HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Bádminton. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Bádminton. Mostrar todas las entradas

11 de junio de 2019

El Bádminton Aranjuez compitió en Alcalá de Henares

Bádminton Aranjuez
El Club Bádminton Aranjuez disputó el Torneo de Verano de Alcalá de Henares (Madrid).

Alvaro Granados y Andrés Córcoles participaron en un trofeo en la ciudad complutense que constó de cinco grupos de tres jugadores, de los que dos de ellos pasaban  a la siguiente fase.

Granados se clasificó en primera posición y llegó a cuartos de final, en el que fue eliminado por un jugador de Rivas Vaciamadrid por 21-18.

Córcoles, segundo de su grupo, perdió la previa precisamente ante el mismo jugador por un resultado de 19-21.

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Copa Local: 3ª Jornada

Alberto Belmonte gana la Liga Local de Bádminton
Leer más...

1 de junio de 2019

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Bádminton Aranjuez
El Club Bádminton Aranjuez celebró su Fase Final de la Copa Local y el Torneo de San Fernando Infantil en el Agustín Marañón.

El Club Bádminton Aranjuez tuvo una doble cita en el Polideportivo Municipal al organizar de modo paralelo la Fase Final de la Copa y un trofeo para la categoría infantil.

ALBUM de Fotos (22 imágenes)

El campeón de la Liga Local, Alberto Belmonte, pudo en la final de la Copa con el subcampeón liguero, Santiago Lara, por un resultado de 2-1 mientras que en categoría infantil se impuso Julia Robleño.

Irene fue segunda después de ganar a Lucas Jusca y Julia pasó a la final tras eliminar a Azadin Mouzouri.

En la fase de consolación del torneo Isabella Pedraza y Jacobo López fueron los más destacados entre un plantel de trece jugadores.

El delegado de Deportes en funciones, Oscar Blanco, otorgó los trofeos -idénticos puestos en Liga y Copa con Andrés Córcoles como tercero de la tabla liguera- y todos los participantes de las competiciones recibieron un obsequio de manos del presidente, Juan Asensio.

Clasificación final de la Copa Local:

1º Alberto Belmonte
2º Santiago Lara
3º Andrés Córcoles
4º Vicente Padilla
5º Alvaro Granados
6º Thomas Wagner
7º Alvaro López
8º Juan Cabrerizo
9ª Silvia Rodríguez
10º Jaime Vizcaíno
11º Erick Guamán
12º Morgan Amadieu

Noticias relacionadas

Copa Local: 3ª Jornada

Alberto Belmonte gana la Liga de Bádminton de Aranjuez

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball
Leer más...

24 de mayo de 2019

Copa Local de Bádminton

Bádminton Aranjuez
Copa Local: 3ª Jornada

Grupo A: López 0 - Padilla 2, Granados 0 - Belmonte 2.
Clasificación: Belmonte 9, Padilla 7, Granados 5, López 3.

Grupo B: Córcoles 2 - Cabrerizo 0, Wagner 1 - Lara 2.
Clasificación: Lara 9, Córcoles 7, Wagner 5, Cabrerizo 3.

Grupo C: Vizcaíno 0 - Rodríguez 2, Amadieu 0 - Guamán 2.
Clasificación: Rodríguez 9, Vizcaíno 7, Guamán 5, Amadieu 3.

Noticias relacionadas

Alberto Belmonte gana la Liga de Bádminton de Aranjuez

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Plata del Bádminton Aranjuez en Alcalá de Henares
Leer más...

19 de abril de 2019

Alberto Belmonte gana la Liga de Bádminton de Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Alberto Belmonte es el campeón de la Liga Local de Bádminton en su 1ª División.

La Liga Local que organiza el Club de Bádminton Aranjuez ha finalizado en su 1ª División con Alberto Belmonte como ganador.

Belmonte ha sumado 30 puntos en los diez partidos disputados, resultando invicto. En segunda posición se ha situado el anterior campeón, Santiago Lara, con 28 puntos y un partido perdido.


Bádminton Aranjuez
En esta primera categoría de la Liga ha habido doce jugadores.

Ahora se jugará la Copa, primero en una fase de grupos y después en rondas eliminatorias. Su final se disputará coincidiendo con el Torneo de San Fernando.

11ª Jornada

Avendaño 0 - Padilla 2, Asensio 0 - Córcoles 2, Cabrerizo 2 - López 0, Lara 2 - Granados 0, Wagner 0 - Belmonte 2.

Noticias relacionadas

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Plata del Bádminton Aranjuez en el Torneo de Alcalá de Henares

Liga Local: 5ª Jornada


Leer más...

18 de abril de 2019

El IES Alpajés estrena torneo de pickleball

Pickelball Aranjuez
El IES Alpajés organizó su I Torneo de Pickleball, deporte que combina el tenis, bádminton, pádel y tenis de mesa.

Dentro de las actividades de su Semana Cultural, el IES Alpajés montó un torneo de esta modalidad inventada en 1965 que es fácil de aprender y con un ritmo rápido de juego.







Noticias relacionadas

Plata del Bádminton Aranjuez en el Torneo de Alcalá de Henares

El Tenis de Mesa acaba sus Ligas Madrileñas

Hasta octavos en el Torneo J´Hayber de tenis
Leer más...

29 de marzo de 2019

Plata del Bádminton Aranjuez en el Torneo de Alcalá de Henares

Bádminton AranjuezEl Club Bádminton Aranjuez estuvo en el Torneo de Primavera de Alcalá de Henares (Madrid) logrando una segunda plaza.

Alvaro Granados y Andrés Córcoles, del Club Bádminton Aranjuez, participaron en este torneo de la localidad complutense que reunió a 23 jugadores.

La competición, en fase de grupos y posterior eliminatoria directa, deparó una segunda plaza a Andrés, tras ser primero de su grupo (de tres) y alcanzar ronda a ronda la final, en la que cayó ante Javier Franco.

Alvaro fue segundo de su grupo de cuatro componentes, quedando por detrás precisamente del campeón del certamen.

Noticias relacionadas

Liga Local: 5ª Jornada

Liga Local: 9ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada
Leer más...

8 de febrero de 2019

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Liga Local de Bádminton

II Vuelta: 5ª Jornada

Córcoles 1 - Belmonte 2, Asensio 2 - Rodríguez 0, Cabrerizo 0 - Lara 2

Clasificación: Lara 12, Córcoles 11, Asensio 11, Belmonte 11, Cabrerizo 8, Rodríguez 6, Wagner 4, Granados 4, López 3, Padilla 2, Avendaño 2, Marín 0.

Noticias relacionadas

Liga Local: 9ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva
Leer más...

30 de noviembre de 2018

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Alvaro Granados.
Liga Local de Bádminton

1ª División: 9ª Jornada: Cabrerizo 2 - Serrano 1. Resto, aplazado.


Bádminton Aranjuez











2ª División: 4ª Jornada: Rodríguez 2 - Vizcaíno 0, Asensio 0 - Córcoles 2, Esteban 0 - Bastida 2, Aguado 0 - Toledo 2, Gutiérrez - Guaman (apl).

Bádminton Aranjuez










Noticias relacionadas

Liga Local: 1ª Jornada

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

MOTÍN: Club Bádminton Aranjuez
Leer más...

10 de octubre de 2018

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Liga Local de Bádminton: 1ª Jornada

Avendaño 0 - Padilla 2, Cabrerizo 2 - Wagner 0, Marín 2 - López 0, Granados 0 - Lara 2, Belmonte - Serrano apl.






Clasificación
Bádminton Aranjuez










Noticias relacionadas

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Mañana, Feria y Premios del Deporte de Aranjuez

MOTÍN: Club Bádminton Aranjuez
Leer más...

9 de septiembre de 2018

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Feria y Premios del Deporte de Aranjuez
La lluvia no pudo con la la Jornada de Promoción Deportiva organizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento en la Plaza de la Constitución en la además de una feria con una veintena de expositores y varias exhibiciones se entregaron los Premios del Deporte.

La Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez abrió sus expositores -con más de clubes y asociaciones deportivas representadas- a partir de las 10 de la mañana en la Plaza de la Constitución. Una hora después hubo de hacerse una pausa obligada por el fuerte aguacero que descargó sobre la ciudad.

ALBUM de Fotos (115 imágenes)

Aún así, las actividades programadas siguieron posteriormente su curso con las exhibiciones de la Escuela de Danza Palmira, el Club Aikido Aranjuez y Kangoo Jump además de las programadas por los clubes Olímpico, Bádminton, Real Aranjuez, Arqueros Ribereños, Balonmano Santiago, Golf Aranjuez y Jardín de Aranjuez y Villa de Aranjuez CB, que tuvo en su caseta a los protagonistas de la película CAMPEONES.

Los Premios del Deporte recayeron sobre el ex futbolista y ex entrenador Antonio Sánchez Martín, los técnicos de baloncesto Julio Nieto (Villa de Aranjuez CB) y Vidal Díaz (Club Olímpico Aranjuez), el entrenador Honorio Cavero (CD Sitio de Aranjuez), el ex director de Deportes del Ayuntamiento, Juan Asensio, y la técnico deportiva del mismo Juliana Redondo.

Además hubo un reconocimiento a una veintena de deportistas y de clubes por los éxitos obtenidos en la presente temporada.

Premiados por los propios clubes
  • CCC Real Sitio: Al club por su 25º aniversario y José Antonio Magán.
  • Golf Aranjuez: José Manuel Pardo.
  • Atlético Aranjuez: Esther Colás, Samuel Ursula, Teresa Tabernilla, Florencio Oliván, Daniel Mateo, Carlos Fernández-Gil y Leire Jiménez.
  • Balonmano Santiago: Equipo infantil femenino.
  • Kempo Kembudo: José Manuel Infante, Daniel Gómez, Aitame Bensoudan y Vicente Ruiz.
  • Tiro con Arco Aranjuez: Andrea Muñoz.
  • Sitio Aranjuez: Equipo Juvenil A.
  • Real Aranjuez: Al club por su 70º aniversario y equipos Juvenil B y Cadete B.
  • Marathón Aranjuez: Aleksandra Wruszak, José Manuel Martínez, José Antonio de la Cruz y Yonatan Santiago.
  • Quijote Rugby: CPEE Príncipe de Asturias.
  • Piragüismo Aranjuez: Equipo Infantil-Cadete y María Corbera, Kike Adán, Alberto Pedrero, Nacho Calvo y Elisa Zapata.
  • Ancora Aranjuez: Equipos Infantil A y Cadete A.
  • Arqueros Ribereños: Joan Catalá, Alfonso García, Mónica Ortega, José Antonio Molina, Paula Valderas y Mauro Durán.
  • Tenis Aranjuez: Vidal Díez.
  • Judo Aranjuez: Angel Parra.
Noticias relacionadas


Leer más...

7 de septiembre de 2018

Mañana, Feria y Premios del Deporte de Aranjuez

Premios Deportes Aranjuez
Mañana sábado la Delegación de Deportes del Ayuntamiento celebra la Jornada de Promoción Deportiva en la que se entregarán los Premios del Deporte de Aranjuez a Antonio Sánchez Martín, Julio Nieto, Vidal Díaz, Honorio Cavero, Juan Asensio y Juliana Redondo.

La Jornada de Promoción Deportiva abre sus expositores -con 25 clubes y asociaciones deportivas- a partir de las 10 de la mañana en la Plaza de la Constitución.

Además de sus actividades, la Delegación de Deportes otorgará sus Premios del Deporte al ex futbolista y ex entrenador de fútbol Antonio Sánchez, a los técnico de baloncesto Julio Nieto (Villa de Aranjuez CB) y Vidal Díaz (Club Olímpico Aranjuez), al entrenador Honorio Cavero (CD Sitio de Aranjuez), al ex director de Deportes del Ayuntamiento, Juan Asensio, y a la técnico deportiva del mismo Juliana Redondo.

Además habrá un reconocimiento a diversos deportistas y clubes por sus éxitos de la temporada.

Los premiados

Luis Antonio Sánchez Martín
Futbolista interior zurdo que tras su paso por el Loyola y el Aranjuez juvenil debutó en el Aranjuez CF con 18 años (1968/71, 72 partidos) para jugar después en el Castilla (filial del Real Madrid, 1971-74), el Rayo Vallecano (1973/74) y el CD Alavés (1975/82), del que llegó a ser gerente (1982/84) disputando 217 encuentros en Segunda División (12 goles). En su regreso a Aranjuez, puso en marcha el Fresi Espárrago y la Escuela de Fútbol. Fue entrenador del Aranjuez CF, de la Escuela de Fútbol de Aranjuez, concejal del Ayuntamiento de Aranjuez e importador desde Vitoria del modelo de juegos deportivos escolares que desembocaron en el Fresi-Espárrago.


Julio Nieto
Lleva más de 20 años como entrenador de baloncesto de 2º nivel en diferentes categorías, primero en el Basket Aranjuez y después en el Villa de Aranjuez CB. Cuenta con tres ascensos de Primera Autonómica a Nacional, donde estuvo nueve temporadas. Entrenador clásico en la Liga Local, de la que ha resultado varias veces campeón.

Vidal Díaz
Hasta hace pocas fechas presidente del Club Olímpico Aranjuez. Es entrenador de baloncesto de 2º nivel ejerciendo en el Basket Aranjuez y en el Olímpico Aranjuez.

Honorio Cavero
Actual entrenador del primer equipo del CD Sitio de Aranjuez. Como jugador pasó por las filas del Valdemoro, Madridejos, Quintanar, Aranjuez y Socuéllamos. Ha entrenado en las categorías inferiores del CD Sitio, en la ED Pinto, Colmenar de Oreja, Real Aranjuez B, Cobeja, Áncora, At. Valdemoro y Real Aranjuez, con dos ascensos a Preferente (2008/09) y a Tercera División (2011/12).

Juan Asensio
Se incorporó al antiguo Patronato Deportivo Municipal en 1975 y en 1977 se incorporó al Ayuntamiento de Aranjuez como director del Polideportivo Municipal. Después pasa a ser el Jefe de Servicio de Deportes, cargo que ejerció hasta el pasado mes de febrero, momento en el que se jubiló. Futbolista de larga trayectoria con equipos como el Real Aranjuez (ascenso a Tercera), Socuéllamos, Sonseca, Ciempozuelos, Tarancón, Móstoles y Valdepeñas

Juliana Redondo
Una de las impulsoras del deporte femenino en Aranjuez. Dentro de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento ha desempeñado diferentes cometidos y desde sus inicios ha estado siempre vinculada al baloncesto y a la Escuela Municipal de Gimnasia Artística. En la actualidad está en situación de "semi jubilada".

La Feria: Expositores

La Feria del Deporte contará con la presencia 25 clubes y asociaciones deportivas con exhibiciones y demostraciones de distintas disciplinas. Los participantes son:
  • Club Ciclista Cultural Real Sitio
  • Club de Golf Aranjuez
  • Club Atlético Aranjuez
  • Club Modelismo Aranjuez
  • Club Bádminton Aranjuez
  • Club Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez
  • Kempo Kembudo España
  • Club Tiro con Arco Aranjuez
  • Club Aikido
  • Escuela Danza Palmira
  • Kangoo Jump
  • Club Natación Aranjuez
  • CD Sitio de Aranjuez
  • Club Olímpico Aranjuez
  • Villa de Aranjuez CB
  • Judo Club Aranjuez
  • Real Aranjuez CF
  • Club Marathón Aranjuez
  • CE Pádel Aranjuez
  • Escuela Rugby Aranjuez, 
  • CE Piragüismo Aranjuez
  • Club Buceo Aranjuez
  • AD Ancora Aranjuez
  • Club de Tenis Aranjuez
  • Club Tiro Arqueros Ribereños
La Feria: Exhibiciones
En el escenario principal de la Plaza de la Constución y en el tramo de la calle de Stuart hasta San Antonio habrá exhibiciones de tiro con arco, kempo, aikido, zumba, kangoo Jump, danza, golf, pádel, balonmano, bádminton y baloncesto.

En la caseta del Villa de Aranjuez CB estarrá los protagonistas de la película 'Campeones', de Javier Fesser.

Noticias relacionadas


Leer más...

4 de septiembre de 2018

MOTÍN: Club Bádminton Aranjuez

El subcampeón cadete de Rusia estuvo en la concentración de jugadores que el Club Bádminton Aranjuez organizó 
en el Agustín Marañón con motivo de las Fiestas del Motín.

El joven ruso Ilya Rosanov, del Club de Bádminton Chamartín, segundo en el campeonato cadete de su país, fue el protagonista del encuentro organizado por el Club Bádminton Aranjuez en el Polideportivo Municipal.

ALBUM de Fotos (7 imágenes)

Rosanov estuvo acompañado por otro compatriota del club, Alexey Gúsev.

La jornada en la que participó una veintena de jugadores sirvió como toma de contacto de cara a la nueva temporada: calendario de entrenamientos libres, Liga Local y Escuela. 

La campaña comienza el día 6 de septiembre a partir de las 20:00 horas y está abierta a todos los niveles de juego.

Más información: clubbadaranjuez@gmail.com

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Plazos para el Trofeo de San Fernando de Bádminton

Bases de la Liga Local de Bádminton
Leer más...

3 de junio de 2018

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Bádminton Aranjuez
El Club Bádminton Aranjuez organizó su Trofeo de San Fernando en el Agustín Marañón que reunió a 16 jugadores en la competición y a una docena en su jornada de promoción.


Santiago Lara fue el campeón al vencer en la final a Alberto Belmonte por 2-0. En la lucha por el tercer y cuarto puesto, José Javier Domínguez pudo con David Ruiz por idéntico resultado.

ALBUM  de Fotos (19 imágenes)

La competición se desarrolló en dos fases, una de grupos y otra eliminatoria en los cuadros de campeones y de consolación.

El delegado de Deportes, Oscar Blanco, y el presidente del CBA, Juan Asensio, hicieron entrega de las copas.

Noticias relacionadas

Plazos para el Trofeo de San Fernando de Bádminton

Bases de la Liga Local de Bádminton

Nuevas pistas de bádminton en Las Olivas para relanzar este deporte
Leer más...

22 de mayo de 2018

Plazos para el Trofeo de San Fernando de Bádminton

Bádminton Aranjuez
El Club de Bádminton Aranjuez abre sus inscripciones para el Torneo de San Fernando.

El Club de Bádminton Aranjuez organizará su trofeo de fiestas el día 3 de junio a las 16:00 horas en el Agustín Marañón y para ello abre las inscripciones en el correo clubbadaranjuez@gmail.com.

La categoría será absoluta y se formarán cuadros por categoría o sexo según las inscripciones, que son de 5 euros pagaderos el mismo día el torneo.

Habrá trofeos para el campeón y subcampeón y además se facilitará el material (raqueta y volante) a quien lo desee.

Noticias relacionadas

Bases de la Liga Local de Bádmiton

Nuevas pistas de bádminton en Las Olivas para relanzar este deporte

FRESI-CAMPEONES: Bádminton
Leer más...

28 de febrero de 2018

Bases de la Liga Local de Bádminton

Bádminton Aranjuez
Bases de la Liga Local de Bádminton de Aranjuez

1.- La cuota de inscripción será de 5 euros al mes. Y se podrán ingresar los meses que se deseen en la cuenta ES73 2105 3703 5630 1004 3875 (Liberbank).

2.- La fecha de inscripción se abre el 1 de marzo. Se comenzará a jugar en el momento que se completen grupos de 4 jugadores.

3.- La Liga será de modalidad individual.

4.- El sistema de juego será por liguilla a doble vuelta, al mejor de 3 sets. Al final de cada liguilla bajarán de grupo los dos últimos y subirán los dos primeros. Salvo en el caso del primer grupo, donde los dos primeros permanecerán en el grupo 1º.

5.- La puntuación será: Partido ganado, 2 puntos, perdido 1, no presentado 0, presentado sin jugar 2 puntos. (Con actas firmadas).

6.- Los campos de juego serán en el Polideportivo Municipal Agustín Marañón.

El despacho del ex director de Deportes,
Juan Asensio, sede provisional
del Club Bádminton Aranjuez.
7.- Los horarios de partido serán miércoles y jueves de 19 a 22:00 h.

8.- Los partidos serán fijados por la organización uno por semana.

9.- Los partidos aplazados se disputarán en las dos semanas siguientes, quedándose encargado de fijar la fecha quien no haya podido asistir.

10.- El reglamento del campeonato sera el oficial de la Federación Española de Bádminton.

11.- A todos los participantes se les dará las bases de competición.

12.- Los arbitrajes correrán a cargo de los jugadores. Si hubiese algún incidente en el trascurso de los partidos la organización decidirá su resolución.

13.- Los volantes correrán a cargo del Club Bádminton Aranjuez.

14.- La organización considerará que todos los jugadores están cubiertos por la Seguridad Social en caso de accidente.

15.- Las actas de los partidos se depositarán en la Oficina del Club.

16.- Los horarios y clasificaciones estarán expuestos en el tablón de anuncios del Polideportivo Municipal Agustín Marañón, la web del Club y la web de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez.

Noticias relacionadas

Nuevas pistas de bádminton en Las Olivas para relanzar este deporte

FRESI-CAMPEONES: Bádminton

El Doménico Scarlatti jugó la Final Autonómica de bádminton
Leer más...

18 de enero de 2018

Nuevas pistas de bádminton en Las Olivas para relanzar este deporte

Bádminton Aranjuez
El bádminton intenta remontar el vuelo en Aranjuez con la puesta en marcha de dos nuevas pistas en Las Olivas y la nueva gestión en el Club Bádminton Aranjuez.

La Delegación de Deportes ha incluido dos nuevas pistas de bádminton en el pabellón de Las Olivas con el objetivo de relanzar este deporte en nuestra ciudad, venido a menos desde que el Club Bádminton Aranjuez cesara en sus actividades y se acabara con ello la Liga Local y hoy prácticamente reducido al ámbito del IES Doménico Scarlatti.

ALBUM de Fotos (9 imágenes)

Las nuevas pistas -con marcado de juego individual ya que están condicionadas por el espacio disponible- podrán ser alquiladas en Las Olivas por cualquier aficionado y su uso es compatible con los horarios de actividades en la sala, a excepción del baloncesto jugado a lo ancho del campo de juego.

El casi ya ex director de Deportes del Ayuntamiento, Juan Asensio, ha tomado las riendas del Bádminton Aranjuez para organizar actividades de esta disciplina olímpica, la primera de las cuales se desarrolló en la tarde del martes con un primer contacto con los interesados en este deporte.

Así, se prevé que el grupo de aficionados al volante se reúnan en el Agustín Marañón -donde existen tres pistas de dobles- los miércoles de 19 a 22:00 horas y los jueves de 20 a 22:00 h.

El primer paso consiste en reunir un buen grupo de jugadores que vaya adquiriendo el ritmo de encuentros con el fin de organizar una serie de torneos (Semana Santa, Fiestas y Navidad) que de paso en un futuro a la constitución de una Liga y si es posible por la existencia de monitores, de una Escuela.

El Club Bádminton Aranjuez regirá de momento sus pasos por una especie de Junta Gestora que convocará elecciones para la presidencia y Junta Directiva.

Los interesados en formar parte del grupo -no importa el nivel de juego- pueden llamar al 609 22 84 60.

Noticias relacionadas

FRESI-CAMPEONES: Bádminton

El Doménico Scarlatti jugó la Final Autonómica de bádminton

Bronce para el Scarlatti en el Zonal de Bádminton
Leer más...

28 de diciembre de 2017

FRESI-CAMPEONES: Bádminton

Fresi-Espárrago Bádminton Aranjuez
Los jugadores de bádminton han sido los primeros campeones del XXXIV Fresi-Espárrago de Aranjuez tras disputar su torneo en el IES Doménico Scarlatti.

La sección deportiva del instituto de la calle Valera de la mano del técnico de bádminton del centro, Alberto Belmonte, y de Janín Cerrato ha organizado por segundo año consecutivo su torneo navideño Fresi-Espárrago con una nutrida representación.

ALBUM de Fotos (24 imágenes)

La competición ha tenido las categorías infantil y cadete masculinas y femeninas y se han otorgado trofeos y medallas para todos los participantes gracias a la donación de Atmósfera Sport.

Los ganadores infantiles han resultado Anastasia Dikou y Víctor Torres mientras que David Escalona fue el campeón cadete por delante de Alejandro del Nuevo y José Javier Martínez.

En chicas se ha impuesto Noelia Teruelo superando a Paula Cerrato e Irene Pérez.

Noticias relacionadas

FRESI-ESPÁRRAGO 2017: Normas, sedes y calendarios

Abre la inscripción paa el Fresi-Espárrago de tenis

FRESI-CAMPEONES 2016
Leer más...

23 de diciembre de 2017

FRESI-ESPÁRRAGO 2017: Normas, sedes y calendario

Fresi-Espárrago Aranjuez
El XXXIV Fresi-Espárrago, el torneo navideño de deporte escolar de Aranjuez, arrancó hoy día 23 para prolongarse hasta el próximo 4 de enero en cuatro sedes con varios deportes en liza.

El trofeo navideño Fresi-Espárrago que organizan la Delegación Comarcal de la Federación Madrileña de Fútbol-sala y el Ayuntamiento de Aranjuez ha echado a andar por trigésimo cuarto año consecutivo.

ALBUM de Fotos (8 imágenes)

A la espera de que llegue el día 4 para la disputa de todas las finales en Las Olivas, estas son las sedes:

Baloncesto, fútbol-7 y fútbol-sala

El baloncesto, el fútbol-7 y el fútbol-sala se desarrollan en las canchas del Agustín Marañón, El Pinar y San José de Calasanz.

Balonmano, tenis y bádminton

Apóstol Santiago celebrará su jornada de balonmano el día 3 de enero en San José mientras que el Club de Tenis Aranjuez lleva desde el pasado día 15 organizando su torneo en las pistas del Polideportivo Municipal.

La sección deportiva del IES Doménico Scarlatti montará su torneo de bádminton como ya ocurriera el pasado año.

Normas de competición

1º.- Todos los deportes se jugarán a reloj corrido en dos tiempos de
20 minutos, excepto el fútbol-7 que será con tiempos de 25 minutos.

2º.- Durante la primera fase sólo se dispondrá de un tiempo muerto de un minuto por equipo y período de juego los siguientes deportes: minimicro, microbasquet y minibasquet.

3º.- Durante la segunda fase todos los deportes contarán con un tiempo muerto de un minuto por equipo y período de juego.

4º.- Durante la segunda fase:
A) En minimicro, microbasquet, minibasquet y baloncesto en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario se tirarán tres tiros libres no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que uno de los equipos falle en igualdad de lanzamientos.
B) En fútbol sala y fútbol-7 en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario se tirarán tres penaltis no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que en igualdad uno de los equipos falle.

5º.- Durante la fase final:
A) Todos los deportes en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario jugarán un tiempo de cinco minutos y de persistir el empate se tirarán tres penaltis (fútbol-7 y fútbol-sala) y en baloncesto tres tiros libres hasta que uno de los equipos falle en igualdad de lanzamientos.

6º.- Normas de clasificación:
A) Haber disputado todos los encuentros de la 1ª Fase.
B) Resultado particular entre los equipos empatados a puntos.
C) Mejor diferencia de goles o canastas a favo / en contra entre los equipos empatados.
D) Mayor número de goles o canastas entre los equipos empatados.
E) En caso de persistir el empate se resolvería con el lanzamiento de tres penaltis o tiros libres.

7º.- Todo lo no especificado en estas reglas se resolverá según el Comité de los Juegos Escolares.

*con el fin de respetar los horarios se ruega a todos los participantes puntualidad en el comienzo de los partidos y rapidez en abandonar el terreno de juego.
*todas las finales se disputarán el día 4 de enero en Las Olivas

Calendario de juego

Fútbol-7 alevín

Fresi-Espárrago Aranjuez

Fútbol-7 cadete
Fresi-Espárrago Aranjuez
Fútbol-7 infantil

Fresi-Espárrago Aranjuez
Fútbol-sala benjamín

Fresi-Espárrago Aranjuez

 

Fútbol-sala junior

Fresi-Espárrago Aranjuez 
Fútbol-sala renacuajo competición

Fresi-Espárrago Aranjuez

Fresi-Espárrago Aranjuez
Fútbol-sala iniciación

Fresi-Espárrago Aranjuez 
Microbasquet benjamín femenino

Fresi-Espárrago Aranjuez

Microbasquet benjamín masculino

Fresi-Espárrago Aranjuez

Minibasquet alevín

Fresi-Espárrago Aranjuez

minimicro renacuajo

Fresi-Espárrago Aranjuez 

Noticias relacionadas




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Concetración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Maratón de Baloncesto 3x3 Aranjuez

Clausura de la Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo