HAZ CLIC PARA CERRAR

27 de marzo de 2021

Andrea Muñoz, cuarta con récord de España en el Nacional junior

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz se ha clasificado en cuarta posición en el Campeonato de España de Sala en la categoría arco compuesto junior. Además ha sumado un nuevo récord de España.

La deportista internacional del Club Tiro con Arco Aranjuez Andrea Muñoz ha sido cuarta en la modalidad de arco compuesto y en la categoría junior en el Campeonato de España de Sala que organiza la RFE Tiro con Arco en la localidad castellonense de Oropesa del Mar.

La ribereña, que pasó como número uno en la ronda clasificatoria a 60 flechas con nuevo récord de España al alcanzar los 581 puntos, estuvo exenta en la primera ronda eliminatoria, ganando en cuartos a la extremeña Ana Pedraza por 143-139.

En semifinales la arquera de Aranjuez perdió con la balear Nur Gómez (140-137) y en la lucha por el bronce su compañera de la selección madrileña Alexa Misis pudo con ella (144-141).

Noticias relacionadas



Leer más...

Dos oros y un récord nacional para Andrea Muñoz en el Campeonato de España por equipos

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz ha logrado dos medallas de oro y un récord nacional en el Campeonato de España de Sala en las categoría junior por equipos.

La tiradora del CTA Aranjuez Andrea Muñoz ha sido campeona por equipos junior y equipos junior mixto -modalidad arco compuesto- en la cita nacional organizada por la RFE Tiro con Arco en Oropesa del Mar, Castellón.

La ribereña ha sido primera junto con sus compañeros Alexa Misis y Miguel Rubio por un solo punto de diferencia frente al combinado balear (228-227), después de que en las semifinales dejaran atrás a Extremadura por un tanteo de 227-217.

En la ronda clasificatoria de 180 flechas Madrid fue primero con 1.730 puntos.

El otro oro fue junto con Miguel Rubio en una final aún más apretada con los isleños: 152-152 pero con mejores dianas.

Anteriormente Madrid pudo de nuevo con Extremadura en las semifinales (151-142) y en la clasificatoria la pareja sumó 1.159 puntos, nuevo récord de España.

Noticias relacionadas



Leer más...

Marta Pérez jugó el Campeonato de España sub18 de Golf

Golf Aranjuez
Marta Pérez, del Club de Golf Aranjuez, ha participado en el Campeonato de España sub18 en el campo Sherry Golf Jerez de la ciudad gaditana.

La jugadora del club local ha estado en esta cita de la RFE de Golf que ha reunido a las 90 mejores golfistas del país a lo largo de cuatro días.

La competición ha sido puntuable para el Ranking Mundial Amateur Femenino así como para el ranking nacional de la categoría.

Marta Pérez ha finalizado con una tarjeta de +30 para un total de 318 golpes (76, 78, 85 y 79) lo que le ha situado en la 32ª plaza de la tabla final, eludiendo el corte en el que quedaron fuera 27 jugadoras.

Noticias relacionadas



Leer más...

El Tiro con Arco Aranjuez, en el Nacional de Sala sub14

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez ha tenido dos representantes en el Campeonato de España de Sala para menores de 14 años.

Hugo Sánchez-Horneros y Javier Roque han estado en Oropesa del Mar participando en el Campeonato de España RFETA en Sala en la categoría de menores de 14 años en la modalidad de arco recurvado.

En su primera cita con un Campeonato de ámbito nacional, han quedado situados en los puestos 17º (Hugo) y 18º (Javier), con 423 y 365 puntos respectivamente, por lo que no han superado la ronda clasificatoria que permitía los cruces eliminatorios.

Noticias relacionadas



Leer más...

Clara Muñoz, novena en el Campeonato de España Cadete en Sala

Tiro con Arco Aranjuez
Clara Muñoz, del Club Tiro con Arco Aranjuez, ha participado en el Campeonato de España Cadete en Sala, llegando a octavos.

La tiradora ribereña Clara Muñoz (CTA Aranjuez) ha llegado a octavos de final en su debut en un Campeonato de España, en esta ocasión el de Sala, en la modalidad de arco compuesto y en la categoría cadete.

Clara pasó como novena la ronda clasificatoria con 482 puntos tras 60 flechas lanzadas y después cayó en la primera ronda eliminatoria, octavos de final, con su compañera de la selección madrileña Ana Garañena por 94-134.

En la clasificación final ha sido novena.

El Nacional Cadete, junto con el Absoluto, 3D, junior y menores de 14 años, tradicional y desnudo, se está celebrando en Oropesa del Mar, Castellón, y el CTA Arco Aranjuez ha desplazado además a Andrea Muñoz, Javier Roque, Hugo Sánchez-Horneros, Julio Muñoz y José Muñoz.

Noticias relacionadas



Leer más...

Castañera - Alonso, campeonas en Valladolid

Pádel Aranjuez
María Castañera y Alejandra Alonso han sido las campeonas del primera prueba del Circuito Regional de Menores celebrado en Valladolid.

El dúo Castañera - Alonso ha sido el ganador de este Torneo Nacional clasificatorio para el TYC Premium 1 que se celebrará en Salamanca del 19 al 25 de abril auspiciado por la Federación Española de Pádel.

Disputado en el CD Pádel de Diez, María Castañera y Alejandro Alonso superaron en la final cadete a Mónica Bernardo y Lucía Mateos, repitiendo así el éxito logrado la pasada semana en Cantabria y asegurándose una plaza para la cita salmantina.

Noticias relacionadas



Leer más...

Tres podios en el Campeonato de Madrid Juvenil de Duatlón

Triatlón Aranjuez
El triatlón local ha obtenido muy buenos resultados en el Campeonato de Madrid Juvenil de Duatlón, celebrado en San Sebastián de los Reyes.

Coincidente con el IV Duatlón de la localidad madrileña, Pelayo González -ahora en el CT Diablillos de Rivas- fue el vencedor con un tiempo de 31´19" de entre 46 participantes.

Sus ahora también compañeras de club, las hermanas Martínez, fueron segunda (Alejandra, 37´03") y tercera, (Carla, 37´25") entre un plantel de 24 triatletas.

Noticias relacionadas



Leer más...

Laura Postigo participará en la Copa de España de Estilos de Karate

Karate Aranjuez
Laura Postigo participará en la próxima I Copa de España de Estilos de Karate que se celebrará en Leganés (Madrid).

La profesora del Club Karate Postigo Laura Postigo tomará parte en la categoría de kata senior de Wado Ryu femenino en una competición que se desarrollará del 1 al 4 de abril en el Pabellón Europa en diez modalidades.

El Wado Ryu es uno de los cuatro estilos principales del karate-do tradicional de Japón y se caracteriza, además de por la conservación de los bloqueos altos, por su trabajo de esquiva y su aplicación a la defensa personal con desplazamientos, rotación del cuerpo y el contraataques de puño, mano abierta o con el pie y proyección o inmovilización y golpeo.

Noticias relacionadas


Leer más...

26 de marzo de 2021

Sergio Zoyo ficha por el CD Aranjuez Balompié

El CD Aranjuez Balompié ha incorporado a su cuerpo técnico a Sergio Zoyo.

Sergio Zoyo, profesor en el centro Salesianos Loyola y durante muchos años monitor en la Delegación de Deportes y futbolista como portero en diversos equipos de Madrid y Castilla-La Mancha, es la nueva incorporación al plantel técnico del Aranjuez Balompié.

Su llegada reforzará el área técnico-formativa de la entidad que preside Sergio Pérez.

Noticias relacionadas



Leer más...

Guillermo Gómez gana por tercera vez el Trofeo Federación

Guillermo Gómez Patinaje Aranjuez
El patinador Guillermo Gómez ha ganado por tercer año consecutivo el Trofeo Federación de la Comunidad de Madrid.

El patinador de Aranjuez del Club Artium Guillermo Gómez ha sido campeón por tercera vez del Trofeo Federación que organiza la Madrileña de Patinaje.

En esta ocasión lo ha hecho en su recién estrenada categoría cadete, además de poner en liza por vez primera sus nuevos programas y sus vestuarios ad hoc.

El Trofeo se desarrolló en dos sedes, en Guadalix de la Sierra el sábado y en Alcobendas el domingo, para senior, junior y cadetes.

En la primera jornada, la del programa corto, Guillermo ejecutó un disco sin fallos y con dificultades elevadas para su edad con una puesta en escena que recuerda a los relojes blandos dalinianos. Su actuación le colocó en primera posición.

VIDEO (00´22")


Al día siguiente, con la banda sonora de la película Tiempos de gloria sustentando su programa largo, el ribereño realizó por vez primera en competición su pirueta homologada internacionalmente Go-Co, que levantó gran entusiasmo del poco y elegido público -Covid-19 manda- presente en el pabellón José Caballero.

El disco se completó con combinaciones de saltos dobles y triples que merecieron la mayor puntuación tanto en su categoría como en la del resto de competidores, asegurándole la victoria.

Sus próximos objetivos son los Campeonatos de Madrid, España y Europa, por lo que tanto el deportista local como su entrenador tendrán que apretar sus sesiones preparatorias puliendo los dos programas, montados escasamente un mes.

Semifinales en TV

Al margen de ello, Guillermo Gómez está concursando en el programa Go Talent España y en breve realizará la última semifinal de la temporada y que emitirá a mediados del mes de abril.

Noticias relacionadas



Leer más...

Nueva promoción de arqueros noveles del Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez otorgó sus certificados a una nueva promoción de alumnos de sus cursos de formación.

Una nueva remesa de arqueros noveles ya dispone de su certificado otorgado por el CTA Aranjuez indicando que ha superado el curso de formación básica en el deporte del tiro con arco.

Los tiradores, de todas las edades, han aprendido los rudimentos de esta disciplina tanto de modo teórico como práctico en la Galería de tiro del estadio de El Deleite de manos de los monitores del propio club

Noticias relacionadas



Leer más...

Golfistas de Aranjuez en el Circuito Profesional de Madrid

Golf Aranjuez
Julio Moreno.
Los ribereños Julio Moreno y Javier Ruano tomaron parte en la segunda prueba del Circuito de Madrid de Profesionales.

Los golfistas locales Julio Moreno y Javier Ruano participaron en El Encín (Alcalá de Henares) de esta prueba reservada a los profesionales que tuvo 92 participantes.

Moreno se clasificó el 27º con 76 y Ruano, el 39º con 78.


Noticias relacionadas



Leer más...

El Golf Aranjuez, en el Torneo Alevín Benjamín Golf Negralejo

Golf Aranjuez
José Llavador, del Club de Golf Aranjuez, participó en el Torneo Alevín Benjamín de Golf Negralejo, en Rivas Vaciamadrid.

José Llavador se clasificó en el puesto 13º de la tabla scratch con 70 mientras que ocupó la vigésima plaza en la lista hándicap (66) entre 28 participantes.

La competición fue de 18 hoyos por jornada para los alevines y de 9 para los benjamines.

Noticias relacionadas



Leer más...

25 de marzo de 2021

El Tenis Aranjuez, adelante en Coslada

Tenis Aranjuez
Diego Mosquera, Shiori García y Gonzalo Gordo, del Club de Tenis Aranjuez, siguen adelante en el I Torneo CT Madrid en Coslada.

El jugador local ha ganado su primer choque en el cuadro junior A frente a Georgui Borishov por 6-4, 3-6 y 10-7 y ahora su siguiente rival es David de Hoyos.

La benjamín estuvo exenta en la primera ronda y ha vencido por un doble 4-0 a Julia Bonilla. Su próxima oponente es Elena Nieto.

Mientras tanto, Gonzalo Gordo ha perdido su primer partido del cuadro alevín con el número uno, Daniel Eusamio, por un marcador de 6-0 y 6-1, por lo que pasa al cuadro de consolación.

Noticias relacionadas



Leer más...

El Club de Tenis Aranjuez, 'out' del Torneo Parque Lisboa

Juez Tenis Out
El Club de Tenis Aranjuez se ha quedado sin representantes en el II Torneo Parque Lisboa de Alcorcón.

Los dos jugadores del CT Aranjuez participantes en el trofeo organizado por el CDB Amigos del Tenis y del Pádel de la localidad madrileña, Diego Mosquera y Shiori García, han sido eliminados.

El junior lo ha sido en su primer partido del cuadro A ante el número dos del torneo, Jorge López, por un doble 6-0.

La alevín lo ha hecho después de ganar su primer encuentro por el mismo resultado (6-0 y 6-0) a Olivia Herrero y de perder el segundo con Melany Esteban por un tanteo de 6-2, 3-6 y 10-4.

Noticias relacionadas



Leer más...

Shiori García, subcampeona en el Torneo Brezo Osuna

Tenis Aranjuez
Shiori García ha sido subcampeona del Torneo Brezo Osuna - Corredor jugado en Madrid.

La jugadora del Club de Tenis Aranjuez Shiori García ha sido finalista benjamín del torneo disputado en el Polideportivo Brezo Osuna de la capital al perder el último partido del cuadro ante Clara Gomendio por WO-J.

Previamente, en su único partido anterior, Shiori superó por un doble 4-0 a Elena Nieto.

Noticias relacionadas



Leer más...

El CCC Real Sitio sufrió en Asturias

ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio Aranjuez sufrió en la primera cita de la temporada del equipo de competición acontecida en Asturias.

Dos de los siete componentes del equipo de competición del Club Ciclista de Aranjuez, Fernando Mesa y Alejandro Cantero, sobrevivieron a la dureza del LV Gran Premio San José - XIX Memorial Pedro Echevarría disputado en Astillero.

De nivel Copa de España, el difícil circuito para un total de 124,4 kilómetros se vio endurecido por la lluvia, las ascensiones al Alto de la Venta (2 kilómetros al 5%) y al propio ritmo del pelotón.

El conjunto ribereño lo compusieron además Santiago Serrano, Andrés Colodrón, Alejandro Pinna, David Marín y Alejandro Gómez bajo la dirección técnica de Jesús Ruiz.

Noticias relacionadas



Leer más...

El 28300 Triatlón, en el Rally de Robledo de Chavela


Rally Robledo Chavela
Néstor Ramos, del 28300 Triatlón Aranjuez, participó en el Rally de Robledo de Chavela, prueba de mtb del Circuito Cactus.

Néstor Ramos estuvo en esta prueba de 55 kilómetros de recorrido y 1.300 metros de desnivel que reunió en el Grupo Popular a 241 ciclistas, llegando en la posición 178ª con un tiempo de 3h17´12".

Noticias relacionadas



Leer más...

24 de marzo de 2021

Nuevas tres plusmarcas de Irene Portugal

Natación Aranjuez
Irene Portugal ha rebajado tres plusmarcas personales en la toma de tiempos de la Madrileña de Natación en el Real Canoe.

La nadadora arancetana del Real Canoe Irene Portugal ha obtenido tres nuevas mejores marcas en distintas pruebas realizadas en el control de tiempos llevado a cabo por la FMN en la piscina exterior de 50 metros de su club.

En concreto la ribereña ha obtenido mejores registros en los 200 metros libre (2´39"85¨) y espalda (2´55"90¨) y en los 50 m mariposa (35"12¨).

Con este panel de resultados y sus clasificaciones en el ranking infantil de la Comunidad, Irene Portugal podría nadar los 100 y 200 mariposa y con posibilidad de hacerlo en los 200 estilos en el Campeonato de Madrid de la categoría previsto para el mes de julio en la M86 de la capital.

Aún así, la próxima toma de tiempos será de nuevo en el Canoe el fin de semana del 24 y 25 de abril.

Noticias relacionadas



Leer más...

Atlético y Marathón, de Control en Gallur

Atletismo Aranjuez
Atlético y Marathón Aranjuez siguen afinando su forma en la competición participando en los Controles FAM, en esta ocasión de nuevo en Gallur.

Los atletas del Marathón y Atlético Aranjuez coincidieron en la pista cubierta de Gallur en la Reunión Master y Jornada de Menores organizadas por la Federación de Atletismo de Madrid.

La jornada fue una buena cosecha de marcas personales.

60 m.l. sub14
Mara Ramírez (CAA) 9"10¨ - mmp
Jarli Santos (CAA) 9"35¨ - mmp
Carlota Plaza (CAA) 9"43¨ - mmp
Carla Rodríguez (CAA) 9"66¨ - mmp
Claudia Mesas (CAA) 10"09¨ - mmp

Longitud sub14
Pablo Sofío (CAA) 5,11 m - mmp
Iria Martínez (CAA) 3,92 m - mmp

200 m
Nuria Grijalba (CAA) 28"46¨ - mmt
Belén de Andrés (CAA) 35"19¨

500 m sub14
Marta López (CMA) 1´30"31¨ - mmp
Carla Martín (CAA) 1´35"23¨

Noticias relacionadas



Leer más...

Armada del atletismo de Aranjuez en el Clasificatorio sub10 y sub12

Atletismo Aranjuez
Los clubes Marathón y Atlético conformaron una auténtica escuadra para participar en la primera jornada clasificatoria de los Campeonatos de Madrid sub10 y sub12.

En la sede de Arganda del Rey estuvieron los jóvenes deportistas del Marathón y Atlético, logrando muchas plusmarcas, en la primera de las dos jornadas -la próxima, este fin de semana en Alcobendas- clasificatorias para los Autonómicos sub10 y sub12.

La final será el 10 de abril en Gallur (Madrid).

Entre todas las actuaciones destacaron las actuaciones de Leire Montero y Jaime Pérez en los 60 m.l. y de Julia Echávarri y María Albar en los 600 por parte del Marathón y de Samuel Ursula jr en longitud por parte del Atlético.

Longitud sub10
Samuel Ursula jr (CAA) 2,65 m

Peso sub10
Samuel Ursula jr (CAA) 3,68 m

60 m.l. sub12
Jaime Pérez (CMA) 9"26¨
Leire Montero (CMA) 9"53¨
Nora Jiménez (CAA) 9"64¨
María Albar (CMA) 9"69¨
Iker Huerta (CMA) 9"71¨
Julia Echávarri (CMA) 9"82¨
Elena Martín (CMA) 9"86¨
Karen Santos (CAA) 10"35¨
Adrián Martos (CMA) 10"40¨
Gonzalo Sánchez (CMA) 10"71¨
Irache Rodríguez (CMA) 11"12¨

600 m sub12
Jaime Pérez (CMA) 2´05"84¨
Julia Echávarri (CMA) 2´08"44¨
Leire Montero (CMA) 2´10"93¨
Sara Romero (CMA) 2´14"69¨
Iker Huerta (CMA) 2´18"56¨
Clara Sánchez (CMA) 2´24"27¨
Adrián Martos (CMA) 2´24"39¨
Irache Rodríguez (CMA) Abandono

1.000 sub12
María Albar (CMA) 4´01"79¨
Gonzalo Sánchez (CMA) 4´07"08¨

Longitud sub12
Leire Jiménez (CAA) 3,28 m
Karen Santos (CAA) 2,12 m

Peso sub12
Leire Jiménez (CAA) 5,65 m

Noticias relacionadas



Leer más...

El Real Aranjuez pierde ante el Pinto por alineación indebida

Fútbol Aranjuez 3ª División
El Real Aranjuez ha sido sancionado con un punto menos por la jueza de Competición y Disciplina de la RFFM atendiendo al recurso presentado por el Atlético Pinto.

La jueza de Competición y Disciplina de la Madrileña de fútbol ha dado la razón en primera instancia al Atlético Pinto, quien denunció al Real Aranjuez por alineación indebida en el partido jugado entre ambos hace dos jornadas y que acabó 0-0.

Fútbol Aranjuez 3ª División

El caso surgió cuando el Pinto recurrió el que el debutante juvenil Alex Rubio jugara el partido cuando, a su juicio, el futbolista había sido inscrito fuera de plazo en el mercado invernal de fichajes.

En el recurso del club pinteño se especificaba que Rubio había sido inscrito el día 26 de febrero cuando el plazo para cerrar las plantillas había terminado el día 1.

En su alegación, el At. Pinto estimaba que en el artículo 224 1.a del Reglamento General de la RFEF estipula que "son requisitos generales para que un futbolista pueda ser alineado en competición oficial que se halle reglamentariamente inscrito y en posesión de licencia obtenida en los períodos que establece el presente Reglamento General". 

Con esta resolución, el Real Aranjuez pierde un punto (el resultado pasa a 3-0) y la posibilidad de que Alex Rubio vuelva a alinearse con el primer equipo en lo que resta de temporada.

Ahora el club de la ribera del Tajo tiene diez días hábiles para presentar un recurso al Comité de Apelación.

Otros casos

La jueza además ha estimado el recurso del Trival Valderas -próximo rival del Aranjuez- frente al Móstoles CF por alineación de un jugador que no puede participar en la competición estatal. Asimismo ha desestimado la petición del Alcorcón B por el concurso de un futbolista con acumulación de amarillas en el Móstoles URJC por haber cumplido ya la sanción.

Noticias relacionadas




Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
J. Andrés y J. Díaz-Regañón.
XIV Torneo Parejas Senior
24/03 - Soto del Real
60 jugadores - Stableford cuatro bolas

1ª Jesús Andrés y José Díaz-Regañón 48 p
2ª Manuel Jaenes y Vicente Lebrón 46 p
3ª Avelino Vela y Pilar Sánchez 46 p
Mejor golpe: Manuel Jaenes

Noticias relacionadas

Leer más...

23 de marzo de 2021

Lucía Abad, cuarta en el Nacional sub16 en Oviedo

Atletismo Atlético Aranjuez
Lucía Abad, del Club Atlético Aranjuez, ha sido cuarta en el Campeonato de España sub16.

Disputado en Oviedo, la atleta local Lucía Abad se ha clasificado en cuarta posición en el XXXIV Nacional sub16 en pista cubierta en la disciplina de triple salto.

Hasta la capital asturiana se desplazaron las ocho mejores de la categoría de todo el país y la ribereña hizo un mejor salto de 11,18 metros, su plusmarca personal en su primer intento.

El resto del concurso, en el que estuvo mucho tiempo como medalla de bronce fue: 10,81 - 10,92 - 10,62 y dos nulos.

Noticias relacionadas



Leer más...

Salida ciclista dominical por la comarca

ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio realizó su habitual marcha dominical con una ruta por la comarca.

Alrededor de 75 kilómetros fueron los recorridos por el pelotón del Club Ciclista de Aranjuez en la tercera salida de la temporada.

El grupo recorrió las carreteras de Aranjuez, la Aldehuela, Colmenar de Oreja, Belmonte de Tajo (parada), Valdelaguna, Chinchón, Villaconejos y regreso por el Puente Largo.

El club recuerda una semana más que para poder integrarse en el grupo es necesario estar federado, tener carnet ciclista o un seguro equivalente. Además, las salidas se realizan en grupos de seis personas manteniendo la distancia de seguridad y con la mascarilla puesta en parada.

Noticias relacionadas



Leer más...

Torneo Senior Damas FGM en Golf Aranjuez

Esperanza Cucarella.
Torneo Senior Damas FGM
22/03 - Soto del Real
85 jugadoras - Stableford

1ªC: Susana Segura 37 p
2ªC: Rosa Caja 36 p
3ªC: Mª Antonia García 37 P
Supersenior: Amparo Hernández 34 p







Noticias relacionadas


Leer más...

Liga de Pesca del Río Tajo

Pesca Aranjuez
Sergio Rodríguez.
Liga del Río Tajo: 1
ª Jornada
21/03 - Tilos y Rancho Grande

1º Sergio Rodríguez 12,72 kg (1)
2º Alvaro García 10,51 kg (1)
3º Fernando Escribano 10,10 kg (1)
4º José Míguez 9,01 kg (1)
5º Pedro Pablo Heras 4,53 kg (1)

Equipos
1º G (Rodríguez, Heras, Gómez y Ramos) 20 p
2º A (Aguilar, Del Alamo, C Sánchez y Villamor) 23 p
3º C (Pérez, Pérez jr, JL Pérez y Martínez) 25 p
4º E (Escribano, Del Nuevo, Martín y Sánchez) 25 p
5º D (Peña jr, Garnacho, Peña y Rodríguez) 28,5 p
6º F (JL Marínez, Villegas, I Villegas y Rivero) 29 p
7º B (Orea, Mínguez y Serrano) 33,5 p


Noticias relacionadas



Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez FS

Fútbol-sala Aranjuez Don Palpie
Juvenil Preferente: II Fase Gr.B: 1ª Jornada

Don P´Alpie 2 - Móstoles Inter Estoril 3
(Serena y Aiyob)

Don P´Alpie es 6º con 0 p

Cadete 2ª Gr.VIII: 5ª Jornada

Don P´Alpie 1 - Pinar Alcorcón 2
(Sotoca)

Don P´Alpie es 3º con 6 p

Noticias relacionadas



Leer más...

El Real Aranjuez vuelve a apostar por el fútbol femenino

Fútbol Femenino Aranjuez
El Real Aranjuez quiere retomar el fútbol femenino, ausente en el club este año.

Pese a las malas experiencias anteriores con las féminas, el Real Aranjuez no quiere perder ese elemento de cantera y vuelve a apostar por el fútbol femenino, ahora representado como tal de modo federado con el cadete de la AD Ancora Aranjuez.

Para ello, la entidad roja desea formar un alevín de cara a la próxima temporada y para ello ha iniciado una campaña de captación bajo el lema "Juega Conmigo".

Las niñas nacidas entre los años 2011/12 que estén interesadas pueden contactar con el correo admin@realaranjuezcf.com o con el teléfono 609 308 218 (José Manuel).

Noticias relacionadas



Leer más...

22 de marzo de 2021

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis de Mesa Aranjuez
Héctor de Gracia.
1ª Territorial B: 2ª Jornada

CTM Daganzo 5 - CTM Aranjuez 1
Tenis Mesa Aranjuez







3ª Territorial C: 2ª Jornada

CTM Móstoles 4 - CTM Aranjuez 2
Tenis Mesa Aranjuez






Noticias relacionadas



Leer más...

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez

Tenis Mesa Villa Aranjuez
Jorge Moreno.
2ª Territorial A: 2ª Jornada
TM Villa Aranjuez 4 - TM Parla 2
Tenis Mesa Aranjuez









Noticias relacionadas


Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Villalba RAH 69 - Senior Mas 2ª 73
Parciales: 18-20, 21-17, 17-13, 13-23.

Víctor Ortiz 3, Adrán Arias 9, Álvaro Parrilla 6, Raúl Sánchez 7, Jurque Figueredo 2, Sergio Martín 6, Críspulo Alcolea 16, Íñigo Ruiz, Diego Bustos 9, Daniel Parrilla 11, Jaime García-P. 4.

Sufrida y trabajadísima victoria en la cancha de un aguerrido Villalba que durante buena parte del partido llevó las riendas del juego, con ventajas que, en algunos tramos del tercer cuarto, se dispararon más allá de la docena de puntos. 
El choque se inició con muchas imprecisiones por parte de los dos equipos; los jugadores sabían que estaba en liza la clasificación para la segunda fase. 
Los visitantes se anotaron el primer parcial por un exiguo 18-20, aunque los madrileños recuperaron terreno en el segundo cuarto, merced a su dominio en el rebote ofensivo y los errores bajo canasta del conjunto verdinegro. 
Tras la reanudación, Villalba continuó con el acierto anotador y volvieron a sonar las alarmas en el conjunto ribereño, que veía con impotencia cómo el rival se alzaba con la máxima ventaja. Cada punto abajo en el luminoso era un paso más lejos de la clasificación. 
Los locales estaban en estado de gracia, pero llegó la reacción con triples de Diego Bustos, penetraciones de Cris Alcolea y un trabajo de pizarra que dio sus frutos: un triple de Daniel Parrilla que certificaba la remontada. 
Presentando un small ball sobre el parqué, los verdinegros imprimieron una marcha más en intensidad y lograron doblegar a su rival a escasos minutos para la finalización. Pero no les bastaba con vencer a los hombres de Sergio Fernández e Iván Moreno. Debían superar un basket average de +12 o, al menos, anotarse la victoria y esperar los resultados de la jornada. 
A media tarde comenzó a circular el rumor de que, a consecuencia de un positivo por coronavirus, dejaba de disputarse uno de los partidos que enfrentaba a dos rivales directos para el pase, una circunstancia inesperada que favorecía las aspiraciones del Olímpico. Baile de puntos y volteo a las cábalas. El WhatsApp de entrenadores y jugadores no paró hasta bien entrada la noche del domingo. Aunque falta la confirmación oficial por parte de la Federación, todo apunta a que finalmente el Olímpico estaría clasificado.

Tres Cantos 51 - Senior Fem 2ª 36
Parciales: 11-10, 18-9, 9-9, 13-8. 

Marta Casas 9, Ana Díaz 9, Irene Santos 4, Sara Redondo 2, Elisa Palazón 4, María Vega 6, Naiara Seck, Ana Montero 2, Claudia López y Aitana Perona.

Partido sin trascendencia, ya que los deberes se habían cumplido con creces en las jornadas anteriores, quedando como primeras de grupo en esta primera fase. En lo que se refiere al partido, se repartieron minutos a todas las jugadoras, se perdió por los fallos cometidos debajo de la canasta y por el acierto de 6 triples de las contrarias.

Corazonistas 26 - Sub22 Mas Bronce 66
Parciales: 4-27, 10-9, 6-18, 6-12.

Federico Sica 12, Miguel Diaz 5, Críspulo Alcolea 17, Mario Condesa 4, Alonso Ruiz 2, Héctor Machado 4, Luis Miguel Senero 6, Damián Palomino 11, Sergio Pacheco 5.

Partido complicado de jugar en una pista impracticable para jugar al baloncesto, en un patio de colegio en muy mal estado y con un frío que lo que más te apetecía era acabar cuanto antes, y así fue.
Un comienzo de partido con ritmo alto para dejar el partido sentenciado desde el primer cuarto con un parcial de 24 puntos arriba y al que poco a poco se iba aumentando la distancia en el marcador. 
Partido en el que los árbitros fueron muy permisivos y tenían igual o más prisa que ambos equipos por que se acabara cuanto antes este partido. 
Acabada la primera fase de grupos como primero de grupo.

Femenino Alcorcón 72 - Junior Fem Plata 52

Mal partido de las olímpicas. No tuvieron la ambición, la agresividad y la verticalidad necesaria para llevase este partido. Necesitan subir un peldaño el nivel si quieren seguir compitiendo con opciones.

Cadete Mas 3ª 37 - Miramadrid Estudiantes 76

Cadete Fem 1ª 41 - Halcones Arroyofresno 66
Parciales: 11-22, 8-14, 8-18, 14-12.

Lucía Sánchez, Paula Arrabales, Miriam Burgos, Irene Martin, Alessia Dolce, Irene Fernández, Mirella Sandoval, María Santiago, Inés Nieto, Sara Ballesteros, Ruth Escuderos.

Último partido de fase. Se empezó con muchos nervios y demasiados despistes en defensa. Poco a poco se fueron corrigiendo Los despistes pero en frente había un gran rival.
en ataque se vieron buenas transiciones, pasar, cortar y remplazar.

Infantil Mas 1ª 72 - Tres Cantos 40

Preinfantil Mas 60 - B Daganzo 10
Parciales: 20-4, 13-4, 17-2, 10 -0.

Raúl, Víctor 2, Jorge 8, Brais 2, Neo 2, Alejandro 5, Antón 13, David, Alonso 12, Pablo 8, Eros 6, Darío, Rubén 2, Andrés.

El Olímpico entró al partido con fuerza e intenso, lo que permitió coger una renta holgada en el primer cuarto. 
Se pasó a cambiar la defensa en el segundo cuarto, sin presión a todo campo, y se volvieron a cometer los errores de relajación, que a su vez castigan el ataque. Estáticos, lentos a la hora de moverse sin balón e intentar sacarlo con pases. Pérdidas tontas provocadas por la prisa en llegar al aro contrario intentando jugar y pasando balón por el centro sin abrir el campo.

Miramadrid Estudiantes 36 - Preinfantil Fem 32
Parciales: 12-10, 9-6, 11-8, 4-8.

Malena, Laura, Celia Sánchez, Ester, Clara, Yanira, Alma, Sandra, Carmen, Celia Pastor.
Segundo partido de la segunda fase contra el mismo rival que el anterior partido y más de lo mismo. Mala actitud en el rebote defensivo, que hizo que el rival anotara casi todos sus puntos en segundos y terceros tiros, continuas pérdidas no forzadas y pésimo porcentaje en el tiro. Aún así, el partido estuvo igualado.

Alevín Mas 2º 22 - Uros Rivas 49

Patrocinio San José 40 - Alevín Mas 1º 12
Parciales: 8-6, 8-4, 11-0, 13-2.

Leo, Álvaro, Adrián, Iván, Nima, Gonzalo, Rodrigo, Iñigo, Erick, Diego Otero, Diego López, Cesar, Nicolás, Mario.

El Olímpico estuvo fuera del partido desde el pitido inicial hasta el último. Faltó claridad a la hora de moverse sin balón y el cuerpo técnico no supo ayudar a quitar el bloqueo mental en el que estaban los jugadores.

Olímpico 64 51 - Alevín Fem 2º 23
Parciales: 17-4, 10-4, 8-7, 16-8.

Laura Sotoca, Celia Sánchez-Escribano 8, Ana García, Nicol Cheque 2, Celia Pastor 4. Dafne Hernández, Sofía Martín 1, Lola Fernández 2, Spiwa Manhique, Ainara Peces 6, Valeria Sanz.

Partido para aprender ante un rival al que la semana anterior se había conseguido doblegar, aunque solo por un punto y siendo ellas únicamente cinco jugadoras. Esta vez en su cancha y con posibilidad de cambios, se mostraron superiores durante casi todo el encuentro, gracias a los contraataques bien llevados, a su lucha constante y a aprovecharse de los fallos defensivos de las olímpicas.
Lo cierto es que pese a un buen comienzo de encuentro y a un tercer cuarto igualado, la defensa se vio claramente superada por la velocidad del equipo rival y por su superioridad en el rebote de ataque.

Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas Aranjuez 2020

FOTOS: Real Aranjuez - At. Pinto

FOTOS y VIDEO: Sitio Aranjuez - AD Arganda

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo