HAZ CLIC PARA CERRAR

30 de octubre de 2015

El negocio de la carreras populares, en el punto de mira

Maratón de Madrid
Maratón de Madrid.
El Ayuntamiento de Madrid quiere establecer una tasa máxima de 0,8 euros el kilómetro en el precio de las inscripciones y racionalizar el número de carreras populares que saturan la capital. El negocio del atletismo popular, en el punto de mira.

El Gobierno municipal que preside Manuela Carmena en el Ayuntamiento de Madrid desea imponer para 2016 una tasa máxima de 0,8 €/km en el precio de las inscripciones de las carreras populares, un fenómeno disparado en toda España al calor de la desaforada moda de salir (pagando) a correr prácticamente todos los fines de semana del año.

Esta explosión de atletas populares ha abierto un negocio que permite que cada pueblo del país tenga ya una prueba para correr pasando previamente por caja.

La libertad de empresa hace que los organizadores –un sinfín de firmas comerciales, marcas del ramo y organizaciones benéficas- fijen el precio del dorsal según sus objetivos, lo que también ha dado lugar a una espiral de crecimiento rozando el abuso.

Javier Odriozola, director de Deportes del Ayuntamiento de Madrid, estima que el fenómeno ha desencadenado en un crecimiento desmesurado tanto del número de pruebas que recorren las calles la capital como del precio que el atleta paga por disputarlas y que ahí precisamente deben incidir los poderes públicos para proteger los intereses (y los bolsillos) del ciudadano.

Este mes Odriozola envió una carta a los principales organizadores de carreras avisándoles de que el Consistorio les insta a establecer una tasa máxima por dorsal de 0,8 euros por kilómetro, dando así un precio final de 8 euros para una carrera de 10 kilómetros, 17 para el medio maratón y 34 para un maratón, precios que nada tienen que ver con los que se manejan semanalmente y no digamos con los 73 euros del Maratón “Popular” de Madrid.

En el documento también habla de acotar el número de eventos que el Ayuntamiento autoriza buscando el difícil equilibrio de dar salida a los intereses de la población con las incidencias de tráfico de la metrópoli y los gastos municipales que generan la cobertura de estas multitudinarias ocasiones cada vez más cotidianas.

Los organizadores, en contra

El frenazo que quiere dar Madrid a un fenómeno que no entiende de crisis y que genera desarrollo económico (empleo, turismo, comercio…) se enfrenta al punto de vista de los organizadores.

Los tradicionales y los recién llegados al invento aseguran que poner en marcha estas pruebas requieren mucho esfuerzo y dinero, porque se ha pasado del dorsal con imperdible al chip, de la línea de tiza de la meta a la alfombra multipublicitada y de la camiseta de propaganda de algodón a la bolsa del corredor.

La evolución de los tiempos hace que ya en cualquier plaza de cualquier pueblo se instalen pancartas, arcos lectores de cronometraje, cámaras, urinarios portátiles, camión de megafonía… para una carrera con la excusa del santo patrón, a beneficio de la lucha contra el cáncer o en pro de los Amigos de la Capa Española.

Todo cuesta en euros y en trabajo, factor muy importante que cuenta con el apoyo de los voluntarios, bien sean de club sin ánimo de lucro o de una empresa especializada.

En Aranjuez, sin ir más lejos, la Carrera Popular Villade Aranjuez –que este año celebra su XXXII aniversario- nada tiene que ver con aquellas primeras ediciones. Organizada por el Club Marathón Aranjuez, su precio es de 14 euros (1,4 €/km) e incluye una bolsa del corredor con avituallamiento, camiseta técnica, calcetines y zapatero, amen de las comodidades al uso ya en este tipo de citas.

13 euros (o 14 € con la inscripción por internet, 1,3 ó 1,4 €/km) costó la III Carrera Nocturna de Aranjuez que pone en marcha la empresa Servitur con regalo de camiseta y avituallamiento más todos los servicios al corredor. Entre 15 y 19 euros (0,7 €/km – 0,9 €/km) fue el precio del IV Medio Maratón organizado por esta misma firma con premios similares para el corredor.


Así pues, mientras la fiebre del atletismo popular mide sus pasos con el libre mercado, que hace que el corredor tenga a la fuerza que elegir dónde pone su dinero y su sudor y que el promotor haga cábalas por si le salen las cuentas o no para organizar la prueba, el Ayuntamiento de Madrid ha dado el primer aldabonazo. Atentos a las consecuencias.

Noticias relacionadas





Leer más...

29 de octubre de 2015

CROSS de SANTIAGO: Fotos, podios y resultados

Cross de Apóstol Santiago
II Cross Escolar (Santiago)
Colegio Apóstol Santiago - 24/10/15

725 participantes
Fotos: José Angel Rodríguez


El sábado por la mañana el colegio Apóstol Santiago recibió la segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través 2015 con la celebración de su tradicional cross.

Más de 700 participantes tomaron parte en las diez salidas (de cadete a renacuajo) que -con el centro somasco y sus alrededores como escenarios- preparó la Delegación de Deportes en recorridos de 1.800 a 400 metros.

Hubo medallas para los quince primeros clasificados de cada categoría donadas por la APPAA del colegio Apóstol Santiago, siendo otorgadas por representantes de los centros educativos y miembros de la Corporación Municipal con la alcaldesa, Cristina Moreno, al frente. 

Trofeo CAMPEONES

Una vez disputadas dos de las siete pruebas valederas para el Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premia al vencedor de los siete crosses de la temporada (Loyola, Santiago, Raso, San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator), quedan en liza las categorías cadete masculino y femenino, infantil masculino, alevín masculino y femenino, benjamín masculino y renacuajo masculino.

La próxima cita, el Cross del Raso de la Estrella, será el 7 de noviembre a las 10:30 horas.


ALBUM de Fotos (294 imágenes)




PODIOS




Cadete masculino (30 participantes)
1º Mohamed El Mosaoui (D. Scarlatti)
2º Alejandro Carrera (S. Loyola)
3º Gonzalo Lausada (IES Alpajés)
4º Víctor Martínez (IES Alpajés)
5º Rubén Serrano (A. Santiago)
6º Sebastián Urban (S. Loyola)
7º David Juan Hernández (IES Alpajés)
8º Adrián Mateo (A. Santiago)
9º Pedro Nareña (IES Alpajés)
10º Alvaro Moreno (S. Loyola)
11º Juan Marín (A. Santiago)
12º Jaime Rubio (S. Loyola)
13º Hugo Ruano (Safa)
14º Alberto López (A. Santiago)
15º Jorge Martínez (A. Santiago)

Cadete femenino (15 participantes)
1ª Andrea Avilés (S. Loyola)
2ª Marta Dones (S. Loyola)
3ª Míriam Díaz (A. Santiago)
4ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
5ª María López (IES Rusiñol)
6ª Laura Sanz (S. Loyola)
7ª Vanesa Burgos (A. Santiago)
8ª Laura Olaya (S. Loyola)
9ª Alexia López (IES Alpajés)
10ª Raquel Rodríguez (A. Santiago)
11ª Carlota Santiago (A. Santiago)
12ª Marta Garrido (A. Santiago)

Infantil masculino (45 participantes)
1º Alberto Villaverde (IES Alpajés)
2º Daniel Jiménez (IES Alpajés)
3º Carlos Valverde (A. Santiago)
4º Alejandro Hernando (A. Santiago)
5º Adrián del Río (IES Alpajés)
Ayoub El Mosaoui (S. Isidro)
7º Juan Rodríguez (S. Loyola)
8º Bilal Belinchón (IES Alpajés)
9º Alejandro Bonnin (A. Santiago)
10º Raúl Camacho (D. Scarlatti)
11º Gonzalo Martínez (Litterator)
12º Alvaro del Cerro (S. Loyola)
13º Alvaro Guerrero (A. Santiago)
14º Juan Mejía (A. Santiago)
15º Daniel Sanz (IES Alpajés)

Infantil femenino (41 participantes)
1ª Alicia de la Granja (Litterator)
2ª María Wagmann (A. Santiago)
3ª Lucía Díaz (A. Santiago)
4ª Paloma de la Oliva (A. Santiago)
5ª Elena Cantalejo (A. Santiago)
6ª Sofía Gurumeta (A. Santiago)
7ª Sandra del Nuevo (IES Rusiñol)
8ª Lucía Ovejero (A. Santiago)
9ª Yaiza Rubio (A. Santiago)
10ª Andrea Muñoz (Safa)
11ª Martina Crespo (Litterator)
12ª Carmen Rodríguez (S. Loyola)
13ª Lucía Vizcaíno (A. Santiago)
14ª Lucía de Felipe (A. Santiago)
15ª Jimena Alonso (A. Santiago)

Alevín masculino (51 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)
3º Daniel Grijalba (Carlos III)
4º Alejandro Sánchez (A. Santiago)
5º Daniel Humanes (S. Loyola)
6º Pablo Perancho (Litterator)
7º Andrea Abbadini (Litterator)
8º Zacarías Aulad (Carlos III)
9º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)
10º Alejandro Martín (A. Santiago)
11º Diego Vega (A. Santiago)
12º Daniel Vaquero (Litterator)
13º Alejandro Leh (S. Isidro)
14º Javier Fernández (S. Loyola)

Alevín femenino (65 participantes)
1ª Celia de la Oliva (A. Santiago)
2ª Alejandra Martínez (A. Santiago)
3ª Lucía Guerra (Litterator)
4ª Lucía Fernández-Gil (A. Santiago)
5ª Paula Lizaralde (A. Santiago)
6ª Irene Romero (Carlos III)
7ª Paula López (A. Santiago)
8ª Marta Fuente (A. Santiago)
9ª Iman El Manjal (S. Fernando)
10ª Lucía García (Safa)
11ª Claudia Pedraza (S. Loyola)
12ª Rocío Gallego (S. Loyola)
13ª Paula Aguilera (A. Santiago)
14ª Andrea Postigo (S. Isidro)
15ª Ana Lloret (Carlos III)

Benjamín masculino (107 participantes)
1º Víctor Cobos (A. Santiago)
2º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
3º Javier Gómez (S. Loyola)
4º Dámaso Ruiz (A. Santiago)
5º Daniel Mateo (Carlos III)
6º Fernando Amaro (S. José)
7º Adahy Villaseca (A. Santiago)
8º Manuel Martínez (Safa)
9º Jorge Peñalver (A. Santiago)
10º Guillermo Gómez (M. Rodrigo)
11º Genaro Martínez (S. Loyola)
12º Max Von Busse (Safa)
13º Guillermo Parra (A. Santiago)
14º José Díez (A. Santiago)
15º Manuel Megía (A. Santiago)

Benjamín femenino (90 participantes)
1ª Andrea Pues (S. Loyola)
2ª Alejandra Almonacid (S. Loyola) e Irene Martínez (A. Santiago)
4ª Marina Manzana (A. Santiago)
5ª Ainhoa Del Río (Carlos III)
6ª Darya Isabel Cindea (S. Loyola)
7ª Daniela González (S. José)
8ª Beatriz Ortega (S. Isidro)
9ª Ainhoa  Arana (S. Isidro)
10ª Celia Cobos  (A. Santiago)
11ª Sandra Ortega (S. Loyola)
12ª Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
13ª Inés Martín (A. Santiago)
14ª Rocío Alonso
15ª Fátima Mouhouch (V. Aleixandre)
16ª Celia Micha (A. Santiago)

Renacuajo masculino (150 participantes)
1º Pablo Renault (A. Santiago)
2º Alejandro Mateo (Carlos III)
3º Daniel Ruiz (S. Loyola)
4º Rafael Potenciano (A. Santiago)
5º Pablo Sofío (A. Santiago)
6º Raúl Cañada (A. Santiago)
7º Pablo Caballero (S. Pascual)
8º Víctor Wna (Carlos III)
9º Erik Van der Velde (M. Rodrigo)
10º Chesco Montalvo (A. Santiago)
11º Mario Martino (S. Loyola)
12º Alvaro Monrrabal (A. Santiago)
13º David Luque (A. Santiago)
14º Alejandro Vázquez (A. Santiago)
15º Miguel Hernández (S. Loyola)

Renacuajo femenino (131 participantes)
1ª María López (A. Santiago)
2ª María Beltrán (A. Santiago)
3ª Irene Almonacid (S. Loyola)
4ª Natalia del Pozo (S. Loyola)
5ª Manuela Hernández (A. Santiago)
6ª Carmen Izquierdo (A. Santiago)
7ª María Moreno (A. Santiago)
8ª Sofía López (S. Loyola)
9ª Asma El Manjal (S. Fernando)
10ª Isabel Peñalver (A. Santiago)
11ª Clara Villaseca (A. Santiago)
12ª Paula Fernández (S. Loyola)
13ª Judith Colilla (S. Loyola)
14ª Nerida Sigcha (S. Fernando)
15ª Irene Portugal (A. Santiago)

Noticias relacionadas





Leer más...

Dos ribereños en la Carrera Urbana de Socuéllamos

Club Marathón Aranjuez
Juan Pedraza y familia.
Dos atletas ribereños participaron el pasado domingo en la Carrera Urbana de Socuéllamos, inscrita en el Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real.

Sobre 10 kilómetros de recorrido, Julián Hidalgo (Club Marathón Aranjuez) fue el 79º de 1.115 participantes y 13º de veterano B masculino con un tiempo de 37´05" mientras que Juan Pedraza (G.P. PHI Polideportivo) fue el 277º de la general y 31º de la veterano C con una marca de 42´19".

Noticias relacionadas

El atletismo local, en la Nocturna de Toledo

Paupérrima participación en el Cross de Ontígola

Amin Houkmi, subcampeón de España por clubes junior
Leer más...

El Club Ciclista La Montaña, en la Ruta Imperial

Club Ciclista La Montaña
Unos 2.000 ciclistas participaron el pasado domingo en la VI Edición de la Ruta Imperial - Memorial Alberto León en San Lorenzo de El Escorial (Madrid). Allí estuvo el Club Ciclista La Montaña.

Los ciclistas locales no quisieron perderse esta cita con cuatro rutas disponibles: de 71, 47, 37 y 14 kilómetros con la salida conjunta en la Avenida Juan de Borbón y Battenberg y la llegada al recinto “El Parque” después de atravesar pistas, senderos, asfalto y duras pendientes en el entorno del Monte Abantos.

Noticias relacionadas

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Constantino Cobo revalida su triunfo en el Ránking del CCC Real Sitio

Aranjuez, en la Ultramaratón MTB de Yecla
Leer más...

28 de octubre de 2015

Pleno de mejora de plusmarcas en la Liga de Madrid de natación

Lucía Flores y Abel Guzmán, del Club Natación Aranjuez, participaron el pasado fin de semana en el primera jornada de la Liga de Madrid absoluta rebajando sus tiempos en sus seis pruebas.

En esta ocasión sólo fueron dos miembros del CN Aranjuez participantes pero en la próxima jornada el técnico José Luis Talavera podrá contar con el equipo completo "para poder afrontar con más garantía esta Liga madrileña".

Aún así, el preparador asegura que "rebajando sus tiempos, los nadadores han dejado claro que el comienzo de la temporada está siendo satisfactorio".




Noticias relacionadas

14 medallas y 3 récords para el Natación Aranjuez en Barcelona

Tercer puesto del Natación Aranjuez en el Fondo Master

La piscina de Las Olivas podria abrir al principio del año que viene


Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
Juan Díaz.
VII Torneo Liga Senior
28/10 - Soto del Real
38 participantes - Stableford

1º Hándicap: José Miguel Tarodo 38 p
2º Juan Díaz 36 p
Mejor golpe: Faustino Navarro

Club de Golf Aranjuez
Faustino Navarro.


Noticias relacionadas

Trofeo Renault Espace: 23/10

Torneo Social: 25/10

VI Torneo Liga Senior: 21/10
Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Equipo senior A del Villa de Aranjuez CB.
San Agustín Guadalix 61
Senior Mas57

ADC Boadilla 86
Senior Mas55

ADC Foyfe 55 - Senior Fem. 52

Junior Mas. 60 - Virgen Atocha 49

Cadete Mas. 51 - Tres Cantos 56

San Fernando 54 - Cadete Fem. 20

Liceo Sorolla 43 - Infantil Mas. 32

Infantil Fem. 48 - ADC Joyfe 38

Preinfantil Mas. 16- Majadahonda 49

Preinfantil Fem. 58 - Parque Sureste 8


Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB: 22/10

Villa de Aranjuez CB: 07/10

Villa de Aranjuez CB: 02/10
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Club Tenis de Mesa Aranjuez
Luis Felipe Marcos.
Nacional 4 - CDTM Rivas 3


SERGIO ZAMORANO G.RAMON JOSE COLADO P.0-3
FERNANDO REY A.CARLOS BLANCO B.3-0
RAFAEL MONTORO V.ALBERTO MATEOS S.2-3
FERNANDO REY A.RAMON JOSE COLADO P.3-0
SERGIO ZAMORANO G.ALBERTO MATEOS S.0-3
RAFAEL MONTORO V.CARLOS BLANCO B.3-0
FERNANDO REY A.ALBERTO MATEOS S.DB
RAFAEL MONTORO V.CARLOS BLANCO B.3-0





 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  CTM BOADILLA TERESA BERGANZA3301466
2  PUBLIMAX CAI SANTIAGO TM A3301266
3  ALCOBENDAS T.M4221694
4  TENIS DE MESA PARLA - VSPORT3211274
5  C.D. TENIS DE MESA RIVAS52315174
6  A.D.SCHOOL ZARAGOZA TM211662
7  C.N. HELIOS3129112
8  CTM ARANJUEZ3126132
9  PUBLIMAX CAI SANTIAGO TM B202580
10  MIANPI GUADALAJARA TM2020120

CTM Móstoles 4 - 1ª Territorial 2















Liga Local: 3ª Jornada

1ª División: J López 0 - F Rey 3

Clasificación
Noticias relacionadas






Leer más...

27 de octubre de 2015

España (y Aranjuez) gana el Trofeo Ibérico de tiro con arco

Club de Tiro Arqueros Ribereños

Club de Tiro Arqueros Ribereños
El equipo de España se ha proclamado campeón del I Gran Trofeo Ibérico España - Portugal de tiro con arco organizado por la IFAA-Spain en dos competiciones de ida y vuelta en 2014 y 2015.

50 arqueros españoles -entre ellos los ribereños Alfonso García y Mónica Ortega, del Arqueros Ribereños- viajaron hasta Viseu (a 90 kilómetros de Coimbra) a las instalaciones de la Federacion Dos Arqueros e Besteiros de Portugal a disputar el encuentro de vuelta del I Gran Trofeo Ibérico cuya ida tuvo lugar en octubre de 2014 en El Escorial.

La competición la ha organizado la Federación Internacional de Arquería de Campo (IFFA) bajo la modalidad de caza o bowhunter.

La jornada del sábado, pasada por agua, con disparos a dianas en 2D que no se distinguían muy bien del fondo al estar mojadas tuvo su recompensa en el excelente trato dispensado por los anfitriones a sus compañeros peninsulares.

El domingo la competición acogió a los blancos 3D colocados a muy largas distancias y en situaciones comprometidas.

Club de Tiro Arqueros RibereñosAlfonso García fue el vencedor de recurvado con Apolonio Villanueva (Arqueros de Leganés) y Antonio Merino (Arqueros de Galapagar) completando el podio.

Mónica Ortega fue segunda en la misma especialidad superada por Begoña Pérez (CAMS) y por delante de Natalia Castro (Bastión de Alanos).

Este fin de semana el Arqueros Ribereños celebra en el Campo de Tiro de Aranjuez su III Tirada Halloween.

Noticias relacionadas

El Arqueros Ribereños consolida sus puestos en la Liga CAMS

Tres trofeos en la Tirada de Calatrava La Nueva

Tres primeras plazas en la Tirada de Aranda de Duero



Leer más...

Liga de Pesca del Río Tajo

José Luis Román.
Liga del Río Tajo: 3ª Jornada
25/10 - Calle Tilos / Rancho Grande

1º José Luis Román 13,30 kg (1)

2º José Luis Martín 12,47 kg (1)
3º Agustín Laredo 12,04 kg (1)
4º Rubén Rivero 11,86 kg (2)
5º Alberto Román 11,74 kg (3)


Clasificación por Equipos
1º A. García, A. Laredo, S. Maroto y J.L. Román 30 p
2º M. Peña, R. Rivero, D. Uceda y M.A. Muñoz 38 p
3º J. Orea, V. García, D. Bárcenas y G. Rodríguez 75 p

Pieza mayor: Julio Valdepeñas 4,43 kg





Noticias relacionadas

Liga Social de Pesca: 10ª Jornada

Liga del Río Tajo: 2ª Jornada

Concurso abierto de fotografía de naturaleza del Tiro Aranjuez
Leer más...

El atletismo local, en la Nocturna de Toledo

Atletismo Aranjuez en Nocturna de Toledo
Arriba, The Runners.
Debajo, Analía Requena
en el Podio.
Varios atletas de Aranjuez participaron el sábado en la VIII Carrera Nocturna de Toledo, una prueba a beneficio de la Fundación Niemann Pick que trata desde hace años de encontrar una cura a esta enfermedad.

Con la salida en el Paseo de Merchán y la meta situada en la Plaza de Zocodover, casi 1.700 corredores tomaron el centro histórico de la ciudad imperial a lo largo de unos 8 kilómetros de un recorrido que, con sus empinadas cuestas, calles estrechas y entorno monumental, comparte con la tradicional San Silvestre toledana.

Analía Requena (CA Tarancón) fue la quinta fémina de la tabla con una marca de 34´01".

Con el debutante equipo ribereño The Runners (Los Corredores), estuvieron:
  • Juan Carlos Del Nuevo 32´50"
  • Juan Carlos Martín 35´16"
  • Juan Carlos Seguido 37´47"
  • José Javier Soria 40´49"
  • Pedro Jesús Guerrero 41´08"
  • Juan Carlos Toledo 42´32"
  • Francisco José Martínez 42´36"
  • José Francisco Espada 43´16"
  • Fernando Martínez 43´16"
  • Francisco Javier García 44´02"
  • Alvaro Mateo 46´41"
  • Santiago Iniesta 46´42"
  • Sergio Galisteo 48´44"
  • Mar Toro Gómez 54´07"
Con el Club Marathón Aranjuez corrió Andrés Colodrón (44´51") y en la prueba de 4,5 kilómetros participaron Mónica Vidal (29´31") y Juan Jesús Romero (48´31"), ambos del Samsung SRC.

Noticias relacionadas





Leer más...

14 medallas y 3 récords para el Natación Aranjuez en Barcelona

Club Natación Aranjuez
Planes, Cabanillas, Gonfaus, Martínez
y Cabezas en Barcelona.
El Club Natación Aranjuez mereció 14 medallas y tres récords de los campeonatos en el XX Trofeo Master Atlètic-Barceloneta del pasado sábado en Barcelona.

Cinco integrantes del Club Natación Aranjuez se repartieron catorce medallas en esta prueba del Circuito Catalán Open Master.

Además se batieron tres récords del campeonato: Rafael Cabanillas en 400 libres, Fidel Gonfaus en 50 braza y el equipo 4x50 estilos.

Individualmente, Oliver Planes y Rafael Cabanillas sumaron tres oros cada uno, David Martínez se hizo con dos oros y una plata, Fidel Gonfaus logró dos oros y un bronce y Cristian Cabezas obtuvo doblete áureo.

En la clasificación de la Federación Internacional de Natación el CN Aranjuez hizo pleno con Cabanillas, Gonfaus y Planes.

Noticias relacionadas

Tercer puesto del Natación Aranjuez en el Fondo Master

La piscina de Las Olivas podría abrir a principios de año

Morano logra tres medallas en los Juegos Mundiales de la Policía
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo