HAZ CLIC PARA CERRAR

1 de febrero de 2020

El Quijote Rugby, en una jornada de cantera en Madrid

Quijote Rugby Club
El Quijote Rugby Club ha tomado parte en un encuentro de categorías menores en Madrid.

Las categorías M8 y M10 del Quijote Rugby han sido invitadas a participar en una jornada organizada por el Club Cisneros en los campos del Paraninfo de la Ciudad Universitaria de Madrid.

En el encuentro también estuvieron representadas las canteras del San Agustín de Guadalix y el 501 RC.

Noticias relacionadas

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos

La Gala del Deporte de Aranjuez tendrá seis premios especiales

Los Hidalgos celebran el Día de la Discapacidad Intelectual: Fotos
Leer más...

Bronce de Andrea Muñoz en el Nacional de sala

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz ha sumado una nueva medalla (bronce) en el Campeonato de España de Sala en Oropesa del Mar.

La integrante del Club Tiro con Arco Aranjuez Andrea Muñoz ha sido bronce por equipos mixtos en la modalidad de arco compuesto junto con Ramón López, ambos representando a la Comunidad de Madrid.

El conjunto madrileño se ha hecho con el tercer puesto después de ganar a Galicia por 158-150 puntos. 

El triunfo ha sido para Castilla-La Mancha frente a Aragón (152-137).

Es la segunda medalla de Andrea Muñoz en este Nacional y la tercera para el CTA Arco Aranjuez.

Andrea y Ramón abrieron la competición con el récord de España en la ronda clasificatoria, siendo la primera escuadra entre los doce equipos participantes.

Exento en la primera ronda, Madrid batió a Baleares (158-149) y perdió en semifinales ante Aragón (154-156).

En individuales, Andrea Muñoz pasó los 1/16 ante la balear Laura Cabrero (140-136), los octavos ante la también insular Magali Fouln (142-139) y fue eliminada en cuartos por Teresa Cerezo, de Galicia, por un tanteo de 142-145 puntos.

Noemí Loro perdió en los dieciseisavos ante la madrileña Raquel Martínez por 140-137.

Noticias relacionadas

Dos récords de España de Andrea Muñoz en el Nacional de sala

Dos oros del Arco Aranjuez en el Nacional de sala

Arqueros Ribereños, de curso de instructores IFAA
Leer más...

Gimnasia y solidaridad rebosan en Aranjuez: Fotos

Gimnasia Solidaria AranjuezLas Olivas de Aranjuez ha vivido la apertura de la IV Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística.

Alrededor de 300 deportistas han participado en Aranjuez en la primera jornada de la Liga Escolar de Gimnasia Artística que organiza la Fundación Ramón Grosso en favor de las niñas del Chad.

ALBUM de Fotos (249 imágenes)

La Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Aranjuez que dirige Juliana Redondo ha ejercido de anfitriona a los concurrentes de las escuelas y colegios Adex de Badajoz, Nova Hispalis de Sevilla la Nueva, Pozuelo de Alarcón y Villanueva de la Cañada, Colegio Everest de Majadahonda, y las madrileñas San Blas de Madrid y GR Volantín.

La competición, en suelo y salto, ha sido para las categorías C1, C2, C3 y C4. La EMGA ha presentado 39 equipos, cinco menos que el pasado año.

Además, los conjuntos ribereños se han hecho con ocho medallas: tres oros, dos platas y tres bronces.

Aparte de las medallas y copas para los integrantes de los podios, el presidente de la Fundación Ramón Grosso, del mismo nombre que su padre, el futbolista internacional fallecido en 2002, entregó sendos diplomas de agradecimiento por la implicación al proyecto al Ayuntamiento de Aranjuez y la EM Gimnasia Artística, que fueron recogidos por el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, su antecesor en el cargo, el concejal socialista Oscar Blanco, y la directora de la Escuela, Juliana Redondo, acompañada por su cuerpo de monitores.

El proyecto benéfico de la Liga Escolar Solidaria está encaminado a la ayuda a la escuela de gimnasia en el colegio San Francisco Javier en Toukra (Chad), entre otros proyectos de cooperación educativa y deportiva.

Resultados
  • C1
1º Doce Calles 50 p (38,4 + 11,6 p)*
2º Nova Verde 2 (NH) 45,15 p (33,75 + 11,4 p)
3º Esparrarcoris 44,55 p (33,25 + 11,3 p)
  • C2
1º La Azuda 65,2 p (51,7 + 13,5 p)
2º Adex A 62,4 p (47,9 + 14,5 p)
3º Isabel de Farnesio 62,3 p (49,4 + 12,9 p)
  • C3
1º Las 4 Fantásticas (Adex) 67 p (50,7 + 16,3 p)
2º Real Sitio 66,2 p (49 + 17,2 p)
3º Nova Naranja (NH) 66,1 p (50,9 + 15,2 p)
  • C4
1º Concierto de Aranjuez 57 p (39,8 + 17,2 p)
2º Calle de la Reina 55,2 p (38,8 + 16,4 p)
3º Diana Cazadora 54,7 p (38 + 16,7 p)

*Salto + Suelo


Noticias relacionadas

Este sábado llega la Liga Escolar Solidaria de Gimnasia

Sorteo de plazas por vez primera para la Escuela de Gimnasia Artística

Cinco medallas de la Gimnasia Artística en la Final Autonómica

Leer más...

Dos récords de España de Andrea Muñoz en el Nacional de sala

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz ha batido dos récords de España en el Campeonato Nacional de Sala que acontece en Oropesa del Mar (Castellón).

Andrea Muñoz, del Club Tiro con Arco Aranjuez, ha batido el récord de España junior en la tirada clasificatoria de la categoría absoluta del Campeonato de España de Sala en Marina D´Or.

La arancetana, que ha pasado como primera de la modalidad de arco compuesto, ha llegado a los 579 puntos, tras la suma de 287 y 292 en las dos mangas de 60 flechas sobre dianas a 18 metros.

Su compañera Noemí Loro también ha pasado a las rondas eliminatorias en el puesto vigésimo (553 puntos, 281 + 272) de entre 40 tiradoras de las que se han clasificado 32.

El segundo registro batido ha sido el de equipos mixtos junto con Ramón López al alcanzar los 1.171 puntos en la ronda clasificatoria después de disparar 120 flechas.

Noticias relacionadas

Dos oros del Arco Aranjuez en el Nacional de sala

Arqueros Ribereños, de curso de instructores IFAA

Jornada de la Liga Local de Bosque en Aranjuez
Leer más...

Tres premios para Aranjuez en la Gala Nacional del Piragüismo

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha recibido tres galardones en la Gala Nacional del Piragüismo en Madrid.

Tres integrantes del CE Piragüismo Aranjuez han subido al escenario del Auditorio Alfredo Goyeneche en la sede del Comité Olímpico Español para recibir tres reconocimientos en el transcurso de la Gala Nacional del Piragüismo.

Así, el campeón del mundo Alberto Pedrero ha recibido de manos del presidente del COE, Alejandro Blanco, la medalla de la institución; el entrenador Javier Rodríguez obtuvo el trofeo al mejor técnico de club nacional y el palista Juan Luis de Andrés, el premio a los valores humanos, ambos de la RFE de Piragüismo.

En la expedición ribereña presente en el acto han estado además el presidente del CEPA, Javier Rodríguez, el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, y el de Participación Ciudadana, Miguel Gómez.

Noticias relacionadas

Las jóvenes promesas del piragüismo, de Control en Aranjuez

Aranjuez tuvo Control Autonómico de piragüismo

De Andrés y Rodríguez, Premios Nacionales de piragüismo
Leer más...

31 de enero de 2020

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez

Ciclismo MTB Aranjuez
Ranking semanal del Club MTB Aranjuez
20 al 26 de enero

Ciclismo MTB Aranjuez
(Hasta 54 corredores)


Noticias relacionadas




Leer más...

Dos oros del Arco Aranjuez en el Nacional de sala

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez ha logrado dos medallas de oro en el Campeonato de España de Sala en Oropesa del Mar (Castellón).

El Club Tiro con Arco Aranjuez ha obtenido, de momento, dos medallas de oro en el Nacional de Sala que se celebra en Marina D´Or, en Oropesa del Mar.

Adrián Martínez en open compuesto y Andrea Muñoz en arco compuesto junior han conseguido la primera plaza de esta competición con 665 participantes en catorce modalidades de arco y 12 equipos en seis disciplinas.

Adrián finalizó con 518 puntos tras lanzar 60 flechas, con 265 puntos en las dianas a 18 metros 1 y con 253 en los blancos a 18 m 2.

Andrea alcanzó los 143 puntos, uno más que la aragonesa Claudia Ferrández y tres por encima de la extremeña Ana Pedraza en una tabla con las ocho mejores de España según el Ranking Autonómico Unificado de Sala.

En la primera ronda clasificatoria -de 60 flechas- la ribereña pasó segunda con 570 puntos (286 y 284 en los 18 metros 1 y 2).

En cuartos Andrea eliminó a la valenciana Beatriz Polo (134-143) y en semifinales, a la aragonesa Patricia López (132-136).

Hoy será el turno de la competición absoluta, en la que también está Noemí Loro y mañana, la contienda por equipos.

Noticias relacionadas

Arqueros Ribereños, de curso de instructores IFAA

Jornada de la Liga Local de Bosque en Aranjuez

Tercera jornada de la Liga Integrandes - Arqueros Ribereños
Leer más...

Alejandro González, en la Copa del Mundo de Halterofilia

Halterofilia Alejandro GonzálezAlejandro González ha participado en la Copa del Mundo de Halterofilia de Roma, en la que ha sido sexto.

Alejandro González ha estado en la Copa del Mundo de la capital italiana en busca de puntos para la clasificación olímpica.

González ha tomado parte en la categoría de 81 kilos, en la que ha resultado en sexta posición después de sumar 140 kilos en arrancada y no poder con los intentos sobre 176 y 181 kg en los dos tiempos, por lo que no ha sumado el total olímpico. 


Halterofilia Alejandro González

Halterofilia Alejandro González

Halterofilia Alejandro González
Halterofilia Alejandro González
Noticias relacionadas

Alejandro González competirá en la Copa del Mundo de Roma

La Comunidad subvenciona con 10.000 euros a cinco clubes de Aranjuez

Alejandro González, Pregonero del Motín 2019
Leer más...

El domingo finaliza en Aranjuez la Vuelta MTB a Madrid

Ciclismo MTB Aranjuez
El domingo llega a su fin la I Vuelta MTB a la Comunidad de Madrid con la llegada a Aranjuez del pelotón ciclista.

Aranjuez es la meta de la séptima y última etapa de la pionera Vuelta MTB a Madrid que ha organizado el Club Ribereños Team y la Asociación Dinamiza Aranjuez en la que han tomado parte una cuarentena de ciclistas.

El pelotón realizará la marcha Serranillos del Valle - Aranjuez de 53 kilómetros estando prevista su llegada a la Puerta Cirigata del Real Sitio sobre las 12:30 horas.

Posteriormente será escoltado por la Policía Local hasta la Plaza de la Constitución, lugar de la premiación a los participantes y patrocinadores de manos de José Antonio Estrada (Ribereños Team), Joaquín Cot (Genioidea) y de los delegados de Deportes y Turismo, Diego López de las Hazas y Nerea Gómez.

La Vuelta comenzó el pasado 20 de octubre y se ha ido desarrollando desde entonces con etapas en noviembre, diciembre y enero.

Noticias relacionadas

Salida en Aranjuez a la Vuelta MTB de Madrid

Aranjuez presenta una original Vuelta MTB a Madrid

El 28300 Triatlón rodó en el Rally de Robledo
Leer más...

30 de enero de 2020

Las jóvenes promesas del piragüismo, de Control en Aranjuez

Piragüismo Aranjuez
La Federación Madrileña de Piragüismo organizó el domingo en Aranjuez su I Control Autonómico Esprint Jóvenes Promesas con 71 participantes.

La FMP utilizó La Piragüera para desarrollar su Control regional para cadetes, infantiles y paracanoes sobre distancias de 5.000 y 3.000 metros habilitadas para canoas y kayaks individuales para un global de 49 palistas masculinos y 22 femeninos.

Por clubes, el CE Piragüismo Aranjuez obtuvo 4.980 puntos, dejando atrás al Alberche KC (1.121) y al Piraguamadrid (674). Vallehermoso Retiro (378) cerró la tabla.

  • K-1 infantil A: 1º Víctor Pizarro (CEPA), 2º Diego Muñoz (CEPA), 3º Juan Carlos Sánchez-Beato (CEPA)
  • K-1 infantil A: 1ª Patricia Ros (CEPA), 2ª Covadonga Gómez (CEPA), 3ª Yasmin Tirado (CEPA)
  • K-1 infantil B: 1º Juan Gómez (CEPA), 2º Jaime Rainero (CEPA), 3º Jaime López (CEPA)
  • K-1 infantil B: 1ª Claudia Vaquero (CEPA), 2ª Carlota Sánchez (CEPA), 3ª Africa Ramírez (Alberche)
  • K-1 cadete A: 1º Diego Crespo (Alberche), 2º Aitor Pérez (Alberche), 3º Raúl Cáceres (Retiro)
  • K-1 cadete A: 1ª Alba Esteban (CEPA), 2ª Paula Rainero (CEPA), 3ª Anna Martín (Alberche)
  • K-1 cadete B: 1º Daniel Langreo (CEPA), 2º Felipe Martínez (CEPA), 3º David García (CEPA)
  • K-1 cadete B: 1ª Claudia Rodríguez (CEPA)
  • C-1 infantil A: 1º Ulises Colastra (CEPA), 2º Daniel Madrazo (CEPA), 3º Perú Burman (CEPA)
  • C-1 infantil B: 1º Jorge Pérez (CEPA), 2º Víctor Rodríguez (CEPA), 3º Diego Gómez (Piraguamadrid)
  • C-1 cadete A: 1º Asier Cortijo (Alberche), 2º Juan Gómez (CEPA), 3º Daniel Grijalba (CEPA)
  • C-1 cadete A: 1ª Anna Gorinsky (Aberche), 2ª Estrella Stegierski (CEPA)
  • C-1 cadete B: 1º Daniel Ros (CEPA), 2º Darío Sánchez (CEPA), 3º Hernán Esteban (Alberche)
  • C-1 cadete B: 1ª Inés Gil (CEPA), 2ª Claudia Domínguez (CEPA)

Noticias relacionadas

Aranjuez tuvo Control Autonómico de piragüismo

De Andrés y Rodríguez, Premios Nacionales de piragüismo

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos
Leer más...

Aranjuez tuvo Control Autonómico de piragüismo

Piragüismo Aranjuez
La Federación Madrileña de Piragüismo realizó su I Control de Agua Autonómico de Invierno Esprint para varias categorías en Aranjuez.

Las instalaciones de La Piragüera acogieron el sábado el Control Autonómico para las categorías senior, sub23, junior y paracanoe sobre unas distancias de 2.000 y 5.000 metros para kayaks y canoas individuales.

Por clubes, el Club Escuela Piragüismo Aranjuez obtuvo 3.653 puntos, por delante del Vallehermoso Retiro (860) y del Piraguamadrid (485) entre siete entidades participantes de Madrid, Cuenca, Palencia, Sevilla y Zaragoza. 

2.000 m: 16º Pablo Díaz (paracanoe)

5.000 m
  • C-1 juvenil: 1º Miguel González (CEPA), 2º León Villalba (CEPA), 3º Diego González (CEPA)
  • C-1 sub23: 1º Nacho Calvo (CEPA), 2º Alvaro Garrido (CEPA), 3º Jorge Vélez (CEPA)
  • C-1 sub23: 1ª Sandra Royo (Retiro), 2ª Ana López (CEPA)
  • C-1 senior: 1º Javier Lobillo (CEPA), 2º Imanol Martínez (CEPA), 3º Manuel Delso (CEPA)
  • K-1 juvenil: 1º Jaime Santos (Carrionas), 2º Mikel Ruesgas (Piraguamadrid), 3º David García (CEPA)
  • K-1 juvenil: 1ª Eva Simarro (CEPA), 2ª Janira Cortijo (CEPA), 3ª Susana Rodríguez (Retiro)
  • K-1 sub23: 1º Alejandro Moreno (CEPA), 2º Sergio de la Peña (Alberche), 3º José Esteban (CEPA)
  • K-1 sub23: 1ª Lucía Zamora (CEPA), 2ª Elisa Zapata (CEPA), 3ª Aitana Gastaldo (CEPA)
  • K-1 senior: 1º Jorge Lara (CEPA), 2º Adrián Martínez (CEPA), 3º Pablo Zamora (Grajas)
  • K-1 senior: 1ª Lucía Arquero (CEPA), 2ª Gema Fernández (CEPA), 3ª Marián Hernández (Labradores)
  • Paracanoe: 1º Adrián Martínez (CEPA), 2º Rafael Pérez (CEPA), 3º Alfonso Martínez (CEPA)
Noticias relacionadas

De Andrés y Rodríguez, Premios Nacionales de Piragüismo

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos

La Comunidad beca con 69.000 euros a 30 deportistas de Aranjuez

Leer más...

Podio de Laura Parra en Torrejón del Rey

Atletismo Aranjuez
Laura Parra subió al cajón del podio en la VI edición de la carrera de montaña del Torote.

La atleta del Perlas Triatlón de Colmenar Viejo Laura Parra fue la tercera fémina en esta carrera de 15,5 kilómetros de recorrido con 317 metros de desnivel que tuvo como punto de partida y de llegada la localidad madrileña de Torrejón del Rey.

Laura invirtió un tiempo de 1h20´26", lo que le supuso el puesto 67º de una general con 234 finalistas.

Noticias relacionadas

El 2800 Triatlón ascendió el Cross Alpino Cebrereño

Atletas ribereños en el Medio Maratón de Getafe

El Marathón Aranjuez y Alicia de la Granja, en el Madrileño de cross
Leer más...

Este sábado llega la Liga Escolar Solidaria de Gimnasia

Gimnasia Artística Aranjuez
La IV Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística llega este sábado a Aranjuez con siete escuelas participantes.

La Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística puesta en marcha por la Fundación Ramón Grosso se desarrollará en Las Olivas de Aranjuez este sábado desde las 10:30 horas.

La competición que se extiende a varias localidades es en favor de las niñas del colegio San Francisco Javier de Toukra (Chad), que entre otros proyectos financia una Escuela de Gimnasia.

Adex, Nova Hispalis, Everest, San Blas, Villanueva de la Cañada, Pozuelo, GR Volantín y la Escuela Municipal de Aranjuez estarán presentes en las categorías C2 y C3 (hasta las 12:30 h) y C1 y C4, desde las 13:00 horas.

Noticias relacionadas

Sorteo de plazas por vez primera para la Escuela de Gimnasia Artística

Cinco medallas de la Gimnasia Artística en la Final Autonómica

Clausura de la Escuela de Gimnasia Artística de Aranjuez
Leer más...

El 28300 Triatlón ascendió el Cross Alpino Cebrereño

Atletismo Aranjuez
El Club 28300 Triatlón se desplazó hasta Cebreros (Avila) para disputar su XVIII Cross Alpino Cebrereño.

En la carrera de 24 kilómetros con 1.457 metros de desnivel estuvo Pascual Monteserín, con un tiempo de 2h25´17", 124º de la general.

En la prueba de los 10 km (+550 m) participaron Jesús Merino (1h24´42", 108º), Diego Romero, Francisco Javier Cobo y José Manuel Fernández de Velasco, todos en 1h27´15" (119º-121º) y Oscar Rampérez (1h40´48", 157º).

Noticias relacionadas

Atletas ribereños en el Medio Maratón de Getafe

El Marathón Aranjuez y Alicia de la Granja, en el Madrileño de Cross

Atlético y Marathón Aranjuez, en la Reunión FAM
Leer más...

Atletas ribereños en el Medio Maratón de Getafe

Atletismo Aranjuez
Diversos atletas de Aranjuez compitieron en el XXI Medio Maratón de Getafe organizado en la localidad madrileña, con 2.950 participantes.

Allí estuvieron representantes de los clubes Marathón Aranjuez, 28300 Triatlón, y Spartan Runners y del PSJ Team con estos puestos y tiempos:
  • 41º Manuel Pérez Benito (CMA) 1h15´27"
  • 279º Iván García (CMA) 1h24´05"
  • 359º Miguel Angel Aparicio (SR) 1h25´47"
  • 556º Javier Verdugo (PSJ) 1h28´53"
  • 782º Antonio Vergara (CMA) 1h32´05"
  • 911º John German Stefan (CMA) 1h34´08"
  • 1.351º Ramón Camuñas (CMA) 1h40´18"
  • 1.413º Raúl Blanco (CMA) 1h40´59"
  • 1.590º José Antonio Rodríguez (28300) 1h43´08"
  • 2.080º Ismael Ortiz (28300) 1h48´53"
  • 2.119º Domingo Tarifa (CMA) 1h51´04"
  • 2.783º Marisa Varón (CMA) 2h05´53"
Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez y Alicia de la Granja, en el Madrileño de cross

Atlético y Marathón Aranjuez, en la Reunión FAM

Atletismo popular local en la Carrera Fundación Real Madrid
Leer más...

El Marathón Aranjuez y Alicia de la Granja, en el Madrileño de cross

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez y Alicia de la Granja concurrieron al Trofeo Marathón - Campeonato de Madrid de Cross.

El Club Marathón se clasificó en la decimocuarta posición por entidades -23- con 336 puntos en esta jornada desarrollada en el madrileño Parque de las Cruces.

Alicia de la Granja, del Atletismo Alcorcón, fue novena en la categoría sub20, que aunó a 32 participantes, con un tiempo de 17´53". Por clubes, el suyo fue campeón de este tramo de edad con 27 puntos superando a la AD Sprint (43) y al Suanzes San Blas (44).

Sub23-Absoluto femenino
109ª Ana María Pascual 39´19"

Sub23-Absoluto masculino
100º Alejandro Novillo 36´36"
105º Jorge Sabugal 36´52"
141º Carlos Garnacho 38´14"
151º Guillermo Montero 38´46"
153º Víctor Albar 38´49"
178º Julián Hidalgo 40´09"
181º Gonzalo Muñoz 40´23"
188º Chema Elvira 41´21"
206º Alberto Lanzas 44´07"
214º Daniel Ruiz 47´34"
215º Tomás Aparicio 48´08"
217º Fernando Hernández 49´26"
222º Andrés Alañón 53´40"

Noticias relacionadas

Atlético y Marathón Aranjuez, en la Reunión FAM

Atletismo popular local en la Carrera Fundación Real Madrid

Podio de July Correas en la Popular de Los Yébenes
Leer más...

Atlético y Marathón Aranjuez, en la Reunión FAM

Atletismo AranjuezLos clubes Atlético y Marathón Aranjuez tomaron parte en la IV Reunión FAM en pista cubierta.

Varios atletas de los clubes Atlético y Marathón Aranjuez estuvieron en Gallur en esta nueva sesión de control de la Federación de Atletismo de Madrid.

60 m.l.
Pablo Iglesias (CAA) 7"28¨
Angel Gómez (CAA) 7"54¨
Alvaro Pérez (CAA) 7"68¨
Fran Huerta (CMA) 7"78¨
Marcos Montero (CMA) 8"10¨
Lucía Abad (CAA) 8"28¨
Celia Cobos (CAA) 8"45¨
Belén de Andrés (CAA) 9"92¨

Longitud
Lucía Abad (CAA) 5,16 m
Celia Cobos (CAA) 5,00 m

Noticias relacionadas

Atletismo popular local en la Carrera Fundación Real Madrid

Podio de July Correas en la Popular de Los Yébenes

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Sevilla


Leer más...

Atletismo popular local en la Carrera Fundación Real Madrid

Atletismo AranjuezEl atletismo popular local tuvo representación en la IV Carrera de la Fundación Real Madrid celebrada en la capital de España.

Fran Cancio, del PSJ Team, completó los 5.000 metros en un tiempo de 26´01", lo que le colocó en la posición 223 de la general de entre 944 participantes.






Noticias relacionadas

Podio de July Correas en la Popular de Los Yébenes

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Sevilla

Esther Colás, premiada en la Gala del Atletismo Madrileño
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Sevilla

Atletismo Aranjuez
Varios atletas de Aranjuez participaron en el Medio Maratón de Sevilla.

Entre los 2.600 corredores estuvo un trío de ribereños del 28300 Triatlón y del PSJ Team:
  • 641º Miguel A. Alonso (28300) 1h25´06"
  • 4.175º Angel Ruiz (PSJ) 1h45´55"
  • 4.769º Pablo Hernández (28300) 1h46´44"



Noticias relacionadas

Esther Colás, premiada en la Gala del Atletismo Madrileño

Plata del IES Alpajés en el Madrileño Escolar de Cross

Sesión técnica de atletismo del triatlón en Vallehermoso
Leer más...

29 de enero de 2020

Podio de July Correas en la Popular de Los Yébenes

Atletismo Aranjuez
July Correas subió al podio en la XXX Carrera Popular de San Blas en Los Yébenes (Toledo).

La atleta del PHI Polideportivo July Correas fue la primera veterana A de la prueba -que reunió a 211 participantes- con un tiempo de 27´49" sobre 5.800 metros de distancia, lo que le colocó en el puesto 85º de la general.




Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Sevilla

Esther Colás, premiada en la Gala del Atletismo Madrileño

Plata del IES Alpajés en el Madrileño Escolar de cross
Leer más...

Arqueros Ribereños, de curso de instructores IFAA

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños asistió al Curso de Instructores de IFAA-Spain en Azuqueca de Henares (Guadalajara).

Arqueros Ribereños tuvo representación en el Curso de Instructores de Nivel 1 e Internacional impartido por la Asociación Arco Libre IFAA-Spain que ha contado con fase teórica (presencial y telemática) y que tendrá una jornada práctica en el campo de tiro del Club Bastión de Alanos en El Escorial.

El curso está abierto a tiradores de arco de la modalidad de caza, campo y sala de nivel nacional e internacional y está tutelado por los instructores de la asociación española.

Noticias relacionadas

Jornada de la Liga Local de Bosque en Aranjuez

Tercera jornada de la Liga Integrandes - Arqueros Ribereños

La arquería de Aranjuez tiene dos campeones de Madrid de sala
Leer más...

Jornada de la Liga Local de Bosque en Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez tuvo su jornada de bosque pese a las inclemencias del tiempo.

Los socios del CTA Arco Aranjuez desarrollaron su jornada de la Liga Local de Bosque 3D en la ladera del estadio de El Deleite pese a la climatología adversa que un principio dificultó la colocación de los blancos del recorrido.



Noticias relacionadas

Tercera jornada de la Liga Integrandes - Arqueros Ribereños

La arquería de Aranjuez tiene dos campeones de Madrid de sala

El Arqueros Ribereños triunfa en la Liga CAMS
Leer más...

Alberto Alda, segundo en el canicross de Moralzarzal

Canicross Mushing AranjuezAlberto Alda fue segundo en la tercera carrera de la Copa de España de Mushing en Moralzarzal (Madrid).

El atleta ribereño del Club Team Husse, Alberto Alda, quedó en segundo lugar en una nueva prueba de la Copa de España de Mushing sobre Tierra correspondiente a la RFE de Deportes de Invierno.

Alda y su perro Txamaco se enfrentaron a un recorrido de 6.000 metros con la salida y la llegada en el Polideportivo de Navafría y que transcurrió por la Cañada Real Segoviana.

Al dúo sólo les resta una carrera para finalizar la Copa, el próximo 23 de febrero en Salas de los Infantes, Burgos.

Noticias relacionadas

Dos podios del Mushing Aranjuez en Guadalajara

Exito del Canicross de Aranjuez: Fotos

En enero, el II Canicross de Aranjuez
Leer más...

Esther Colás, premiada en la Gala del Atletismo Madrileño

Gala Atletismo Madrid
Esther Colás, del Club Atlético Aranjuez, volvió a recoger el premio a la mejor veterana en la Gala del Atletismo Madrileño.

La internacional Esther Colás volvió a ser elegida en la votación de todos los estamentos de la Federación de Atletismo de Madrid como la mejor atleta veterana de la temporada.

Su premio lo recogió en el transcurso de la Gala del Atletismo de Madrid celebrada en el Auditorio Federico García Lorca de Getafe en el que se galardonaron a los atletas, entrenadores, jueces, patrocinadores y organismos públicos y privados más relevantes de la pasada campaña.

Gala Atletismo Madrid




Noticias relacionadas

Plata del IES Alpajés en el Madrileño Escolar de cross

Sesión técnica de atletismo del triatlón en Vallehermoso

Atletas populares de Aranjuez, en Villarta de San Juan
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Félix Puche y José López.
X Torneo Parejas Senior
29/01 - Soto del Real
60 jugadores - Stableford cuatro bolas

1ª Félix Puche y José López 44 p
2ª Amalio Guzmán y
Pedro Angel Guzmán 43 p
3ª Enrique García-Alcaide
y Francisco Espadas 43 p
Mejor golpe: José Manuel Moya

Noticias relacionadas

Torneo Social: 26/01

X Torneo Senior: 22/01

Torneo Social Parejas: 19/01
Leer más...

El ciclismo de Aranjuez no espera al mejor tiempo

El CCC Real Sitio emprendió el domingo su ruta semanal hacia tierras de la Mesa de Ocaña desafiando al clima invernal.

El pelotón del Club Ciclista de Aranjuez recorrió 80 kilómetros para unir el Real Sitio con el cruce de Añover de Tajo, Yepes, Huerta de Valdecarábanos, Cabañas de Yepes, Dosbarrios, Noblejas, Ocaña y regreso.




Noticias relacionadas

Frente al frío, ruta ciclista por Las Vegas

Dos ciclistas de Aranjuez se presentan con el Salchi Bicicletas

El 28300 Triatlón rodó en el Rally de Robledo
Leer más...

Convocada la Asamblea Ordinaria del Grupo de Senderismo

Senderismo Mayores Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha convocado su Asamblea Ordinaria Anual para el 7 de febrero.

La Asamblea será a las 19:15 horas en el Aula 17 del CC Isabel de Farnesio con este orden del día:
  1. Lectura y aprobación del acta anterior
  2. Aprobación del estado de cuentas del ejercicio 2019
  3. Lectura del plan de actuación del grupo en 2019
  4. Aprobación de la programación para 2020
  5. Aprobación del proyecto de presupuesto para el ejercicio 2020
  6. Elección de nueva Junta Directiva
  7. Ruegos y preguntas

Noticias relacionadas

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de enero

Comida y premios del Grupo de Senderismo de Veteranos

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos
Leer más...

8.000 euros en contratos menores para reformas en Deportes

El Gobierno Municipal ha gastado casi 70.000 euros en contratos menores, de los que 8.036,30 € responden a inversiones en deportes.

El Grupo Municipal de Acipa ha informado de que el Gobierno Municipal ha gastado cerca de 70.000 euros en contratos menores, según refleja la Plataforma de Contratación del Estado que fiscaliza estos costes.

Respecto al área deportiva, el Ayuntamiento ha invertido algo más de 8.036 euros en tres proyectos:

Cortina de Las Olivas (3.509 euros): Suministro y montaje del motor de la cortina divisoria del pabellón a cargo de la empresa Moype Sport, S.A.

Césped de El Deleite (3.024,27 euros): Suministro e instalación de un dispositivo electrónico (variador) para el césped del estadio a cargo de la empresa Segund Priego, S.A.

Informática de Las Olivas (1.503,03 euros): Servicio de mantenimiento del sistema i2A-Cronos para gestionar las instalaciones del complejo a cargo de la empresa i2A Proyectos Informáticos, S.A.

Críticas de Acipa

Acipa ha criticado "la falta la transparencia e información más allá de los cauces legales que marca la Ley. Los ribereños deberían conocer dónde va destinado el dinero que pagan con sus impuestos".

Su portavoz, Jesús Blasco, ha asegurado que "esta última remesa supone casi 70.000 € de gasto para el día a día de la Administración. Seguiremos reclamando e insistiendo al Gobierno Municipal que sea transparente e informe de todos estos contratos. No todos los ciudadanos conocen la Plataforma de Contratación del Estado, único lugar en el que hasta ahora aparecen publicadas".

Noticias relacionadas

CARTA: El Pinar, de vergüenza

Una avería en Las Olivas deja sin finales del Fresi al fútbol-sala

Las goteras de Calasanz envían al Olímpico al Carlos III

Leer más...

Irene Portugal nadó el Regional Escolar toledano

Natación Aranjuez
Irene Portugal nadó en la tercera jornada del Regional de Deporte Escolar toledano.

La arancetana del Club Natación Toledo Irene Portugal participó el sábado en el Campeonato Regional Escolar en las pruebas de 200 metros espalda y 100 m libre.

La alevín debutó en la primera modalidad, quedando tercera de la categoría (18ª de la general) con un tiempo de 3´10"79¨.

En el hectómetro libre rebajó su plusmarca personal en más de ocho segundos, dejándola en 1´18"99¨, siendo sexta y 36ª de la tabla absoluta.

Irene prepara ahora el Campeonato Regional de Invierno en el que tomará parte de las pruebas de 100 y 200 metros mariposa y, probablemente, en los cuartetos del 100 estilos y 100 libre.

Noticias relacionadas

Dos bronces y tres mínimas regionales para Irene Portugal en Toledo

El Club Natación Aranjuez nadó la Liga Alevín en casa

Liga Madrileña Alevín de natación, en Las Olivas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos

Autonómico de Invierno de Piragüismo: Fotos

Comida y premios del Piragüismo Aranjuez: Fotos

Torneo de Carnaval de Petanca: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo