HAZ CLIC PARA CERRAR

9 de mayo de 2015

Clausura de Mundo Acuático Aranjuez: Fotos y Video

Natación Aranjuez Ocaña Las Olivas Mundo Acuático
Clausura del Curso de Natación Mundo Acuático.
Mundo Acuático Aranjuez ha celebrado esta mañana la clausura de su XIX Curso de Natación en la piscina de Las Olivas con la participación de más de 250 niños. Tras una exhibición en el agua según sus edades, todos han recibido de manos de sus monitores una medalla conmemorativa.

Desde que en 1996 el añorado Antonio Correas pusiera en marcha esta iniciativa, son ya casi veinte las ediciones del curso de natación que Mundo Acuático desarrolla con niños desde los tres años de Aranjuez y su comarca.

Acompañados por el plantel de monitores -que alcanza la docena- con nadadores internacionales como Sergio Gómez, Alberto Morano o Loly Correas entre ellos, Mundo Acuático ha despedido hasta septiembre su curso de invierno.

En la actualidad el club que desarrolla su actividad en la piscina de Las Olivas es una de las primeras escuelas nacionales homologadas por la Real Federación Española de Natación para impartir su programa Nadar es Vida, que a través de certificados oficiales premia el esfuerzo de los alumnos.

ALBUM de Fotos (240 imágenes)



VIDEO (01´33")



Noticias relacionadas

Morano dona una medalla de oro a la Academia de Infantería

25 medallas en la Copa de Aragón Master de Natación

Sergio Gómez pasa la ITV


Leer más...

8 de mayo de 2015

El Cross de Carlos III, en la sala de espera para el domingo

Cross Escolar Carlos III Aranjuez
Imagen de la V edición del Cross de Carlos III.
El VI Cross Escolar Urbano del colegio público Carlos III llega este domingo 10 de mayo a partir de las 10:00 horas en la calle de la Junta Central Suprema.

Organizado por la Asociación de Padres de Alumnos, la cita está abierta a todos los centros educativos de Aranjuez con una previsión de unos 1.000 participantes.

Se han programado 21 salidas con distancias que abarcan entre los 1.400 a los 100 metros desde la categoría cadete hasta los nacidos en 2011, incluyendo pruebas para veteranos, para discapacitados y hasta para niños menores de tres años.

Quienes no se hayan aún inscrito en las AAPPAA de los colegios podrán hacerlo hasta media hora antes de su propia carrera, si aún están disponibles los dorsales correspondientes.

Los participantes llevarán su dorsal -que entregarán en meta- con su nombre, apellidos, fecha de nacimiento, categoría y colegio.

Habrá bolsa del corredor para todos los participantes inscritos y trofeos para los tres primeros clasificados en cada prueba. 

También se dará una medalla para los puestos del 4º al 10º en las categorías previas a Carlotes y de ésta en adelante (también para los discapacitados) habrá medallas para todos. En la prueba de Mini-Carlitos habrá un obsequio y un diploma para todos los corredores.

Trofeo CAMPEONES

El Cross de Carlos III será la cuarta prueba valedera (tras el aplazamiento del Cross de San Fernando) para el III Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premiará a los corredores ganadores en los siete crosses escolares de la temporada. Sólo resta una corredora con posibilidades de alcanzarlo, Alejandra Almonacid, del colegio Salesianos Loyola, vencedora renacuajo en las pruebas de Loyola, Santiago, Raso de la Estrella y San Isidro.

Categorías, distancias y horarios



Recorridos


















Noticias relacionadas

CROSS de CARLOS III 2014: Podios y resultados

CROSS de CARLOS III 2014: Album de Fotos
Leer más...

Tirada Flower Power en Aranjuez

Tiro con arco Aranjuez Tirada Hippy
El podio de instintivo masculino.
El Campo de Tiro de Aranjuez se impregnó el pasado domingo del espíritu hippy con la disputa de la II Tirada Flower Power de Aranjuez.

Con un recorrido de animales 3D acordes a la filosofía de la tirada, el Club Arqueros Ribereños recibió la visita de multitud de arqueros de diversas localidades ataviados para la ocasión.

En arco instintivo masculino el ganador fue el ribereño Alfonso García (CTAR), con Antonio Cámara (CAMS) como segundo clasificado y con Mayo Hervás (Henarco) como tercero de la tabla.

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy
Podio de instintivo damas.
En damas se impuso Mónica Ortega, presidenta del Ribereños, con Ainhoa Jiménez (Arqueros de Hércules) y Pilar Castejón (Seseña) completando el podio.

En la especialidad de longbow ganó José Miguel Nova (Henarco), segundo fue Jesús Alsasua (CAMS) y tercero, Angel Monedero (CAMS), mientras que en mujeres la mejor fue Libertad Hervás (Henarco) seguida por Pilar Alcubierre (CAMS).

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy
Premio al mejor disfraz.
En poleas venció Iñaki Gallego y segundo fue Juan María Martija, ambos del Ribereños.

En las categorías infantiles sobresalieron Alejandro Fernández (Henarco), José Durán (Henarco), Bruno Fernández (Ribereños) y Carlos López y Paula Moriñigo, Jimena Fernández y Sara Martija, todas del Ribereños.

El premio al mejor disfraz correspondió a Laura Lima (Henarco) y el trofeo a más puntuación 0,0 recayó en Yokaini Tamayo.

Además hubo trofeos por su colaboración al Club de Tiro Aranjuez y su presidente, Francisco Gil, y al diario deportivo CAMPEONES de Aranjuez otorgados por el concejal del PSOE Oscar Blanco.

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy

Tiro con Arco Aranjuez Tirada Hippy


Noticias relacionadas

Finalizó el tercer curso de iniciación al tiro con arco

El Arqueros Ribereños sigue arriba en la Liga 3D FMTA

Exhibición del Arqueros Ribereños en Colmenar de Oreja
Leer más...

El domingo, concentración de coches clásicos en Aranjuez

Seat 600 Aranjuez
Un Seat 600 en Aranjuez.
Este domingo se celebrará la IV Concentración de Vehículos Clásicos y Populares de Aranjuez organizada por Vespeando Scooter Club en la Puerta Cirigata desde las 11:00 horas.

Con el recuerdo aún fresco de la Concentración Nacional del Seat 600 y de la Concentración de Vespa Clásica, el Real Sitio vuelve a ofrecer al aficionado al motor histórico la oportunidad de contemplar vehículos que bien por su antigüedad o por su popularidad son verdaderas joyas del imaginario colectivo.

Así, junto a los propios 600 y 850 estarán los Citroën 2CV, el Volkswagen escarabajo o modelos de Cadillac o Porsche. También tendrán cabida motocicletas de las marcas legendarias Vespa, Lambretta o Montesa.

En la Plaza Cirigata (antigua N-IV km 45) estarán expuestos los ejemplares sin necesidad de inscripción previa.

Noticias relacionadas

Marea de Seat 600 en Aranjuez: Album de fotos

Las abuelas Vespas, en plena forma en Aranjuez

La Concentración Nacional del Seat 600, con Cáritas
Leer más...

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Manuel Peña.
Liga Social de Pesca: 2ª Jornada
03/05 - Polvoranca

1º Manuel Martínez 51,1 kg (1)
2º Juan Castillo 49,5 kg (1)
3º Enrique Sanz 42,4 kg (2)
4º Sergio Rodríguez (infantil) 24,3 kg (2)
5º Isaac González 24,2 kg (1)




Noticias relacionadas

Llega la Licencia Interautonómica de Caza y Pesca

Liga Social de Pesca: 1ª Jornada

Gabriel Ramos vence en el Memorial Cibrán de Pesca
Leer más...

María Corbera y Alejandro González, becas ADO 2015

María Corbera y Alejandro González Becas ADO 2015
María Corbera y Alejandro González.
La palista María Corbera (CE Piragüismo Aranjuez) y el halterófilo Alejandro González (AranBox) han sido elegidos para recibir una beca del Programa ADO (Asociación de Deportes Olímpicos) de cara a los Juegos de Río de Janeiro de 2016.

Los medallistas internacionales de piragüismo y halterofilia María Corbera y Alejandro González recibirán una de las 176 becas individuales que la Asociación de Deportes Olímpicos concederá a los deportistas que preparan los Juegos de Brasil.

A éstos se le unirán en los próximos meses los deportistas de las modalidades de equipo que obtengan la clasificación, por lo que el número total ascenderá a 363 o a 407 si se incluye a los entrenadores.

La Federación Española de Natación se lleva la mejor parte, con 24 becados. Le siguen el piragüismo, con 21, y el atletismo y remo, con 17.

Mireia Belmonte, doble subcampeona olímpica y multimedallista mundial y europea, será la más beneficiada, con 88.700 euros.

La también nadadora Melanie Costa (65.700 euros), el taekwondista Joel González, el triatleta Javier Gómez Noya, la jugadora de bádminton Carolina Marín y la regatista Marina Alabau, todos ellos con 60.000 euros, completan la relación de deportistas con las becas más altas.

Aunque ADO mantiene en este ciclo la cuantía de las becas de la anterior olimpiada, con 60.000 euros como ayuda máxima, este año no ha revelado la cantidad total que recibirá cada deportista aunque el programa repartiría este año becas por 8.929.190 euros.

De ellos, los deportistas percibirán 7.006.140 y los entrenadores, 1.923.050 euros.

El sistema de cálculo se ha complicado porque cada atleta puede sumar a su beca fija (por resultados) unos ingresos variables, que en todo caso aprueba la directiva.

Experimentan una subida importante de becados -lo que significa que las expectativas de éxito en Río son mayores- la hípica, con ocho frente a los tres de 2014; el remo, con 17 frente a 10; y el taekwondo, con 12 frente a 7. Además, la esgrima, sin becas en 2014, mete en la lista de 2015 a cuatro tiradores.

La lista también incluye a las federaciones de deportes de invierno, que preparan los Juegos de 2018. Destaca la drástica reducción de becarios en las disciplinas de nieve, con sólo tres, después de haber incluido a 15 hace un año.

Esta es la relación de becarios de 2015:

ATLETISMO
Sandra Aguilar Maratón
Javier Guerra Maratón
Ruth Beitia Altura
Eusebio Cáceres Longitud
Miguel Ángel López Marcha
Beatriz Pascual Marcha
Álvaro Martín Marcha
Diana Martín 3.000 obst.
Ángel Mullera 3.000 obst.
Sebastián Martos 3.000 obst.
Mario Pestano Disco
Borja Vivas Peso
David Bustos 1.500
Indira Terrero 400
Nuria Fernández 1.500
Roberto Alaiz 3.000 obst.
Ruth Ndoumbe Triple

BÁDMINTON
Carolina Marín

BOXEO
Jennifer Miranda -69 kg
José Kelvin de La Nieve -52 kg
Youba Sissokho -69 kg

CICLISMO
José Antonio Hermida Campo a través
Sergio Mantecón Campo a través
Tania Calvo Velocidad equ.
Helena Casas Velocidad equ.
Hodei Mazquiaran Velocidad equ.
José Moreno Velocidad equ.
Juan Peralta Velocidad equ.
Sebastián Mora Persecución equ.
David Muntaner Persecución equ.
Albert Torres Persecución equ.
Eloy Teruel Persecución equ.
Leire Olaberria Omnium
Unai Elorriaga Omnium

ESGRIMA
Araceli Navarro Sable
Laia Vila Sable
Lucía Martín-Portugués Sable
Sandra Marcos Sable

GIMNASIA
Alejandra Quereda Conjunto rítmica
Artemi Gavezou Conjunto rítmica
Elena López Conjunto rítmica
Lourdes Mohedano Conjunto rítmica
Sandra Aguilar Conjunto rítmica
Carolina Rodríguez Rítmica
Rayderley Zapata Artística
Roxana Popa Artística

HALTEROFILIA
Alejandro González -77 kg
Andrés Eduardo Mata -77 kg
Lidia Valentín -75 kg

HIELO
Javier Fernández Patinaje artístico

HÍPICA
Borja Carrascosa Doma
José Antonio García Mena Doma
Daniel Martín Dockx Doma
Morgan Barbançon Doma
Carlos Díaz Fernández Concurso completo 
Albert Hermoso Concurso completo
María Pinedo Concurso completo
Cristina Pinedo Concurso completo

INVIERNO
Laura Orgué Fondo
Queralt Castellet Snowboard
Lucas Eguibar Snowboard

JUDO
Adrián Nacimiento -81 kg
Julia Figueroa -48 kg
Laia Talarn -78 kg
Laura Gómez -52 kg
Marta Tort -78 kg
Sugoi Uriarte -66 kg

LUCHA
Maider Unda -72 kg
Taimuraz Friev -84 kg

NATACIÓN
Mireia Belmonte Natación
Patricia Castro Natación
Melanie Costa Natación
Duane Da Rocha Natación
Marina García Natación
Beatriz Gómez Natación
Judit Ignacio Natación
Jéssica Vall Natación
Fátima Gallardo Natación
Eduardo Solaeche Natación
Carlos Peralta Natación
Javier Illana Saltos
Ona Carbonell Sincronizada
Paula Klamburg Sincronizada
Clara Camacho Sincronizada
Thais Henríquez Sincronizada
8 por designar Sincronizada

PIRAGÜISMO
Carlos Arévalo K2 200
Eva Barrios K4 500
Alfonso Benavides C1 200
Óscar Carrera K4 1.000
Isabel Contreras K4 500
María Corbera K4 500
Saúl Craviotto K1 200
Francisco Cubelos K1 1.000
Rodrigo Germade K4 1.000
Javier Hernanz K4 1.000
Íñigo Peña K4 1.000
Teresa Portela K1 200
Cristian Toro K2 200
Ana Varela K4 500
Diego Cosgaya K2 1.000
Víctor Rodríguez K2 1.000
Maialen Chourraut Eslalon, K1
Samuel Hernanz Eslalon, K1
Ander Elosegi Eslalon, C1
Daniel Marzo Eslalon, C2
Jesús Pérez Eslalon, C2

REMO
Marcelino García Cuatro sin timonel
Antonio Guzmán Cuatro sin timonel
Noé Guzman Cuatro sin timonel
Ismael Montes Cuatro sin timonel
Sergio Pérez Cuatro sin timonel ligero
Patricio Rojas Cuatro sin timonel ligero
Marc Franquet Cuatro sin timonel ligero
Jesús González Cuatro sin timonel ligero
Alexander Sigurbjörnsson Dos sin timonel
Pau Vela Dos sin timonel
Jaime Lara Ocho con timonel
Pau Franquet Ocho con timonel
Jon Carazo Ocho con timonel
Óscar Alonso Ocho con timonel
Manuel Fernández Ocho con timonel
Marcos Sardelli Ocho con timonel
Tomás Jurado Ocho con timonel

TAEKWONDO
Eva Calvo -57 kg
Nicolás García Hemme -80 kg
Joel González -58 kg
José Antonio Rosillo -68 kg
Rosanna Simón +73 kg
Brígida Yagüe -49 kg
Lua María Piñeiro -67 kg
Daniel Quesada -68 kg
Daniel Ros -87 kg
Jesús Tortosa -54 kg
Javier Pérez -63 kg
Raúl Martínez -74 kg

TENIS DE MESA 
Yanfei Shen Zhang

TIRO CON ARCO
Alicia Marín Recurvo ind.

TIRO OLÍMPICO
Alberto Fernández Foso
Fátima Gálvez Foso
Jesús Serrano Foso
Eva María Clemente Foso
Juan José Aramburu Skeet
Pablo Carrera 10 m. y 25 m. pistola
Sonia Franquet Pistola aire
Jorge León 25 m. pistola velocidad
Javier López 10 m. carabina

TRIATLÓN
Ainhoa Murua
Javier Gómez Noya
Mario Mola

VELA
Arturo Alonso 49er
Federico Alonso 49er
Carlos Paz 49er
Antón Paz 49er
Berta Betanzos 49er FX
Tamara Echegoyen 49er FX
Onán Barreiros 470
Juan Curbelo 470
Jordi Xammar 470
Joan Herp 470
Iker Martínez Nacra 17
Tara Pacheco Nacra 17
Blanca Manchón RS:X
Iván Pastor RS:X
Marina Alabau RS:X

VOLEIBOL
Elsa Baquerizo Playa
Liliana Fernández Playa
Adrián Gavira Playa
Pablo Herrera Playa

EQUIPOS
Baloncesto (M y F)
Balonmano (M y F)
Fútbol (F)
Hockey (M y F)
Rugby a 7 (M y F)
Waterpolo (M y F)

Noticias relacionadas








Leer más...

Cartel mixto para el festejo taurino de San Fernando

Toros Aranjuez Enrique Ponce, Hermoso de Mendoza y Alvaro Lorenzo
Enrique Ponce, Hermoso de Mendoza y Alvaro Lorenzo en la plaza de Aranjuez.
Toros Aranjuez Pablo Lozano
Mercedes Rico y Pablo Lozano
en la presentación.
Los veteranos Pablo Hermoso de Mendoza (torero a caballo) y el matador Enrique Ponce, junto con el joven novillero Alvaro Lorenzo, formarán el cartel taurino de San Fernando que se ha presentado hoy en el Ayuntamiento por parte del empresario de la plaza, Pablo Lozano, y la delegada de Asuntos Taurinos, Mercedes Rico.







Noticias relacionadas

Los hosteleros, 'dolidos' con el empresario taurino Lozano

Lozano medita dejar la gestión de la plaza de toros de Aranjuez

Exposición de 'Chele' en las Jornadas Taurinas de Yepes
Leer más...

7 de mayo de 2015

Oro y dos platas en el Campeonato de España de Dardos

Selección de Dardos Madrid Femenino Peñíscola Aranjuez
Mari Solana, segunda por la derecha, junto
con sus compañeras de Madrid.
Los dardistas de Aranjuez han cosechado grandes éxitos en el XIII Campeonato de España AED celebrado del 30 de abril al 5 de mayo en el Hotel Agora de Peñíscola (Castellón).

Mari Solana se proclamó campeona de España por selecciones como integrante del equipo de Madrid al imponerse a Tarragona y Barcelona, segundo y tercer conjuntos clasificados, por lo que se ha clasificado para disputar el Campeonato de Europa en Salou (Tarragona) el próximo mes de agosto.


Dardos Aranjuez Campeonato de España Peñíscola
Aranjuez Team - Tarantino, subcampeón de España.
Santiago Díaz.
Santiago Díaz (El Rincón de Barruelo) resultó subcampeón en la modalidad individual y en la 1ª categoría tras el alicantino Isaac Roca mientras que el conjunto Aranjuez Team (Tarantino) formado por Sami Sackach, Fernando Córdoba, Ari Mencegue y Oscar Ruiz también logró la plata por equipos.

El resto de la nutrida expedición ribereña de la Asociación Dardos Aranjuez tuvo también una destacada actuación aunque no lograran ascender al podio.




Noticias relacionadas

Abraxas 1, campeón de la Liga Virtual Parejas Champion Dart Madrid

En octubre llega la Liga Dart Madrid

Plata en el Campeonato de España de Dardos


Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

Llega la licencia interautonómica de caza y pesca

Licencias de caza de Castilla-La Mancha y Castilla y León
Licencias de caza de Castilla-La Mancha
y Castilla y León.
El Consejo de Gobierno de la Comunidad de Madrid ha aprobado el Decreto para la obtención de la nueva licencia interautonómica de caza y pesca, que permitirá ejercer estas actividades en Madrid, Castilla La Mancha, Castilla-León, Galicia, Aragón, Asturias y Valencia por primera vez con un único documento. La nueva licencia se podrá utilizar ya en la próxima temporada de caza.

La tasa pública en las siete comunidades será de 25 euros para la licencia interautonómica de pesca y 70 euros para la licencia interautonómica de caza. Se obtendrán bien físicamente en alguna de las oficinas de las comunidades autónomas, pagando allí una única tasa y simplificando pues los trámites burocráticos, o bien de manera telemática.

Al tiempo, se convierte en una nueva herramienta de control de los cazadores furtivos y de aquellos que, por resolución firme, estén inhabilitados para la caza o la pesca en cualquiera de las siete comunidades. En Madrid, la nueva licencia funcionará en paralelo a la expedida para cazar o pescar únicamente en la región, que se expedirá también a aquellas personas que cumplan con los requisitos ya conocidos y abonen la tasa.

En la Comunidad hay en vigor unas 45.000 licencias de caza y 55.000 de pesca para la práctica en los cotos de la región. En 2014 se expidieron 18.555 licencias de caza y 17.444 de pesca, que se sumaron a las ya expedidas por varios años de duración, y se estima que 150.000 madrileños practican la caza y 200.000 la pesca en otras comunidades autónomas, especialmente en las más cercanas.

Formación para cazadores noveles
Este Decreto recoge que los nuevos cazadores (no así los pescadores) que no cuenten por lo tanto con licencia de caza en vigor en Madrid o del resto de las Comunidades en la que es válida la interautonómica, deberán asistir a un curso de formación en el que se valorará su aptitud, adaptando así los requisitos exigidos en Madrid a lo recogido en el convenio por el que se regirá el nuevo permiso interautonómico.

El Decreto recoge que los nuevos cazadores deberán recibir formación sobre la legislación de caza, métodos de caza y especies animales. Las condiciones necesarias para la obtención de la nueva licencia para aquellas personas que tengan licencia de caza en vigor en la Comunidad de Madrid no varían respecto a las exigidas en la actualidad en la Comunidad.

Esta nueva licencia interautonómica de caza y pesca responde una petición histórica de cazadores y pescadores de toda España y el convenio sigue abierto para que nuevas comunidades autónomas se adhieran. Se calcula que ya en este año 2015 unas 350.000 personas se pueden beneficiar en la Comunidad de Madrid.

Noticias relacionadas



Leer más...

6 de mayo de 2015

El Piragüismo Aranjuez vence en el Trofeo Diputación de Cuenca

Piragüismo Aranjuez Cuenca
Una de las salidas del Trofeo Diputación de Cuenca.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón del VIII Trofeo Piragüismo Diputación de Cuenca el pasado domingo en aguas del Júcar. Además se consiguieron tres oros, cuatro platas y seis bronces.

Aranjuez sumó 661 puntos en este Campeonato Abierto Jóvenes Promesas de Castilla-La Mancha por delante del anfitrión, el Cuenca con Carácter (551 puntos), y del Piragüismo Silla (321) de un total de seis entidades que incluyeron equipos de Castellón, Valencia y Murcia con 130 palistas

Los vencedores individuales fueron Miguel Rodríguez (k-1 infantil A), Daniel Sánchez (k-1 infantil B) y Ainhoa Del Río (k-1 benjamín B).

Las platas fueron para Alejandro Moreno (k-1 infantil A), Adrián del Río (k-1 infantil B), Daniel Frutos (c-1 infantil B) y Rodrigo Losada (k-1 alevín A).

Bronces se colgaron Lucía Zamora (k-1 infantil A), Alvaro Yubero (k-1 infantil B), Angel López (c-1 infantil B), Inés Hernández (k-1 alevín B), Teresa Shevchuk (k-1 benjamín A) y Rubén Castilla (k-1 benjamín B).

Otros resultados

C-1 cadete: 5º Olmo Vizán, Ismael Borja 6º y Sergio López 7º.
C-1 Infantil Mixto: 4ª Laura Olaya, 5ª Victoria Sánchez.
K-1 cadete B: 5º José Esteban. 5ª Diana Montero.
K-1 infantil A: 5ª Sara Martín, 6ª Marta Garrido.
K-1 infantil B: 4º Pablo Aguado, 5º Diego González, 6º Miguel González. 9ª Celia Torcal.
K-1 alevín A: 5º Gabriel Sánchez. 4ª Helena Vizcaíno, 5ª Beatriz Ortiz.
K-1 alevín B: 4ª Alba Esteban, 5ª Isabel Castro.
K-1 benjamín A: 4º Mateo Pokora, 5º Héctor Sánchez, 6º Alejandro Sánchez, 7º Enrique Ortiz, 8º Héctor Vizcaíno.
K-1 benjamín B: 4º Alejandro Martínez, 6º Diego Muñoz. 4ª Sofía Torcal.

Noticias relacionadas

María Corbera, en el Europeo de la República Checa

El Piragüismo Aranjuez gana en los Juegos Deportivos de Madrid

El Piragüismo Aranjuez gana la I Copa de España de Medio Maratón
Leer más...

CARTA: Sobre los árbitros de los Juegos Escolares

Arbitro de fútbol-sala Aranjuez deporte escolar
Arbitro federado en un
partido de Juegos Escolares
.
Sobre los árbitros de los Juegos Escolares

Alfredo Manzanares

Señor director, organizador o como quiera llamarse de los Juegos Escolares de Aranjuez:

Llevo dos años educando al fútbol-sala a niños de un colegio y digo educando porque hay "entrenadores" que no los educan, les enseñan a meter gol como sea y desde donde sea, lo importante es ganar, les regañan por no hacer cosas bien, las cuales no las has practicado con ellos ni siquiera explicado. Pero ese es otro tema y muy largo de debatir.

Yo no protesto a los árbitros nunca porque sino los niños lo harían también, pero he detectado que la mayoría de los árbitros jóvenes que van a arbitrar los partidos no saben ni las reglas del juego, no un criterio de si es falta o no, fuera para un equipo u otro... Nooooo eso es dificilíiiisimo y más en niños, pero las reglas que los educadores nos esforzamos en que los niños las aprendan...

Me parece un poco irresponsable deportivamente hablando por parte de la dirección deportiva de Juegos Escolares. Que mínimo (ya que cobran por ello) que se estudien y aprendan las reglas del juego, que pasen un examen teórico para dar fe de que por lo menos se las han estudiado. 

Mención aparte es la comunicación árbitro-jugador (niño), no les pueden explicar porque ha pitado falta ni ninguna otra accion a favor o en contra porque sencillamente no saben bien el idioma castellano.

Ruego con esta historia que se tomen más en serio las cosas por parte de la dirección porque los niños son los primeros que se tienen que divertir, después los padres y luego el resto.

Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Miguel Angel Parra.
XXII Torneo Senior
06/05 - Soto del Real
39 participantes - Stableford

1º Miguel Angel Parra 40 p
2º Víctor Echevarría 38 p
Mejor golpe: Faustino Navarro


Golf Aranjuez
Víctor Echevarría.

Golf Aranjuez
Faustino Navarro.


Noticias relacionadas

I Torneo 555 Ideas: 03/05

XXI Torneo Liga Senior: 29/04

Torneo Social: 26/04
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo