HAZ CLIC PARA CERRAR

19 de septiembre de 2015

Mónica Ortega, segunda en el Memorial Soriano

Mónica Ortega, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, fue segunda en el IV Memorial Soriano en San Agustín de Guadalix (Madrid) el pasado domingo.

La tiradora local fue segunda en arco instintivo femenino en este torneo 3D organizado por el Club Arqueros de Madrid que rinde homenaje a uno de sus miembros fallecido en una accidente de tráfico.

Tras este resultado, Ortega y varios socios del CTAR tienen previsto su concurso en la Liga del Club Arqueros Marqués de Suances.






Noticias relacionadas

Exhibición del Arqueros Ribereños en Colmenar de Oreja

Dos podios para los arqueros locales en Galapagar

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto


Leer más...

'Rigo' y Ramos logran el Torneo de las Fiestas de Móstoles

Pádel Aranjuez en Móstoles
La pareja formada por Roberto Sánchez-Beato y Javier Ramos fue campeona del Torneo de Pádel de las Fiestas de Móstoles.

"Rigo" y Ramos fueron vencedores absolutos en el trofeo organizado en el Club Coimbra de la localidad madrileña al ganar en la final a Pedro José Cerdeño y Santiago Orte.

Noticias relacionadas

Victoria de Ramos y Trave en el Fundación Real Madrid

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

Talleres de la Semana Europea del Deporte
Leer más...

MOTÍN: C.E. Piragüismo Aranjuez

Piragüismo Aranjuez barco río Tajo
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez organizó hoy su XVIII Trofeo Fiestas del Motín con la participación de palistas de seis clubes. La entidad local venció con 22 podios.

El río Tajo ha acogido una prueba para las categorías de cadete a prebenjamín con varios recorridos según las edades.

El CE Piragüismo Aranjuez se ha proclamado campeón por clubes por delante del Alberche Kayak y el Piragüismo Cuenca con Carácter.

La alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno, y varios miembros de la Corporación Municipal han otorgado los trofeos acompañadas de los presidentes del club anfitrión, Javier Rodríguez, y de la Federación Madrileña, José Juan de León.

PODIOS

C-1 Cadete Femenino
1ª Diana Montero (Aranjuez)
2ª María Martín (Alberche)

C-1 Cadete Masculino
1º Noel Domínguez (Alberche)
2º Pablo Alvarez (Rodeira)
3º Olmo Vizán (Aranjuez)

C-1 Infantil A Femenino
1ª Laura Olaya (Aranjuez)
2ª Victoria Sánchez (Aranjuez)

C-1 Infantil B Masculino
1º Eduardo Saldaña (Alberche)
2º León Villalba (Alberche)
3º Daniel Frutos (Aranjuez)

K-1 Alevín A Femenino
1ª Susana Rodríguez (Cuenca)

K-1 Alevín A Masculino
1º Rodrigo Losada (Aranjuez)
2º Víctor Martínez (Cuenca)
3º Malte Juan Pokora (Aranjuez)

K-1 Alevín B Femenino
1ª Rocío Bayo (Cuenca)
2ª Inés Hernández (Aranjuez)
3ª Alba Esteban (Aranjuez)

K-1 Alevín B Masculino
1º Sergio Jiménez (Cuenca)
2º Rodrigo Fernández (Aranjuez)
3º Carlos López (Cuenca)

K-1 Benjamín A Femenino
1ª Teresa Shevchuk (Aranjuez)

K-1 Benjamín A Masculino
1º Rodrigo del Campo (Ciencias)
2º Mateo Gabriel Pokora (Aranjuez)
3º Héctor Sánchez (Aranjuez)

K-1 Alevín A Masculino
1º Ainhoa del Río (Aranjuez)
2º Cristina Martín (Piraguamadrid)
3º María Martín (Ciencias)

K-1 Benjamín B Masculino
1º Rubén Castilla (Aranjuez)
2º David Olías (Ciencias)
3º Bernat Martí (Ciencias)

K-1 Cadete Femenino
1ª María Hernández (Aranjuez)
2ª Lucía Bayo (Cuenca)
3º Emma del Alamo (Piraguamadrid)

K-1 Cadete Masculino
1º Roman Shevchuk (Aranjuez)
2º Guillermo Lázaro (Alberche)
3º Adrián Muñoz (Aranjuez)

K-1 Infantil A Femenino
1ª Mercedes Zapata (Alberche)
2ª Victoria Martín (Alberche)
3ª María Lucas (Cuenca)

K-1 Infantil A Masculino
1º Alejandro Moreno (Aranjuez)
2º Miguel Rodríguez (Alberche)
3º Nicolás Olózaga (Alberche)

K-1 Infantil B Femenino
1ª Coral Bayo (Cuenca)
2ª Eva Simarro (Piraguamadrid)
3ª Claudia del Campo (Ciencias)

K-1 Infantil B Masculino
1º Adrián del Río (Aranjuez)
2º Alvaro Yubero (Aranjuez)
3º Daniel Sánchez (Aranjuez)

K-1 Prebenjamín Femenino
1ª Victoria Sánchez (Cuenca)

K-1 Prebenjamín Masculino
1º Agustín Martínez (Cuenca)
2º Roberto Moratalla (Aranjuez)
3º Mario Salmerón (Aranjuez)

Clubes
1º CE Piragüismo Aranjuez 779 p
2º Alberche Kayak Club 254 p
3º Piragüismo Cuenca con Carácter 187 p
Otros resultados
  • K-1 Cadete: 4º José Esteban.
  • K-1 Infantil B: 4º Pablo Aguado, 6º Iván Arroyo. 4ª Araceli Pallero.
  • K-1 Alevín A: 4º Javier Pallero, 5º Gabriel Sánchez, 7º Víctor Ruiz.
  • K-1 Alevín B: 7º Alejandro Huerta. 4ª Isabel Castro.
  • K-1 Benjamín A: 4º Jaime Ruiz, 5º Alejandro Sánchez, 6º Alberto Tejedor, 7º Felipe Martínez.
  • K-1 Benjamín B: 4ª María Pallero.
  • K-1 Prebenjamín: 4º Darío Martínez, 5º Yago Arroyo.
  • C-1 Cadete: 4º Jorge Navarro, 5º Jorge Vélez, 6º Sergio López, 7º David Sacristán.
  • C-1 Infantil B: 4º Diego González, 5º Angel López.


Noticias relacionadas





Leer más...

Víctor Campos se pone la Chaqueta Verde

Golf Aranjuez Chaqueta Verde
Víctor Campos se convirtió anoche en el 19º poseedor de la Chaqueta Verde que identifica a los ganadores de la Orden de Mérito del Club de Golf Aranjuez. En la cena de entrega de los trofeos de la pasada temporada recibió la prenda de su antecesor, Julio Moreno.

Víctor Campos se enfundó la Chaqueta Verde 2015 con la que el Club de Golf Aranjuez premia a los jugadores más regulares de la temporada. 

De manos del vencedor de la Orden de Mérito 2014, Julio Moreno, y en presencia del presidente de la entidad, Gregorio Fernández, y de la alcaldesa, Cristina Moreno, Muñoz fue investido como el 19º socio poseedor de tan codiciada prenda. Otorgada desde 1995, sólo Tirso Maroto y José Angel Rubio han repetido zamarra.

Celebrada la velada en el restaurante El Castillo, los trofeos individuales y por parejas fueron concedidos por la alcaldesa, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, los portavoces del PP, Acipa y Ciudadanos, María José Martínez, Jesús Blasco y Daniel Baquero, y los concejales de Aranjuez Ahora y del PP Alfonso Sánchez, Piedad Roldán y José González, amen de los directivos de la entidad organizadora.

Además hubo menciones especiales a los integrantes de la Escuela de Golf dirigida por Antonio Maldonado, Nono, que este año ha tenido a 60 alumnos de 5 a 18 años en sus clases semanales. De ella proceden los golfistas más destacados de la temporada, verdaderas promesas y realidades de este deporte. Así, la Escuela ya es referencia en la Comunidad de Madrid, con presencia además en competiciones nacionales.

El Club de Golf Aranjuez ha sido por segunda vez campeón de la Liga Juvenil de Madrid en alevín y benjamín frente a potencias históricas de la región y siete de los alumnos están becados por la Federación de Madrid, con dos primeros puestos en el ránking individual madrileño.


ALBUM de Fotos (30 imágenes)



Recogieron sus placas Daniel Castrillo, Miguel García, Lucas Leggeat, Elena Lucas, Juan Arroyo y Marta Pérez y se nombraron a Sergio Vicente, Alejandro Martín, Marcos García, Daniel Gómez y al capitán, Fermín Castrillo.

El Club de Golf Aranjuez fue el único colectivo madrileño que contó con dos representantes en el Encuentro Inernacional París - Madrid disputado en Francia, Julio Moreno y José Manuel Pardo, quienes también recibieron su reconocimiento junto con Tomás Leggeat, Alberto Lagos, Javier Lagos y Carlos Navarro (ausente).

En su alocución, el presidente Gregorio Fernández informó de que el número de correspondencias -intercambio de tarifas reducidas para los usuarios- entre el campo Soto del Real y otras instalaciones sigue en aumento, así como la incorporación de nuevas jugadoras.

También hizo referencia a que con la construcción del lago se han solventado, de momento, los problemas de riego y a los problemas acarreados por el temporal del pasado 30 de agosto, que hizo perder una treintena de árboles y ha dañado el tejado de la casa club. Tras la tormenta, un grupo de voluntarios trabajó para poner en marcha de nuevo el complejo dos días después. Fernández expresó su agradecimiento a través de los dos encargados de mantenimiento, Florin Slaniceanu y Valentin Basescu.


Trofeo Tres Palos
1º Juan José Muñoz *
2º Tomás Pedrero *
3ª Felipa Gómez *

Trofeo Campeón de Campeones
1º Juan Arroyo

Trofeo Hoyos en Uno
Carlos Fernández *
Manuel Amorós
Félix Olavarrieta *
Miguel Sierra *

Trofeo Match Play Parejas B
1ª Enrique Jiménez y José Manuel Picado
2ª Víctor Echeverría y Juan Díaz *

Trofeo Match Play Parejas A
1ª Daniel Castrillo y Julio Moreno
2ª Salvador Martín y Juan José Muñoz

Trofeo Match Play B
1º Juan Antonio Orriols *
2º Daniel Castrillo

Trofeo Matcha Play A
1º Francisco López
2º José Angel Rubio *

Orden de Mérito Senior
1º Angel Bermúdez *
2º Alfredo Serrano *
3º Miguel Serra *
4º Faustino Navarro *
5º Juan Antonio Orriols *

Orden de Mérito Damas
1ª Marta Pérez
2ª Angela Arroyo *

Orden de Mérito Menores
Junior/Cadete: José Manuel Pardo
Infantil: Daniel Castrillo
Alevín: Marta Pérez
Benjamín: Juan Arroyo

Orden de Mérito Parejas
1ª Juan José Muñoz y Salvador Martín 
2ª Juan Manuel García y Marco García *
3ª Jose Luis García y Juan Manuel López
4º Manuel Gómez y Raúl Hernández *
5ª Pedro Martín y Vicente Fernández *

Orden de Mérito
1º Víctor Campos
2º Miguel García
3º José Angel Rubio *
4º Juan José Muñoz
5º Javier Puerta *
6º Miguel Serra *
7º Francisco García *
8ª Marta Pérez
9º Alberto Muñoz
10º Aldo Bertoni *

(* Ausente)

Noticias relacionadas

Una Chaqueta Verde precoz

José Angel Rubio logró su segunda Chaqueta Verde

La Chaqueta Verde cumple su mayoría de edad

Leer más...

18 de septiembre de 2015

Exhibición del Arqueros Ribereños en Colmenar de Oreja

Club Tiro Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó el sábado en una exhibición en Colmenar de Oreja (Madrid) dentro del marco de las Fiestas de la Virgen de la Soledad.

En el paraje cercano a la ermita del Santísimo Cristo del Humilladero, el club ofreció una de las exhibiciones que está llevando a cabo por diversas poblaciones de Madrid y Toledo acercando el deporte del tiro con arco a todas las edades.

Club Tiro Arqueros Ribereños
Como complemento a la jornada tutelada por Alfonso García y Carlos Valderas se desarrolló una competición entre los asistentes y posterior entrega de medallas.

El Ayuntamiento colmenarete entregó una placa de reconocimiento a su colaboración en el programa festivo patronal.

Noticias relacionadas

Dos podios para los arqueros locales en Galapagar

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

Cuatro podios en el Torneo de Fuenlabrada de tiro con arco
Leer más...

Victoria de Ramos y Trave en el Fundación Real Madrid

Trave y Ramos con sus premios.
Javier Ramos y Francisco Trave fueron los campeones de 2ª de la tercera prueba clasificatoria del Circuito Nacional Fundación Real Madrid.

El ribereño Ramos y Trave jugaron en la segunda categoría de las tres masculinas y de las dos femeninas de la que constó este torneo con un total de 135 dúos en las instalaciones Reebok Sport - La Finca de Somosaguas en Madrid.

La pareja campeona superó cuatro eliminatorias previas.

Noticias relacionadas

MOTÍN: C.E. Pádel Aranjuez

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

Talleres y Exhibiciones de la Semana Europea del Deporte en Aranjuez


Leer más...

Ruta califal para los veteranos del Piragüismo Aranjuez

Club Escuela Piragüismo Aranjuez Córdoba - Sevilla
O. Rodríguez, R. Rodríguez, J. Cobos y L.A. García.
Debajo, I. Pérez, J. Alfaro y T. Lara.
Los "califas" del Club Escuela Piragüismo Aranjuez tenían previsto emprender a las 16:30 h de esta tarde su salida para afrontar el trayecto Córdoba - Sevilla aguas del Guadalquivir abajo.

El grupo de palistas -en su mayoría veteranos- del CE Piragüismo Aranjuez que superaron el descenso hacia Lisboa del pasado año se ha animado a unir las capitales del Al-Andalus a lo largo de 185 kilómetros.

Ramón Rodríguez, Orencio Rodríguez, Tomás y Jorge Lara, Jesús Cobos, Luis Antonio García, Isidoro Pérez y José Alfaro demostrarán su pericia en cuatro k-2 y un k-1 en cuatro jornadas de entre 45 y 35 kilómetros cada una, excepto la segunda, que será de 62.

El objetivo es partir de la ciudad califal y llegar hasta la Isla de La Cartuja sevillana haciendo un recorrido con varios porteos, entre ellos uno que quizá necesite la bajada de las embarcaciones atadas con una cuerda para salvar el desnivel.

Además, se espera que en algunos trayectos les acompañe el piragüista ex miembro del CEPA Carlos Albar, residente en Sevilla.

Según ha comentado el grupo esta mañana, la planificación de la próxima ruta les podría llevar hasta Finlandia el año que viene.

Noticias relacionadas

Bajada a Lisboa en piragua 30 años después

El Piragüismo Aranjuez vence en el Trofeo de Talavera

Cuatro medallas para Aranjuez en el Mundial de Hungría


Leer más...

17 de septiembre de 2015

El Tiro Aranjuez arrasa en la Copa Presidente de pichón

El equipo campeón con el prresidente Gil.
El Club de Tiro Aranjuez se hizo con las tres primeras plazas de la Copa Presidente de la Federación Madrileña de Caza en la jornada celebrada en Villarejo de Salvanés (Madrid).

Tres de los seis equipos presentados en la Copa Presidente de tiro al pichón ocuparon las tres primeras plazas de la competición. Además sumó tres primeros puestos en la tabla individual.


La escuadra subcampeona.
La escuadra campeona fue la formada por Carmelo Ruiz, Luis Arenas y Gonzalo Aguado, mientras que el conjunto integrado por Gustavo Callejón, César Moracho y José Fernández fue segundo.

La tercera plaza fue ocupada por los Collado: José, Alberto y Juan.


El tercer equipo clasificado.
El primer senior de la clasificación fue César Moracho y el mejor veterano, el presidente de la entidad, Francisco Gil. Esmeralda Vacas fue la mejor dama del torneo.

Noticias relacionadas

MOTÍN: Tiro al plato

537 palomas abatidas en la media veda de Aranjuez

Diez primeras plazas en Perales de Tajuña para el Tiro Aranjuez
Leer más...

Equipos y horarios de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Los actuales campeones de Liga.
El fin de semana del 26 y 27 de este mes arranca la XXIII Liga Local de Fútbol que organiza la Delegación de Deportes en los campos de El Pinar y Las Olivas. Estos son los equipos partipantes:

Grupo I
Danco, Tennesse/Almagro/New, Nuevos Sabores, Tomate/Tarantino, Medinaceli/Ch. Alpajés, Indra/Ventacons/Postas18, Inter/Candente, Transmelchor Nielfa, Rte. El Castillo 1806, Glass Drive, Asador Tío Pepe, Rumanía, Celtic Inchandia, Postas/Rinconcito/Solana y Pantoja Veteranos.




Grupo II
AHS Climatización Estilo, Magreb United, Viejo Baúl, Idear/28300, Bolivia, Arancetana/Boca Dos, Rte. Villa Aranjuez, Don P´Alpie, Bar La Paloma, Segundo Priego/Lizarrán, Ozono/Piccola, Casa Pedrito/INM, Bar Olimpo, Lohade/Mesa Puesta, Bourbon/Lohade.




NO OLVIDEIS MANDAR VUESTRAS FOTOS A CAMPEONES

Noticias relacionadas

Bar Estadio/Carmauto, campeón de la Copa Local de Fútbol

Alumisolana y Estadio, campeones de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Copa Local de Fútbol de Aranjuez
Leer más...

El domingo regresan los vehículos clásicos a Aranjuez

Este domingo vuelve a celebrarse en Aranjuez una Reunión de Vehículos Clásicos y Populares. Será desde las 11:00 horas en la Puerta Cirigata.

Vespeando Scooter Club organiza de nuevo una Reunión de Vehículos Clásicos y Populares en la que tienen cabida, de forma gratuita, coches, motocicletas... y hasta tractores. Será la quinta edición de esta cita de y para los amantes de las joyas sobre ruedas.

La muestra se expondrá en la Puerta Cirigata (en la antigua N-IV, cerca de las Doce Calles) desde las 11:00 hasta las 14:00 horas, aproximadamente.

Noticias relacionadas

Llega a Aranjuez la Repsol Racing Tour

San Simpliciano motorizado

Salida en Vespa celebrando a San Simpliciano


Leer más...

El Piragüismo Aranjuez vence en el Trofeo de Talavera

Piragüismo Aranjuez en Talavera


Piragüismo Aranjuez en Talavera
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el vencedor del Trofeo de Ferias de Talavera celebrado el domingo en el río Tajo con nueve oros, diez platas y siete bronces.

El CEPA, con 967 puntos, fue el primero de la tabla por clubes (10) por delante del Alberche Kayak (833) y el CP Cuenca con Carácter (671).

En cuanto a los resultados individuales, fueron primeros Merche Cobos (k-1 senior, David Ortiz y Conchi Vizcaíno (k-1 veterano), el k-2 mixto de Cobos y Ortiz, Jorge Rodríguez (k-1 juvenil), Alvaro Yubero (k-1 infantil B), Rodrigo Losada (k-1 alevín A), Diego Muñoz y Ainhoa del Río (k-1 benjamín)

Las platas recayeron en Jorge Rodríguez y Adrián Martín (k-2 senior), el k-2 mixto de David Martín y María Hernández, Adrián Martín (k-1 sub-23), el k-2 juvenil de Román Shevchuk y Jorge Rodríguez, Alejandro Moreno (k-1 infantil A), Adrián del Río (k-1 infantil B), Daniel Frutos (c-1 infantil), Rodrigo Fernández e Inés Hernandez (k-1 alevín B), Marina Pallero (k-1 benjamín) y Adrián Martínez (paracanoe).

Terceros fueron el k-4 senior de Jorge Rodríguez, Adrián Martín, David Martín y Jorge Rodríguez, María Hernández (k-1 cadete), David Moreno (c-1 cadete), Pablo Aguado (k-1 infantil B), Angel López (c-1 infantil), Alba Esteban (k-1 alevín B) y Héctor Sánchez (k-1 benjamín).

Otros resultados
  • K-1 cadete: 6º Adrián Muñoz, 8º Román Shevchuk, 10º José Esteban.
  • K-1 infantil A: 4º Miguel Rodríguez.
  • K-1 infantil B: 5ª Araceli Pallero.
  • K-1 alevín A: 5º Gabriel Sanchez, 7º Javier Pallero
  • K-1 benjamín: 5º Alejandro Sánchez, 6º Rubén Castilla. 4ª Teresa Shevchuk.
  • K-2 cadete: 6º A. Muñoz y D. Moreno.
  • K-4 senior: 7º A. Muñoz, J. Esteban, R. Shevchuk y M. Hernández, 9º A. del Río, A. Martínez, M. Rodríguez y A. Moreno.
  • C-1 cadete: 6º Olmo Vizán, 7º Jorge Vélez, 8º Jorge Navarro, 9º Sergio López
  • C-1 infantil: 4º Miguel González, 5º Diego González, 6ª Victoria Sánchez.

Noticias relacionadas

Cuatro medallas para Aranjuez en el Mundial de Hungría

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

Jesús Angel Crespo gana el III Triatlón Ribereño
Leer más...

16 de septiembre de 2015

Plazos para la Liga y la Escuela del Club Bádminton Aranjuez

El Club Bádminton Aranjuez abre su plazo de inscripción para la Liga Local y las Escuelas Infantil y de Adultos.

El Club Bádminton ofrece sus actividades por 10 euros al mes para todas las edades y niveles.

Más información en el 675 983 618, en club.badmi.aranjuez@gmail.com y en @bad_aranjuez.

Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

Talleres y exhibiciones de la Semana Europea del Deporte en Aranjuez

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club Golf Aranjuez
Torneo Social
13/09 - Soto del Real
52 participantes - Stableford

1º scratch: Julio Moreno 38 p
1ªC: Tomás Leggeat 41 p
2ªC: Juan Díaz 39 p
3ªC: Felipa Gómez 41 p
Mejor golpe: Salvador Martín








Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

I Torneo Liga Senior: 09/09

Talleres y exhibiciones de la Semana Europea del Deporte en Aranjuez
Leer más...

Juanfran Fernández, sexto en San Pablo de los Montes

Juanfran Fernández en la prueba toledana.
El atleta Juanfran Fernández se clasificó en sexta posición en la XXXVII Carrera Popular San Pablo de los Montes (Toledo).

Sobre una distancia de 5.600 metros, Juanfran -del CA La Laguna- invirtió un tiempo de 19´03" en una prueba ganada por Jesús Antonio Núñez (Bikila Toledo) con una marca de 17´40".








Noticias relacionadas





Leer más...

15 de septiembre de 2015

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

El maestro José Antonio Gago reina en el Open de Alburnos

José Antonio Gago en su trono del Open de Alburnos.
El veterano José Antonio Gago resultó el vencedor del VII Open de Alburnos - Colmic desarrollado el fin de semana en el río Tajo en Aranjuez y que congregó a 46 pescadores.

El maestro de la pesca reconocido por todos, José Antonio Gago, tendrá una nueva y grata anotación en su diario tras el triunfo el domingo en el Open de Alburnos, una competición organizada por el Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez, Deportes Florida y el equipo Colmic de competición de la Sociedad.

Gago se hizo merecedor del trono en forma de panier tras sumar 3 puntos (1 el primer día de competición y 2 el segundo) para un total de 4,777 kilos de este pequeño pez.

Le acompañaron en el podio Javier Mateo, con 4 puntos (1+3) y 3,812 kilos, y Víctor Ortega, con 5 puntos (4+1) y 4,7 kg en el butrón.

La doble jornada de pesca se abrió el sábado de 14:00 a 19:00 horas tras el tradicional guiso y se reanudó el domingo de 09:00 a 12:00 horas.

En la dación de premios se hizo entrega de un trofeo especial al actual campeón de España sub-23 en agua dulce, el ribereño Daniel Muñoz, y se reconoció tanto la labor del equipo de competición como la de los jueces del concurso.

Los regalos fueron concedidos tanto por la directiva del CCPF encabezada por José Luis Martín, como por los integrantes de la escuadra Colmic y los portavoces de Acipa e IN-PAR, Jesús Blasco y Juan Carlos Ramírez.

ALBUM de Fotos (49 imágenes)




Alburno

(Alburnus alburnus o alburnus lucidus)Familia: ciprínidos.

Características


Talla: de los 10 a los 20 centímetros.El alburno es un pez bastante frecuente en aguas dulces. Se reproduce considerablemente. Es una especie no autóctona y fue introducida para la alimentación de los peces depredadores que tenemos en los pantanos y ríos tales como black bass, luciperca, lucios, siluros y otros.


Es un pez muy voraz a pesar de lo pequeño que es. En verano podemos verlo mucho en la superficie donde se alimenta de insectos. Normalmente su dieta es de insectos, larvas y algún que otro gusano.

Localización


Vive en aguas tranquilas, pero también le podemos encontrar en aguas con corrientes. Normalmente permanecen reunidos en bancos numerosos que permanecen cerca de la superficie. 

Al aproximarse la época de celo se agrupan en grupos compactos y remontan los ríos en busca de lugares para deponer los huevos, escogiendo rincones de poca profundidad. 

Sus bancos normalmente son atacados por los depredadores. Es una especie que carece de interés alimenticio. Sí que se practica su pesca en otros países para hacer de sus escamas “esencia perlifera” utilizada para abrillantar las perlas artificiales.

Su pesca


Podemos pescarlo a corcho fácilmente con anzuelos pequeños y poniendo asticot como cebo. Es muy voraz como se ha comentado antes y pica como si de un superdepredador se tratara. Podemos también pescarlo a mosca cuando se encuentran en superficie. 

Noticias relacionadas


2014: Juan Carlos Alonso vence el Open de Alburnos


2013: Juan José Pérez gana el Open de Alburnos

2012: Un Open de Alburnos de gran talla


2011: Un Open de Alburnos de nivel mundial

Leer más...

Trofeos de la R.F.F.M. para entrenadores locales

Entrenadores del Ancora y Sitio de Aranjuez fútbol

Enrique Moreno y Francisco González recibieron ayer un trofeo de manos del Comité de Entrenadores de la Real Federación de Fútbol de Madrid como homenaje a los técnicos con titulación campeones de liga en el fútbol base formativo y aficionado.

Moreno obtuvo su galardón como entrenador del AD Ancora Aranjuez Infantil A y González (ausente por convalecencia médica, lo recogió su hijo de mismo nombre) como técnico del Infantil B del CD Sitio de Aranjuez en un acto en la sede de la RFFM como reconocimiento a los entrenadores y por extensión a los clubes que apoyan a la formación de sus técnicos.

El acto estuvo presidido por Francisco Diez, vicepresidente de la RFFM, y el presidente del Comité de Entrenadores y Preparadores Físicos, Miguel Ángel Manzano.

Noticias relacionadas

CD Sitio de Aranjuez: 14/09

AD Ancora Aranjuez: 14/09

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

Leer más...

14 de septiembre de 2015

Cuarto puesto de Aranjuez en la Titán de La Mancha

Titán de La Mancha 2015
Pablo Díaz.
El ciclista local Pablo Díaz participó el pasado sábado en la Titán de La Mancha, una prueba de ultramaratón con 210 kilómetros con salida y llegada en Alcázar de San Juan (Ciudad Real).

Díaz finalizó en cuarta posición individual (6º general) en 9h01´45" tras la exigente marcha con 3.000 metros de desnivel.

Con salida a las seis de la mañana de la localidad manchega y 184 participantes en camino, la marcha transcurrió por caminos, vías pecuarias y cascos urbanos.

Durante la misma se circuló por zonas llanas (Alcázar de San Juan o Villafranca de Los Caballeros) y zonas de monte (Herencia, Puerto Lápice, Camuñas, Madridejos, Consuegra, Urda y Fuente El Fresno) plagadas de molinos de viento.

El trío de ciclistas de La Montaña.
En la prueba también participaron tres miembros del CC La Montaña: Borja Pastor, Alfredo José Ceballos e Ivo Ognemirov, quienes marcharon en grupo y finalizaron en 14h26´27" (167º, 8º equipo de 10)


Titán de La Mancha 2015

Noticias relacionadas

Dos podios de Aranjuez en la Carrera MTB de Paracuellos

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez: 07/09

Ránking semanal del CLub MTB Aranjuez: 28/08
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo