HAZ CLIC PARA CERRAR

23 de junio de 2012

Clausura de la Escuela de Ajedrez

El ajedrez local, una fuente que nunca deja de manar.
T y F: José Angel Rodríguez. El Club Escuela Ajedrez Aranjuez que dirige Manuel Sánchez despidió esta tarde la temporada con una jornada deportivo-lúdica en el Parque Pozo de las Nieves. Con la participación de diecisiete jugadores al sistema suizo a tres rondas con partidas de diez minutos a finish, los jóvenes amantes de los 64 escaques bicolores dijeron adiós al curso, aunque a algunos les resta una competición en Valdemoro el fin semana próximo.
El conjunto recibió la visita del delegado de Urbanismo, Fernando Gutiérrez, y como premio todos los concurrentes recibieron una medalla de recuerdo y fueron emplazados por su maestro a reanudar sus enseñanzas en el mes de septiembre.










Leer más...

22 de junio de 2012

RAPHEL: Fiesta de las Piraguas



La Fiesta de las Piraguas que tiene al Club Escuela Piragüismo Aranjuez como anfitrión también es eso, fiesta, además de competición. El lado más lúdico de las jornadas de puertas abiertas estuvo en los cursillos semanales de iniciación, la verbena del sábado por la noche a cargo de The Muffin Band y el Raphel Popular del domingo, sin olvidarse de la paella de confraternización.

Leer más...

RAPHEL: Regata de Infantiles


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez recuperó la Regata Infantil –que este año cumplía su XV edición- en el fin de semana de las Fiestas de las Piraguas y lo hizo el domingo por la mañana en el Tajo con un circuito de entre 3.000 y 1.000 metros para los infantiles, alevines y benjamines.
En total participaron doce clubes madrileños, castellano-manchegos, gallegos y valencianos, entre los que descolló la entidad local al vencer en la clasificación general merced a los ocho oros, una plata y tres bronces obtenidos por las promesas del piragüismo local de entre los 85 palistas presentes.
Resultados de los nuestros:
K-1 infantil A: 3º Mario Robles, 5º Santiago Salazar, 6º Antonio Sánchez, 7º Izan Avila, 11º Adrián Martínez. 3ª Andrea Vizcaíno.
K-1 Infantil B: 1º Román Shevchuk. 1ª María Hernández, 7ª Natalia Calvo, 11ª Liya Mihaylova.
C-1 infantil A: 1º Carlos Alonso, 2º Marc Emilio Pokora, 3º Alberto Yubero, 4º Daniel Melero.
K-1 Alevín A: 1º José Esteban, 5º Jorge Navarro, 6º Adrián Muñoz, 8º Jorge Vélez. 1ª Sofía Viedma, 4ª María Vizcaíno.
K-1 Alevín B: 1º David Juan Hernández. 1ª Sara Martín, 3ª Guadalupe Losada, 7ª Andrea San Narciso.
K-1 Benjamín A: 1º Alvaro Yubero, 4ºAngel López.
K-1 Benjamín B: 4º Malte Juan Pokora .
Clubes: 1º CE Piragüismo Aranjuez 455, 2º CP Cuenca 318, 3º Madrileño Ciencias 104.


Leer más...

21 de junio de 2012

17 medallas en la Final del Ránking de Artes Marciales


Kempo Kembudo España obtuvo 17 metales en la final del Ránking Infantil de Artes Marciales auspiciado por la Federación Española de Lucha y Rou Shi Do España y que tuvo lugar en la localidad toledana de El Viso de San Juan.
La competición, en forma de liga, comenzó a principios de octubre y se ha ido extendiendo a diferentes poblaciones de Madrid y de Castilla-La Mancha con más de 200 participantes. A la final sólo llegaron los seis primeros de cada categoría en las modalidades de katas (mano vacía y con arma), defensa personal y semi-contact.
KKE ha tomado parte con dos equipos de los centros Azumi Sensei de Aranjuez y Dosbarrios bajo la tutela de Marta Torrijos, José Manuel Infante y Juan José Muñoz. De 34 participantes 24 se clasificaron para la final.
Kata mano vacía 4-5 años
1ª Lucia Muñoz - 2º Angel de Frutos
Kata kobudo
1ª Nerea Fernández - 2º Rubén Delgado – 3ª Lucía Muñoz
Kumite
1º Rubén Delgado – 2ª Lucía Muñoz
Kumite 6-7 años
2º Aitor Fernández
Kata mano vacía 8-9 años
2º Diego Hidalgo
Kata kobudo 8-9 años
1º Alberto García
2º Iker Ruiz
3º Diego Hidalgo
Kumite 8-9 años
3º Diego Hidalgo
kata mano vacía 10-11 años
4º Angel Luis González
Kata kobudo
3º David Bárcena
Defensa personal
1º Alvaro García
Kata mano vacía 12-13 años
4º Manuel Amado
Kumite
3º Manuel Amado.
























Leer más...

Kempo Kembudo luce en ju jitsu


Kempo Kembudo España, la organización que preside José Manuel Infante, participó el pasado fin de semana en Móstoles en el Congreso Internacional de Ju Jitsu organizado por la Federación Española de este arte marcial.
Al mismo acudieron maestros de renombre mundial en la disciplina como Alain Sailly, Roberto de Juan, Antonio Valero o Antonio Enjuto, quienes estuvieron acompañados por diez alumnos infantiles del gimnasio Azumi Sensei y su instructor, Miguel Gómez.
En tres tatamis, uno para niños, se fueron desarrollando las ponencias, una de ellas a cargo del propio Infante sobre kempo kembudo, uno de los estilos modernos del ju jitsu, que fue muy bien recibida por los maestros Sailly y De Juan.
Los pequeños ribereños realizaron una exhibición de katas musicales a petición de la organización que recibió a su vez la calurosa felicitación de Sailly.




Leer más...

Tomás Gómez visitó la Piragüera


T y F: José Angel Rodríguez. El secretario general de los socialistas madrileños, Tomás Gómez, visitó el sábado las instalaciones de la Piragüera dentro de su programa de actos previsto para ese día en nuestra ciudad.
Gómez, acompañado por miembros de la actual ejecutiva de la Agrupación Socialista de Aranjuez encabezada por su secretaria general, Cristina Moreno, y por varios concejales fue recibido por el director técnico del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, quien hizo de anfitrión por el breve recorrido por el complejo.
Rodríguez mostró a la comitiva la exposición con motivo del 40º aniversario del Raphel –que se disputó por la tarde- en la sala de trofeos, la antigua caseta de chapa núcleo primigenio de la entidad, el embarcadero, los hangares y el monumento a los piragüistas elaborado por Tomás Lara, lugar en el que Gómez fue atendido por el presidente del CEPA, Javier Rodríguez, con el que intercambió impresiones sobre la actividad del club y del estado del río, entre otros asuntos.






Leer más...

20 de junio de 2012

RAPHEL: Crónica y fotos

TEXTO: C.E.PIRAGÜISMO ARANJUEZ - FOTOS: JOSÉ ANGEL RODRÍGUEZ.

El pasado sábado 16 de junio se celebró en Aranjuez el  Raphel Nacional del Tajo, competición tradicional del calendario nacional y puntuable para la Liga de Ríos y Maratón, que ponía la guinda a una semana completa de actividades por la celebración del cuarenta aniversario de la prueba ribereña.
Busto y Llamedo en La Pavera.
Éxito de organización y participación en el XL Raphel del Tajo, una semana completa de actividades abiertas a todos los públicos con la Exposición 40º aniversario, el Raphel Popular, la Regata Infantil “Villa de Aranjuez” y la Jornada de Puertas Abiertas, una gran fiesta del piragüismo con gran asistencia de público y mucha expectación por la asistencia de las grandes figuras de la especialidad.
Con una participación de cincuenta equipos de toda España y quinientos deportistas, partían como favoritos en categoría absoluta varias embarcaciones, destacando a la pareja asturiana Manuel Busto, campeón del Mundo en Maratón en diez ocasiones y ganador del Sella, y Emilio LLamedo , Subcampeón mundial k1 sub23; los palistas del Palentino Santiago Guerrero y Jorge Alonso medallistas mundiales y Pablo Baños con Emilio Merchán, campeón del Mundo en 2008 y 2009.
Desde el comienzo los favoritos tomaron la cabeza, cubriendo los primeros kilómetros en grupo, hasta que los asturianos Llamedo y Busto tomaron la cabeza en el kilómetro cinco, imponiendo un fuerte ritmo quedándose en solitario, por detrás Alonso y Guerrero con los extremeños de Mérida Moreno y Valle trataban de recortar diferencias.
El porteo de la Presa decidió el 2º y 3º puesto.
Por el paso del porteo del Palacio Real a falta de 1 kilómetro, los asturianos llegaron con una cómoda ventaja sobre los perseguidores, marcando un tiempo en meta de 1.04’35” lo que suponía el record de la prueba, por detrás los palentinos Guerrero y Alonso se imponían en un ajustado sprint, siendo terceros Moreno y Valle.
David Rodríguez, ganador en k-1 senior.
En K1, ya desde el inicio se vió como el favorito local de la Escuela Piragüismo Aranjuez, David Rodríguez Dorado, quería encadenar la victoria en K1 con la conseguida el año pasado en K2. Aprovechando su conocimiento del río, aprovechó al milímetro cada orilla para tensar la carrera, pasando ya en solitario y con una ligera ventaja sobre José María Pariente en el puente de la Reina, que marca el comienzo del tramo duro de río. Ya al paso por el porteo y ciaboga de la Pavera, la carrera de los K1 se había convertido en una persecución individual, tratando de aprovechar al máximo las olas de los K2 que se encontraban por el camino, pero sin conformar grupos, una lucha entre ellos, el río y el hueco con el perseguidor.

Javier Madrid y Jorge Lara
por detrás del mítico "Mangas".

Manuel Viedma y Javier Navarro.

Finalmente, David R. Dorado hizo valer su ventaja y se hacía con la victoria, con José María Pariente (Halcones de Corvera) segundo y David Flecha (Iuxtanam-Monteoro de Mérida) en tercera posición.

Adrián Martí. Debajo, Irene Aponte y Salomé Gigorro.


Lucía Arquero. Debajo, Merche Cobos.



El ribereño del Piraguamadrid, Julián Serrano, fue segundo con su compañero Pedro Areal en c2 senior.

Serrano - Areal.


Melús y Vizcaíno
En categoría veterano se impusieron en 35-39 Ismael Plaza del Alberche Kayak Club en k1, García y Morcillo de Cieza en k2; en 40-44 , en k1 mujeres Maragrita Fernandez- Ballesteros del Círculo Mercantil de Sevilla, en k1 hombre  Luis Medrano del Cisne de Valladolid y en k2 Pazos y Cuesta del Kayak Siero; en 45-49 en k1 mujer Concepción Vizcaino de Aranjuez, en c1 Angel Martin del Alberche Kayak, en k1 Marco Antonio Parejo del Actividades Náuticas eslora y en k2 Fontana y Ribes del Scooter de algemesí.


Los hermanos Ortega pugnan con Vizcaíno - Rodríguez.
Debajo, Jorge Cinto.


En categoría 50-54 en k1 el vencedor fue Javier Melús de Aranjuez, en k1 55-59 Jose Antonio Lucas de la escuela del Mar Menor y en k1 60-64 Angel Luis de la Fuente del Alberche Kayak.
Por equipos en categoría veterano los ganadores fueron la escuela de Piragüismo Aranjuez, seguidos del Alberche Kayak y del Círculo Mercantil de Sevilla.

Carlos Calero y debajo, Rodríguez - Madrid.


Verónica y Ana Moreno.
En el resto de categorías los ganadores fueron, en canoa senior Rodríguez y Rica de As Torres de Catoira en c2 y Alan Ávila del RCN Palma en c1; en mujer senior k2 Verónica y Ana Moreno del Iuxtanam y en k1 Amaia Osaba de Piragüismo Pamplona; en sub23 Adrián Martín de Aranjuez en kayak, Javier Bernal de Fresno de la Ribera- Trecisa- Reny Picot en canoa y Emma Gómez de Piraguamadrid.
Adrián y José Luis en lucha con Alberto y David.

María Martín e Irene Mairena en la presa.
En categoría junior, en k2 Ion Carballo y Ander Orbegozo del Donostia Kayak, en k1 Fernando García del Iuxtanam; en canoa junior, en c2 Adrián Gonzálvez con Jose Luis López de Aranjuez, en c1 Samuel Yuste del Thader de Cieza, en k2 mujer Irene Mairena y María Martín de Aranjuez y en k1 Carolina Massagues de Piraguamadrid y en c1 Ana Isabel Rios de Blanca.

Angel Esteban por delante de Imanol Martínez.

Alvaro Garrido e Ignacio Calvo.
En cadete los ganadores fueron: en k2 Hugo Miranda y Brennan Abanades de Villaviciosa, en k1 Francisco Javier Bermejo del Iuxtanam de Mérida; en mujer k2 Celia Morales y Esther Moreno y en k1 Estefanía Fernández, todas del Iuxtanam de Mérida, en canoa mujer Sara Rodríguez de As Torres de Catoira; en canoa Ignacio Calvo y Álvaro Garrido en c2 y en c1 Ángel Esteban, de la Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Angela Pérez y Nerea Nieto.

Borja Rodríguez y Samuel Saavedra.

David Martín.

En la clasificación por equipos, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se imponía sobre el Iuxtanam de Mérida y As Torres- Romería Vikinga, segundo y tercero respectivamente.
Con esta victoria el club de Aranjuez se afianza en la primera posición de la Liga Nacional tras los primeros puestos en Murcia y Ribadesella, estando muy cerca de conseguir su quinto título consecutivo en la especialidad de ríos y maratón.

Enrique Adán.

Irene Martín y Ana Rosalía Hernández.

Rodolfo Turón y Juan Manzanares.

PODIOS Y RESULTADOS

ALBUM DE TODOS LOS NUESTROS

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Jornada de Promoción Deportiva

Plantilla del CD Sitio de Aranjuez

Liga Solidaria de Gimnasia Artística

Clausura del Campus Litterator - Real Madrid

Google+

Lo más visto de la semana

El tiempo

Meteo en Aranjuez

Archivo