HAZ CLIC PARA CERRAR

30 de abril de 2016

Dos puestos de honor en el Torneo de la Madrileña de golf

Golf Aranjuez
J.M. Pardo y C. Navarro.
José Manuel Pardo, del Club de Golf Aranjuez, se proclamó hace unos días campeón del Torneo Sub-18 de la Federación de Golf de Madrid. Carlos Navarro fue tercero sub-25.

El Club de Golf Aranjuez alcanzó dos puestos de honor en este torneo celebrado en los campos de El Robledal y La Dehesa en las categorías sub-25, sub-18 y cadete y valedero para el ranking de la temporada.

José Manuel Pardo, con 153 golpes, fue el vencedor en sub-18 superando en cinco a Alberto Jiménez y en seis a Paolo Urso.

En esta categoría el también jugador del Golf Aranjuez Alberto Lagos fue quinto (162 golpes).

En la modalidad de hándicap el triunfo fue para Joaquín Navarrete (147).

Carlos Navarro fue tercero con 158 golpes en sub-25, idéntica puntuación que el segundo, Sandro Barrio, pero desempatado por hándicap. El ganador fue Jaime Benito con 156, quien a pesar de ser también el primero en hándicap, cedió el título a Barrio (152).

Noticias relacionadas

XXI Torneo Senior: 28/04

Torneo Social: 24/04

Torneo Infantil: 23/04

Leer más...

Aranjuez, en el Imperial Bike Tour

Club Ciclista Real Sitio de Aranjuez
Juan Videgaín, del CCC Real Sitio, participó el pasado fin de semana en la Imperial Bike Tour, prueba en bicicleta de montaña por etapas en San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Juan Videgaín tomó parte de esta carrera en cuya primera etapa se subió el Monte Abantos sobre una distancia de 17 km y 800 metros de desnivel positivo endurecidos por la lluvia y el frío.

El ribereño finalizó el 68º de la general y el 23º de M30 con un tiempo de 1h13´01".

En la segunda etapa, de 44 km y 1.300 metros de desnivel se volvió a ascender al Abantos, se atravesó el embalse de Peguerinos, se subió el Malagón y se regresó a El Escorial a través de un itinerario plagado de trialeras y mucho barro.

Videgaín acabó el 72º y 25º con un crono de 2h59´30".

En la última etapa, de 70 kilómetros y 1.600 m, se recorrió la Silla de Felipe II, y se subió a la Cruz Verde y el Abantos esta vez por pistas rápidas embarradas.

3h29´08" fue su tiempo lo que le supuso el 50º general y el 19º lugar de M30.

En la clasificación general se situó en el puesto 58º (de 143 participantes) y el 21º de su categoría con un tiempo total de 7h41´39".

Noticias relacionadas

El Ciclismo de Aranjuez, en el Maratón Bajo Tiétar

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Getafe
Leer más...

Tirada Flower Power en Aranjuez

Club Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños organizó el pasado domingo su III Tirada Flower Power, una competición en el Cerro del Parnaso de ambientación hippie.

Con 20 dianas de recorrido y con los participantes perfectamente ataviados para la ocasión, la competición y la diversión fueron de la mano en esta tirada celebrada por tercer año consecutivo en Aranjuez.

La clasificación fue la siguiente:
    Club Arqueros Ribereños
  • Instintivo masculino
1º J. Antonio Gómez (Club Remarco)
2º Alfonso García (Arqueros Ribereños)
3º J. Mayo Hervás (Club Henarco)
  • Instintivo femenino
1ª Mónica Ortega (Arqueros Ribereños)
2ª Pilar Castejón (Arqueros Seseña)
3ª Victoria Ramos (CAMS)
  • Long bow masculino
Club Arqueros Ribereños1º José Miguel Nova (Club Henarco)
2º José Luis Hervás (Club Henarco)
3º Francisco Bernabé Fernández (Arqueros Ribereños)
  • Long bow femenino
1ª Pilar Alcubierre (CAMS)
2ª Libertad Hervás (Club Henarco)
  • Infantil femenino
1ª Claudia de Cabo (Arqueros Ribereños)
2ª Amalia Vigo (Los Abejorros)
3ª Erika Sánchez (Club Valdemoro)
4ª Suri Arroyo (Arqueros Ribereños)
  • Infantil masculino
1º José Durán (Club Henarco)
2º Alejandro

Noticias relacionadas

Arqueros Ribereños sigue liderando la Liga Centro IFAA

El Arco Aranjuez mantiene puestos en la Liga Madrileña

Integrandes dio en el blanco
Leer más...

No hay obstáculos para Alicia de la Granja

Club Marathón Aranjuez
Por si no hubiera sido poco su reciente primera experiencia con las vallas, Alicia de la Granja, del Club Marathón Aranjez, debutó el pasado fin de semana con los obstáculos.

En la pista de Moratalaz (Madrid), la atleta cadete del Marathón Aranjuez Alicia de la Granja corrió el sábado por vez primera una prueba de obstáculos, los 1.500 metros, finalizando en quinta posición con un tiempo de 5´52"8¨.

Noticias relacionadas

Cross de San Fernando; Fotos y Podios

Aranjuez, en la Carrera Popular de Cobeja

Aranjuez, en el Maratón de Madrid


Leer más...

Bigotes gana el Torneo Star Team de Ontígola

Fútbol-sala Ontígola
El equipo Bigotes se proclamó campeón del Torneo Star Team de Ontígola (Toledo) el pasado domingo.

El Torneo constó de ocho equipos divididos en cuatro grupos con partidos a ida y vuelta quienes jugaron en la pista exterior de la Piscina Municipal de la vecina localidad.





Noticias relacionadas

Liga de Fútbol-Sala Ontígola: 20ª Jornada

Liga de Fútbol-sala de Ontígola: 19ª Jornada

Liga de Fútbol-sala de Ontígola: 18ª Jornada

Leer más...

29 de abril de 2016

Cross de San Fernando: FOTOS y PODIOS

Cross de San Fernando de Aranjuez
IX Cross de San Fernando
24/04/16
C/ Joaquín Rodrigo (Aranjuez)
Organiza: APPAA Colegio San Fernando

El domingo llegó a la calle bacheada calle Santiago Ruziñol el IX Cross de San Fernando, segunda competición escolar de primavera con cerca un millar de participantes.

La Asociación de Padres de Alumnos del colegio público San Fernando organizó su Cross con distancias que oscilaron entre los 150 y los 1.400 metros a lo largo de 22 salidas para las categorías que van de cadete a fernandillo (2012).

ALBUM de Fotos (344 imágenes)


Además hubo pruebas para discapacitados y veteranos y se separó –como es normal en esta carrera- la categoría de renacuajo en dos años distintos, siendo una de las novedades de esta edición el eliminar las salidas neutralizadas, lo que evitó las numerosas caídas de años precedentes.

Se entregaron trofeos para los tres primeros clasificados, medallas del cuarto al 12º de cada salida (en las categorías menores y la de discapacitados hubo para todos) y bolsa del corredor para todos los inscritos de manos de los miembros de la APPAA, personal docente y concejales de la Corporación, con la alcaldesa, Cristina Moreno, al frente.

Respecto al IV Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de los siete crosses de la temporada, el cadete Mohamed El Moussaoui (Doménico Scarlatti) y el benjamín Víctor Cobos (Apóstol Santiago) sumaron su quinto triunfo.


PODIOS

Cadete Femenino
1ª Andrea Avilés (S. Loyola)
2ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
3ª Alexia López (IES Alpajés)
Cadete Masculino
1º Mohamed El Moussaoui (D. Scarlatti)
2º Alejandro Carrera (S. Loyola)
3º Gonzalo Lausada (IES Alpajés)s)
Infantil Femenino
1ª Lucía Díaz (A. Santiago)
2ª Lucía Borrego (IES Alpajés)
3ª Sandra del Nuevo (S. Rusiñol)
Infantil Masculino
1º Javier Rivera (S. Rusiñol)
2º Ayoub El Moussaoui (S. Isidro)
3º Adil El Makhfadi (S. Isidro)
Alevín Femenino
1ª Lucía Fernández-Gil (A. Santiago)
2ª Celia de la Oliva (A. Santiago)
3ª Claudia Pedraza (S. Loyola)
Alevín Masculino
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)
3º Daniel Grijalba (Carlos III)
Benjamín Femenino
1ª Paula Abad (Litterator)
2ª Candela Perancho (Litterator)
3ª Alba Simón (S. Pascual)
Benjamín Masculino
1º Víctor Cobos (A. Santiago)
2º Daniel Mateo (Carlos III)
3º Miguel Herrero (Litterator)
Renacuajo Competición Femenino
1ª Asma El Manjal (S. Fernando)
2ª Enmma Olmo (S. Loyola)
3ª Nerida Desiree Sigcha (S. Fernando)
Renacuajo Competición Masculino
1º Alejandro Mateo (Carlos III)
2º Rafael Potenciano (A. Santiago)
3º Sergio Alcázar (M. Rodrigo)
Renacuajo Iniciación Femenino
1ª Natalia del Pozo (S. Loyola)
2ª Irene Almonacid (S. Loyola)
3ª Clara María Villaseca (A. Santiago)
Renacuajo Iniciación Masculino
1º Pablo Hernández (S. Fernando)
2º David Pérez (A. Santiago)
3º Jorge Mateu (A. Santiago)
Fernandote Femenino
1ª Lola Martínez (A. Santiago)
2ª Ainara Peces (S. Loyola)
3ª Lucía Vicente (S. Fernando) y Martina Cobos (S. Isidro)
Fernandote Masculino
1º Jaime Redondo (Carlos III)
2º Héctor Santiago ( S. Isidro)
3º Aarón Martos (S. Isidro)
Fernandino Femenino
1ª Inés Guardiola (Carlos III)
2ª Irene Añover (A. Santiago)
3ª Rocío Verdesoto (Carlos III)
Fernandino Masculino
1º Erik Legido (Sta. Teresa)
2º Isaac Bautista (S. José) 
3º Cayetano García (S. Loyola) y Saúl Fernández (S. Fernando)
Fernandillo Femenino
1ª Basma Makhafaoui (V. Aleixandre)
2ª Eva Martín (S. Loyola)
3ª Daniela Navarro (S. Pascual)
Fernandillo Masculino
1º Leandro Cedeño (S. Pascual)
2º Valentín Poto (A. Santiago)
3º Ayoub Ait (S. Fernando)
Discapacitado Femenino
1ª Julia Bautista (P. Asturias)
2ª Lorena Santiago (P. Asturias)
3ª Carolina Ortega (Integrandes)
Discapacitado Masculino
1º Julián Carmona (Integrandes)
2º Samuel Suárez (P. Asturias)
3º Angel Jiménez (P. Asturias)
Veterano Femenino
1ª Beatriz de Hita (San Fernando)
2ª Laura Menor (S. Loyola)
3ª Sabell Paredes
Veterano Masculino
1º David Moreno (D. Scarlatti)
2º Jorge Ballesteros (S. Loyola)
3º Daniel Portillo 

Noticias relacionadas





Leer más...

28 de abril de 2016

Emilio Donoso, premio Ybarrola

Real Aranjuez CF
Presentación de los Premios Ybarrola.
El ex presidente del Real Aranjuez Emilio Donoso será uno de los galardonados con los Premios José Ygnacio de Ybarrola que serán entregados el próximo 6 de mayo.

Real Aranjuez CF
Donoso junto con el alcalde José María Cepeda
y el delegado de Deportes Víctor Martínez tras
el nombramiento como
Real Aranjuez (enero 1999).
La Asociación de Ex Concejales de Aranjuez ha decidido otorgar uno de los IV Premios José Ygnacio de Ybarrola -primer alcalde constitucional de Aranjuez en el siglo XIX- a Emilio Donoso, ex presidente del Real Aranjuez CF.

Precisamente bajo la presidencia de Donoso el Aranjuez CF pasó a denominarse Real Aranjuez CF con motivo de su cincuentenario (1948-1998).

Donoso estuvo al frente del club rojillo tras la salida de Justo Castellanos en la temporada 1995/96, con el equipo en 2ªB a cargo de Máximo Hernández (14º).

Real Aranjuez - Real Madrid
Visita del Real Madrid
 (2 de septiembre de 1997).
A la siguiente campaña, la 96/97, la escuadra entonces dirigida por José Antonio Fernández se colocó en octava posición, la mejor plaza nunca alcanzada en la historia del club ribereño.

Al año siguiente (97/98), se produjo el descenso a Tercera División al ser 17º para afrontar en esta categoría con Juan Angel Marín y Pedro Parra el asalto a la 2ª B que se truncó en la fase de ascenso con el último partido frente al Lalín en Aranjuez.

Visita del Atlético de Madrid
(10 de octubre de 1998)
Por entonces, la delicada salud de Donoso, el varapalo deportivo y la aparición en escena de la fantasmagórica 'Fundación' jamás fundada hicieron que Donoso dejara la presidencia en manos de Fernando Muñoz.

Real Aranjuez CF
Partido de ascenso ante el Lalín (1998).
Los Premios Ybarrola, presentados hoy en El Rana Verde a cargo del ex alcalde Eduardo García y varios ex concejales como Manuel Ruiz, Pablo Martínez o Eugenio Rincón, serán otorgados en ese mismo lugar el día 6 de mayo a las 19:00 horas y reconocerán al doctor José Fernando González (neumólogo en el Hospital del Tajo), a Cruz Roja Española Aranjuez (Proyecto de Reparto de Alimentos y Voluntariado) y al empresario Juan de Mora a título póstumo.




Real Aranjuez CF
Su última asamblea como presidente (julio 1999).
Su traspaso de poder a Fernando Muñoz con
la 'Fundación' lista para el desembarco
(julio 1999).
Recibiendo la insignia del club de manos
del presidente de la 'Fundación',
Alberto G. Atanes (octubre 1999)

Noticias relacionadas

CD Fortuna 3 - Real Aranjuez 2

Real Aranjuez 1 - Ciempozuelos CF 4

CD Vicálvaro 1 - Real Aranjuez 0





Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
José Luis García.
XXI Torneo Senior
27/04 - Soto del Real
36 jugadores - Stableford

1º Hándicap: José Luis García 41 p
2º Hándicap: Angel Bermúdez 40 p
Mejor golpe: Agustín Zamorano






Noticias relacionadas

Torneo Social: 24/04

Torneo Infantil: 23/04

XX Torneo Senior: 20/04
Leer más...

Madrid, séptima en el Nacional de Agua Dulce

Pesca Campeonato de España Mérida
Campeonato de España en Mérida.
La selección de Madrid, con varios componentes del CC Pesca Fluvial de Aranjuez, se clasificó en séptima posición en el XLVIII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Agua Dulce.

Disputado el viernes y el sábado pasado en aguas del río Guadiana a su paso por Mérida (Badajoz), Madrid se clasificó en séptimo lugar de entre doce selecciones con varios componentes del CC Pesca Fluvial de Aranjuez en sus filas.

Madrid sumó 78.080 puntos lejos de los 146.700 del equipo vencedor, Cataluña, y del resto del podio: Castilla-La Mancha (125.720) y la Comunidad Valenciana (133.560), plata y bronce, respectivamente.

En la escuadra regional estuvieron Miguel Antonio Velasco (31º), Víctor Casas (32º), Valerio Chumillas (57º), José Luis Román (64º), Pablo Marian (74º), Juan José Pérez (76º), José Manuel García (83º), Israel Villasevil (91º) y Alberto Román (93º) compitiendo en un plantel de 111 pescadores.

Noticias relacionadas

Liga Social de Pesca: 1ª Jornada

Alberto Muñoz gana un Memorial Cibrán de lo más reivindicativo

El Palacio Real aguarda al vencedor del Memorial Cibrán
Leer más...

El CTM Aranjuez, en el Open de Las Rozas

Club Tenis de Mesa Aranjuez
De las Heras y Ramírez en Las Rozas.
El Club Tenis de Mesa Aranjuez participó en el XI último Open por categorías de la Federación Madrileña desarrollado en Las Rozas (Madrid).

En 1ª Categoría coincidieron dos jugadores socios del CTM Aranjuez, el ribereño Rubén Ramírez (CTM Boadilla) y el toledano Rafael de las Heras (CETM Getafe). 

De las Heras pasó la fase de grupos como primero (2/1) y Ramírez no pasó al perder sus tres encuentros. El de Esquivias pasó rondas hasta ser subcampeón al caer frente a Gherasim Diamandi por 1-3.

En 3ª Categoría Sergio Zamorano no pasó de la fase de grupos al perder sus tres partidos.

En 6ª Categoría estuvo Alvaro Granados, que pasó como segundo de grupo (2/1) y venció dos encuentros más antes de ser derrotado 1-3 en cuartos por el campeón, Danut Cazacu.

Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 27/04

CTM Aranjuez: 23/04

El CTM Aranjuez desciende a 2ª


Leer más...

22 medallas para el Piragüismo Aranjuez en el Escolar de Madrid


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el vencedor del VII Campeonato Escolar de la Federación Madrileña celebrado el sábado en el lago de la Casa de Campo de la capital.

El CE Piragüismo Aranjuez obtuvo 3.772 puntos superando al Madrileño Ciencias (2.960) y al Alberche Kayak (1.573) en una tabla con cinco clubes de la provincia en liza.

La competición, de 3.000 metros para juveniles y cadetes, de 2.000 para infantiles y de 1.000 para alevines, benjamines y prebenjamines, arrojó un saldo de medallas para Aranjuez de 10 oros, 7 platas y 5 bronces.

Los oros se los colgaron Rubén Castilla en k-1 benjamín A, Darío Martínez en k-1 benjamín B, Erick González en k-1 prebenjamín, Inés Hernández en k-1 alevín A, Teresa Shevchuk en k-1 alevín B, Daniel Sánchez en k-1 infantil A, Rodrigo Losada en k-1 infantil B, Lucía Zamora en k-1 cadete B, Jorge Navarro en c-1 cadete y Diana Montero en c-1 cadete.

Subcampeones fueron Juan Gómez en k-1 benjamín B, Alba Esteban en k-1 alevín A, Daniel Frutos en c-1 infantil A, Rafael Ubago en c-1 infantil B, Alvaro Yubero k-1 infantil A, Jorge Vélez en c-1 cadete y Victoria Sánchez en c-1 cadete.

El bronce fue para Miguel Pozos en k-1 benjamín B, Araceli Pallero en k-1 infantil A, Pablo Aguado en k-1 infantil A, Javier Pallero en k-1 infantil B y David Sacristán en c-1 cadete.

Otros resultados
K-1 Infantil B: 4º Gabriel Sánchez, 9º Víctor Ruiz.
K-1 Alevín A: 8º Daniel López.
K-1 Alevín B: 5º Jaime Ruiz, 6º Alejandro Sánchez, 7º Felipe Martínez, 8º David García, 10º Mateo Gómez, 11º Roberto Moratalla.
K-1 Benjamín B: 4º Yago Arroyo, 5º Jaime Gómez, 6º Jorge Zamora, 7º Mateo Formoso.
C-1 Infantil A: 4º Diego González, 5º Miguel González, 6º Angel López.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, en la Copa de España de Kayak de Mar

El Piragüismo Aranjuez, tercero en la Copa de España Master

El Piragüismo Aranjuez, campeón de la Copa de España de Medio Maratón





Leer más...

Liga de Fútbol-sala de Ontígola

Liga de Ontígola: 20ª Jornada

Lohade 4 - Pasarela/Cuevas 3, PSG 9 - Ecohogar 0, T del Tajo 3 - GRD 0, NXT 0 - Transmelchor 3, F Factory 5 - Cheerss/Piñata 2 22.

Clasificación: Cheerss 51, 
GRD 38, PSG 37, Transmelchor 32, Lohade 30, Pasarela 29Tajo 29Múridos 25Ecohogar 15, Factory 4, NXT 3.


Noticias relacionadas

Liga de Ontígola: 19ª Jornada

Liga de Ontígola: 18ª Jornada

Liga de Ontígola: 17ª Jornada
Leer más...

27 de abril de 2016

El Piragüismo Aranjuez, en la Copa de España de Kayak de Mar

Piragüismo Aranjuez Kayak de Mar
Borja Rodríguez y David Martín.
El Club Escuela Aranjuez participó el sábado en la II Copa de España de Kayak de Mar en aguas de Denia (Alicante) alcanzando un séptimo mejor puesto.

David Martín fue séptimo en sub-23 mientras que Jorge Cinto sr era octavo en veteranos.

Jorge Cinto jr quedó noveno en juvenil y Borja Rodríguez, el 10º en senior.

Piragüismo Aranjuez Kayak de Mar
Jorge Cinto sr.
Por clubes, el CEPA fue 14º de entre 25 entidades.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, tercero en la Copa de España Master

El Piragüismo Aranjuez, campeón de la Copa de España de Medio Maratón


Piragüismo Aranjuez Kayak de Mar
Jorge Cinto jr.
Tres metales en el Nacional Master para el Piragüismo Aranjuez


Leer más...

Doce medallas para el Judo Ontígola en Móstoles

Judo Ontígola
La Escuela de Judo de Ontígola logró una docena de medallas en el Torneo de Judo Whasi acontecido el pasado fin de semana en Móstoles (Madrid).

Los judocas ontigoleños se hicieron con seis oros, tres platas y tres bronces.

Fueron campeones Alejandro Quirante y Clara Collado (alevín) y Rodrigo Lanchas, Hugo Martín, Gael Cabezón y Gabriel Losada (prebenjamín).

Las platas fueron para Emma Domínguez (alevín) y Antonio Díaz y Alberto Izquierdo (prebenjamín).

Bronce resultaron Adrián López, Fernando Cot y Sara Moreno en prebenjamín.


Noticias relacionadas

El judo de Ontígola logra seis medallas

Judolandia regresó a Aranjuez por Navidad

La alcaldesa recibe a los deportistas del Homenaje al Deportista Madrileño


Leer más...

Aranjuez, en la Carrera Popular de Cobeja

Atletismo Aranjuez
Analía Requena.
Las hermanas Requena, Analía y Teresa, participaron en la I Carrera Popular Villa de Cobeja (Toledo) subiendo ambas al podio de sus categorías.

Sobre un recorrido de 8.000 metros y 312 participantes, en la Carrera - Homenaje a Jonathan Porras Durán Analía fue la primera mujer en cruzar la meta con un tiempo de 36´00" (83ª) mientras que Teresa fue la tercera veterana C con un registro de 43´33" (225ª).







Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Maratón de Madrid

Cross de San Fernando: Podios

El Cross de San Fernando, loco por salir


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo