HAZ CLIC PARA CERRAR

19 de marzo de 2016

El Piragüismo Aranjuez, tercero en el Nacional de Invierno

Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Sergio Santiago.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue tercero en el XLVII Campeonato de España de Invierno Senior, Sub23 y Junior realizado en Sevilla.

De los palistas del CEPA 18 llegaron a las finales, mientras que cuatro se quedaron en las rondas clasificatorias.

El mejor puesto fue para Sergio Santiago, séptimo en c-1 junior mientras que Carolina Massagués fue la mejor entre las mujeres del CEPA: 9ª en k-1 senior.

Aranjuez, como ya sucediera en Jóvenes Promesas, fue tercero de la tabla de clubes con 1.301 puntos superado por el Kayak Tudense de Galicia (1.581) y el CN de Sevilla (1.377).

Finalistas
  • C-1 Junior: 7º Sergio Santiago, 21º David Moreno.
  • C-1 Senior: 19º Nacho Calvo, 22º Alberto Pedrero, 27º Alvaro Garrido, 34º Angel Esteban, 41º Javier Lobillo, 48º Pablo Armesto, 50º David Ursula.
  • K-1 Junior: 18ª María Hernández, 36º Carlos Alonso.
  • K-1 Senior: 22º Adrián Martín, 29º Kike Adán, 40º Jorge Rodríguez. 9ª Carolina Massagués, 11ª María Corbera, 16ª Lucía Arquero, 58ª Merche Cobos.
Semifinalistas
  • C-1 Senior: 100º Samuel Saavedra, 79º Juan Manzanares.
  • K-1 Senior: 77ª Blanca Arroyo, 81ª Conchi Vizcaíno.

Noticias relacionadas

Laura Olaya, plata en el Campeonato de España de Invierno

Tres medallas para los palistas veteranos en Sevilla

Comida y trofeos del Piragüismo Aranjuez


Leer más...

Laura Olaya, plata en el Campeonato de España de Invierno

Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Laura Olaya.
Laura Olaya fue plata en el Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas Cadetes celebrado en Sevilla. La medalla y los puntos de sus compañeros encaramaron al Piragüismo Aranjuez a la tercera plaza de entre los clubes.

Sobre una pista de 5.000 metros en el río Guadalquivir a su paso por Sevilla, Laura Olaya fue segunda en la clasificación de cadete B de canoa.

Por clubes, Aranjuez fue tercero en la clasificación por entidades con 768 puntos por detrás del CN de Sevilla (1.157) y del As Torres de Catoira (1.098) entre 86 entidades participantes.

Otros resultados
  • C-1 Cadete A: 10º Jorge Vélez, 18º Jorge Navarro, 22º Olmo Vizán.
  • K-1 Cadete A: 17º Adrián Muñoz, 22º José Esteban. 26ªSofía Viedma.
  • K-1 Cadete B: 19º Alejandro Moreno. 11ª Lucía Zamora. 37ª de 1/2 final, Marta Garrido.
Noticias relacionadas

Tres medallas para los palistas veteranos en Sevilla

Comida y trofeos del Piragüismo Aranjuez

Autonómico de Invierno de Piragüismo: Fotos y Podios





Leer más...

Tres medallas para los palistas veteranos en Sevilla

Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Lobillo, Cobos y Serrano.
El piragüismo de Aranjuez subió tres veces al podio en el XLVII Campeonato de España Master de Invierno sucedido el pasado fin de semana en Sevilla.

Sobre una distancia de 5.000 metros, los palistas ribereños lograron un oro y dos platas y la cuarta clasificación por clubes.

Javier Lobillo, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, fue el ganador en canoa M40 en una regata en la que estuvo secundado por Julián Serrano, del Piragüismo Pamplona.

Merche cobos, del CEPA, sumó una plata en k-1 W50.

Otros resultados
  • K-1 M35: David Ortiz 21º.
  • K-1 M45: José Javier Vizcaíno 18º, Jorge Cinto 33º, Carlos Ortega 34º, Oscar Ortega 51º
  • K-1 M65: Manuel Madrid 11º
  • K-1 W45: Blanca Arroyo 4ª, Conchi Vizcaíno 6ª.
Noticias relacionadas







Leer más...

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

El pasado sábado la Delegación de Deportes organizó en El Deleite la I Jornada del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista con diversas pruebas de carrera, salto y lanzamiento.







ALBUM de Fotos (150 imágenes)



Resultados
La jornada, para benjamines, alevines, infantiles y cadetes, tuvo estos resultados:







La jornada final para benjamines, alevines, infantiles y cadetes será el día 2 de abril con este programa

16:00 h
100 m Cadete Masculino                         16:00 h
100 m Cadete Femenino                          Longitud Infantil Masculino
80 m Infantil Masculino                           Longitud Infantil Femenino
80 m Infantil Femenino                           Longitud Benjamín Masculino
60 m Alevín Masculino                            Longitud Benjamín Femenino
60 m Alevín Femenino                                 
60 m Benjamín Masculino                       Longitud Cadete Masculino
60 m Benjamín Femenino                       Longitud Cadete Femenino
150 m Infantil Masculino                        Longitud Alevín Masculino
150 m Infantil Femenino                        Longitud Alevín Femenino
300 m Cadete Masculino
300 m Cadete Femenino                        Lanz. Peso Cadete Masculino
600 m Cadete Masculino                        Lanz. Peso Cadete Femenino
600 m Cadete Femenino                        Lanz. Peso  Infantil Masculino
600 m Infantil Masculino                       Lanz. Peso Infantil Femenino
600 m Infantil Femenino                       Lanz. Peso Alevín Masculino
600 m Alevín Masculino                        Lanz. Peso Alevín Femenino
600 m Alevín Femenino                                          
600 m Benjamín Masculino
600 m Benjamín Femenino                           
4 x 100 m Cadete Masc.                         Salto Altura Alevín Masculino
4 x 100 m Cadete Fem.                          Salto Altura Alevín Femenino
4 x 80 m Infantil Masc.                          Salto Altura Infantil Masculino
4 x 80 m Infantil Fem.                                
4 x 60 m Alevín Masc.                            Salto Altura Infantil Femenino
4 x 60 m Alevín Fem.                             Salto Altura Cadete Masculino
4 x 60 m Benjamín Masc.                       Salto Altura Cadete Femenino
4 x 60 m Benjamín Fem.                            

  • Las inscripciones se realizarán en la hoja oficial, debiendo estar ésta en Secretaría antes del jueves día 31 de marzo.
Noticias relacionadas



Leer más...

Aranjuez, en la Carrera de Bomberos de Madrid

Chema Martínez posa con el grupo local.
Aranjuez estuvo en la V Carrera de Bomberos de Madrid, una prueba en memoria de los integrantes del cuerpo fallecidos en acto de servicio.

Gerardo García, del Kokimbo Running, Belinda Gómez y Juan Muñoz disputaron esta prueba de 10 kilómetros que ganó Chema Martínez y que reunió a 4.000 corredores en la Puerta del Sol.

Muñoz finalizó la carrera en un tiempo de 45´25" y Belinda y Gerardo entraron juntos en 47´55".

Noticias relacionadas

Dos podios en el Campeonato de España de Cross

El Club Marathón Aranjuez, fuera de las finales del Nacional Cadete

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados


Leer más...

El CCC Real Sitio, en la Brevet de Vicálvaro

Club Ciclista Cultural Real Sitio Aranjuez
El Club Ciclista Cultural Real Sitio participó el pasado sábado en una prueba de ultradistancia puntuable en el calendario de Brevets 2016. Fue sobre 200 km desde Vicálvaro (Madrid).

Alberto Dorado, Andrés Colodrón, Francisco Mesa, José Gabriel García y Javier Moya pedalearon en esta marcha organizada por el GDC Pueblo Nuevo.

La prueba recorrió localidades como Mejorada del Campo, San Martín de la Vega, Aranjuez, Ocaña, Noblejas, Chinchón y Velilla con la salida y la llegada en Vicálvaro y varios puntos de control intermedios.

Noticias relacionadas






Leer más...

Dos podios en el Campeonato de España de Cross

Atletismo Aranjuez Campeonato de España de Cross Calatayud
Los atletas de Aranjuez Amín Houkmi y Juanfran Fernández subieron al podio con sus respectivos equipos al ser 3º en promesas y 2º en veteranos en el Campeonato de España de Cross.

Celebrado en sobre un lodazal en Calatayud (Zaragoza), el XXXI Campeonato de España de Campo a Través deparó la tercera posición para el equipo de Madrid en la categoría promesa masculino, en el que estuvo Amín Houkmi, de la AD Marathón.

Sobre un recorrido de 10.279 metros, el ribereño fue 15º de 85 participantes con un tiempo de 32´27". Por federaciones, Madrid fue tercera por detrás de Castilla-La Mancha y Cataluña de entre 14 equipos en liza.

En la categoría de veteranos por clubes, Juanfran Fernández (CA La Laguna) fue segundo en M35 con su conjunto tras el POLM-CAPOL de un total de 23 escuadras.

Fernández corrió los 8.211 metros de la prueba en 26´58", 11º de 125 participantes.





Noticias relacionadas

El Club Marathón Aranjuez, fuera de las finales del Nacional Cadete

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Dos atletas del Marathón Aranjuez, a las finales del Madrileño Infantil

Leer más...

El Palacio Real aguarda al vencedor del Memorial Cibrán

Centro Cultural de Pesca Fluvial Aranjuez Memorial Cibrán
Una vista del Palacio Real tras un canapé de la Plaza Elíptica ('Pará' Palacio, para los ribereños). Ese será el trofeo que reciba el ganador del XVII Memorial Mariano Cibrán que se celebrará mañana en Aranjuez.

La familia de Mariano Cibrán y el Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez ya tienen todo listo -a la espera del clima que haga mañana- para desarrollar el Memorial que lleva el nombre de quien fuera, además de concejal en el Ayuntamiento, presidente de la Sociedad de Pesca y gran defensor del río Tajo.

En esta ocasión se ha elegido una perspectiva del Palacio Real y uno de los canapés de piedra de la Plaza Elíptica como motivo del cuadro-premio que reproduce una de las muchas obras pictóricas de Mariano Cibrán.

La competición será a beneficio de la Escuela Infantil de Pesca y de los equipos que participarán en el Campeonato de España de Ciprínidos y tendrá lugar en el Tajo de 09:00 a 13:00 horas.

Durante la entrega de trofeos el ganador del concurso de lemas de la pasada edición de la Escuela Infantil de Pesca, PedroAlvarez, recibirá su placa con la leyenda "Para no pescar tan bajo, ¡agua al Tajo!".

Noticias relacionadas

Gabriel Ramos vence en el Memorial Cibrán de Pesca

Del Nuevo gana el Memorial Cibrán de Pesca

Muñoz gana el Memorial Cibrán de Pesca

Manzanares gana el Memorial Cibrán de Pesca
Leer más...

18 de marzo de 2016

El CCC Real Sitio, en la Navalcarnero Límite

Club Ciclista Real Sitio de Aranjuez MTB
Luis Miguel Alvarez, del CCC Real Sitio, participó el pasado sábado en la III edición de la Marcha MTB Navalcarnero Límite.

La prueba, de 60 kilómetros con salida del centro histórico de Navalcarnero, tuvo un circuito con poco desnivel acumulado pero con un gran desgaste físico por las subidas y bajadas constantes.




Noticias relacionadas

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez: 15/03

Ciclistas de Aranjuez en el Desafío del Algarve

El CCC Real Sitio, en el Rally de Galapagar


Leer más...

Sofía Gurumeta continúa en el Open de Toledo

Club de Tenis Aranjuez
Sofía Gurumeta
practicando atletismo.
De los dos hermanos Gurumeta que continuaban en liza en el Open de Toledo sólo Sofía permanece en competición. David fue eliminado.

David y Sofía Gurumeta, del Club de Tenis Aranjuez, han corrido suerte dispar en el Open de Tenis de Toledo en los que están participando.

Así, Sofía sigue adelante en la categoría infantil tras vencer a Laura Sanz (CT Puertollano) por 6-4 y 6-1 mientras que David perdió en junior con Jaime Castillo por 6-3 y 6-4.






Noticias relacionadas

Dos finalistas en el Torneo de Promoción de Valdemoro

Marina Benito, campeona de la Liga Juvenil de Madrid

Los Gurumeta siguen adelante en el Open de Toledo


Leer más...

29 medallas para el Full Contact Ontígola en el Autonómico

La vecina localidad toledana de Ontígola acogió el pasado sábado el I Campeonato de Castilla-La Mancha de Kickboxing con grandes resultados del Club Full Contact Ontígola.

La prueba, clasificatoria para el Campeonato de España, se desarrolló en el Pabellón Municipal con la asistencia y participación de más de 300 personas en varias modalidades.

El Club Full Contact Ontígola logró 29 medallas: 17 oros, 8 platas y 4 bronces repartidos de la siguiente manera:
  • María Jiménez: 1ª en semi, 1ª en light y 1ª en kick light
  • Omar Ortiz: 1º en semi, 1º en light y 1º en kick light
  • Nahara Calero: 1ª en semi, 1ª en kick light y 2ª en light.
  • Frank Fernández: 1º en semi, 1º en light y 2º en kick light
  • Andrei Borcea: 1º en semi, 1º en light y 3º en kick light
  • Malena Peñalba: 1ª en semi y 3 Platas en light
  • Kevin Muñoz: 1º en light y 2º en semi
  • Sara Jiménez: 1ª en light y 2ª en semi
  • Mircea Alexandru: 1º en semi y 2º en light
  • Cristopher Merino: 1º light y 3º en semi
  • Paula Ortega: 3ª en semi y 3ª en light



Noticias relacionadas



Leer más...

Club Tenis Mesa Ocaña

San Sebastián Reyes 4 - 1ª Nacional 3


RAMON ECHANOVE R.DANIEL PETER .1-3
VICTOR MALDONADO R.JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.3-2
MIGUEL ECHÁNOVE R.DANIEL BELLOT V.3-2
VICTOR MALDONADO R.DANIEL PETER .0-3
RAMON ECHANOVE R.DANIEL BELLOT V.1-3
MIGUEL ECHÁNOVE R.JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.3-0
MIGUEL ECHÁNOVE R.DANIEL BELLOT V.DB
RAMON ECHANOVE R.DANIEL PETER .3-2

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  SAN SEBASTIAN DE LOS REYES17152664330
2  NOROESTE - LAS ROZAS17134772726
3  C.D.T.M.RIVAS PROMESAS17125614224
4  CLÍNICA COLINA BURGOS17116693522
5  A.D. COLLADO MEDIANO17116654122
6  EL ALAMO17116564922
7  SINCAL TM OLIAS17710505814
8  CTM PROGRESO17710465914
9  ITV OCAÑA17611486012
10  CLUB ESC. TENIS DE MESA GETAFE17611476112
11  ALUCHE T.M-IES ITURRALDE1731431736
12  C.T.M. COSLADA1701718860

2ª Nacional descansó

CTT Benissa 5 - 2ª Nacional Promesas 1


PEDRO BAS S.PATRICIO LOPEZ R.3-1
SERGIO MARI P.JAIME GARCIA ALCALA R.3-1
OSWALD WOLFGANG FLORE .SERGIO GARCIA-MORENO C.0-3
SERGIO MARI P.PATRICIO LOPEZ R.3-0
PEDRO BAS S.SERGIO GARCIA-MORENO C.3-0
OSWALD WOLFGANG FLORE .JAIME GARCIA ALCALA R.3-1

CTM Aspe 5 - 2ª Nacional Promesas 1


LUIS BERENGUER Q.SERGIO GARCIA-MORENO C.3-1
JOSE ANGEL BROTONS A.JAIME GARCIA ALCALA R.3-1
JUAN CARLOS MIRA P.PATRICIO LOPEZ R.3-1
JOSE ANGEL BROTONS A.SERGIO GARCIA-MORENO C.3-0
LUIS BERENGUER Q.PATRICIO LOPEZ R.3-1
JUAN CARLOS MIRA P.JAIME GARCIA ALCALA R.1-3

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  TEMESA CIUDAD REAL16160703132
2  ALZIRA T.T. METRO17134782826
3  TENNIS TAULA BURJASSOT-VALENCIA15132662726
4  CLUB TENNIS TAULA SANTISIMO SALVADOR DE ONDA15105573720
5  SINCAL TM OLIAS1394503018
6  CLUB TENIS DE MESA ASPE1477424614
7  C.T.T. BENISSA1441034518
8  C.T.M SONSECA1631332656
9  MIANPI CTM ILLESCAS1631331676
10  PROMESAS ITV OCAÑA1631331696
11  ITV OCAÑA1421223634
Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo