HAZ CLIC PARA CERRAR

22 de diciembre de 2018

CD Quini Alvarez Aranjuez

Quini Alvarez Aranjuez2ª Alevín 1 - Valdemoro CF 2
(Fernando)




Noticias relacionadas

Quini Alvarez Aranjuez: 17/12

Quini Alvarez Aranjuez: 02/12

Quini Alvarez Aranjuez: 25/11
Leer más...

Ancora Aranjuez 1 - ADYC Pinto 1

Fútbol Ancora Aranjuez
3ª Regional Gr. VIII:
14ª Jornada

Ancora Aranjuez 1
ADYC Pinto 1
(Escudero)

Juvenil 2ª 3 - FS Chinchón 4
(Vlad 2 y Alvaro)

Cadete 2ª 1 - Ciudad Pinto 1
(Jaime)

Cadete 3ª 1 - At. Valdemoro 0
(Enrique)

Sitio Aranjuez 0 - Infantil 1ª 5
(Daniel P 2, Rubén 2 y Daniel O)

Infantil 2ª 0 - Inter Valdemoro 4

2ª Alevín A 3 - ED Pinto 2
(Andrés. Alex -p- y Alvaro)

2ª Alevín B 5 - Nuevo Versalles 0
(Manuel 2, Unai 2 y Samuel-p-)

Noticias relacionadas

Rayo Ciempozuelos 3 - Ancora Aranjuez 2

AD Ancora Aranjuez: 02/12

AD Ancora Aranjuez: 25/11
Leer más...

Sitio Aranjuez 1 - CDC Moscardó 0: VIDEO

Fútbol Sitio Aranjuez
Roberto Carlos.
Preferente Gr. II: 14ª Jornada

SITIO ARANJUEZ: Vacas, Oscar, Alex Figueroa, Hugo, Villegas, Rubén (Luismi 63´), Jiménez (Juancar 68´), Panocha (Javi Franco 80´), Razvan, Roberto Carlos y Diego (Quique Lindo 34´)
CDC MOSCARDÓ: Rubén, Alberto (Abraham 77´), Oscar, Javier, Daniel, Manolo, Roberto, Adrián (Iván 63´), Marcos (Dinarte 70´), Ocaña y Manuel (Alejandro 59´).
Arbitro: Sánchez Cortez expulsó al entrenador y al delegado locales, Honorio Cavero y Juli Franco.
Goles: 1-0 Roberto Carlos 9´.
El Deleite, 22/12.

Resultados
  • AD Arganda 1 - Móstoles Balompié 1
  • FEPE Getafe III 2 - Móstoles URJC B 5
  • Trival Valdera B 0 - CF Fuenlabrada 0
  • Yébenes-San Bruno 3 - AD Villaviciosa 2
  • Móstoles CF 3  - Real Aranjuez 2
  • Sitio Aranjuez 1 - CDC Moscardó 0
  • At. Socios 2 - CD El Alamo 1
  • CD Lugo 1 - Ciempozuelos CF 0
  • C Los Angeles 2 - Parla Escuela 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - Sitio Aranjuez
(13/10 - 11:30 h)

Cantera


Juvenil 1ª Aut. 2 - Móstoles URJC 0
(Estévez 2 -1p-)

VIDEO (02´12")
Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Juvenil 2ª 4 - Colmenar Oreja 1
(Tizón 2 y Christopher 2)

Cadete 1ª 0 - Nuevo Versalles 3

Cadete 2ª 0 - EF Valdemoro 10

Infantil Pre 5 - AC El Bercial 0
(Pablo 2, Pavón, Víctor y Marcos)

Infantil 1ª 0 - Ancora Aranjuez 5

Alevín 1ª 3 - EF Valdemoro 2
(Aidan 2 -1p- y Daniel)

Alevín 2ª 2 -Ciudad Pinto 0
(Joussef y Rubén -p-)

Noticias relacionadas

CD El Alamo 1 - Sitio Aranjuez 1: VIDEO

Sitio Aranjuez 1 - Ciempozuelos CF 1: VIDEO

Parla Escuela 2 - Sitio Aranjuez 3: VIDEO
Leer más...

Móstoles CF 3 - Real Aranjuez 2

Fútbol Real Aranjuez
Juanki.
Preferente Gr. II: 14ª Jornada

MÓSTOLES CF: Charles, Alvaro, Sergio, Arquero, Fran, Alex (Isaac 4´), Iglesia, Valdivia, Pacheco (Bahaddine 76´), Llorente (David 85´) y Toni.
REAL ARANJUEZ: Guille, Juanlu, Bulga, Raúl Cartas, Morcillo (Jorge 54´), Carpin, Luis (Juanki 60´), Fabre (Andrés 69´), Monzón (Guzmán 74´), Marcel y Ernest (R 89´) .
Arbitro: Rubio Pino.
Goles: 1-0 Pacheco 2´, 2-0 Llorente 26´, 3-0 Iglesias 60´, 3-1 Marcel 77´ y 3-2 Ernest 83´.
Andrés Torrejón, 22/12.

Resultados
  • AD Arganda 1 - Móstoles Balompié 1
  • FEPE Getafe III 2 - Móstoles URJC B 5
  • Trival Valdera B 0 - CF Fuenlabrada 0
  • Yébenes-San Bruno 3 - AD Villaviciosa 2
  • Móstoles CF 3  - Real Aranjuez 2
  • Sitio Aranjuez 1 - CDC Moscardó 0
  • At. Socios 2 - CD El Alamo 1
  • CD Lugo 1 - Ciempozuelos CF 0
  • C Los Angeles 2 - Parla Escuela 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - Sitio Aranjuez
(13/10 - 11:30 h)

Cantera


EF Valdemoro 5 - 2ª Regional 0

Móstoles URJC 3 - Juvenil 1ª A 2
(Iván y Alberto)

AD Orcasitas 4 - Juvenil 1ª B 2
(Iván y Mauro)

Unión Carrascal 2 - Cadete 1ª A 1
(Miguel)

AD Piqueñas 4 - Cadete 1ª B 0

Torrejón Calzada 4 - Cadete 3ª C 1
(Pablo)

La Avanzada 5 - Cadete 3ª D 0

Moraleja Enmedio 2 - Infantil Pre 1
(Thiago)

AC El Bercial 3 - Infantil 1ª 5
(Miguel 4 y Samuel)

Olímpico Parla 1 - Infantil 2ª 6
(Raúl 3, Héctor 2 y Erik)

Ciudad Pinto 4 - Alevín Pre 2
(Jorge y Bruno)

At. Pinto 1 - Alevín 1ª 3
(Abdelmonih 2 y Bruno)

Femenino 1ª descansó

Noticias relacionadas



Leer más...

Papá Noel, en la Escuela de Karate Salesianos Loyola

La Escuela de Karate de Salesianos Loyola recibió la visita especial de Papa Noel.

Los alumnos del maestro Eladio Carrera recibieron a Papá Noel y a sus elfos ayudantes en una divertida jornada en la que no faltaron los regalos para dar la bienvenida a la Navidad y para despedir el año.

Noticias relacionadas

Festival Navideño de la Escuela de Patinaje de Aranjuez

Cena de Navidad del Club Karate Aranjuez

La Escuela del Villa de Aranjuez celebra la Navidad
Leer más...

Festival Navideño de la Escuela de Patinaje de Aranjuez

Patinaje Aranjuez
La Escuela de Patinaje de Aranjuez ha celebrado su Festival de Navidad añadiendo a la cita un tinte solidario con la recogida de juguetes.

La Escuela de Patinaje Artístico que dirigen Marta Irurzun y Gema Arquero ha celebrado en la pista exterior del Polideportivo su tradicional Festival Navideño añadiendo en esta ocasión un marcado cariz solidario con la recogida de juguetes para las familias usuarias del Comedor Social de Aranjuez.

ALBUM de Fotos (104 imágenes)

Así, cada participante en el evento ha llevado un juguete a estreno que será entregado en los próximos días a la comunidad religiosa Hijas de la Caridad que gestiona la Casa de San José, lugar donde se halla el centro municipal de ayuda.

Así lo confirmó el delegado de Deportes, Oscar Blanco, presente en el acto.

El Festival ha contado con las actuaciones de las alumnas de primer nivel Martina Ruiz, Abril Ruiz y Ana Cerrato, de Elena Eymar (nivel 2) y de las patinadoras del nivel 3 Andrea Pescador y Laura Ruiz.

El patinador ribereño del Club Artium, doble campeón de Madrid, cuarto de España y reciente vencedor de la Copa de Aragón, Guillermo Gómez -que se inició en el mundo de las cuatro ruedas en esta Escuela- fue el invitado que cerró las exhibiciones antes de que todos los componentes de la misma rodaran por la pista.

Noticias relacionadas

El 'parkour' toma forma en el Pozo de las Nieves

Guillermo Gómez gana la Copa de Aragón de patinaje

Hockey Tigres Aranjuez: 18/12
Leer más...

21 de diciembre de 2018

Otorgados los Cintos Honoríficos de Kempo Kembudo España

Kempo Kembudo España
El Club Kempo Kembudo España ha otorgado sus Cinturones Honoríficos 2018 a deportistas, personalidades y entidades que destacan por su labor deportiva y social.

Kempo Kembudo España ha entregado sus diplomas que reconocen los Cinturones Honoríficos de la organización que preside el maestro José Manuel Infante.

ALBUM de fotos (42 imágenes)

Entre los premiados han sobresalido los profesores jubilados del colegio Apóstol Santiago Antonio Calvo y Arturo Barona y la Unidad Militar de Emergencias (UME), representada por el subteniente Albadalejo, el brigada Hernández García y el soldado Luján, deportista de alto nivel de artes marciales.

También han visto galardonada su trayectoria deportiva Vicente Santamaría (boxeo) y los maestros Ahmed Harbi y José Alberto Cuevas, además de Julio César Martínez por su labor social.

Los premiados Emilio San Joaquín, Amparo Vázquez y Francisco Antonio Delgado excusaron su presencia en la entrega.

El acto también sirvió para otorgar los diplomas acreditativos de grados y de la titulación como técnicos tras la homologación de cinturones por parte de las Federaciones Española y Madrileña de Lucha, así como la imposición de cintos negros a los alumnos que han superado los pertinentes exámenes de la disciplina de kempo kembudo.

Hubo espacio para premiar a los mejores en los tradicionales concursos navideños de dibujo y fotografía, de una exhibición de kata musical a cargo de los jóvenes alumnos y la entrega de unos reconocimientos a las madres/esposas/novias por su apoyo incondicional a los deportistas y a la madre de los hermanos kempokas Infante, José Manuel y Javier, Magdalena Pedraza.

Noticias relacionadas

Arturo Barona y la UME, Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo

Cinturones Negros Honoríficos 2017

Cinturones Negros Honoríficos 2016
Leer más...

Cena de Navidad del Club Karate Aranjuez

Karate Aranjuez
El Club Karate Aranjuez celebró su cena del XXXVI aniversario en El Rincón de Godoy en una velada que reconoció los méritos de sus miembros en sus diversas disciplinas.

El Karate Aranjuez que preside el maestro Antonio Díaz reunió en torno a los manteles a la familia que conforma todas las disciplinas del club: karate, kickboxing y defensa personal policial.

ALBUM de Fotos (33 imágenes)

La velada sirvió además como marco de reconocimiento a los deportistas más destacados de la temporada y de aquellos con una trayectoria señera en la entidad.

José Alvarez y José Antonio López pasaron a engrosar el elenco del 'kamiza' del CKA, lugar preferente en el 'dojo' en el que se muestra respeto y homenaje a los maestros.

Se entregó una placa y la insignia del club a Juan Angel García por sus más de 25 años de fidelidad con el centro y se entregaron unas medallas conmemorativas al plantel de monitores: José Alvarez, Rafael Moral, José Antonio López, Ernesto Acuña, Rubén Rodríguez y Félix Durán.

Así -al margen de los diplomas para los componentes del club- se otorgaron una serie de galardones especiales en cada disciplina.

Fueron reconocidas las constantes asistencias a clase de David López, Adriana Sánchez, Ramón Delgado y Félix Durán (karate), de Belén Aroca y Angel López (kickboxing) y de Irene Palancar y Carlos García (DPP).

En estas modalidades fueron recompensadas las buenas campañas de David López y Félix Vara (karate), de Diego del Nuevo y Juan Antonio Trigo (kickboxing) y de David Jiménez e Irene Palancar (DPP).

También hubo momento para reconocer la entrega de la doctora Karla de Vita y del técnico sanitario José Manuel del Nuevo, de las colaboraciones con la entidad de Hermógenes Martínez-Campos y Maripi Medina y del periodista José Angel Rodríguez y al trío vencedor del tradicional concurso de chistes que junto con el sorteo de regalos clausuró la cena: José Alvarez jr, Francisco Molina y Rafael Vega.

Noticias relacionadas

Seis metales para el CKA en el Open Villa de Aranjuez de Kickboxing

Seis medallas en la Copa Madrileña de Kickboxing

Antonio Díaz, condecorado por la Guardia Civil
Leer más...

La Escuela del Villa de Aranjuez celebra la Navidad

Baloncesto Villa Aranjuez
La Escuela del Villa de Aranjuez CB ha celebrado un entrenamiento muy navideño para despedir el año.

Los alumnos y sus técnicos de la Escuela del Villa de Aranjuez disfrutaron de una jornada especial de entrenamiento en el pabellón Agustín Marañón en el que primaron los juegos y las yincanas relacionadas con el baloncesto rodeadas de un ambiente festivo y navideño.

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB: 17/12

La Escuela del Villa de Aranjuez, en el Babybasket

Villa de Aranjuez CB: 03/12
Leer más...

Alpajés, plata en el Campeonato de Madrid de Cross Escolar

IES Alpajés Aranjuez
El IES Alpajés consiguió la segunda posición en la categoría sub16 masculina del Campeonato de Cross Escolar de la Comunidad de Madrid.

El IES Alpajés fue plata en Las Rozas (Madrid) entre 44 centros educativos y sólo fue superado por el Salesianos Atocha de la capital.

El equipo sub16 lo compusieron Yasim Bahafa (10º), Ayoub El Moussaoui (11º), Gregorio Melero (12º), Daniel Sanz (74º), Alejandro Gálvez (114º) e Iker de Julián (196º).

Del instituto de la calle Moreras también participaron otros tres conjuntos. El sub14 femenino fue 19º de entre 44 escuadras con Daniela González, Olalla Regidor, Lucía Yeste, Sandra Sánchez, Aitana Gómez y Sofía Aragonés.

Las chicas sub16 quedaron las 23ª entre 40 centros con Valeria Cámara, Lucía Liu, Sofía García, Irene Romero, Hajar Fikri y Laura Guta.

Los sub14 se clasificaron en la 42ª posición (de 44) formando con Héctor Sánchez, Samuel González, Hugo Herrero, Alejandro Sánchez y Yasine Benazzi.

Noticias relacionadas

Daniel Mateo gana en la presentación del PROSEMA

Amín Houkmi debutó en el Internacional de Venta de Baños

Atletismo local en los 10 Km de Daimiel
Leer más...

20 de diciembre de 2018

Daniel Mateo gana en la presentación del PROSEMA

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez participó el sábado en una nueva Jornada de Menores, la XV, esta vez en Getafe. Daniel Mateo ganó en la presentación del PROSEMA.

Daniel Mateo fue el vencedor de la categoría alevín de salto de longitud en la presentación del Programa de Seguimiento de Menores Atletismo (PROSEMA) de la Federación de Atletismo de Madrid en el Polideportivo Valdelasfuentes de Alcobendas.

Además, en las distintas pruebas al aire libre organizadas en Getafe por la FAM estos fueron los resultados:

50 m benjamín
Leire Jiménez 9"06¨
Carla Moreno 9"14¨

500 m benjamín
Carla Moreno 1´53"88¨

600 m alevín
Alejandro Mateo 2´00"71¨

Altura benjamín
Leire Jiménez 1,10 m

Longitud sub14
Celia Cobos 4,51 m
Lucía Abad 4,41 m
Arturo Herrero 4,36 m
Daniel Mateo 4,22 m
Elsa Quenton 4,05 m

Noticias relacionadas

Amín Houkmi debutó en el Internacional de Venta de Baños

Atletismo local en los 10 Km de Daimiel

Carrera Popular de Aranjuez: Fotos, Video, Resultados y Podios
Leer más...

Cena de Navidad del Judo Club Aranjuez

Judo Aranjuez
El Judo Club Aranjuez y el gimnasio Bow Fitness celebraron el sábado su cena navideña en el restaurante El Rincón de Godoy.

Los Parra, Angel padre y Angel Hijo, ejercieron un año más de anfitriones en la clásica cena de Navidad que reunió en torno a los manteles a las familias y amigos que forman el Judo Club Aranjuez.

Entre los deportistas destacó la presencia del púgil profesional David Arteaga, responsable de boxeo en las instalaciones de Bow Fitness.


Judo Aranjuez

Judo Aranjuez

Judo Aranjuez

Judo Aranjuez

Judo Aranjuez

Judo Aranjuez

Noticias relacionadas



Leer más...

21 medallas del Natación Aranjuez en el Madrileño Master

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez consiguió 21 medallas en el III Campeonato de Madrid Master de Invierno celebrado durante el pasado fin de semana en el M86 capitalino.

Los veteranos del Natación Aranjuez sumaron catorce oros, cuatro platas y tres bronces.

Fueron campeones Alfonso Sosa (50 y 200 libres M80), Pilar Coronado (50 y 400 libres y 100 estilos F60), Sergio Sarmiento (50, 100 y 200 braza M55), Gema Montoya (50 y 200 braza F45) y Rosario García (100 y 200 braza F35).

Las platas las lograron Carlos Iglesias (50 mariposa M40), Pablo Palacios (50 espalda M40) e Ignacio de Miguel (200 espalda M30).

Las terceras plazas fueron para  Gema Montoya (100 estilos F45), Carlos Iglesias (50 libres M40) y Cristina Rubio (200 libres F35).

Por equipos mixtos, el CNA fue campeón en 4x50 libres +240 (Coronado, Montoya, Sarmiento y Sosa) y subcampeón en 4x50 estilos +240 (Coronado, Azucena Canora, Sarmiento y Sosa).

Noticias relacionadas

Doble debut del Natación Aranjuez en el Prebenjamín de Navidad

Cuatro Nadadores Totales del Master Aranjuez en Leganés

Irene Portugal debutó con el Club Natación Toledo
Leer más...

Doble debut del Natación Aranjuez en el Prebenjamín de Navidad

Natación Aranjuez
Dos integrantes del Club Natación Aranjuez debutaron en la competición disputando el Trofeo de Navidad Prebenjamín en el Centro M86 de Madrid.

Aitana Monteserín e Iván Lozano velaron sus primeras armas en el agua el pasado sábado en la piscina de 25 metros del M86 lanzándose a los 50 m estilos.






Noticias relacionadas

Cuatro nadadores totales del Master Aranjuez en Leganés

Irene Portugal debutó con el Club Natación Toledo

Baño con una docena de medallas en Extremadura
Leer más...

Comida de Navidad del Senderismo de Veteranos de Aranjuez

Senderismo Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez celebró su comida de Navidad con la asistencia de 76 asistentes en el restaurante El Amigo.

En el transcurso del tradicional almuerzo se entregaron varios trofeos de reconocimiento a varios miembros del Grupo.

Angel Hernández por su participación habitual en las rutas por la sierra madrileña y a los colaboradores Puri Rodríguez y Adolfo Elvira.


Senderismo Aranjuez

Senderismo Aranjuez

Noticias relacionadas

Seis podios del Marcha Nórdica en Moralzarzal

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de diciembre

Los senderistas de Aranjuez, por los cerros
Leer más...

Dos primeros puestos de Arqueros Ribereños en Gargantilla

Tiro con Arco Ribereños Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños logró dos primeras posiciones en la tercera jornada de la Liga CAMS en Gargantilla del Lozoya (Madrid).

Alfonso García y Mónica Ortega, ambos en la modalidad de arco instintivo recurvo, fueron primeros en la competición que lideran a la espera de la última jornada de la Liga 3D que organiza el Club Arqueros Marqués de Suanzes , prevista para el próximo 13 de enero.

Manuel Girol fue cuarto en la jornada y se mantiene tercero en la general de la misma especialidad.

Noticias relacionadas

Cuatro medallas para el Arco Aranjuez en la Liga Madrileña de Sala

Arqueros Ribereños tiró en el Europeo de Atapuerca

Andrea Muñoz, en el Plan Nacional de Tecnificación
Leer más...

Debut internacional del boxeador Juan Olmo

Boxeo Aranjuez
El arancetano Juan Olmo debutó en el torneo internacional de Odivelas (Portugal) como miembro de la selección nacional de boxeo.

Juan Olmo, de 15 años y campeón de Madrid en su categoría y peso (mosca ligero), estuvo convocado con la selección española para participar en un torneo en el vecino país luso.

El ribereño, estudiante en la Residencia Blume de Madrid, es el único púgil junior que entrena con el equipo nacional élite a lo largo de cuatro horas diarias junto con figuras de la talla de Youba Sissokho y Samuel Carmona, ambos boxeadores olímpicos.

La progresión de Juan -que sólo lleva un año dedicado a este deporte- ha llamado la atención de los técnicos de la Federación Española y pese a su lesión que le apartó de los rings cinco meses cuenta con la confianza de sus preparadores, como el seleccionador Rafael Lozano, bimedallista olímpico.

Noticias relacionadas

Nueva victoria del boxeador profesional David Arteaga

Buen debut a seis asaltos de David Arteaga

Tres campeones de Madrid en Boxeo
Leer más...

Amín Houkmi debutó en el Internacional de Venta de Baños

Atletismo Aranjuez
Amín Houkmi disputó su primera carrera de la categoría senior en el XXXIX Cross Internacional de Venta de Baños (Palencia).

El atleta internacional de Aranjuez Amín Houkmi (CA Bikila) se clasificó en la novena posición de una carrera de 10 km con 54 participantes en la que se impuso el keniano Vicent Rono (34´16").

En su doble debut -palentino y de categoría- el ribereño paró el reloj en 35´41".


Noticias relacionadas

Atletismo local en los 10 Km de Daimiel

Carrera Popular de Aranjuez: Fotos, Video, Podios y Resultados

La lluvia, invitada no deseada en la Carrera Popular de Aranjuez
Leer más...

Seis podios del Marcha Nórdica en Moralzarzal

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez logró seis podios en la Carrera de Navidad de Moralzarzal (Madrid).

En la distancia de los 10 km fue primera veterana B Carmen Zamora con un tiempo de 1h19´41" y segunda, Gema Morejón, con  1h22´25".

En la prueba de los 5.000 metros Diana Sánchez ocupó la segunda plaza senior y en la categoría veteranas B Pilar Díaz-Heredero (41´18") y Elena Arana (43´45") se clasificaron primera y segunda.

Por clubes, el Marcha Nórdica Aranjuez segundo con 14 participantes.

Noticias relacionadas

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de diciembre

Los senderistas de Aranjuez, por los cerros

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de noviembre
Leer más...

El Mushing Aranjuez corrió en Extremadura

Mushing Aranjuez
Isabel Fragoso, del Club Mushing Aranjuez, estuvo en el I Canicross Casar de Cáceres, tercer encuentro de la Liga Extremeña.

Isabel Fragoso corrió en la prueba absoluta, de 4.000 metros de recorrido y 17 participantes en el Cerro de Las Cabezas, en un tiempo de 21´19" colocándose en el puesto 17º general y tercera entre las féminas.



Noticias relacionadas

Una lesión deja fuera hasta marzo a Alberto Alda

Alberto Alda, segundo en la primera cita de la Copa de España de Mushing

El Mushing Aranjuez compitió en el Canicross de Aldea del Fresno


Leer más...

19 de diciembre de 2018

Atletismo local en los 10 Km de Daimiel

Atletismo AranjuezJuly Correas, del PHI Polideportivo, participó en los 10 Km Trexcom Memorial Galo Sánchez Bermejo en Daimiel (Ciudad Real).

La atleta July Correas corrió en esta prueba del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real que reunió a 1.254 participantes, finalizando en el puesto 458º con un puesto de 46´14".








Noticias relacionadas

Carrera Popular de Aranjuez: Fotos, Video, Podios y Resultados

La lluvia, invitada no deseada en la Carrera Popular de Aranjuez

Los trofeos de la Carrera Popular de Aranjuez, fabricados de nuevo por discapacitados
Leer más...

Adiós a la Copa de Plata

Tenis Aranjuez
El tenista de Seseña Iván Bernal ha sido derrotado en su primer encuentro en la XXIV Copa de Plata del CT Chamartín (Madrid).

El cabeza de serie número seis en el cuadro junior, Iván Bernal, del CT Alborán, ha perdido con Carlos Pinedo por un tanteo de 7-6(3), 2-6 y 6-2 en este trofeo Jaime Riaño que ya cumple su XXII edición memorial.





Noticias relacionadas

Iván Bernal, fuera del torneo Uniuso Peugeot

Triunfo y derrota del Tenis Aranjuez en Majadahonda

Liga Juvenil de Madrid: 3ª Jornada (aplazada)
Leer más...

Iván Bernal, fuera del torneo Uniuso Peugeot

Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha perdido en su encuentro de la segunda ronda del Torneo IBP Uniuso Peugeot.

El jugador junior de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, ha sido apeado del cuadro absoluto A de esta competición disputada en la Ciudad de la Raqueta de Madrid por Carlos Fernández-Espinar por 6-1 y 6-3.






Noticias relacionadas

Triunfo y derrota del Tenis Aranjuez en Majadahonda

Liga Juvenil de Madrid: 3ª Jornada aplazada

Iván Bernal gana la Liga Absoluta de Madrid de 1ª División
Leer más...

Triunfo y derrota del Tenis Aranjuez en Majadahonda

Tenis AranjuezEl Club de Tenis Aranjuez se ha dejado por el camino a uno de sus participantes en el XVIII Torneo del Ayuntamiento de Majadahonda (Madrid). Nadia García ganó en su debut.

Mientras restan por disputarse varios encuentros con jugadores ribereños implicados, el junior Bruno García ha sido eliminado por Carlos Galindo por un doble 6-1 después de vencer a Jorge Bris por 6-1 y 6-2 en su primer partido.

Precisamente en su debut Nadia García endosó un doble 6-0 a Laura Ramos en el cuadro alevín.

Noticias relacionadas

Liga Juvenil Madrid: 3ª Jornada aplazada

Iván Bernal gana la Liga Absoluta de Madrid de 1ª División

Pleno del Tenis Aranjuez en Majadahonda
Leer más...

La puerta-trampa del pabellón de San Fernando


Colegio San Fernando Aranjuez
Una supuesta puerta de emergencia en el pabellón del colegio San Fernando es una auténtica trampa. 

Por el interior del recinto aparecen tres cerrojos y una cerradura con llave más un banco de gimnasia atravesado. 

El cartel de ‘Sin Salida’ que corona la puerta parece curar en salud cualquier contingencia adversa que pudiera sobrevenir. 

Desde el centro educativo se nos indica que la puerta queda protegida así de los intentos de robo que llegan desde el exterior.

Un exterior conformado por un estrecho callejón entre el pabellón y unas casetas provisionales (varios años ya allí enmohecidas y con goteras) en el que se guarda el material deportivo. 

De ese lado la puerta presenta una barra antipánico de seguridad que la lógica indica que debería estar colocada en el otro lado de la pared.

Noticias relacionadas




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Mundialito por la Integración Aranjuez

Grand Prix de Fuerza de Aranjuez

Clausura del Campus Real Madrid - Litterator

Concetración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo