HAZ CLIC PARA CERRAR

9 de septiembre de 2017

PRETEMPORADA: A.D. Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora Aranjuez
El Juvenil de la AD Ancora Aranjuez empató con el CD Yepes en un partido de pretemporada.

El Ancora remontó un 0-2 con goles de Fernando Mena en el encuentro de juveniles disputado en la localidad toledana de Yepes dentro de la programación de partidos amistosos de pretemporada de la entidad blanca.

Noticias relacionadas

PRETEMPORADA: AD Ancora Aranjuez

El Ancora Aranjuez sigue buscando su espacio

El Consejo Municipal de Deportes no cambia el reparto de los campos de fútbol

Leer más...

El Tenis Aranjuez, en el Torneo de Fiestas de Fuenlabrada

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez ha participado en el Torneo de Fiestas del Club de Tenis Fuenlabrada (Madrid).

Disputado en el Polideportivo Fermín Cacho, Paula Aragonés, en la categoría cadete, venció su primer encuentro frente a Raquel Quesada por 6-3, 2-6 y 10-2 y perdió con Marta Calvo por 6-0, 6-7 (5) y 11-9.

Raúl Alejano, en la categoría infantil, superó por un doble 6-0 y por no presentado a Alvaro Gargallo. En semifinales cayó por 6-3 y 6-4 ante Ignacio Bahón.


Noticias relacionadas

Gurumeta llega a semifinales en el Republic Space

El Tenis Aranjuez, en el Circuito Nacional Spartan

Marina Benito gana el Torneo Spartan en Las Rozas
Leer más...

Dos podios en la Milla Urbana de Arganda

Atletismo Aranjuez
Dos podios fue el botín logrado por el Marathón Aranjuez y Ariadne González en la XXXIII Milla Urbana de Arganda del Rey (Madrid).

José Antonio de la Cruz, del Club Marathón Aranjuez, fue el tercer veterano A mientras que la pequeña Ariadne González, del Club Atletismo Seseña, fue la vencedora en la categoría benjamín.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Milla Nocturna de Ciempozuelos

Cuatro podios en la Milla Urbana de Tarancón

Aranjuez, en la Carrera de Montaña El Guerrero de Gredos
Leer más...

PRETEMPORADA: Derrota del Real Aranjuez ante el Fuenla B

Fútbol Real Aranjuez


El Real Aranjuez fue vencido por 1-2 por el Fuenlabrada B en un nuevo partido de pretemporada disputado en Las Olivas.

El conjunto de Rafa Pérez perdió ante el filial fuenlabreño en su penúltimo encuentro de preparación de cara a la Liga que comienza el próximo fin de semana.

Juanki (27´) igualó el marcador que indicaba 0-1 desde el minuto 8 y el visitante volvió a marcar en el 65´.

Noticias relacionadas


El Real Aranjuez gana el Torneo de la Vendimia

MOTÍN: Presentación del Real Aranjuez

PRETEMPORADA: Triunfo por 3-1 del Real Aranjuez
Leer más...

8 de septiembre de 2017

Jorge Cinto, sexto en el Mundial Master de Piragüismo

Piragüismo Aranjuez
Jorge Cinto, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, ha tomado parte en el Mundial Veterano de Pietermaritzburg (Sudáfrica).

Jorge Cinto alcanzó una octava plaza en k-1 y la sexta junto con Higinio Rivero en k-2.

En este Mundial de Maratón también ha estado presente la ribereña Lucía Arquero en las categorías sub23 (k-1) y senior (k-2).

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, segundo en el Puente a Puente

En el Descenso Internacional del Pisuerga

Merche Cobos, Pregonera del Motín 2017
Leer más...

Aranjuez, en la Milla Nocturna de Ciempozuelos

Atletismo Aranjuez
Alberto Alda, del Mussuk Team, participó en la IV Milla Nocturna de Ciempozuelos (Madrid).

El ribereño Alberto Alda se clasifico en cuarta posición senior en esta prueba celebrada en la Plaza Mayor de la vecina localidad con motivo de las Fiestas Patronales Virgen del Consuelo.






Noticias relacionadas

Cuatro podios en la Milla Urbana de Tarancón

Aranjuez, en la Carrera de Montaña El Guerrero de Gredos

Segundo puesto en el Cross del Corzo de Romanones
Leer más...

MOTÍN: CD Sitio de Aranjuez

Fútbol Sitio Aranjuez
El Parla Escuela fue el equipo ganador del Trofeo del Motín del CD Sitio de Aranjuez celebrado el jueves en El Deleite tras el acto de presentación de la primera plantilla.

El conjunto recién ascendido a 3ª División del Parla Escuela venció 1-2 al también nuevo equipo de Preferente entrenado por Honorio Cavero en el Trofeo de las Fiestas del Motín de Aranjuez.

ALBUM de Fotos (20 imágenes)

El conjunto verderón, que dio la cara en todo momento ante un equipo más rodado y de mayor categoría, ultima su pretemporada de cara al inicio liguero del próximo día 17.

El jugador local Rubén Cavero fue elegido mejor hombre del partido.

CD SITIO: Héctor, Cristofer, Infante, Raúl Cartas, Oscar, Rubén, Villegas, Briz, Quique Lindo, Alain y Toni (Vacas, Fran, Barrejón, Dani Cartas, Javi Franco, Jorge, Lara, Alex, Matallano, Morcillo, Ibra y Adrián).
PARLA ESCUELA: Agus, Tapia, Chiqui, Mora, Víctor, Riaco, Gavilán, Mansilla, Corrales, Barriga y Luismi (Dan, Isma Edgar, Nico, Adrián, Fabre, Sopeñ y Valera).
Arbitro: Corraliza Rodríguez.
Goles: 0-1 Chiqui, 0-2 Mansilla y 1-2 Dani Cartas.
El Deleite, 07/09.

Noticias relacionadas

Plantilla del CD Sitio de Aranjuez 2017/18

Pretemporada: Juvenil A del Sitio de Aranjuez

Pretemporada: Triunfo del Sitio de Aranjuez en Griñón
Leer más...

Plantilla del CD Sitio de Aranjuez 2017/18

Leer más...

Jornada de Promoción Deportiva: Actividades, Premios y Horarios


Feria del Deporte Aranjuez
La III Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez arranca mañana en la Plaza de la Constitución con la presencia de 20 expositores, la realización de una docena de actividades y la entrega de los Premios del Deporte de Aranjuez.

La Jornada de Promoción Deportiva que organiza la Delegación de Deportes tendrá este programa:
  • Expositores
  1. Club Arqueros Ribereños                                                
  2. Escuela de Danza Palmira                                              
  3. Club de Tenis Aranjuez                                                   
  4. Club Olímpico Aranjuez                                           
  5. Club Buceo Aranjuez                                                       
  6. CD Sitio de Aranjuez.                                                               
  7. Club Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez                       
  8. Judo Club Aranjuez                                                          
  9. Kangoo Jump                                                                  
  10. Club de Golf Aranjuez
  11. Real Aranjuez CF.                                                           
  12. Club Atlético Aranjuez
  13. CD Ozono
  14. Tenis de Mesa Villa de Aranjuez                                                          
  15. Club Marathón Aranjuez
  16. Club Padel Aranjuez                                                        
  17. Club Ciclista Real Sitio                                                     
  18. Club Tiro con Arco Aranjuez
  19. Servi Sport
  20. Club Natación Aranjuez
  • Actividades
Plaza de la Constitución
  1. 10:30 h. Kangoo Jump
  2. 10:50 h. Judo Club Aranjuez
  3. 11:10 h. Zumba Esc. Danza Palmira
  4. 12:15 h. Entrega Premios
  5. 12:30 h. Judo Club Aranjuez
  6. 12:45 h. Body Attack
  7. 13:00 h. Kangoo Jump
  8. 13:15 h. Club de Tenis Aranjuez
  9. 13:30 h. Bailes Latinos Palmira
A lo largo de la jornada, exhibiciones de Tiro con Arco

Calle Stuart

A lo largo de la jornada, exhibiciones del Club de Golf Aranjuez y del CTM Villa de Aranjuez
  • Reconocimientos
Premios del Deporte de Aranjuez: Casimiro Moreda (ciclismo), Nerea Nieto (balonmano) y Club Natación Master Aranjuez (natación).
  1. A Canaricultura de Aranjuez: Amador Gallego, doble campeón de España; Mario del Nuevo, campeón de España y Jacob Romero, campeón de España.
  2. A Golpe de Pedal, ValdemoroDaniel Jiménez, campeón Madrid.
  3. CC Pesca Fluvial Aranjuez: Víctor Casas, Raúl Peña y Daniel Muñoz, campeones de Madrid.
  4. CD Sitio de Aranjuez: Ascensos a Preferente y del 2ª Cadete.
  5. C Atlético Aranjuez: Pablo Sofio, campeón de Madrid; Alejandro Mateo, campeón de Madrid; Esther Colás, campeona de España y Mundial; Florencio Oliván, campeón de España; Antonio Postigo, campeón de España; Rafael de la Rubia, campeón de Madrid; Teresa Tabernilla, campeona de Madrid; María Pariente, campeona de Madrid y Julia Mancilla, campeona de Madrid.
  6. C Balonmano Apóstol Santiago: Ascensos equipos Cadete e Infantil.
  7. C Golf Aranjuez: Elena Lucas, campeona de Madrid; Daniel Castrillo, campeón de Madrid; Sara García, campeona de Madrid y Nicolás Mestre, campeón de Madrid.
  8. C Karate AranjuezGregorio de Haro e Irene Palancar, campeones de España; Adrián López, campeón de España; Raúl Márquez, Mohamed Serroukh, Diego del Nuevo, Juan Felipe Moral, Isabel Batres y Rubén Rodríguez, campeones de Madrid.
  9. C Marathón Aranjuez: Aleksandra Wruszak, campeona de España; Alejandro López, campeón de Madrid; José Manuel Martínez, campeón de Madrid y Pelayo González, campeón de Madrid.
  10. C Tenis Aranjuez: Ascenso a 2ª División Equipos Infantil Masculino.
  11. C Tenis de Mesa AranjuezAscenso a 1ª Nacional.
  12. C Tiro con Arco Aranjuez: Andrea Muñoz, campeona de España Bosque 3D y Recorrido de Campo; Samuel Monzón, campeón de España Recorrido de Campo y Aroa Lavilla, campeona de España de Recorrido de Campo.
  13. Club de Tiro AranjuezDionisio Ruiz, Manuel Carbonell, Alberto García, Alberto Rodríguez y José Navarro, campeones de Madrid y de España.
  14. C Tiro Arqueros Ribereños: Juan José Pérez, bronce mundial.
  15. CE Piragüismo Aranjuez: campeón de España Sprint y Liga de Pista.
  16. Colegio Carlos IIICampeón de Madrid Escolar.
  17. CulturismoMario Alonso, campeón de Madrid
  18. Don P´Al Pie Aranjuez FS: Ascenso a 3ª División.
  19. Judo Club Aranjuez: Angel Parra, campeón de España.
  20. Kempo Kembudo España: Aitame Bensoudan, Copa España.
  21. Real Aranjuez CF: Ascenso a Cadete Preferente.
Noticias relacionadas


Leer más...

7 de septiembre de 2017

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo AranjuezEl Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado tres salidas para este mes de septiembre.
  • 16 de septiembre: Puricelli - Las Dehesas - Majalasnas - Cercedilla. 13 km, dificultad baja. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 23 de septiembre: Camino del Agua - Camino Agroman -Cercedilla. 15 km, dificultad media. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 30 de septiembre: C. Calvario - Fonda Real - Mirador de la Pelona. 15 km, dificultad baja. Salida: 07:30 h. Renfe.
El martes 19 de septiembre (11:00 h) se abre la inscripción para la excursión de octubre.

Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su nueva sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas



Leer más...

Ocho medallas del Arqueros Ribereños en Portugal

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños alcanzó ocho medallas en el III Gran Trofeo Ibérico España - Portugal acontecido en la localidad lusa de Viseu.

El Arqueros Ribereños volvió a casa con tres oros, dos platas y tres bronces después de su participación en este torneo organizado por la Federación de Arqueros y Ballesteros de Portugal (FABP) a lo largo de tres recorridos.

Alfonso García fue oro en tradicional recurvado mientras que su compañero Oliver Iglesias se hizo con el bronce. En la misma especialidad Carlos Valderas fue décimo.

Mónica Ortega (oro) y Mihaela Tanasescu (bronce) subieron al podio de recurvado femenino y Nieves Benito fue primera en arco libre.

Hubo platas para José Antonio Molina en longbow histórico y Paula Valderas en libre junior. Juan María Martija recogió el bronce en libre masculino.

Aún así, la selección española de la que formaron parte se quedó a un punto de revalidar el título después de que la competición se abriera el sábado con una ronda de caza a tres flechas y con otra sobre un recorrido 3D a dos flechas. El domingo se disparó a un blanco 3D con un solo lanzamiento.

El año próximo España acogerá la cuarta edición del trofeo.

Noticias relacionadas

Tres medallas del Arqueros Ribereños en Tarancón

Exhibición del Arqueros Ribereños en el castillo de Chinchón

Bronce del Arqueros Ribereños en el Encuentro de Blanquefort
Leer más...

Cuatro podios en la Milla Urbana de Tarancón

Atletismo Aranjuez
Cuatro podios en la XXIX Milla Urbana Ciudad de Tarancón (Cuenca) disputada el pasado domingo con 240 participantes en sus diferentes modalidades.

Rodrigo Navarro, del Club Marathón Aranjuez, fue segundo de la Milla mientras que su compañero José Antonio de la Cruz fue segundo veterano.

En la prueba de relevos por equipos, Navarro, De la Cruz y Alberto Tienda fueron segundos en esta prueba que recorrió la Plaza y la calle Cervantes.

En la categoría benjamín, Ariadne González (CA Seseña) fue la vencedora.

Fotos: PPYunta 5.2

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Carrera de Montaña El Guerrero de Gredos

Segundo puesto en el Cross del Corzo de Romanones

El Marathón Aranjuez, en la Popular de Madridejos
Leer más...

Alberto Zamorano sigue de líder tras Alcorcón

Ciclismo Aranjuez Alberto Zamorano
Alberto Zamorano prosigue de líder del Open de la Comunidad de Madrid después de disputar el IV Criterium Ciudad de Alcorcón celebrado el pasado domingo.

El ciclista local Alberto Zamorano, del Salchi Bicicletas, mantiene el liderato del Open de la Comunidad de Madrid en su categoría M30 después de ser sexto de ésta y 15º de la general en la carrera de Alcorcón (Madrid).

La prueba organizada por el PC Ondarreta en el circuito de la Avenida Primero de Mayo reunió a 101 ciclistas y el ribereño llegó a 10 segundos del ganador, Alberto Oter (Orquin) con un tiempo de 1h29´56".

En la misma categoría estuvo el ciclista del CCC Real Sitio Víctor Mendes, quien por evitar una caída no pudo finalizar la prueba.

La próxima cita será este sábado en el Trofeo Fiestas Patronales de Fuenlabrada organizado por la PC Paloma.

Noticias relacionadas

Ranking semanal del CCC Real Sitio: 04/09

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 30/08

Ciclistas de Aranjuez en La Perico 2017
Leer más...

Aranjuez, en la Carrera de Montaña El Guerrero de Gredos

Atletismo Aranjuez Candeleda
Víctor Gil, del Mushig Aranjuez, participó en la Carrera de Montaña El Guerrero de Gredos, una prueba disputada en Candeleda (Avila).

Sobre una distancia de 22 kilómetros de recorrido, un desnivel positivo de 1.333 metros y con una dificultad técnica media, el ribereño se clasificó en 93ª posición -entre 227 corredores- con una marca de 3h09´20".


Atletismo Aranjuez Candeleda


Noticias relacionadas

Segundo puesto en el Cross Corzo de Romanones

El Marathón Aranjuez, en la Popular de Madridejos

Pundonor de Juan Pedraza en Las Antorchas
Leer más...

Ramos y López, campeones en el Torneo de Illescas

Pádel Aranjuez
Javier Ramos y Raúl López han sido los campeones del Torneo de Fiestas de Illescas (Toledo) de pádel abierto a mayores de 35 años.

El dúo compuesto por el jugador local Javier Ramos y el parleño Raúl López, monitor del Pádel King, llegó invicto a la final -hubo fase de grupos- ganando 9-6.

La competición se desarrolló íntegramente el sábado en el Club de Golf Señorío de Illescas con 25 parejas participantes coincidente con las Fiestas Patronales.

Noticias relacionadas

Trofeos de la Liga de Iniciación del Pádel Aranjuez

Ramos regresa al Circuito federado dos años después

SAN FERNANDO: Pádel
Leer más...

6 de septiembre de 2017

Dos podios del Tenis de Mesa Aranjuez en Rivas

Tenis de Mesa Aranjuez en Rivas
El Club Tenis de Mesa Aranjuez obtuvo dos podios en el Open de Categorías de Rivas Vaciamadrid (Madrid) el pasado sábado.

Alvaro Granados y Leonardo Guzmán fueron primero y segundo en la 6ª Categoría después de disputar ambos la final, que recayó 3-2 en el jugador más veterano, después de ser primeros de sus grupos y pasar diversas rondas clasificatorias.

Además participó Ignacio Martín de los Ríos en la 7ª Categoría, quien no alcanzó la fase clasificatoria.

Noticias relacionadas

Tres bronces del Tenis de Mesa Aranjuez en Pedrezuela

MOTÍN: Tenis de Mesa Aranjuez

Triplete del Tenis de Mesa Aranjuez en Sonseca
Leer más...

Segundo puesto en el Cross del Corzo de Romanones

Atletismo Aranjuez Romanones
Alberto Alda, del Mussuk Team fue segundo en el VII Cross del Corzo en Romanones (Guadalajara).

Alberto Alda fue el segundo en la carrera absoluta de 8.500 metros que con salida de la Plaza recorrió los caminos de la Dehesa y Armuña, el Puente Tablas, Marañales, Puente Nuevo, Portillo y la subida por la calle Mayor.







Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en la Popular de Madridejos

Pundonor de Juan Pedraza en Las Antorchas

Triunfo ribereño en la Carrera Las Negras de Níjar
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo