HAZ CLIC PARA CERRAR

3 de mayo de 2013

Sánchez y Carnicero, campeones en el Torneo de la Cerveza

Sánchez y Carnicero.
El dúo de padelistas locales compuesto por Manuel Sánchez y Mario Carnicero venció en la final masculina del I Torneo de la Cerveza la pareja formada por Chema Martín y Toni Gómez en un trofeo que reunió en Aranjuez a más de 60 parejas.

Gómez y Martín.

Noticias relacionadas

Cintas y Aguirre ganan su peso en cerveza

Javier Ramos asciende a 1ª División

Aguirre y Cintas, hasta semifinales en el Soliss Tour





Leer más...

El Club de Tiro Aranjuez monta una tirada en Perales

 El Club de Tiro Aranjuez organizó el miércoles 1 una tirada de palomas en la localidad de Perales de Tajuña con motivo de su festividad en la que los diez primeros clasificados fueron miembros del club.

El vencedor fue José Vaquero con 11 puntos seguido de Alberto Polo y Alfonso Leal, ambos con 10, de un total de 58 escopetas de toda la Comunidad de Madrid.

La primera dama fue Esmeralda Vacas y el primer veterano, Emiliano Martínez.

Los trofeos fueron otorgados por la alcaldesa del municipio, Yolanda Cuenca, del delegado de Deportes del Ayuntamiento y por el presidente del CTA, Francisco Gil.

Clasificación:
  1. José Vaquero 11p
  2. Alberto Polo 10p
  3. Alfonso Leal 10p
  4. José Priego 10p
  5. Camilo Hurtado 10p
  6. Francisco Gil 9p
  7. José Fernandez 9p
  8. Luis Miguel 9p
  9. Mariano Mesonero 9p
  10. Gonzalo Aguado 9p












Noticias relacionadas




Leer más...

El Club Marathón, hasta semifinales en el 4x80 infantil regional

Alicia Díaz (Foto: J.A.R.).
El equipo infantil femenino del Club Marathón Aranjuez compuesto por Silvia Otero, Irene Docaju, Laura Ramírez y Alicia Díaz no accedió a la final del Campeonato de Madrid de relevos 4x80 y se clasificó 13º de 21 equipos de toda la Comunidad.

Perjudicado sin duda por la falta de práctica conjunta -algunas componentes entrenan en Madrid- las chicas marcaron un tiempo de 45"7¨ en las semifinales celebradas en San Fernando de Henares.










Noticias relacionadas

Gran éxito del Trofeo Villa de Aranjuez de Atletismo: 
Resultados y álbum de fotos

La Liga Nacional de Atletismo llegó a Aranjuez

Control F.A.M. en Aranjuez: horario provisional
Leer más...

Cintas y Aguirre ganan su peso en cerveza

Cintas y Aguirre cargados con sus premios.
La pareja de padelistas locales formada por Gerardo Cintas y Raúl Aguirre venció en la primera prueba del Circuito Premium Mahou 2013 disputada en Toledo.

Aguirre y Cintas vencieron en la final a José Luis Rivero y Jorge Montero recibiendo como campeones trofeo, material deportivo, un jamón y su peso en cerveza.

El Circuito consta de cuatro pruebas (abril, junio, septiembre y noviembre) con cuatro categorías masculinas, tres femeninas y una de menores.

Noticias relacionadas

Javier Ramos asciende a 1ª División

Aguirre y Cintas, hasta semifinales en el Soliss Tour

La Armada del pádel local tomó el Soliss Tour


Leer más...

Elecciones en el Club Tenis de Mesa Aranjuez

Luis Miguel Díaz.
El Club de Tenis de Mesa Aranjuez ha convocado elecciones toda vez que el presidente, Luis Miguel Díaz, y los miembros de la Junta Directiva Víctor Mata (vicepresidente), Santiago Mata y Jaime Serrano (vocales) presentaron su dimisión en el transcurso de la asamblea extraordinaria del club celebrada el pasado día 20.

El proceso electoral abre el plazo de candidaturas que culminará en la elección de un nuevo presidente y su Junta en la asamblea ordinaria del mes de junio.

Noticias relacionadas

Asamblea Extraordinaria del C.T.M. Aranjuez

Rubén Ramírez vence en la Liga de Tenis de Mesa
Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez


Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Infantiles femeninos Preferente y C (Federado).

SENIOR MASCULINO 2ª: Clasificación 
Los Leones de El Escorial - OLÍMPICO ARANJUEZ 12/05


SENIOR FEMENINO 2ª: Descenso

OLÍMPICO ARANJUEZ - Revolution Basket 12/05



SUB21 MASCULINO FEDERADO: Clasificación

OLÍMPICO ARANJUEZ - Basket Escurialense 11/05



JUNIOR MASCULINO 2ª: 9-12º

OLÍMPICO ARANJUEZ 59 - Salesianos de Estrecho 57



JUNIOR FEMENINO FEDERADO: 9-12º

Asefa Estudiantes 40 - OLÍMPICO ARANJUEZ 55



CADETE MASCULINO 1ª: 17-20º

OLÍMPICO ARANJUEZ - Patrocinio San José 11/05



CADETE MASCULINO 3ª: 33-37º

Juventud Henares Azul 63 - OLÍMPICO ARANJUEZ 31




CADETE FEMENINO 1ª: Descenso

Colegio Arula 27 - OLÍMPICO ARANJUEZ 58


INFANTIL MASCULINO PREFERENTE: Descenso

OLÍMPICO ARANJUEZ 77 - Baloncesto San Fernando 54


INFANTIL MASCULINO FEDERADO: Descenso

OLÍMPICO ARANJUEZ 40 - Pinto ECB 30



INFANTIL FEMENINO PREFERENTE: Clasificación

OLÍMPICO ARANJUEZ 46 - Asefa Estudiantes 57



INFANTIL FEMENINO FEDERADA

9-12º

OLÍMPICO ARANJUEZ C 28 - Instituto Veritas 34

17-20º

Liceo Francés 31 - OLÍMPICO ARANJUEZ B 38




PREINFANTIL MASCULINO: II Fase

Menesiano 58 - OLÍMPICO ARANJUEZ 57



PREINFANTIL FEMENINO: II Fase

OLÍMPICO ARANJUEZ 46 - Menesiano 25
Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

2ª DIVISIÓN AUTONÓMICA MASCULINA: Fase Clasificación
Basket Hoyo de Manzanares - VILLA DE ARANJUEZ 12/05

2ª DIVISIÓN AUTONOMICA FEMENINA: Fase Clasificación
Valdeluz - VILLA DE ARANJUEZ 12/05

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 2ª: 9-12º
Ayuntamiento Moraleja 64 - VILLA DE ARANJUEZ 34

CADETE MASCULINO FEDERADO: 1/4 Final
VILLA DE ARANJUEZ 39 - Corazonistas B 49

INFANTIL MASCULINO FEDERADO: 1/4 Final

VILLA DE ARANJUEZ 66 - Caldeiro 49

INFANTIL FEMENINO FEDERADO: 5-8º
Pureza María - VILLA DE ARANJUEZ 11/05
Leer más...

2 de mayo de 2013

Gran éxito del Trofeo Villa de Aranjuez de Atletismo: Resultados y álbum de fotos

Julián Rodríguez hacia su marca
mínima (Fotos: J.A.R.)
El Trofeo Villa de Aranjuez de Atletismo que organizó el Club Atlético Aranjuez coincidiendo con la VII Jornada de Atletismo Comunidad  - FAM fue todo un éxito el pasado sábado en El Deleite. 700 atletas inscritos, de los que 57 fueron de los clubes Atlético y Marathón Aranjuez, inundaron la pista como prólogo a la vespertina jornada de la Liga Nacional de Clubes de División de Honor.

A lo largo de 24 pruebas destacaron los siete triunfos de deportistas locales y las dos marcas mínimas para el Campeonato de España Juvenil de la mano del saltador del Atlético Julián Rodríguez y del velocista del Marathón Aarón Agudo.

Rodríguez mejoró su plusmarca hasta los 6,32 metros en el último salto y Agudo paró el crono en 23"39¨ en los 200 m.l. Lástima que las rachas de viento -a favor y en contra- invalidaron algunas marcas amen de suponer más esfuerzo a todos los participantes.

En las filas del Marathón (34 atletas) sobresalieron los triunfos del junior Alberto Tienda en los 800 -con su compañero de entrenamiento del Lynce de Parla, el ribereño Mohammed Achkouckar, como segundo-, del infantil Pedro Villaverde en los 80 m.l., de los alevines Alberto Villaverde y Alicia de la Granja en los 500 metros y del benjamín Alejandro Sánchez en los 50 m.l.

El Atlético (22 deportistas) vio subir al podio y recoger el trofeo en forma de manojo de espárragos de Aranjuez a Julián Rodríguez en longitud absoluta (x -  6,21 - 6,05 - 6,09 - x y 6,32 metros) y a la debutante en competición Paula Lizarralde en los 50 m.l. benjamín.

Las segundas plazas de Elena Mora y Carlos Martín Espino, y las cuartas de Marta Fuente, Alicia de la Granja, Sara Morales, Daniel Anguita, Jaime Granados y Alejandro Sánchez dieron aún más lustre a una jornada en la que entregaron los trofeos el delegado de Deportes, José Núñez, el presidente de la Federación de Atletismo de Madrid, Isidro Arranz, y parte de la junta directiva del Club Atlético Aranjuez.






PRUEBAS FEMENINAS

PRUEBA
CAT.
ATLETA
MARCA
PUESTO
50
BEN-FEM
PAULA LIZARRALDE (CAA)
8-92
MARTA FUENTE (CAA)
9-18
ALEJANDRA SÁNCHEZ (CAA)
9-47


60


ALE-FEM
ELENA MORA (CMA)
9-72
ALICIA DE LA GRANJA (CMA)
10-02
SARA MORALES (CMA)
10-02
LUCIA DIAZ (CMA)
10-14
LUCIA FLORES (CMA)
10-22
ANGELA MELERO (CMA)
10-36
12ª
ANA TIRADO (CAA)
11-56
23ª
         80
INF-FEM
ALICIA DIAZ (CMA)
12-34
MARTA CALLE (CAA)
12-54
10º
ANDREA ROMERO (CMA)
14-43
15ª
100
ABS-FEM
ESTHER COLAS (CAA)
13-31
MARTA ANGONA (CAA)
14-92
43ª
200
ABS-FEM
ESTHER COLAS (CAA)
27-37
RAQUEL GUTIÉREZ (CAA)
27-55
MARTA ANGONA (CAA)
30-63
26ª
BELÉN DE ANDRES (CAA)
31-39
27ª
300
CAD-FEM
MARTA MARTIN (CMA)
45-19
400
ABS-FEM
MARÍA GUTIÉRREZ (CAA)
1-03-07
500
BEN-FEM
PAULA LIZARRALDE (CAA)
1-57-54
ALEJANDRA MARTÍNEZ (CAA)
1-59-63
MARTA FUENTE (CAA)
2-05-85
11ª


500


ALE-FEM
ALICIA DE LA GRANJA (CMA)
1-36-46
LUCIA DIAZ GUZMAN (CMA)
1-45-51
ANGELA MELERO (CMA)
1-47-59
SARA MORALES (CMA)
1-50-44
13ª
LUCIA FLORES (CMA)
1-50-63
14ª
ANA TIRADO (CAA)
1-58-44
18º
800
ABS-FEM
Mª LUISA OYONARTE (CAA)
2-34-49
ALTURA
ABS-FEM
VIRGINIA SERRANO
1.30
JUDIT GONZALEZ
1.20
11ª
LONGITUD
ABS-FEM
ANDREA IBAÑEZ
4.38
16ª
MARTA GRANADOS
3.86
25ª

PRUEBAS MASCULINAS

PRUEBA
CAT.
ATLETA
MARCA
PUESTO
50
BEN-MAS
ALEJANDRO SANCHEZ (CMA)
8-75
60
ALE-MAS
DANIEL ANGUITA (CCA)
9-72
DAVID DIAZ (CMA)
10-1
JAVIER TIRADO (CAA)
10-41
SAMUEL GONZALEZ (CMA)
10-65
12º
80
INF-MAS
PEDRO VILLAVERDE (CMA)
10-45



100



ABS-MAS
AARON AGUDO (CMA)
11-54 (VF)
10º
JUAN PABLO TAMARGO (CMA)
11-82
22º
JULIÁN RODRÍGUEZ (CAA)
11-85
25º
FRANCISCO HUERTA (CMA)
11-86
26º
MIGUEL A. ARREDONDO (CMA)
11-87 (VF)
27º
JOSE MANUEL DIAZ (CMA)
11-97 (VF)
30º
ANDRES ENRIQUE BRAVO (CAA)
12-15 (VF)
42º
MARIO PLANA (CMA)
12-24 (VF)
45º
DAVID ALONSO (CMA)
12-70 (VF)
71º
RAUL PÉREZ (CAA)
12-95
76º
DANIEL LOZANO (CAA)
DS
-


200


ABS-MAS
AARON AGUDO (CMA)
23-39 (MN)
JOSE MANUEL DIAZ (CMA)
23-76 (VF)
16º
JUAN PABLO TAMARGO (CMA)
24-02 (VF)
19º
MIGUEL A. ARREDONDO (CMA)
24-18 (VF)
22º
DARIO IZQUIERDO (CMA)
25-34
31º
RAFAEL DE LA RUBIA (CAA)
25-51
35º
 JAIME GÓMEZ (CAA)
28-10
46º
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ (CAA)
29-52
47º
300
CAD-MAS
MIGUEL ALEJANDRO PEREZ (CMA)
40-95
ALVARO DAZA (CMA)
46-93
12º
400
ABS-MAS
JAIME GRANADOS (CAA)
52-81
500
BEN-MAS
ALEJANDRO SANCHEZ (CMA)
1-58-50

500

ALE-MAS
ALBERTO VILLAVERDE (CMA)
1-31-53
CARLOS MARTIN ESPINO (CMA)
1-36-11
DANIEL ANGUITA (CAA)
1-47-05
DAVID DIAZ (CMA)
1-48-03
JAVIER TIRADO (CAA)
1-50-27
SAMUEL GONZALEZ (CMA)
1-50-41
10º



800



ABS-MAS
ALBERTO TIENDA (CMA)
1-56-96
MOHAMMED ACHKOUKAR (LP)
1-57-92
JOSE MANUEL MARTINEZ (CMA)
2-06-38
12º
JORGE SABUGAL (CMA)
2-06-99
13º
SAUL BLANCO (CMA)
2-08-27
16º
ANDRES RUIZ (CMA)
2-09-68
20º
ALFONSO HUEDO (CMA)
2-14-06
30º
LONGITUD
ABS-MAS
JULIÁN RODRÍGUEZ (CAA)
6.32 (MN)

Noticias relacionadas




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo