HAZ CLIC PARA CERRAR

25 de octubre de 2014

CROSS de SANTIAGO: Podios y resultados

II Cross Escolar (Apóstol Santiago)
Colegio - 25/10/14
Fotos: José Angel Rodríguez





Cadete masculino (34 participantes)
1º Nabil Achkoukar (S. Rusiñol)
2º Angel Hernández (S. Loyola)
3º Alejandro García (A. Santiago)
4º Adrián Wagmann (A. Santiago)
5º Luis Alberto Valverde (A. Santiago)
6º Bilal Bentahar (S. Loyola)
7º Rubén Serrano (A. Santiago)
8º Alvaro Moreno (S. Loyola)
9º Andrés Ortega (A. Santiago)
10º Jesús Zamora (Alpajés)
11º Adrián Simón (S. Loyola)
12º Alberto Huerta (A. Santiago)
13º Olmo Vizan (Alpajés)
14º Javier Fernández (Safa)
15º Adrián Mateo (A. Santiago)


Cadete femenino (20 participantes)
1ª Marina Benito (Safa)
2ª Lucía Campo (Alpajés)
3ª Andrea Avilés (S. Loyola)
4ª Irene Santos (S. Loyola)
5ª Belén Toro (A. Santiago)
6ª Jimena Clemente (A. Santiago)
7ª Hiomar Durán (S. Loyola)
8ª Laura Sans (S. Loyola)
9ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
10ª Marta Roldán (A. Santiago)
11ª Carla Valeria González (A. Santiago)
12ª Andrea Ibáñez (A. Santiago)
13ª Sofía Martín (A. Santiago)
14ª Lucía Escalona (A. Santiago)
15ª Adelina Ramona (A. Santiago)


Infantil masculino (50 participantes)
1º Alberto Villaverde (Alpajés)
2º Mohamed El Mosaoui (D. Scarlatti)
3º Alejandro Carrera (S. Loyola)
4º Guillem Quiles (S. Loyola)
5º Daniel Jiménez (Alpajés)
6º Carlos Valverde (A. Santiago)
7º Gonzalo Lausada (Alpajés)
8º Sebastián Urban (S. Loyola)
9º Alberto Bazán (Safa)
10º Alberto Martín (Safa)
11º Alvaro Yubero (Alpajés)
12º Alvaro García (A. Santiago)
13º Diego Lizaralde (A. Santiago)
14º Juan Rodríguez (S. Loyola)
15º Oscar Rodríguez (Safa)


Infantil femenino (42 participantes)
1ª Marta Wagmann (A. Santiago)
2ª Laura Olaya (S. Loyola)
3ª Marta Limón (D. Scarlatti)
4ª Miriam Díaz (A. Santiago)
5ª María Mena (D. Scarlatti)
6ª Marta Dones (S. Loyola)
7ª Paloma de la Oliva (A. Santiago)
8ª Isabel Zafrilla (A. Santiago)
9ª Alexia López (Alpajés)
10ª María Arriba (A. Santiago)
11ª Andrea Muñoz (Safa)
12ª Vanessa Burgos (Santiago)
13ª Isabel González (Safa)
14ª Carmen Rodríguez (Litterator)
15ª Martina Crespo (Litterator)


Alevín masculino (62 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Daniel Grijalba (Carlos III)
3º Ayoub El Mosaoui (S. Isidro)
4º Cristo Castellanos (Litterator)
5º Gonzalo Martínez (Litterator)
6º Bilal Bellas (S. Isidro)
7º Diego Moreno (A. Santiago)
8º Solimán Kallou (Sta. Teresa)
9º Alvaro Almonacid (A. Santiago)
10º Max Schreppers (Litterator)
11º Andrea Abbadini (Litterator)
12º Sergio Cidoncha (S. Loyola)
13º Iván Escobar (S. Fernando)
14º Alejandro Martín (A. Santiago)
15º Daniel Baquero (Litterator)


Alevín femenino (73 participantes)
1ª Yaiza Molina (S. Loyola)
2ª Lucía Díaz (A. Santiago)
3ª Carmen Campos (Carlos III)
4ª Angela de Alvear (A. Santiago)
5ª Irene Romero (Carlos III)
6ª Alejandra Martínez (A. Santiago)
7ª Carmen Ortiz (S. Isidro)
8ª Celia de la Oliva (A. Santiago)
9ª Yaiza Rubio (A. Santiago)
10ª Irene Granado (A. Santiago)
11ª Lucía Ovejero (A. Santiago)
12ª Alejandra Lázaro (S. Fernando)
13ª Natalia Martínez (A. Santiago)
14ª Jimena Alonso (A. Santiago)
15ª Celia González (A. Santiago)


Benjamín masculino (97 participantes)
1º Jesús Avendaño (A. Santiago)
2º Mauro Micha (A. Santiago)
3º Marcos Lorenzo (A. Santiago)
4º Víctor Cobos (A. Santiago)
5º Darío Sánchez (Carlos III)
6º Miguel Ruiz (A. Santiago)
7º Marcos García-Arroba (A. Santiago)
8º Gustavo Pacheco (Virgen del Rosario)
9º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
10º Zacarías (Carlos III)
11º Héctor Dorado (S. Loyola)
12º Antonio Marín (A. Santiago)
13º Dámaso Pedro Ruiz (A. Santiago)
14º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)
15º Iker Legido (Sta. Teresa)


Benjamín femenino (75 participantes)
1ª Lucía Fernández (A. Santiago)
2ª Elena Rivera (S. Isidro)
3ª Iman El Manjal (S. Fernando)
4ª Darya Isabel Cindea (S. Loyola)
5ª Lucía Sánchez (S. Loyola)
6ª Blanca Basurto (A. Santiago)
7ª Irene Martínez (A. Santiago)
8ª Claudia Pedraza (S. Loyola)
9ª Rocío Gallego (S. Loyola)
10ª Celica Cobos (A. Santiago)
11ª Nuria Gonzalo (A. Santiago)
12ª Miriam Burgos (A. Santiago)
13ª Celia Micha (A. Santiago)
14ª Daniela Escudero (A. Santiago)
15ª Victoria de Felipe (A. Santiago)


Renacuajo masculino (151 participantes)
1º Pablo Sofío (A. Santiago)
2º Gonzalo Hermoso (A. Santiago)
3º Daniel Mateo (Carlos III)
4º Adrian Krasimirov (M. Rodrigo)
5º Raúl Cañada (A. Santiago)
6º Max Iordi Von Busse (Safa)
7º Pablo Renault (A. Santiago)
8º Tom Schreppers (Litterator)
9º Marcos González (A. Santiago)
10º Jaime Fernández (A. Santiago)
11º Guillermo Parra (A. Santiago)
12º Genaro Martínez (S. Loyola)
13º Sergio Norniella (Litterator)
14º Lucas Fernández (Safa)
15º Manuel Mejía (A. Santiago)


Renacuajo femenino (109 participantes)
1ª Alejandra Almonacid (S. Loyola)
2ª María Beltrán (A. Santiago)
3ª Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
4ª Sofía Laderas (A. Santiago)
5ª Asma El Manjal (S. Fernando)
6ª Marina Manzano (A. Santiago)
7ª Sofía Martín (A. Santiago)
8ª Sofía Lozano (Safa)
9ª Daniela Ballano (S. José)
10ª Daniela Galán (A. Santiago)
11ª Lucía Mena (S. Fernando)
12ª Sandra López-Duque (S. Fernando)
13ª Fátima Mouhuch (V. Aleixandre)
14ª Cayetana Roldán (A. Santiago)
15ª Alba Simón (S. Pascual)

Noticias relacionadas





Leer más...

24 de octubre de 2014

Aranjuez, en el Medio Maratón de Amsterdam

Daniel, Carlos, Borja, Luis y Jaime.
Cinco atletas ribereños y del Club Marathón Aranjuez participaron el domingo en el XLXIX Maratón de Amsterdam (Países Bajos) en la distancia de medio maratón.

Con más de 44.000 atletas participantes en sus diversas carreras (maratón, medio, 8 km y pruebas de menores), en el maratón se impuso Bernard Kipyego con un registro de 2h06´22" sobre los 16.000 corredores restantes.

En el medio maratón venció el británico Tom Alred (1h07´19") de 14.260 finalistas.

Los atletas de Aranjuez fueron:

  • 93º Daniel Martín de los 1h22´06"
  • 470º Borja Álvarez 1h31´20"
  • 475º Carlos Fontecha 1h31´22"
  • 1.436º Luis Martín de los Ríos 1h39´40" 
  • 3.969º Jaime Martín de los Ríos 1h50´14"

Noticias relacionadas
Ana Mª Pascual, en el podio del Cross Carlos III
Alberto Tienda vence en el Cross de Ontígola
Juanfran Fernández, segundo veterano en Ciudad Real
Leer más...

Ana Mª Pascual, en el podio del Cross de Carlos III

Ana Mª Pascual en el podio del Carlos III.
La atleta del Club Marathón Aranjuez Ana María Pascual ha iniciado otra temporada más su campaña de Cross Universitario como representante de la Universidad Rey Juan Carlos.

La deportista veterana Ana María Pascual ha regresado a su temporada de cross universitario con los colores de la Rey Juan Carlos.

En el Cross Francisco de Vitoria fue 19ª con un tiempo de 20´02" sobre un recorrido de 4.150 metros mientras que su equipo fue tercero con 27 puntos.

Una semana más tarde ocupó la 14ª plaza del Cross de la Universidad Carlos III con un registro de 16´31" en un itinerario de 3.300 metros.

En esta ocasión Ana María subió al podio como tercer clasificado junto con sus compañeras Yael Martínez (3ª) y Rosana Fernández (8ª).

La próxima cita del calendario universitario será mañana sábado en la Universidad Politécnica.

Noticias relacionadas

Alberto Tienda vence en el Cross de Ontígola

Juanfran Fernández, segundo veterano en Ciudad Real

Aranjuez, en el Medio Maratón de Fuenlabrada
Leer más...

Liga Madrileña de Tenis

XLII Liga Juvenil de Madrid

1ª División B: 2ª Jornada

ET Alcalá 11 - CT Aranjuez 1

El CT Aranjuez es 4º con 0 p






Noticias relacionadas

Marina Benito, campeona cadete en Móstoles

Marina Benito suma su triplete en Madrileños por Equipos

Marina Benito, campeona de España por CCAA B
Leer más...

Aranjuez acogerá una jornada de la Liga Madrileña de Bosque

El ribereño Alfonso García, quinto
de España en recorrido de campo.
El Campo de Tiro de Aranjuez acogerá una jornada del Campeonato de Bosque 3D, según ha confirmado la Federación Madrileña de Tiro con Arco al Club Arqueros Ribereños.

El Campo de Tiro de Aranjuez, instalación permanente del Club de Tiro Aranjuez y del Arqueros Ribereños, será una de las cuatro sedes elegidas por la Federación Madrileña de Tiro con Arco para albergar el Campeonato de Bosque (individual y por clubes) de la temporada 2014/2015.

En principio se ha establecido la fecha del 1 de marzo de 2015 que la segunda prueba del calendario liguero recaiga en el Real Sitio.

Las otras tiradas de carácter autonómica serán en San Agustín de Guadalix (Arqueros de Madrid, 1 de febrero), Gargantilla de Lozoya (Club Arqueros Marqués de Suances, 26 de abril) y El Escorial (Bastión de Los Alanos, 24 de mayo).

La jornada final, para el 21 de junio, será en las instalaciones del CAMS y la normativa establece que el club anfitrión ofrezcan a los participantes avituallamiento líquido y un refrigerio al finalizar la competición.

La resolución ha sido muy bien acogida por el recién creado Club de Tiro Arqueros Ribereños. "Es una gran noticia y estamos muy satisfechos", ha comentado su presidenta, la tiradora internacional Mónica Ortega. "El espaldarazo de la Federación demuestra que el trabajo que se está realizando desde nuestro nuevo club va por buen camino y que la trayectoria deportiva de sus miembros es toda una garantía para que todos los eventos que vendrán salgan perfectamente".

De la misma opinión se ha mostrado el presidente del Club de Tiro Aranjuez, Francisco Gil, titular del recinto homologado permanentemente. "Todas las actividades que vengan a nuestras instalaciones son muy bien recibidas y más las de este nivel que ayudarán a seguir promocionando nuestra ciudad por toda la Comunidad".

La Liga de Bosque -a 24 dianas a excepción de la final, a 48- está abierta a los tiradores federados en las categorías senior e infantil (ambos sexos) en las modalidades de longbow, recurvado instintivo, desnudo y compuesto bajo el reglamento general de la World Archery.

Noticias relacionadas

Alfonso García, quinto de España en recorrido de campo

Tres podios en la Liga CAMS de tiro con arco

Mónica Ortega gana el Trofeo Holgado de Tiro con Arco
Leer más...

Mañana, el Cross de Apóstol Santiago

Mañana sábado, desde las 10:30 horas, se desarrollará el Cross del colegio Apóstol Santiago, segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través y segunda valedera para el Trofeo Campeón de CAMPEONES.

El cross escolar que organiza la Delegación de Deportes llega mañana al colegio somasco con las categorías que van de cadete (1.800 metros) a renacuajo (400) que tendrán lugar tanto en el recinto del centro como en la calle Sóforas.

Los dorsales son los mismos que para el Cross de Loyola y se entregarán doce medallas por cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del centro.

Categorías y distancias
  • Cadete masculino: 1.800 m
  • Cadete femenino e infantil masculino: 1.600 m
  • Infantil femenino y alevín masculino: 1.300 m
  • Alevín femenino y benjamín masculino: 1.100 m
  • Benjamín femenino: 800 m
  • Renacuajo masculino y femenino: 400 m neutralizados
Recorridos


 Noticias relacionadas

CROSS de SANTIAGO 2013: Podios y resultados

CROSS de SANTIAGO 2013: Album de fotos

CROSS de Loyola: Podios y resultados

Leer más...

Club de Golf Aranjuez

VI Torneo Liga Senior
22/10 - Soto del Real
35 participantes - Stableford

1º Emigdio del Castillo 41 p
2º Javier Añibarro 36 p
Mejor golpe: Luis Fernández



Noticias relacionadas

Los jóvenes del Club de Golf Aranjuez refulgen en Madrid 

Torneo Social 19/10 

Torneo Infantil de Golf 18/10 

Leer más...

23 de octubre de 2014

CROSS de LOYOLA: Album de fotos

I Cross Escolar (Loyola)
El Deleite - 18/10/14
Fotos: José Angel Rodríguez

El sábado arrancó en el estadio de El Deleite la temporada de campo a través escolar y la III edición del Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premiará al ganador de las siete pruebas de cross de invierno y primavera.



La primera cita que organiza la Delegación de Deportes correspondió al colegio Salesianos Loyola con carreras entre los 1.800 y los 400 metros con 669 participantes (365 chicos y 304 chicas).

Hubo medallas para los quince primeros clasificados en cada categoría donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Salesianos Loyola y otorgadas por diversas autoridades municipales y los responsables deportivos de los centros escolares.

Los ganadores fueron: Nabil Achkoukar (IES Santiago Rusiñol) y Andrea Avilés (Salesianos Loyola) en cadetes, Alberto Villaverde (IES Alpajés) y Marta Wagmann (Apóstol Santiago) en infantil, Pelayo González (Santa Teresa) y Yaiza Molina (Salesianos Loyola) en alevín, Jesús Avendaño (Apóstol Santiago) y Elena Rivera (San Isidro) en benjamín y Javier Gómez y Alejandra Almonacid (Salesianos Loyola) en renacuajos.

Esta fue la primera prueba valedera para el III Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de los siete crosses (Loyola, Santiago y Raso en invierno y San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator en primavera).

Los ganadores en el estadio tendrán la oportunidad de repetir su triunfo e ir sumando victorias para el premio el sábado a las 10:30 horas en el Cross de Apóstol Santiago.

ALBUM de fotos (158 imágenes)


Noticias relacionadas




Leer más...

22 de octubre de 2014

Alfonso García, quinto de España en recorrido de campo

El tirador de Aranjuez Alfonso García, del Club Arqueros Ribereños, alcanzó la quinta plaza en el XXXVI Campeonato de España de Recorrido de Campo ocurrido en Avila el pasado fin de semana.

El actual campeón de España, Alfonso García, se quedó a cinco puntos del podio en la competición que acogió a 63 tiradores de todo el país en una fase previa celebrada el sábado en la que el ribereño pasó como 13º clasificado con 273 puntos, tercero en la modalidad de arco recurvado instintivo.

En las fases finales del domingo García se quedó en cuartos con 85 puntos en una tirada que ganó Antonio Linares, del Arqueros de Madrid (93 puntos), con su compañero José Benavente (88) y el castellano-leonés Alvaro Buberos (Alto Real) cerrando el podio con la misma puntuación.

Noticias relacionadas

Tres podios en la Liga CAMS de tiro con arco

Mónica Ortega gana el Trofeo Holgado de Tiro con Arco

Aranjuez acoge la primera jornada de la Liga Centro 3D
Leer más...

Alberto Tienda vence en el Cross de Ontígola

El domingo tuvo lugar en la vecina localidad toledana de Ontígola su XV Crosss con unos 50 inscritos que corrieron 10 kilómetros de terreno mixto. Los vencedores absolutos fueron Alberto Tienda y Ana Inmaculada Vilches.

El Club MTB Aranjuez colaboró en
la prueba
Alberto Tienda (Club Marathón Aranjuez) y Ana Inmaculada Vilches (Club Marathón Guadalajara) fueron los ganadores de Cross de Ontígola con unos tiempos de 36´32" y 51´42", respectivamente.

Además hubo trofeos para las categorías veteranos A y B y a los mejores atletas locales entregados por el alcalde de la villa, José Gómez, y el responsable de Deportes, Luis Moratalla.


Noticias relacionadas

Juanfran Fernández, segundo veterano en Ciudad Real

Aranjuez, en el Medio Maratón de Fuenlabrada

El Cross de Ontígola, el domingo

Senior Masculino
1º Alberto Tienda (Marathón Aranjuez)
2º Domingo José Sánchez (ES Aranjuez)
3º Alfonso Huedo (Marathón Aranjuez) 
Senior Femenino
1ª Aida Bonillo (ES Aranjuez)



Veterano A
1º Juan José Murillo (Ontígola)
2º Luis Miguel Benavente (Villaconejos)
3º Julián Hidalgo (Club Marathón Aranjuez)
Veterana A
1º Ana Inmaculada Vilches (M. Guadalajara)
2ª Laura de Andrés (28300 Free Runners)
3ª Lorena Suero (Ontígola)

Veterano B
1º José Luis García (Aranjuez)
2º Luis Ramón López (Correcaminos Villasequilla)
Locales: Alberto Tienda y Laura de Andrés.





Leer más...

Liga de Fútbol-sala de Ontígola

Liga de Ontígola: 1ª Jornada

Champions IP 4 - T GRD 6, T Tajo 4 - L El Recreo 4, F Factory 1 - R Barruelo 9, More/Pasarela/Vello 0 - Seseña FS 3, Hurdano/Melchor 2 - El Clavel 0, SR Calle 8 - Múridos 2.

Clas: Barruelo 3, Calle 3, Seseña 3, Hurdano 3, GRD 3, Recreo 3, Tajo 1, Clavel 1, Champions 0, More 0, Múridos 0, Factory 0.





Noticias relacionadas

Optica 2 gana el Chiquimaratón de Fútbol-sala de Ontígola

Taberna El Hurdano logra el doblete de Liga y Copa de Ontígola

Liga de Ontígola: 20ª Jornada
Leer más...

Los jóvenes del Club de Golf Aranjuez refulgen en Madrid

Julio Moreno.
El Club de Golf Aranjuez tuvo una gran actuación en el Torneo Sub25, Sub18 y Cadete celebrado en los campos Nuevo Club y Somosaguas de Madrid el pasado fin de semana con dos puestos de honor.

Julio Moreno fue el vencedor en la categoría cadete en la modalidad de scratch tras dos días de competición, en una tabla en la que José Manuel Pardo fue séptimo clasificado.

En la categoría sub18 y también en la lista scratch, Carlos Navarro se situó en tercera posición.

Noticias relacionadas

Torneo Social 19/10

Torneo Infantil de Golf 18/10

El Golf Aranjuez, campeón de Madrid alevín - benjamín
Leer más...

Se pide vedar la pesca entre La Piragüera y el Puente Barcas

Parte del tramo solicitado para el vedado de la pesca.
El Pleno de la Corporación de Aranjuez celebrado hoy ha aprobado solicitar a la Comunidad de Madrid que se vede la pesca en el tramo comprendido entre La Piragüera y el Puente Barcas como protección a las actividades del Centro de Tecnificación de Piragüismo.

Los piragüistas que desde 1990 han paleado evitando los sedales de los pescadores apostados en la orilla derecha del río Tajo entre La Piragüera y el Puente Barcas por fin podrán realizar su actividad sin conflictos.


El Pleno Municipal de hoy ha aprobado por unanimidad (PP, PSOE, Acipa e IU-Los Verdes) solicitar a la Consejería de Medio Ambiente de la Comunidad de Madrid que el tramo que va desde el Puente Barcas a La Piragüera sea vedado a la pesca.

La margen del río prohibida comprende dos embarcaderos, uno bajo el Puente Barcas y otro en el restaurante Delicias, el acceso de La Piragüera próximo al atraque al barco turístico y el límite norte con La Alegría de la Huerta y "servirá para compatibilizar de forma ordenada la actividad deportiva del Club de Piragüismo y del Club de Pesca", ha manifestado el delegado de Deportes, José Núñez.

Núñez ha explicado que son, sin embargo, "pescadores no pertenecientes al club de pesca" los que "han venido alterando el funcionamiento diario del Club de Piragüismo", por lo que se ha tomado la medida disuasoria.

La petición se ha realizado tras el reciente nombramiento de La Piragüera como Centro de Tecnificación Especializado por la propia Comunidad de Madrid y ha sido aceptada por los dos clubes afectados, el Club Escuela Piragüismo Aranjuez y el Centro Cultural de Pesca Fluvial, que tan de la mano van en estos últimos tiempos.

Noticias relacionadas

Presentado el Grupo de Tecnificación del Centro de Aranjuez

Liga del Río Tajo: 6ª Jornada

Víctor Casas, cuarto con España en el Mundial de Pesca

Leer más...

Tres podios en la Liga CAMS de tiro con arco

El Club de Tiro Arqueros Ribereños y el Club de Tiro Aranjuez participaron el pasado fin de semana en la segunda jornada de la Liga del Club Arqueros Marqués de Suances consiguiendo tres podios.

La competición se desarrolló en Gargantilla de Lozoya (Madrid), siendo la segunda de las cuatro jornadas ligueras previstas.

En arco recurvado senior Mónica Ortega fue primera con 270 puntos por delante de Beatriz Muñoz (Mosqueteros, de Castilla y León) con 265 y de Concepción Largo, del club anfitrión, CAMS, con 188.

En infantil Andrea Muñoz (CT Aranjuez) fue primera con 313 puntos y Paula Valdés fue tercera con 175. En senior masculino Carlos Valderas, sexto con 216 puntos.

Noticias relacionadas

Mónica Ortega gana el Trofeo Holgado de Tiro con Arco

Aranjuez acoge la primera jornada de la Liga Centro 3D

Fin de semana de podios en tiro con arco
Leer más...

Liga Local de Frontenis

Liga Local de Frontenis










Clasificación

Noticias relacionadas

Bases para la Liga Local de Frontenis

SAN FERNANDO: Frontenis

Un San Fernando a pelotazos
Leer más...

Marina Benito, campeona cadete en Móstoles

Marina Benito en Móstoles.
La tenista de Aranjuez Marina Benito se proclamó campeona del Torneo de Tenis Memorial Julio Nieto de Móstoles (Madrid) en la categoría cadete el pasado domingo.

La ribereña Marina Benito ganó en la final a la alcalaína Sandra Cecilia Regel por 6-2 y 6-3 en poco más de una hora de partido gracias a su juego más agresivo.

No obstante, el verdadera piedra de toque le llegó a la joven arancentana el viernes en la semifinal en su encuentro con la zurda Andrea Arratia, temible con su revés a una mano, a quien superó por 3-6, 6-4 y 7-6 (4) en el tie-break tras más de tres horas de juego.

El sábado Marina jugó la Liga Juvenil con su equipo de la Universidad Europea de Madrid en Villaviciosa de Odón venciendo a la tenista del Club Chamartín Ivana Loncar por un cómodo 6-1 y 6-0.


Noticias relacionadas

Marina Benito suma su triplete en Madrileños por Equipos

Marina Benito, campeona de España por CCAA B

El Club de Tenis Aranjuez, tercero en benjamines

Leer más...

Juanfran Fernández, segundo veterano en Ciudad Real

Juanfran Fernández en Ciudad Real.
Juanfran Fernández, atleta de Aranjuez del CA La Laguna, se clasificó en segunda posición en la categoría de veteranos en el IV Medio Maratón de Ciudad Real celebrado en la capital manchega el pasado domingo.

Fernández, mermado por una fuerte infección de anginas, concluyó la carrera en un tiempo de 1h13´07", siendo el sexto en la tabla general de una prueba que venció Jaouad Tougane con 1h07´46" de entre 433 participantes.






Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Medio Maratón de Fuenlabrada

El Cross de Ontígola, el domingo

Jorge Mateo, campeón veterano de Madrid de montaña
Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Cadetes del Olímpico Aranjuez.
Senior Mas. A 38
Marianistas Amorós 47
9-12, 11-19, 10-8, 8-8.
Jaime de la Vega 12, 
Dani Tirado 4, Alfonso Calvo 2, Dani Onufryjenko 2, Carlos Sánchez 7- 5 inicial- Guille Hombrados 2, Álvaro Campos 4, Iván López, Carlos Martínez 3, Sergio Gómez e Íñigo Ruiz 2.

El partido se resume en las ¡41 pérdidas de balón! del equipo local. Fue una jornada nefasta en este aspecto con pérdidas de todo tipo. Lo increíble es que a pesar de eso se llegara con opciones de competir hasta el final. Hay que corregir varias cosas, pero la confianza en este equipo sigue intacta. ¡Hay que seguir trabajando!

Senior Mas. B 48 - Menesiano 44
12-8, 18-8, 9-5, 9-23.Iñigo 2, Adrián 6, Ángel 6, Kelvin 2, Nahum, Iván 7, Felipe 5, Richy 9, Carlos, David 7 y Dani 4.

Primera victoria del equipo, engañoso el resultado, ya que durante los tres primeros cuartos desplegaron todo el trabajo realizado durante los entrenamientos con mucha intensidad en defensa y buena concentración en ataque. En el último cuarto, la relajación, una presión contraria y un sinfín de pérdidas pusieron un toque gris a un gran partido que debe ser el punto de inflexión para este grupo joven de gran futuro. Gran aportación del colectivo.

Senior Fem. 48 - Liceo Francés 31
10-6, 13-10, 16-7, 9-8
Bea 1, Henar 4, Irene Díaz 5, Coro 7, Dafne 4, Bea Rueda 11, Ana Díaz 3, Pantoja 3, Lucía 8, Natalia, Irene Alonso y Cristina Pacheco.

Gran partido en defensa de las "olímpicas". El tener una plantilla tan larga les está ayudando para poder exigir esfuerzos al máximo en periodos de tiempo cortos y eso hace que su defensa desgaste a los rivales y les permita tener más posesiones debido a sus errores y a asegurar su rebote. 


Junior Mas. 58  Pinto ECB 59

Alameda Osuna 29 - Junior Fem. 63

5-23, 9-17, 9-10, 6-13.
Marina 4, Pili 22, Martita 1, Rocío 7, Elena 7, Emma 9, Inés, Ana, Esther 9, Laura 3 y Sonia 1.


Espectacular primer cuarto que hizo encauzar ya el partido desde el principio. Las chicas estuvieron muy agresivas en defensa y con una muy buena lectura de juego moviendo el balón hasta hacer muchos ataques de libro. Enhorabuena por todo el trabajo.

Liceo Francés 70 - Junior Fem. B 43
15-4, 18-10, 21-14, 16-15.
María 3, Marta 4, M. Mora 6, Sheila 4, Ana 2, Raquel 6, Irene 7, Estela, Ainhoa 2, M. Carralero 2, Laura 1 y Silvia 6.

Un primer tiempo catastrófico y sin ideas. A partir del descanso las chicas salieron con otra actitud, y aunque no se pudo ganar en los parciales, se jugó con mucho más coraje y pundonor. En tiros libres se va mejorando: un 52 %, 13 de 25.


Cadete Mas. A 64 - Virgen de Atocha 66
21-25, 12-9, 20-12, 11-20.
Víctor Sánchez 4, Dempsey 2, Javi 7, Nico, Coro 6, Víctor Gil, Jaime 9, Jorge 13 y Miguel 18.


Partido igualado desde el primer minuto y que se decidió en la última posesión. Virgen de Atocha supo gestionar mejor los minutos finales, al Olímpico le faltó esa fortaleza mental que sí ha tenido en otras ocasiones, y creyó tener el partido ganado antes de jugarlo, cuando en A2 no hay equipos inferiores al estar todos muy igualados.
Derrota que sin duda vendrá muy bien para seguir creciendo y darse cuenta de muchas cosas que les debe hacer más fuertes.
A pesar de todo el Olímpico lidera el grupo, eso sí, sin margen de volver a equivocarse. Hay que felicitar a los chicos por el esfuerzo y la actitud.

CB Torrejón 86 - Cadete Mas. B 40
25-5, 12-8, 25-16, 24-11
Marcos, Gonzalo, Juan “Noti”, Alejandro Vaquero, Alex 10, Adrián 3, Samuel 6, Juanfran 2, Juan “Jaro” 13 y Borja 6.

Partido malo lleno de errores en los pases, sin rebotes ofensivos y bajo porcentaje de anotación.
Sin colocación, sin estrategia y sin táctica alguna, los "olímpicos" vagaban por el campo con total ausencia de entusiasmo y competitividad. El resultado es mayor que el nivel del contrario, que se encontró a un equipo aún peor que el suyo en todas las facetas del juego. Hay mucho que mejorar.

Plenilunio DO Romay 75 - Cadete Mas. C 25

Estudio A 49 - Cadete Fem. A 51

Cadete Fem. B 55 -UB Villalba 45
10-7, 15-12, 17-12, 13-14.
Andrea 9, Malena, Belén 5, Lola 2, Elsa 4, Marina 11, Emma 10, Nawal 3, Laura 5, Natalia 2, Miriam 4.

El Primer partido de la temporada lo empezó con buen pie. Los 4 cuartos lo jugaron con presión en todo el campo, lo que les ayudó a recuperar balones. En ataque lo hicieron bien, buscaron buenos tiros, hicieron buenos pases y cogieron muchos rebotes. Seguirán trabajando y divirtiéndose para hacer un buen baloncesto en equipo.

Cadete Fem. C 61 - ADC Boadilla 23

Virgen de Atocha 60 - Infantil Mas. 10

18-3, 16-4, 14-3, 12-0.
Cristian 3, Mario, Javier Pacheco, Gabi 2, Borja, Diego Bustos, Miguel 2, Javier Gª 2 y Diego Ramírez.


Partido marcado por los errores en los tiros de campo, aunque mejorando la subida del balón. Un parcial de 41-3 desde la mitad del segundo cuarto, hizo que los colegiados cerrasen marcador con ese 60-10. Hay que quitarse los nervios de la categoría ya.

Infantil Fem. A 41 - Plenilunio DO Romay 56

Majoral Móstoles 71 - Infantil Fem. B 20
32-4, 13–16, 26-0, (-).
Marta Pintor 2, Alba Camuñas, Alba M. Ruiz, Elena Esteban 2, Inés de La Guía 4, Houda Mribih, Ibti Baral 4, Lara Úbeda, Marta Sánchez 8 y Alma Contreras.

Primer partido del equipo. Muchos nervios y con grandes fallos debido al nerviosismo. Siguen trabajando y luchando. Mucho ánimo.

Preinfantil Mas. descansó


Villa de Aranjuez 43 - Preinfantil Fem. 29

10-10, 11-10, 10-4, 12-5.
Marta Marín, Ainhoa Andueza 2, Ada Houta, María Zamorano 4, Pilar Toledo 7, Sofía Colomina 6, Sofía García, Patricia Arjona, Paula Espárrago, Isabel Cobos, y Estela Valhermoso 10.

Partido durísimo desde el primer minuto, en el que el Olímpico no supo superar la presión en todo el campo. El pésimo trabajo en defensa y las pocas ocasiones creadas de ataque hicieron que se les fuera el derbi.

Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez 14/10

Club Olímpico Aranjuez 07/10

Club Olímpico Aranjuez 30/09
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo