HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Ocaña. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Ocaña. Mostrar todas las entradas

25 de noviembre de 2022

Mañana comienza la Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
La Liga Local de Baloncesto de Aranjuez se inicia mañana sábado con siete equipos.

La Delegación de Deportes da comienzo a las 16:00 horas en el Agustín Marañón de su competición local de baloncesto con siete conjuntos, dos más que en la pasada campaña.

La Liga tendrá una primera fase de ida y vuelta a lo largo de 14 jornadas, una segunda fase con las semifinales y la final, prevista para el 13 de mayo de 2023.

Los equipos participantes son:
  • Veteranos Ocaña
  • CB Ayto. de Yepes
  • Marballclinic
  • Innovaland/Mr Pixel/New Cotton
  • Tapería Postas
  • CB Ocaña
  • Macabbi de Levantar
HORARIOS 1ª JORNADA

liga local baloncesto





Noticias relacionadas



Dentista Aranjuez Patricio Novales
Leer más...

9 de julio de 2022

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Nocturna de Ocaña

Atletismo Aranjuez Ocaña
El atletismo local participó en la III Carrera Nocturna de Ocaña (Toledo).

En sus dos distancias, los 5 y los 10 kilómetros, hubo representantes del Club Marathón Aranjuez, 28300 Triatlón, Pastor Poeta Ocaña y Los Ke Van Detrás de Vélez.
  • 5 km
Juan Carlos del Nuevo (PPO) 20´47"
Leticia Bellón (28300) 28´49"
  • 10 km
Francisco Javier Moreno (CMA) 41´57"
Jesús Angel Crespo (28300) 42´21"
José Vélez (LKVDV) 42´34"
José Manuel Angosto (CMA) 43´00"
Francisco de Paula Romero (28300) 46´23"
Fernando Hernández (CMA) 52´59"
Roberto García (28300) 54´16"
Olga Paz (CMA) 55´54"

Noticias relacionadas



Fútbol Real Aranjuez Socios
Leer más...

23 de junio de 2022

Gala Internacional del Patinaje de Ocaña: FOTOS y VIDEOS

Gala Patinaje Ocaña
La Gala Internacional de Patinaje Artístico de Ocaña volvió a ser un éxito de participación y de público.

La Gala Internacional de Patinaje Artístico de Ocaña organizada por los clubes CP Ocaña, Ontígola y Escuela Apóstol Santiago en el pabellón Rafa Yunta volvió a brillar gracias a su programa de actuaciones como por el público que llenó el recinto deportivo.

ALBUM de Fotos (31 imágenes)

En el elenco de invitados estuvieron los medallistas mundiales, europeos y nacionales Pere Marsinyach, Carña Escrich, Paula Lunar y el patinador arancetano Guillermo Gómez, quienes demostraron su gran nivel técnico y de empatía con la grada.

El acto, presentado por la periodista Irene Núñez y que se desarrolló a lo largo de dos horas, tuvo el concurso de diversos clubes con coreografías y vestuarios especiales para la Gala.

VIDEO (4´35")



Además, el programa se completó con la actuación de la Escuela de Danza Carolina Huertas de Ocaña y se clausuró con la entrega de medallas y trofeos a cargo del alcalde, Eduardo Jiménez, y del delegado de Deportes del Ayuntamiento, Gabriel Martínez.

Noticias relacionadas




Dentista Aranjuez Patricio Novales
Leer más...

15 de junio de 2022

Guillermo Gómez, invitado en la Gala Internacional de Ocaña

Gala Patinaje Ocaña 2022
Guillermo Gómez será una de las estrellas invitadas en la Gala Internacional de Patinaje Artístico de Ocaña (Toledo).

El patinador arancetano Guillermo Gómez está acartelado en la Gala Internacional que organiza un año más los clubes de patinaje de Ocaña y Ontígola y la Escuela del Colegio Apóstol Santiago Aranjuez dirigidos por Borja García. 

La cita será este sábado a las 19:30 horas en el pabellón Rafa Yunta con entrada libre hasta completar el aforo (1.200 espectadores).

La Gala contará además de con el actual campeón de Europa cadete con el subcampeón mundial y campeón europeo senior Pere Marsinyach, la campeona de Europa senior y bronce mundial Carla Escrich y con la patinadora internacional Paula Martínez,

Noticias relacionadas




MMA ARANJUEZ JUNIO 2022
Leer más...

5 de mayo de 2022

Un bronce y muchos pases de nivel en el Trofeo de Santa Ana

Patinaje Ontígola
Los clubes de patinaje CAS Aranjuez, Ontígola, Ocaña e Illescas a cargo de Borja García participaron en el Trofeo Acceso B en Santa Ana, Albacete.

Con un plantel pleno de debutantes en sus respectivos niveles, las patinadoras concurrieron al Trofeo Acceso B convocado por la Federación de Castilla-La Mancha de Patinaje para los niveles 1, 3 y 4.

Ante una concurrencia de 130 deportistas, las pupilas de Borja García alcanzaron un bronce de la mano de Rocío López en nivel 1 y 15 pases de nivel.

En esta categoría, con 64 patinadores, pasaron de nivel la propia Rocío, Andrea Remón, Daniela Sánchez, Gabriela Domínguez, Marina Díaz-Regañón, Eva Carralero, Martina Cortés, Cayetana Ramírez, Isabella Esteban, Valeria Cortés, Julia Moreno, Ainhoa López, Irene Martínez, Iria González y Nahia Baroa.

Además tomaron parte Carla Santos, Lucía Ventura, Lucía Acuña, Paula Anta, Vega García Gibert, Claudia Acuña, Leire Orejón, Nerea Bravo, Ariadna Bravo y Elsa Esteban.

En el nivel 3 -40 participantes- Sofía Gómez tuvo el mejor puesto (15ª) con el concurso de Kiara Aguado, Diana Montoro, Jenifer Medina y Martina Ruiz.

Finalmente, en el nivel 4 estuvo Diana Martean, que resultó séptima clasificada.

Noticias relacionadas



Pan Tahona Aranjuez San José
Leer más...

Kempo Kembudo España gana 33 medallas en el Open Villaseñor

Kempo Kembudo España
Kempo Kembudo España obtuvo 33 medallas en el Open de Artes Marciales GM Manuel Villaseñor, en Alovera (Guadalajara).

Kempo Kembudo España participó en este torneo de diferentes estilos de artes marciales previo al próximo Campeonato de España OEKAM que se celebrará el 28 de mayo en Torrejón de Ardoz, Madrid.

ALBUM de Fotos (19 imágenes)

La organización que preside el maestro José Manuel Infante dispuso de 30 competidores, tanto de su centro en Aranjuez como el de Ocaña, en las modalidades de kata (mano vacía, arma y por equipos), de defensa personal y de semi-contact en distintas categorías por edades.

  • Maestros
José Manuel Infante 1º en kata mano vacía y con arma
  • 15 años
Bilal  Bensaidi 1º combate
  • 14 años
Youssef Bensoudan 1º combate
José Valentín Molina 2º combate
  • 12 años
Mara Navalpotro 1º combate
  • 11 años
Alex Esteban 1º combate y kata con arma y 2º mano vacía
Haitame Bensoudan 1º combate y 2º kata mano vacía y con arma
Iván Delgado 2º en combate (2)
Germán Navalpotro 3º combate
  • 10 años
Diana Huerta 2ª kata mano vacía y 3ª con arma
  • 9 años
Inés Zamorano 1ª combate, 2ª kata con arma y 3ª mano vacía
Noelia Ballesteros 2ª combate (2), kata mano vacía y con arma
África De Lamo 1ª combate
Mohamed  Bensaidi 1º combate
  • 7 años
Gael Ejaka 1º combate
  • 6 años
Gonzalo Crespo 2º combate
Cayetano de las Heras 3º kata mano vacía
  • 5 años
Alberto Palacios 1º kata mano vacía y 2º combate
Amin El Mohder 2º combate
Ariadna de Lamo 3ª kata mano vacía

Noticias relacionadas


Leer más...

4 de abril de 2022

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

8ª Jornada

Tapería Postas 79 - Veteranos Ocaña 56, Píxel/Innova/Cotton 53 - Grafiservice/Valdemordor 24. 

Clasificación
Liga Local Baloncesto Aranjuez




Noticias relacionadas


Leer más...

30 de marzo de 2022

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo

Liga Selecciones de Pueblos: 
10ª Jornada 

Resultados: Villarrubia 23 - Sta Cruz 44, Ocaña 43 - Noblejas 22, Ontígola 20 - Dosbarrios 37.

Clasificación: Ocaña 28, Dosbarrios 28, Sta Cruz 23, Villarrubia 21, Noblejas 13 y Ontígola 3.

Noticias relacionadas




Colegio Litterator Aranjuez


Leer más...

29 de marzo de 2022

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

7ª Jornada

Veteranos Ocaña 48 - Píxel/Innova/Cotton 46, GC Service 76 - Tapería Postas 52.

Leer más...

16 de marzo de 2022

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo

Liga Selecciones de Pueblos: 
9ª Jornada 

Resultados: Ocaña - Ontígola (apl), Sta. Cruz Zarza 38 - Dosbarrios 39, Noblejas 47 - Villarrubia Santiago 29.

Clasificación: Dosbarrios 25, Sta. Cruz Zarza 23, Villarrubia Santiago 21, Ocaña 15, Noblejas 12, Ontígola 2.


Noticias relacionadas



MultiOpticas Ribolen Aranjuez
Leer más...

14 de marzo de 2022

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

6ª Jornada

Píxel/Innova/Cotton 59 - Gilverts CS 53, Grafiservice/Valdemordor 34 - Veteranos Ocaña 52.


Clasificación
Liga Local Baloncesto Aranjuez



Noticias relacionadas


Leer más...

7 de marzo de 2022

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

5ª Jornada

Grafiservice/Valdemordor 42 - Gilverts CR 44, Píxel/Innova/Cotton 46 - Tapería Postas 64.


Clasificación
Liga Local Baloncesto Aranjuez






Noticias relacionadas


Leer más...

1 de marzo de 2022

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo

Liga Selecciones de Pueblos: 
8ª Jornada 

Resultados: Noblejas 38 - Sta. Cruz 41, Villarrubia - Ontígola (apl), Dosbarrios 36 - Ocaña 50.

Clasificación: Dosbarrios 23, Sta. Cruz Zarza 21, Villarrubia Santiago 20, Ocaña 15, Noblejas 9, Ontígola 2.


Noticias relacionadas


Leer más...

16 de febrero de 2022

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo
Liga Selecciones de Pueblos: 7
ª Jornada 

Resultados
Sta Cruz 59 - Ocaña 62, Ontígola - Noblejas (apl), Dosbarrios 59 - Villarrubia 40. 

Clasificación
Dosbarrios 22, Villarrubia Santiago 20, Sta. Cruz Zarza 19, Ocaña 12, Noblejas 7, Ontígola 2.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

14 de febrero de 2022

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

2ª Jornada

Pixel/Innova/Cotton 59 - Veteranos Ocaña 46, Tapería Postas 70 - Gilverts Cars 49.


Clasificación

Liga Local Baloncesto Aranjuez






Noticias relacionadas


Leer más...

8 de febrero de 2022

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
La Liga Local de Baloncesto que organiza la Delegación de Deportes ha iniciado su temporada tras su suspensión por el Covid-19 en 2020.

Liga Local: 1ª Jornada

Resultados: Gilverts Car 46 - Pixel/Innova/Cotton 74, Veteranos Ocaña 49 - Grafiservice/Valdemordor 33. 

Clasificación
Liga Local Baloncesto Aranjuez






Noticias relacionadas



Panadería Tahona San José Aranjuez
Leer más...

1 de febrero de 2022

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo
Liga Selecciones de Pueblos: 6
ª Jornada 

Resultados
Ontígola 21 - Sta. Cruz 52, Dosbarrios 46 - Noblejas 33, Ocaña 38 - Villarrubia 35.

Clasificación
Villarrubia Santiago 20, Dosbarrios 17, Sta. Cruz Zarza 17, Ocaña 10, Noblejas 7, Ontígola 2.

Noticias relacionadas


Ribolen Optica Aranjuez

Leer más...

18 de enero de 2022

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo
Liga Selecciones de Pueblos: 
5ª Jornada 

Resultados
Sta. Cruz 48 - Villarrubia 44, Noblejas 41 - Ocaña 46, Dosbarrios 48 - Ontígola 12.

Clasificación
Villarrubia Santiago 18, Dosbarrios 14, Sta. Cruz Zarza 12, Ocaña 8, Noblejas 6, Ontígola 2.

Noticias relacionadas




Leer más...

15 de diciembre de 2021

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo
Liga Selecciones de Pueblos: 

3ª Jornada aplazada
Ocaña 38 - Dosbarrios 47.

4ª Jornada

Resultados
Dosbarrios 41 - Sta. Cruz 35, Villarrubia 54 - Noblejas 33, Ontígola - Ocaña (apl)-

Clasificación
Villarrubia Santiago 16, Sta. Cruz Zarza 10,  Dosbarrios 9, Ocaña 6, Noblejas 4, Ontígola 2.

Noticias relacionadas


Leer más...

1 de diciembre de 2021

Liga Selecciones de Pueblos de Pádel

Pádel Pueblos Toledo
Liga Selecciones de Pueblos: 3ª Jornada

Resultados
Sta. Cruz 48 - Noblejas 11, Ontígola 23 - Villarrubia 51, Ocaña - Dosbarrios (apl).

Clasificación
Villarrubia Santiago 11, Sta. Cruz Zarza 9,  Dosbarrios 4, Ocaña 4, Noblejas 4, Ontígola 2.


Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2022

Aranjuez en las San Silvestres 2022

Subvenciones Deportivas 2022

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Videos y Podios

Lo más visto de la semana


Archivo