HAZ CLIC PARA CERRAR

23 de enero de 2014

Club de Golf Aranjuez

IX Torneo Liga Senior
22/01 - Soto del Real
39 participantes - Stableford

1º Vicente Rallo 41p
2º Juan de Dios Lizano 38p
Mejor golpe: Salvador Martín.




Noticias relacionadas

Torneo Social 19/01

VIII Torneo Liga Senior 15/01

Torneo Social 12/01

Leer más...

Leyre Nieto, oro en el Madrileño de Promoción de judo

Leyre Nieto.
La ribereña Leyre Nieto, del Club de Judo Litterator - Budokan que dirigen Beatriz de Hita y Vicente Cepeda, se proclamó primera en el Campeonato de Promoción Alevín de la Federación Madrileña.

Disputado el pasado sábado en el polideportivo de Villaviciosa de Odón (Madrid) en jornadas de mañana y tarde, la competición congregó a docenas de participantes de toda la Comunidad.

Leyre, cinturón marrón, compitió bajo un sistema de ligas de 6 judokas con combates de 2 minutos entre deportistas con una diferencia máxima de 2 kilos.

Noticias relacionadas

Dos medallas de Madrid para Beatriz de Hita

32 podios en el Trofeo Budokan de judo



Leer más...

22 de enero de 2014

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Singer 63 - Senior Mas A 51

Velilla Sport 66 - Senior Mas B 63

Senior Fem 46
Arcángel Rafael 30

Junior Mas 51
Maristas Chamberí 22

Maristas Chamberí 14
Junior Fem A 57

Junior Fem A 84 - Corazonistas 30




Buen Consejo 51 - Junior Fem B 43

Baloncesto Torrejón 45 - Cadete Mas A 69

Parque Cataluña 56 - Cadete Mas B 43

Villaviciosa Odón 89 - Cadete Mas C 38

Cadete Fem A 57 - Coslada CB Blanco 64

Cadete Fem B 36 - Marianistas Amorós 52

Infantil Mas 59 - Baloncesto Alcalá 56

Ricopia Funbal 32 - Infantil Fem A 51

Infantil Fem B 52 - Majadahonda 44

Infantil Fem C 14 - Corazonistas 59

Coslada CB 66 - Preinfantil Mas 28

Preinfantil Fem 34 - Salesianos Soto 52

Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez 15/01

Club Olímpico Aranjuez 18/12

Club Olímpico Aranjuez 04/12
Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Cadete masculino.
Senior Mas 62 - Machado Distrito Carabanchel 66

Olímpico 64 Sta Gema 41 - Senior Fem 53

Junior Mas 51 - Hoyo de Manzanares 48

Cadete Mas 76 - Isaac Newton Rojo 16

Patrocinio San José - Cadete Fem 26/01

La Paz CD 76 - Infantil Mas 55

Infantil Fem descansó

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez 15/01

Villa de Aranjuez 18/12

Villa de Aranjuez 04/12
Leer más...

Marina Benito, hasta cuartos en el Nike Junior

Marina Benito.
La tenista local Marina Benito llegó hasta cuartos de final de la primera prueba nacional del Circuito Nike Junior Tour celebrado en las instalaciones de tierra batida de la Ciudad de la Raqueta en Madrid.

Marina, cabeza de serie número 9 según el ránking nacional infantil, debutó en la categoría pasando tres rondas de este prestigioso torneo que reunió a las mejores raquetas alevines e infantiles de España.

En el primer partido eliminó a la riojana Elena Sofía Gutiérrez por un doble 6-1, después apeó de la competición a la italiana Nuria Branccio por 6-0 y 6-3 y finalmente pudo con la catalana Berta Girbau por 6-1 y 6-2.

En cuartos de final su poco acertado saque y los fallos no forzados le llevaron a la derrota ante Marta del Pino (Cataluña) por 6-1 y 6-0.

Marina -la única madrileña en llegar tan lejos en el cuadro- seguirá participando en el Circuito Nike en Valencia el próximo mes de febrero en el Club Español de Tenis en Rocafort.

Noticias relacionadas

Liga Juvenil de Madrid: 9ª Jornada

Liga Juvenil de Madrid: 8ª Jornada

FRESI-CAMPEONES: Fotos del tenis




Leer más...

21 de enero de 2014

El C.E. Pádel Aranjuez, listo para la Liga Sur

Jesús Alonso y Olalla Gómez, capitanes del equipo A.
El Club Escuela Pádel Aranjuez debuta este fin de semana en la Liga Sur, una competición que este año alcanzará los 5.000 jugadores inscritos de 150 clubes de la provincia.

Por quinto año consecutivo y tras los éxitos de pasadas campañas, el Club Escuela Pádel Aranjuez ya ha confeccionado cuatro conjuntos para disputar la Liga Sur por equipos.

En total la entidad ribereña pondrá en liza a 137 padelistas, siendo uno de los clubes con mayor participación de la Comunidad de Madrid.

La novedad de este año será el equipo A, que está encuadrado en la 1ª División tras el ascenso del año pasado y que se medirá a clubes con jugadores profesionales. Todo un reto que mantiene muy ilusionado al plantel local.

Bajo la dirección técnica de Juan Carlos Seguido y Daniel Bello, el equipo A estará capitaneado por Jesús Alonso y Olalla Gómez, el B tendrá a Alba Redondo y Tamara García como capitanas, Rubén Reino y Amparo Moreno se harán cargo de la escuadra C y Rafael Salmerón y Carolina Martínez tutelarán el equipo D.

Noticias relacionadas

Liga Local de Pádel: Clasificación 2ª Vuelta

Exito del Torneo de Navidad de Pádel

Liga Local de Pádel: Clasificación 2ª Vuelta
Leer más...

Rubén Ramírez, líder del Ránking de 2ª Nacional

Rubén Ramírez.
El jugador del Club Tenis de Mesa Aranjuez Rubén Ramírez es el líder del Ránking de 2ª Nacional de la RFETM al obtener hasta el momento un 95% de victorias.

Ramírez encabeza la tabla de 54 jugadores de toda la categoría 2ª Nacional con 19 partidos ganados de 20 disputados, el 95% de victorias. Su única derrota en lo que va de Liga se produjo a manos del Daniel Peter, del CTM Ocaña, quien también le venció en la final del pasado Torneo de Navidad del CTM Aranjuez.

Peter es tercero del Ránking (con 13 victorias y una derrota) mientras que el segundo es Francisco Moreno con 18 triunfos de 19 posibles.

El ribereño del CTM Ocaña Daniel Bellot es 8º con 13-5 (72%); Rafael Montoro es 21º (9-9), Christian Ramírez es 26º (7-11), Jorge Bueno es 47º (1-1), Nicolás Calvo es 48º (1-1) y José Manuel García (Ocaña) es 53º con 0-2.

Actualmente el CTM Aranjuez está clasificado en quinta posición de la 2ª Nacional con 10 puntos tras 5 partidos ganados y otros 5 perdidos. El líder invicto es el CTM Ocaña con 20 puntos.

Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 11ª Jornada

CTM Ocaña: 11ª Jornada

El Navideño de tenis de mesa voló a Ocaña




Leer más...

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local: 11ª Jornada

Lara 22, Marín 21, Sáiz 21, Martín 19, Padilla 18, Wagner 17, Navarro 16, Carvajal 15, Domínguez 14, Martín 14, Arcos 14, López 14, JA Martín 14, Sánchez 12, Cabrerizo 12, Manzano 11, Banegas 10.






Noticias relacionadas

Liga Local de Bádminton: 10ª Jornada

Liga Local de Bádminton: 9ª Jornada

Liga Local de Bádminton: 8ª Jornada




Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

2ª Nacional: 11ª Jornada

CTM Progreso 4 - CTM Aranjuez 3

DAVID GONZALEZ R.CHRISTIAN RAMIREZ R.3-1
AURELIO VALERO V.RUBEN RAMIREZ R.1-3
RAUL SAEZ G.RAFAEL MONTORO V.0-3
DAVID GONZALEZ R.RUBEN RAMIREZ R.0-3
RAUL SAEZ G.CHRISTIAN RAMIREZ R.3-1
AURELIO VALERO V.RAFAEL MONTORO V.3-0
DAVID GONZALEZ R.CHRISTIAN RAMIREZ R.DB
AURELIO VALERO V.RUBEN RAMIREZ R.3-1

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  ITV OCAÑA10100461420
2  CLUB TENIS DE MESA GETAFE1082421916
3  CTM PROGRESO1073412314
4  CTM TOLEDO1073362614
5  CTM ARANJUEZ1055372610
6  HIMPERIA PINTO TM1055273610
7  MIANPI CLUB TENIS DE MESA ILLESCAS104623398
8  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO103726386
9  TM OLIAS DEL REY102823404
10  NYC-SERMA T.M. TALAVERA102823414
11  TM OLIAS DEL REY (B)102820424

Liga Local: 12ª Jornada

A Iglesias 0 - Sardiña 3, Granados 0 - Bueno 3, MA Iglesias 0 - Marcos 3, Zamorano 3 - Fernández 0, Mircheva 0 - C Ramírez 3, López 3 - Pastor 2.

Clasificación
 PJPGPPJFJCDJPtNP
1CHRISTIAN RAMIREZ13121389+29250
2RUBEN RAMIREZ RODRIGUEZ121203614+22240
3JESUS PASTOR CAMACHO16882925+4240
4JESUS LOPEZ MARTINEZ13762622+4200
5LUIS FELIPE MARCOS GUTIERREZ11832710+17190
6SERGIO ZAMORANO GARCIA972238+15160
7FRANCISCO A. RAMIREZ OLMO10642117+4160
8MIGUEL ANGEL IGLESIAS PEREZ9632010+10150
9ALEJANDRO CONTRERAS105518180150
10JAIME BRIZ RAMIREZ132111033-23150
11JORGE BUENO GARCIA8441815+3120
12ALVARO GRANADOS GIL9361319-6120
13ALVARO IGLESIAS RUBIO12012036-36120
14DAVID ZAMORANO PRIVADO642136+7100
15SERGIO SARDIÑA FERNANDEZ817421-1790
16RAFAEL MONTORO VALBUENA532117+480
17FRANCISCO M. GARCIA624712-580
18KRASIMIR MIRCHEV YANKOV523812-470
19OLI RUS523610-470
20KRISTINA MIRCHEVA615517-1270
21FRANCISCO J. BURGOS615315-1270
22NICOLAS CALVO ORTEGA00000000































Noticias relacionadas



Leer más...

C.T.M. Ocaña

2ª Nacional: 11ª Jornada

CTM Ocaña 4 - CTM Getafe 2

DANIEL BELLOT V.RUBEN GORDO C.3-1
DANIEL PETER 0.JAIME LOPEZ-BRAVO C.3-0
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.JUAN CARLOS GARCIA M.1-3
DANIEL PETER 0.RUBEN GORDO C.3-1
DANIEL BELLOT V.JUAN CARLOS GARCIA M.2-3
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.JAIME LOPEZ-BRAVO C.3-1

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  ITV OCAÑA10100461420
2  CLUB TENIS DE MESA GETAFE1082421916
3  CTM PROGRESO1073412314
4  CTM TOLEDO1073362614
5  CTM ARANJUEZ1055372610
6  HIMPERIA PINTO TM1055273610
7  MIANPI CLUB TENIS DE MESA ILLESCAS104623398
8  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO103726386
9  TM OLIAS DEL REY102823404
10  NYC-SERMA T.M. TALAVERA102823414
11  TM OLIAS DEL REY (B)102820424
Noticias relacionadas



Leer más...

Tenis Mesa SixPadel

Liga Madrileña: 10ª Jornada

3ª Territorial A 4 - CETM Villa de Moralzarzal 3

TM SixPadel es 5º con 8p

3ª Territorial B 4 - Alcorcón TM 2

TM SixPadel es 1º con 18p

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 9ª Jornada

Liga Madrileña: 8ª Jornada

Liga Madrileña: 7ª Jornada
Leer más...

C.E. Ajedrez Aranjuez

Liga Madrileña Tercera: 5ª Ronda

Torrejón 3,5 - Aranjuez 1,5

CEA Aranjuez es 22º con 3,0 p








Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 4ª Ronda

Liga Madrileña: 3ª Ronda

Liga Madrileña: 2ª Ronda
Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo