HAZ CLIC PARA CERRAR

10 de mayo de 2013

María Corbera, primera en el Selectivo del Europeo

La palista internacional María Corbera ha logrado esta tarde la primera posición en las pruebas selectivas para el Campeonato de Europa sub-23 realizadas por la Real Federación Española de Piragüismo en el embalse de Trasona (Asturias).

La deportista del Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha remado en k-1 500 metros en unas pruebas que dilucidarán el combinado español senior, junior y sub-23 para el Europeo.

Además, el selectivo ha sido el prólogo de la Copa de España de 200 y 500 metros que tendrá lugar este fin de semana en la que tomará parte el CEPA con el objetivo de seguir cosechando éxitos en pista.

Noticias relacionadas

El C.E.P.A. gana en Cuenca: resultados y podios

El C.E.P.A. gana en la Copa de España de Pista: Todos los resultados

Pleno de podios del C.E.P.A. en el Nacional


Leer más...

Ránkings del Club de Tiro Aranjuez


Ligas de Plato, Jamón, Pichón, Codorniz y Total: 5ª Tirada

(pinche dos veces en la imagen para ampliarla)








Leer más...

Ránking semanal del C.C.C. Real Sitio


Leer más...

FIESTAS DEL CORTIJO: Agenda Deportiva

Con motivo de las Fiestas Patronales de la Entidad Local Menor Real Cortijo de San Isidro, la Comisión de Festejos ha programado los siguientes actos deportivos del 11 al 15 de mayo:

Sábado 11

  • 10:00h Tiro modalidad codorniz

Campo de Tiro del Club de Tiro Aranjuez.

  • 18:00h Exhibición del Club Tiro con Arco  Aranjuez
Frontón León Ruiz.

Domingo 12

  • 10:00h Tiro modalidad plato

Campo de Tiro del Club de Tiro Aranjuez.


Lunes 13

  • 12:00h Campeonato de Mus

Plaza Mayor.

  • 19:00h Exhibición de gimnasia oriental Chi-kung
Jardín Grande.


Martes 14

  • 18:00h Tiro modalidad carabina neumática

Frontón León Ruiz.

  • 20:30h Clase de baile
Plaza Mayor.


Miércoles 15

  • 09:00h VIII Trofeo de Golf Pico Vivero

Campo Soto del Real.


Leer más...

9 de mayo de 2013

La Copa del Mundo de Balonmano, en Aranjuez


El trofeo de la Copa del Mundo conquistado por la selección española el pasado mes de enero será expuesto el domingo en Aranjuez con motivo de la disputa de la Fase Final de 2ª Infantil en la que participa el Club Balonmano Santiago.

Las gestiones llevadas a cabo por la directiva del club que preside Francisco Verdugo con las federaciones Madrileña y Española han permitido que el trofeo  pueda ser contemplado por los aficionados a este deporte en Las Olivas a partir de las 10 de la mañana.

Noticias relacionadas

El Infantil del Balonmano Santiago, a por el ascenso en casa

El Balonmano Santiago se quedó en las puertas

El Balonmano Santiago se la juega este sábado
Leer más...

Autonómico Infantil de Karate en Aranjuez

Aranjuez será la sede de la Fase Final Infantil del Campeonato de Madrid de Karate (katas) este sábado a las 16:30 horas en Las Olivas.

400 deportistas de toda la Comunidad se reunirán en el Real Sitio para participar en esta competición que organiza la Federación Madrileña de Karate y entre los que se encontrarán varios integrantes del Club Karate Aranjuez que dirige el maestro Antonio Díaz.

Noticias relacionadas

Marina Díaz, quinta de España en karate infantil

Marina Díaz, bronce en el Autonómico de Katas

Dos bronces en el Trofeo de Leganés de Katas

Leer más...

Ránkings del Club de Tenis de Ontígola

Leer más...

Aranjuez prepara otro Autonómico de atletismo: Horarios

 El estadio de El Deleite volverá a albergar otra importante cita atlética este fin de semana con la llegada del Campeonato Autonómico Cadete al aire libre.

La cita será el sábado a las 18:00 horas y el domingo a partir de las 10 de la mañana.

Está prevista la participación de atletas de los clubes locales Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez.

La organización corre a cargo de la Federación de Atletismo de Madrid y cuenta con la colaboración de la Delegación de Deportes y del Club Marathón Aranjuez.


Noticias relacionadas






Leer más...

Club de Golf Aranjuez

XVI Torneo Senior
08/05 - Stableford - 40 participantes

1º Fernando Mena 38p
2º José Enrique Lorenzo 37p
Mejor golpe: Antonio Crespo.



Leer más...

8 de mayo de 2013

El Infantil del Balonmano Santiago, a por el ascenso en casa


La Fase Final de 2ª Infantil de balonmano se juega este fin de semana en Las Olivas con el ascenso en juego.

El sábado el CB Apóstol Santiago se mide al CD Vallecas (10:00 horas) en semifinales. A las 12:00 se enfrentan Getasur y Corazonistas.

El 3º y 4º puesto se disputa el domingo a las 10:00 y la final, a las 12:00.

Los tres primeros tendrán plaza de ascenso de categoría.

El Infantil somasco ha acabado la II Fase de la Liga como primero de grupo.


Noticias relacionadas

El Balonmano Santiago se quedó en puertas

El Balonmano Santiago se la juega este sábado
Leer más...

El C.E.P.A. gana en Cuenca: Resultados y podios


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón del Campeonato Promesas Castilla-La Mancha - Trofeo Diputación de Cuenca
el pasado sábado en aguas del Júcar. Aranjuez sumó 669 puntos gracias a  los 15 podios conseguidos por los palistas locales.

Los jovenes miembros del CEPA obtuvieron cuatro oros, cuatro platas y siete bronces entre las categorías alevín y cadete.

Los vencedores fueron el cadete B Mario Robles en canoa, las infantiles A y B María Hernández y Sofía Viedma y el alevín B Alberto Yubero, éstos en kayak.

Por clubes, Aranjuez fue primero por delante del equipo local, Cuenca con Carácter (546 puntos) y del Regatas Burriana (316) de un total de 12 entidades de Castilla-La Mancha, Valencia, Murcia y Madrid.

Resultados:
  • Cadete A K-1: Víctor Arquero 4º.
  • Cadete B K-1: Mario Robles 1º, Martín Joel Pintado 18º, Adrián Martín 19º, Antonio Sánchez 22º.
  • Cadete C-1: Carlos Alonso 3º, Daniel Melero 7º, Alberto Yubero 8º, Sergio Santiago 9º, Izan Avila 10º, Marc Emilio Pokora 11º.
  • Infantil A K-1: Román Shevchuk 5º, Andrés Cano 14º. María Hernández 1ª, Natalia Calvo 5ª, Liya Mihailova 6ª, María Luján 9ª.
  • Infantil B K-1: José Esteban 2º, Adrián Muñoz 3º, Jorge Navarro 5º, Jorge Vélez 10º, Jesús Zamora 11º. Sofía Viedma 1ª.
  • Infantil C-1: David Moreno 3º.
  • Alevín A K-1: David Hernández 7º, Adrián Cuéllar 12º. Sara Martín 2ª, Guadalupe Losada 3ª, Andrea San Narciso 9ª, Laura María Olaya 11ª.
  • Alevín B K-1: Alberto Yubero 1º, Adrián del Río 2º, Miguel González 3º, Daniel Sánchez 4º, Diego González 6º, Angel López 8º, Daniel Frutos 12º, Manuel Esteban 15º.
  • Benjamín A K-1: Rodrigo Losada 3º, Guillermo García 4º, Malte Juan Pokora 5º, Alexander López 9º.
  • Benjamín B K-1: Rodrigo Fernández 2º. Alba Esteban 3ª, Inés Hernández 4ª.
Sofía Viedma.
José Esteban y Adrián Muñoz.
Mario Robles.
Adrián del Río, Alberto Yubero y Miguel González.
Carlos Alonso.
Sara Martín y Guadalupe Losada.
María Hernández.



Leer más...

El Cross de Carlos III, a la vuelta de la esquina

El IV Cross Urbano del colegio Carlos III ya está a la vuelta de la esquina. Comenzará el próximo domingo 12 de mayo a partir de las 10:00 horas.

Organizado por la Asociación de Padres de Alumnos, la cita está abierta a todos los centros educativos de Aranjuez con una previsión de 800 participantes.

Para ello han de inscribirse acorde a su edad en los listados existentes en las AAPPAA de los colegios hasta el 9 de mayo y hasta media hora antes de su respectiva carrera si aún están disponibles los dorsales correspondientes.

Los participantes llevarán su dorsal -que entregarán en meta- con su nombre, apellidos, fecha de nacimiento, categoría y colegio.

Habrá bolsa del corredor para todos los participantes inscritos y trofeos para los tres primeros clasificados. También se dará una medalla para los puestos del 4º al 10º en las categorías previas a Carlotes y de ésta incluida a la Especial habrá medallas para todos.

El orden de las pruebas, distancias y recorridos son los siguientes:



















Noticias relacionadas

CROSS de CARLOS III: Album de fotos




Leer más...

Alfonso García, tercero en la Tirada Nacional de arco

Alfonso García junto con Gómez y Sota.
Alfonso García, del Club de Tiro con Arco Aranjuez, se clasificó en tercera posición en la tercera tirada de la Liga Nacional de 3D el pasado domingo en Gargantilla del Lozoya.

García se midió flecha a flecha con el campeón de Europa de la especialidad de arco recurvo, el cántabro Juan Gómez, y el actual medalla de bronce del Campeonato de España de Campo, Carlos Sota.

Mientras tanto, su compañera Mónica Ortega vio sus facultades mermadas por una insolación, siendo cuarta en la general de la Liga.

La última tirada de esta competición será el 2 de junio en Asturias.

Antes, este sábado, el Club de Tiro con Arco Aranjuez participará en la quinta jornada de la Liga del Club Caracal de Fuenlabrada y por la tarde (a las 17:00 horas) realizará una exhibición en el Cortijo de San Isidro.

Mónica entre la navarra campeona del mundo
de longbow, Encarna Garrido, y la talaverana
Begoña Pérez, campeona de España.

Noticias relacionadas

Mónica Ortega, en la Tirada Medieval de La Adrada

Nueva jornada de Liga de tiro con arco en El Deleite

Los arqueros cimentan su liderato en la Comunidad

Leer más...

7 de mayo de 2013

Oro y bronce en el Autonómico de Judo

Delgado y Colastra en el podio.
Aranjuez tuvo dos representantes en el podio del Campeonato de Madrid de judo en su categoría absoluta en menos de 100 kilos con la presencia de Jonathan Delgado (campeón) y Garlic Colastra (bronce).

Los medallistas se clasifican así para el Campeonato de España Absoluto que acontecerá en el Polideportivo Municipal de Alcobendas el próximo fin de semana.

Garlic con el maestro Parra.








En la final autonómica- disputada en el pabellón de la Federación Madrileña de Judo en Villaviciosa- Colastra (Judo Club Aranjuez) ganó por ippon los dos primeros combates y cayó ante el campeón de España Jorge Rigueira en el tercero.

En la repesca, y en la lucha por el tercer puesto, el ribereño derrotó por ippon a su adversario.

Mientras tanto, Delgado (Gimnasio Manuel Jiménez) después de sus dos combates previos eliminó en la final al propio Rigueira.

Noticias relacionadas

El Judo Club Aranjuez rozó el ascenso

Javier Castellanos, bronce en el Autonómico alevín de judo

10 medallas para el Judo Club Aranjuez en la Comunidad



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo