Vizcaíno.

Piragüismo AranjuezPremio especial a Jesús Cobos

El CE Piragüismo Aranjuez tuvo un galardón especial para el técnico Jesús Cobos en el 40º aniversario de la consecución de la primera medalla internacional de la entidad.


Cobos recogió el trofeo junto con José Luis Sánchez, entonces su pareja del Vallehermoso Retiro.

Piragüismo Aranjuez
"A principios de los años 70 el piragüismo en Aranjuez fue cogiendo forma. Fueron varios intentos de crear un club de competición, diferentes nombres para un mismo objetivo: competir y representar a Aranjuez por toda España. Entre estos locos chavales por entrenar comenzó a destacar nuestro protagonista", expresó en su presentación el director técnico, Javier Rodríguez.


"Jesús Cobos tras una gran trayectoria en categoría cadete, llegaba de junior al Equipo Nacional y en una inmejorable temporada lograba el éxito internacional con varias medallas en Copas del Mundo y, como guinda final, el subcampeonato de Europa junto a José Luis Sánchez", explicó Rodríguez a la audiencia.

"Ese éxito elevó el piragüismo ribereño a nivel internacional. Gracias a Jesús y a los palistas que formaban el CEPA nuestro club pasó a ser reconocido por todo el piragüismo español y por eso hoy queremos reconocer a Cobos su éxito y agradecerle cada momento que nos contagia con sus locuras e inventos, con sus sueños y proyectos", concluyó.

Noticias relacionadas



Leer más...

Torneo Infantil del Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
Torneo Infantil
18/03 - Soto del Real
38 jugadores - Medal Play

1º Scratch 9 hoyos: Maximilian-Thomas Caffrey 12 p
1º Hándicap 9 hoyos Ignacio Uriel 17 p
1º Scratch Infantil: Marta Pérez 73 golpes
1º Hándicap Infantil: Alejandro Meneses 66
1º Scratch Alevín: Sergio Vicente 85 golpes
1º Hándicap Alevín: Román Vázquez 66 golpes

Noticias relacionadas



Leer más...

El Natación Aranjuez, en la Liga Alevín de Madrid

Natación Aranjuez
Diego Vega, del Club Natación Aranjuez, compitió el pasado domingo en la quinta jornada de la Liga Alevín de la Madrileña en Móstoles.

Diego Vega nadó los 400 metros libres con un tiempo de 6´06"83¨.

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez, de lo más olímpico en Madrid

El Natación Aranjuez, en el Madrileño Junior e Infantil

El Natación Aranjuez, en la Liga Master de Madrid
Leer más...

Dos podios por equipos en el Nacional de Cross

Atletismo Aranjuez Cross España Gijón
Amín Houkmi y Patricia García de la Rosa, ambos de la AD Marathón, subieron al podio por equipos en el XXXII Campeonato de Campo a Través el pasado domingo en Gijón (Asturias).

Celebrado en el Parque Fluvial Viesques bajo un gran aguacero, el promesa Amin Houkmi llegó séptimo de entre 79 finalistas -hubo cinco abandonos- con un crono de 33´12" en una prueba de 10.215 metros de recorrido.

Por equipos Madrid fue campeón con Jesús Ramos (1º), Yago Rojo (5º), Sergio Jiménez (13º) y Pablo Sánchez-Valladares (15º). Castilla y León y Cataluña cerraron el podio de una tabla con 13 escuadras.

La junior Patricia García de la Rosa se clasificó en 18ª posición en una carrera sobre 6.145 metros con 84 participantes con un tiempo de 24´11", siendo la tercera madrileña en puntuar.

El equipo, con Lucía Rodríguez (1ª), Laura Priego (17ª), Virginia Torres (21ª), Ana Patricia Campos (22ª) y Paula Merino (34ª) fue tercero por detrás de Castilla y León y País Vasco de entre 14 selecciones.

Noticias relacionadas

Seis medallas en el Campeonato de España Veterano de Atletismo

Aranjuez, en el Medio Maratón de Bolaños

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados
Leer más...

Los Parra, campeones de la integración

El Grupo de Ordenanza del Taller Ocupacional Nuestro Mundo - Integrandes disfrutó el pasado martes de un encuentro con el judoka internacional Angel Parra, nueve veces campeón de España, en una jornada inolvidable para todos ellos.

Varios miembros del Grupo acompañados por el orientador laboral David González visitaron a los Parra, Angel padre e hijo, en su centro Bow Fitness dentro de su programa de educación física como una actividad de entorno comunitario.

ALBUM de Fotos (11 imágenes)

Los usuarios del Taller disfrutaron de una clase magistral de judo de manos de los Parra, quienes acercaron esta disciplina olímpica a estos deportistas con discapacidad intelectual realizando algunas técnicas y explicando sus conceptos más básicos.

Previamente a la salida el Grupo investigó los orígenes de este deporte olímpico desde Tokio 1964, quién fue su creador Jigoro Kano o cómo es la vestimenta para practicarlo. 

Así pues, los usuarios conoció el significado de los colores del cinto (obi): blanco (ingenuidad y pureza), amarillo (descubrimiento), naranja (ilusión y amor), verde (esperanza y fe), azul (idealismo), marrón (iniciación al conocimiento) y negro (maestro) o que el lugar en el que se practica este deporte recibe el nombre de dojo.

"La charla sobre la historia fue muy curiosa, sobre los samuráis y que el maestro fundador viajó por todo el mundo en barco enseñando el judo", expresó José L.M.

Los Parra se sorprendieron del conocimiento previo de la historia que el Grupo tenía y tras el saludo ritual se realizaron ejercicios para aprender a caer y algunas técnicas de agarre. Javier dijo "me encantó cuando nos explicó Angel padre a realizar las llaves, fueron muy amables".

Mª Ángeles corroboró la opinión de su compañero: "los ejercicios en parejas me gustaron mucho, fueron muy divertidos" a lo que Jonathan  añadió que "me sorprendió lo fácil que hacían las llaves los dos maestros aunque a mí me resultó un poco difícil".

Todos quisieron dejar sus impresiones sobre la jornada: 
Cruz: "A mí me gustó lo de poner la pierna y que se caiga el compañero".
Daniel M.: "Lo que más me gustó fue el ejercicio de suelo de abrazarse e intentar tirar al contrario".
José L.G: "Me encantó que me enseñaran tirar al compañero metiendo la pierna por detrás".
Alberto: "A mí me dio un poco de miedo, no me gusta caerme".
Borja: "Me encantó que me enseñaran la patada para tirar al otro".
Natalia: "Fue muy divertido y pudimos aprender a defendernos".
Arancha: "Me gustó aprender hacer las llaves y me reí mucho con mis compañeros".

La jornada finalizó con la firma de autógrafos en un ejemplar de CAMPEONES de Aranjuez del 16 de marzo de 2012 en el que Angel hijo figuraba como candidato a competir en los Juegos de Londres. (Aquí, esa entrevista). El reparto semanal de esa cabecera, como ahora la del MÁS, forma parte de la formación laboral y social del Grupo de Integrandes desde 2011.

"Con los mejores de deseos para que Angel sea de nuevo campeón de España el mes que viene, le animamos para que tenga suerte y siga luchando para poder llegar a competir en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020", explica David González. "Además le invitamos a que nos devuelva la visita a nuestro centro lo antes posible".

José L.A. mostró su satisfacción: "el maestro de judo fue muy amable y ya me conocía a mí del Polideportivo", como Javier Ch: "Yo ya conocía a los profesores y fueron muy buenos con nosotros enseñándonos un montón de cosas sobre el judo. Me lo pasé pipa y los ejercicios en el tatami me encantaron".

Por su parte los Parra, padre e hijo, estuvieron encantados con la visita del Grupo, animaron a los usuarios a que lleven una vida sana y deportiva y les instaron a repetir la experiencia. "Son increíbles. No tengo palabras. Nuestros amigos de Integrandes son unos campeones de la vida. Muchas gracias por hacernos sentir tan pleno y hasta la próxima", se despidieron.

Con los comentarios tan favorables sobre la experiencia (David: "A mí me ha gustado aprender cosas nuevas y me fui muy contento con los maestros de judo" y Daniel S: "Lo que más me gustó fue aprender las técnicas de agarre y tirar al contrario, me cayeron muy bien los dos maestros. Fueron majísimos con nosotros") a buen seguro que se repetirá.

Noticias relacionadas



Leer más...

Seis medallas en el Campeonato de España Veterano de Atletismo

Atletismo Aranjuez - Club Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez obtuvo seis medallas en el Campeonato de España veterano disputado con 2.600 deportistas a lo largo de tres días en la pista cubierta madrileña de Gallur.

Tres oros, una plata y dos bronces fueron los metales recogidos por los veteranos del Atlético, con récord de España incluido.

Fue bicampeona Esther Colás -en su despedida de F45- en los 400 m.l. con un crono de 1´00"66¨, mejor marca nacional de todos los tiempos, y en los 60 m.l. (8"25¨). Clasificada con el mejor tiempo para la final de los 200 no llegó a participar en ella. 


Atletismo Aranjuez - Club Atlético Aranjuez
Florencio Oliván se colgó el oro en triple salto M60 con una mejor intento de 10,78 metros, récord de los Campeonatos.

La plata correspondió a María Pariente, Belén de Andrés, Julia Cladina Mancilla y Gema Rojo en 4x200 F45 (2´12"35¨)

Los bronces se los repartieron Rafael de la Rubia en M55 en los 200 m.l. (26"48¨) y José Vicente Sofío en longitud M45 (5,75 m).

Además participaron Gema Rojo en los 200 m.l. F45 (31"49¨, mejor plusmarca personal), María Pariente, octava en los 60 F50 (9"60), Belén de Andrés, que corrió la misma prueba (9"81¨) y Julia Claudina Mancilla en los 400 F45 (1´16"40¨), con abandono en los 800.


Atletismo Aranjuez - Club Marathón Aranjue
Atletismo Aranjuez - Club Atlético AranjuezEl Marathón y el Saturno, en liza

El atleta de Colmenar de Oreja del Marathón Aranjuez José Antonio de la Cruz dijo adiós a la categoría M35 corriendo los 800 metros con una nueva marca personal de 2´05"16¨.

Mientras tanto, el ribereño del Atletismo Saturno, Juanfran Fernández, debutó en una competición en pista cubierta disputando los 3.000 metros con un tiempo de 9´14"35¨, primero de su serie.

Los integrantes del Atlético Esther Colás, Rafael de la Rubia y Florencio Oliván viajarán hasta Daegu (Corea del Sur) para participar en el Mundial programado del 20 al 25 de marzo.


Atletismo Aranjuez
Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Medio Maratón de Bolaños

II Jornada de Atletismo Escolar: FOTOS y RESULTADOS

Plata nacional, récord de Madrid y mínima mundial para Alejandro López
Leer más...

Dos semifinales del Tenis Aranjuez en el Manolo Santana de Boadilla

Club de Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez está inmerso en los Torneos de Promoción que se celebra en el Sport Center Manolo Santana de Boadilla del Monte (Madrid).

Héctor García, en cadete B, jugará la semifinal contra Marcos Buendía tras su victoria en cuartos frente a Javier Muñoz por 6-1 y 6-2 mientras que su compañera Nadia García, tercera cabeza de serie en alevín, disputa hoy la semifinal con Lucía García después de ganar su primer partido a Candela Cimarra por 6-0 y 6-1 y hacer lo propio en cuartos frente a Patricia Castrejones (6-7, 6-4 y 6-3).


Noticias relacionadas

Héctor García, adelante en el Sport Center Manolo Santana

Nueva semifinal en la mochila de Marina Benito

Liga Juvenil de Madrid: 11ª Jornada




Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en Gran Canaria

Ciclismo Aranjuez en Gran Canaria
Un trío de componentes del Club Ciclista Cultural Real Sitio se desplazó hasta Gran Canaria para disfrutar de unas mini-vacaciones... con bici.

Ciclismo Aranjuez en Gran CanariaAlberto Dorado, David Rodríguez y Francisco Mesa no olvidaron de embarcar su equipo ciclista para conocer la isla desde sus sillines.

La belleza del paisaje insular se combinó con la accidentada orografía isleña a lo largo de varias rutas.


Ciclismo Aranjuez en Gran Canaria

Ciclismo Aranjuez en Gran Canaria

Noticias relacionadas

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 14/03

El CCC Real Sitio abrió su ranking de la temporada

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 06/03
Leer más...

Quinto en el Madrileño de Media Distancia de Mushing

Canicross Aranjuez
Juan Carlos Ramos, del Mussuk Team, tomó parte en el I Campeonato de Madrid de Media Distancia de Mushing celebrado en Paracuellos del Jarama el pasado sábado.

Juan Carlos Ramos y Nanuk se clasificaron quintos en el Madrileño -modalidad de canicross- tras completar los 16 kilómetros que al final se corrieron, puesto que se recortaron 5.000 metros, con un tiempo de 1h25´15" en esta prueba organizada por Mushing Surfingpets.

Noticias relacionadas

Alberto Alda, en el Nacional de Mushing en Nieve

Los mushers de Aranjuez finalizan la Copa Madrileña

Diploma al Mérito Civil para Alberto Alda por su acción en un rescate en el río
Leer más...

El Tenis de Mesa Aranjuez, en el Open de Daganzo

Tenis Mesa Aranjuez Daganzo
El Club Tenis de Mesa Aranjuez jugó el VIII Open por Categorías de Daganzo (Madrid) con cuatro estrenos.

Cuatro debutantes en sus categorías participaron el fin de semana en la localidad madrileña con sólo un pase de la fase de grupos.

En tercera estuvo José Tomás Gago, en quinta, Alvaro Granados y en séptima, Ismael Escribano, único que llegó a la eliminatoria, y Nacho Martín.

Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 14/03

CTM Aranjuez: 08/03

CTM Aranjuez: 01/03
Leer más...

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 17/03

Deporte Escolar Comunidad Madrid Aranjuez
Fútbol-sala Juvenil Masculino: 9ª Jornada

Doménico Scarlatti 1 - Pablo Picasso 2



Noticias relacionadas

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Juegos Escolares de Aranjuez: 11/03

La II Jornada de Atletismo Escolar ya aguarda
Leer más...

Aranjuez, en el Medio Maratón de Bolaños

Juan Pedraza, ddel GP PHI Polideportivo, participó el domingo en el XII Media Maratón de Bolaños de Calatrava, del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real.

El ribereño Juan Pedraza finalizó la prueba -con 645 participantes- con un tiempo de 1h26´53", 7º veterano C.

Foto: GP PHI Polideportivo





Noticias relacionadas

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Plata nacional, récord de Madrid y mínima mundial para Alejandro López

Aranjuez, en el Maratón de Barcelona
Leer más...

Torneo Liga Campbell Lamnot PGA en Aranjuez

José Manuel Pardo junto con Alberto Franco,
gerente del Golf Jardín de Aranjuez, y
Armando Martín, de PGA España.
Liga Campbell Lamont PGA España
11/03 - Golf Jardín de Aranjuez
90 jugadores - Stableford

Benjamín (9 hoyos): Jorhe Martín 17 p
Alevín: Ishan Kishinchand 39 p
Infantil: Ignacio Muñoz 40 p
Cadete: Javier Flórez 40 p
Sub21: José Manuel Pardo 40 p
1ªC: Javier Blanco 34 p
2ªC: Luis Durán 38 p
Damas: Cristina Muñoz 37 p
Scratch: Ricardo Brenes 31 p

Noticias relacionadas

XVII Torneo Senior: 15/03

VI Torneo Dumadi: 12/03

XVI Torneo Senior: 08/03
Leer más...

17 de marzo de 2017

II Jornada de Atletismo Escolar: FOTOS y RESULTADOS

Atletismo Escolar Aranjuez
II Jornada de Atletismo Escolar en Pista
11/03 - El Deleite

El pasado sábado se celebró la segunda de las jornadas clasificatorias del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista que organiza la Delegación de Deportes en el estadio.

ALBUM de Fotos (160 imágenes)


El programa englobó pruebas de carrera, saltos y de lanzamiento para benjamines alevines, infantiles y cadetes.

La jornada final, con la entrega de trofeos a su conclusión, será el 1 de abril.

Resultados


Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez
Noticias relacionadas

I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Juegos Escolares de Aranjuez: 11/03

La II Jornada de Atletismo Escolar ya aguarda
Leer más...

16 de marzo de 2017

Autonómico de Invierno de Piragüismo en Aranjuez: FOTOS, PODIOS y RESULTADOS

Piragüismo Aranjuez Campeonato Invierno Madrid
El pasado sábado Aranjuez acogió el Campeonato Autonómico de Invierno de Madrid de Piragüismo con la participación de 167 palistas de 12 clubes. El CE Piragüismo Aranjuez resultó vencedor.

ALBUM de Fotos 
(128 imágenes)





PODIOS


Piragüismo Aranjuez
C-1 Cadete B Femenino
1ª Noelia Sánchez (M Ciencias)
Piragüismo Aranjuez
C-1 Cadete A Femenino
1ª Laura Olaya (CEP Aranjuez)


Piragüismo Aranjuez
C-1 Cadete B Masculino
1º León Villalba (Alberche KC)
2º Diego González (CEP Aranjuez)
3º Miguel González (CEP Aranjuez)
Piragüismo Aranjuez
C-1 Junior Femenino
1ª Diana Montero (CEP Aranjuez)


Piragüismo Aranjuez
C-1 Junior Masculino
1º David Moreno (CEP Aranjuez)
2º Jorge Vélez (CEP Aranjuez)
3º Jesús Zamora (CEP Aranjuez)

Piragüismo Aranjuez
C-1 Senior Masculino
1º Alberto Pedrero (CEP Aranjuez)
2º Julián Serrano (P Pamplona) -- OPEN
3º Alvaro Rodríguez (M Ciencias)
4º Iker Rodríguez (CEP Aranjuez)

Piragüismo Aranjuez
C-1 Sub23 Masculino
1º Nacho Calvo (CEP Aranjuez)
2º Imanol Martínez (CEP Aranjuez)
3º Alvaro Garrido (CEP Aranjuez)

Piragüismo Aranjuez
C-1 Veterano A Masculino
1º Nicolás Barreiro (CEP Aranjuez)
2º Jacobo Núñez (Piraguamadrid)

Piragüismo Aranjuez
C-1 Veterano B Masculino
1º Manuel Fernández (Alberche KC)
2º Valentín Angelov (Piraguamadrid)
3º Honorio de Paz (Piraguamadrid)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Cadete A Femenino
1ª Lucía Zamora (CEP Aranjuez)
2ª Marta Garrido (CEP Aranjuez)
3ª Victoria Martín (Alberche KC)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Cadete A Masculino
1º Alejandro Moreno (CEP Aranjuez)
2º Marcos Fernández (M Ciencias)
3º Alvaro Andrés (M Ciencias)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Cadete B Femenino
1ª Claudia del Campo (M Ciencias)
2ª Eva Simarro (Piraguamadrid)
3ª Jannira Cortijo (M Ciencias)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Cadete B Masculino
1º Adrián del Río (CEP Aranjuez)
2º Alvaro Yubero (CEP Aranjuez)
3º Jorge Massagués (C Getafe)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Junior Femenino
1ª Sofía Viedma (CEP Aranjuez)
2ª María Hernández (CEP Aranjuez)
3ª Emma del Alamo (Piraguamadrid)
 
Piragüismo Aranjuez
K-1 Junior Masculino
1º Guillermo Lázaro (Alberche KC)
2º Iván Vinuesa (Alberche KC)
3º José Esteban (CEP Aranjuez)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Paracanoe Masculino
1º Pablo Díaz (CEP Aranjuez)
2º Adrián Martínez (CEP Aranjuez)
3º Ignacio S. Martín (C Getafe)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Senior Femenino
1ª María Corbera (CEP Aranjuez)
2ª Emma Gómez (Alberche KC)
3ª Lourdes Cebrián (C Getafe)
Piragüismo Aranjuez
K-1 Senior Femenino
1º David Rodríguez (CEP Aranjuez)
2º Adrián Martín (CEP Aranjuez)
3º Jorge Lara (CEP Aranjuez)


Piragüismo Aranjuez
K-1 Sub23 Femenino
1ª Lucía Arquero (CEP Aranjuez)
2ª Carolina Massagués (CEP Aranjuez)
3ª Lidia Herrero (Alberche KC)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Sub23 Masculino
1º Kike Adán (CEP Aranjuez)
2º Samuel Saavedra (CEP Aranjuez)
3º Raúl de la Peña (CEP Aranjuez)
 
Piragüismo Aranjuez
K-1 Veterano A Femenino
1ª Beatriz Valcarce (Piraguamadrid)
2ª Eva Barceló (Piraguamadrid)


Piragüismo Aranjuez
K-1 Veterano A Masculino
1º Pablo Zamora (P Las Grajas)
2º Víctor Bobillo (Alberche KC)
3º Carlos Calero (CEP Aranjuez)


Piragüismo Aranjuez
K-1 Veterano B Femenino
1ª Merche Cobos (CEP Aranjuez)
2ª Conchi Vizcaíno (CEP Aranjuez)
3ª Paloma Martín (Alberche KC)
 
Piragüismo Aranjuez
K-1 Veterano B Masculino
1º Miguel A. González (F O Barco) -- OPEN
2º José Javier Vizcaíno (CEP Aranjuez)
3º Javier Piñeiro (Piraguamadrid)
4º Carlos Ortega (CEP Aranjuez)


Piragüismo Aranjuez
K-1 Veterano C Masculino
1º Feliciano Castaño (Alberche)
2º Joan Daniel Oliver (Piraguamadrid)
3º Antonio Aguilera (C Getafe)

Piragüismo Aranjuez
K-1 Veterano D Masculino
1º Manuel González (CEP Aranjuez)
2º Fernando Bayón (Vallehermoso-Retiro)
3º Ange Luis de la Fuente (Alberche KC)

Piragüismo Aranjuez
Clubes

1º CEP Aranjuez 5.606 p
2º Alberche Kayak Club 2.552 p
3º CDB Piraguamadrid 1.230 p




















Otros resultados
  • K-1 Senior: 6º Javier Rodríguez, 8º David Ortiz.
  • K-1 Sub23: 4º Carlos Alonso, 5º Jorge Rodríguez.
  • K-1 Junior: 4ª Carmen Gargantilla.
  • K-1 Veterano B: 5º Oscar Ortega.
  • K-1 Cadete A: 5º Miguel Rodríguez. 5ª Sara Martín, 6ª Guadalupe Losada, 7ª Natalia Sánchez.
  • K-1 Cadete B: 4º Pablo Aguado, 6º Daniel Sánchez, 7º David García.
  • C-1 Sub23: 5º Sergio Santiago.
  • C-1 Junior: 4º Jorge Navarro, 5º David Sacristán, 6º Sergio López.
  • C-1 Cadete B: 5º Angel López, 6º Daniel Frutos.

Noticias relacionadas

Jorge Cinto, primer veterano D en Silla

Mañana, Autonómico de Invierno de Piragüismo en Aranjuez

El Piragüismo Aranjuez aplaza su Asamblea General
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo