HAZ CLIC PARA CERRAR

16 de marzo de 2013

Cpto. Local de Gimnasia (II): Podios y resultados

Las últimas finales del Campeonato Local de Gimnasia Artística de la Escuela Municipal que dirige Juliana Redondo han concluido hace unos minutos en el colegio San Isidro. Las categorías alevín e infantil femenina ya tienen sus ganadores tras los ejercicios de suelo y salto.

Los finalistas se clasificaron ayer y mañana (10:30 horas, San Isidro) les tocará el turno a las alevines e infantiles femeninas después de su semifinal del pasado miércoles.

Los trofeos los han otorgado la propia directora de la EMGA, Juliana Redondo, sus monitores Margarita Morán, David Fernández, Israel Martín y Samuel Ursula y el delegado de Deportes, José Núñez.

Ahora sólo resta que en el transcurso de esta semana la Federación Madrileña de Gimnasia envíe el nombre de las seleccionadas para participar en las competiciones zonales autonómicas.





Alevín femenino
1ª Magali Giménez
2ª Lucía Orcero
3ª Marta Dones



Infantil femenino
1ª Paula Ercilla
2ª Alejandra Sanos
3ª Lucía Martín


Noticias relacionadas






Leer más...

15 de marzo de 2013

Olimpiada de Safa: Album con 86 fotos

Olimpiada de Safa
El Deleite 15/03/13
Fotos: José Angel Rodríguez


NOTA: Para ver las fotos en su orden natural, maneje la flecha del reproductor HACIA ATRÁS, ya que tras múltiples intentos para que se colocaran lógicamente el programa no responde. Perdón por la molestia.












Leer más...

Cpto. Local de Gimnasia (I): Podios y resultados

Las primeras finales del Campeonato Local de Gimnasia Artística de la Escuela Municipal que dirige Juliana Redondo han concluido hace unos minutos en el colegio San Isidro. Las categorías benjamines masculina y femenina ya tienen sus ganadores tras los ejercicios de suelo y salto.

Los finalistas se clasificaron ayer y mañana (10:30 horas, San Isidro) les tocará el turno a las alevines e infantiles femeninas después de su semifinal de ayer jueves.

Los trofeos los han otorgado la propia directora de la EMGA, Juliana Redondo, sus monitores Margarita Morán, David Fernández, Israel Martín y Samuel Ursula y los delegados de Bienestar, Esperanza Saavedra, y Protección Ciudadana, Félix García.







Benjamín masculino
1º Fernando Arévalo
2º Manuel Guirao
3º Izan García


Benjamín femenino
1ª Rocío Granados
2ª Yasmina Martín
3ª Cristina Reino.

Noticias relacionadas










Leer más...

14 de marzo de 2013

Casares, bronce en la Copa del Mundo de Esgrima


El tirador de la Sala de Armas de Madrid Fernando Casares volvió a triunfar en un torneo internacional de esgrima al lograr la medalla de bronce en el el Grand Prix de Budapest (Hungría), cuarta prueba de la Copa del Mundo de sable.

Tras su triunfo en la cita de la Copa del Mundo de Madrid, Casares fue el único representante español en el Grand Prix, que reunió a los mejores del mundo puesto que su puntuación de 1,5 en el ránking mundial.

Allí, en una de las cunas del sable -el campeón olímpico es húngaro-, Casares se vio solo ante el peligro, ya que la Federación Española de Esgrima organizó paralela una concentración en San Sebastián para los integrantes del equipo nacional, en el que el tirador no figura pese a ser el número del ránking español.

Así pues, autofinanciación de la expedición por medio, el sablista acusó las más de 12 horas de viaje en la primera ronda de poules, cosechando tres victorias y tres derrotas, lo que le supuso un puesto bastante malo para la ronda previa al cuadro principal.

En esta fase acabó con un representante bielorruso por un cómodo 15-3.

Ya en el cuadro principal de los 64 mejores, el primer asalto le cruzó con el 6º del ránking mundial y bronce en Londres 2012, el ruso Kovalev, a quien superó por un apretado 15-14.

Posteriormente sería el ucranio Boyko el eliminado por idéntico resultado con una última acción en la que la fortuna se decantó por el español, como asimismo reconoce Casares.

Para llegar a estar entre los 8 elegidos se midió con el francés Anstett, derrotado 15-13.

En cuartos remontó un 12-14 en contra frente al italiano Berre, lo que le encarriló a las medallas.

Lucha por los metales
Para determinar el color de la presea, Casares pagó la treta del coreano Kim, quien -por debajo en el tanteo- pisó al español logrando su desconcentración y arrebatándole el puesto en la final por 14-15.

Con todo el bronce "me da moral para afrontar lo que resta de temporada, en la que seguro participaré en la Copa del Mundo de Atenas", manifiesta el deportista internacional. 

"Pero por falta de recursos propios y por el criterio federativo no se si podré competir en más ocasiones con vistas a preparar el Campeonato de Europa y después el Campeonato del Mundo que volverá en agosto a Budapest", concluye Casares.

Noticias relacionadas

Fernando Casares gana en la Copa del Mundo de Esgrima: AUDIO

Casares gana en Madrid pese a su lesión

Casares, podio y lesión en el Circuito Wilkinson
Leer más...

Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga de Fútbol-sala del CES Felipe II: 13ª Jornada

Isótopos 2 - Parásitos 6, Chemtrails 3- Mancester 4, Basos de Tubo 5 - Lady Killers 3, Aranhell 4- Gran Turismo 4, Gienerbache 5 - Bellas Partes 4, Orgie 2 - Vodka Junios 4, Mujeres Violentas 5 - S Sánchez 16, Manchester City 3 - Solfamidas 0.

Clas: Sánchez 31, City 31, Parásitos 29, Orgie 26, Mancester 24, Turismo 22, Gienerbache 22, Isótopos 20, Partes 19, Chemtrails 15, Aranhell 15, Tubo 12, Juniors 10, Violentas 3, Killers 3, Solfamidas 0.
Leer más...

Marina Díaz, bronce en el Autonómico de Katas

Marina Díaz.
Marina Díaz, del Club Karate Aranjuez, obtuvo el tercer lugar en el Campeonato de Madrid Infantil de Katas celebrado en el Pabellón Europa de Leganés el pasado día 3.

Marina, en la categoría juvenil, formó parte del equipo dirigido por el maestro Antonio Díaz y preparado por Gregorio de Haro y José Alvarez que participó en este torneo organizado por la Federación Madrileña de Karate.

Además, su hermano Alvaro -también juvenil- llegó hasta las semifinales y optó a la repesca para la lucha por las medallas, quedando eliminado en esa ronda. 

Su compañero David Verdejo también realizó repesca para el tercer puesto y tampoco tuvo suerte para pasar la ronda.

Los tres deportistas fueron además convocados por la Federación para la preselección del Campeonato de España de Katas el pasado domingo 10.





Noticias relacionadas

Nuevos 1º Dan en karate

Dos bronces en el Trofeo de Leganés de katas

18 medallas para el Club Karate en San Martín


Leer más...

Club Olímpico Aranjuez


SENIOR MASCULINO 2ª
Nebrija Complutense Blanco 64 - OLÍMPICO ARANJUEZ 54

SENIOR FEMENINO 2ª
Obispo Perelló 36 - OLÍMPICO ARANJUEZ 29

SUB21 MASCULINO FEDERADO
OLÍMPICO ARANJUEZ 42 - Jesús María 36

JUNIOR MASCULINO 2ª
OLÍMPICO ARANJUEZ 50 - Montserrat 96 60

JUNIOR FEMENINO FEDERADO
OLÍMPICO ARANJUEZ 54 - Instituto Veritas 96 38

CADETE MASCULINO 1ª
Agustiniano 37 - OLÍMPICO ARANJUEZ 43

CADETE MASCULINO 3ª
Machado Distrito Carabanchel 98 94 - OLÍMPICO ARANJUEZ 21

CADETE FEMENINO PREFERENTE


OLÍMPICO ARANJUEZ 66 - Pilaristas 54 - Clasificadas para play-offs

CADETE FEMENINO 1ª
Cabrini APA 70 - OLÍMPICO ARANJUEZ 40

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE
OLÍMPICO ARANJUEZ descansó

INFANTIL MASCULINO FEDERADO
OLÍMPICO ARANJUEZ 80 - Paracuellos del Jarama 42

INFANTIL FEMENINO SERIE B
OLÍMPICO ARANJUEZ descansó

INFANTIL FEMENINO FEDERADA
OLÍMPICO ARANJUEZ B 36 - Villa de Aranjuez 55
OLÍMPICO ARANJUEZ C 51 - Madrid Villa de Vallecas 35

PREINFANTIL MASCULINO
OLÍMPICO ARANJUEZ 53 - Menesiano 44

PREINFANTIL FEMENINO
Menesiano 53 - OLÍMPICO ARANJUEZ 44
Leer más...

Aguirre y Cintas, hasta semifinales en el Soliss Tour

Aguirre y Cintas.
Los padelistas locales Raúl Aguirre y Gerardo Cintas prosiguen su marcha por el Soliss Pádel Tour en el que han tomado parte en la penúltima de sus  competiciones celebrada en el Padel Center Plus de Toledo.

Aguirre y Cintas llegaron a semifinales después de eliminar a Iván Rojas y Javier Ballesteros en cuartos.

En semifinales fueron derrotados por Jaime Parra y César García.

Actualmente los ribereños ocupan las posiciones 10ª (Aguirre) y 11º (Cintas) de 112 jugadores.

La próxima cita después de no participar en Villacañas será el 23 y 24 de marzo.

Noticias relacionadas

Cintas y Aguirre mantienen el tipo en el Soliss Tour

La Armada del pádel local tomó el Soliss Tour

Cintas y Aguirre escalan puestos en el Soliss Tour
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

VII Prueba Liga Senior Clubes Aranjuez & Jardín de Aranjuez
13/03 - Jardín de Aranjuez
Stableford - 36 participantes

1º José Enrique Lorenzo 37p
2º Víctor Echevarría 35p
Mejor golpe: José Miguel Tarodo.



Leer más...

Mónica Ortega debuta como 3ª en la Liga Nacional

Mónica Ortega.
La ribereña Mónica Ortega, del Club Tiro con Arco Aranjuez, se clasificó tercera en su debut en la Liga Nacional de Bosque 3D celebrado el pasado fin de semana en Santa Cruz de Juarros, Burgos.

Organizado por el Club Arco Cid y la Federación Española de este deporte, Mónica fue tercera en la modalidad de arco recurvado con 327 puntos totales: 190 en la primera manga y 137 en la segunda.

En su categoría hubo una docena de tiradoras de un total de 130 arqueros de las especialidades de recto, clásico, recurvado, libre, mecánico e infantil.

Los recorridos sobre piezas con figuras de animales se realizaron bajo la lluvia y el viento con mucho barro. "La organización nos deleitó con calditos calientes, dulces y frutas y aunque el tiempo no acompañó la gente se fu contenta", comenta Mónica.

Además, ribereña tuvo doble alegría, puesto que con los 190 puntos del primer día puede acreditar el título de Maestra Arquera con un diploma expedido por la Federación Española.

Mónica con su patrulla en Burgos.
La próxima tirada de la Liga Nacional será el 7 de abril en Talavera de la Reina organizada por el Club Archery Future.

Jornada de Tiro con Arco en Aranjuez
La II Tirada de la Liga Madrileña de Tiro con Arco 3D se celebra este domingo en Aranjuez, en el Cerro del Parnaso, y la organizan el CTA y la Federación Madrileña.

Hay inscritos 80 arqueros en las disciplinas de instintivo, desnudo, libre, mecánico e infantil con recorridos de 21 dianas puntuables.

Entre ellos estará Begoña Garrido, campeona de España en instintivo y 9ª de Europa -venció el domingo a Mónica en Burgos- y Francisco Guinea, segundo de España en campo, tercero en 3D y 9º de Europa, aunque no puntúan para la Madrileña al ser de otras Territoriales.

Noticias relacionadas

Mónica Ortega vence en la Tirada de la Donna

Excelente arranque en la Liga Madrileña del Club Tiro con Arco

Doble exitosa jornada para el Club Tiro con Arco
Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

13 de marzo de 2013

Ribereños en boxeo y full-contact en Zaragoza

El boxeo local, de la mano del Gimnasio Azumi Sensei que dirigen el maestro José Manuel Infante y Marta Torrijos, estuvo presente en el Campeonato de España de Deportes de Contacto celebrado el pasado día 2 en Zaragoza.

Bajo la tutela de Infante y Mario García pelearon David Pérez (boxeo) y David Moreno (full-contact) en un Campeonato organizado por la Global Boxing Federation (GBF) y que acogió también a las disciplinas de kick-boxing, k-1 y muay thai.

Pérez fue tercero en boxeo en su debut en un Nacional y Moreno se clasificó cuarto tras una polémica actuación arbitral.


No obstante, ambos dejaron un buen sabor de boca de cara al I Trofeo GBF Promesas que tendrá lugar en Villarrubia de Santiago el próximo sábado 23 a las 20:00 horas en el Polideportivo Municipal con entrada gratuita.


Noticias relacionadas




Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.


1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A
VILLA DE ARANJUEZ 69 - Daganzo 68

2º DIVISIÓN AUTONÓMICA FEMENINA
VILLA DE ARANJUEZ 43 - Recuerdo S.A.D. 82

2ª AUTONOMICA MASCULINA 
VILLA DE ARANJUEZ 58 - Estudio C 64

JUNIOR MASCULINO FEDERADO
Tres Cantos C 35 - VILLA DE ARANJUEZ 48

CADETE MASCULINO FEDERADO
Corazonistas B 44 - VILLA DE ARANJUEZ 40

INFANTIL FEMENINO FEDERADO
Olímpico Aranjuez B 36 - VILLA DE ARANJUEZ 55
Leer más...

Nuevos 1º Dan en karate

Los nuevos 1º Dan con su maestro y sus compañeros del C.K.A.
Dos alumnos del Club Karate Aranjuez que dirige el maestro Antonio Díaz fueron aptos en el examen de paso de grados de la Federación Madrileña de Karate.




Celebrados en el Pabellón Deportivo del colegio San Gabriel de Madrid, Gloria Gonjal y Jorge Alcalá alcanzaron ambos el cinturón negro 1º Dan de esta disciplina.

Noticias relacionadas

Nuevos Danes en defensa personal policial

Infante, 3º Dan en el manejo de katana

4º y 5º Danes en judo


Leer más...

Cuatro medallas en los Autonómicos Alevín e Infantil

Alexandra Wruszak.
El Club Marathón Aranjuez logró cuatro medallas, un oro, dos platas y un bronce, en los Campeonatos de Madrid "en pista cubierta" Alevín e Infantil disputados el sábado en las instalaciones del INEF de Madrid.

Alexandra Wruszak consiguió el oro y la plata en la categoría alevín. Fue campeona en los 500 m.l. con mejora de su marca personal (1´28"6¨) y subcampeona en los 60 m.l. con 8"86¨.

Se da la circunstancia de que Alexandra hubo de disputar la semifinal de los 60 un cuarto de hora después de la final de los 500 y correr la final de velocidad una hora más tarde.


Pedro Villaverde.
La otra plata fue para el infantil Pedro Villaverde, quien en su primer año en la categoría fue segundo en los 500 m.l. (1´20"7¨).


Alicia de la Granja fue tercera en los 1.000 metros con rebaja de su plusmarca personal (3´28"9¨).

Once participantes del Marathón
La expedición local fue de once atletas previamente clasificados en las jornadas previas del 16 y 23 de febrero, lamentando la ausencia por gripe del alevín Alberto Villaverde, mejor marca del ránking madrileño.

En benjamines participaron Alejandro Sánchez, 11º en los 50 m.l., y Paula López, 12ª en los 500.

En alevines estuvieron Elena Mora, 12ª en los 60 m.l., Lucía Díaz (14ª en los 1.000), Juan Ignacio Herrera, 9º en los 60 y 13º en los 500 y Carlos Martín 12º en los 60 m.l.

En infantiles Alejandro López fue 9º en los 3.000 tras estar un mes lesionado.



Noticias relacionadas







Leer más...

Manu Hervás debuta como técnico en Noruega

Manu Hervás en el campo del Valdres FK.

El ribereño Manu Hernández-Sonseca Hervás compaginará esta temporada su puesto como futbolista en el equipo noruego del Valdres FK con el de segundo entrenador.

El conjunto, en la 2ª División de Noruega, está aún en pretemporada y la dirección del club le ha ofrecido a Manu la posibilidad de unir su labor en el campo con la de ayudante del entrenador, Ole Skoubo.

"Afronto esta situación como una oportunidad genial de desarrollar mis capacidades en un ámbito que algún día será prioritario para mi", ha manifestado Manu.

El ribereño ha dicho además que "lo es también por poder trabajar con alguien de la talla de nuestro entrenador Ole Skoubo, de origen danés y que tiene a sus espaldas una gran carrera como futbolista y entrenador en países como Grecia, Suecia o Dinamarca".

"Me siento un privilegiado porque me haya escogido para dicho papel y pondré todo de mi parte para responder a sus expectativas", ha comentado el jugador.

"La pretemporada toca ya a su fin. Pronto os podré informar de cómo avanza la Liga regular y de la marcha de las cosas por aquí arriba", ha añadido.



Noticias relacionadas

Manu Hervás, dos años más en Noruega

Manu Hervás jugará en Noruega

Manu Hervás dejará su club húngaro


Leer más...

Se abrió la veda del jamón

Martínez, Cámara y Medina.
El Club de Tiro Aranjuez inició el pasado domingo su Liguilla del Jamón con la primera tirada al plato en sus instalaciones.

58 escopetas se dieron cita a pesar del viento y de la lluvia que dificultaron las condiciones de disparo.

Tras la serie de 25 platos, el tirador Carlos Cámara fue el vencedor con un pleno (25/25), mientras que Miguel Medina fue segundo (24/25) y Angel Martínez, tercero (24/25).

También recibieron premios de cuarto clasificado hasta el último de la tabla.

El Club de Tiro Aranjuez está participando actualmente además en varios campeonatos en campos de Valencia, Toledo, Madrid, Albacete y Cuenca.

Noticias relacionadas

Desaparece el Club de Cazadores por la cuota de Sotomayor

El campo del Club de Tiro se hace permanente

Torneo de Navidad de tiro al plato
Leer más...

Pinilla vuelve a ser juez en el Master 1.000 de Madrid


El vicepresidente del Club de Tenis Aranjuez, Luis Miguel Pinilla, ha vuelto a ser elegido por el Comité Español de Arbitros de Tenis (CEAT) para actuar como juez de línea del próximo torneo Master 1.000 de Madrid.

Pinilla, como ya ocurriera el pasado año, ejercerá su labor arbitral en el Mutua Madrileña Madrid Open que se celebrará en la primera semana de mayo en el recinto de la Caja Mágica.


Noticias relacionadas



Leer más...

Cal y arena en el Campeonato de Madrid por equipos de tenis

El equipo infantil masculino del Club de Tenis Aranjuez debutó con una gran victoria en la Liga Infantil por Equipos de Madrid en la 2ª división mientras que las chicas infantiles (3ª División) perdieron en Daganzo.

Los ribereños se impusieron al Club de Tenis Torrejón a domicilio por un contundente 5-1. 

Hubo victorias de David Gurumeta, Jorge Pérez, Álvaro Alonso, Gonzalo Salmerón y Miguel Salmerón. 

La única derrota fue para Juan Hernández, no sin venderla muy cara llegando al tercer set. 

El próximo fin de semana se jugarán en casa el pase a la final de la categoría, aspirando al ascenso a la 1ª división contra el vencedor de la eliminatoria CT Couder - CD Avantage.

Por su parte, el equipo infantil femenino fue derrotado 3-1 en Daganzo contra su Escuela Municipal.

Este fin de semana las arancetanas se jugarán la permanencia contra el vencedor de la ronda CTP Arganda - CT Internacional actuando como visitante.



Noticias relacionadas

Llega el Campeonato de Madrid por equipos de tenis

El Club de Tenis roza el otro ascenso

Fin de semana de infarto para Marina Benito
Leer más...

12 de marzo de 2013

Ránkings del Club de Tenis Aranjuez

Ránking Junior: 2ª Fase 2ª Jornada

Clasificaciones del Ránking Junior

Ránking Adultos: 6ª Jornada

Clasificaciones del Ránking Adultos
Leer más...

C.T.M. Ocaña

1ª División Nacional: 16ª Jornada

CTM Ocaña 1 - TM Rivas 5

DANIEL BELLOT V.CARLOS JAVIER MOLINA D.2-3
DANIEL PETER .STANISLAV NIKOLAEV D.3-2
MARIO GONZALEZ M.IÑIGO SAN VICENTE V.1-3
DANIEL PETER .CARLOS JAVIER MOLINA D.1-3
DANIEL BELLOT V.IÑIGO SAN VICENTE V.2-3
MARIO GONZALEZ M.STANISLAV NIKOLAEV D.2-3

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.D. TENIS DE MESA RIVAS16151692830
2  C.T.M. MOSTOLES16142683128
3  TM ALMARAZ-VIAJES SIERRA TOURS16124594024
4  CTM PROGRESO16106544520
5  C.T.M. COSLADA1697564418
6  EL ALAMO1679495114
7  P.D.M. OLIAS DEL REY - ASADOR VENTA ABAJO1679475514
8  CASSIDIAN TM GETAFE1679455514
9  T.M. DOS DE MAYO16511425610
10  NS - S.S. REYES16511415810
11  BRUNETE SIGLO XXI1631337646
12  ITV OCAÑA1621429694


2ª Nacional 1 - Brunete S.XXI 5

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.T.M. COSLADA15141692128
2  CD TM RIVAS PROMESAS15123593524
3  T.M. DAGANZO15114583722
4  CTM TOLEDO1587504416
5  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO1587484616
6  BRUNETE SIGLO XXI1578445014
7  CAFETERÍA APARICIO ARANJUEZ15510415310
8  NYC-SERMA T.M. TALAVERA15510395510
9  ITV OCAÑA15510375510
10  PDM OLIAS DEL REY TM1501522710
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo