HAZ CLIC PARA CERRAR

17 de febrero de 2018

Kempo Kembudo España, en la Gala OEKAM

Kempo Kembudo España
Kempo Kembudo España recogió sus trofeos del Campeonato de España de Artes Marciales OEKAM en Torrejón de Ardoz (Madrid).

José Manuel Infante recogió sus trofeos como ganador en la categoría de maestros en kata con arma y como participante en la Organización Europea de Kajukenbo y Artes Marciales (OEKAM) en la Gala que este colectivo organizó en la localidad madrileña.

En la misma, la Organización que preside el maestro José Caballero y que tiene como directora técnica a la maestra Cristina Alvarez se reconocieron los éxitos de las delegaciones, se presentó la memoria de lo desarrollado en 2017 y se adelantaron las próximas actividades para este año.

Noticias relacionadas

Kempo Kembudo España, en la Cultural Budo

Artes Marciales contra el acoso escolar

Otorgados los Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo España
Leer más...

El Marathón Aranjuez, por los neveros de la Carrera Genaro

Atletismo Marathón Aranjuez
Eduardo Callejo, del Club Marathón Aranjuez, participó en la Carrera de Montaña Genaro, del Circuito Cinco Estaciones, con un recorrido de 50 km en la sierra madrileña.

Eduardo Callejo corrió en esta prueba con la salida desde El Berrueco y de casi 50 kilómetros con un desnivel acumulado de 3.000 metros por los parajes nevados que rodean el embalse de El Atazar.

Eduardo finalizó en el puesto 76º de la general con un tiempo de 6h25´.

Noticias relacionadas

Amín Houkmi corrió el Cross de Cáceres

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Fuencarral

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Unversidad de Alcalá: VIDEO
Leer más...

16 de febrero de 2018

Kempo Kembudo España, en la Cultural Budo

Kempo Kembudo España
San Fernando de Henares (Madrid) acogió una nueva edición de Cultural Budo, una reunión organizada por TACAME y TATAKAY en la que participó Kempo Kembudo España.

Un grupo de integrantes de Kempo Kembudo España con el maestro José Manuel Infante al frente estuvo en la localidad madrileña en este encuentro preparado por la Asociación Cultural de Artes Marciales Españolas (TACAME) y TATAKAY, presidida por el maestro José Alberto Cuevas.

Kempo Kembudo España
La jornada congregó a diversos colectivos de varios lugares del país para intercambiar experiencias en el campo de artes marciales y de deportes de contacto como el karate, el judo, el taekwondo, ju jitsu, kajukenbo o limalama. Los ribereños ofrecieron sus trabajos de defensa personal desde la perspectiva del kempo japonés.

Noticias relacionadas

Artes marciales contra el acoso escolar

Otorgados los Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo España

Multitudinaria edición de los Cintos Negros Honoríficos 2017
Leer más...

Amín Houkmi corrió el Cross de Cáceres

Atletismo Aranjuez
Amín Houkmi, de la AD Marathón, corrió la XLVIII edición del Gran Premio Cáceres de Campo a Través en Moraleja.

El ribereño promesas Amín Houkmi disputó el único cross itinerante de España, el de Cáceres, que en esta ocasión tuvo lugar en el circuito El Postuero en Moraleja.

Houkmi se clasificó en 14ª posición con un tiempo de 30´44" sobre el recorrido de 10.200 metros en una carrera con 25 participantes que venció el campeón de Europa de cross en 2014, el turco Polar Kemboi Arikan, con un registro de 28´40".

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Fuencarral

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Universidad de Alcalá: VIDEO

Atletismo de Aranjuez en el Cross de Guadalajara
Leer más...

Angel Parra, eliminado a la primera en el Open Europeo

Judo Angel Parra
Angel Parra fue eliminado en su primer combate en el Open Europeo de Judo celebrado en Sofía, capital de Bulgaria.

Angel Parra, del Judo Club Aranjuez, cayó a la primera de cambio de la competición de los +100 kilos con el ruso Alexander Mikhaylin, quien le venció por ippon. Mikhaylin fue el ganador del torneo.

Tras esta competición, el ribereño se encuentra situado en el puesto 85º del ranking mundial con 218 puntos, un puesto más que en la anterior tabla.

Noticias relacionadas

Angel Parra, séptimo en el Grand Prix de Túnez

Otorgados los Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo España

Los Parra, premiados en la Gala Nacional del Judo
Leer más...

Ranking absoluto del Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
Con el 1º y 2º ciclo ya disputados, esta es la clasificación provisional del Ranking Absoluto del Club de Tenis Aranjuez.

Este fin de semana comienza el último ciclo y la composición de los grupos quedará así: en el Grupo 1 estarán los siete mejores del Ranking y en el Grupo 2, los ocho siguientes.






Noticias relacionadas



Leer más...

Seseña ya prepara su temporada de esquí acuático

Esquí Náutico Seseña


El Centro de Esquí Náutico de Seseña (Toledo) prepara ya la temporada 2018, un calendario que viene repleto de actividades que incluyen un Campeonato de España y un Mundial Junior.

Botaski abre las puertas del Centro Náutico de Seseña el próximo sábado 10 de marzo con diversas actividades de carácter nacional e internacional.

Del 29 de junio al 1 de julio se celebrará el Botaski Pro Am, una prueba de la Federación Internacional de Esquí Acuático dotada con premios en metálico.

En esas mismas fechas tendrá lugar la tercera cita del Circuito Mundial Nautique Big Dawg.

El Campeonato del Mundo Junior llegará del 2 al 5 de agosto y unos días después, del 17 al 19, Seseña albergará al Circuito Europeo de wakesurf, deporte acuático de arrastre en el que se usa la ola de una lancha para hacer surf.

Ya en septiembre (22 y 23) será el Campeonato de España y el 6 y 7 de octubre se celebrarán las cuatro mangas del Torneo Internacional de Slalom de Seseña.

Noticias relacionadas

Las hermanas Botas, de récords de España en Seseña

Competición internacional de esquí náutico en Seseña

Sandra Botas, a media boya del podio en el Europeo
Leer más...

15 de febrero de 2018

Artes marciales contra el acoso escolar

Zalla Bullying
José Manuel Infante acudirá a la gala benéfica para denunciar el acoso escolar que se celebrará en Zalla (Vizcaya) el próximo día 25.

El maestro José Manuel Infante, de Kempo Kembudo España, es uno de los invitados a la gala benéfica en contra del acoso escolar que se realizará en el Frontón Mimetiz de la localidad vizcaína de Zalla.

En el acto intervendrán diversos maestros en diferentes artes marciales en un seminario de técnicas de defensa personal. José Manuel Infante efectuará una clase de cardio kick box y una exhibición de rompimientos.

La entrada cuesta 3 euros incluye talleres infantiles y sorteo de regalos y cuenta con la colaboración de la Federación Española de Kickboxing, International Combat Jujitsu y 0ekam.

Noticias relacionadas

Otorgados los Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo España

Multitudinaria edición de los Cintos Negros Honoríficos 2017

José Manuel Infante, premio Espíritu Guerrero
Leer más...

Ranking Junior del Club de Tenis Aranjuez

Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Fuencarral

Atletismo Aranjuez
Dos atletas de Aranjuez participaron en el XXXIV Medio Maratón de Fuencarral - El Pardo el pasado domingo en Madrid.

Junto con los más de 1.700 corredores que tomaron parte en la prueba organizada por la AD Marathón estuvieron los ribereños del Lohade Solidario Julio López (1h58´06") y Paco Lozano (2h02´21").





Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Universidad de Alcalá: VIDEO

Atletismo de Aranjuez en el Cross de Guadalajara

Los jóvenes atletas de Aranjuez, de Control en Alcorcón
Leer más...

Ciclistas con la meta en el cocido de Quirjona: VIDEO

ciclismo Aranjuez
El ribereño Jesús Angel Crespo estuvo en la V Marcha del Cocido en la localidad madrileña de Quirjona, prueba ciclista de montaña de 50 kilómetros en el Parque Natural del Guadarrama.

Charcos, barro, frío, viento... y el cocido de la meta fueron los ingredientes de esta marcha con dos recorridos (30 y 50 km) en la que participó Jesús Angel Crespo.

La ruta -no competitiva- de 50 kilómetros fue muy exigente por su dureza final con desnivel acumulado de 1.000 metros y reunió a 227 ciclistas.

Crespo fue noveno de la general y quinto de la categoría senior con un tiempo de 1h56´03".

cocido Quirjona

VIDEO (02´07")

Recuerda que puedes verlo en HD y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Noticias relacionadas



Leer más...

Nueva jornada de Arqueros Ribereños - Integrandes

Integrandes recibió la visita mensual del Club de Tiro Arqueros Ribereños en su campaña de acercamiento del deporte del tiro con arco a los discapacitados intelectuales.

Como va siendo habitual los primeros lunes de cada mes, varios miembros del Club de Tiro Arqueros Ribereños ofrecieron una jornada de clase teórica a los usuarios del Taller Ocupacional Nuestro Mundo - Integrandes.

ALBUM de Fotos (15 imágenes)

Alfonso García, Carlos Valderas y Juan José Pérez dieron un repaso a la historia y a la técnica de la arquería desde los tiempos prehistóricos hasta nuestros días con material ex profeso.

En quince días se desarrollará la jornada práctica en el Polideportivo Municipal Agustín Marañón.

La campaña de acercamiento al tiro con arco -que cuenta con el respaldo de la Real Federación Española de Tiro con Arco- continuará hasta cubrir todos los departamentos del Centro Ocupacional.

Noticias relacionadas

Más premios Cinegética para Joan Catalá

Alfonso García, subcampeón de Madrid en sala

Seis medallas del Arco Aranjuez en la Liga de Sala FMTA
Leer más...

14 de febrero de 2018

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Universidad de Alcalá: VIDEO

Atletismo Marathón Aranjuez
Ana María Pascual corrió el Cross de la Universidad de Alcalá, inscrito en el Circuito de Cross Universitario de la Comunidad de Madrid.

Ana María Pascual, del Club Marathón Aranjuez y representante de la Universidad Rey Juan Carlos, participó el sábado en la decimotercera prueba del Circuito, esta vez en la ciudad complutense.

La veterana atleta fue 15ª de entre 31 corredoras con un tiempo de 20´51" sobre un itinerario de 3.900 metros.

VIDEO (00´12")

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Cross de Guadalajara

Los jóvenes atletas de Aranjuez, de Control en Alcorcón

Elena Moreno, oro de Madrid; Esther Colás, récord de España
Leer más...

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 8 de febrero

Deporte Escolar Madrid
Baloncesto Cadete Femenino: 4ª Jornada

Doménico Scarlatti 35 - Narcis Monturiol 16

Scarlatti es 1º con 8 p


Fútbol-sala Juvenil: 4ª Jornada

Calderón de la Barca 7 - Alpajés 1

Alpajés es 2º con 6 p y -1 partido


Fútbol-sala Cadete: 4ª Jornada

Narcis Monturiol 3 - Doménico Scarlatti 5

Scarlatti es 3º con 7 p


Fútbol-sala Infantil: 5ª Jornada

Villa Valdemoro 0 - Doménico Scarlatti 14

Scarlatti es 1º con 10 p

Alpajés descansó

Alpajés es 4º con 4 p


Voleibol Juvenil Femenino: 3ª Jornada

Francisco Umbral 2 - Doménico Scarlatti 0

Scarlatti es 4º con 4 p

Noticias relacionadas

Juegos Escolares de Aranjuez: 10/02

Cuatro fechas para cuatro crosses escolares

La Escuela de Apóstol Santiago, punta de lanza del balonmano escolar
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Cross de Guadalajara

Atletismo Aranjuez Guadalajara
El II Cross Nacional de Guadalajara tuvo presencia local con la participación de varios atletas en busca de un objetivo común: la clasificación para el Campeonato de España.

Con el punto de mira puesto en la próxima cita nacional de Gijón, al Cross Nacional de Guadalajara se presentaron tres deportistas del Club Atletismo Seseña y Juanfran Fernández, del CA Saturno.

Juanfran (M40) logró el billete para Asturias al ser 34º de la general absoluta con crono de 31´35" sobre los 9.760 metros de circuito, cosa que no consiguió Nuria Grijalba (F45), que fue 27ª en la carrera absoluta de 7.760 metros con un registro de 32´06".

Andrea Avilés, en la categoría sub20 (4.570 metros), ocupó la 23ª plaza con una marca de 21´30".

En las categorías menores estuvo Ariadne González, tercera en sub10 (630 metros).

Noticias relacionadas

Los jóvenes atletas de Aranjuez, de Control en Alcorcón

Elena Moreno, oro de Madrid; Esther Colás, récord de España

José Manuel Martínez, a centésimas de la final del Nacional Sub23
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
José María Martínez y Angel Ursula.
VII Torneo Parejas Senior
14/02 - Soto del Real
56 jugadores - Cuatro Bolas

1ª Hándicap: José María Martínez y Angel Ursula 43 p
2ª Hándicap: Emilio de la Cal y José María Jiménez 41 p
Mejor golpe: Francisco Naranjo



Noticias relacionadas

Torneo Social: 11/02

José Manuel Pardo jugó el Campeonato de Canarias absoluto

XV Torneo Senior: 07/02
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
1ª Nacional: 14ª Jornada

CTM Ocaña 4 - CTM Aranjuez 3






PEQUIPOEJEGEPPFPCPTOS.
1C.T.M. MOSTOLES14122661824
2A.D. COLLADO MEDIANO15123672424
3LINARED INFORMATICA LINARES14122642324
4ALCOBENDAS T.M13112572422
5TWINNER-SERMA TM TALAVERA1486474016
6CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA1578484514
7EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO1257284710
8ITV OCAÑA1441032538
9CONSERVAS LOLA134929538
10CTM PROGRESO1441027598
11CLUB TENIS-MESA CHICLANA-TURBOCÁDIZ1641225758
12CLUB TENIS DE MESA ARANJUEZ1411331602


Liga Madrileña: 12ª Jornada

Rivas Promesas 5 - 1ª Territorial 1









CTM Progreso 2 - 2ª Territorial 4









Liga Local:

1ª División: 15ª Jornada: R Ramírez 3 - Escribano 0.

Clasificación: R Ramírez 34, Montoro 24, González 24, C Ramírez 23, García-Moreno 20, Rey 19, Rabadán 18, Zamorano 17, Godoy 17, Granados 16, Calvo 14, Escribano 14.

Noticias relacionadas



Leer más...

El Marcha Nórdica Aranjuez, entre Colmenar y Chinchón

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez realizó una caminata entre Colmenar de Oreja y Chinchón (Madrid).

Los integrantes del Club Marcha Nórdica Aranjuez efectuaron una nueva salida por la comarca, uniendo esta vez las localidades de Colmenar de Oreja y Chinchón a través de la antigua línea del ferrocarril y las vías pecuarias en la zona del Parque Valquejigoso a lo largo de algo más de dos horas de paseo.

Noticias relacionadas

El Marcha Nórdica Aranjuez, hasta la Laguna Seca

Ruta hasta el castillo de Oreja del Marcha Nórdica Aranjuez

Senderismo para mayores en Aranjuez
Leer más...

El Tenis Aranjuez, fuera en el DecoASports

Tenis Aranjuez
Anais Yang López, del Club de Tenis Aranjuez, ha quedado fuera del VI Torneo DecoASports jugado en el Republic Space de Boadilla del Monte (Madrid).

La cadete Anais Yang López ha perdido en cuartos con la cabeza de serie número 2, Cristina Cuesta, por 6-4 y 6-2.







Noticias relacionadas

Nadia García, eliminada en semifinales del UEM - Mayorga

Liga Juvenil de Madrid: 12ª Jornada

El Club de Tenis Aranjuez, adelante en el DecoASports
Leer más...

13 de febrero de 2018

Alberto Alda gana el Campeonato de Madrid de Canicross

canicross Aranjuez
Alberto Alda se ha proclamado vencedor del Campeonato de Madrid de Mushing en su modalidad de canicross en Pozuelo de Alarcón. Gema Sánchez fue la primera no federada.

Alberto Alda, del Mussuk Team, y su perro Txamaco han sido los campeones del Autonómico disputado el domingo en el Parque Forestal Adolfo Suárez de Somosaguas coincidiendo con el IV Mushing Ciudad de Pozuelo Alarcón.

Sobre un recorrido de 5.200 metros, Alda invirtió un tiempo de 14´30" compartiendo el podio con sus compañeros Alberto Paredes (15´07") y Sergio Rodríguez (15´20").

En esta categoría, la senior masculina -11 corredores- también estuvo Juan Carlos Ramos y su can Neo, sextos con un tiempo de 17´12".

Además, en el canicross no federado femenino tomaron parte Gema y Bruja, del Club Mushing Aranjuez, siendo sexta de la general y primera mujer con una marca de 22´55".

Noticias relacionadas

Alberto Alda gana la cuarta prueba de la Copa de España

Las 'Guerreras' del Mushing Aranjuez copan Méntrida

El Mushing Aranjuez, el club más numeroso en Toledo
Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol-sala Don Palpie Aranjuez
3ª División Gr. III: 16ª Jornada

Don P´Alpie descansó

Don P´Alpie es 11º con 10 p

Juvenil Preferente: 18ª Jornada

Don P´Alpie 2 - Pilaristas 2

Don P´Alpie es 14º con 14 p

Cadete: II Fase 5ª Jornada

Movistar Inter 6 - Don P´Alpie 2

Don P´Alpie es 5º con 6 p

Infantil: II Fase 4ª Jornada

Don P´Alpie 6 - Ciudad Móstoles 3

Don P´Alpie es 4º con 9 p

Alevín: II Fase 5ª Jornada

Don P´Alpie 4 - Agustiniano B 7

Don P´Alpie es 7º con 3 p
Leer más...

Los jóvenes atletas de Aranjuez, de Control en Alcorcón

Atletismo Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez participaron el sábado en Alcorcón (Madrid) en la XV Jornada FAM de Menores.

Cuatro jóvenes deportistas locales tomaron parte en tres de las pruebas organizadas por la Federación de Atletismo de Madrid al aire libre:

500 m sub14
2º Carlos Fernández-Gil (CAA) 1´31"5¨

600 m sub16
4ª Lucía Díaz (CMA) 1´45"8¨

1.000 m alevín
2ªB Marta López (CMA) 3´48"1¨
13ªB Zaira Araque (CMA) 4´24"0¨

Noticias relacionadas

Elena Moreno, oro de Madrid; Esther Colás, récord de España

José Manuel Martínez, a centésimas de la final del Nacional Sub23

Bronce de Aleksandra Wruszak en el Nacional Juvenil polaco
Leer más...

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez

Tenis Mesa Villa Aranjuez
Liga Madrileña: 12ª Jornada

3ª Territorial 6
Villa Valdemoro 0


Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 11ª Jornada

Liga Madrileña: 10ª Jornada

Liga Madrileña: 9ª Jornada
Leer más...

Torneo de Carnaval del Club de Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca Aranjuez abrió su temporada de torneos con la organización del Trofeo de Carnaval el pasado domingo en la Plaza de Parejas.

Lorenzo Domínguez y Julio Marcos fueron los ganadores del Trofeo de Carnaval en su fase directa al superar a Manuel Pardo y Mamen en la lucha por el primer puesto. Juan Tomás y Angel Infante fueron terceros.

ALBUM de Fotos (50 imágenes)

La competición congregó en la soleada Plaza de Parejas a 93 participantes -39 dúos y cinco tríos- de Aranjuez y de diversas localidades de la comarca madrileña y toledana.

En la fase de consolación Agapito Pacho y Silverio Palenque fueron mejores que Julio Perea y Carlos Martín, segundos, y que Rafael Gómez y José Lucas, quienes ocuparon la tercera plaza.

La jornada se completó con la degustación de un almuerzo y el sorteo de quesos y aceites, cuyos premios recayeron en Daniel Muñoz y Manuel Cuéllar.

El siguiente torneo que desarrollará el Club de Petanca Aranjuez será el 1 de abril al hilo de la Semana Santa.

Noticias relacionadas

El Club de Petanca Aranjuez organizará seis torneos este año

El Club de Petanca Aranjuez celebró su Navidad

Torneo de La Amistad del Club de Petanca Aranjuez
Leer más...

Elena Moreno, oro de Madrid; Esther Colás, récord de España

Atletismo Aranjuez  Elena Moreno
Elena Moreno ha sido campeona de Madrid absoluta en los 200 m.l. en pista cubierta este fin de semana en las instalaciones de Gallur. Además, Esther Colás volvió a rebajar un récord de España.

Elena Moreno, del Valencia Esports, venció en la final de los 200 m.l. del Campeonato de Madrid Absoluto con un tiempo de 24"74¨, mejor plusmarca de la temporada. 

Mientras tanto, Esther Colás (Club Atlético Aranjuez) rebajó de nuevo su récord de España F50 de los 400 m.l. con un crono de 1´00"82¨ en la final A (quinta plaza), una buena piedra de toque para el próximo Campeonato de Europa Veterano del 19 al 25 de marzo en Madrid.

Además participaron Patricia García de la Rosa (AD Marathón), cuarta en los 800 metros con 2´21"90¨, Andrés Bravo y Samuel Ursula (ambos del CAA) en los 60 m.l. con unos registros de 7"32¨ y 7"57¨, al respective.

Noticias relacionadas

José Manuel Martínez, a centésimas de la final del Nacional Sub23

Bronce de Aleksandra Wruszak en el Nacional Juvenil polaco

El Atlético Aranjuez, en el Mitin de Madrid
Leer más...

Club Escuela Ajedrez Aranjuez

Ajedrez Aranjuez
Liga Madrileña de Ajedrez: 9ª Ronda

 Magerit C 2.0 - Aranjuez 2ªC 4.0

Ajedrez Aranjuez es 7º (19 p - 25.5)



Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 8ª Ronda

Liga Madrileña: 7ª Ronda

Liga Madrileña: 6ª Ronda
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo