HAZ CLIC PARA CERRAR

1 de junio de 2019

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Bádminton Aranjuez
El Club Bádminton Aranjuez celebró su Fase Final de la Copa Local y el Torneo de San Fernando Infantil en el Agustín Marañón.

El Club Bádminton Aranjuez tuvo una doble cita en el Polideportivo Municipal al organizar de modo paralelo la Fase Final de la Copa y un trofeo para la categoría infantil.

ALBUM de Fotos (22 imágenes)

El campeón de la Liga Local, Alberto Belmonte, pudo en la final de la Copa con el subcampeón liguero, Santiago Lara, por un resultado de 2-1 mientras que en categoría infantil se impuso Julia Robleño.

Irene fue segunda después de ganar a Lucas Jusca y Julia pasó a la final tras eliminar a Azadin Mouzouri.

En la fase de consolación del torneo Isabella Pedraza y Jacobo López fueron los más destacados entre un plantel de trece jugadores.

El delegado de Deportes en funciones, Oscar Blanco, otorgó los trofeos -idénticos puestos en Liga y Copa con Andrés Córcoles como tercero de la tabla liguera- y todos los participantes de las competiciones recibieron un obsequio de manos del presidente, Juan Asensio.

Clasificación final de la Copa Local:

1º Alberto Belmonte
2º Santiago Lara
3º Andrés Córcoles
4º Vicente Padilla
5º Alvaro Granados
6º Thomas Wagner
7º Alvaro López
8º Juan Cabrerizo
9ª Silvia Rodríguez
10º Jaime Vizcaíno
11º Erick Guamán
12º Morgan Amadieu

Noticias relacionadas

Copa Local: 3ª Jornada

Alberto Belmonte gana la Liga de Bádminton de Aranjuez

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball
Leer más...

SAN FERNANDO: Club de Buceo Aranjuez

Buceo Aranjuez
El Club de Buceo Aranjuez organizó sus tradicionales bautismos en la Piscina Municipal.

Los responsables del Club de Buceo Aranjuez ofrecieron a todo aquel que se acercó a la Piscina Municipal la posibilidad de iniciarse en la práctica del submarinismo.

ALBUM de Fotos (16 imágenes)

El bautismo, gratuito, incluyó las técnicas básicas de respiración y de inmersión con todo el equipo bajo la supervisión de los profesionales del club.

Noticias relacionadas

El Club de Buceo Aranjuez exploró los fondos de Bali

El Buceo Aranjuez expone sus fotos submarinas en El Almirez

SAN FERNANDO: Club de Buceo Aranjuez
Leer más...

SAN FERNANDO: Fútbol-3

Fútbol-3 Aranjuez
La Plaza de Abastos acogió una muestra gratuita de fútbol-3 para edades infantiles.

Fútbol-3 España y el Ayuntamiento  prepararon a la vera del CC Isabel de Farnesio dos canchas hinchables de fútbol-3 en la que participaron niños hasta la edad de alevín, recibiendo una camiseta y un diploma.

ALBUM de Fotos (15 imágenes)

Noticias relacionadas

Semana Deportiva en el colegio San Fernando

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

El Villa de Aranjuez, en la fiesta del Babybasket madrileño
Leer más...

Dos podios en la Carrera Solidaria Ercilla de Ocaña

Atletismo Aranjuez Alonso Ercilla Ocaña
El atletismo de Aranjuez tuvo dos podios en la IV Carrera Solidaria Ercilla en Marcha celebrada en Ocaña (Toledo).

Entre los representantes locales destacaron Juan Carlos Garnacho (Marathón Aranjuez), vencedor absoluto de la prueba de los 5 kilómetros con un tiempo de 16´42" y el podio de Sandra del Nuevo en su categoría.

La carrera tuvo la salida y la meta situadas en el IES Alonso de Ercilla con pruebas para los alumnos de Infantil, Primaria, ESO y de marcha (2,5 km). Todas a ellas fueron a beneficio de la ASFAPE, Asociación de Familias con Perthes, y se recaudaron 878 euros.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez, al galope en el Hipódromo

Fin del Tour du Chablais para el 28300 Triatlón

Juanjo y Adrián, en la Carrera por la Esperanza en Sevilla
Leer más...

31 de mayo de 2019

Dos aptos del Patinaje Aranjuez en la Prueba de Niveles FMP

Patinaje Aranjuez
El Club Patinaje Aranjuez obtuvo dos aptos en la III Prueba de Niveles de la Federación Madrileña de Patinaje.

Celebrada en Villaverde, los alumnos de Carlos Ugedos lograron el pase de categoría en las categorías B (Manuel Martínez) y C (Lorena Benito).

No alcanzaron el apto Lucía Nieto y Candela Rodríguez (A), Alba Martínez (B), Laura Rodríguez (C) y Manuel Martínez y Lucía Nieto en parejas C.

Noticias relacionadas

Clausura de las Escuelas Deportivas de Ontígola

Curso de verano de patinaje en La Piragüera

Guillermo Gómez gana el Trofeo Federación de Patinaje: VIDEO
Leer más...

Atletismo de Aranjuez, al galope en el Hipódromo

Atletismo Aranjuez
Aranjuez estuvo en el Madrid Corre la Noche en el Hipódromo de La Zarzuela en Madrid.

Entre los varios ribereños que participaron estuvieron:

5 km
Carmen Salmerón 35´05"
Carmen Cosano 35´05"

10 km
Sara Lorenzo 1h01´22"
Beatriz Serrada 1h06´06"
Luis Alberto Martín 1h06´06"
Esther Martín 1h07´53"
María López 1h08´08"

Noticias relacionadas

Fin del Tour du Chablais para el 28300 Triatlón

Juanjo y Adrián, en la Carrera por la Esperanza en Sevilla

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Renacer

Leer más...

Fin del Tour du Chablais para el 28300 Triatlón

Atletismo Aranjuez
Juan Gómez, del 28300 Triatlón, ha finalizado el Tour du Chablais, disputado en seis etapas en Suiza.

Juan Gómez ha terminado su participación en el Tour du Chablais, carrera de atletismo desarrollada en seis etapas en el cantón suizo de Valais.

Vionnaz (8,2 km): 44º 36´12"
Le Bouveret (8,9 km): 50º 39´40"
Massongex (9 km): 27º 38´21"
Bex (8,1 km): 64º 37´23"
Les Mosses (7,2 km): 34º 34´25"
Aigle (9,2 km): 38º 39´13"

Gómez ha finalizado en el puesto 21º de su categoría.

Noticias relacionadas

Juanjo y Adrián, en la Carrera por la Esperanza en Sevilla

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez
Leer más...

Clausura de las Escuelas Deportivas de Ontígola

Deporte OntígolaLas Escuelas Deportivas Municipales de Ontígola han finalizado sus cursos con la celebración de la Clausura.

Las EDM de Tenis, Pádel y Patinaje cerraron su temporada en el Pabellón con la presencia de la alcaldesa, Gracia Sánchez, del delegado de Deportes, Miguel Leñero, -ambos en funciones- y de los directores de la Escuelas, Abraham Avila, Javier Ramos y Borja García.

Hubo juegos y exhibiciones, se entregaron los diplomas acreditativos y se concluyó con una merienda.

Noticias relacionadas

El Full Contact Ontigola logra doce medallas en el Nacional de kickboxing

Oro y plata del Patinaje Ontígola en Villaseca

Liga Madrileña de Pádel por Equipos
Leer más...

Carla Martínez, tercera en el Acuatlón Gredos San Diego

Triatlón Aranjuez
Las gemelas Martínez participaron en el primer acuatlón de la temporada del Circuito de Triatlón Escolar de la Federación Madrileña alcanzando un podio.

Carla Martínez, del Triatlón Ciempozuelos, se clasificó en tercer lugar en la novena prueba del Circuito de Triatlón Escolar de la FMT, el Acuatlón de Guadarrama Gredos San Diego.

Sobre unas distancias de 1.200 metros de atletismo, 400 m de natación y otro 1,2 km a pie para la categoría infantil, Carla hizo un tiempo global de 18´32" (4´51", 8´19" y 5´22"), a 1´46" de la ganadora, Lucía Abad (CT 401).

Su hermana Alejandra fue séptima -de 39 participantes- con un registro total de 18´53".

Noticias relacionadas

Un pinchazo frena a Víctor Albar en Tres Cantos

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero

Jorge López gana el Triatlón Nocturno de Valdemoro
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Torneo AESGOLF
31/05 – Soto del Real
32 Jugadores –  Stableford

1º Hándicap Luis M Marín 35 p
2º Hándicap Carlos Osete 35 p





Noticias relacionadas

XX Torneo Senior: 29/05

Torneo Social: 26/05

XVIII Torneo Parejas Senior: 22/05


Leer más...

Dos podios de Aranjuez en la Final Zonal de gimnasia artística

Gimnasia Aranjuez
Aranjuez ha obtenido dos podios y clasificado a dieciséis equipos para la Final Autonómica de los Juegos Deportivos de la Comunidad de Madrid.

Tras la disputa de la Final Zonal, la Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Aranjuez que dirige Juliana Redondo ha clasificado a dieciséis conjuntos para la Final Autonómica en San Agustín de Guadalix del 8 de junio.

Los equipos son tres benjamines femeninos y uno masculino, cuatro alevines -dos y dos-, dos infantiles femeninos y uno masculino, tres cadetes de chicas y uno de chicos y un juvenil masculino.

Además se lograron una plata y un bronce en la competición clasificatoria celebrada en Getafe.


Gimnasia Aranjuez

Noticias relacionadas

Cuatro podios de Aranjuez en la Liga Solidaria de Gimnasia

Dos podios de Aranjuez en la Liga Solidaria de Gimnasia

Gimnasia Solidaria en Aranjuez: Fotos, Resultados y Podios
Leer más...

Juanjo y Adrián, en la Carrera por la Esperanza en Sevilla

Atletismo Discapacidad Aranjuez
Juanjo Prieto y Adrián Martínez participaron en la Carrera por la Esperanza - FEDER en Sevilla. 

Juanjo Prieto (Correlindes Fadriqueños) y Adrián Martínez (Piragüismo Aranjuez) volvieron a dar visibilidad a los afectados por las enfermedades raras participando en una prueba deportiva, en este caso la II Carrera por la Esperanza de la capital andaluza organizada por la Federación Española de Enfermedades Raras.

Juanjo tomó parte en los 5.000 metros finalizando con un tiempo de 36´07" y Adrián, con su silla de ruedas, estuvo en los 10 km con 1h19´01". 

Noticias relacionadas

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Renacer

Atletismo Aranjuez
Aranjuez estuvo en la IV Carrera Renacer en Camuñas (Toledo).

Un trío de ribereños participó en esta prueba de 8.000 metros sobre asfalto y tierra que reunió a 82 participantes.
  • 21º Luis Rubio 35´25"
  • 40º Juan Carlos Martín 40´21"
  • 41º Jorge Fernández 40´21".

Noticias relacionadas

Alicia de la Granja, segunda en el Nacional B de Clubes sub20

Tres medallas en el Madrileño Juvenil de atletismo

Cuatro podios del Atlético Aranjuez en Fuenlabrada
Leer más...

Alicia de la Granja, segunda en el Nacional B de Clubes sub20

Atletismo Aranjuez
Alicia de la Granja, del CA Alcorcón, ha obtenido el primer puesto en la final B del XXXIII Campeonato de España de Clubes sub20.

Alicia de la Granja, como integrante del Club Atletismo Alcorcón, obtuvo la primea plaza en la tabla femenina de la final B de este Nacional por Clubes de la categoría sub20 celebrado precisamente en la localidad madrileña.

El CA Alcorcón sumó 81 puntos, diez más que el At. Intec-Zoiti entre seis entidades participantes

Alicia fue segunda en la prueba de los 2.000 metros obstáculos con una marca de 7´37"81¨ por detrás de María Martínez (CA Murcia, 7´13"00¨).

Noticias relacionadas

Tres medallas en el Madrileño Juvenil de atletismo

Cuatro podios del Atlético Aranjuez en Fuenlabrada

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles
Leer más...

30 de mayo de 2019

Tres medallas en el Madrileño Juvenil de atletismo

Atletismo Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez cosechó tres medallas en los Campeonatos de Madrid Juvenil y Cadete disputados en el Polideportivo Gabriel Parellada de Tres Cantos.

Alberto Villaverde (oro), Aleksandra Wruszak y Alicia de la Granja (bronces) fueron los medallistas del Club Marathón Aranjuez y del CA Alcorcón en las categorías juvenil y cadete de este Autonómico al aire libre.

Alberto Villaverde venció la prueba de los 1.500 juvenil con un tiempo de 4´13"22¨, más de cuatro segundos por delante de Eduardo Lozano (AA Móstoles) en una parilla finalmente de diez atletas por dos descalificaciones.

Aleksandra Wruszak fue tercera en los 400 juvenil con un crono de 57"00¨, a algo más de segundo y medio de la plata. La ganadora, Blanca Hervás (Go Fit) rozó el récord de España, vigente desde hace 28 años.

Alicia de la Granja se colgó el bronce y la marca mínima para el Campeonato de España en los 1.500 juvenil con un registro de 4´53"18¨, a una décima de segundo de la plata.

100 m sub16
Lucía Guerra (CMA) 14"22¨

100 m sub18
Paula Martínez (CMA) 13"84¨

200 m sub18
Joel Veras (CMA) 25"73¨ - mmp

300 m sub16
5º Luis Mendoza (CMA) 38"39¨
Lucía Guerra (CMA) 45"41¨
Víctor García (CMA) 46"51¨ tras caída

300 m.v. sub16
Olalla Regidor (CAA) 50"32¨ - mmp

400 m sub18
Carlos Martín (CMA) 54"78¨

600 m sub16
Carlos Fernández-Gil (CAA) 1´41"15¨
Rocío Gallego (CMA) 2´07"67¨

800 m sub18
5ª Lucía Díaz (CMA) 2´26"08¨

Triple salto sub16
Olalla Regidor (CAA) 9,69 m

Triple salto sub18
Lucía Ovejero (CMA) 9,50 m

Noticias relacionadas

Cuatro podios del Atlético Aranjuez en Fuenlabrada

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes
Leer más...

Cuatro podios del Atlético Aranjuez en Fuenlabrada

Atletismo Atlético Marathón
El Club Atlético Aranjuez logró cuatro podios en el XXI Trofeo Ciudad de Fuenlabrada de Atletismo. También participó el Club Marathón Aranjuez.

El Club Atlético Aranjuez obtuvo un oro, una plata y dos bronces en este trofeo coincidente con las fiestas de la localidad desarrollado en el Polideportivo Fermín Cacho.

El alevín Pablo Sofío fue primero en longitud (4,07 m) y cuarto en lanzamiento de jabalina (31,95 m). La benjamín Leire Jiménez fue segunda en longitud (3,16 m) y tercera en jabalina (16,24 m) y la alevín Iria Martínez quedó tercera en longitud (3,69 m).

800 m
Alejandro Novillo (CMA) 2´00"80¨
Jaime Granados (CAA) 2´04"28¨ - mmp
José Antonio de la Cruz (CMA) 2´07"70¨
Daniel Belmonte (CAA) 2´20"89¨
Niusha Mancilla (CMA) 2´28"17¨

1.500 m
Jorge Sabugal (CMA) 4´14"04¨
José Manuel Martínez (CMA) 4´17"59¨

Jabalina sub14
Unai Jiménez (CAA) 27,17 m

Noticias relacionadas

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas
Leer más...

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético Aranjuez y el  Marathón Aranjuez participaron en la Jornada de Menores de Móstoles (Madrid).

60 m.l. alevín
Pablo Sofío (CAA) 8"75¨
Raúl Cañada (CMA) 9"19¨
Iria Martínez (CMA) 9"86¨

80 m.l sub14
Darya Isabel Cindea (CMA) 11"51¨

1.000 m alevín
Marta López (CMA) 3´41"78¨

Altura alevín
Iria Martínez (CAA) 1,12 m

Peso sub14
Darya Isabel Cindea (CMA) 6,12 m

Noticias relacionadas

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas

CAMPEONES de Aranjuez, en el Medio Maratón UAM-Run Norte
Leer más...

Semana Deportiva en el colegio San Fernando

San Fernando Aranjuez
El colegio San Fernando ha vivido estos días su semana deportivo y cultural y en el apartado de deporte hubo fútbol-sala y entrega de medallas.

Los equipos de futbol-sala del colegio San Fernando jugaron amistosos con los de los centros Salesianos Loyola y San Isidro, actos previos a la entrega de medallas a los equipos de fútbol y baloncesto participantes en los Juegos Escolares así como a los pequeños que han disfrutado del programa municipal Iniciación al Deporte.

ALBUM de Fotos (22 imágenes)

Además, la jornada se ha completado con un concurso de postres y merienda para todos.

Noticias relacionadas

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Clausura de la Escuela de Natación: Fotos y Video

El Villa de Aranjuez, en la fiesta del Babybasket madrileño
Leer más...

Partido de la Inclusión en Apóstol Santiago

Fútbol-sala Aranjuez Discapacitados Integrandes


El deporte ha vuelto a demostrar que es un escenario ideal para la inclusión social.

El encuentro jugado entre los niños del equipo San Jerónimo del colegio Apóstol Santiago y el conjunto formado por miembros del CD Nuestro Mundo - Integrandes ha sido un claro ejemplo de deportividad y de la lucha por la integración de las personas con discapacidad intelectual.

El partido, bautizado como el de la Inclusión, ha reunido a jugadores y padres con el mensaje de que todos tenemos cabida en la sociedad dado que todos tenemos capacidades diferentes.

Noticias relacionadas

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez

¿Triatleta y fibrosis quística? Sí, Josevi Escudero

Nuestro Mundo buscará el milagro de la salvación
Leer más...

El Ancora Aranjuez celebra su Día el 8 de junio

Ancora Aranjuez Fútbol


La AD Ancora Aranjuez celebra su Día este sábado 8 en El Pinar.

El Ancora organiza su Día en los campos Enrique Moreno 'Lalo' este sábado desde las 09:30 horas con la disputa de los encuentros alevín A y B y de un partido femenino.

A las 10:30 horas llega el turno de los infantiles A y B y de los cadetes A y B y una hora más tarde, el encuentro del equipo de 3ª Regional y el juvenil con los padres, técnicos, ex-jugadores y simpatizantes.

Noticias relacionadas

El presidente de la Madrileña de Fútbol, en Aranjuez

CD Estremera 2 - Ancora Aranjuez 5

Pruebas en la AD Ancora Aranjuez
Leer más...

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes

Atletismo Aranjuez
Elena Moreno ha obtenido la tercera plaza en la Copa de Europa de Clubes de Atletismo con el Valencia Esports en Castellón.

La atleta ribereña Elena Moreno participó en los 400 m.l., en los que fue cuarta (55"76¨) y en el 4x400, repitiendo plaza junto con Solange Pereira, Raquel Meaños y Modesta Juste (3´41"82¨) en la pista Cayetano Huguet

El Valencia sumó 102 puntos por detrás de las turcas del Enka (133) y de las portuguesas del Sporting Clube (127) de ocho entidades participantes.

Noticias relacionadas

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas

CAMPEONES de Aranjuez, en el Medio Maratón UAM-Run Norte

El Spartan Runners, en la Popular de Montaña de Cercedilla
Leer más...

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez estuvo en la Reunión FAM de Las Rozas (Madrid).

Varios atletas del Atlético Aranjuez participaron en un nuevo Control de la Federación de Atletismo de Madrid logrando varias plusmarcas personales.

100 m.l.
Andrés Bravo 11"60¨
Mario Aguilera 11"98¨

400 m.l.
Nuria Grijalba 1´03"99¨ - mmp

800 m
Niusha Mancilla 2´27"10¨ - mmp

Longitud
María Arribas 4,97 m

Noticias relacionadas

CAMPEONES de Aranjuez, en el Medio Maratón UAM-Run Norte

El Spartan Runners, en la Popular de Montaña de Cercedilla

Dos podios femeninos en el Cross Tres Refugios
Leer más...

El Tenis Aranjuez finaliza el Madrileño Cadete por Equipos

Tenis Aranjuez
Los equipos cadetes del Club de Tenis Aranjuez han finalizado su participación en el Campeonato de Madrid por Equipos.

2ª División Femenina

CT Alameda 4 - CT Aranjuez 0

3ª División Masculina

CT Aranjuez 3 - CT Torrejón 6

Promoción: CT Aranjuez 6 - CT Boadilla 0 

Noticias relacionadas

Iván Bernal, a la final de Humanes

SAN FERNANDO: Club de Tenis Aranjuez

Liga Madrileña de Promoción: 8ª Jornada
Leer más...

Iván Bernal, a la final de Humanes

Tenis Aranjuez
Iván Bernal jugará la final del Torneo del CDE Humanes en la localidad madrileña.

El jugador de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, disputará la final absoluta del Torneo de Humanes ante el cabeza de serie número uno, César Izquierdo.

Bernal -cabeza de serie número dos- pasó exento la primera ronda y después ganó a Andrés Gaitán por un doble 6-4.

En la tercera ronda superó a Gabriel Górriz por un doble 6-0.


Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Club de Tenis Aranjuez

Liga Madrileña de Promoción: 8ª Jornada

Torneo Express Femenino del Club de Tenis Aranjuez

Leer más...

29 de mayo de 2019

El Quijote Rugby invita a sus amigos a conocer su deporte

Rugby Aranjuez Quijote
El Quijote Rugby Club ha organizado su Día del Amigo en Las Olivas para el próximo lunes.

Con el fin de dar a conocer este deporte entre las amistades de los jugadores de las distintas categorías del Quijote Rugby Club, el campo de fútbol de Las Olivas acogerá una jornada para compartir un entrenamiento abierto a partir de las 19:00 horas.

Noticias relacionadas

Aranjuez acogió a la cantera del rugby madrileño

El sábado, Jornada de Rugby Infantil en Aranjuez

Aranjuez, en la Asociación de las Series Españolas de Rugby Playa


Leer más...

Fin de la Liga Benjamín de Madrid para el Natación Aranjuez

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez despidió en Arganda del Rey la Liga Benjamín de Madrid.

Raúl Sánchez participó en la sexta y última jornada de la Liga Benjamín de la Federación Madrileña de Natación en la prueba de los 200 metros estilos con un tiempo de 3´42"85¨.






Noticias relacionadas

Clausura de la Escuela de Natación: Fotos y Video

El Natación Aranjuez mejora marcas en la Liga Infantil de Madrid

La cantera del Natación Aranjuez, en el Trofeo de San Isidro
Leer más...

Nuevos tiradores en el Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez
La familia del Club Tiro con Arco Aranjuez crece con el último grupo de iniciación.

Los aficionados locales al tiro con arco siguen aumentando y el CTA Aranjuez prosigue con sus cursos de iniciación en sus instalaciones de El Deleite.

Tras varias semanas de formación a cargo de los monitores del club, el nuevo grupo de novatos ha recibido sus diplomas acreditativos.

Noticias relacionadas

El Arco Aranjuez, en el Gran Premio de España de Madrid

La Liga de Bosque de la Madrileña terminó en Aranjuez

La Liga de Bosque de la Madrileña terminó en Aranjuez
Leer más...

Oro de la Rítmica de Aranjuez en Boadilla

Gimnasia Rítmica Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica venció en el Torneo de Entrenadoras de Boadilla del Monte.

El conjunto cadete de la EM de Gimnasia Rítmica que dirige Chus Alegre formado por Angela Alcalá, Lucía Huerta, Yaiza Sánchez, Lucía Martínez y Carla Pascua se alzó con el triunfo con su ejercicio de mazas.

Noticias relacionadas

Plata de la Rítmica de Aranjuez en Ciempozuelos

Bronce de la Rítmica de Litterator en Casarrubuelos

La gimnasia rítmica de Aranjuez tuvo el Intermunicipios en casa
Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en el Memorial Montenegro

ciclismo Aranjuez
El ciclismo de Aranjuez estuvo en el XXV Memorial David Montenegro disputado en San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Un trío del CCC Real Sitio y Mario Campos, del GD Orquín, participaron en esta prueba valedera para la Copa de España Master de 94 kilómetros de recorrido con un pelotón de 170 corredores.

Mario Campos entró en la meta a 2:50 del vencedor, su compañero, Juan Carlos 'Puma' Fernández (2h19´42"). 

David Rodríguez llegó el 110º (a 9:51) y Andrés Colodrón, el 120º (a 13:43). Víctor Mendes no finalizó la prueba.

Noticias relacionadas

Ruta ciclista por la comarca de Las Vegas

Los 10.000 del Soplao, cielo e infierno ciclista

El 28300 Triatlón, en los 101 Miradores
Leer más...

Más pruebas en el Villa de Aranjuez CB

Baloncesto Villa Aranjuez CB
El Villa de Aranjuez CB ha preparado sus pruebas de jugadores para la próxima campaña además de abrir las plazas para el senior femenino.

Al igual que ocurriera con la cantera femenina, el Villa de Aranjuez ha programado sus pruebas para jugadores.
  • 2002/03
7 de junio 19:00 h (Las Olivas)
14 y 21 de junio 19:00 h (Santa Teresa)
  • 2004/05
7, 14 y 21 de junio 18:00 h (Santa Teresa)
  • 2006
6 de junio 18:00 h (M. Rodrigo)
13 y 20 de junio 20:00 h (Santa Teresa)
  • 2007
4, 11 y 18 junio 19:00 h (Santa Teresa)
6, 13 y 20 junio 19:00 h (Santa Teresa)
  • 2008
3, 10 y 17 junio 18:00 h (Litterator)
5, 12 y 19 junio 18:00 h (Litterator)

Más información: 666 787 933.

Asimismo, el equipo senior femenino abre sus plazas: 626 84 54 97.

Noticias relacionadas

El Villa de Aranjuez, en la fiesta del Babybasket madrileño

Fin de la primera temporada de la Escuela Campeones Villa de Aranjuez

Pruebas en el Villa de Aranjuez CB
Leer más...

Curso de verano de patinaje en La Piragüera

Patinaje Aranjuez
El Club de Patinaje Aranjuez organiza un Curso de Verano para el mes de julio en La Piragüera.

El curso de patinaje artístico está abierto a todos los niveles y a todas las edades y será los martes y jueves de 10 a 11 horas, pudiéndose realizar por quincenas o el mes completo.

El material imprescindible es patines y protecciones.

Más información: 616 686 095.

Noticias relacionadas

Guillermo Gómez gana el Trofeo Federación de Patinaje: VIDEO

Podios del Patinaje Aranjuez bajo el sol de Las Olivas

Finales de Liga para el Tigres Hockey Aranjuez
Leer más...

El Arco Aranjuez, en el Gran Premio de España de Madrid

Tiro con Arco Aranjuez
Jaime Rodríguez, del Club Tiro con Arco Aranjuez, participó en el IV Gran Premio de España de Madrid.

Jaime Rodríguez llegó hasta 1/16 del Gran Premio de Madrid organizado por la Real Federación de Tiro con Arco en las instalaciones de Puerta de Hierro.

El tirador del CTA Aranjuez, en la modalidad de recurvo, quedó clasificado entre los 26 primeros de la ronda previa y ya en el cuadro principal superó a Fernando Barrio (Arqueros de Pozuelo) por 6-5 en los 1/32.

En dieciseisavos cayó frente a Pau Ramírez (Arco Las Rozas) por 7-3.

Noticias relacionadas

La Liga de Bosque de la Madrileña terminó en Aranjuez

Alfonso García llega a cuartos en el Nacional de Arco Tradicional

Tercera jornada de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

José López.
XX Torneo Senior
29/05 – Soto del Real
53 Jugadores –  Stableford

1ªC: José López 43 p
2ªC: Luis Vicente Lebrón 41 p
3ªC: Esperanza Cucarella 33 p
Mejor golpe: José Manuel Moya





Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Clausura de la Escuela de Patinaje Aranjuez

Clausura de la Escuela Gimnasia Artística Aranjuez

SAN FERNANDO: Pesca Aranjuez

SAN FERNANDO: Tenis de Mesa Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo